Новация в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Аминов, Евгений Раульевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аминов, Евгений Раульевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Новация как гражданско-правовая сделка.
§ 1. Понятие, признаки, условия новации.
§ 2. Юридические приемы осуществления новации.
§ 3. Существенные условия соглашения о новации.
§ 4. Обязательства, подлежащие новации.
§ 5. Моделирование соглашения о новации по конструкции реального договора.
ГЛАВА 2. Отличие новации от смежных способов прекращения обязательств.
§ 1. Отличие новации от замены исполнения.
§ 2. Отличие новации от отступного.
§ 3. Отличие новации от конфузии.
ГЛАВА 3. Особенности соглашения о новации в отдельных правоотношениях.
§ 1. Новация долга в заемное обязательство.
§ 2. Новация в форме мирового соглашения.
§ 3. Новация в процедуре несостоятельности (банкротства).
§ 4. Новация в вексельных обязательствах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новация в российском гражданском праве»
Актуальность темы исследования. Новация (лат. novatio - обновление, изменение) как способ прекращения обязательств в отечественном законодательстве получила развернутое нормативное регулирование в 1994 г. в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Гражданский кодекс РФ). Включение указанного института в ГК РФ было обусловлено не только необходимостью в законодательном урегулировании данного способа прекращения обязательств в условиях зарождения рыночных отношений, развития диспозитивных начал в сфере регулирования гражданского обо
1 ~ рота , но и доктринальным осмыслением новации российской цивилистикои на основе классических гражданско-правовых конструкций римского частного права, дореволюционного законодательства и науки советского гражданского права.
Несмотря на отсутствие легального определения новации в отечественном законодательстве, она как способ прекращения обязательств признавалась и в дореволюционной цивилистике (Д. И. Мейер, Г. Ф. Шершеневич), и в советской юридической литературе (О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, JL А. Лунц, И. Б. Новицкий) . По высказыванию одного из разработчиков части первой ГК РФ, JL А. Маковского, новация - это «классический случай» прекращения обязательств3.
В современной юридической литературе новации уделяется достаточно большое внимание. Однако до настоящего времени она не получила комплекс
1 Алексеев С. С. Кодекс цивилизованного рынка: комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть вторая) / под ред. О. М. Козырь, А. Л. Маковского, С. А. Хохлова. М.: МЦФЭР, 1996.
В настоящее время новация как способ прекращения обязательств получила широкое распространение, в частности, при реструктуризации кредитных обязательств. См.: Брагинский М. К, Витрянский В. В. Договорное право. Договоры о займе, банковском кредите и факторинге. Договоры, направленные на создание коллективных образований. М.: Статут, 2006. Кн. 5. Т. 1. С. 488.
2 Мейер Д. И. Русское гражданское право: в 2 ч. М.: Статут, 1997. Ч. 2. С. 342; Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права: в 2 т. М.: Статут, 2005. Т. 2. С. 61; Новицкий И. Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. М.: Юрид. лит., 1950. С. 408-409; Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Юрид. лит., 1958. С. 89; Иоффе О. С. Обязательственное право. М.: Юрид. лит., 1975. С. 193-194.
3 Маковский А. Л. Общие правила об обязательствах в Гражданском кодексе // Вестн. ВАС РФ. 1995. № 9. С. 110. ного монографического исследования1. Детальное регулирование новации осуществляется, в том числе, нормами, ранее не известными российскому гражданскому законодательству, что не только вызывает различное понимание того или иного аспекта новации в юридической литературе, но и приводит к ряду проблем практического плана. Очевидно, что в настоящее время существует объективная необходимость в исследовании указанного института.
Актуальность данной темы проявляется в следующих аспектах:
Доктринальный аспект. Несмотря на то что новация всегда признавалась теорией гражданского права, в том числе в период отсутствия норм о ней в отечественном законодательстве, в науке гражданского права не выработано единого представления о юридической конструкции соглашения о новации, а именно о его понятии, признаках, существенных условиях и т. п. Представляется, что теоретическое исследование новации должно базироваться на такой основополагающей категории науки гражданского права, как гражданско-правовая сделка. Рассмотрение новации как сделки определяет постановку проблем теоретического плана, что в результате приводит к формированию новых понятий: понятия соглашения о новации в его «широком» смысле, помимо легального понятия, закрепленного в п. 1 ст. 414 ГК РФ; понятия условий (оснований) новации, юридических приемов ее осуществления и т. п. Более того, в современной литературе не изучены особенности новации в форме мирового соглашения, заключаемого в арбитражном процессе и в исполнительном производстве, а также в делах о несостоятельности (банкротстве), где «классические» представления о ней коренным образом меняются.
Правоприменительный аспект. Несмотря на разъяснения, данные в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2005 г. № 103 «Обзор практики применения арбит
1 В некоторых диссертационных работах рассматривались только отдельные аспекты новации. См.: Волкова Т. А. Договорные основания прекращения обязательств: дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2006; Чайка И, В. Прекращение обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением: дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2007; Бабаев М. М. Отступное и новация в гражданском праве России: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2010. ражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации»1, необходимо признать, что в настоящее время судебная практика сталкивается с серьезными проблемами в ходе применения норм о новации. Особенно остро это проявляется при отграничении указанного института от смежного института - отступного, - в том числе в вексельных обязательствах, что вызвано несовершенством текстуального изложения в ГК РФ норм о новации. Как справедливо отмечают Д. В. Мурзин и Н. Ю. Мурзина, «отграничение новации как способа прекращения обязательства от иных способов, указанных в гл. 26 ГК РФ должно быть проведено в Кодексе с предельной ясностью. В действительности же этого нет» . При квалификации новации в вексельных обязательствах правоприменитель сталкивается с рядом проблем практического плана, которые до настоящего времени в науке гражданского права не разрешены. Причем в ходе использования норм о новации в вексельных обязательствах судебная практика крайне непоследовательна. Также не сформирован подход к определению существенных условий соглашения о новации, выявлению ее необходимых условий, признаков и т. п. Теоретические разработки, предпринятые в рамках настоящей работы, могут способствовать решению ряда острых проблем практического плана.
Правотворческий аспект. Выявленные в ходе исследования дефекты норм, регулирующих новацию, обусловленные нерешенностью проблем теоретического и практического плана, предполагают внесение поправок в действующее гражданское законодательства (ст. 414, 815, 818 ГК РФ). Необходимость в этом определяется Концепцией развития гражданского законодательства Российской Федерации3.
Объектом исследования являются регулируемые гражданским законодательством отношения, связанные с применением новации как гражданско-правовой сделки.
1 Вестн. ВАС РФ. 2006. № 4.
2 Мурзин Д. В., Мурзина Н. Ю. Новация в российском договорном праве // Актуальные проблемы гражданского права / под ред. С.С. Алексеева. М., 2000. С. 162-163.
3 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации // Вестн. ВАС РФ. 2009. №11.
Предмет исследования составляет институт новации современного российского гражданского права; основополагающие теоретические подходы к пониманию новации как юридического факта, как сделки и как способа прекращения обязательств; судебная практика в соответствующей сфере, а также возникающие при этом проблемы теоретического и практического плана и способы их разрешения.
Цель работы - комплексное исследование новации как юридического факта, как гражданско-правовой сделки, как способа прекращения обязательств, выявление на этой основе сущностных юридических признаков и характеристик соглашения о новации, стойких критериев разграничения новации и смежных способов прекращения обязательств, в том числе особенностей ее применения в отдельных правоотношениях.
Для достижения названной цели были поставлены и решались следующие задачи:
1) исследование понятия и признаков соглашения о новации, оснований (условий) и юридических приемов ее осуществления;
2) рассмотрение вопросов допустимости новации некоторых гражданско-правовых обязательств, определение существенных условий соглашения о новации;
3) формулирование юридико-значимых критериев разграничения новации и смежных способов прекращения обязательств;
4) исследование особенностей новации долга в заемное обязательство, соглашения о новации в форме мирового соглашения, заключаемого в арбитражном процессе, в исполнительном производстве, в делах о несостоятельности (банкротстве), а также в вексельных правоотношениях;
5) анализ судебной практики по применению норм о новации, формулирование предложений, способствующих достижению ее единообразия.
Методологическую основу работы составили общенаучные методы исследования (логический, системный, генетический, исторический и т. д.) и специально-юридические методы (сравнительного правоведения, догматический метод и др.).
Теоретической основой диссертационного исследования стали труды отечественных цивилистов. В их числе представители классической дореволюционной юридической школы (А. С. Кривцов, Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, И. М. Тютрюмов, П. П. Цитович, Г. Ф. Шершеневич и др.), исследователи советского времени (М. М. Агарков, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, Л. А. Лунц, И. Б. Новицкий, И. С. Перетерский и др.), а также современники (С. С. Алексеев, В. В. Бациев, М. И. Брагинский, В. В. Витрян-ский, Б. М. Гонгало, А. Л. Маковский, Д. В. Мурзин, Л. А. Новоселова, С. В. Сарбаш, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, С. А. Хохлов, О. Ю. Шилохвост, В. Ф. Яковлев, В. В. Ярков и др.). Анализировались также работы зарубежных авторов (Е. Аёашзоп, 1. СЬаг1езшо11:Ь).
Нормативная основа исследования - нормы действующего гражданского законодательства, законодательства Российской империи, советского гражданского законодательства, а также законодательства ряда зарубежных стран (Германии, Франции, Италии, Украины, Молдовы, Грузии).
Эмпирической основой исследования послужила правоприменительная практика арбитражных судов (Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ), федеральных арбитражных окружных судов, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, Арбитражного суда Свердловской области) и судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первое в российском гражданском праве целостное исследование новации как гражданско-правовой сделки в теоретическом и практическом аспектах. В нем рассматриваются проблемы применения данного способа прекращения обязательств в материальном праве, в том числе в вексельных обязательствах, раскрываются особенности соглашения о новации в форме мирового соглашения, заключаемого в арбитражном процессе, в исполнительном производстве, а также в ходе процедуры несостоятельности (банкротства).
Научная новизна проявляется в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту.
1. Определено понятие соглашения о новации в «узком» и «широком» смысле.
Соглашение о новации в «узком смысле» представляет собой договор, поименованный в п. 1 ст. 414 ГК РФ, направленный на прекращение первоначального обязательства и возникновение нового обязательства между теми же лицами, предусматривающий иной предмет или способ исполнения первоначального обязательства.
Соглашением о новации в «широком смысле» может быть любой из договоров, предусмотренных в разделе IV ГК РФ «Отдельные виды обязательств», т. е. поименованный договор, а также непоименованный или смешанный договор, прекращающий первоначальное договорное обязательство сторон и обусловливающий возникновение нового договорного обязательства между теми же лицами.
2. Предлагается выделять юридические приемы осуществления новации, под которыми понимаются способы достижения сторонами соглашения о новации. К таким юридическим приемам относятся: во-первых, заключение сторонами дополнительного соглашения к договору, содержащего ссылку на новацию и изменяющего предмет или способ исполнения первоначального обязательства; во-вторых, заключение соглашения о новации как в «узком», так и в «широком» смысле.
3. Обосновывается, что существенные условия соглашения о новации должны определяться исходя из юридических приемов ее осуществления.
Установлено, что предметом соглашения о новации как поименованного в п. 1 ст. 414 ГК РФ типа договора являются действия сторон по замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.
Существенными условиями соглашения о новации в «широком» смысле являются: во-первых, условие о прекращении первоначального обязательства, существовавшего между сторонами, и замена его другим обязательством между ними; во-вторых, существенные условия поименованного в разделе IV ГК РФ договора, смешанного или непоименованного договора.
4. Определяется, что к обязательствам по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, новация применима лишь в случае, если основанием такого возмещения является соглашение между причинителем вреда и потерпевшим, увеличивающее объем и размер ответственности причинителя вреда, установленные главой 59 ГК РФ.
Доказывается, что алиментные обязательства, возникающие на основании соглашения об уплате алиментов, могут быть новированы при условии, если соглашение об их новации не уменьшает минимального размера алиментов на несовершеннолетних детей.
В работе сделан вывод о том, что действует презумпция о допустимости новации любых гражданско-правовых обязательств.
5. На основе анализа правоприменительной практики доказывается, что наряду с соглашением о новации как консенсуальной сделкой юридические приемы осуществления новации позволяют смоделировать соглашение о новации как реальную сделку, при которой первоначальное обязательство прекращается путем возникновения нового обязательства, основанного на реальном договоре, если имущество, которое подлежало передаче по первоначальному договору и которое должно быть передано по новому договору, еще не передано стороной договора другой стороне.
6. Обосновывается, что противоречие законодательной конструкции новации долга в заемное обязательство реальному характеру договора займа предполагает наличие фикции, благодаря которой денежное обязательство, возникшее из первоначального договора, после заключения сторонами соглашения о новации становится заемным. В связи с этим оспаривание соответствующего договора займа недопустимо по его безденежности.
7. Доказывается, что в отличие от соглашения о новации, предусмотренного в п. 1 ст. 414 ГК РФ, любое изменение предмета или способа исполнения первоначального обязательства условиями о новации в мировом соглашении, заключаемого в арбитражном процессе и в исполнительном производстве, влечет прекращение первоначального обязательства и возникновение нового, основанного на мировом соглашении.
8. Аргументируется, что особенности соглашения о новации, заключенного в ходе процедуры несостоятельности (банкротства), в том числе в форме мирового соглашения, определяются целями и задачами института несостоятельности (банкротства), комплексным характером складывающихся при этом отношений, их сложным правовым регулированием как общими нормами гражданского права, так и специальными нормами законодательства о несостоятельности (банкротстве).
В связи с этим, в частности, установлено, что на стадии конкурсного производства запрет на прекращение обязательств должника соглашением о новации, за исключением соглашения о новации в форме мирового соглашения, 1 обусловлен целями данной стадии - формирования конкурсной массы, соразмерного удовлетворения требований конкурсных кредиторов и ликвидации должника.
Выявлено также, что соглашение о новации в форме мирового соглашения, заключаемого в ходе процедуры несостоятельности (банкротства), допускает расширение круга участников соглашения о новации, не состоящих в обязательственных отношениях с должником, в том числе помимо их воли, так как последствием утверждения мирового соглашения арбитражным судом является прекращение производства по делу о банкротстве.
9. В связи с тем что новация предполагает существование первоначального обязательства и сохранение его субъектного состава при возникновении нового обязательства, обосновывается, что новация в вексельных обязательствах возможна только в случае, если вексельных кредитора и должника связывает договорное обязательство. Это обстоятельство, в частности, отличает новацию в вексельных обязательствах от отступного.
Аргументируется, что при исполнении покупателем по договору купли-продажи обязанности по предварительной оплате товара путем выдачи (передачи) векселя новация этого денежного обязательства невозможна ввиду противоречия предмету договора купли-продажи с условием о предварительной оплате товара.
Доказано, что условие договора купли-продажи, предусматривающее выдачу (передачу) покупателем векселя за переданный товар, является конструкцией факультативного обязательства. При совершении покупателем односторонней сделки по выдаче (передаче) векселя вексельное обязательство в зависимости от того, связывает ли кредитора и должника первоначальное договорное обязательство, прекращает денежное обязательство покупателя по оплате товара по правилам о новации или по правилам об отступном.
10. На основании теоретических выводов, сформулированных в результате проведенного исследования, внесен ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства (ст. 414, 815, 818 ГК РФ).
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных автором статьях, используются в преподавательской и практической деятельности автора, а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.