Особенности морфопатогенеза осложнений после повторной хирургии на травмированном глазу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Набиева, Мадина Магомедкамиловна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Набиева, Мадина Магомедкамиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Повторная хирургия по поводу посттравматических осложнений
1.1.1. Проникающие ранения с внедрением инородных тел и операции направленные на их извлечение
1.1.2. Витреоретинальная хирургия при лечении травматической отслойки сетчатки
1.1.3. Осложнения после повторной травмы, связанной с экстракцией
травматической катаракты с имплантацией интраокулярной линзы
1.2. Патогенез аутоиммунного травматического воспаления при повторной травме и возможное участие вирусной инфекции в активации аутоимму ннитета
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала
2.1.1. Клиническая характеристика материала
2.1.2. Клинико-морфологическая характеристика материала
2.1.3. Особенности клинических и морфологических данных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Морфологические методы исследования
2.2.2.1 Гистологический метод исследования - световая
микроскопия
2.2.2.2. Иммуноморфологическое исследование на выявление антигенов к вирусам группы герпеса
Глава 3. Клинико-патогистологическое исследование осложнений в травмированном глазу после удаления внутриглазных инородных тел
(Группа I)
3.1. Морфопатогенез осложнений после успешного удаления внутриглазных инородных тел. Сравнительная оценка диасклерального и трансвитреального методов извлечения ИТ на основе гистологического исследования. Изучение ранних и поздних послеоперационных осложнений
3.1.1.Морфопатогенез осложнений после диасклеральной операции удаления ВГИТ
3.1.2. Морфопатогенез осложнений после трансвитреальной
операции извлечения ИТ
3.2. Морфопатогенез осложнений в глазах после неудачной попытки извлечения ИТ
Глава 4. Клинико-патогистологическое исследование осложнений в травмированном глазу после повторных операций по поводу травматической отслойки сетчатки (Группа II). Морфологические изменения в травмированном глазу после эндовитреальной хирургии с длительной тампонадой силиконовым маслом
Глава 5. Клинико-патогистологическое исследование осложнений в травмированном глазу после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ (Группа III)
5.1. Глаза с переднекамерным положением ИОЛ
5.2. Глаза с заднекамерным положением ИОЛ
Глава 6. Клинико-морфлогическое и иммуногистохимическое изучение роли вирусной инфекции в этиопатогенезе посттравматического воспаления (группа IV)
6.1. Выявление уровня экспрессии антигенов вирусов группы герпеса в глазах с клинически установленным хроническим посттравматическим воспалением, часто рецидивирующим на фоне вирусных инфекций
6.2. Иммуногистохимическое исследование глаза с симпатизирующим воспалением на фоне ОРВИ и хронического
инфицирования вирусами группы герпеса
Глава 7. Обсуждение полученных результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений:
ВГД - внутриглазное давление
ВГИТ - внутриглазное инородное тело
ВЭБ - вирус Эпштейн-Барра
ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа
ГНТ - гиперчувствительность немедленного типа
ЗКЛ - заднекамерная линза
ИТ - инородное тело
ИОЛ - интраокулярная линза
ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция
ПВР - пролиферативная витреоретинопатия
ППВР - передняя пролиферативная витреоретинопатия
СКВ - системная красная волчанка
РПЭ - ретинальный пигментный эпителий
СМ - силиконовое масло
ТОС - травматическая отслойка сетчатки
ЦМВ - цитомегаловирус
ЭРМ - эпиретинальная мембрана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности морфопатогенеза осложнений после повторной хирургии на травмированном глазу»
ВВЕДЕНИЕ
Травматические поражения глаз являются одной из самых актуальных проблем современной офтальмологии. Осложнения травмы глаз являются причиной инвалидизации лиц трудоспособного возраста в 19-30% случаев (Е.С.Либман, 2003, 2005, 2008; А.М.Южаков, 2003). Увеличение глазного травматизма в связи с непрекращающимися и вновь возникающими очагами военных конфликтов, рост бытового травматизма и травм, связанных с автомобильными и производственными авариями, заставляют офтальмотравматологов искать новые подходы к обследованию и лечению подобных пациентов. В лечении посттравматических осложнений в глазу основное значение придаётся хирургическим методам. Повторным хирургическим вмешательствам в разные сроки после ранения подвергается 19,6% травмированных глаз (Л.Т.Архипова, 1992)
Вместе с тем, новые высокотехнологичные методы хирургии посттравматических осложнений, в свою очередь, могут вызывать осложнения, приводящие к возникновению новых патологических процессов, морфопатогенез которых слабо изучен.
Наиболее часто встречаемым посттравматическим осложнением, требующим хирургического вмешательства, является внедрение инородных тел (ИТ) в полость глаза при проникающем ранении - 15-40% случаев из всей совокупности проникающих ранений глаз (В.В.Волков, 1980; В.В.Нероев, 1998; J.B.Jonas, 2000; M.Fonolla-Gil, 2001; Р.А.Гундорова, 2002) . До недавнего времени извлечение инородных тел осуществлялось в основном диасклеральным методом. Трансвитреальный метод удаления ИТ применялся значительно реже. Однако успешное удаление ИТ во многих случаях не приводит к сохранению глаза как органа. Динамическое наблюдение показало, что после подобных операций, в ряде случаев, происходит гибель глаза. Морфогенез осложнений, приводящих к гибели глаза, недостаточно изучен.
Вторым распространённым посттравматическим осложнением является травматическая отслойка сетчатки, частота которой в зависимости от типа травмы колеблется от 6,8% до 36,8% (А.И.Кравченко, 1968; Д.С.Лупан, 1968; Gartner, 1974, Лепарская Н.Л., 2005). Лечение TOC преимущественно хирургическое. В процессе лечения, направленного на прилегание отслоенной сетчатки, возникают осложнения, связанные как с отслоечным процессом, так и характером и качеством хирургического вмешательства, которые обостряются после операции и ведут к необратимым изменениям в сетчатой оболочке и потере зрения. Морфогенез этих процессов остаётся до настоящего времени мало понятным.
Следующим частым осложнением травмы глаза является травматическая катаракта - 35,4% случаев из всех последствий травмы (Р.А.Гундорова, А.В.Степанов, 2007). При непосредственной травме хрусталика, требуется немедленное удаление хрусталиковых масс в момент ПХО. По причине же травматической катаракты, развившейся в более поздние сроки, как осложнение травматического процесса, производятся повторные операции. Проблема имплантации ИОЛ при травматической катаракте носила дискуссионный характер из-за возможных осложнений. В настоящее время клинические исследования показали положительные результаты. Имплантация ИОЛ осуществляется как во время первичной хирургической обработки, так и при экстракции травматической катаракты в поздние сроки. Однако осложнения при длительном пребывании ИОЛ в травмированном глазу изучены слабо. Отсутствуют исследования, направленные на изучение патогенеза поздних осложнений в травмированном глазу после имплантации ИОЛ.
Особое влияние на течение раневого процесса оказывает хроническое посттравматическое воспаление, выявляемое в 14-28% случаев всей травмы глаз (Р.А.Гундорова с соавт. 1992, 1997; Л.Е.Федорищева, 1993; И.М.Логай, 1996). В патогенезе этого, процесса в течение последних лет рассматривалась
роль иммунных механизмов (Н.С.Зайцева, 1982; О.С.Слепова, 1991;
6
Е.И.Волик, 1992; Р.А.Гундорова, П.В.Макаров, 1995; Т.В.Терехова, 1996) и доказана роль кортикостероидов, ингибирующих иммунное воспаление и профилактирующих развитие симпатической офтальмии (Л.Т.Архипова, 1985; Л.Е.Федорищева, 1993; О.С.Слепова с соавт., 1994; ТВЬпаз, 2004). Роль повторной травмы рассматривают, как фактор, усиливающий процессы органной сенсибилизации, способствующий активизации
посттравматического воспаления. Частые обострения посттравматического воспалительного процесса, совпадающие с перенесенной ОРВИ, делают необходимым изучение роли инфекции в обострении иммунопатологических механизмов посттравматического воспаления.
Всё вышеизложенное свидетельствует, что в гибели глаз после травмы имеет значение комплекс патогенетических факторов, определяющих не только осложняющие процесс повреждение хрусталика, сетчатки и внедрение инородных тел, но и главным образом осложнения, связанные с повторной хирургической травмой, направленной на устранение этих осложнений. Исследование морфогенеза этих осложнений возможно главным образом при помощи гистологических методов на энуклеированных глазах.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности морфопатогенеза осложнений, развивающихся в травмированных глазах, подвергшихся повторному хирургическому лечению, и изучить роль вирусной инфекции в генезе посттравматического воспаления.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести клинико-морфологический анализ патологического процесса, развивающегося в глазу с проникающим ранением, сопровождавшимся внедрением ИТ после различных методов их удаления (диасклерального и трансвитреального) в ранние и поздние сроки после операции.
2. Исследовать морфогенез осложнений, после интравитреальной хирургии травматической отслойки сетчатки - витрэктомии с тампонадой силиконовым маслом.
3. Изучить гистологические особенности процессов, развивающихся после экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ при длительном нахождении её в травмированном глазу.
4. Определить роль вирусной инфекции в индукции посттравматического аутоиммунного воспаления после перенесённого ОРВИ на основе иммуногистохимического исследования экспрессии вирусных антигенов группы герпеса.
5. Оценить основные причины, вызывающие гибель глаза, на основе выявленных морфопатогенетических изменений.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования послужили 120 энуклеированных глаз пациентов, получивших травму глаз и подвергшихся повторным хирургическим операциям по поводу развившихся посттравматических осложнений.
После изучения анамнеза заболеваний и клинических данных по историям болезней глаза были распределены на 4 группы.
I группа. (53глаза). Глаза с внедрением инородного тела. Выделены следующие подгруппы:
1 - глаза, с успешно удалённым ИТ. (42 глаза). Удаление ВГИТ осуществлялось двумя разными способами - диасклерально и трансвитреально.
2 - глаза с ИТ после неудачной попытки их удаления. (11 глаз)
II группа. (29 глаз). Глаза, где ведущим осложнением посттравматического процесса явилась отслойка сетчатки, по поводу которой проводились одна или несколько операций с целью восстановления анатомических взаимодействий в глазу.
III группа. (25 глаз). Глаза, оперированные по поводу травматической катаракты с имплантацией искусственной линзы, с развившимися в отдалённом периоде осложнениями.
IV группа (13глаз). Глаза, в которых посттравматический процесс осложнился посттравматическим увеитом, связанным с перенесённым ОРВИ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методами исследования послужили - ретроспективный анализ данных историй болезней пациентов, подвергшихся энуклеации; морфологическое и иммуноморфологическое исследования.
Ретроспективный анализ данных историй болезней заключался в изучении анамнеза 120 пациентов, клинических данных и данных инструментальных исследований перед энуклеацией.
Морфологическое исследование энуклеированных глаз проводилось при помощи светового микроскопа Micros производства Австрии. Глаза исследовались после фиксации материала в 10% забуференном формалине, обезвоживания в спиртах, ксилоле, заключения в парафин и изготовления срезов толщиной 5-7 мкр. Гистологические срезы окрашивали традиционными красителями - гематоксилином с эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону.
Иммуногистохимическое исследование тканей глаза для выявления вирусного инфицирования проводилось с применением панели мышиных моноклональных антител к вирусам Герпеса I и II типов, Эпштейн-Барра, цитомегаловируса (Дако, Дания). Для детекции иммунного окрашивания применялся стрептавидин-биотиновый пероксидазный метод (Дако, Дания).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые определён морфопатогенез изменений в травмированном глазу, связанный с методами удаления внутриглазных инородных тел: а) формирование фиброзных конгломератов, связанных с диасклеральным методом, где повреждение склеры и хориоидеи является фактором риска избыточного разрастания рубцовой ткани, способствующего деформации глазного яблока и развитию его субатрофии; б) возникновение прогрессирующей пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) с тракционной отслойкой сетчатки после микроповреждений, связанных с трансвитреальным методом удаления ИТ.
2. Установлен основной комплекс патоморфологических процессов, связанных с тампонадой силиконовым маслом при длительном его пребывании в полости стекловидного тела после витреоретинальной хирургии по поводу травматической отслойки сетчатки: формирование эпиретинальных мембран с прогрессирующей дистрофией нейронального компонента сетчатки при её пропитывании силиконовым маслом.
3. Показаны особенности тканевой реакции вокруг ИОЛ при длительном её пребывании после экстракции травматической катаракты в условиях посттравматического воспаления - разрастание фиброзной ткани вокруг ИОЛ в виде плотного кольца.
4. Впервые на основании иммунногистохимического исследования установлен факт активной экспрессии и персистенции вирусов группы герпеса - Эпштейн-Барра, в тканях глаза с аутоиммунным посттравматическим воспалением, что свидетельствует о роли вирусной инфекции в активации аутоиммунного травматического воспаления.
5. Впервые морфологически обоснована необходимость, рационального подхода к хирургическим вмешательствам с учётом патогенеза выявленных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. На основании изученного материала определены основные морфопатогенетические факторы, способствующие гибели глаза, подвергшегося повторным оперативным вмешательствам.
2. Основными факторами, приводящими к субатрофии после диасклерального метода удаления ИТ, являются процессы рубцевания в результате повторного хирургического вмешательства. Поэтому метод трансвитреального удаления ИТ является более предпочтительным. В то же время и этот метод отличается такими осложнениями, как ПВР с тракционной отслойкой сетчатки, лечение которой является более перспективным, чем лечение субатрофии.
3. Исследование морфогенеза после витреоретинальной хирургии с тампонадой сетчатки силиконовым маслом (СМ) показало развитие деструктивных процессов в сетчатке с гибелью её нейронов вследствие пропитывания её ткани СМ при длительном его пребывании. Это обосновывает необходимость удаления СМ и замены его другим тампонирующим материалом.
4. Формирование мощного фиброзного чехла вокруг ИОЛ связано с фактором риска развития интраокулярного воспаления, закономерно наблюдаемого после проникающей травмы глаза, что делает целесообразным включение в лечебный процесс длительной противовоспалительной терапии после имплантации ИОЛ.
5. Индукция аутоиммунного воспаления после травмы на фоне ОРВИ определяет необходимость включения противовирусных препаратов для профилактики симпатической офтальмии и делает необходимым дальнейшее изучение данного патологического процесса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Морфологически, в глазах после диасклерального удаления внутриглазного инородного тела (ВГИТ) определены выраженные процессы рубцевания на месте операционного разреза с последующим исходом в субатрофию. При трансвитреальном удалении ВГИТ обнаружены повреждения сетчатки с развитием ПВР. Выявлено преимущество трансвитреального метода.
2. При длительном пребывании силиконового масла в полости глаза определён комплекс морфологических изменений, ведущих глаз к гибели. Выявлена необходимость удаления СМ в сроки до 6 месяцев.
3. Имплантация интраокулярной линзы после удаления травматической катаракты приводит к формированию фиброзного чехла вокруг линзы, обусловленного посттравматическим воспалением.
4. Персистенция герпетической вирусной инфекции в тканях глаза является фактором риска обострения аутоиммунного воспалительного процесса.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены и обсуждены на Общероссийской научно-практической конференции молодых учёных на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии» (27 ноября 2009 г., Москва); VI международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (30 ноября 2010 г., Москва); Юбилейной конференции «Восток-Запад» (7 июня 2012 г., Уфа); X Всероссийской научно-практической конференции «Фёдоровские чтения - 2012» (21 июня 2012 г., Москва); VII международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (26 ноября 2012 г., Москва); на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (23 октября 2013г.)
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ (всего 11, из них в центральной печати 3)
1. Хорошилова-Маслова И.П, Набиева М.М. Морфогенез осложнений после удаления внутриглазных инородных тел // VI международная научно-практическая конференция «Пролиферативный синдром в офтальмологии». Сб. науч. трудов. - М., - 2010. - С.25-27.
2. Хорошилова-Маслова И.П., Набиева М.М., Андреева Л.Д. Роль вирусной инфекции в этиопатогенезе посттравматического воспаления (клинико-иммуннологический анализ) // «III Российский общенациональный офтальмологический форум»: сб. науч. труд. -М., - 2010. - Том 2. - С. 85-86.
3. Набиева М.М., Хорошилова-Маслова И.П. Морфогенез осложнений после удаления внутриглазных инородных тел // Российский офтальмологический журнал. - 2011, - № 4 - Том 4. - С. 46-49.
4. Хорошилова-Маслова И.П., Набиева М.М. Морфогенез осложнений после длительного пребывания силикона в полости глаза у пациентов, оперированных по поводу травматической отслойки сетчатки (клинико-гистопатологическое исследование) // «IV Российский общенациональный офтальмологический форум»: сб. науч. труд. - М. - 2011. Том 2. - С.350-354.
5. Хорошилова-Маслова И.П., Набиева М.М., Лепарская Н.Л. Морфогенез осложнений после длительного пребывания силиконового масла в полости глаза (клинико-гистопатологическое исследование) // Вестник офтальмологии. - 2012, - №4. - С.57-61.
6. Хорошилова-Маслова И.П., Набиева М.М., Лепарская Н.Л. Осложнения при длительном пребывании силиконового масла в полости глаза (клинико-морфологическое исследование) // Юбилейная научно-практическая конференция по офтальмохирургии «Восток-Запад»: сб. науч. трудов. - Уфа, - 2012. - С. 303-305.
7. Набиева М.М., Хорошилова-Маслова И.П., Иванов А.Н., Андреева Л.Д. Клинический случай симпатической офтальмии, индуцированной вирусной инфекцией // X Всероссийской научно-практической конференции «Фёдоровские чтения - 2012»: сб. науч. труд. -М., - 2012. -С. 145.
8. Хорошилова-Маслова И.П., Набиева М.М., Лепарская Н.Л. Морфогенез поздних осложнений после экстракции травматической катаракты с имплантацией ИОЛ // VII международная научно-практическая конференция «Пролиферативный синдром в офтальмологии»: сб. науч. труд. - М., - 2012. - С. 58-60.
9. Хорошилова-Маслова И.П., Набиева М.М., Лепарская Н.Л. Поздние осложнения после экстракции травматической катаракты с одномоментной имплантацией ИОЛ (гистопатологическое исследование) // Российский офтальмологический журнал. - 2013, - №2. - Том 6. - С. 90-93.
10. Набиева М.М., Хорошилова-Маслова И.П. Особенности морфопатогенеза после повторной хирургии на травмированном глазу // Юбилейная конференция «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения»: сб. науч. труд. - Санкт-Петербург, - 2013. - С. 97-98.
11.Nabieva М.М., Khoroshilova-Maslova I.P. Intraocular foreign body removal: unresolved issues // Advances in ophthalmology-«Актуальные проблемы офтальмологии» Общероссийская научно-практическая конференция молодых учёных на английском языке: сб. науч. труд. -М.,-2009. - С. 57.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практической значимости и списка литературы. Список литературы включает 235 источников, из которых 133 отечественных и 102 иностранных работ. Работа иллюстрирована 55 рисунками, 8 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Повторная хирургия по поводу посттравматических осложнений.
Последствия травмы глаза являются одной из основных причин слепоты и инвалидности по зрению, главным образом лиц молодого и трудоспособного возраста [15, 16, 27, 36, 38, 39, 45, 72, 87, 145, 188, 212]. Долгое время основной причиной гибели травмированного глаза было развитие внутриглазной инфекции [42, 141, 206]. Однако стремительное развитие офтальмохирургической техники и активное медикаментозное вмешательство в течение раневого процесса позволяют современным офтальмотравматологам достичь как высоких косметических результатов, так и значительного повышения и восстановления зрительных функций в травмированном глазу [20, 42, 184, 193]. Несмотря на это, всё ещё велик процент полной потери зрения и энуклеаций травмированных глаз в связи с развитием пролиферативных процессов и субатрофии [121, 122, 124, 126, 129], а также угрозой развития симпатической офтальмии [5, 19, 84]
Исход ранений глаза определяется в основном тяжестью травмы, однако всё большее значение приобретает лечение тяжёлых осложнений травматического процесса, зависящее не только от организации неотложной врачебной помощи и уровня специализированного лечения, но и от возможностей поздней восстановительной хирургии. Поэтому, с целью сохранения глаза как органа и для достижения высоких функциональных результатов возникает необходимость в повторных реконструктивных операциях по поводу посттравматических осложнений. По данным литературы от 19 до 45% пациентов с травмой глаза нуждаются в дальнейшей хирургической реабилитации [75, 80, 88].
«Вторичная реконструкция» глаза осуществляется в сроки от
нескольких дней до нескольких лет и включает в себя огромный диапазон
хирургических вмешательств, самыми распространёнными из которых
являются операции, направленные на удаление внутриглазных инородных
16
тел, на прилегание травматически отслоенной сетчатки, на экстракцию травматической катаракты с имплантацией искусственной интраокулярной лизы, а также операции по поводу развившейся после травмы офтальмогипертензии [21].
Однако с каждой новой операцией возрастает частота и тяжесть вторичных осложнений, что значительно уменьшает шансы на благополучный исход. Работ, посвященных неблагоприятному влиянию повторных операций на исход раневого процесса в глазу, в литературе мало [23, 79, 112, 125, 155, 166, 177, 193, 229].
Морфологические исследования по изучению раневого процесса в глазу достаточно полно характеризуют его проявления и определяют основные нозологические причины, обусловливающие энуклеацию [21, 65, 81, 120]. Однако, морфологический анализ глаз, энуклеированных после повторной, реконструктивной хирургии и изучение патогенеза развившихся в них осложнений не проводились.
1.1.1. Проникающие ранения с внедрением инородных тел и операции направленные на их извлечение.
Травмы глаза, сопровождающиеся внедрением инородных тел (ИТ) по данным разных авторов занимают от 15 до 60% от всех проникающих ранений глаз [36, 38, 45, 90, 92, 93, 203]. Проведение высокотехнологичных малоинвазивных вмешательств для извлечения ИТ, позволяет достичь высоких анатомических и функциональных результатов [11,38, 74].
Ehlers et al. [158] в своих исследованиях 96 пациентов с травмой глаз, сопровождавшейся внедрением металлического ИТ пришёл к заключению, что в 40% случаях потребовалось проведение повторных хирургических вмешательств.
Частота осложнений развивающихся в глазах при удалении внутриглазных инородных тел как во время операции, так и в послеоперационном периоде оценивается в литературе в 25-30%. [41, 106]
Патогенез неблагоприятного исхода данной травмы является предметом пристального изучения офтальмотравматологов.
Приводятся исследования, в которых авторы пытаются выделить прогностически «благоприятные» и «неблагоприятные» факторы, влияющие на исход операций, направленных на извлечение внутриглазных инородных тел [235].
Bai et al. [138] в своих исследованиях 80 пациентов, подвергшихся операциям по извлечению внутриглазных инородных тел и последующим реконструктивным хирургическим вмешательствам по поводу посттравматических осложнений, пришёл к заключению, что низкие функциональные результаты в исходе хирургического удаления внутриглазного инородного тела обусловлены тремя факторами:
1. Исходными значениями зрительных функций и степенью разрушений, последовавших за внедрением ИТ;
2. Большими размерами осколка и расположением его в задних отделах глаза;
3. Осложнениями, развившимися после травмы.
Однако Akesbi et al. [135] исследовав пред- и послеоперационные клинические и визуальные параметры 57 пациентов с травмой глаз с внедрением ИТ, не обнаружил статистически значимой зависимости исхода данной травмы от размера и локализации осколка, но указал на прогностическую значимость времени, прошедшего с момента травмы до операции (наиболее высокие функциональные результаты достигаются, если операции производятся в первую неделю после травмы), а также места внедрения - склеральные и корнеосклеральные зоны внедрения авторы полагают более благоприятными, чем роговичная зона внедрения.
Szijarto et al. [222] изучив 28 травмированных глаз с внедрением ИТ, пришёл к выводу, что тяжесть травмы обусловлена не только размерами ИТ и вызванными им разрушениями в глазу, но и развивающейся после травмы бактериальной инфекцией, а также развития отдалённых осложнений, таких как пролиферативная витреоретинопатия.
Неблагоприятным исходом грозит хирургическое вмешательство при начавшейся или уже развившейся бактериальной инфекции. Colyer М. [150] и Knox F. et al [181] рекомендуют воздержаться от операции, используя интравитреальное введение антибиотиков, и приступать к хирургическому лечению дождавшись «холодного» периода.
Erakgun et al. [159] к неблагоприятным факторам помимо задержки во времени с момента травмы до извлечения внутриглазных инородных тел и наличия сопутствующих внедрению осложнений - гемофтальма, отслойки сетчатки и др., относят также неудачные, разрушительные попытки извлечь ИТ в момент ПХО.
Гундорова Р.А. с соавторами [45] приводят критерии, которые необходимо учитывать при определении тактики лечения данного вида травмы. К ним относятся:
1. размер и локализация осколка,
2. природа ИТ,
3. сохранность сетчатки и зрительного нерва,
4. сопутствующие повреждения оптических сред и оболочек глаза.
Одним из отягчающих факторов в течении раневого процесса,
сопровождающегося внедрением инородного тела металлической природы, по данным литературы, является токсическое действие его химически активных элементов на ткани глаза с развитием в них деструктивно-воспалительных процессов, объединённых общим термином - «металлоз глаза» [48, 92, 93, 98].
Отдельного внимания требует проблема диагностики внутриглазных
инородных тел. В этом смысле особенно сложными в отношении прогноза
19
для офтальмохирургов представляются случаи несвоевременной диагностики ВГИТ [98, 175], главным образом из-за развития необратимых органических изменений вокруг осколка, что, как правило, создаёт дополнительные трудности во время операции. «Незамеченное» инородное тело может симулировать картину другого заболевания. Stangos et al. [219] описал случай с 73-летним пациентом, у которого был диагностирован передний увеит, расцененный, как осложнение после факоэмульсификации возрастной катаракты. Однако, после дополнительных обследований было обнаружено металлическое инородное тело в толще радужки. То есть, помутнение хрусталика, из-за возраста больного и неполноценного обследования, было ошибочно принято за сенильную катаракту.
По-прежнему актуальной остаётся проблема неудач при удалении внутриглазных инородных тел. В литературе обсуждаются возможные исходы случаев с неудалёнными ВГИТ [181, 232] и причины неудач, которые в основном связаны с труднодоступной локализацией осколка [70, 94, 225] и амагнитной его природой [67, 83, 140] . Nakano [198] привёл данные о морфогенезе изменений, развившихся в глазу вследствие неполного извлечения при внедрении нескольких осколков металлических инородных тел. Автор описал, главным образом, изменения в сетчатой оболочке, в которой наблюдались отёк и значительная дегенерация её структурных элементов.
Выделены также факторы, служащие противопоказанием к удалению внутриглазного инородного тела [69, 78, 182, 210]: