Некоторые клинико-патогенетические механизмы повреждения глаза при вирусных гепатитах В и С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хацукова Бэлла Нальбиевна

  • Хацукова Бэлла Нальбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Хацукова Бэлла Нальбиевна. Некоторые клинико-патогенетические механизмы повреждения глаза при вирусных гепатитах В и С: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хацукова Бэлла Нальбиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ГЕПАТИТАХ, ВЫЗВАННЫХ ВИРУСАМИ В И С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патологические состояния органа зрения, ассоциированные

с хроническим вирусным гепатитом С

1.1.1 Патофизиологическая природа вирус-ассоциированного поражения переднего отрезка глаза при хроническом гепатите С

1.1.2 Клинико-патофизиологические проявления поражения заднего отрезка глаза при хроническом вирусном гепатите С

1.2 Катаракта как форма офтальмопатии, обусловленная вирусными

гепатитами В и С

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общий дизайн и план исследования

2.2 Соблюдение требований медицинской этики

2.3 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.4 Методы исследования, использованные в работе

2.4.1 Клинико-офтальмологические методы исследования

2.4.2 Дополнительные инструментальные офтальмологические методы исследования

2.4.3 Лабораторные методы исследования

2.4.4 Специальные методы исследования

2.5 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАКТОЙ, СТРАДАЮЩИХ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ИЛИ С

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И ВИРУС-АССОЦИИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАКТОЙ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ

НА ФОНЕ ХГВ И ХГС

4.1 Активность вирусных гепатитов В и С у пациентов с катарактой

4.2 Лабораторное исследование вирус-ассоциированных процессов

в средах глаза пациентов с катарактой и вирусными гепатитами

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Итоги выполнения диссертационного исследования

5.2 Перспективы дальнейшей разработки темы

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые клинико-патогенетические механизмы повреждения глаза при вирусных гепатитах В и С»

Актуальность темы

Хронические вирусные гепатиты В (ХГВ) и С (ХГС) представляют большую клиническую и медико-социальную проблему, связанную не только с широким распространением вирусов в популяции, тяжестью клинической картины, высокой стоимостью лечения, но и с развитием так называемых внепеченочных проявлений, обусловленных циркуляцией самих вирусов в крови, иммуноопосредованными механизмами, а также следствием применения лекарственных или иммунобиологических средств [1, 2].

Вирус гепатита В (ВГБ) - это сложный ДНК-содержащий вирус, являющийся причиной гепатоцеллюлярной карциномы в мире [3]. Вирус гепатита В может вызывать такие офтальмологические проявления, как васкулит сетчатки [4], неврит зрительного нерва и увеит [4-6]. Все эти проявления, как считают исследователи, могут быть вызваны непрямым действием вируса вследствие формирования воспалительных реакций в различных структурах глаза, иммунной реакцией организма на антигены вируса [7]. Вакцинация против вируса гепатита В значительно снизила распространенность вируса во всем мире [8]. Вакцина производится методом рекомбинантной ДНК, позволяющим вводить очищенный HBs-антиген, обычно в трех дозах, начиная с третьего месяца жизни [9]. Офтальмологические осложнения вакцинации включают увеит, а также поражение заднего отрезка глаза - окклюзия центральной вены сетчатки, отек диска зрительного нерва и неврит зрительного нерва [7-9].

Вирус гепатита С (НСУ, ВГС) представляет собой сложно устроенный вирус из группы РНК-содержащих вирусов. ВГС помимо гепатоцитов, может поражать также лейкоциты и костномозговые стволовые клетки. Поражающее действие реализуется посредством межклеточного взаимодействия при участии экспрессирующихся на поверхности

чувствительных клеток CD81 рецепторов [2]. В настоящее время доказана связь ряда расстройств органа зрения с хронической инфекцией ВГС. В нескольких исследованиях сообщалось о высокой частоте синдрома сухого глаза [10, 11], связанного или не связанного с синдромом Шегрена, по сравнению с общей популяцией. Были зарегистрированы и другие офтальмологические проявления, включая кератит, склерит и ретинопатии [12, 13].

Патогенетическая связь между ВГС и поражением органа зрения по современным представлениям может быть обусловлена как непосредственным - прямым повреждающим - действием вируса на ткани глаза, так и опосредоваться вовлечением иммунных и аутоиммунных механизмов [13]. При этом вирус может выступать в качестве триггера аутоиммунных реакций, вызывая повреждение тканей и их дисфункцию [11]. Эти изменения могут также запускать патологические проявления в заднем отрезке глаза, такие как ретинопатия и неврит зрительного нерва [14].

Степень разработанности темы исследования

В последние годы отмечено повышение интереса исследователей к вопросу об ассоциации между частотой возникновения катаракты и поражением гепатотропными вирусами. В результате проведения сравнительных исследований в развивающихся странах с неполным охватом населения профилактической вакцинацией установлено, что хирургическое лечение заболевания происходит чаще в популяции пациентов, страдающих вирусными гепатитами В и С, нежели в популяции лиц без указанной патологии печени [15]. Это обстоятельство находится в прямой связи с частотой инфицирования персонала, занятого в оказании специализированной хирургической помощи этой категории пациентов.

Вместе с тем в доступной научной периодике нет работ, касающихся изучения процессов, имеющих патогенетическое значение для развития и

течения катаракты у пациентов, страдающих вирусными гепатитами В и С. Именно это обстоятельство побудило нас к выполнению настоящего диссертационного исследования и обусловило его актуальность.

Цель работы

Установить патогенетические особенности развития катаракты у пациентов с вирусными гепатитами В и С на основе комплексного клинико-лабораторного исследования органа зрения, слезной жидкости, влаги передней камеры и ткани хрусталика.

Задачи исследования

1. Провести анализ структуры заболевания органа зрения с определением роли гендерного фактора в формировании нозологических форм у пациентов с ХГВ и ХГС.

2. На основе объективных и инструментальных методов исследования определить особенности патологических изменений органа зрения у пациентов с катарактой при хронических вирусных гепатитах В и С.

3. На основании исследования активности цитолитического синдрома, уровня вирусной нагрузки, статуса перекисного окисления липидов и антирадикальной активности венозной крови определить взаимосвязь данных явлений с особенностями патологических изменений органа зрения у пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С и различными формами катаракты.

4. Оценить некоторые показатели иммунологической реактивности у пациентов с катарактой при различных видах хронического вирусного гепатита в аспекте определения значимости иммунологических явлений в формировании различных форм патологии органа зрения при хронических вирусных гепатитах В и С.

5. Определить роль аутоиммунных реакций в формировании патологии хрусталика у пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование влияния вирусов гепатита В и С на клинико-лабораторные, инструментальные и морфологические характеристики органа зрения у пациентов с катарактой.

Впервые установлено, что в структуре катаракты у пациентов с хроническим гепатитом В реже наблюдается диффузное помутнение хрусталика при сравнении с контрольной группой пациентов. В группе пациентов с катарактой и хроническим гепатитом С чаще отмечается ядерная катаракта, а также выявляются сопутствующие заболевания, среди которых преобладают синдром слезной дисфункции, аметропия высокой степени.

Впервые показано, что персистенция вируса гепатита С сопровождается изменением морфологии диска зрительного нерва (ДЗН) и макулярной области сетчатки. Для указанной категории пациентов характерно также более тяжелое течение послеоперационного периода, сопровождающееся более активной воспалительной реакцией.

Впервые установлены сопряженность и прогностическое значение связи активности репликации вируса гепатита С и формы катаракты: кортикальная и нуклеарная формамы катаракты чаще наблюдается у пациентов с активной репликации вируса гепатита С, тогда как смешанная форма катаракты встречается реже.

Доказано, что у пациентов с катарактой, протекающей на фоне ХГС, диагностическое значение имеют: уровень гиперферментемии по показателю аланинаминотрансферазы в зависимости от формы катаракты, уровень вирусной нагрузки венозной крови, влаги передней камеры глаз, а также определение аутоантигенных свойств тканей хрусталика и свободнорадикальная активность как венозной крови, так и сред глаза.

Впервые доказано, что особенности патологических изменений органа зрения у пациентов с катарактой при различных видах ХГВ и ХГС сопряжены с уровнем вирусной нагрузки, свободнорадикальной активностью и депрессией антиоксидантных процессов как венозной крови, так и сред глаза. При ХГС выраженность повреждения хрусталика коррелируется с гиперферментемией и патологическим изменением некоторых параметров иммунологической реактивности.

Научно-практическая значимость работы

Установленные патогенетические особенности влияния ВГВ и ВГС на развитие катаракты обогащают современную клиническую и фундаментальную медицину новыми знаниями, необходимыми для разработки эффективных способов диагностики и лечения, позволяют внести новые признаки с точки зрения риска развития патологии органа зрения у лиц, инфицированных гепатотропными вирусами.

Сведения об эпидемиологическом значении жидких сред глаза, полученные при количественном определении РНК ВГС во влаге передней камеры в фазу активной репликации вируса, могут быть использованы при разработке и совершенствовании технологий обеспечения безопасности медицинского персонала при выполнении манипуляций и хирургических вмешательств.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнялась на нескольких научно-клинических и научно-образовательных базах. Набор пациентов осуществляли на базе кафедры офтальмологии и отдела изучения вирусных гепатитов Научно-исследовательского центра ФГБОУ ДПО Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также на базе

офтальмологического отделения Филиала № 1 ГБУЗ «ГКБ им. С.П. Боткина» ДЗМ (г. Москва), молекулярно-биохимические исследования, анализ данных проводили на базе кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (г. Саранск).

Планирование и выполнение представленной диссертационной работы, разработка ее дизайна основывались на необходимости, во -первых, установить клинико-патогенетические особенности течения патологии органа зрения у пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С, а, во -вторых, выполнения как ретроспективного, так и проспективного исследования. В связи с чем строго соблюдались этические принципы проведения исследования и его этапность. Первый этап был посвящен аналитическому обзору причинно-следственных связей между развитием патологии глаза и его придаточного аппарата и вирусными гепатитами на основе современной литературы.

Выбор методов исследования, среди которых ведущими были патофизиологические, в том числе молекулярные и биохимические, а также специальные офтальмологические, проводили на основе современных методических руководств, описанных в отечественной и зарубежной научной периодике.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и задач была проведена рутинная клинико-лабораторная диагностика, предусмотренная клиническими рекомендациями по профилям офтальмология и инфекционные болезни. Среди прочего, каждому пациенту выполняли следующее: клинический осмотр переднего отрезка глаза и его придатков при помощи микроскопа с боковым освещением; аппаратное определение остроты зрения; измерение внутриглазного давления (тонометрия глаза); электронную тонографию; определение размеров полей зрения (периметрия) как рутинным способом, так и с помощью метода

Humphrey (компьютерная периметрия); биомикроскопию глаза (его переднего отрезка); офтальмоскопию; ультразвуковое исследование глаза (эхография); микроскопию эндотелия; оптическую когерентную томографию глаза; определение свободнорадикальной активности (продукция реактивных форм кислорода) и антиоксидантного резерва хрусталиковой ткани с помощью колоритметрической регистрации индуцированных импульсов; установление вирусной нагрузки влаги передней камеры глаза и слезной жидкости с помощью метода ПЦР; определение сенсибилизации к тканям хрусталика реакцией торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ); биохимическое исследование плазмы крови пациентов для установления уровня аспартатаминотрансферазы (АСТ) и аланинаминотрансферазы (АЛТ); иммуноферментный анализ (ИФА) крови для установления наличия антител к структурам вирусов гепатитов В и С; исследование уровня ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С в крови пациентов методом ПЦР.

Завершающий этап настоящей работы включал обобщение полученных результатов, их группировку и статистический анализ, разработку схемы, описывающей механизм повреждения хрусталика при вирусных гепатитах В и С. Также на данном этапе были сформулированы основные выводы диссертации, предложены практические рекомендации для возможного использования полученных результатов в клинической деятельности.

Научные темы, охватываемые диссертацией.

Внедрение результатов работы

Ключевые научные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебную работу кафедры иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии Медицинского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный

университет имени Н. П. Огарёва», кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры офтальмологии Медицинского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Майкопский государственный технологический университет».

Положения, выносимые на защиту

1. Морфофункциональные изменения глаза у пациентов с катарактой ассоциированы с наличием хронического вирусного гепатита В и С.

2. Локализация помутнения хрусталика у пациентов с вирусным гепатитом С имеет взаимосвязь с уровнем аланинаминотрансферазы, вирусной нагрузки и свободнорадикальной активностью как крови, так и сред глаза. В случае вирусного гепатита В такой связи не установлено.

3. Установлена взаимосвязь между репликационной активностью вируса гепатита С во влаге передней камеры глаза с глубиной аутоиммунной реакции в ткани хрусталика у пациентов с катарактой.

Степень достоверности положений и выводов

Положения, выносимые на защиту, и выводы по диссертационной работе определены на основе статистического анализа репрезентативных групп пациентов с катарактой и вирусными гепатитами В и С, основаны на корректном применении в работе валидированных и международно -признанных методов патофизиологического, клинического, лабораторного (биохимического, иммуноферментного, ПЦР) исследования, ведением базы данных, корректно проведенным статистическим анализом полученных результатов.

Апробация диссертации

Диссертация заслушана на совместном расширенном заседании кафедр: иммунологии, микробиологии и вирусологии с курсом клинической иммунологии и аллергологии; нормальной и патологической физиологии, госпитальной терапии, инфекционных болезней с курсами эпидемиологии, фтизиатрии, дерматовенерологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», протокол № 2 от 12.02.2024 г.

Результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались и докладывались на VII Конференции молодых ученых ФГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России с международным участием «Шаг в завтра» (Москва, 2016), VIII Конференции молодых ученых ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с международным участием «Горизонты медицинской науки» (Москва, 2017), Всероссийской научно практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых «Современные проблемы науки и общества» (Москва, 2018), XXV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2023).

Личный вклад автора

Диссертантом инициировано выполнение работы, самостоятельно сформулирована ее концепция, выдвинута научная гипотеза, разработан дизайн исследования, осуществлен набор пациентов, проведено определение морфофункционального состояния глаза. Автор непосредственно участвовал в получении биологического материала для анализа - интраоперационном получении ткани хрусталиковых масс, жидких сред глаза; в выполнении иммуноферментного и ПЦР анализов, постановке реакции РТМЛ; самостоятельно вел базу данных пациентов, принимал непосредственное и деятельное участие в статистической обработке результатов исследования. Автор с соавторами подготовил и опубликовал научные статьи по теме

диссертации. Диссертант лично написал рукопись и автореферат настоящей диссертации.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, в том числе: 2 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 1 - в журнале, индексируемом международной базой Scopus.

Объём и структура работы

Диссертация построена и оформлена в общепринятом стиле, изложена на 133 страницах текста. Таблично-иллюстративный материал включает 29 рисунков и 13 таблиц. Рукопись состоит из введения и шести самостоятельных глав: литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, двух глав с результатами проведенного исследования и заключительной главы с обсуждением результатов и описанием перспектив дальнейшего развития темы работы. Диссертация снабжена списком сокращений и условных обозначений, списком литературы, включающим ссылки на 122 источников литературы, из которых 115 - иностранные.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ПРИ ГЕПАТИТАХ, ВЫЗВАННЫХ ВИРУСАМИ В И С (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вирусные гепатиты В и С представляют собой инфекционные заболевания печени, вызываемые соответственно вирусами гепатита В (ВГВ, НВУ) и С (ВГС, НСУ). Возбудитель гепатита В представляет собой ДНК-содержащий (с частично сдвоенной цепью) вирус 42 нм в диаметре, принадлежащий к семейству Hepadnaviridae. Вирус гепатита С относится к отдельному виду Нерас^^ш семейства Flaviviridae, имеет размер 55 нм и содержит (+) одноцепочечную РНК [16].

Глобальная эпидемия гепатитов, вызванных вирусами В и С, является в настоящее время крупнейшей популяционной проблемой и одним из наиболее серьезных вызовов человечеству. Около 490-530 млн. человек, что соответствует приблизительно каждому двенадцатому жителю планеты, инфицированы вирусом гепатита С и/или В. Поразительно, но подобная эпидемиологическая картина наблюдается спустя 40 лет после начала клинического применения вакцинации. При этом, смертность от заболеваний, ассоциированных с вирусной инфекцией гепатотропными вирусами В и С имеет устрашающие масштабы, составляет не менее 1,5 млн. жизней ежегодно, и не демонстрирует тенденций к снижению [17].

Для клинического применения при хроническом вирусном гепатите В предложены два основных фармакотерапевтических направления: первое из них - препараты интерферонов, использующиеся для стимуляции эндогенного иммунного ответа, и противовирусные средства (как правило, аналоги нуклеозидов, но и некоторые другие), обладающие способностью нарушать процесс репликации вирусной ДНК. Несмотря на то, что вероятность излечения при вирусном гепатите В ничтожно мала, использующиеся фармакотерапевтические подходы обеспечивают надежный

контроль вируса и его супрессию.

Сегодня хорошо известно, что, помимо поражения печени, обоим вирусам присущи экстрапеченочные клинические манифестации, обусловленные вовлечением в патологический процесс не только гепатоцитов, но и клеток иммунной системы, что приводит к формированию целого ряда патологических состояний аутоиммунной или лимфопролиферативной природы. Описанные клинические состояния более изучены и подробно описаны для инфекционного процесса, обусловленного персистенцией ВГС, хотя и при В-вирусной инфекции существуют доказанные клинические случаи и наблюдения экстрагепатического проявления заболевания.

Среди наиболее часто встречающихся и наиболее изученных внепеченочных проявлений инфекции, вызванной ВГС, следует отметить криоглобулинемию, гломерулонефрит, идиопатическую тромбоцито-пеническую пурпуру, плоский лишай, язвенный кератит (язва Мурена), синдром Шегрена, порфирию и некротизирующий васкулит. С ВГВ ассоциированы такие клинические формы заболеваний, как различные поражения кожи, артриты и артралгии, гломерулонефрит, узелковый полиартрит, папулезный акродерматит. И хотя точные патогенетические механизмы большинства из перечисленных патологических состояний остаются не до конца идентифицированными, ведущая роль аутоиммунного процесса доказана и не представляет сомнений [18, 19].

Патогномоничных клинических манифестаций инфекции, вызванной ВГС, до сих пор не представлено, однако ассоциация между указанной инфекцией и поражением органа зрения известна в литературе, как в форме описаний отдельных клинических случаев, так и иллюстрирована описанием более обширных наблюдений. Чаще в отечественных и иностранных библиографических источниках можно встретить указание на формирование синдрома слезной дисфункции (по шегреноподобному типу), а также

ишемической ретинопатии, вызванной либо непосредственно вирусной контаминацией, либо являющейся следствием интерферонотерапии [20].

В литературных источниках нет прямых указаний на доказанную связь между инфицированием ВГВ и офтальмологическими заболеваниями, но в то же время установлено патогенное воздействие клинического применения интерферонов с лечебной целью у больных с ВГВ, проявляющееся развитием ишемических процессов в глазу. Кроме того, активно дискутируется гипотеза, согласно которой возможна ассоциация между применением вакцины против гепатита В и развитием увеита [21]. В Таблице 1 представлены основные клинические формы поражения органа зрения, наблюдающиеся при инфицировании пациентов вирусами гепатитов В и С.

Таблица 1 - Клинические формы поражения органа зрения при вирусных

гепатитах В и С по [15] (ред. автора)

Передний отрезок глаза Задний отрезок глаза

Вирусный гепатит В

Синдром сухого глаза Увеит (возможна связь с вакциной против вирусного гепатита В) Возрастная макулопатия

Вирусный гепатит С

Синдром слезной дисфункции Язвенный кератит (язва Мурена) Периферическая язвенная кератопатия и некротизирующий склерит Трихомегалия бровей Миастения гравис Ретинопатия (коррелирующая с вирусом гепатита С или индуцированная противовирусными агентами) Тромбоз центральной вены сетчатки Кистозный макулярный отек Передняя ишемическая нейропатия зрительного нерва Нейропатия зрительного нерва Синдром Фогта-Коянаги-Харада

1.1 Патологические состояния органа зрения, ассоциированные с хроническим вирусным гепатитом С

Говоря об ассоциации между патологическими процессами со стороны органа зрения и персистенцией гепатотропных вирусов В и С в организме человека, необходимо понимать, что патогенное воздействие на глаз и его придаточный аппарат могут оказывать как вирус и вызванные его персистенцией иммунологические изменения в организме носителя, так и компоненты химиотерапевтических протоколов противовирусного лечения инфекционного заболевания. Именно поэтому в своем обзоре мы постарались систематизировать накопленный исследователями опыт в области изучения клинико-патологических вирус-ассоциированных форм поражения глаза и офтальмопатий, являющихся проявлением нежелательного действия биофармакопрепаратов.

1.1.1 Патофизиологическая природа вирус-ассоциированного поражения переднего отрезка глаза при хроническом гепатите С

Одной из наиболее частых форм поражения переднего отрезка глаза при ВГС является синдром слезной дисфункции (синдром сухого глаза, роговично-конъюнктивальный ксероз). Тяжелое поражение глаза с признаками ксероза часто выявляется у пациентов с хроническим ВГС [22]. В основе формирования патологического процесса исследователи указывают лимфоцитарную инфильтрацию слезных желез вследствие сложного комплекса иммунологических изменений, индуцированных персистенцией вируса [23]. В частности, при микроскопическом исследовании выявляется перигландулярная и перидуктальная клеточная инфильтрация, представленная В-лимфоцитами и CD4-популяцией Т-лимфоцитов.

Иммунная кооперация клеток приводит к повышению продукции провоспалительных цитокинов, активации программируемой гибели клеток паренхимы слезной железы [24-26]. В результате иммунного воспаления и массивной гибели клеток желез критически снижается продукция слезной жидкости, что было показано в целом ряде специальных исследований.

Так, К. Gumus с соавт. [27] показали, что у пациентов с гепатитом С выраженность ксерофтальмического синдрома была существенно большей по сравнению с пациентами без вирусной нагрузки при анализе всех использованных в работе тест-систем (тест Ширмера с обезболиванием и без анестезии, время разрыва слезной пленки, тест с лиссаминовым зелёным), тогда как диагностическая ценность теста времени разрыва слезной пленки у пациентов с прогрессирующим вирусным циррозом печени была существенно меньше по сравнению с Ocular Surface Disease Index (OSDI).

Подобные результаты были получены С. Jacobi с соавт. [25], использовавшими с диагностической целью тест Джонса для измерения продукции слезной жидкости, и Т. Abe с соавт. [28], изучившими концентрацию лактоферрина в слезной жидкости как индикатор продукции слезной жидкости и состояния глаза у пациентов с вирусным гепатитом С.

В многочисленных исследованиях установлено, что хронический вирусный гепатит С сопровождается нарушениями секреции слезной жидкости, начиная с ранних стадий инфекционного процесса, при этом, длительность носительства вируса с клиническими проявлениями до 3 лет повышает частоту нарушений продукции слезы до 46% случаев, а длительность носительства вируса с клиническими проявлениями до 5 лет и выше — до почти 69%. [196]

В недавно опубликованных работах, проведенных научными F.C.Huang с соавт.