Пункционная склерозирующая терапия в лечении больных с кистозными образованиями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Палакян, Лили Петросовна

  • Палакян, Лили Петросовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 119
Палакян, Лили Петросовна. Пункционная склерозирующая терапия в лечении больных с кистозными образованиями яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Палакян, Лили Петросовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫХ С КИСТОЗНЫМИ ОБРАЗОВ АНЯМИ ЯИЧНИКОВ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологическая, социальная и экономическая значимость кистозных образований яичников.

1.2. Факторы риска возникновения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.3 Диагностика доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников.

1.4 Современные методы лечения больных с кистозными образованиями яичников.

1.4.1. Хирургическое лечение больных с кистозными образованиями яичников.

1.4.2. Консервативные методы лечения больных с кистозными образованиями яичников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ С

КИСТОЗНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПУХОЛЕВИДНЫХ

ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КИСТОЗНЫМИ

ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пункционная склерозирующая терапия в лечении больных с кистозными образованиями яичников»

Актуальность проблемы

Проблема диагностики и лечения опухолей и опухолевидных образований яичников сложна и чрезвычайно актуальна в связи с ростом частоты заболевания, тяжестью вызываемых ими нарушений репродуктивной и других систем организма. Эти изменения являются причиной утраты трудоспособности, что обусловливает социальный и экономический аспекты данной патологии. Опухоли яичников являются часто встречающейся гинекологической патологией, занимающей второе место среди опухолей женских половых органов. По данным различных авторов, частота опухолей яичников возрастает и за последние 10 лет увеличилась сб - 11% до 19 - 25% среди других опухолей половых органов [Адамян JI.B., 1996, Кулаков В.И., 1997, Lee V., 1997, Ruhlmann С., 1996].

Частота предоперационных диагностических ошибок для всех опухолей яичников составляет 1,2%; из них: для злокачественных - 25 - 51%, для доброкачественных - 3 - 31,3%, для опухолевидных образований - 30,9 -45,6% [Серов В.Н., 2001, Leung T.N., 1997, Ruhlmann С., 1996]. В последние годы одно из ведущих мест среди методов диагностики опухолей органов малого таза занимает ультразвуковое исследование благодаря относительной простоте, доступности, неинвазивности и высокой информативности [Губина О.В., 1996, Кулаков В.И., 1996, Медведев М.В., 1997, Стручкова Н.Ю., 1998]. Однако, определение характера опухолей яичников является одним из наиболее сложных аспектов применения ультразвука в гинекологии.

В современных условиях трансвагинальная эхография является необходимым методом диагностики всех больных с подозрением на наличие опухоли или опухолевидного образования яичников. При этой методике ультразвукового исследования малые размеры опухоли, неувеличенный яичник, спаечный процесс, ожирение и нетипичное расположение образования не оказывают существенного влияния на визуализацию матки и ее придатков [Демидов В.Н., 1998, Медведев М.В., 1997]. Но, несмотря на указываемую высокую информативность этого исследования, трудности в интерпретации характера образования и проведении дифференциальной диагностики ограничивают возможности ультразвукового исследования.

Как правило, современная диагностика опухолей и опухолевидных образований яичников для установления яичникового образования на ранних стадиях развития и проведения дифференциальной диагностики доброкачественного или злокачественного процесса, а также определения возможного морфологического строения опухоли и уточнения истинной опухолевой или неопухолевой природы образований яичников базируется на комплексе диагностических мероприятий. Основными методами диагностики образований яичников являются трансабдоминальное или трансвагинальное ультразвуковое исследование, допплеровское картирование, компьютерная томография, лапароскопия, определение опухолевых маркеров. Сочетание малоинвазивных методов с гистологическим или цитологическим исследованием показывает наибольшую информативность. [29, 95, 135]

Пункция жидкостных образований яичников под контролем эхографии позволяет провести дифференциальный диагноз между кистами и опухолями яичников в 93% случаев [Кулаков В.И., 1998, Серов В.Н., 2001, Leung T.N., 1997].

Ряд авторов рекомендуют лапароскопическую пункцию и пункцию под контролем ультразвукового исследования неопухолевых образований яичников [Губина О.В., 1996, Медведев М.В., 1997].

По данным различных авторов, трансвагинальное пунктирование под ультразвуковым контролем может использоваться не только с диагностической, но и с лечебной целью (Федорова Е. В., 1994; Yee Н., Greenebaum Е., Lerner J., Heller D., 1994). Описаны способы лечения кист яичника с использованием различных растворов (ваготил, йод, тетрациклина гидрохлорид), обладающих склерозирующим действием. Недостатками данных методов явились ограниченные показания для их реализации, наличие рецидивов, возможные осложнения. Однако, вопросы эффективности и целесообразности использования малоинвазивных методов лечения на основе ультразвуковой диагностики в имеющихся немногочисленных работах освещены недостаточно.

Таким образом, малоинвазивность данного метода лечения является привлекательной для дальнейшего его изучения. Перспективность пункционной терапии кист яичников отражена в работах академика В.Н.Серова (2001г.).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Определить тактику ведения больных с кистозными образованиями яичников и возможности использования малоинвазивных методов лечения на основе ультразвуковой диагностики. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Провести сопоставление результатов эхографических и морфологических исследований кистозных образований яичников на основании ретроспективных данных.

2) Оценить информативность ультразвукового метода исследования в дифференциальной диагностике опухолей и опухолевидных образований яичников.

3) Определить показания и противопоказания к применению пункционной склерозирующей терапии кист яичников.

4) Сравнить эффективность хирургических методов лечения и пункционной терапии кист яичников, проследить отдалённые результаты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Разработан метод склерозирующей пункционной терапии с введением перекиси водорода. Впервые использовано склерозирующее свойство перекиси водорода при лечении кистозных образований яичников.

Впервые установлена высокая эффективность и безопасность введения перекиси водорода путём пункции кистозных образований яичников, осложнений отмечено не было.

Определены показания и противопоказания для склерозирующей пункционной терапии кистозных образований яичников и предложен алгоритм ведения пациентов.

Результаты исследований показывают стойкий клинический эффект — отсутствие рецидивов кистозных образований яичников в течение года.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности малоивазивного метода наряду с хирургическими методами лечения кист яичников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Использование малоинвазивных методов лечения кистозных образований яичников на основе ультразвуковой диагностики с учетом установленных нами показаний позволило приблизить эффективность метода пункционной терапии к хирургическому, оставив при этом преимущества малоинвазивного вмешательства, исключение хирургической травмы, наркоза и травмы яичника.

Проведение склерозирующей пункционной терапии яичников по показаниям под контролем УЗИ с использованием раствора перекиси водорода позволяет снизить риск операционных и послеоперационных осложнений, интенсивность болевого синдрома, а также длительность нахождения пациентов в стационаре, что ведёт к уменьшению финансовых затрат за счет сокращения в 4-5 раз числа койко-дней и расходов на лечение основного заболевания и его возможных осложнений. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1) Трансвагинальная эхография в комплексе с определением онкомаркёра СА-125 является информативным методом выявления кистозных образований яичников и позволяет надёжно дифференцировать их с истинными новообразованиями.

2) Склерозирующая пункционная терапия является эффективным, безопасным, экономически целесообразным методом лечения кистозных образований яичников.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО «Пермской государственной медицинской академии им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава». Полученные результаты исследования используются в клинической практике гинекологического отделения Пермской краевой клинической больнице, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава».

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ.

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по акушерству и гинекологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А.Вагнера Росздрава». Основные положения диссертации доложены на научной сессии молодых учёных «Актуальные вопросы клинической медицины», г. Пермь, 2008; Научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава, г. Пермь, 2008г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 из них в рецензируемом журнале. Получено решение о выдаче патента на изобретение от 12.05.2008г. по заявке № 2007125445 «Способ лечения кистозных образований яичников».

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Палакян, Лили Петросовна

выводы

1. Трансвагинальное ультразвуковое исследование является высоко чувствительным и специфическим методом в диагностике кистозных образований яичников. Чувствительность метода составляет — 100%, а специфичность — 97,7%.

2. Ультразвуковое исследование в комплексе с клиническими, лабораторными методами, включая определение онкомаркера СА-125 и цитологическое исследование пунктата, позволяет надёжно дифференцировать кистозные образования от истинных опухолей яичников.

3. Склерозирующая пункционная терапия возможна у женщин с кистозными образованиями яичников от 4 до 8 см, с однородным жидким содержимым, с тонкой и гладкой наружной и внутренней поверхностью капсулы, при отсутствии свободной жидкости в брюшной полости и концентрацией опухолеассоциированного маркёра СА-125 в сыворотке крови в пределах нормы (до 35 МЕ/мл), у женщин моложе 39 лет.

4. Склерозирующая пункционная терапия кист яичников с использованием 3% раствора перекиси водорода обеспечивает 100% эффективность лечения и отсутствие рецидивов, является малоинвазивным, органосберегающим методом, снижающим материальные затраты.

Практические рекомендации

В целях дифференциальной диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников рекомендуется использовать общеклинические, лабораторные (в том числе определение онкомаркера СА-125), ультразвуковые, морфологические методы (цитологические, гистологические исследования).

В качестве критериев возможности использования метода склерозирующей пункционной терапии кистозных образований яичников определены следующие данные: размеры кисты от 4 до 8 см; наличие однокамерного образования с однородным жидким содержимым, с тонкой и гладкой наружной и внутренней поверхностью капсулы; отсутствие свободной жидкости в малом тазу и брюшной полости; отсутствие повышения СА-125 в сыворотке крови пациенток; возраст пациенток до 39 лет.

Противопоказанием к проведению пункционной терапии считать наличие многокамерного образования с толстой капсулой, неоднородным жидким содержимым, пролиферативными изменениями на капсуле, наличие свободной жидкости в брюшной полости.

Склерозирующая пункционная терапия кистозных образований яичников осуществляется следующим образом: под контролем УЗИ в асептических условиях под лидокаиновой блокадой проводится прокол стенки кисты через задний свод влагалища пункционной иглой диаметром 18-16 G. При этом необходимо стремиться к более полному опорожнению кисты. Рекомендуется обязательное проведение цитологического исследования содержимого кисты яичника для обнаружения атипических клеток. In vitro проводится проба содержимого полости кисты с 3% раствором перекиси водорода. В случае отсутствия пенообразования вводится 3% раствор перекиси водорода в полость кисты для её промывания. Затем производят эвакуацию содержимого полости кисты с помощью шприца и вновь вводится 3% раствор перекиси водорода. Объём вводимого раствора перекиси водорода рассчитывается по формуле:

OV = L х А х 8 х 0,479 х 0,5 , где OV - овариальный объём

L — длина кистозного образования

А — ширина кистозного образования

5 — толщина кистозного образования

0,479 - коэффициент эллипсоида

0,5 - коэффициент коррекции перекиси водорода

После проведения пункции пациенткам рекомендуется наблюдение медицинского персонала и эхографический контроль состояния яичников на следующие сутки, а также для исключения развития рецидивов опухолевидных процессов - через 3 и 6 месяцев после пункции. При удовлетворительном состоянии выписку пациентов осуществляют на 2 сутки. Общий осмотр, консультация гинеколога рекомендуется 1-2 раза в год.