Отступное и новация в гражданском праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бабаев, Мирфарид Мираскерович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабаев, Мирфарид Мираскерович
Введение.
Глава 1. Становление и развитие институтов отступного и новации в зарубежном и отечественном гражданском праве
1.1. Истоки становления и развитие институтов отступного и новации в римском частном праве.
1.2. Особенности отступного и новации в гражданском праве иностранных государств.
1.3. Отступное и новация в дореволюционном, советском и современном российском гражданском праве.
Глава 2. Правовая природа отступного и новации по российскому гражданскому праву
2.1. Понятие и особенности отступного по российскому гражданскому праву.
2.2. Понятие и особенности новации по российскому гражданскому праву.
2.3. Отличия отступного и новации от других институтов гражданского права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отступное и новация в гражданском праве России»
Актуальность темы исследования: Обязательства занимают одно из центральных мест в цивилистической доктрине, а обязательственные правоотношения являются ключевыми в гражданском обороте, поскольку определяют его динамику. Особенно бурное развитие имущественного оборота в России наблюдается в период конца XX — начала XXI вв. Новая веха социально-экономического строя страны обусловлена переходом к системе рыночной экономики. Этот период ознаменовался установлением конституционных гарантий единства' экономического пространства, свободного перемещения! товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической- деятельности (п. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации1).
Развитие' тех или иных институтов3 гражданского права, связанных с обязательствами, играет важную роль в формированию стабильного гражданского оборота, соответствующего основам современного правового государства. В этом смысле представляется справедливым мнение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, согласно1 которому «развитие гражданского оборота России в условиях рыночной, экономики, требует построения эффективной нормативной правовой основы, адекватно отражающей потребности общества и прежде всего хозяйствующих л субъектов» .
Развитие рыночных отношений предполагает формирование множества способов регулирования взаимоотношений между субъектами гражданского права. В части прекращения1 обязательств большой интерес представляют такие основания как отступное (ст. 409 Гражданского кодекса Российской о
Федерации и новация (ст. 414 ГК РФ).
1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993). / СЗ РФ. 2009. №4. Ст.445.
2 См.: Медведев Д.А. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации: вопросы кодификации. // Кодификация российского частного права / Под ред. Д.А. Медведева. М., 2008. С.5.
3 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ. / СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №15-ФЗ. / СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 №147-ФЗ. / СЗ 3
Соглашения об отступном и о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация), являются своего рода альтернативой надлежащему исполнению обязательства. Эти институты позволяют кредитору и должнику определять модель, по которой они желают прекратить существующие между ними обязательства. Такая вариативность в отношениях сторон приобретает особое значение в случаях, когда должник по тем или иным причинам не может исполнить обязательство согласно изначально оговоренным условиям. В подобных ситуациях стороны могут прекратить обязательство путем заключения соглашения об отступном или соглашения о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Прекращение обязательств на основании этих соглашений отвечает интересам сторон, способствует поддержанию и развитию стабильного гражданского оборота, направлено на сохранение экономической устойчивости нашей страны.
Анализ истории развития отступного и новации показывает, что эти институты не являются новыми для отечественного правопорядка. Истоки их становления берут свое начало в римском частном праве. Эволюция мировой и отечественной цивилистики подтвердила потребность регулирования отношений по прекращению обязательств путем предоставления замены исполнения, отступного и замены первоначального обязательства другим (новации).
Основные направления формирования современного гражданского права России, связанные с переходом страны на новый путь развития, нашли свое отражение в изменениях, произошедших в регулировании отношений, составляющих предмет отрасли гражданского права. В область гражданско-правового регулирования были возвращены многие институты гражданского права, которые не имели важного практического значения в период с конца .
РФ 2001. №49. Ст. 4552; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 №231-ФЗ / СЗ РФ. 2006. № 52 (1ч ) Ст. 5496 Далее части первая - четвертая Гражданского кодекса Российской
1 Федерации именуются нами как ГК РФ. 4 I
1920-х - начала 1990-х гг., когда государство оказывало существенное влияние на все сферы экономики страны. Среди прочего это коснулось и соглашения об отступном. В отношении других норм гражданского права отменялись не свойственные им ограничения, что, в нашем случае, коснулось прекращения обязательств по соглашению о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
Проблемы теории и практики, посвященные соглашению об отступном и соглашению о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения(новация), подтверждаются разными, а порой противоположными, подходами исследователей и судебных органов к существу рассматриваемых отношений. Зачастую непросто разграничить эти основания прекращения обязательств в виду наличия у них, на первый взгляд, некоторой схожести. Для судебно-арбитражной практики этот вопрос особенно актуален1. Поэтому определение юридической природы и особенностей каждого из этих соглашений представляется важной для современной цивилистики задачей, решение которой позволит внести ясность в догму гражданского права и правоприменительную практику.
Потребность в единообразном подходе к разрешению споров, связанных с применением норм об отступном и новации, назревала на протяжении более чем одиннадцати лет с момента принятия части первой ГК РФ. В итоге Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (далее - ВАС РФ) в декабре 2005 г. принял информационные письма, посвященные обзору практики применения арбитражными судами ст.ст. 409 и 414 ГК РФ2.
1 См., напр.: Бациев В.В. Обязательство, осложненное условием об отступном (замене исполнения). М., 2003. С. 90-99.
См.: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 102 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса Российской Федерации». // Вестник ВАС РФ. 2006. №4. Далее - Информационное письмо ВАС РФ №102; Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 103 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации». // Вестник ВАС РФ. 2006. №4. Далее - Информационное письмо ВАС РФ №103.
В" указанных информационных письмах были даны разъяснения- по некоторым актуальным вопросам, возникающим при рассмотрении судами споров об отступном (например, о моменте определения прекращения обязательства предоставлением отступного, последствиях предоставления отступного, правах и обязанностях кредитора и должника после достижения сторонами соглашения об отступном и др.) и новации (например, об условиях признания новации состоявшейся, последствиях новации, порядке сохранения связанных с первоначальным обязательством дополнительных обязательств и др.). Эти и другие проблемы представляются важными, подтверждают актуальность нашего исследования и требуют глубокого доктринального изучения с целью возможного совершенствования соответствующих подходов теории и практики к определению правовой природы и особенностей соглашений об отступном и о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.
Состояние научной разработанности темы. В науке гражданского права проводилось комплексное исследование оснований прекращения обязательств, рассматривались их классификация и особенности применения. Однако проблемы, связанные с применением* норм об отступном1 и новации, крайне редко становились предметом фундаментального изучения, со стороны ученых-цивилистов.
В дореволюционной и советской литературе отсутствовали какие-либо значительные труды по проблемам юридической природы соглашений, об отступном и о замене первоначального обязательства другим обязательством.
Первое исследование соглашения об отступном и связанных с ним проблем в отечественной цивилистике представлено в монографии 0:Ю. Шилохвоста «Отступное в гражданском праве России» (Москва, 1999). Помимо этого труда в современной юридической литературе была издана работа В.В. Бациева «Обязательство, осложненное условием об отступном» (Москва, 2003), посвященная некоторым вопросам соглашения об отступном. 6 Какие-либо специальные диссертационные или монографические исследования, посвященные новации, в отечественной цивилистике отсутствуют.
Отдельные аспекты проблем отступного и новации стали предметами исследований наших современников: Т.А. Волковой, М.Ф. Ермошкиной, М.И. Костоевой, Д.В. Мурзина, Н.Ю. Мурзиной, Д.А. Торкина.
Учитывая избранные автором подходы к решению обозначенных задач, поставленные в исследовании проблемы в отечественной науке гражданского права практически не разрабатывались. Комплексные исследования соглашений об отступном и о-замене первоначального обязательства другим обязательством; предусматривающим иной предмет или способ* исполнения, в доктрине отсутствуют.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды видных отечественных и зарубежных ученых по римскому частному праву, проблемам гражданского права, общей теории права.
При изучении особенностей замены исполнения, отступного и новации в римском- частном праве были проанализированы труды, таких известных романистов, как: Д. Азаревич, Ю. Барон, М. Бартошек, К. Бернштейн; Б. Виндшейд, М. Гарсиа Гарридо, Д: Рримм, А. Гусаков; Г. Дернбург, Д1 Дождев, Н. Дювернуа, В. Ефимов, Р. Зом, М. Капустин, Т. Марецолль, К. Митюков, С. Муромцев, И. Новицкий, Ид Перетерский; И. Покровский, М. Поленак-Акимовская, И1. Пухан, И. Розенталь, Ф. Савиньи, К. Сальковский, Ч. Санфилиппо, Д. Франчози, В. Хвостов, К. Чиларж и др.
При рассмотрении проблем, связанных заменой исполнения, предоставлением отступного и новацией в гражданском праве иностранных государств, были изучены работы отечественных ученых, таких как: Е.А. Васильев, Г.М. Генкин, В.Н. Захватаев, М.И. Кулагин, С.К. Май, Р.Л. Нарышкина, Р:0. Халфина, и др. Диссертант также обращался исследованиям зарубежных цивилистов: Д. Брайерли, Е. Годэмэ, Э. Джэнкс,
А. Довгерт, Л. Жюллио де ла Морандьер, X. Кетц, И. Колер, Г. Ласк, М: Пляниоль, Р. Саватье, Самонд и Вильяме, К. Цвайгерт, Я: Шапп.
В дореволюционный, советский и современный период развития отечественной цивилистики проблемы отступного и новации, а также смежные с ними вопросы получили свое научное осмысление в трудах таких ученых, как: М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.И. Вильнянский,
A.Г. Гойхбарг, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелин, Н.В. Козлова, O.A. Красавчиков, Л.А. Лунц, Д.И. Мейер, В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев,
B.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, В.И. Синайский, К.И. Скловский, Е.А'. Суханов, Ю.К. Толстой; И.Н. Трепицын, С.А. Хохлов, Б.Б. Чёрепахин, T.Oj Шершеневич и др:
В. современной юридической литературе к проблемам соглашений об отступном и новации, обращены работы Ю.Н: Андреева, А.Б: Бабаева, Ф.О. Богатырева, Л.Ю. Василевской, Д.А. Гришина, А.Г. Карапетова,
C.Н. Медведева, A.A. Павлова, C.B. Сарбаша, Ю.П: Свит, Е.С. Чиликова, Н.Б. Щербакова и др.
Методологическую основу, исследования составляют устоявшиеся» в отечественной науке способы и формьь научного познания, среди которых общие и частнонаучные методы исследования: диалектический, формальнологический и системно-структурный методы, метод обобщения и сравнения, историко-правовой и сравнительно-правовой методы.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляет гражданское законодательство и судебная практика Российской Федерации, бывшего Союза ССР и дореволюционной России, ряда, зарубежных государств, касающиеся регулирования отношений по прекращению обязательств путем предоставления замены исполнения, а также на основании соглашения об отступном и соглашения о замене первоначального обязательства другим обязательством.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные правовыми нормами отношения по прекращению обязательств на основании соглашений об отступном и о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения.
Предметом диссертационного исследования выступают: отечественное и зарубежное гражданское законодательство, регулирующее отношения по прекращению обязательств на основании соглашений о замене исполнения и отступном, соглашения о замене обязательства другим обязательством; особенности государственно-правового регулирования; этих отношений; судебно-арбитражная практика; концептуальные основы об отступном и новации.
Цели и? основные задачи диссертационной! работы.; Целью диссертационного исследования,- является комплексный анализ проблем правового регулирования общественных отношений^ по прекращению обязательств, на основании соглашений* об отступном' и о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим : иной предмет или способ исполнения.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- рассмотрение истории возникновени и развития datio in solu^m, arrha; poenitentialis и novatio в римском частном праве;
- изучение особенностей гражданско-правового регулирования отношений по соглашениям; об отступном и замене исполнения, а также по новации в праве Германии, Франции, канадской провинции Квебек,. Англии и США;
- исследование особенностей и истории развития институтов замены исполнения, отступного и новации в отечественном гражданском праве;
- определение понятия и особенностей юридической природы соглашения об отступном;
- выявление существенных условий соглашения об отступном;
- определение понятия и особенностей правовой природы новации;
- раскрытие основных признаков, характерных для новации;
-выявление соотношения отступного и новации с другими институтами гражданского права.
Научная новизна диссертационного исследования и' основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе проведен по российскому гражданскому праву комплексный анализ соглашения об отступном и соглашения о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. В диссертации определена юридическая природа и особенности каждого из этих соглашений. Значительное место в исследовании отводится концептуальному подходу к анализу рассматриваемых институтов.
Такой подход дал. возможность сделать вывод о том, что заключение сторонами соглашения- об отступном не порождает обязательства^ но является- основанием возникновения^ нетипичной* персонифицированной правовой связи. Впервые дается определение соглашения об отступном, выявляется юридическая природа соглашения об отступном.
Избранный, автором подход позволил также выявить сущность, и особенности правовой, регламентации соглашения о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной; предмет или способ исполнения, которое строится по модели договорного обязательства и обладает специфическими признаками (намерение сторон совершить новацию и изменение характера правовой- связи между кредитором и должником).
В' диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение:
1. Анализ истории становления и развития норм об отступном в мировой (начиная с римского частного права) и отечественной цивилистике показывает, что в современном российском гражданском праве- в норме, посвященной отступному (ст. 409 ГК РФ), воспроизведены признаки таких
10 самостоятельных в большинстве правовых систем оснований прекращения обязательств как замена исполнения и собственно отступное. Подобный подход представляется целесообразным, поскольку расширяет возможности применения отступного в гражданском обороте.
Соглашение об отступном по ГК РФ обладает рядом специфических признаков, нехарактерных для других правовых систем, что подтверждает особенности этого основания прекращения обязательств по современному российскому гражданскому праву.
2. Зарожденные в римском частном праве и нашедшие свое отражение в различных правовых системах основные принципы новации (aliquid, novi, animus- novandi, прекращение дополнительных (акцессорных) обязательств (если иное не предусмотрено соглашением сторон)-отразились, на становлении этого основания прекращения1 обязательств* в современном российском гражданском праве. Вместе с тем. в ГК РФ воспроизведена- так называемая простая1 (объективная) новация, что обусловлено наличием в российском гражданском праве института перемены лиц в обязательстве. Основные положения о новации, выработанные на.протяжении многих-лет в отечественной и зарубежной цивилистической доктрине, нашли свое отражение в ст. 414 FK РФ.
3. В работе сформулирована и обоснована авторская позиция о том, что соглашение об отступном по своей юридической природе не является гражданско-правовым договором, порождающим новое обязательство. Указанный подход дал возможность автору обосновать позицию, согласно которой соглашение об отступном не порождает альтернативного обязательства.
Сделан вывод о том, что заключение соглашения об отступном запускает гражданско-правовой механизм прекращения обязательства на основании ст. 409 ГК РФ, в результате которого у должника возникает право на замену исполнения, а у кредитора — обязанность принять отступное. Надлежащая реализация соглашения об отступном (предоставление
11 отступного) приводит к окончательному гражданско-правовому эффекту этого соглашения — прекращению первоначального обязательства.
4. Классификация сделок, по которой выделяются реальные и консенсуальные сделки, применима к двух- либо многосторонним сделкам, являющимся договорами. В диссертации обосновывается вывод о том, что эта классификация не может применяться к соглашениям, направленным на изменение базового правоотношения и не являющимися договорами.
5. В работе обоснован вывод о том, что соглашение о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация), имеет договорную природу. Новация является консенсуальным, двусторонним и возмездным договором:
Применительно' к теме исследования; автором раскрыто содержание соглашения о замене первоначального обязательства.другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. Для того, чтобы новирующее обязательство признавалось возникшим, необходимо соблюдение требрваний ст. 432 ГК РФ. Если соглашение (договор) по всем существенным условиям нового обязательства не достигнуто; то такой договор; считается незаключенным. Это означает, что первоначальное, обязательство не прекратилось и новация не произошла. Следовательно, новация (как договор) без существенных условий невозможна.
6: Обоснован вывод о том, что соглашение о замене первоначального обязательства.другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения, характеризуется двумя; основными признаками: 1) намерением сторон совершить новацию; 2) изменением характера правовой связи между сторонами. При заключении данного соглашения, содержащего указанные признаки, происходит известный правовой эффект — прекращение первоначального обязательства путем его замены другим обязательством. Отсутствие одного из названных признаков не порождает правовых последствий, прекращающих первоначальное обязательство.
7. На основе анализа норм действующего гражданского законодательства автор приходит к выводу о том, что утрата задатка является разновидностью неустойки (штрафа) как меры гражданско-правовой ответственности.
Сформулирована и обоснована авторская позиция, согласно которой необходимо разграничивать утрату задатка как выплату неустойки (штрафа) и утрату задатка в качестве отступного, не смешивая по сути различные правовые явления.
В работе сделан вывод о том, что между соглашением об отступном по ст. 409 ГК РФ и соглашением о задатке, приобретающим значение отступного на основании ч. 2 п. 2 ст. 381 ГК РФ, имеется ряд отличий. Дается сравнительная характеристика указанных соглашений по предмету, форме совершения, условиям использования.
8. В исследовании сделан вывод о том, что неустойка, установленная в качестве отступного (п. 3 ст. 396 ГК РФ), является разновидностью отступного.
Специальный правовой режим неустойки, установленной в качестве отступного, определяет ее особенности по предмету, форме совершения и условиям использования.
9. Сравнивая новацию с институтом изменения договора, автор приходит к выводу о том, для отграничения новации от изменения договора следует исходить из основных признаков, характеризующих новацию: 1) намерения сторон совершить новацию; 2) изменения характера правовой связи между сторонами.
В отличие от новации при изменении договора характер правовой связи между сторонами не меняется.
При этом необходимо учитывать, что прекращение обязательства новацией возможно только по соглашению сторон. Изменение договора, по общему правилу, также осуществляется на основании соглашения сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Кроме того, новация и изменение договора различаются по форме совершения. Новация должна совершаться в форме, предусмотренной для новирующего обязательства. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГКРФ).
Теоретическая и практическая значимость. Предложенные в исследовании выводы могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, а также при совершенствовании действующего законодательства в части правового регулирования отношений по прекращению обязательств на основании соглашений об отступном и о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
В работе делаются предложения по совершенствованию действующего законодательства:
1. Применительно к форме соглашения о замене первоначального обязательства другим обязательством, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация), обоснован вывод о том, что такое соглашение должно совершаться в форме, предусмотренной для новирующего обязательства. В связи с этим предлагается дополнить ст. 414 ГК РФ нормой следующего содержания: «Соглашение о замене первоначального обязательства другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения, заключается в форме, предусмотренной для нового обязательства, заменяющего первоначальное».
В исследовании выдвигаются предложения по совершенствованию Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации1:
1. Автор подвергает критике позицию, выраженную в Концепции, согласно которой соглашение об отступном порождает альтернативное обязательство. В диссертации обосновывается вывод о том, что заключение сторонами соглашения об отступном не является* основанием, для возникновения альтернативного обязательства.
2. Диссертант оспаривает (в части прекращения обязательств по уплате алиментов) указанную в Концепции позицию, согласно-которой'нуждается в оговорке «если иное не установлено законом»- правило- о недопущении новации в-, отношении обязательств- по возмещению вреда, причиненного" жизни или здоровью, и по уплате алиментов (п. 2 ст. 414 ПС РФ);
В' исследовании сделан вывод о том, что в целях защиты прав и законных интересов ребенка, исходя из существа отношений по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, а также руководствуясь основными принципами регулирования семейных отношений^ прекращение обязательства по-уплате алиментов соглашением сторон о его замене другим обязательством не допустимо. В связи с этим к семейным отношениям в полной мере применимы положения п. 2 ст. 414 ГК РФ о запрете новации алиментных обязательств.
Апробация результатов исследования; Работа подготовлена, на кафедре гражданского- и семейного права Московской государственной» юридической им. О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации нашли свое отражение в четырех научных публикациях. Отдельные положения диссертационного исследования становились предметом выступления автора на международных научно-практических конференциях, проходивших в МПОА
1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации изучается нами по: Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации. М., 2009. Далее - Концепция. им. O.E. Кутафина в 2006 - 2009 гг. Результаты научного исследования были также использованы диссертантом при проведении семинарских занятий по курсу гражданского права со студентами различных форм обучения в МГЮА им. O.E. Кутафина.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бабаев, Мирфарид Мираскерович
Выводы. Завершая сопоставление отступного и новации с другими институтами гражданского права, следует отметить, что, на первый взгляд, их общность может показаться негативной как для доктринального изучения, так и для< практического применения соответствующих норм, поскольку они. могут вызвать, путаницу в их применении. Однако более глубокий анализ рассмотренных нами явлений действующего правопорядка позволяет констатировать, что многофункциональное применение того или иного института гражданского права отвечает действительным потребностям современного имущественного оборота России с учетом его стремительного-и бурного развития, ознаменовавшего свое начало в конце XX века.
Рост экономики страны, безусловно, требует более гибкого и оперативного урегулирования общественных отношений, составляющих предмет гражданского права. Именно поэтому стороны, вступая в гражданские правоотношения и имея мощный арсенал нормативного регулирования своих отношений посредством различных институтов, могут определять судьбу этих отношений посредством различных норм положительного права, исходя из своей воли и в своих интересах. В этом смысле, наверное, не случайно ГК РФ устанавливает, что «граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе» (п.2 ст.1).