Новые гуанидинсодержащие биоцидные полимеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Хаширова, Светлана Юрьевна

  • Хаширова, Светлана Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 129
Хаширова, Светлана Юрьевна. Новые гуанидинсодержащие биоцидные полимеры: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хаширова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Радикальная полимеризация азотсодержащих диаллильных мономеров

2. Кинетические особенности реакции радикальной полимеризации метакриловой кислоты в водных средах

3. Радикальная сополимеризация с участием азотсодержащих диаллильных солей

4. Биоцидные свойства и механизм биоцидного действия катионных полиэлектролитов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Подготовка исходных реагентов и растворителей

2. Синтез исходных мономеров

3. Кинетические измерения

4. Синтез полимеров и сополимеров

5. Выделение и очистка полимеров

6. Вискозиметрические измерения

7. Методы исследования и методики эксперимента

8. Методика оценки бактерицидной и фунгицидной активности мономеров и полимеров

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Синтез новых мономеров на основе диаллилгуанидина и их способность к радикальной полимеризации и сополимеризации

2. Особенности реакции радикальной полимеризации метакрилата гуанидина в водных средах

3. Мономерные и полимерные системы: физико-химические и биоцидные свойства

3.1. ИК-спектральные характеристики синтезированных продуктов

3.2. ЯМР'Н спектральные характеристики синтезированных продуктов

3.3. Термофизические характеристики синтезированных продуктов

3.4. Биоцидные свойства новых гуанидинсодержащих мономеров и полимеров

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые гуанидинсодержащие биоцидные полимеры»

Создание новых биоцидных полимеров представляет собой важное направление в современной химии высокомолекулярных соединений. Эта задача стала особенно актуальной в последние годы, когда широкое распространение устойчивых штаммов ко многим бактерицидным веществам и возможность их эпидемического распространения является серьезной проблемой для построения эффективной антибактериальной терапии.

В связи с этим необходимым становится поиск средств, обеспечивающих блокировку сразу нескольких факторов устойчивости патогенных микроорганизмов. Для решения этой задачи перспективным представляется использование полимеров, которые могут оказывать комбинированное воздействие на бактериальную клетку, а также являются более эффективными и менее опасными для человека по сравнению с низкомолекулярными биоцидными веществами, традиционно используемыми для защиты от микроорганизмов.

Важный аспект этой проблемы - разработка новых биоцидных полимеров и научных основ их получения, и, следовательно, исследование количественных физико-химических закономерностей процессов образования полимеров, нахождение возможностей для прецизионного регулирования при синтезе полиэлектролитов их строения, структуры, распределения химических звеньев в макромолекулах, молекулярных масс и свойств, в том числе и биоцидных.

Перспективными химическими структурами для получения новых гуанидинсодержащих биоцидных полимеров являются четвертичные аммониевые соли диаллильного ряда и соли метакриловой кислоты. Выбор в качестве объектов изучения именно этих соединений продиктован следующими соображениями. 5

Во-первых, полимеры на их основе, как известно, находят широкое применение в практике, в особенности, медицине, из-за хорошей растворимости в воде и собственной бактерицидной активности.

Во-вторых, присутствие в элементарном звене этих полимеров гуа-нидиновой группы должно придавать им высокую биоцидную активность. Так как хорошо известно, что соединения, содержащие в своем составе гуанидиновую группу, обладают широким спектром бактерицидного действия и используются в качестве лечебных препаратов, в том числе антибиотиков. Особенно ценным качеством гуанидинсодержащих соединений является то, что они не накапливаются в организме, т.е. в живом организме имеются ферментные системы способные разлагать эти соединения, предотвращая их кумуляцию.

В-третьих, гуанидинсодержащие полимеры, кроме полигексамети-ленгуанидинхлорида и его производных, практически не изучены в литературе. Поэтому многие научные и технологические аспекты синтеза гуанидинсодержащих полиэлектролитов решены в недостаточной степени, что тормозит создание новых биоцидных препаратов на их основе.

И, наконец, при синтезе гуанидинсодержащих полимеров существуют определенные технологические затруднения, связанные с получением существующих полимеров данного класса методом поликонденсации. Получение новых гуанидинсодержащих полиэлектролитов методом радикальной полимеризации и исследование научных основ этих процессов позволит в значительной степени снизить энергетические затраты, упростить методику синтеза и получать полимеры с более высокой ММ и регулируемыми свойствами.

Важно и то, что присутствие в данных полимерах функциональных групп, способных к различного рода модификациям, значительно увеличивает возможности макромолекулярного дизайна. 6

Учитывая сказанное, мы полагаем, что разработка новых гуанидин-содержащих биоцидных полиэлектролитов и путей их получения является весьма актуальной задачей.

Цели настоящей работы заключались в исследовании возможности получения новых гуанидинсодержащих полиэлектролитов на основе мономеров ряда диаллиламина и метакриловой кислоты методом радикальной полимеризации, и, с учетом этих результатов, направленном синтезе новых биоцидных полимеров полиэлектролитной природы на основе предложенных мономерных систем, изучении механизма и кинетики новых полимерных процессов. 7

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Хаширова, Светлана Юрьевна

116 выводы

1. В работе впервые синтезирован ряд новых ионогенных мономеров производных гуанидина - М,М-диаллилгуанидинацетат, 1\Г,КГ-диаллил-гуанидинтрифторацетат, метакрилат гуанидина и совокупностью различных физико-химических методов установлены их состав, структура и некоторые свойства; изучены кинетические закономерности и особенности их поведения в реакциях радикальной гомо- и сополимеризации.

2. Установлено, что при радикальной полимеризации гуанидинсодер-жащих мономеров диаллильного ряда - 1Ч,1М-диаллилгуанидинацетата, N,N-диаллилгуанидинтрифторацетата в водных и спиртовых средах образуются низкомолекулярные полимеры, что вызвано значительным влиянием дегра-дационной передачи цепи на мономер на процесс полимеризации.

Показано, что ЫДЧ-диаллилгуанидинацетат и NjN-диаллил-гуанидинтрифторацетат способны вступать в реакцию радикальной сополимеризации (в водных и метанольных растворах) с К,1Ч-диаллил-Ы,Ы-диметиламмонийхлоридом с образованием сополимеров, обогащенных N,N-диаллил-1Ч,К-диметиламмонийхлоридом.

3. Для мономера винильного ряда метакрилатгуанидина изучены кинетические особенности реакции радикальной полимеризации его в водных средах и показано, что она подчиняется классическим порядковым закономерностям.

4. Предложены и объяснены возможные причины наблюдаемой при полимеризации метакрилата гуанидина микрогетерофазности (в водных и спиртовых средах), обусловленные изменениями конформации растущих цепей полиметакрилатгуанидина под действием собственного мономера.

5. Разработаны методики получения гомополимера метакрилата гуанидина и его сополимеров в водных растворах с заданным составом.

117

6. Оценены бактерицидные и фунгицидные свойства синтезированных в работе новых мономеров, а также гомо- и сополимеров на их основе на ряде клеточных культур и показана их высокая бактерицидная и фунгицидная активность.