Ювенильный артрит с увеитом: педиатрические аспекты прогнозирования развития, профилактики, раннего распознавания и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Гайдар Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдар Екатерина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патофизиологические и эпидемиологические аспекты увеита ассоциированного с ювенильным артритом
1.1.1 Ювенильный артрит с увеитом: основы патогенеза и классификация
1.1.2 Распространенность ювенильного артрита с увеитом в популяции
1.2 Обзор основных направлений терапии увеитов: достоинства и недостатки
1.2.1 Терапия глюкокортикостероидами
1.2.2 Метотрексат в терапии увеитов
1.2.3 Генно-инженерная биологическая терапии увеитов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Общая характеристика выполненных исследований
2.3 Инструментальные методы
2.4 Лабораторные маркеры активности воспалительного иммунопатологического процесса
2.5 Протеомный анализ слезы
2.6 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Способность метотрексата предотвращать развитие увеита у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом
3.2 Оценка риска возникновения увеита у детей с ювенильным артритом, получающих терапию этанерцептом
3.3 Оценка роли увеита как маркера прогнозирования тяжести ЮИА
3.4 Оценка эффективности терапии адалимумабом увеита, ассоциированного с ювенильным артритом
3.5 Протеомный профиль слезы в диагностике увеита, ассоциированного с ювенильным артритом
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ювенильный артрит с увеитом: педиатрические аспекты прогнозирования развития, профилактики, раннего распознавания и терапии»
Актуальность темы исследования
Особенностью течения увеита при ювенильном идиопатическом артрите (ЮИА) является слабо выраженная офтальмологическая симптоматика либо полное ее отсутствие на ранних этапах течения и отсроченное, иногда на несколько лет, вовлечение суставов [28]. Поздняя диагностика приводит к несвоевременному началу лечения и применению неадекватных схем терапии. В результате чего возникает необходимость в проведении сложной хирургической коррекции зрения в более позднем возрасте, а в 30 - 40% случаев является причиной необратимой потери зрения [30, 59, 98, 107, 129, 159]. Своевременное назначение схем терапии, используемых в настоящее время для лечения ЮИА, позволило бы значительно улучшить исходы увеита [65, 84, 128, 146].
Для лечения ЮИА с увеитом в настоящее время применяется ступенчатая терапия, первой ступенью которой - использование местной терапии глюкокортикостероидами в виде инстилляций и инъекций. При неэффективности первой линии терапии переходят на базисную цитостатическую терапию метотрексатом [57]. При сочетании артрита с увеитом терапия метотрексатом способна вызвать ремиссию увеита в среднем в 50-73% случаев [41, 56, 123, 131].
Остается открытым вопрос, изменяет ли метотрексат частоту увеита у детей с ЮИА. Решение этого вопроса имеет важное значение, так как доказательство способности метотрексата предотвращать развитие увеита может расширить показания к его применению у пациентов с олигоартритом, имеющих высокие риски развития увеита, но, как правило, не всегда являющихся кандидатами для терапии метотрексатом, по крайней мере, в начале заболевания [18]. Зачастую, артрит с увеитом требует более агрессивной терапии по причине глазного поражения, а вот насколько наличие увеита влияет на особенности течения суставного синдрома недостаточно изучено.
При неэффективности терапии метотрексатом к нему могут быть добавлены другие небиологические (циклоспорин А, азатиоприн, мофетила микофенолат или микофеноловая кислота) и биологические (адалимумаб, инфликсимаб, абатацепт) болезнь модифицирующие базисные противоревматические препараты [154]. Однако, в большинстве случаев опыт применения тех или иных препаратов ограничивается сериями из нескольких десятков наблюдений с разными результатами, которые не всегда могут быть одинаково воспроизведены в реальной клинической практике. Вопросы назначения генно-инженерных биологических препаратов у пациентов с увеитами находятся в стадии постоянного изучения.
Актуальным является вопрос диагностики хронического увеита на этапе до развития отчетливого суставного синдрома. Изолированный хронический аутоиммунный увеит может быть, как самостоятельным заболеванием, так и напоминать по своим клиническим проявлениям увеит при ЮИА. При отсутствии суставного поражения пациенты с хроническими увеитами лечатся у офтальмологов с применением топических стероидов и, как правило, не направляются к ревматологу. Такие пациенты не получают вовремя адекватную иммуномодулирующую терапию, которая может существенно улучшить исход увеита и сохранить зрительные функции на должном уровне. Лабораторные тесты, позволяющие диагностировать иммунопатологический характер изолированного увеита, ограничены неспецифическим тестом - определением антинуклеарного фактора; при этом не менее 30-40 % пациентов с хроническим увеитом могут быть серонегативными по антинуклеарному фактору, соответственно эти пациенты не имеют маркеров иммунопатологического процесса. Для диагностики иммунопатологического характера увеита может использоваться определение протеомного профиля слезы - исследование, позволяющее выявлять различные белки в ультрамалых концентрациях, которые могут быть как диагностическими маркерами, так и маркерами активности заболевания. Применение анализа протеомного профиля слезы аналогично изучению протеомного профиля синовиальной жидкости, использовавшегося
ранее для попытки классификации ювенильного ревматоидного артрита по спектру белков, выделяемых из синовиальной жидкости [115].
В пользу наличия ассоциации состава внутриглазной жидкости и слезы/крови свидетельствует:
1) известная системность патологического процесса при ЮИА, предположительно изменяющая и состав слезы/крови;
2) наличие дефектов гематоретинального барьера, возникающих вследствие воспаления и являющихся, по современным представлениям, одним из важных звеньев патогенеза увеита.
В связи с вышеизложенным, наиболее вероятными маркерами увеита, ассоциированного с ЮИА, должны быть высокомолекулярные соединения, являющиеся, по сути, информационными молекулами появления циркулирующих нетолеризованных к элементам внутренней структуры глаза Т-лимфоцитов, и/или запускающими активацию и клональную экспансию Т-лимфоцитов и/или мобилизацию лимфоцитов, макрофагов и полиморфноядерных клеток из кровяного русла, и/или тормозящими генерацию антигенспецифических Т-регуляторных лимфоцитов в селезенке, стремящихся остановить воспаление и ограничить патологический процесс.
Инструментом такого поиска может быть прецизионная масс-спектрометрия, а средой, в которой надо искать информационные молекулы -слеза, поскольку очень большое количество разных по молекулярной массе соединений, содержащихся в крови, чрезвычайно затруднит как предварительную подготовку к проведению анализа, так и сам анализ.
Цель исследования
Изучить педиатрические аспекты прогнозирования развития, профилактики, раннего распознавания и терапии ювенильного артрита с увеитом с целью создания оптимальных алгоритмов ранней диагностики и своевременного лечения.
Задачи исследования
1. Оценить риски возникновения увеита de novo у детей с ЮИА, получающих разные виды терапии на основании клинико-лабораторных данных.
2. Изучить роль увеита как маркера прогнозирования тяжести ЮИА.
3. Изучить эффективность и безопасность терапии адалимумабом у пациентов с ювенильным артритом с увеитом в зависимости от наличия факторов риска развития увеита.
4. Выполнить сравнительное исследование протеомного профиля слезной жидкости у различных групп детей и пациентов с увеитом, ассоциированным с ЮИА, установить ассоциации характеристик профиля с ювенильным артритом.
Научная новизна исследования
Впервые на основе многофакторного анализа установлена зависимость частоты развития увеита de novo у пациентов с ЮИА от проводимой терапии. Доказана способность метотрексата снижать риски развития увеита у пациентов с ювенильным идиопатическим артритом независимо от наличия факторов риска. Установлено, что риски развития увеита de-novo у пациентов, получающих этанерцепт, сопоставимы с пациентами, получающими метотрексат. Выявлено, что основными факторами риска увеита de-novo являются особенности течения ЮИА, а не проводимая терапия. Показано, что наличие сопутствующего увеита является независимым предиктором тяжести ювенильного идиопатического артрита и снижает эффективность проводимой терапии. Установлено, что терапия адалимумабом одинаково эффективна у детей с ЮИА-ассоциированным увеитом независимо от наличия факторов риска увеита и особенности течения заболевания.
Впервые изучен протеомный профиль слезы у пациентов с ювенильным артритом в зависимости от наличия увеита. Определена роль белковых маркеров
слезы в диагностике ЮИА-ассоциированного увеита с использованием прецизионной масс-спектрометрии, а также иерархического кластерного анализа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявленные факторы риска увеита, а также разработанный алгоритм диагностики и ведения пациентов с ЮИА, имеющих факторы риска увеита de novo, включающий оценку клинико-лабораторных данных, проводимой терапии и данных протеомного анализа слезы, позволяют уменьшить риски развития увеита у пациентов с ЮИА. Применение данного алгоритма может улучшить прогноз, исходы, качество жизни и уменьшить степень инвалидизации пациентов с ЮИА в случае развития увеита. Использование анализа протеомного профиля слезы у пациентов с ЮИА позволит выявлять не только группы риска по развитию увеита, а также может служить диагностическим тестом для пациентов, развивших увеит до суставного синдрома. Данные диссертационного исследования позволяют разработать подходы к профилактике увеита, его раннему распознаванию и выбору наиболее эффективных схем терапии.
Результаты диссертации используются в работе педиатрического отделения №3, офтальмологического отделения, кафедры госпитальной педиатрии и кафедры офтальмологии ФГБОУ ВО СПБГПМУ Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Терапия MTX способна снижать риск развития увеита de novo у пациентов с ЮИА независимо от наличия факторов риска увеита.
2. Адалимумаб способствует достижению быстрой и длительной ремиссии увеита, ассоциированного с ЮИА, независимо от наличия факторов риска увеита.
3. Протеомный анализ слезы дает возможность диагностики ЮИА-ассоциированного увеита в стадии доклинического проявления артрита.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты диссертационного исследования доложены на семинаре «Увеит при ювенильных артритах: современные проблемы диагностики и терапии» (г. Санкт-Петербург, 2013), Европейском ревматологическом конгрессе (European League Against Rheumatism Congress, Rome, Italy, 2015), XV Юбилейной северозападной научно-практической конференции «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2015», Ежегодном конгрессе американского колледжа ревматологов (Annual American College of Rheumatology Congress, San-Diego, USA, 2015), Европейском ревматологическом конгрессе (European League Against Rheumatism Congress, London, 2016), Конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2016», XXIII Европейском педиатрическом
тЛ
ревматологическом конгрессе (23 European Pediatric Rheumatology Congress, Genoa, Italy, 2016), Конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будущее страны» (г. Санкт-Петербург, 2017), Конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2017», Конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (г.Санкт-Петербург, 2018), XXIV Европейском педиатрическом ревматологическом конгрессе (24th European Pediatric Rheumatology Congress, Lisbon, Portugal, 2018), Ежегодном конгрессе американского колледжа ревматологов (Annual American College of Rheumatology Congress, Chicago, USA, 2018).
Этическая экспертиза
Включение пациентов в исследование осуществлялось при наличии информированного добровольного согласия пациента или законного представителя. Методы исследования и лечения одобрены этическим комитетом ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России, протокол №3/11 от 04 декабря 2012г.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Все пациенты, включенные в исследование, были осмотрены автором лично, у 52% пациентов с увеитом автор был лечащим врачом. Самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, составлен план исследования, изучены и проанализированы анамнестические данные, собраны данные из первичной медицинской документации; проведено клиническое обследование, также самостоятельно выполнена обработка полученных результатов. Самостоятельно произведен забор материала для изучения протеомного профиля, выполнена подготовка материала для проведения анализа в проточном масс-спектрометре. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 7 статей в рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ рецензируемых научных журналах. Среди печатных работ 12 опубликовано на английском языке, из них 10 тезисов и 2 статьи.
Объем и структура диссертации
Основной текст диссертации изложен на 124 страницах машинописного текста на русском языке и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками. Список цитируемой литературы включает 165 источников, из них 5 публикаций в отечественной литературе и 160 публикаций в иностранной литературе.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патофизиологические и эпидемиологические аспекты увеита ассоциированного с ювенильным артритом
1.1.1 Ювенильный артрит с увеитом: основы патогенеза и классификация
Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - хроническое воспалительное заболевание суставов неизвестной этиологии продолжительностью не менее 6 месяцев, начинающееся в возрасте до 16 лет [109]. ЮИА является наиболее частой причиной хронического переднего увеита в детском возрасте, увеит в свою очередь является наиболее частым внесуставным проявлением ювенильного артрита [120]. Частота развития увеита составляет около 15% от общего числа пациентов с ЮИА и развивается преимущественно в первые два года от дебюта суставного синдрома [149]. Начало хронического переднего увеита часто протекает бессимптомно, могут поражаться один или оба глаза [114]. Считается, что более короткий интервал между началом артрита и развитием увеита является прогностическим признаком тяжелого течения увеита [161]. В серии исследований установлены основные факторы риска развития увеита: олигоартикулярный субтип артрита, ранний возраст дебюта, серопозитивность по антинуклеарному фактору (АНФ), высокий уровень С-реактивного белка (СРБ) в дебюте [10]. Диагностика и лечение увеита у детей с ЮИА, представляют большую проблему, поскольку течение заболевания часто маломанифестно [18, 100], дети, как правило, не жалуются на ухудшение зрения и настроены негативно по отношению к активному офтальмологическому осмотру. В результате до 30-40% детей, страдающих увеитом, в значительной степени теряют зрение [9, 164]. Слепота, по крайней мере, односторонняя, наступает у 1735 % детей, а ухудшение зрения у 17-41 % детей [39, 114].
Причины увеита у детей, как и у взрослых, чрезвычайно разнообразны, причем неинфекционные увеиты являются наиболее частой формой, а в 60 %
случаев причина заболевания вообще остается нераспознанной [18, 38, 81, 100, 114, 145]. Общепринятым является мнение о том, что ЮИА является заболеванием, которое связано с нарушением Т-клеточного звена иммунитета. Дисрегуляция цитокинов, в первую очередь фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а), лежит в основе как олиго-, так и полиартикулярного артрита, а также увеита при возможном сочетании генетических [69, 155] и внешнесредовых факторов [87]. Современные представления о его патогенезе схематически представлены на Рисунке 1.1 [27]. Традиционно предполагается, что неинфекционные увеиты по своей природе являются аутоиммунными заболеваниями, возникающими вследствие потери иммунной толерантности к аутоантигенам и последующей активации аутореактивных Т-лимфоцитов [27, 82, 85, 96, 110, 148]. Большую роль в основе патогенеза неинфекционного увеита отводят вовлечению в патологический процесс Т-клеточного звена иммунитета с участием CD4+ Т-хелперных клеток 1-ого и 17-ого типов, продуцирующих соответственно интерферон-гамма и интерлейкин-17 [27, 84, 97], которые контролируются CD4+CD25+FoxP3+T-лимфоцитами. Патогенетическая роль, как Т-хелперных клеток 1 -го и 17-го типа, так и регуляторных Т-клеток, при неинфекционном увеите установлена в ходе экспериментальных и клинических исследований, проведенных на экспериментальных моделях аутоиммунного увеита, ассоциированного с энцефалитом, а также увеита, вызванного введением эндотоксина, меланина [86]. Однако детальные механизмы участия каждого из этих звеньев в формировании заболевания неизвестны [7, 73, 102, 116]. Неполная элиминация в тимусе предшественников эффекторных Т-клеток, ответственных за распознавание ретинальных антигенов, приводит к появлению циркулирующих нетолеризованных Т-клеток. Эти клетки активируются антигенами или кроссреактивными антигенами сетчатки при наличии эндо- или экзогенных воспалительных стимулов и дифференцируются в аутоагрессивные ТЫ- или ТЫ7-клетки. Хотя естественные Т^-клетки, происходящие из тимуса, тормозят активацию и клональную экспансию клеток-предшественников, часть из них все же достигают внутренней среды глаза. Взаимодействие аутореактивных
лимфоцитов с антигенами глаза приводит к возникновению воспалительного каскада, результатом которого являются прорыв гематоретинального барьера, миграция лейкоцитов и формирование увеита. Одновременно антигены сетчатки, высвобожденные из поврежденных тканей, запускают генерацию антигенспецифических Treg-клеток в селезенке, стремящихся остановить воспаление и ограничить патологический процесс в глазу. [27, 76, 84, 97, 102, 142].
Рисунок 1.1 - Клеточные механизмы увеита: АРС-антиген-презентирующая
клетка, ОС-дендритная клетка, ЬРБ-липополисахарид, РМЫЪ-полиморфноядерный лимфоцит, ТН - Т-хелпер, Тге§ - Т-регуляторная клетка, СрО-ЭКА - цитозин-регуляторная клетка, в том числе и некоторые активированные эффекторные Т-клетки [27]
Анатомо-физиологические основы образования слезы и ее состав
Как известно, слой слезы, покрывающей роговицу и конъюнктиву, имеет сложную структуру (Рисунок 1.2) [47], а в ее формировании участвует несколько типов желез (Рисунок 1.3) [68]. Железы Krause (около 40 на верхнем веке, 6-8 на нижнем веке) и Wolfring/Ciaccio (около 2-5 на верхнем веке) по структуре и функции подобны основной слезной железе. Крипты Henle, железы Manz и бокаловидные клетки секретируют муцин. Мейбомиевы железы (около 50 на
верхних веках и около 25 на нижних) секретируют сложный субстрат с высоким содержанием липидов. Железы Zeis и Moll секретируют липиды. Жидкость, продуцируемая основной и дополнительными слезными железами, содержит также электролиты. Количество и качество слезы регулируется по парасимпатическим (медиаторы: ацетилхолин и вазоактивный интестинальный пептид) и симпатическим (медиатор: норадреналин) каналам.
Сигналы передаются при участии субстанции P и кальцитонин-генерируемого пептида. Основная слезная железа, иннервируемая в основном парасимпатическими волокнами, функционирует рефлекторно в ответ на стимуляцию, а дополнительные железы обеспечивают нерефлекторную базальную секрецию слезы [6]. Слеза изотонична, электролиты представлены в основном ионами Na+, K+, Cl-, HCO3- и в значительно меньшей степени - Mg2+ и Ca2+. Слеза содержит в незначительных количествах малые молекулы (глюкоза, лактат, мочевина и др.). Муцин (MUC5AC) формирует конъюнктивальный гель. Еще как минимум два типа молекул этого гликопротеина - MUC1 и MUC4 -связываются с поверхностью роговицы и образуют гликокаликс.
площадь поверхности ~ 2 кв см
_4 сп .о.
•Ч-►
слой липидов
наружный
неполяриэованный
слой
внутренний
поляризованный
слой
. поверхность глаза
ВОДНАЯ ФАЗА белки, соли. ■ формирующие гель муцины (MUC5AC)
СЛОЙ ГЛИКОКАЛИКСА
трансмембранные ' гликопротеины. муцины MUC1, MUC4. MUC16
белки
Рисунок 1.2 - Структура слезной пленки [48]
Рисунок 1.3 - Секреторный аппарат, формирующий слезу [68]
Особый интерес представляют белки, содержащиеся в слезе. Основу протеомного профиля слезы составляют четыре белка, находящихся в ней в большом количестве: лизоцим, лактоферрин, липокалин и секреторный иммуноглобулин А [43]. Эти белки секретируются слезными железами и
клетками эпителия их протоков, а также плазматическими клетками, причем концентрация белковых компонентов в слезе очень зависит от того, каков ее объем: стимулированная слеза содержит меньшие концентрации белков (3-7 и 20 мг/л соответственно) при изменении их соотношения (таблица 1.1) [6].
Таблица 1.1 - Относительное содержание белковых фракций в слезе [6]
Фракции В нестимулированной слезе, % В стимулированной слезе, %
Альбумин 58,2 20,2
Глобулин 23,9 56,9
Лизоцим 17,9 22,9
С возрастом количество белка в слезе уменьшается пропорционально уменьшению объема слезы, что приводит к сохранению или даже увеличению концентрации в слезе, например, альбумина и церулоплазмина [52, 90, 124], а во время сна секреция жидкости и основных белков, кроме sIgA, прекращается [141]. Эта вариабельность концентрации компонентов слезы является одним из факторов, требующих стандартизации отбора слезы для ее исследования [90]. В последние годы исследование протеомного профиля слезы вызывает все больший интерес [86, 99, 150, 151].
Все больше научных данных указывают на то, что анализ белкового состава слезы является перспективным направлением исследований его применения для раннего распознавания офтальмологической патологии. Количество белков, выявляемых в слезе, определяется методом, который при этом используется. Первые исследования белкового состава слезы проводили с использованием электрофореза в полиакриламидном геле [8, 34, 93], в дальнейшем все более широкое распространение стали получать различные подходы с использованием метода масс-спектрометрии [48, 86, 140]. В настоящее время построение протеомного профиля слезы наиболее широко используют для поиска биомаркеров синдрома сухого глаза [51, 67, 144, 150, 163]. С использованием все более совершенных методов исследования количество идентифицируемых в слезе белков увеличилось от 17 до 491 [140]. В настоящее время все белковые компоненты могут быть разделены на две группы [6].
Группа А. Белки, сходные с белками плазмы; их количество составляет <15 % всех белков слезы. Некоторые из этих белков всегда присутствуют в слезе (альбумин, иммуноглобулин G (1^0), а-Ь-антитрипсин, трансферрин, а-Ь-антихимотрипсин, р- 2-микроглобулин), другие - обнаруживаются транзиторно (церулоплазмин, гаптоглобин, цинк-а- 2-гликопротеин).
Группа В. Специфические белки, синтезируемые только слезной железой, например, белок RMP , и поступающие из прочих мест (лизоцим, лактоферрин, сывороточный 1§Л).
Классификация увеита при ЮИА
Увеит классифицируют в соответствие со стандартами, определенными номенклатурой SUN (Standardization of Uveitis Nomenclature) [38, 66], предполагающей учет времени длительности патологического процесса и вовлеченных в него структур глаза (Рисунок 1.4) [57].
Рисунок 1.4 - Схематическое изображение глаза с указанием структур, поражаемых при переднем, среднем и заднем увеите. В скобках приведены
патологические изменения
Харктеристики увеита, согласно протоколу SUN, представлены в таблице 1.2 [66].
Таблица 1.2 - Классификация степеней увеита и критерии обострения согласно протоколу SUN_
Степени увеита по количеству клеток в передней камере (для поля зрения щелевой лампы 1 мм2)
Степень Количество клеток в поле зрения
0 < 1
0,5+ 1 - 5
1+ 6 - 15
2+ 16 - 25
3+ 26 - 50
4+ 50+
Критерии обострения увеита по визуально наблюдаемому накоплению плазменных белков
Степень Описание
0 нет обострения
1+ Легкое
2+ умеренное (радужка/хрусталик чисты)
3+ выраженное (радужка/хрусталик замутнены)
4+ сильное (коагуляция фибрино/серозно-пластическая)
Наиболее частой формой увеита, ассоциированного с ЮИА, является хронический передний увеит, который может быть односторонним (30%) или двусторонним (70 %). Частота переднего увеита достигает 83 %, остальные формы увеита у пациентов с ЮИА встречаются реже: средний увеит - 9%, задний увеит - 1%, панувеит - 7% [57]. По характеру течения увеиты подразделяются на острые, хронические и рецидивирующие. В 68 % всех случаев течение увеита носит хронический характер, в 16 % случаев - острый и в 12 % случаев -рецидивирующий [118]. Увеит, начавшийся у детей в раннем возрасте, может иметь двухфазное течение: снижение активности в возрасте около 9 лет с
последующей активацией патологического процесса в пубертатном возрасте [58]. Острый передний увеит у больных ювенильным артритом встречается обычно при энтезит-ассоциированном артрите или ювенильном спондилоартрите -заболеваниях, ассоциированных с носительством антигена НЬА В27.
Из-за особенностей течения увеита ребенок часто поступает на первый осмотр окулиста уже со снижением остроты зрения. Основными причинами снижения остроты зрения являются такие осложнения увеита, как катаракта (3552 %), отек зрительного нерва (17-29 %), рубцы макулы (27 %), вторичная глаукома (15-33 %), неврит зрительного нерва (8 %), отслойка сетчатки (8 %) [9, 18, 61, 81, 114, 164]. Основной причиной поздней диагностики осложнений увеита является факт позднего направления/обращения к офтальмологу пациентов с ювенильным артритом, несмотря на хорошо известную взаимосвязь ювенильного артрита и увеита [30]. Профилактика осложнений увеита, ассоциированного с ЮИА, напрямую зависит от своевременной диагностики и адекватного лечения заболевания. Так Американская академия педиатрии, Международная лига ревматологических ассоциаций (ILAR) и Американская коллегия ревматологов (АСЯ) рекомендуют пациентам с ЮИА диспансерный осмотр окулистом с выполнением биомикроскопии каждые 3-6 или 12 месяцев в зависимости от возраста и субтипа заболевания [29]. Однако в последнее время появляются рекомендации по проведению биомикроскопии чаще - каждые 3 месяца, а у пациентов с высоким риском даже каждые 6-8 недель в первые полгода-год [57]. Известно, что вероятность возникновения осложнений увеита составляет до 34 % в течение первых 5-6 лет после постановки диагноза [22]. Длительное мониторирование за пациентами с увеитом в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, до введения метотрексата в протокол лечения ЮИА, позволило установить, что через 7 лет у 42 % детей с ювенильным артритом формировалась катаракта, у 5 % - глаукома [122, 158].