Клинико-иммунологические особенности увеита при болезни Бехчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорожкина Екатерина Сергеевна

  • Сорожкина Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 183
Сорожкина Екатерина Сергеевна. Клинико-иммунологические особенности увеита при болезни Бехчета: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорожкина Екатерина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УВЕИТ ПРИ БОЛЕЗНИ БЕХЧЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, факторы риска, классификация и клиническая картина

1.2 Патогенетические основы и иммунологические аспекты развития

1.3 Современные подходы к диагностике, прогнозированию и лечению

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Методы обследования пациентов

2.3 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С УВЕИТОМ ПРИ ББ

3.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика изучаемой когорты пациентов с ББ

3.2. Особенности воспалительных изменений в структурах глаза при БУ

3.2.1. Передний отрезок глаза

3.2.2. Стекловидное тело

3.2.3 Задний отрезок глаза

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ УВЕИТОВ ПРИ БОЛЕЗНИ БЕХЧЕТА, ПРОТЕКАЮЩИХ НА ФОНЕ АКТИВАЦИИ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С ББ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ С УВЕИТОМ И БЕЗ ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ; КРИТЕРИИ РИСКА РАЗВИТИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ БУ

5.1. Особенности системной и локальной продукции цитокинов

5.1.1. Значимые сдвиги в локальной продукции цитокинов при ББ, ассоциированной с увеитом и без глазных поражений

5.2. Профили иммуномедиаторов на фоне реактивации герпесвирусной инфекции

5.2.1. Локальный профиль иммуномедиаторов на фоне реактивации герпесвирусной инфекции

5.3. Особенности состава и функциональной активности лейкоцитов периферической крови

5.3.1 Особенности субпопуляционного состава лимфоцитов

5.3.2 Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов и его изменений при активации герпесвирусной инфекции

5.3.3 Анализ экспрессии Толл-подобных рецепторов на клетках гранулоцитарно-моноцитарного ряда в зависимости от характера течения герпесвирусной инфекции

5.3.4. Сравнительный анализ экспрессии Toll-like рецепторов на моноцитах и

гранулоцитах пациентов с ББ при реактивацией ВГЧ

5.4. Клинико-иммунологические параметры риска развития и прогнозирования течения БУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ББ - болезнь Бехчета

БУ - увеит при болезни Бехчета

ВГЧ - вирусы герпеса человека

В-лф - В лимфоциты

ВПГ - вирус простого герпеса

ВЭБ - вирус Эпштейн-Барр

ГВИ - герпесвирусная инфекция

ГИБП - генно-инженерные биологические препараты

ГКС - глюкокортикостероиды

ДЗН - диск зрительного нерва

ДК - дендритные клетки

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВП - зрительные вызванные потенциалы

ЗН - зрительный нерв

ИФА - иммуноферментный анализ

МЗ - макулярная зона

НК (МК) - натуральные киллеры

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ОКТ - оптическая когерентная томография

ОКТ-Ангио (ОКТ-А) - оптическая когерентная томография в ангиорежиме

ОН - оптическая нейропатия

РПЭ - ретинальный пигментный эпителий

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СТ - стекловидное тело

Т-лф - Т лимфоциты

Тх (Th)- Т хелперы

Тц (Tc) - Т цитотоксические клетки

УА - увеит активный

УР - увеит в ремиссии

УР - увеит в ремиссии

УСА - увеит субактивный

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦНС - центральная нервная система

ЧАЗН - частичная атрофия зрительного нерва

ЭФИ - электрофизиологические исследования

IgG - иммуноглобулин G

IgM - иммуноглобулин M

TLRs - Толл-подобные рецепторы (Toll-like рецепторы)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности увеита при болезни Бехчета»

Актуальность темы исследования

Болезнь Бехчета (ББ) - хронический, рецидивирующий системный васкулит неизвестной этиологии с характерной географической и этнической распространенностью и широким спектром клинических проявлений, среди которых рецидивы эрозивно-язвенного процесса в ротовой полости и на гениталиях, поражение глаз, суставов, ЖКТ, ЦНС и других органов. Высокая социальная и экономическая значимость ББ обусловлена длительным хроническим течением и частым развитием осложнений, несмотря на небольшую распространённость заболевания в мире в целом. В разных странах распространенность ББ варьирует: традиционно больше всего заболевание встречается в странах вдоль исторического Великого шелкового пути, наиболее часто - в Иордании (664 человека на 100 тыс. населения), Турции (до 600 человек на 100 тыс. населения), Израиле, Иране. В России наибольшее количество пациентов выявляется в Дагестане, где распространенность ББ приближается к таковой в Иране. В странах Европы и в Северной Америке - заболевание встречается значительно реже [9].

Вовлечение в патологический процесс глаз является частым симптомом как в дебюте заболевания, так и в развернутой стадии болезни [6, 109]. По данным разных авторов глазные проявления наблюдаются среди 30-85% пациентов с ББ [22, 31, 109, 123, 134]. Глазные симптомы, как правило, выявляются в течение 2-4 лет после проявления первых симптомов болезни (оральных и/или генитальных язв), но в 10-20% случаев могут быть первым проявлением заболевания, что еще более затрудняет диагностику [3, 17, 32, 161]. Вовлекаются прогностически наиболее важные структуры глаза -сосудистая оболочка и сетчатка. В 70-95% случаев отмечается двусторонний процесс; в 3,3-37% случаев заболевание глаз проявляется передним увеитом, в 21,7-56% - поражением заднего отрезка глаза, в 5,3-75,1% -генерализованным увеитом [17, 118, 134, 161].

Повторные обострения воспалительного процесса приводят к развитию осложнений, которые являются основной причиной необратимого снижения зрительных функций, слепоты и инвалидизации по зрению у пациентов с ББ.

Около 25% пациентов с поражением глаз при отсутствии адекватной терапии имеют значительное снижение остроты зрения. Ben Ezra и соавт. приводят данные, что у % пораженных глаз проявлялось снижение остроты зрения в течение 6-10 лет после появления первых симптомов [58].

Диагностика ББ связана с выявлением главным образом характерных клинических симптомов и на сегодняшний день не имеет специфических лабораторных, гистологических или радиологических признаков [214]. Вариативность манифестаций ББ во времени еще более осложняет диагностику (отдаляет постановку диагноза). Кроме того, наблюдается значительный разброс в частоте, распространенности и выраженности клинической симптоматики ББ в разных странах, однако, основополагающие механизмы такой вариабельности пока не ясны. По этой причине, для своевременной постановки диагноза необходимо вовлечение специалистов узкого профиля, хорошо осведомленных в отношении проявлений ББ.

Прогноз и лечение ББ все еще представляют серьезные трудности. Для офтальмологической практики наиболее важной является проблема, связанная со своевременной диагностикой и прогнозированием глазных форм ББ, поскольку после первых проявлений заболевания риск и степень вовлечения глаз определить затруднительно. В настоящее время необходимые для этого тесты практически отсутствуют.

Изучение увеитов при ББ остается важным в связи с их затяжным и рецидивирующим характером течения, вызывающим большое количество осложнений, вплоть до необратимой потери зрительных функций.

Этиопатогенез ББ и причины вовлечения глаз в патологический процесс остаются не ясными.

Обсуждаются несколько механизмов, сочетание которых приводит к развитию заболевания, среди которых - генетическая предрасположенность

[1, 42, 170]; факторы окружающей среды (вирусная и бактериальная инфекции) [73, 91, 148, 220]; иммунологические нарушения, в частности патологическая гиперактивация врожденного и адаптивного звеньев иммунитета [119, 148]. Представлены экспериментальные доказательства участия целого ряда иммунологических механизмов в патогенезе БУ [234, 248].

Показано, что полиморфизмы генов HLA-B51, B15, HLA-A26, A2, A24, A68, ICAM-1, TNFa, а также цитокинов IL-10, IL23/IL-12RB2 и других, связаны с предрасположенностью к ББ. В частности, ген HLA-B51 в значительной степени ассоциирован с поражением глаз и, по мнению ряда авторов, может учитываться как неблагоприятный прогностический маркер глазного заболевания [82]. Кроме того, активно ведется поиск новых генов, влияющих на манифестацию и развитие заболевания.

Предполагается, что факторы окружающей среды могут влиять на клиническое течение и фенотипы ББ. Стоит также отметить, что микроорганизмы могут играть в развитии увеита этиологическую, триггерную роль, а также быть отягчающим фактором, модулируя течение основного заболевания.

В патогенезе ББ доказано участие ряда бактерий, вирусов, а также аутоантигенов. В частности, исследованы такие бактерии, как Streptococcus sanguis, Staphilococcus aureus, Helicobacter pylori, Mycoplasma [106], Chlamydia pneumoniae [51] а также вирусные инфекции, включая вирус простого герпеса 1 (HSV), вирус Эпштейна-Барр (EBV), вирус гепатита С [112] и цитомегаловирус (CMV) [114, 180, 197]. Предполагают, что вследствие высокой гомологии последовательностей антигенов вирусов (HSV-1), бактерий (Streptococcus, Streptococcus sanguinis), с человеческими белками, такими как: белки теплового шока HSP60 кДа и HSP70 кДа, S-антиген, интерфоторецепторный ретиноид-связывающий белок (IRBP), а-тропомиозин и aß-кристаллин [180], возникающие перекрестные реакции приводят к

развитию аутоиммунных реакций у генетически предрасположенных лиц [43, 148, 257].

Иммунный компонент играет в развитии ББ ключевую роль. Хроническое агрессивное течение воспалительного процесса при БУ связывают с повышенной реактивностью Т-цитотоксических лимфоцитов (Тц-лф), направленной, в зависимости от персистирующего антигенного стимула, на компоненты сосудистой стенки, тканей глаза; преимущественно Thl-типом цитокинового профиля [71, 107, 176, 229].

Полагают, что гиперответ со стороны Т-лимфоцитов может являться вторичным по отношению к нарушениям в неспецифическом звене иммунной системы, где наблюдают повышенную функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов, изменение экспрессии рецепторов врожденного иммунитета, распознающих патогенные паттерны (в частности, Toll-like рецепторов), а также нарушение зрелости дендритных клеток (ДК), демонстрирующих высокую экспрессию белков MHC II класса и костимулирующих молекул даже при неактивном БУ [80, 89, 157, 176, 193, 253].

Кроме того, значительная роль в поддержании воспаления отводится нарушениям в звене цитокинов - основном координаторе между звеньями неспецифической и специфической иммунной защиты [122, 178, 212, 225].

Таким образом, ББ в значительной мере опосредована рядом нарушений в иммунной системе, среди которых в качестве ключевых факторов отмечают гиперфункцию нейтрофилов, системный периваскулит, гиперактивность некоторых субпопуляций лимфоцитов и связанных с ними цитокинов.

Фармакотерапия не является специфической и применяется с целью достижения длительной ремиссии или уменьшения числа рецидивов заболевания. Так как одну из главных ролей в патогенезе ББ играет иммунная система, назначают иммуносупрессивную и противовоспалительную терапию, что в части случаев приводит к ремиссии, однако, имеется достаточно большое количество осложнений и все больше увеитов,

резистентных к лечению. У 25% пациентов с поражением глаз, несмотря на агрессивное лечение кортикостероидами, развивается слепота, а в отсутствии адекватной терапии слепота развивается в 50% случаев [3, 35].

Следует особо отметить, что на фоне длительно проводимой иммуносупрессивной и противовоспалительной терапии возрастает вероятность активации возбудителей инфекций, обсуждаемых при ББ в качестве триггерных и отягчающых факторов, изменяющих течение заболевания.

В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилось определение клинико-иммунологических параметров прогнозирования развития и течения увеита при болезни Бехчета.

Задачи исследования

1. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику когорты больных с БУ, проживающих на территории Российской Федерации, по данным обращаемости в НМИЦ ГБ. им Гельмгольца МЗ РФ.

2. Выявить возможные ассоциации клинического течения БУ с активацией герпесвирусной инфекции.

3. Провести сравнительную оценку системной и локальной продукции иммуномедиаторов при ББ, протекающей с увеитом и без поражения глаз, определить роль провоспалительных и хемоаттрактантных цитокинов в патогенезе БУ.

4. Изучить сдвиги в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови у пациентов с БУ.

5. На основании исследования экспрессии То11-подобных рецепторов охарактеризовать функциональную активность клеточного звена неспецифического иммунитета.

6. Изучить состояние факторов иммунной защиты в зависимости от характера течения БУ и активности герпесвирусной инфекции.

7. На основании комплексного анализа данных разработать клинико-иммунологические параметры прогнозирования развития и течения увеита при ББ.

Научная новизна исследования

1. На основании комплексного клинико-инструментального исследования увеитов при ББ на когорте пациентов, проживающих в РФ, выделены и охарактеризованы нетипичные симптомы БУ - выраженная инъекция конъюнктивы, средние и крупные преципитаты на эндотелии роговицы, выраженная клеточная реакция и «снежные комки и наносы» в стекловидном теле - в большинстве случаев ассоциированные с реактивацией ГВИ.

2. Исследована патогенетическая роль различных нарушений системного и локального иммунитета, в частности цитокинов провоспалительной и хемоаттрактантной направленности, в механизме вовлечения глаза в патологический процесс при ББ.

3. Определены отличительные особенности в составе лейкоцитов периферической крови, локальной и системной продукции иммунномедиаторов больных с увеитами при ББ по сравнению с больными без поражения глаз, в том числе на фоне реактивации ГВИ.

4. Произведена оценка функциональной активности лейкоцитов периферической крови по параметрам экспрессии Толл-подобных рецепторов в группах пациентов с увеитами и без поражения глаз, в том числе на фоне реактивации ГВИ.

Практическая значимость работы

1. В ходе скринингового анализа панели цитокинов выделен характерный состав иммуномедиаторов в СК при УР: ШМ-у, 1Ь-8, МСР-1, М1Р-1а, М1Р-1Ь, ЯЛОТЕЗ, 1Р-10, 8ВБ-1а, ТОБ-М, ТОБ-Ь2, GROa, Eotaxin и ^-18, повышение концентраций которых независимо от активности ГВИ, ассоциируются с

неблагоприятным течением увеита и нуждается в коррекции проводимого лечения.

2. Предложен перспективный лабораторный биомаркер высокого риска поражения глаз при ББ ГЬ-8/ СХСЬ-8, однонаправленные сдвиги в концентрации которого - выше 2,4 пг/мл в СК и выше 3,86 пг/мл в СЖ при БУ - могут быть использованы в ревматологической клинике при мониторинге заболевания, а также в качестве потенциальной мишени для разработки специфической терапии.

3. Обоснована целесообразность проведения лабораторных исследований с целью определения маркеров реактивации ГВИ в комплексном обследовании пациентов с увеитами (в том числе с нетипичной клинической симптоматикой) при ББ, как оказывающих существенную помощь в прогнозировании течения заболевания и выборе адекватной лечебной тактики.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и использованием современных клинико-инструментальных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: Дни иммунологии (Санкт-Петербург, 2017), ХХШ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Традиции и новации клинической лабораторной диагностики» (Москва, 2018), Российский общенациональный офтальмологический форум (Москва, 2021, 2022), Российский конгресс лабораторной медицины (Москва, 2021), VIII Съезд ревматологов с международным участием (Москва, 2021).

Апробация диссертационной работы состоялась 17 августа 2022 года на Межотделенческой конференции ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представлена клинико-эпидемиологическая и национальная характеристика, определены особенности течения увеита у больных с болезнью Бехчета, проживающих в Российской Федерации, по данным обращаемости в НМИЦ ГБ им.Гельмгольца

2. Выявлены клинические особенности увеита при болезни Бехчета (БУ), ассоциированного с активацией герпесвирусной инфекции (ГВИ)

3. Определены достоверные сдвиги в составе и функциональной активности лейкоцитов периферической крови, системной и локальной продукции провоспалительных и хемоаттрактантных белков, указывающие на их вклад в патогенез БУ

4. Влияние реактивации системной ГВИ на иммунологические показатели пациентов с ББ, протекающей с увеитом и без поражения глаз

5. Определены критерии риска развития и прогнозирования течения БУ на основании комплексного анализа данных клинико-инструментальных и лабораторных исследований.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного открытого когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Реализация результатов исследования

Полученные данные внедрены и применяются в клинической практике и диагностике увеита при ББ при обследовании пациентов взрослого консультативно - поликлинического отделения и отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ из них 5 -в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 3-х глав, описывающих результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 34 отечественных источников и 223 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами и 31 рисунками.

Глава 1. УВЕИТ ПРИ БОЛЕЗНИ БЕХЧЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Болезнь Бехчета (ББ) представляет собой системный васкулит неизвестной этиологии, характеризующийся рецидивами эрозивно-язвенного процесса в ротовой полости, на гениталиях, поражением глаз, суставов, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), центральной нервной системы (ЦНС) и других органов. Течение болезни хроническое, с непредсказуемыми рецидивами и ремиссиями. Клинические проявления отличаются этническим и индивидуальным разнообразием с дебютом болезни в 21-30 лет, независимо от пола [8].

1.1 Эпидемиология, факторы риска, классификация и клиническая картина

Эпидемиология

ББ имеет уникальную географическую распространенность, хотя в последние десятилетия в связи с процессами урбанизации и миграционной активностью населения картина несколько изменилась. В целом, эндемичными являются страны, расположенные вдоль восточного побережья Средиземного моря, в Центральной и Восточной Азии (Великий шелковый путь).

Распространенность ББ в мире варьирует между 0.1/1000 и 1/10,000; наиболее высокая распространенность отмечается в Турции - от 80 до 420/100,000. В азиатских странах - Саудовская Аравия, Иран, Корея, Китай и Япония - от 13.5 до 85/100,000. Заболеваемость в Западных странах варьирует от 0.12 до 0.64/100,000 [2, 189, 248, 256].

На сегодняшний день эпидемиологических данных о распространенности ББ в России нет. Однако, имеются свидетельства в пользу того, что Великий Шелковый путь мог пролегать и через некоторые регионы Кавказа, в частности Прикаспийскую низменность. В связи с этим, в России ББ наиболее часто встречается среди уроженцев Северного Кавказа. Согласно наблюдениям ревматологов (ФГБНУ «Научно-исследовательский институт

ревматологии им. В.А. Насоновой) из 338 больных с ББ 37% оказались этническими представителями Северного Кавказа [16]. Поскольку распространенность ББ в России не превышает 10 случаев на 100 тыс. населения, заболевание отнесено к орфанным.

Распространенность ББ различается не только в разных странах, но и в этнических популяциях, проживающих в одной стране. К примеру, если в северовосточной части Турции на 100 тыс. населения приходится 370 больных с ББ, то в восточно-европейской части - только 80. Более того, в районе Силиври, недалеко от Стамбула, частота ББ на 10 тыс. населения составляет 8, севернее Анатолии - 37, а в самом Стамбуле достигает 42 [9, 108, 171].

Интересные данные получены в Иране, который расположен в середине Великого шелкового пути. Б. Эауа1:сЫ и соавт. [70] приводят сведения о распространенности ББ у представителей трех основных рас этой страны: белой (75,4% населения), монголоидной и семитской. Процент больных с ББ в этих этнических группах составил 25,1%; 52,8% и 22,1% соответственно. Та же группа исследователей в 2012 году провела большое когортное исследование среди иранцев, показавшее преобладание мужского пола [68].

ББ обычно развивается в возрасте 25-35 лет и одинаково поражает как мужчин, так и женщин. Однако, это соотношение отличается в разных странах. В Турции, на Среднем Востоке, в Иране, Кувейте - преобладают мужчины; в Японии, Корее, некоторых странах Европы - женщины. У мужчин болезнь зачастую проявляется в более тяжелой форме [16, 248].

Распространенность этого заболевания в детском возрасте неизвестна. По данным турецких исследователей Ylldlz М. и соавт. заболевание начиналось в детском возрасте у 4-26% [237].

Кроме того, в разных странах существует значительная вариативность в частоте, распространенности и выраженности клинической симптоматики ББ. В странах Дальневосточной Азии значительно чаще встречаются поражения желудочно-кишечного тракта, и реже - сосудистые, в то время как в Средиземноморском бассейне поражения кишечника более редки. Менее

серьезные поражения глаз и менее частый положительный тест патергии наблюдают среди пациентов Северной Европы и Америки [235, 248].

В дальнейших эпидемиологических исследованиях необходимо осуществление более подробного сравнительного анализа данных с целью оказания помощи в диагностике, адекватном распределении ресурсов и, возможно, расшифровке механизма столь сложного заболевания. Знание клинического полиморфизма ББ в разных этнических группах может способствовать ранней диагностике и выбору адекватного лечения, соответствующего тяжести заболевания.

Классификация

В 2013 году, по результатам 2-ой Международной консенсусной конференции Chapell Hill, была опубликована новая номенклатура системных васкулитов, в которой болезнь Бехчета относится к васкулитам с вариабельным поражением сосудов, когда поражаются артерии и вены всех калибров [116].

Как известно, не существует специфических биомаркеров или патогномоничных гистологических признаков для диагностики ББ, поэтому диагностика основывается главным образом на оценке совокупности типичных клинических проявлений. Этническая гетерогенность и временные особенности манифестирования (неодномоментность присутствия симптомов) - значительно усложняют постановку достоверной ББ. Это привело к созданию целого ряда клинических критериев диагностики, которые, однако, несмотря на высокочувствительность, не позволяют полностью исключить недиагностированные и ложнодиагностированные случаи. На сегодняшний день предложено более 17 классификационных критериев ББ.

Согласно критериям Международной исследовательской группы (ISG, 1990 г.) для постановки диагноза ББ необходимо выявление у пациента афтозного стоматита совместно с двумя из следующих симптомов (при

отсутствии других клинических объяснений): язвы половых органов, типичное поражение глаз, типичные поражения кожи, положительный тест патергии [67, 85].

В более позднем наборе «Международных критериев для оценки болезни Бехчета» (ICBD, 2014 г.) в качестве новых пунктов были включены сосудистые и неврологические признаки, а больший акцент сделан на наличие язв в полости рта, на половых органах и поражение глаз. Согласно этим критериям, сумма баллов более или равная 4 позволяет установить диагноз ББ

[113].

Японские диагностические критерии ББ выделяют большие (поражение глаз, кожи, слизистых рта и гениталий) и малые признаки, по наличию которых затем выделяют полный, неполный, вероятный и возможный варианты заболевания.

В нашей стране пользуются в основном Японскими критериями, критериями Международной исследовательской группы (1БО) 1990 и 2006 года пересмотра, Международными критериями 2014 года (1СББ) [16].

В последнее время встречается также предложение выделять шесть фенотипов ББ, в зависимости от преобладающей клинической симптоматики: слизисто-кожный, интерстициальный, сосудистый (васкуло-Бехчет), суставной, с вовлечением глаз, с паренхиматозным поражением нервной системы (нейро-Бехчет) [192].

Факторы риска

Известно, что мужской пол и более молодой возраст дебюта болезни являются факторами риска для более тяжелого течения ББ [169]. В большинстве случаев болезнь начинается во второй декаде жизни, вне зависимости от страны проживания и пола. Что касается среднего возраста манифестации ББ, СИ. /оиЬоиНв [255] приводит следующие данные: в странах Восточной Азии - 31,7 года, в арабских странах - 26 лет, в Турции - 25,6 года, в Израиле - 19,9 года, в Европе - 25,9 года, (в частности в Германии 26,7 -мужчины, 28,4 - женщины), в США - 28,3 года. Как видно, преимущественно

страдают люди в возрасте 20-40 лет, однако описаны редкие случаи как более раннего [238], так и более позднего (72 года) начала заболевания [252], а также ювенильные формы [137].

В исследовании Yazici H., проведенном на 297 пациентах с ББ показано, что при первом визите и вне зависимости от длительности болезни, у мужчин чаще встречаются поражение глаз, артрит, фолликулит и тромбофлебит, тогда как у женщин - узловатая эритема. Но роль играет также и срок манифестации - чем он раньше, тем выше риск поражения основных органов. Среди мужчин и женщин с манифестацией ББ в 24 года и моложе чаще преобладали поражения глаз, а общая клиническая активность была выше, чем среди более старших пациентов, с началом заболевания 25 лет и больше. Однако, через 4,5 лет, по данным авторов, активность ББ снижается и принимает более стабильное течение [236]. В целом, среди пациентов из не-эндемичных регионов встречается больше женщин, более мягкое течение и менее тяжелое поражение органов [162, 163, 186, 256].

По данным Aydin M. и соавт. пациенты с дебютом ББ не с афтозного стоматита имеют более тяжелое течение заболевания с повышенной частотой поражения глаз и сердечно-сосудистой системы [53]. Кроме того, среди данной группы пациентов оказалось больше курильщиков, а курение было связано с более частым поражением глаз и генитальными язвами [52].

Несомненно, интерес представляют и факторы генетической предрасположенности. Наиболее частым наследственным фактором риска развития идиопатического венозного тромбоза является наличие мутации фактора V Лейдена (FV Leiden), которая придает устойчивость к активированному протеину С. Данные Verity D.H. и соавт. позволяют предположить, что фактор V Лейдена может быть дополнительным фактором риска развития заболевание глаз и, в частности, вазоокклюзии сетчатки при ББ, и способствовать худшему прогнозу по зрению у этих пациентов [221].

Сообщалось также, что за повреждение эндотелия при ББ ответственны повышенные уровни гомоцистеина крови, выступая, таким образом, в

качестве модифицируемого фактора риска окклюзионной болезни сосудов сетчатки [147, 175]. Накопление гомоцистеина в крови оказывает цитотоксическое действие, особенно на клетки эндотелия. Кроме того, гипергомоцистеинемия способствует увеличению синтеза активных форм кислорода, которые еще более разрушают эндотелий сосудов. На повреждённых местах задерживаются клетки крови, холестерин и ионы кальция, формируются атеросклеротические бляшки, которые со временем могут полностью перекрыть просвет сосуда.

Клиническая картина увеита при ББ

Глазные формы ББ наблюдаются достаточно часто, по данным разных авторов в 30-85% случаев. Вовлекаются главным образом внутренние слои сетчатки, ретинальная сосудистая сеть, и в меньшей степени - наружная сетчатка, РПЭ, хориоидея и хориокапилляры. Может наблюдаться фокальное, мультифокальное или диффузное поражение сетчатки и хориоидеи. Также в процесс может вовлекаться ДЗН, вызывая папиллит, что в последующем приводит к частичной или полной атрофии ЗН [134, 191].

Обострения воспалительного процесса могут быть односторонними, чередующимися двусторонними или одновременно двусторонними. Оба глаза могут быть вовлечены в воспалительный процесс с начала заболевания одновременно или парный глаз вовлекается несколько позже. Реже заболевание может оставаться односторонним в течение многих лет [125]. Тяжесть и частота обострений увеита варьируют в течение заболевания и могут быть асимметричными между двумя глазами.