Офтальмологические проявления хронической HCV-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Акберова, Гельнас Эльмасовна

  • Акберова, Гельнас Эльмасовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 0
Акберова, Гельнас Эльмасовна. Офтальмологические проявления хронической HCV-инфекции: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Казань. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акберова, Гельнас Эльмасовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы хронической ИСУ-инфекции

1.2. Внепечёночные проявления при хронической ИСУ-инфекции

1.3. Офтальмологические проявления при хронической ИСУ-инфекции

1.4. Возможные механизмы поражения глаз при хронической ИСУ-инфекции

1.5. Поражение глаз у больных хронической ИСУ-инфекцией на фоне противовирусной терапии а-интерфероном

1.6. Противовирусная терапия хронического вирусного гепатита С

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСУ - ИНФЕКЦИЕЙ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ ТЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

3.1. Офтальмологические изменения переднего, заднего сегментов глаза

и преломляющих сред у больных хронической ИСУ-инфекцией

3.1.1. Офтальмологические изменения переднего отрезка глаза

3.2. Клинико-функциональные проявления в структурах заднего сегмента глаза у больных хронической ИСУ-инфекцией при естественном

течении инфекционного процесса

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСУ-ИНФЕКЦИЕЙ НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

4.1. Офтальмологические проявления у больных хронической ИСУ-

инфекцией на фоне противовирусной терапии

4.1.1. Роговично-конъюнктивальный ксероз у больных хронической

ИСУ-инфекцией на фоне противовирусной терапии

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Офтальмологические проявления хронической HCV-инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Хроническая HCV-инфекция (ХГС) является одной из важнейших медико-социальных проблем в современном мире. Широкая распространённость, неуклонный рост заболеваемости хроническим гепатитом С (ХГС), возможность развития серьёзных осложнений определяют актуальность данной патологии человека. В ряде стран ХГС является самой частой причиной пересадки печени и заболеваемости гепатоцеллюлярным раком (Онищенко Г.Г., 2003; Рахманова А.Г., 2006; Усанова Е.П., 2009; Жданов К.В., Гусев Д.А., Козлов К.В. и др., 2011; Сологуб Т.В., Цветков В.В. Никитина О.Е. и др, 2014; Penin F.,Dubuisson J., Rey F.A. et al., 2004; Mohd H.K., Groeger J., Flaxman A.D., Wiersma S.T., 2013; Потехина Е.С., Глыбина А.А., Глыбин А.Г., Глыбина Г.И., 2016). Ежегодно от терминальных стадий заболеваний печени в исходе ХГС умирают около 0,5 млн человек (Wasley A., Alter M.J., 2000). ВОЗ прогнозирует дальнейший рост глобального распространения HCV-инфекции и числа неблагоприятных исходов хронического вирусного гепатита С в XXI веке. Известно, что по мере увеличения длительности инфицирования HCV растет частота внепеченочных проявлений HCV. Внепечёночные проявления либо имеют самостоятельные симптомы, либо отягощают течение основного заболевания. Известно, что в ряде случаев внепечёночные проявления могут приобретать ведущее значение в клинической картине хронической HCV-инфекции и определять тяжесть заболевания (Игнатова Т.М., Апросина З.Г., Серов В.В. и соавт., 2001; Карагулян Н.А., 2006; Кожухов А.А., 2012; Байкова Т.А., Лопаткина Т.Н., 2013; Мальков П.Г., Данилова Н.В., Москвина Л.В., 2008; Рахметова В.С., 2014; Ramos-Casals М. et al., 2017; Zignego A.L., Craxi A. et al., 2017). Глаз является уникальной системой, состоящей из различных типов клеток и тканей. Данная особенность делает орган зрения восприимчивым к широкому спектру заболеваний, в том числе инфекционных (Ramos-Casals M. et al., 2003; Байкова Т.А., Лопаткина Т.Н., 2013; Wilson S.E., Lee

W.M., Murakami C., 1993; Jacobi C., Wenkel H., Jacobi A., 2007; Sherman A.C., Sherman K.E., 2015).

Признаки системного острого или хронического заболевания могут проявляться в нарушении функций любой из структур и тканей глаза как переднего, так и заднего отрезка (Aptel F., Khayi H., Pepin J. L., 2015; Marrie R. A., Reider N., Stuve O., 2015; Гаврилова Т.В., Шмагель Н.Г., Черешнева М.В., 2016).

Имеющиеся литературные данные указывают лишь на единичные исследования, посвящённые изучению клинических проявлений патологии органа зрения, возникающих у больных ХГС. По данным Карагулян Н.А. (2006), Кушнир В.Н. (2003), Кожухова А.А., Полуниной Е.В. и соавт. (2010), Chawla A.C. с соавт. (2007), патология глаз у больных вирусными гепатитами колеблются от 4 до 20%, среди которых наиболее распространёнными являются синдром сухого глаза, кератит, увеит, нейро- и ретинопатии.

Механизм повреждения глаз при хронической HCV-инфекции может быть обусловлен как прямым воздействием вируса (Kulac Karadeniz D. et al., 2015; Lee H.M. et al., 2001; Mendel I., 1997; Zeni L.P., 2013) на орган зрения, так и опосредованным (Майчук Д.Ю., 2005; Полунина Т.Е., Батманов Ю.Е., Полунина Е.В., 2009). Доказано, что вирус гепатита С может повреждать мейбомиевые железы, вызывая в них воспаление (Toussirot E. еt al., 2002). Кроме того, патология органа зрения у больных хронической HCV-инфекцией может появиться на фоне противовирусной терапии с использованием а-интерферонов (а-ИФН). Так, установлено, что а-ИФН увеличивают частоту изменений в сетчатке глаз и зрительном нерве на 18 - 50% (Батманов Ю.Е. и соавт., 2010; Кожухов A.A., Полунина Е.В., 2012; Coskun А. et al., 2013; Shimura M. et al., 2005; Sugawara К. et al., 2014; Tokai R. еt al., 2001).

Таким образом, сохраняется актуальность дальнейшего изучения клинико-функциональных особенностей офтальмологических проявлений у больных хронической HCV-инфекцией при естественном течении и на фоне противовирусной терапии, а также определение факторов риска их возникновения.

Выше изложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Степень разработанности темы исследования

Данные литературы свидетельствуют, что на сегодняшний день активно ведётся изучение клинических особенностей патологии органа зрения у пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С (Полунина Е.В., 2012; Кушнир В.Н., 1993; Zegans M.E. еt al., 2002 и др.). Определены побочные эффекты комбинированной противовирусной терапии с включением а-интерферонов, сопровождающихся осложнениями со стороны органа зрения, такими как синдром сухого глаза, нейропатия, ретинопатия (Игнатов Т.М. и др., 2001; Vitali C., 2011; Pazienza V., 2011; Alves M. еt al., 2013).

Вместе с тем точных данных, касающихся распространённости офтальмологических проявлений у больных ХГС нет. Комплексный анализ изучения состояния глаз при скрининговом обследовании больных ХГС свидетельствует о наличии у них субклинических изменений органа зрения (Полунина Е.В., 2012). Установленные факторы риска развития офтальмологических проявлений у больных ХГС при естественном течении инфекционного процесса и на фоне противовирусной терапии позволят провести раннюю диагностику и своевременную профилактику коррекции офтальмологических проявлений.

Цель исследования

Определить клинико-функциональные особенности офтальмологических проявлений у больных хронической HCV-инфекцией.

Задачи исследования

1. Выявить частоту и характер офтальмологических проявлений у больных хронической HCV-инфекцией при естественном течении инфекционного процесса.

2. Изучить особенности офтальмологических проявлений у больных хронической НСУ-инфекцией на фоне противовирусной терапии а-интерфероном и рибавирином.

3. Определить факторы риска развития офтальмологических проявлений на фоне естественного течения инфекционного процесса и на фоне противовирусной терапии у больных хронической НСУ-инфекцией.

Научная новизна

Отмечена этиологическая значимость вируса гепатита С в частоте и характере офтальмологических проявлений, выявленных у больных хронической ИСУ-инфекцией в динамике инфекционного процесса.

Определена связь офтальмологических проявлений от длительности и активности инфекционного процесса у больных хронической НСУ-инфекцией.

Установлено, что противовирусная терапия а-интерфероном и рибавирином влияет на частоту и характер офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией.

Определены факторы риска развития офтальмологических проявлений у больных хронической НСУ-инфекцией на фоне противовирусной терапии а-интерфероном и рибавирином.

Теоретическая и практическая значимость

В данной работе впервые разработан комплексный подход к оптимизации диагностики офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией, которые представляют собой способ эффективного внедрения клинических рекомендаций в реальную практику. Полученные данные расширяют перспективы дальнейшего изучения проблемы, совершенствования диагностики и наблюдения за больными ХГС как на фоне естественного течения инфекционного процесса, таки на фоне противовирусной терапии. Определены факторы риска развития офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией при естественном течении инфекционного процесса и при

проведении противовирусной терапии а-интерфероном. Предложенный автором комплексный подход к определению факторов риска развития офтальмологических проявлений обеспечит безопасность и качество медицинской помощи путём своевременной диагностики, коррекции осложнений и профилактики.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в рамках циклов повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей по специальностям «Офтальмология» и «Инфекционные болезни» КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Акт внедрения в учебный процесс 20.12.2016 г. № 116). Комплексный подход к оптимизации профилактики офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией успешно применяется в поликлинике КГМА, консультативном клинико-диагностическом центре ГАУЗ «Республиканской клинической инфекционной больницы (РКИБ) им. профессора А.Ф. Агафонова» и «Республиканской клинической офтальмологической больнице (РКОБ)» г. Казани (Акт внедрения новых методов диагностики в лечебный процесс от 20.12.2016 г. № 1136).

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертации явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием клинических, аналитических и статистических методов.

Личное участие автора заключается в выборе направления исследования, постановке целей и задач. Диссертантом проведено изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Автор лично проводил обследование пациентов с НСУ-инфекцией, применяя как стандартный офтальмологический осмотр, так и дополняющие функциональные методики исследования. Проведён подробный анализ с последующей статистической обработкой и определением эффективности диагностических методов с позиции доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частыми офтальмологическими проявлениями у больных хронической НСУ-инфекцией являются изменения переднего отрезка глаза, имеющие, как правило, латентное течение и выявляемые методами визуализации.

2. Противовирусная терапия оказывает разнонаправленное действие на частоту и характер офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией.

3. Факторами риска развития офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией при естественном течении инфекционного процесса являются: вирусная нагрузка, длительность инфицирования.

4. Предикторами риска офтальмологических проявлений у больных хронической ИСУ-инфекцией на фоне противовирусной терапии являются: наличие воспалительных заболеваний глаз до начала терапии и исходно высокая вирусная нагрузка.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов и выводов работы определяется с использованием современных методов обработки результатов, сбора и анализа. Обоснованность и достоверность результатов данной работы подтверждается достаточным количеством обследованных больных, объёмом клинических и функциональных методов исследования, однородностью выборки участников исследования, применением необходимых методов статистического анализа с привлечением доказательной медицины.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным заболеваниям (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2012), У Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2012), на заседании общества офтальмологов (Казань, 2012) и (Набережные Челны, 2014), научно-практической

конференции по проблемам инфекционных заболеваний (Ташкент, 2015), заседании общества офтальмологов (Владимир, 2017), (Нижний Новгород, 2017).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, включённых в Перечень журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 учебных пособия.

Личное участие автора

Автором принято участие в выборе направления исследования, постановке целей и задач. Диссертантом проведено изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Автор лично проводил обследование пациентов с НСУ-инфекцией, применяя как стандартный офтальмологический осмотр, так и дополняющие функциональные методики исследования. Проведён подробный анализ с последующей статистической обработкой и определением эффективности диагностических методов с позиции доказательной медицины. Личное участие автора в получении научных результатов составляет 95%.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методология и методы исследования (глава 2), результаты собственных исследований (главы 3,4), обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка принятых сокращений, списка литературы, включающего 103 отечественных и 74 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 12 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние проблемы хронической HCV-инфекции

Хронические вирусные гепатиты занимают одно из ведущих мест в структуре хронических заболеваний печени и представляют актуальную проблему медицинской науки и практического здравоохранения [9, 90, 99]. Этиологический полиморфизм, трудности дифференциальной диагностики и прогнозирования течения хронических болезней печени, тяжёлые исходы делают эту проблему чрезвычайно важной для здравоохранения [10, 61].

Вирусные гепатиты - группа инфекционных заболеваний человека, которые вызываются различными гепатотропными вирусами, имеют разнообразные механизмы передачи и разные исходы. Эти заболевания объединяет то, что все они протекают циклически и центральное место в клинической картине занимает поражение печени [115, 174, 178].

Вирусный гепатит С - одна из форм хронических диффузных заболеваний печени. В настоящее время по данным ВОЗ в мире насчитывается более 4 млн человек, инфицированных ВГС (WHO, 2015). Ежегодно в мире 1 млн человек погибает от патологии, связанной с вирусными гепатитами, в том числе 700 тыс.-от цирроза и 300 тыс. - от ГЦК [65, 73, 147]. В Российской Федерации в последние годы отмечается рост заболеваемости ХГС, которая за период с 2007 по 2017 годы увеличилась в 4,5 раза [59, 69, 103]. Многими исследователями проблема хронического вирусного гепатита С рассматривается как фаза единого инфекционного процесса [90, 98]. Широкое внедрение в практическую гепатологию современных иммунологических и молекулярно-биологических методов диагностики, а также гистологических исследований печени с применением морфометрии и гистохимии способствует формированию качественно новых подходов к изучению проблемы вирусного гепатита С [80, 87, 88]. В литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения данного заболевания, однако многие проблемы остаются нерешёнными и мало изученными. Одной из них является определение

прогноза заболевания с учётом возможной сочетанной патологии, в том числе и внепечёночных проявлений ИСУ [63, 86]. Отличительной особенностью вируса гепатита С является его значительная изменчивость с образованием множества одновременно существующих, иммунологически различающихся антигенных вариантов, обладающих значительными возможностями адаптации и способностью избегать иммунную систему хозяина [66].

Таким образом, частота формирования хронических форм при ИСУ-инфекции (у 75 - 85% больных), отсутствие средств специфической профилактики, нередко манифестация заболевания с внепечёночными проявлениями обусловливают необходимость дальнейшего изучения данной патологии.

1.2. Внепечёночные проявления при хронической ИСУ-инфекции

При ИСУ-инфекции внепечёночные проявления разделены на 3 группы заболевания, при которых доказана этиологическая роль ИСУ-инфекции: смешанная криоглобулинемия [64, 124, 146], осложнения, в развитии которых ИСУ-инфекция принимает участие в качестве одного из этиологических факторов (узелковый полиартериит, В-клеточная неходжкинская лимфома, иммунная тромбоцитопения, синдром Шегрена, поздняя кожная порфирия, красный плоский лишай и т.д.) [25, 29], группа состояний, в развитии которых участие вируса предполагается, но требует дополнительных доказательств (гигантоклеточный височный артериит, фиброзирующий альвеолит, полимиозит, миокардит, дерматомиозит и т.д.) [12, 24, 51, 63, 64, 67, 86, 92].

Появления внепечёночных осложнений затрудняют процесс лечения, поэтому особенно важным является раннее начало лечения гепатита, ещё до их развития [138]. Кушнир В.Н., Громашевский Л.Л., Логай И.М., Гусева М.Р. (1998), Петруня А.И. (1996), Полунин Г.С. (1989), Алексеева О.В. (1981) впервые сформулировали концепцию системных поражений при хроническом вирусном гепатите С и показали, что при прогрессировании заболевания нередко развиваются внепечёночные осложнения, которые могут протекать как клинически латентно, так и в виде ярких клинических синдромов или

самостоятельных заболеваний. Частота их по результатам исследований больших групп больных составляет в странах Европы от 40 до 74% [120, 137] и Северной Америке- до 38% [145], что превышает частоту внепечёночных осложнений при вирусном гепатите В (10- 20%) [44, 130].

Заболеванием, при котором доказана роль ИСУ как основного этиологического фактора, является смешанная криоглобулинемия [110]. Криоглобулинемия характеризуется наличием специфических

иммуноглобулинов, которые обратимо осаждаются (преципитируют) в сосудах при температуре тела ниже 37°С, образуя криопреципитаты [11]. У большинства больных смешанной криоглобулинемией выявляется маркёр репликации вируса гепатита ИСУ РНК в сыворотке крови (70- 86%) и в криопреципитатах (93- 99%), причём концентрация ИСУ РНК в криопреципитатах в десятки тысяч раз превосходит таковую в сыворотке [150]. При других заболеваниях смешанная криоглобулинемия встречается значительно реже. Доказано, что факторами, образующими криопреципитаты, являются: охлаждение, повышенное гидростатическое давление, а также стаз крови [129]. Клинически это проявляется различными поражениями микрососудов (сладж-синдром, некротизирующий васкулит ассоциируется с наиболее тяжёлыми формами полинейропатии в виде энцефалопатии или зрительной нейропатией). Развитие внепечёночных осложнений влияет на тактику лечения, рациональный подход и эффективность противовирусной терапии при ИСУ-инфекции [58, 163].

Важной особенностью НСУ является его внепечёночный тропизм [33, 54]. Хронический гепатит С ассоциируется с инфекцией со многими внепечёночными проявлениями в суставах, мышцах, нервных и желудочно-кишечных тканях и кожи [105, 150, 161, 169]. Считается, что внепечёночные поражения ассоциируются с такими факторами, как длительность инфицирования, женский пол, стадия цирроза печени [10, 97, 144].

У части пациентов хронической НСУ-инфекцией наблюдается клиническая манифестация с жалобами внепечёночного характера, что определяет междисциплинарную проблему диагностики и лечения. Лечение пациентов с

внепечёночными проявлениями НСУ-инфекции непростая задача. Эффекты противовирусной терапии (ПВТ) на течение внепечёночных проявлений неоднозначны [48, 140, 164, 172].

Назначение а-ИФН, иммуностимулирующее действие которого далеко небезразлично для организма, может привести к ухудшению клинического течения заболевания, манифестации латентно протекавших процессов, многие из которых проявляются аутоиммунными феноменами. Описаны случаи развития фульминантной печёночной недостаточности на фоне применения а-ИФН у больных с наличием маркёров аутоиммунитета [40, 131]. В то же время кортикостероиды, эффективно применяемые при васкулитах и аутоиммунных проявлениях, способствуют усилению репликации вируса за счёт подавления механизмов естественной противовирусной резистентности, оставляя пациента без шансов на «излечение».

Одним из наиболее часто встречаемым внепечёночным проявлением НСУ-инфекции с поражением кожи является поздняя кожная порфирия (ПКП). Это заболевание связано с нарушением активности печёночного фермента уропорфириногендекарбоксилазы. Распространённость в общей популяции составляет 1:5000- 25000 населения [51, 134, 136].

Считается, что внепечёночные проявления НСУ возникают вследствие поражения иммунной системы, нарушения метаболизма «синдром метаболической интоксикации» (СМИ) [40, 74, 78] и сосудистыми изменениями на уровне микроциркуляторного русла [54]. Ряд исследователей указывают на поражение глаз у больных с ХГС вследствие лечения а-интерфероном [49, 74, 166, 168].

1.3. Офтальмологические проявления при хронической ИСУ-инфекции

Связь заболеваний печени с патологией глаз была замечена ещё в конце XIX века [32, 36, 53, 54, 75, 76], однако целенаправленное изучение состояния глаз при хронических заболеваниях печени наследственной, вирусной и неустановленной этиологии стало активно проводиться лишь в последние годы.

Установлено, что у 84% взрослых пациентов при хронических болезнях печени выявляются глазные симптомы. Они включают нарушение микроциркуляции бульбарной конъюнктивы, радужки, помутнение роговицы и хрусталика, а также сосудистые и дистрофические изменения со стороны глазного дна [43, 47, 62, 81, 100, 118, 123]. Некоторые глазные симптомы коррелируют с тяжестью и характером основного заболевания, носят обратимый характер на фоне патогенетически обоснованной терапии. Ряд отечественных и зарубежных авторов показали в своих исследованиях, что наличие хронического заболевания печени является отягчающим фактором различных глазных симптомов, способствует более раннему развитию возрастных катаракт, утяжеляет течение воспалительных процессов и приводит к существенному нарушению зрительных функций [28, 125, 148].

Синдром Съегрена - системное аутоиммунное заболевание, характеризующееся сухостью слизистых ротовой полости (ксеростомия) и глаза (ксерофтальмия). Он связан с характерной лимфоцитарной инфильтрацией слёзных и слюнных желёз [79, 85, 109, 157]. В литературе имеются сообщения о связи синдрома Съегрена и НСУ-инфекции [21, 23, 22, 92]. Обнаружены гистологические изменения, характерные для синдрома Съегрена в лабиальных слюнных железах у 58% пациентов, инфицированных НСУ. Доказана возможность связи синдрома Съегрена с хроническим вирусным гепатитом С или возможность сочетания отдельных симптомов, имитирующих первичный синдром Съегрена. У пациентов с сочетанием НСУ-инфекции и синдрома Съегрена гораздо сильнее, чем у пациентов с синдромом Съегрена без гепатита С, выражена неврологическая симптоматика и слабее суставные поражения [17]. В другом клиническом исследовании [16] было отмечено большое количество клинических и серологических различий между первичным синдромом Съегрена и его ассоциацией с хронической НСУ-инфекцией. Начало заболевания у пациентов с сочетанием гепатита С и синдрома Съегрена было в гораздо более позднем возрасте и имело меньшую степень повреждения ушной слюнной железы, но более высокую степень поражения печени, уровень

антимитохондриальных антител в крови, степень криоглобулинемии и другие серологические различия.

Механизм изменений слюнной и слёзной желёз при сочетании хронического вирусного гепатита C и синдрома Съегрена неясен. Считается, что механизмы экзокринной дисфункции желёз включают прямое воздействие HCV-вируса на клетки железы и молекулярную мимикрию между железой и вирусом, что приводит к аутоиммунной реакции на ткань слёзной железы. В дальнейшем реакция развивается по средствам отложения иммунных комплексов и/или лимфоцитарной инфильтрации [17]. По данным некоторых авторов [15, 17, 126, 141], 10% пациентов, инфицированных HCV-инфекцией, предъявляли жалобы на сухость во рту и/или ощущение сухости глаз. Koike K. и соавторы [150] описали лимфоцитарную инфильтрацию слюнных и слёзных желёз, похожую на таковую при синдроме Съегрена у мышей, инфицированных вирусом гепатита C. При исследовании было обнаружено наличие антигенов HCV в ткани слюнной железы, что позволило выдвинуть гипотезу о влиянии на инфильтрацию слюнных желез лимфоцитами.

1.4. Возможные механизмы поражения глаз при хронической HCV-

инфекции

Одной из важных функций печени является белково-синтетическая, регулирующая обеспечение динамического равновесия в организме. Можно предположить, что расстройство этих механизмов в совокупности может привести к изменениям, в том числе в микроциркуляторном русле печени и организме в целом, являющиеся факторами, способствующими возникновению и развитию патологии органа зрения. Кроме того, по данным литературы, персистенция HBV и HCV в крови сопровождается проникновением их в структуры тканей внутренних органов, в том числе и глаза [93]. В имеющейся литературе нет чётких представлений о возможных механизмах поражения глаза при хроническом вирусном гепатите С, поэтому нами была предпринята попытка систематизировать имеющиеся литературные данные в этом направлении.

Вирусологический механизм поражения глаз при хронической НСУ-

инфекции

В зарубежной литературе имеются сведения, указывающие о выделении вируса гепатита С в слёзной жидкости и во влаге передней камеры у больных ХГС, имеющих высокую репликацию вируса (вирусную нагрузку). При этом авторы отмечают более высокую частоту обнаружения вирусной РНК в слёзной жидкости по сравнению с сывороткой крови пациента [122]. Кроме того, исследователи высказывают мнение о возможном распространении НСУ посредством слёзной жидкости и медицинских инструментов. Также описаны случаи обнаружения анти-НСУ в роговице серопозитивных по анти-НСУ доноров крови [117, 141, 177].

В связи с обнаружением маркёров НСУ в материалах, полученных из банка глазных тканей, обсуждается риск заражения вирусным гепатитом через донорскую роговицу. Указывается, что хранение в банке тканей в течение 6 дней (при общепринятых условиях) не может устранить вирус, вследствие чего возможность его передачи реципиенту при кератопластике и операциях по поводу катаракты сохраняются [160, 173]. Зарегистрированы 2 случая заболевания острым вирусным гепатитом после сквозной пересадки роговицы; ретроспективно было доказано наличие НВУ в сыворотке обоих доноров роговицы. Группа исследователей при скрининге донорских роговиц обнаружила маркёры НВУ в 0,25%, ИСУ - в 0,93% случаев [162].