Патогенетическое обоснование дифференцированного выбора малоинвазивного хирургического лечения женщин с доброкачественными заболеваниями матки и ее придатков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Бахтияров, Камиль Рафаэльевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бахтияров, Камиль Рафаэльевич
ВВЕДЕНИЕА
Глин» I.
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МАЛОИНВАЗИВНОЙ ХИРУРГИИ ДЛЯ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МАТКИ И ЕЕ ПРИДАТКОВ (Обзор литературы) .П
1-1- Комплексная оценка и патогенетическое обоснование применения оргпносберегаюшего лечения у больных миомой матки
1.2. Система обследования н патогенетическое обоснование иргиносохрлняюшего лечения больных с доброкачествен нымн опухолями и опухолевидными образованиями яичников -.,.
3. Патогенетическое обоснование органосохраняютего лечения больных с гнперпластичсскими процессами и эндометрии.
1.4. Дифференцированный подход н патогенетическое обоснование использования методов ыалоиквазнвной хир>'ргии у больных репродуктивного периода с гнойными воспалительными заболеваниями придатков метки.„.„.„.„.—
1.5. Осложнения малоинваэнвной хирургии,.,.,.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
22. Методы исследований -----,------------------------------------------„„„.,—„„
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиника, диагностика и лечение воспалительных тзболсваннй придатков матки
311 Клиника, диагностика и лечение больных острый салътшгоофоритаи, которым выполнена «ультразвуковая мини-хирургия».-—
3.1 2. Кчиниха, диагностика и лечение больных острым сальпингоофоритам, которым выполнена оперативная лапароскопия.„„.
3.2, Клиника, диагностика и лечение гнперщщсшческнх. процессов в эндометрии
3.2.1. Клиническая характеристика больных с гипвртаеттескими процессами в wdauempuu.
3 2.2 Диагностика гиперпяастических процессов я эндометрии.
3,2.3. Клиническое значение гистерорезсктоскопim в комплексе лечения больных с гиперпластическими процессами в эндометрии
3.2 4. Состояние рецепторного аппарата слизистой тела матки у пациенток с рецидивирующей гиперплазией эндометрия.
3.3, Клиника» диагностика и лечение миомы матки
3.3.1. Клиническая характеристика больных миомой матки.
3.3.2. Диагностика яшешы матки
3.3 3 Результаты малоимвазивного хирургического лечения боаьных миомой матки .„„^. ISW
3 3 6 Роль инфекционного агента в патогенезе миомы.
3.4. Клиника, диагностика и лечение доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников
3.4.1. Клиническая характеристика больных с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников
3.4 2 Диагностика доброкачественны* опухолей и опухолевидных образовав кий яичников
3.4 3. Результаты хирургического лечения больных доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
3.5. Оценка качества жизни больных с доброкачественными образованиями матки и ее придатков
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В Ы ВОДЫ „
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование дифференцированного выбора малоинвазивного хирургического лечения женщин с доброкачественными заболеваниями матки и ее придатков»
В современной гинекологии добро качестиени ыс заболевания мат к л н се придатков представляют наиболее актуальную проблему, По распространенности в совокупности они занимают первое место в структуре гинекологических заболеваний. Поэтому при хирургическом вмешательстве мл матке и ее придатках возникает необходимость в применении органосохраняющнх операций и/или сокращении объема оперативного лечения. Современный уровень развития медицинской науки и техники позволяет добиться решения дан ной проблемы с помощью методов так называемой малонивазивной хирурги и» среди которых наибольшее признание у клиницистов получили оперативная лапароскопия, в том числе так называемая "открытая" лапароскопия или мини-лаларотомня, гнстерорезектоскопня, "ультразвуковая" мини-хирургия.
В последние годы в литературе опубликованы результаты многочисленных исследований, посвященных проблеме малоинвазнвной хирургии в гинекологии, Авторами убедительно доказана эффективность гистсрорсзектос-копин (Адамян Л.В. и Хашукоева АЗ., 1998; Бреусенко В.Г. и соавт., Савелова Г.М. и соант., 1998), "ул ьтразву ковон" мнни-хирургин (Стрижа ко в А.Н. и Давыдов АН» 2003; Подзолкова Н.М., 1993), лапароскопии (Азией О.В. н соавт. 2004; Кулаков ВЛ и соавт., 2006. Манухнн И.Б. н др, 2004; Рцдзинс-кнй В.Е. и др., 2002; Стрнжакоы А.Н. и Давыдов АЛ., 2005) при вы паз пен ни органосохраняющнх операций. Тем не менее, ряд аспектов этой проблемы требует уточнения и дополнения, В частности* окончательно не изучено клиническое значение "иниазивной" эхографии в диагностике и лечении объемных образований, локал изо ванных в малом тазу. Не конкретизированы показания и противопоказания к гнетерорезектоекопнн у пациенток репродуктивного возраста, Не разработаны критерии отбора пациенток для проведения траднцоднноЙ" или "открытой4* лапароскопии. И, наиболее важное - отсутствует четкая концепция системного подхода в лечении гинекологических больных, основанная на рациональном применении различных методов ма-лоинвачивной хирургам.
Вышеизложенное предопределило цель настоящего исследования: разработать и обосновать систему дифференцированного применения методов малоинвазивной хирург»л для лечения женщин с доброкачественными заболеваниями матки и се придатков с использованием современных медицинских технологий - высокочастотной 2Д н ЗД транс вагинальной эхографии, «ультразвуковой» мини-хирургии, видсогнстерорезсктоскопни и оперативной лапароскопии, в том числе, "открытой" лапароскопии или мнии-лапа-ротомнн.
В соответстнни с основной целью были постаатсны следующие задачи: разработать показания и определить условия для гнстерорезекгоскопн-ческого лечения больных с гип ерпла стичес к и м и процессами в эндометрии и под слизистой миомой матки; установить клинически и эффект гнетеро резе ктос ко п и н как метода терапии гнперпластнческих процессов в эндометрии и подслнзистой миомы матки; оценить целесообразность использования воздушно-плазменного потока монооксида азота при орган осбе ре гающих операциях на матке н се придатках у гинекологических больных; определить клиническое значение различных методов лапароскопии ("традиционная" и "открытая") в лечении пациенток с доброкачественными опухолями матки и яичников; уточнить ценность трансвагинального ультразвукового сканирования в диагностике миомы матки, доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников и воспалительных заболеваний придатков матки с использованием 2D и 3 D режимов разработать показания и определить противопоказания к аспнрацнон-ной терапии больных с опухолевидными образованиями яичников и се-розоцеле, осуществляемой под контролем трансвагннал иного ультразвукового сканирования; доказать целесообразность лечебно-диагностического дренирования гнойных воспалительных тубо-оварнальных образований с иомошыо трансвагинального ультразвукового мониторинга; доказать целесообразность применения органосберегающего лечения при помощи методов малоикваэнвной хирургии (традиционной и мот-крытой» лапароскопии, гистерорсзектоскопни, «инвазивной» эхофа-фни с позиции оценки качества жизни с использование шкал МНР и SF 36^ изучить роль инфекционных агентов в патогенезе миомы матки у женщин репродуктивного возраста с применением методики полнмеразной цепной реакции; оценить эффективность гистерорезектоскопин у пациенток с рецидивирующей гиперплазией эндометрия на основании изучения penen горного аппарата к половым гормонам.
Методы исследования В соответствии с поставленными задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением нреморбкд-ного фока, наследственности, перенесенных соматических н гинекологических заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функций, клинического проявления основного заболевания. Комплекс дополнительных диагностических мероприятий составили: ]) детальное клиническое обследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функции; 2) транс вагинальное ультразвуковое сканирование 2D и 3D; 3) видеогистероскопия; 4) лапароскопия; 5) исследование ткани миомы с использованием палнмеразной цепной реакции; 6) макро- и микроскопическое исследование препаратов матки, яичников и тазовой брюшины, удаленных но время операции 7) исследование рецепторного аппарата а ткани эндометрия 8) цитологическое исследование мазков отпечатков после обработки воздушно-плазменным потоком монооксила азота. В качестве методов малой недлинного хирургическою вмешательства были использованы: а) гистерорезектос-копня; б) "нквазианая" трансвагннальная эхография; в) лапароскопия, в том числе "открытая" лапароскопия или мнни~лаларотомия.
Научная т*ита. Впервые проведена комплексная оценка методов ма-лоинвазнвной хирургии в диагностике и лечении гинекологических больных. Разработаны показания и противопоказания, определены условия, а также усовершенствована техника следующих методик ■ траневагнналыюго ультразвукового сканирования как мониторинга инвазнвиых манипуляций (аспирация функциональных кист яичников н есроэоцелс; лечебное дренирование гнойных воспалительных тубо-оварнальных образований; гнстерорезектос-копии, оперативной лапароскопии, в том числе "открытой" лапароскопии (так называемая мннн-лапаротомкя}<
Выявлена диагностическая ценность транс вагинального ультразвукового сканирования в определении возможности проведения трансцервикаль-ной н лапароскопической мкомэктомнн, Доказаны преимущества гнстсрорс-зектоскопнн в лечении изолированной внутриматочной патологии в сравнении с радикальным хирургическим вмешательством Обоснованы показания к лапароскопическом)' лечению доброкачественных опухолей матки и яичников. Систематизированы эндоскопические критерии гиперпластнчсских процессов в эндометрии. Дополнена методика и определены показания к применению лечебно-диагностического дренирования гнойных воспалительных тубо-овариальных образований с помощью трансвагинального ультразвукево го мониторинга,
Уточнена диагностическая ценность современных лабораторных методой исследования {трансвагинальна* эхография, гистероскопия, лапароскопия, Разработана методика обработки шва на мотке воздушно-плазменным потоком моиоокенда азота при консервативной мномэктомии
Пранпшчсская значимость. На основании полученных результатов исследования разработаны и предложены для внедрения в практическое здравоохранение система обследования пациенток с гииерпластическимн процессами в эндометрии, пол слизистой миомой матки, доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями янчннков. Составлены рекомендации по применению гнстсрореэектоскопни влечении изолированной внутри-маточной патологии. Дсталишроалиа методика эаектрохнрургического иссечения гиперпл&знрованного эндометрия и подслизистой миомы матки, техника "открытой"' лапароскопии и "ннвазивной" эхографии, В частности, представлен подробный анализ результатов применения лечебного дренирования гнойных тубо-овариальных образований в повседневной клинической практике- Выделены прогностические ультразвуковые и эндоскопические признаки гиперпластических процессов а эндометрии, миомы матки» доброкачественных опухолей янчннков н опухолевидных образований, гнойных воспалительных тубо-овариальных образований. Для внедрения в практнчекое здравоохранение предложена методика обработки швов на матке после консервативной миомэктомни воздушно-плазменным потоком моиоокенда азота,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Применение методов малоннвазивной хирургии (гнстерорезектоскопня, лапароскопия, "инэазнвная" эхография) позволяет уменьшить количество оргаиоуносящих операций у пациенток репродуктивного периода, а также повысить эффективность и экономичность хирургического вмешательства при заболеваниях матки н ее придатков.
2. Гнстсрорезектоскопню необходимо рассматривать как альтернативу радикальному хирургическому лечению больных с гиперпяастическими процессами в эндометрии и подслизнстой миомой маткн. Относительная простота, безопасность и высокая экономичность гистерорезектоскопнн лают основание считать ее метолом выбора пациенток с изолированной внутрнма-точной патологией.
3. Лапароскопия представляет высокоэффективный метод хирургического лечения больных миомой матки» доброкачественными опухолями н опухолевидными образованиями яичников, способствующий сокращению длительности операции, интраоперацноннай кровопотерн н послеоперационному койко-дню, а также периоду послеоперационной реабилитации. Вместе с тем, лапароскопия требует разумного индивидуального подхода при выборе метода хирургического лечения данной группы больных,
При сравнительно больших размерах опухолей матки н/нлн яичников предпочтительно использовать открытую лапароскопию, обеспечивающую более простое извлечение тканей из брюшной полости, а при дермоилных кистах - позволяющую избежать нзлитня в брюшную полость содержимого зрелых тератом - жировой, костной тканей, кожи, хряща н др.
4. Аспирационное лечение регенционных кист инчникрв н серозоцеле, производимое под контролем транс вагинальной эхографии, отличает высокая эффективность: применение данного метода позволило у 41.66% больных избежать неоправданного хирургического вмешательства и, следовательно, сопряженных с ним осложнений. Тем не менее, внедрение этой мегоднки в практику не следует интерпретировать как отказ от всех постулатов классической хирургии.
5 В современных условиях активное дренирование гнойных тубо-ова-рнальных образований с помощью транс вагин ал иною ультразвукового мониторинга 1.20 и 31) режимах) представляет оптимальный метод терапии больных репродуктивного периода, способствующий решению одновременно нескольких задач.
1} эвакуировать гнойное содержимое;
2} исключить риск осложнений, обусловленных чреткожным вхождением в брюшную полость;
3} обеспечить органосохраняющую терапию;
4) уменьшить себестоимость лечебных мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бахтияров, Камиль Рафаэльевич
выводы
1. Применение современных методов малоинвазивной хирургии - оперативной лапароскопии, мини-лапаротомии, гистерорезектоскопии, «ультразвуковой мини-хирургии», минископии - обеспечивает возможность выполнения органосохраняющих операций на матке и ее придатках с минимальным риском интра- и послеоперационных осложнений и, следовательно, благоприятное течение послеоперационного периода, что дает основание считать их методами выбора хирургического лечения пациенток репродуктивного возраста.
2. Высокочастотная трансвагинальная эхография является ведущим нехирургическим методом инструментальной диагностики заболеваний матки и ее придатков. Применение трехмерной реконструкции эхограмм позволяет существенно дополнить информацию о состоянии внутренних половых органов. Основным преимуществом трехмерной трансвагинальной эхографии является возможность трехмерного построения исследуемого органа, что позволяет более точно определить локализацию патологического образования и при необходимости обосновать объем и метод хирургического вмешательства.
3. Анализ трехмерных эхограмм дает возможность более детально изучить состояние всего эндометрия, в том числе и в области трубных углов, где наиболее часто располагаются полипы эндометрия.
4. Трехмерная эхография позволяет расширить представления о пространственных соотношениях между неизмененным миометрием и миомой матки, что способствует выбору оптимального хирургического вмешательства при планировании консервативной миомэктомии.
5. У больных с клиникой острого воспаления придатков матки и отсутствием по данным трансвагинальной эхографии гнойных воспалительных тубо-овариальных образований (исключая пиосальпинксы сравнительно малых размеров) методом выбора их лечения является консервативная (медикаментозная) терапия, главный компонент которой - антимикромбная химиотерапия. Эффективность консервативной терапии больных сальпингоофоритом зависит в первую очередь от своевременного назначения и рационального выбора антибиотика или комбинации антибиотиков, а также правильного определения оптимальной суточной дозы.
6. В современных условиях «ультразвуковую мини-хирургию» следует рассматривать в качестве метод выбора лечения больных гнойным воспалением придатков матки репродуктивного периода. Изучение отдаленных результатов «визуального» дренирования гнойных воспалительных тубо-ова-риальных образований показало, что в 92,3% наблюдений применение этого метода позволяет избежать абдоминальных (нередко, органоуносящих) операций.
7. "Открытая" лапароскопия (мини-лапаротомия) является методом выбора хирургического лечения больных миомой матки репродуктивного возраста с межмышечными и/или подбрюшинными узлами на глубоком и широком основании, поскольку позволяет произвести анатомичное сопоставление краев операционной раны на матке. Традиционная лапароскопия целесообразна при подбрюшинных узлах миомы на тонком и/или неглубоком основании, межмышечном расположением опухоли, а также при "труднодоступной" локализации узлов.
8. Лапароскопия представляет высокоэффективный метод хирургического лечения пациенток с опухолями и опухолевидными образованиями яичников, способствующий сокращению длительности операции, интраопераци-онной кровопотери и послеоперационному койко-дню, а также периоду послеоперационной реабилитации. Методом выбора хирургического лечения пациенток с дермоидными кистами является открытая лапароскопия, позволяющая избежать излитая в брюшную полость содержимого этих опухолей (жировая, костная тканн, кожа, хрящ н др.) и» тем самым, предотвратить риск развития токсического перитонита.
9. До хирургического вмешательства у всех больных подслнзнстой миомой матки и гиперпластическими процессами в эндометрии отмечается снижение показателей качества жизни. При этом страдают такие показатели как энергичность (38.58 баллов), сон (26,98 баллов), эмоциональные реакции (27,85 баллов) и физическая активность (23,47 баллов). Наибольшее снижение качества жизни наблюдается у больных с постгеморрагнчеекой анемией, ограничивающей работоспособность, а также у женщин с ациклическими маточными кровотечениями.
10. Применение «ультразвуковой»» мннископни у больных с объемными патологическими образованиями малого таза в сочетании с цитологическим исследованием их содержимого, позволяет в 100% наблюдений дифференцировать сероэоцеле с новообразованиями яичников и тем самым избежать неоправданного полостного хирургического вмсшательствзtl, Использование плазменной энергии при лапароскопических операциях на матке и ее придатках не только обеспечивает мягкий и надежный гемостаз, но и обогащает ткани монооксидом азота - активным биостимулятором репаратнвных процессов.
12, После воздействия воздушно-плазменного потока на воспаленные маточные трубы в терапевтическом режиме отмечается уменьшение инфильтрации в рыхлой волокнистой соединительной тканн собственной оболочки трубы, что связано с активацией фагоцитоза в погибших нейтрофнльных лейкоцитах вследствие улучшения обмена под влиянием экзогенного монооксида азота.
13. У больных с рецидивирующей гиперплазией эндометрия исследование соскоба на рецепторы к стероидным гормонам показало, что при 3-4 степени ожирения (ИМТ свыше 32 юУм3) проведение гнстерорезектоскопии с тотальной аблацией эндометрия неэффективно, У данной группы пациенток единственным методом лечения гнлерлластнческнх процессов в эндометрии можно считать гистерэктомию (абдоминальным или влагалищным доступом).
14. После проведения органоеберегающего малоинвазивного лечения по поводу доброкачественных заболеваний матки и се придатков показатели качества жизни по шкале КНР возросли: энергичность в 4 раза, эмоциональные реакции в 10 раз. физическая активность в 5 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уточнения клинического диагноза «острое воспаление придатков матки» результаты объективного исследования следует дополнять сведениями высокочастотной трансвагннадьной 2 D и 3 D эхографии с целью оценки тяжести и распространенности патологического процесса и, следовательно, выбора оптимального метода лечения.
2. Залогом благоприятного исхода «ультразвуковой мнни-хирургин» при гнойных воспалительных тубо-овариальных образованиях является соблюдение условий к ее применению. Таковыми следует сч^ггнть; возраст женщины моложе 40 лет; отсутствие ультразвуковых признаков тубо-овариалыюго абсцесса (т.е. наличие четких границ между яичником и маточной трубой в случае сочетали ого одностороннего поражения придатков метки); отсутствие как клинических, так и ультразвуковых признаков пель-внопернтоннта; удобная" локализация гнойной полости, исключающая риск повреждения окружающих органов н тканей; отсутствие в анамнезе указаний на "старый" гнойный процесс в придатках матки.
3. Во время эндохирургнческого лечения бальных гнойным воспален ием придатков матки рекомендуется придерживать разработанной трехэтап-ной системы:
1 этап - эвакуация патологического выпота, оценка тяжести воспалительного процесса, санация брюшной полости растворами антисептиков;
2 этап - выделение из сращений маточных трубы и яичников, а также рассечение сращений между петлями кишечника, сальником и брюшиной; для рассечения спаек применяют только ножницы (микроножницы), а гемостаз осуществляют с помощью биполярной коагуляции;
3 этап - опорожнение гнойных тубо-овариапьных образований; во избежания излития гноя в брюшную полость на поверхности абсцесса выбирают наиболее безопасную зону и коагулирующей канюлей, соединенной с вакуум-аппаратом и источником монополярной коагуляции, в режиме «коагу-ляция+гемостаз» производят вскрытие абсцесса с одномоментной аспирацией гноя.
4. В качестве физического воздействия на воспаленные ткани целесообразно использовать экзогенный монооксид азота, который подается через дополнительный канал операционного телескопа (аппарат «Плазон-001», Россия). Длительность экспозиции газового потока не должна превышать 60 сек (до появления светло-серого оттенка серозных покровов). Помимо ускорения процессов регенерации пораженных тканей экзогенный монооксид азота обеспечивает гемостаз при диапедезном кровотечении вследствие разделения сращений между маточными трубами и окружающей брюшиной.
5. Трансцервикальную миомкэтомию или полипэктомию осуществляют только с помощью электрода-петли с резекцией подлежащей базальной мембраны. Аблацию эндометрия выполняют комбинированным методом: глубокая резекция слизистой с помощью электрода-петли и деструкция труднодоступных участков слизистой (устья маточных труб, дно матки) с помощью электрода-шара.
6. Ведущими критериями эффективности электрохнрургической гистерорезектоскопии являются: устранение ациклических маточных кровотечений или гнпер/поли/ менореи; отсутствие изменений маточного эха при динамическом трансвагинальном ультразвуковом сканировании. неизмененная слизистая (по данным контрольной отдаленной гистероскопии).
7. Трехмерная транвагниальная эхография является достаточным трудоемким исследованием. Для облегчения построения и интерпретации трехмерных эхограмм; на первом этапе сканирование осуществляют в двухмерном режиме; при этом вначале определяют область с «атипичной» госструктурой («зону интереса»), которая в дальнейшем будет использована при построении трехмерного изображения; сбор данных для ЗД реконструкции предпочтительно осуществлять в «веерном» режиме с утлом поворота вершины датчика на 45-50° и временной экспозицией 7-8 сек; последующий анализ трехмерных эхограмм следует выполнять а) в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей; б) в режиме послойного изучения объемной реконструкции органа; при подозрении на полипы эндометрия захват статических изображений слизистой тела матки производят в поперечном направлении от одного трубного угла к другому; дальнейший анализ трехмерных сканограмм осуществляют в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей, в ходе которого пристальное внимание уделяют изучению восстановленной фронтальной плоскости. особенно в проекции трубных углов; у больных миомой матки преимущества 3О эхографии наиболее ярко проявляются при полслнзнстой локализации опухали: применение режима представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей позволяет оценить глубину расположения мкоматозного узла в мн-ометрин, что крайне важно при планировании трансцервикальной миомэктомии; при односторонней локализации новообразования придатков матки используется метод сбора данных, как в поперечном, так н пере-днезаднем направлении; при двусторонней локализации - сбор данных предпочтительно осуществлять а перед незаднем направлении; наиболее информативно изучение акустического строения образования яичника в режиме представления трех взаимно перпендикулярных плоскостей; анализ 30 эхограмм больных с гнойными тубо-овариальнымн образованиями необходимо выполнять в режиме послойного изучения всего объема данных, что позволяет провести дифференциальную диагностику между пноваром и абсцессом янчннка (обнаружение фолликулярного аппарата вблизи гнойной полости).
8. Мини-лапаротомня может быть рекомендована для применения в качестве метода малоннвазивного хирургического пособия у больных внематочной беременностью мномой маткн н доброкачественными опухолями и кистами яичников, имеющих противопоказания к эндо-трахеальмому наркозу и наложению пневмоперитонеума.
9, У больных с ожирением 3-4 степенн и рецидивирующей гиперплазией эндометрия методом выбора лечения является гистерэктомия (влагалищный или трансабдомннальный методы). Исключение составляют женщины моложе 35 лет, крайне заинтересованные в сохранении маткн. В таких ситуациях рекомендуется гистерорезектоскопия. тотальная аблация эндометрия.