Договорные основания прекращения обязательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Волкова, Таисия Алексеевна

  • Волкова, Таисия Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Волкова, Таисия Алексеевна. Договорные основания прекращения обязательств: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Самара. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волкова, Таисия Алексеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика прекращения обязательств договором

§ 1. Развитие законодательства о договорных основаниях прекращения обязательств.

§ 2. Договорные формы прекращения обязательств.

§ 3. Содержание правопрекращающих договоров.

Глава 2. Специальные вопросы применения договорных оснований прекращения обязательств

§ 1. Проблемы применения и разграничения отступного и новации.

§ 2. Изменение договора и прекращение обязательств.

§ 3. Прекращение обязательств и смежные категории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные основания прекращения обязательств»

Актуальность исследования. С принятием нового Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в гражданский оборот были возвращены многие частноправовые начала и принципы, которые не имели широкого применения в период плановой экономики. Для обеспечения динамичного развития хозяйства на различных уровнях, необходимо было установить четкие правила, которые бы позволили сторонам в конкретной ситуации наиболее быстро и эффективно внести определенность в свое финансовое положение. В этих целях существенно была изменена та часть гражданского права, которая содержит нормы о порядке возникновения обязательств, их изменении и прекращении.

В современном гражданском праве вопросы применения договорных оснований прекращения обязательств в целом разработаны недостаточно. Особенно заметна нехватка работ, преимущественно нацеленных на детальный анализ таких оснований прекращения обязательств, как отступное, новация. Отсутствие полноценных доктринальных разработок и исследований в этой области определило неоднозначность судебной практики по практическому применению отступного и новации. Наблюдается смешение этих категорий с близкими; необоснованно широко используется термин «взаимозачет».

Изучение договорных оснований прекращения обязательств включает в себя многочисленные аспекты, которые требуют самостоятельного исследования. В работе делается акцент на изучении сущности договорного прекращения обязательств, содержании правопрекращающих договоров, а также на проблеме разграничения таких категорий, как новация и отступное.

Как и правоустанавливающие, так и правопрекращающие договоры считаются заключенными с момента достижения между сторонами соглашения по всем его существенным условиям (ст. 432 ГК РФ). В силу этого правовая оценка предмета и иных существенных условий правопрекращающих договоров имеет особую остроту и значение для участников гражданских правоотношений.

Весьма актуальным остается вопрос о соотношении изменения договора в целом и договорных оснований прекращения отдельных обязательств, поскольку в правоприменительной практике наблюдается смешение указанных категорий.

Имеющиеся в литературе публикации и отдельные высказывания, посвященные основаниям прекращения обязательств, не снимают проблемы единого понимания этих категорий. Требуются исследования комплексного общеметодологического характера: о месте правопрекращающих сделок в системе права, их форме, содержании, о соотношении с близкими понятиями.

В силу этого комплексное и всестороннее изучение договорных оснований прекращения обязательств отвечает современным потребностям российской юридической науки и правоприменительной практики.

Степень разработанности темы. В отечественной правовой литературе можно встретить работы, посвященные лишь отдельным проблемам, связанным с темой настоящего исследования. Прежде всего это труды дореволюционных цивилистов (A.M. Гуляев, К.Д. Кавелин, Д.И. Мейер, С.В. Пахман, Г.Ф. Шершеневич и др.), где договорные основания прекращения обязательств рассматривались наравне с остальными институтами гражданского права. Отдельные вопросы темы изучались в работах современных ученых (В.В. Бациев, Е.А Крашенинников, Д.В Мурзин, Н.Ю. Мурзина, O.IO. Шилохвост, A.M. Эрделевский и др.). Однако в настоящее время нет научно-квалификационных исследований и не создано целостного учения о договорных основаниях прекращения обязательств, что позволяет утверждать о недостаточной разработанности данной темы в науке гражданского права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является, прежде всего, разрешение наиболее важных теоретических проблем, связанных с определением сущности и внутреннего содержания правопрекращающих договоров, выработка на этом основании единого подхода к их пониманию, исследование отдельных договорных оснований прекращения обязательств в их соотношении друг с другом и смежными категориями, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

В этой связи предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить понятие договорных оснований прекращения обязательств, их место в системе гражданского права и момент их возникновения;

- проанализировать содержание правопрекращающих договоров и их форму;

- выявить существенные и иные условия правопрекращающих договоров;

- разграничить отступное и новацию, проанализировать проблемы, возникающие при их применении ;

- проанализировать соотношение договорных оснований прекращения обязательств и смежных правовых категорий;

- исходя из правовой природы предоставления отступного (замены исполнения) определить возможность рассмотрения его в качестве одного из случаев изменения договора по соглашению сторон;

- внести конкретные предложения по оптимизации правового регулирования и толкованию норм о прекращении обязательств в силу договора.

Объектом исследования являются фактические общественные отношения, складывающиеся в связи с прекращением обязательств в силу договора.

Предметом исследования являются как отечественные нормативные правовые акты, так и законодательства зарубежных стран, положения доктрины гражданского права и материалы судебной практики.

Методологической основой данного исследования являются различные общенаучные и частноправовые методы исследования: диалектический (основной способ объективного познания действительности), метод сравнительного правоведения, исторический (для выявления этапов развития изучаемого правового института), системный и функциональный (для оценки соотношения правовых явлений и правопрекращающих сделок), логические (восхождение от частного к общему и др.), комплексного решения задач. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.

При написании работы автором была использована научная литература по общей теории права, гражданского права, а также иная литература, относящаяся к теме исследования. Теоретическую базу данного исследования составили труды как представителей дореволюционной правовой мысли, так и современных авторов: М.М. Агаркова, В.А. Белова, Е.В. Васьковского, В.П. Грибанова, A.M. Гуляева, В.И. Емельянова,

0.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, С.В. Пахмана, В.А. Тархова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование является одним из первых, в котором на научно-квалификационном уровне комплексно анализируются теоретические и практические вопросы применения договорных оснований прекращения обязательств. Излагаются и аргументируются конкретные предложения по совершенствованию законодательства.

Новизна диссертационного исследования выражается также в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Непосредственно в главе 26 ГК РФ в качестве договорных оснований прекращения обязательств названы лишь отступное и новация. Однако в силу ст. 407 и п.2 ст. 421 ГК РФ обязательства могут быть прекращены и договорами, не предусмотренными законом или иным правовым актами. Таким образом, договорными основаниями прекращения обязательств являются соглашение об отступном, соглашение о новации, непоименованные правопрекращающие договоры.

2. Договорные основания прекращения обязательств - это договоры, которые направлены на прекращение ранее возникшей обязательственной связи между контрагентами (правопрекращающие договоры). Правопрекращающие договоры (в целях настоящей работы) - есть двух - или многосторонние сделки с целью (каузой) прекращения ранее возникших обязательственных связей. Такие соглашения могут совпадать, а могут и не совпадать с понятием «прекращение договора», исходя из полного или частичного аннулирования всех обязательств данного договора.

3. Не только приобретение гражданских прав и обязанностей основано на личном интересе и волеизъявлении субъектов гражданских правоотношений (п.2 ст. 1 ГК РФ), но и их прекращение. Личный неимущественный интерес в прекращении гражданских правоотношений, независимо от возможных материальных последствий, в результате закрепления в объективном праве и в силу правовой защищенности может быть определен как самостоятельное субъективное гражданское право организационного характера.

4. Существенными являются условия, определенные абзацем 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ, а применительно к исследуемой теме такими являются условия о правоопределении (предмете договора) и условия, специально указанные в законе (ст. 407,409, 414 ГК РФ). Под правоопределением как предметом правопрекращающих договоров следует понимать: а) совокупность условий соглашения о фактически сложившихся взаимных правах и обязанностях сторон в обязательстве; б) определение действий, приводящих к прекращению конкретных обязательств.

5. Возможность, масштабы распространения и перспективы применения договоров о прекращении обязательств также связаны с их влиянием на экономико-финансовые и налоговые правоотношения. В результате правопрекращающего договора объект передаваемых (предоставляемых) благ может оказаться как меньше, так и больше ранее планируемого (согласованного). В таких условиях требуется создать взвешенный и разумный налоговый режим, который бы не ограничивал и не затруднял подобные сделки. В диссертации на конкретных примерах показывается, что существующий налоговый режим (пробелы в нем) затрудняет заключение и исполнение правопрекращающих договоров.

6. Правопрекращающие договоры в силу ст. 452 ГК РФ должны совершаться в той же форме и в том же регистрационном режиме, что и договоры, обязательства из которых прекращаются, а также подчиняться требованиям, вытекающим из юридических характеристик объекта правопрекращающего договора.

7. Сделан вывод о том, что в ст. 414 ГК РФ варианты новации изложены необоснованно широко. В целях разграничения новации и предоставления отступного было бы правильным понимать под отступным такое изменение договора, когда стороны изменяют только его объект (предоставляемое благо). В таком случае при отступном заменяется само предоставляемое благо, а при новации изменяются иные условия, кратко выражаемые словосочетанием «способ исполнения».

Если новация затрагивает существенные условия ранее заключенного договора, то перед нами новация, совмещенная с заключением нового договора (при этом возможна и переквалификация договора). Если же стороны договорились обновить (заменить) и объект, то данный договор должен быть определен смешанным договором (п.З. ст. 421 ГК РФ). Если же существенные условия не изменены, то прежний договор при такой новации продолжает действовать.

8. Различие между новацией и предоставлением отступного заключается в следующем:

- предоставлением отступного обязательство может быть прекращено частично, в то время как при новации обязательство либо прекращается в полном объеме, либо незначительно изменяется;

- при заключении соглашения о предоставлении отступного стороны изменяют лишь объект обязательства, а в случае новации изменяется способ исполнения;

- новирование обязательства является лишь обязательственной сделкой, поскольку в данном случае возникают исключительно обязательственные последствия. Предоставление отступного основано на сложном юридическом составе, включающем в себя, помимо соглашения об этом, одностороннюю сделку по исполнению - действие по предоставлению отступного. Поэтому, как распорядительная сделка, предоставление отступного порождает и вещно-правовой эффект;

- моментом прекращения обязательства при новации является заключение соглашения. В случае прекращения обязательства предоставлением отступного - это момент фактической передачи отступного.

9. В качестве распорядительной сделки предоставление отступного требует квалифицировать договор о предоставлении отступного как консенсуальный и не порождающий ни альтернативного, ни факультативного обязательства. Размер отступного определяется исключительно соглашением и не зависит от объекта прежнего обязательства, то есть может быть не эквивалентен ему.

10. Поэтому целесообразно п. 1 ст. 414 ГК РФ изложить в следующей редакции:

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной способ исполнения».

11. В случаях предоставления отступного первоначальный договор может быть как изменен, так и прекращен (это наблюдается чаще). Если существенные условия договора не меняются - он всего лишь изменен. Если же замена предоставляемого объекта требует переквалификации, то первоначальный договор прекращается (например, по договору купли-продажи вместо денег предоставляется другая вещь).

12. При новации изменение существенных условий также может повлечь как изменение договора, так и его прекращение. Однако случаи прекращения договора при новации скорее составляют исключение, так как смена типа (вида) договора при смене способа исполнения обычно не происходит.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Они могут быть использованы при подготовке программ и преподавании соответствующих курсов, при подготовке учебно-методических материалов. Совокупность сформулированных теоретических положений диссертационного исследования ориентирована на выявление природы договорных оснований прекращения обязательств и в силу этого может служить методологической основой для дальнейших исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, публиковались в печати, становились предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета, используются диссертантом в практической деятельности. Структура настоящей работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Волкова, Таисия Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Завершая рассмотрение договорных оснований прекращения обязательств в гражданском праве России, еще раз подчеркнем выявленные в результате анализа действующего законодательства и правоприменительной практики, принципиальные моменты и характерные черты изучаемого института, а также кратко повторим основные выводы и предложения.

С принятием нового Гражданского кодекса появились новые правовые конструкции, которые требуют досконального изучения. Среди новых правовых явлений можно выделить отступное, прощение долга. В свою очередь новация всегда присутствовала в советском законодательстве. Однако данное основание прекращения обязательств существовало только на бумаге в силу того, что в эпоху плановой экономики стороны не могли прекратить обязательство самостоятельно.

2. Поскольку необходимости изучать договорные основания прекращения обязательств в науке советского гражданского права не было, образовался теоретический пробел, который привел к разнообразной практике их применения, при этом не всегда верной. Так, в одном из судебных решений указывалось, что мировое соглашение по судебному спору (за исключением дел о банкротстве) не может быть заключено в форме отступного, если оно на момент утверждения мирового соглашения еще не исполнено1. Однако соглашение об отступном - это консенсуальное соглашение. С момента заключения такого соглашения у кредитора появляется право требовать от должника только замену исполнения. После предоставления должником замены исполнения обязательство прекращается. Однако судьи сделали вывод о реальности соглашения об отступном, что противоречит смыслу ст. 409 ГК РФ. Таким образом, сложились

1 Рыжков Ю.В., Махненко Р.Н., Соловьев И.В. Практика рассмотрения споров, связанных с прекращением отдельных видов обязательств// Вестник Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. 2002. № 3// СПС «Гарант». предпосылки для разработки единого понимания договорных оснований прекращения обязательств и осмысления в рамках этого их правовой природы.

В главе 26 ГК РФ законодатель предусмотрел отступное и новацию как основания прекращения обязательства по воле сторон. При этом в ст. 407 ГК РФ оговорил, что обязательство может быть прекращено также и договором. Рассматривая «договор» как еще одно основание прекращения обязательства, становится возможным сделать следующий вывод: договорными основаниями прекращения обязательств являются отступное, новация и непоименованные договоры.

3. Интересным представляется вопрос о соотношении таких категорий, как «прекращение обязательства» и «прекращение договора». Термин «прекращение договора» включает в себя различные виды аннулирования договорных отношений, в том числе и обязательств, являясь при этом собирательным понятием, включающим в себя отношения по прекращению правовой связи между контрагентами. При этом термин «прекращение договора» законодателем используется в конкретных случаях для урегулирования отношений по одновременному прекращению и договора, и обязательства.

4. Договорные основания прекращения обязательств — это договоры, направленные на прекращение обязательственной связи. Поэтому будет совершенно корректным использование термина «правопрекращающие договоры».

5. Содержанием любого договора является совокупность условий, обязательств, а также совмещенное волеизъявление сторон. Последнее совмещает в себе такие категории воли, как интерес и цель. Модификация, или отпадение интереса, может повлечь за собой изменение и прекращение правоотношения. Для большинства случаев договорного прекращения обязательства нематериальный интерес может быть признан самостоятельным субъективным правом организационного характера.

6. Особенностями договорных оснований прекращения обязательств, которые позволяют их выделить в отдельную категорию, являются:

- перечень договорных оснований прекращения обязательств не является закрытым. Поименованными в главе 26 ГК РФ являются отступное и новация. В силу ст. 407 ГК РФ обязательство также может быть прекращено и договором (непоименованные договоры), к которому применяются общие нормы о гражданско-правовых договорах и нормы сходного типа договора;

- правопрекращающие договоры отличаются от иных договоров содержанием и правовой целью;

- срок заключения правопрекращающего договора не ограничен сроком исковой давности в случае внесудебного прекращения обязательства.

7. Предметом правопрекращающих договоров являются действия сторон, направленные на прекращение обязательства. При этом нельзя признать договор заключенным, если в нем не определено, какое обязательство прекращается и в каком объеме. Обязательства, которые подтверждены сторонами в правопрекращающем договоре, контрагентами оспариваться не могут. Без указания на прекращаемое обязательство в правопрекращающем договоре такое соглашение будет обычным изменением договора (в случае отступного) или еще одним договором, связывающим те же стороны (в случае новации). Таким образом, предмет в правопрекращающем договоре является правоопределением взаимных прав и обязанностей сторон.

8. Налоговое законодательство делает объективно невозможным применение правопрекращающих договоров, в которых размер отступного будет меньше или больше долга по прекращаемому обязательству. В связи с этим видится необходимым внести в налоговое законодательство соответствующие изменения, которые бы делали налоговое и гражданское законодательства согласованными и не противоречащими друг другу. Поэтому подпункт 16 ст. 270 НК РФ следует изложить в следующей реакции:

При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы: 16)в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, и расходов связанных с такой передачей. Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей на основании отступного, новации и прощения долга являются расходами, учитываемыми при налогообложении при передаче неделимого имущества, а также в случае возмещения, помимо суммы основного долга, присужденных или признанных убытков и сумм неустойки».

9. Объектом в обязательстве являются вещи, которые стороны обязаны передать в силу обязательства. Предмет — это само обязательство (действия сторон). Способ исполнения неразрывно связан с предметом обязательства, и выделить его из предмета не представляется целесообразным. Исходя из изложенного, п. 1 ст. 414 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающий иной способ исполнения».

10. Предоставление отступного и новация - это различные гражданско-правовые категории. Основывается такой вывод на следующем:

- путем предоставления отступного обязательство может быть прекращено частично, в то время как при новации обязательство прекращается в полном объеме;

- при заключении соглашения о предоставлении отступного стороны изменяют объект обязательства, а в случае новации способ его исполнения;

- новирование обязательства является сделкой обязательственной, поскольку в данном случае возникают обязательственные последствия. В отличие от новации, сделка по предоставлению отступного имеет иной режим. Это сделка односторонняя, и приводит она к вещно-правовым последствиям, в частности к переходу права собственности. Такую сделку можно назвать распорядительной, поскольку она не создает каких-либо обязательственных отношений между ее участниками. Посредством такой сделки прекращаются обязательства должника;

- моментом прекращения обязательства при новации является заключение соглашения о новации. В случае прекращения обязательства предоставлением отступного - это момент фактической передачи отступного.

11. Рассматривая предоставление отступного в качестве распорядительной сделки, становится возможным утверждать, что: а) договор о предоставлении отступного консенсуальный; б) при заключении соглашения об отступном ни альтернативного, ни факультативного обязательства не возникает; в) современное отступное может иметь размер не эквивалентный стоимости первоначального объекта обязательства.

12. Прощение долга - это одностороння сделка, совершаемая кредитором на основании секундарного правомочия. Это право «связывает, но не обязывает другую сторону». Таким образом, прощение долга существует в рамках правоотношения, где кредитор отказывается от права, а должник выступает в роли субъекта обязанности только в отношении юридических последствий.

13. Условия о прекращении обязательства предоставлением отступного или новацией, установленное контрагентами в основном обязательстве, являются способом защиты права неюрисдикционной формы. При этом договорные основания прекращения обязательств выполняют функции как обеспечительную, так и компенсационную.