Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гурьев, Евгений Александрович

  • Гурьев, Евгений Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 194
Гурьев, Евгений Александрович. Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гурьев, Евгений Александрович

Введение.

Глава I. Вексель: правовая природа, основная функция, причины появления в коммерческом обороте банков.

§ 1. Конкретно - исторические условия использования векселя в сфере банковского кредитования.

§ 2. Правовой режим векселя как объекта гражданских прав.

§ 3. Кредитная функция векселя.

Глава 2. Правовая характеристика сделок с векселем в сфере банковского кредитования.

§ 4. Правовая природа вексельного соглашения.

§ 5. Залог векселя как один из способов обеспечения исполнения кредитных обязательств.

§ 6. Выдача и передача векселя по отступному и новации как способ прекращения кредитных обязательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования»

Актуальность темы. Настоящее исследование посвящено анализу проблем правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования. Актуальность и практическая значимость такой работы обусловлена переходным этапом в развитии современной России, характеризующегося всеобщим кризисом общественной жизни: спадом производства, внутренней и внешней финансовой напряженностью, противоречиями социальной жизни.

Не вызывает сомнений, что решение указанных вопросов следует искать прежде всего в сфере базисных отношений. В то же время не последнюю роль в

- < 1 этом процессе отводится правовому регулированию экономических проблем, совершенствованию действующего законодательства, повышению эффективности его применения всеми субъектами предпринимательской деятельности, в том числе банками.

В широком спектре гражданских правоотношений, возникающих с участием банков, основное место занимает банковское кредитование, в ходе осуществления которого используется вексель. В этой взаимосвязи большую актуальность приобрели правовые проблемы обращения векселя при кредитовании юридических лиц, которое (банковское кредитование), при разумном его использовании, решает проблемы расчетов по заработной плате, с кредиторами и с бюджетом.

Поэтому от степени разработанности правовой доктрины вексельного обращения в рамках кредитных правоотношений, от умения применять ее на практике во многом зависит и решение вопросов общеэкономического и социального плана.

Второе обстоятельство, обуславливающее принципиальную необходимость подобного исследования, заключается в том, что, несмотря на практическую важность и теоретическую ценность проблемы изучения причин и условий возрождения и широкого применения векселя, его функций, возможности использования особенностей векселя в обеспечивающих и прекращающих обязательствах исследованы далеко не полностью.

В специальной юридической литературе последнего времени вопросы вексельного обращения исследуются либо с общеэкономических позиций, либо в аспекте общих проблем вексельного законодательства, либо через призму изучения векселя исключительно как объекта гражданских прав.

Отдельным аспектам вексельного законодательства посвятили свои работы Агарков М.М., Белов В.А., Беляков М.И., Брызгалин А.В., Витрянский В.В., Вишневский А.А., Волохов А.Б., Добрынина Л.Ю., Дробышев П.Ю., Ефимова Л.Г., Грачев В.В., Гудков Ф.А., Иванов Д.Л., Ильин В.В., Крашенинников Е.А., Кремер Ю., Макеев А.В., Маковская А.А., Мелкумов Я.С., Миркин Я.М., Нер-сесов Н.О., Новоселова Л.А., Олейник О.М., Павлодский Е.А., Рукавишникова И.В., Суханов Е.А., Федоров А.Ф., Фельдман А.А., Эрделевский A.M. и др.

Однако, условия возрождения векселя в современных условиях в качестве орудия кредита, возникновение и применение векселя как обязательства особого рода, практические проблемы использования данного вида ценных бумаг в сделках, обеспечивающих и прекращающих кредитные обязательства, трактуются, с точки зрения диссертанта, неполно и неоднозначно.

К уже отмеченным обстоятельствам необходимости исследования поставленной темы следует отнести еще и то, что вексель на современном этапе своего развития значительно раздвигает границы правового института, перерастая в отдельную отрасль законодательства, а по мнению некоторых авторов, и в отрасль права (1).

Поэтому, если ранее вексель рассматривался как один из (не самых распространенных) объектов гражданских прав, то для настоящего времени это

1. См.: Белов В.А. Очерки вексельного права,- М.: ЮрИнфоР, 2000.- 460 е.; Вишневский А.А. Вексельное право.-М.: Юристь, 1996.- 272 е.; Добрынина Л.Ю. Вексельное право России.- М.: Издательство «Спарк», 1998.-296 е.; Ильин В.В* Макеев А.В., Павлодский Е.А. Вексельное право. Общие положения и юридический комментарий. Издание 2-е, перераб и доп. — М.: Концерн «Банковский Деловой Центр», 1998.- 152 с. целая система правовых норм, состоящая из международных нормативных правовых актов, ряда федеральных законов, подзаконных нормативных актов. К этому же ряду следует отнести и достаточно большое количество судебно-арбитражной практики.

Попытка понять место векселя в системе кредитных операций коммерческих банков — такова одна из основных задач настоящей работы.

Объектом данного диссертационного исследования является вексель и вексельное обращение в Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности правового регулирования использования векселя в сфере банковского кредитования.

Цель работы состоит в уточнении условий возрождения векселя в современной России, раскрытие его многофункциональной, в первую очередь кредитной природы, обоснование границ его применения в сфере банковского кредитования. Такой подход вызван, прежде всего, феноменом бурного развития вексельного обращения, необходимостью понять пределы использования векселя при кредитовании коммерческих организаций, резкой полярностью научных суждений о вексельных сделках.

Исходя из поставленной цели, автор определяет задачи исследования:

1. Анализ конкретно - исторических условий использования векселя в рамках банковского кредитования.

2. Определение правового режима векселя как объекта гражданских прав.

3. Исследование кредитной функции векселя.

4. Изучение вексельного соглашения как гражданско-правовой сделки, порождающей вексельное обязательство.

5. Анализ залога векселя как одного из способов обеспечения исполнения кредитных обязательств.

6. Исследование правовых аспектов выдачи и передачи векселя по отступному и новации как способов, прекращающих кредитное обязательство.

Методология и методика настоящего исследования базируются на основных положениях Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, федеральных законах, общей теории права и отраслевых юридических наук, материалах судебной практики.

В процессе работы над диссертацией использованы также общенаучные методы исследования: сравнение, индукция и дедукция, анализ и синтез, движение мысли от абстрактного к конкретному, функционально - системный подход, законы информации.

В анализе поставленных проблем автор исходил из принципов взаимообусловленности экономики и права; основанности юридических законов на законах экономики; возрастании роли права в регулировании экономических отношений и детерминированности этим двуединого процесса: сужения и преодоления прямого государственного управления экономикой при одновременном возрастании его (государства) роли в регулировании экономики всем инструментарием права.

Важным методологическим требованием к исследованию сформулированных проблем явился принцип историзма.

Новизна исследования. В специальной литературе по гражданскому и коммерческому праву, как правило, вопросы использования (применения) векселя ограничиваются исследованием его формы, векселя как объекта гражданских прав.

В настоящем исследовании вексель рассматривается как многофункциональный, в первую очередь кредитный инструмент, правовая природа которого позволяет выступать ему как самостоятельным денежным обязательством — объектом гражданских прав, так и быть использованным в соглашениях, обеспечивающих исполнение и прекращение кредитных обязательств.

В этом отношении работа характеризуется новизной, а ее структура дала возможность автору обосновать свое понимание того круга вопросов, которые выносятся на защиту.

1. В результате сравнительно — правового исследования отдельных современных источников собственно вексельного законодательства (Федерального закона «О переводном и простом векселе» № 48 -ФЗ от 11 марта 1997 года далее - Федеральный закон № 48 —ФЗ), Постановления ЦИК и СНК СССР «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» от 07 августа 1937 года № 104/1341 (далее — Положение)) и законодательства о векселях (ГК РФ, ГПК РСФСР, Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1 от 09 октября 1992 года (с изменениями и дополнениями), Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года и др.) сделан вывод о том, что возрождению вексельного обращения способствовала процессуальная строгость взыскания по векселю, гарантируемая государственным принуждением, отличным от общегражданских способов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (нотариальный протест векселя в неплатеже, судебный приказ).

2. С учетом норм Положения и правоприменительной практики внесено предложение под абстрактностью вексельного обязательства понимать определенную независимость данного обязательства от связывающей вексельного должника и вексельного кредитора гражданско-правовой сделки, при условии добросовестности первого векселедержателя по указанной сделке, либо добросовестности последующих векселедержателей на владение векселем.

3. На основе анализа законодательства о бухгалтерском учете, различных точек зрения (В.А. Белова, А.А. Вишневского, А.И. Каминки), с учетом защиты прав и законных интересов третьих лиц и правильного определения времени действия источников вексельного законодательства на само вексельное обязательство, диссертантом сделан вывод о том, что дата составления векселя всегда должна совпадать с датой его реального выпуска в гражданский оборот.

4. В результате анализа истории вексельного законодательства, правоприменительной практики, различных точек зрения обосновывается положение о следующих составляющих кредитной функции векселя: а) вексельные реквизиты (форма векселя), так как именно в них концентрированно выражена суть любого заемного обязательства (срочность, возвратность, платность); б) индоссамент, аваль, так как в ряде случаев именно данные самостоятельные обязательства вексельных должников «наполняют» вексель реальной денежной составляющей, в результате чего он (вексель) становится непосредственным объектом сделок, связанных с банковским кредитованием (вексельное соглашение, залог, отступное, новация); в) вексельные санкции (проценты, пени, издержки) как установленные вексельным законодательством меры гражданско-правовой ответственности, применяемые к неисправным векселеучастникам.

5. На основе анализа законодательства, различных точек зрения (М.М. Агаркова, С.М. Бараца, А.А. Вишневского, А.В. Макеева, J1.A. Новоселовой, И.В. Рукавишниковой) на вексельное обязательство и основания его возникновения сделан вывод о том, что в рамках банковского кредитования вексельное обязательство возникает из вексельного соглашения, которое является общегражданским смешанным договором, порождающим три группы обязательств: кредитных, купли-продажи, собственно вексельных.

6. В результате анализа норм Положения, нормативных актов Центрального Банка РФ, правоприменительной практики, различных точек зрения (М.М. Агаркова, В.А. Белова, А.А. Вишневского, Л.Ю. Добрыниной, В.В. Ильина, Е.А. Крашенинникова и J1.A. Новоселовой), автором диссертации сделан вывод, что особенностью вексельных залоговых отношений в сфере банковского кредитования является их обязательное оформление одновременным заключением договора о залоге векселя и совершением залогового индоссамента.

7. Принимая во внимание тот факт, что при оформлении залоговых отношений в рамках банковского кредитования пересекаются нормы вексельного и общегражданского законодательства, сделано предложение о включении в договор о залоге векселя, в обязательном порядке, условий: о приеме — передаче векселя от залогодателя к залогодержателю и обратно; о порядке проставления залогового индоссамента и его аннулировании; о порядке несудебного обращения взыскания на заложенный вексель и его реализации с публичных торгов; о порядке прекращения основного (кредитного) обязательства в случае обращения взыскания на вексель или получения залоговым индоссатом платежа по нему; об ответственности за неисполнение указанных обязательств.

8. Анализ ст. 409 ГК РФ и ст. 414 ГК РФ, различных точек зрения (О.Ю. Шилохвоста, А. Розенталя) на природу прекращения обязательств вообще, диссертантом сделан вывод, что при выдаче и передаче векселя по отступному и новации в целях прекращения кредитных обязательств, разграничение отступного и новации следует проводить по критерию «личность векселедателя»: если должник в счет прекращения кредитного обязательства передает вексель третьего лица — перед нами отступное, если выдает собственный вексель, то это новация.

9. На основе изучения различных научных мнений (В.В. Витрянского, И.Л. Корнеевой, О.Н. Садикова, Т.А. Фаддеевой, О.Ю. Шилохвоста), практического опыта кредитных организаций, с учетом диспозиции ст. 409 ГК РФ, сделан вывод о том, что выдача (передача) векселя по отступному как способу прекращения кредитных обязательств может выражаться в двух договорных формах: а) в форме предварительного договора и собственно отступного — предоставления векселя (в случае невозможности полной индивидуализации векселя к моменту подписания предварительного договора) и б) в форме реального соглашения об отступном (в случае возможности полной индивидуализации конкретного векселя к моменту подписания указанного соглашения);

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические и практические предложения могут быть использованы для разработки отдельных направлений вексельного законодательства и общегражданского законодательства о векселях в условиях современного гражданского оборота. Обоснованная и постоянно развивающаяся теория вексельного законодательства и ее адекватность практическим реалиям — непременное условие стабильных гражданских правоотношений, в том числе в сфере банковского кредитования.

Полученные результаты исследования составляют основу для дальнейшего совершенствования действующих и разрабатываемых собст — венно вексельных и гражданско - правовых норм, регулирующих вексельное обращение. Сложная конструкция и язык источников вексельного законодательства являются причиной противоречивых представлений о данном объекте гражданских прав. Поэтому выводы, сделанные в диссертации, могут оказать помощь законодателю в поиске оптимальных вариантов регулирования данных общественных отношений.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации по исследуемой проблеме, могут быть использованы в научно — педагогической работе в области гражданского и коммерческого права.

Практические предложения диссертанта направлены на совершенствование норм, регулирующих общегражданские сделки с векселем и норм собственно вексельного законодательства и имеют своей целью повышение эффективности и качества защиты прав и законных интересов как банков, так и других юридических и физических лиц путем разработки договорных конструкций, адекватных существующим экономическим отношениям.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на которой было организовано ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования доложены на нескольких научно-практических конференциях в 1999, 2000 годах. Автором исследования разработана тема «Вексельное кредитование», которая была внедрена в специальный курс «Банковское право» на юридическом факультете Башкирского Государственного университета. Практические результаты данного труда используются в повседневной работе диссертанта в сфере правового регулирования использования векселя при проведении банковского кредитования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.