Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Комиссар, Алла Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Комиссар, Алла Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ХОРИОРЕТИНИТА У КОШЕК
1.1 Современные вопросы этиологии, патогенеза и клинической картины хронических хориоретинитов у кошек
1.2 Роль иммунной системы в патогенезе хронических хориоретинитов у кошек
1.3 Диагностика и дифференциальная диагностика хронических хориоретинитов у кошек
1.4 Современные подходы к лечению вторичных хориоретинитов
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика больных животных
2.2 Общая характеристика исследований
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОГЕННОГО ХОРИОРЕТИНИТА У КОШЕК
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОГЕННОГО ХОРИОРЕТИНИТА У КОШЕК
4.1 Клинико-офтальмическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек
4.2 Результаты гематологических исследований в характеристике хронического эндогенного хориоретинита у кошек
4.3 Электроретинографическая характеристика хронического эндогенного хориоретинита у кошек
Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ В ИЗУЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОГЕННОГО ХОРИОРЕТИНИТА У
КОШЕК
5.1 Результаты исследования антиокислительной активности слезной жидкости
5.2 Результаты иммунологического скрининг-обследования
Глава 6. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОГЕННОГО ХОРИОРЕТИНИТА У КОШЕК
6.1 Алгоритм комплексной терапии хронического эндогенного хориоретинита у кошек
6.2 Ближайшие и отдаленные результаты лечения
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Выводы
Рекомендации
Список сокращений и специальных обозначений
Библиографический указатель
Список иллюстративного материала
ПРИЛОЖЕНИЕ
кошек
2. Схема комплексной терапии хронического эндогенного хориоретинита у кошек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-офтальмическая, электроретинографическая характеристика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы отмечается увеличение числа больных животных с хориоретинитами различной этиологии. Хориоретинит (chorioretinitis) -сочетанное воспаление заднего отдела сосудистой оболочки и сетчатки глаза (Авроров В. Н, 1985; Hakanson N., 1990). Довольно часто клиническое течение вторичных хориоретинитов, отличающихся от передних увеитов более длительным и тяжелым воспалительным процессом, приводит к снижению зрения вплоть до слабовидения и слепоты (Bistner S., 1996; Chang J., 2009).
Точные причины возникновения хронического хориоретинита у кошек без вскрытия и гистологического исследования остаются неизвестными, что затрудняет прижизненную диагностику. Walde I. наиболее частыми причинами хориоретинита считает некоторые инфекционные заболевания (токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз), заболевания внутренних органов и интоксикации. По данным Klasov С. на фоне хронического хориоретинита будут наблюдаться иммунологические процессы. Niemand Н. высказывает мнение о том, что хориоретинит встречается чаще, чем его диагностируют, ввиду проявления симптомов только в глубокой стадии болезни.
В настоящее время в зарубежной и отечественной литературе имеется незначительное количество данных, которые не позволяют проводить точную диагностику, выявление степени тяжести и определение прогностической значимости хронического эндогенного хориоретинита у кошек (Вингфилд В. Е., 2000; Риис Р. К., 2006; Копенкин Е. П., Сотникова J1. Ф., 2008). Вторичные хориоретиниты у кошек освещаются исключительно с позиции диагностики и лечения офтальмопатии, вызванной попаданием и персистенцией в организме животного инфекционного агента (токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, криптококкоз). Общепринятая этиотропная терапия с использованием антибактериальных и противовоспалительных препаратов не восстанавливает остроту зрения и не исключает развития осложнений и появление рецидивов.
Полиэтиологичность, частота встречаемости, отсутствие разработанных методик по ранней диагностике, тяжелые осложнения болезни и вероятный иммунологический компонент в патогенезе делают проблему изучения хронического эндогенного хориоретинита у кошек актуальным вопросом современной ветеринарной офтальмологии.
Цель и задачи. Разработать научно-обоснованный подход к клинико-офтальмической, электроретинографической характеристике и лечению хронического эндогенного хориоретинита у кошек.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Установить факторы риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек.
2. Дать научно-обоснованную клиническую характеристику хронического эндогенного хориоретинита у кошек как маркера симптомокомплекса заболеваний внутренних органов.
3. Определить электроретинографические параметры функционирования сетчатки при различных формах офтальмопатии.
4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови кошек с хроническим эндогенным хориоретинитом.
5. Установить диагностическую и прогностическую значимость исследования антиокислительной активности слезной жидкости и иммунологического скринингового обследования при хроническом эндогенном хориоретините у кошек.
6. Разработать алгоритм диагностики и определить ближайшие и отдаленные результаты лечения.
Научная новизна. Впервые установлено, что хронический эндогенный хориоретинит у кошек является многофакторным заболеванием, проявляющимся деструктурными и функциональными изменениями в сетчатке и хориодее, что подтверждается клинико-морфологической, электроретинографической и иммунобиологической характеристиками данной патологии. Клиническим обоснованием развития хронического эндогенного хориоретинита у животных
старше 8 лет является симптомокомплекс заболеваний внутренних органов, как то: хронического панкреатита, хронической почечной недостаточности, хронического гепатита или полиорганной недостаточности. Выявленные клинико-офтальмические, ультрасонографические и дифференциально-диагностические закономерности свидетельствуют о наличии двух основных клинических форм течения офтальмопатии: типичной, характеризующейся изменением ветвления и кровенаполнения хориоидальных и ретинальных сосудов, наличием очаговых геморрагий и участков гипопигментации, неоваскуляризацией диска зрительного нерва; и осложненной, проявляющейся отслойкой сетчатки, развитием увеальной глаукомы, токсической катаракты и гемофтальмом. Показана высокая информативность комплексного метода диагностики с использованием фундускопии и электроретинографии, позволяющих достоверно оценить характер и масштабы структурно-функциональных изменений в собственно сосудистой оболочке и сетчатке глаза. Выявлено, что заболевание характеризуется субнормальным типом электроретинограммы, сопровождается снижением показателей а- и Ь-волн, уменьшением числа осцилляторных потенциалов, а также значительным снижением уровня антиоксидантной активности слезной жидкости - маркера эндогенной офтальмопатии неинфекционного генеза.
Теоретическая и практическая значимость. Представлен научно-обоснованный подход к оценке двух форм течения хронического эндогенного хориоретинита у кошек, основанный на анализе клинико-офтальмических и электроретинографических исследований. Определены факторы риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек, разработан комплексный метод обследования, являющийся высокоинформативным в дифференциальной диагностике офтальмопатий. Впервые в ветеринарной практике апробирован метод определения антиокислительной активности слезной жидкости и проведен иммунологический скрининг больных животных. Предложены эффективные методы лечения хронического эндогенного хориоретинита у кошек с учетом симптомокомплекса заболеваний общесоматических органов. Разработана комплексная местная и
общая терапия, базирующаяся на принципах этиотропной и патогенетической терапии, включающая препараты, улучшающие трофику тканей, обладающие ретинопротекторным действием и защищающие гематоофтальмический барьер. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Симптомокомплекс заболеваний внутренних органов - основной фактор риска возникновения и развития хронического эндогенного хориоретинита у кошек старше восьмилетнего возраста.
2. Формы течения заболевания, основанные на анализе клинико-офтальмических и электроретинографических исследований.
3. Лабораторные исследования крови и слезной жидкости, иммунологический скрининг как составляющие комплексного метода диагностики хронического эндогенного хориоретинита у кошек.
4. Алгоритм терапии хронического эндогенного хориоретинита у кошек. Критерии оценки эффективности проводимого лечения.
Сведения о практическом использовании полученных результатов. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». Разработанные в результате научных исследований схемы диагностики и лечения внедрены в ветеринарную практику в клинике кафедры биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных и в ветеринарных клиниках г. Москвы.
Апробации и публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3 - в изданиях, входящих в перечень рецензируемых ВАК РФ. Положения диссертационной работы были доложены на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Белгород, г. Москва, 2012 г.), Ш и IV Межвузовских конференциях по ветеринарной хирургии (г. Москва, 2013, 2014 гг.), конференции «Актуальные вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» в рамках VII и VIII
Московского фестиваля науки (г. Москва, 2012-2013 гг.). Опубликованы методические указания «Диагностика и лечение хронического эндогенного хориоретинита у кошек», предназначенные для студентов старших курсов факультетов ветеринарной медицины.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, предложения, список сокращений и специальных обозначений, указатель литературы, список иллюстративного материала, приложения. В состав библиографического списка входят 112 наименований, из них 39 - зарубежные источники.
Диссертационная работа содержит 14 таблиц, 26 рисунков, 2 схемы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ХОРИОРЕТИНИТА У КОШЕК
1.1 Современные вопросы этиологии, патогенеза и клинической картины
хронического хориоретинита у кошек
На долю воспалительных заболеваний сосудистого тракта приходится от 7 до 30 % всех заболеваний глаз. Хориоретинит - это воспалительное заболевание заднего отрезка сосудистой оболочки глаза с вовлечением в патологический процесс сетчатки (Mirza А., 2006; Сароян С. В., 2009).
Клиническая картина хронических хориоретинитов у кошек многообразна и зависит от этиопатогенетических факторов. При обследовании глазного дна выделяют множественные геморрагии сетчатки, интенсивную сосудистую реакцию, отек, инфильтрацию воспалительными клетками, наличие экссудата. В результате несвоевременного проведения диагностических и лечебных мероприятий на фоне хронических хориоретинитов могут развиться такие осложнения, как вторичная глаукома, токсическая катаракта, частичная или полная отслойка сетчатки, люксация хрусталика, гемофтальм, ведущие к снижению зрения животного вплоть до слабовидения и слепоты. В 38-70 % клинических случаев хронический хориоретинит является одним из немногих начальных диагностических признаков основного системного заболевания, сопровождающегося неспецифическими симптомами угнетения, снижения активности и аппетита, ухудшения качества шерсти, изменения цвета слизистых оболочек. При персистирующей инфекции у кошек в состоянии иммунологического дефицита хронические хориоретиниты могут сопровождаться гипертермией, слизистыми и гнойными истечениями, воспалительным процессом в органах-мишенях (Катаргина Л. А., 2000; Maggs D., 2009; Martin С., 2009).
Наиболее частыми причинами возникновения и развития хориоретинита у кошек считаются инфекционные заболевания (хронические вирусные инфекции
кошек, токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз) (Чандлер Э., 2005), заболевания внутренних органов (хроническая почечная недостаточность) (Колмыкова О. В., 2008) и интоксикации (Ames В., 1993; Metrikin D. С., 1995). По данным Klasov С. за 1993 год на фоне хориоретинита будут наблюдаться иммунопатологические процессы.
Предрасполагающим фактором для метастатического поражения сосудистой оболочки служат некоторые особенности кровообращения этой области: широкое ложе сосудов, замедленный кровоток, способствующие задержке здесь патогенных агентов. При этом возбудитель сначала может метастазировать в сосуды сетчатки, и лишь затем в процесс вовлекается сосудистая оболочка. Еще одна особенность заключается в отсутствии в хориоидее чувствительной иннервации (Slatter D., 1990; Howe L. G., 1996; Акаевский А. И., 2005).
Передний и задний отделы сосудистой оболочки имеют раздельное кровоснабжение, что создает условия для изолированного поражения. Кровь поступает в сосудистый тракт по немногим тонким стволикам передних и задних цилиарных артерий, которые распадаются на сосудистую сеть со значительно большим суммарным просветом сосудов. Быстрой эвакуации крови препятствует и внутриглазное давление (Foster G., 2000; Sack W., 2002; Копенкин Е. П., Сотникова JI. Ф., Агуреева Н. П., 2007).
В медицине человека существуют следующие классификации хориоретинитов (Зайцева Н. С., 1984):
• По этиологии
- экзогенные
- эндогенные
• По происхождению патогенного фактора
- инфекционно-аллергические и инфекционные
- аллергические неинфекционные
- хориоретиниты при синдромных и системных заболеваниях,
- посттравматические
• По степени проявления клинических признаков
- монофокусные
- мультифокальные (диссеминированные)
- диффузные
При тупых травмах глазного яблока воспалительный процесс в основном локализуется в переднем отделе увеального тракта, что обусловлено своеобразным строением и кровоснабжением последнего, но при очень тяжелых повреждениях глаза может быть нарушена целостность заднего отдела сосудистой оболочки, сопровождающаяся повреждением стекловидного тела и сетчатки (Сароян С. В., 2009; Tezel G., 2009).
Инфекционно-аллергические и инфекционные хориоретиниты могут быть вызваны вирусами, бактериями, паразитами, грибами. Занос возбудителя обычно происходит гематогенным или лимфогенным путем, его рассеивание по сосудистой оболочке идет из первичного очага (Millichamp N., 1991; Rocha G., 1992; Ronday M., 1999 ).
Хориоретинит является наиболее частым офтальмологическим признаком токсоплазмоза кошек, однако не исключены случаи возникновения передних увеитов (Рисунок 1.1). Генерализованная форма у кошек обычно протекает субклинически, но заболевание регистрируется как у котят, так и взрослых особей. Увеличение титров Ig A, Ig М, Ig G у больных токсоплазмозом кошек привел к возросшему интересу к заболеванию как к причине кошачьего увеита. Однако определение сывороточных антител не может быть использовано единственно для освидетельствования глазной формы болезни. ДНК возбудителя определяется при ПЦР во внутриглазной жидкости как естественно заболевших, так и экспериментально зараженных кошек. Не до конца раскрыт вопрос, почему некоторые кошки подвержены офтальмологическому осложнению генерализованного заболевания, а другие нет. Предполагают, что различие кроется в офтальмотропизме некоторых штаммов Toxoplasma gondii и ассоциируется с внутриутробной инфекцией (Lappin М., 1980; Chavkin М., 1992; Wallace G. R., 2008; Анджелов В. О., 2001).
Рис. 1.1. Картина глазного дна и гистологический материал (окраска гематоксилин-эозином) при токсоплазмозе у кошек: а - множественные очаги и зоны гипопигментации, б - гистосрез тканей глаза, пораженных Toxoplasma
gondii (Lappin et al., Athens, 1998)
Вирус иммунодефицита кошек (FIV) вызывает заболевание фактически аналогичное вызванному ВИЧ-1 у людей. Анатомически вирус имеет тропизм к слизистым оболочкам, лимфоидным органам, органам гемопоэза, циркулирующим мононуклеарным клеткам и центральной нервной системе. Обнаружить вирус можно в любых тканях глаза. FIV может стать причиной легкого увеита, отягощенного токсоплазмозом. Предполагается, что положительный FIV-статус может быть ассоциирован с лимфомой и появлением лимфоидных злокачественных образований (Vahlenkamp Т., 2008; Spiess В. М., 2009).
Инфекционный перитонит кошек (FIP) может проявляться в грануломатозной (сухой) и продуктивной (выпотной) форме. Грануломатозная форма, вызванная частичным клеточно-гуморальным иммунным ответом, наиболее часто ассоциируется с офтальмологическими проявлениями, которые могут присутствовать и без соответствующих системных клинических признаков заболевания. Наличие кератических преципитатов связано с формированием
иммунных комплексов. Грануломатозные процессы часто регистрируются в сосудистой оболочке, также как и в других тканях. Диагностика может быть затруднена из-за возрастания титра коронавируса, что также может подразумевать заражение родственным вирусом коронавирусного энтерита. Повышение уровня глобулинов плазмы - частая реакция при невыпотной форме FIP (Chavkin М., 1992; Clerc В., 1999; Bjerkas Е., 2008).
Около 70 % кошек, страдающих лимфомами, серопозитивны к вирусу лейкоза кошек (FeLV). Изменения органа зрения связаны со способностью вируса индуцировать имму но супрессию, гематологические изменения и вызывать образование опухолей, включая узелковые увеальные опухоли, осложненные вторичными хориоидальными поражениями, геморрагиями и дисплазией сетчатки, а также изменением зрачка. Аномалии в форме зрачка выражаются следующими состояниями: спастический зрачок, Д-форма зрачка, Д-перевернутая форма зрачка. Возможно, данные изменения связаны с инфицированием FeLV автономного ганглия парасимпатической части третьего краниального нерва, который доставляет по одной ветви к каждой из двух зрачковых мышц-констрикторов радужки. Существует практика лечения FeLV методами химиотерапии (Powell С., 2001; Риис Р., 2006; Maggs D., 2009).
Исследования в США показали, что около 75 % взрослых особей сероположительны к FHV-1. Латентный период проходит в тройничном ганглии. Хроническое вирусоносительство чередуется с периодами выделения возбудителя. Рецидивы часты, особенно при стрессе и системных заболеваниях. Наиболее частая офтальмопатия при FHV-1 - кератит, однако недавно было доказано индуцирование вирусом поражений заднего отрезка глаза (Martin С., 1999; Камилов Ф. X., Камилов X. М., 2000).
Офтальмопатии у кошек, наиболее частым проявлением которых является поражение заднего сегмента увеального тракта с вероятностным вторичным поражением переднего отдела сосудистой оболочки, вызывают следующие представители грибковой флоры: Cryptococcus neoformans, Histoplasma
capsulatum, Blastomyces dermatitidis (Рисунок 1.2), Coccidioidis immitis (Uchio, 2008; Ocelli L., 2013).
Рис. 1.2. Бластомикоз. Микрофотографии гистологического исследования энуклеированного глаза кошки (окраска метамином серебра по Гомори): а -пиогранулемы в хориоидее, b-d - Blastomyces dermatitidis в хориоидее и тапетуме рядом с отслойкой сетчатки (Ocelli L., Wolfer J., 2013)
Другими возбудителями поражений заднего отдела увеального тракта у кошек могут быть Bartonella spp., Mycobacterium tuberculosis, Toxocara cati, Dirofilaria immitis и личинки мух (Лебедев А. В., 2004; Чандлер Э., А., 2005; Риис Р., 2006; Копенкин Е. П., Сотникова Л. Ф., Агуреева Н. П., 2007; Устинова Е. И., 2010).
В отличие от первичного заднего увеита точные причины возникновения хронического эндогенного хориоретинита у кошек без вскрытия и гистологического исследования остаются неизвестными, что затрудняет прижизненную диагностику (Ниманд X., 2008).
Имеются данные о выработке в эндотелии сосудов цилиарного тела и сетчатки, в роговице, конъюнктиве, эпителии хрусталика эндогенного оксида азота. Благодаря многочисленным исследованиям имеются сведения об участии оксида азота в патогенезе хориоретинитов (Anderson R. Е., 1994; Семесько С. Г., 2005), а также наследственных и сенильных ретинальных дистрофий, диабетической ретинопатии, тромбозов и окклюзии сосудов сетчатки, глаукомы и др. (Катаргина JL А., 2000; Литвиненко А. Г., 2001; Майк Д., 2002; Гоф А., 2005). При передних увеитах и хориоретинитах введение доноров оксида азота приводит к более тяжелому течению заболевания. Использование ингибиторов NO в разные сроки от инициации экспериментального увеита уменьшает активность процесса или полностью купирует клинические проявления заболевания. Введение доноров NO увеличивает хориоидальный и ретинальный кровоток на 40 % (Muller А., 1998; OphirA., 2001).
В организме, обладающем иммунной системой, активную роль играют специфические реакции антигенов с антителами и сенсибилизированными лимфоцитами. Они направлены на локализацию и обезвреживание антигена, а также на его разрушение с вовлечением в процесс лимфоидных клеток глаза. Большая концентрация тучных клеток в хориоидее и высвобождение ими иммунных факторов способствуют входу в депо и выходу Т-лимфоцитов. Причиной рецидива может быть циркулирующий в крови антиген. Важными факторами развития хронических поражений увеального тракта являются нарушение гематоофтальмического барьера, задерживающего антигены. В ряде случаев возникающее заболевание связано с перекрестно-реагирующими антигенами эндотелия сосудов с антигенами увеального тракта, сетчатки, зрительного нерва, капсулы хрусталика, конъюнктивы, гломерул почек, синовиальной ткани и сухожилий суставов. Этим объясняется возникновение синдромальных поражений глаза при артро- и нефропатиях и т. п. (Р. А. Гундорова Р. А., Чеснокова Н. Б., Кваша О. И., 1999).
1.2Роль иммунной системы в патогенезе хронических хориоретинитов у
кошек
Изучение состояния иммунитета и естественной резистентности организма является актуальной проблемой ветеринарной офтальмологии. Факторы естественной резистентности обеспечивают как устойчивость организма к заболеваниям глаз, так и восстановление пораженных тканей, то есть имеют как профилактическое, так и терапевтическое значение.
Выявление состояния иммунитета и естественной резистентности организма в связи с клинической картиной заболевания, позволяет судить не только об иммунологическом статусе больного животного, но и выявлять дефекты иммунной системы при тех или иных офтальмологических заболеваниях, а также разрабатывать способы их коррекции.
Глаз в силу особенностей иммуноэмбриогенеза является мишенью и индуктором иммунных процессов. При этом, обладая некоторой автономией, он находится под контролем общих систем иммунитета (Архипова Л. Т., 1981; Зайцева Н. С., Кацнельсон Л. А., 1984). Глаз имеет уникальную иммунологическую структуру, включающую несколько высоко увеитогенных антигенов вместе с выраженными интраокулярными иммуносупрессивными механизмами. Исследования последних лет демонстрируют, что феномен иммунологической привилегированности глаза обеспечивается рядом защитных механизмов, причем ведущая роль принадлежит гематоофтальмическому барьеру (Авроров В. П., 1973).
Гематоофтальмический барьер (ГОБ) представлен непрерывными слоями эндо- и эпителиальных клеток. В формировании переднего барьера принимают участие эпителий и эндотелий сосудов цилиарного тела и радужки. Задний барьер образован эндотелием сосудов сетчатки и сосудистой оболочки, а также прилежащим к сетчатке пигментным эпителием. Этот барьер стабилизирует состав внеклеточного матрикса между фоторецепторами. Нарушение барьерных механизмов при отсутствии толерантности ведет к развитшо иммуноконфликта с
формированием аутоиммунных реакций на органоспецифические антигены тканей глаза (Авроров В. Н., 1985; Hylhema Н. А., 1988; Пеньков М. А., 1990).
Высокая чувствительность эндотелия, его способность секретировать цитокины, экспрессировать поверхностные антигены превращают эндотелий в ключевой инструмент межклеточной кооперации с дистантными эффектами (Гришина В. С., 1997; Быковская Г. Н., 2000; Гречаный М. П., 2002).
По данным Andrew Mattews за 1999 г., даже несильное воспаление имеет разрушающие последствия для функции глаза. Глаз млекопитающих развивался таким образом, что интраокулярные иммунные ответные механизмы адаптированы к снижению интенсивности и распространенности местной реакции на воздействие антигенов. Состояние иммунологической устойчивости является основой сохранения целостности здорового глаза и иммунологическим преимуществом. Иммунологическое превосходство определяется набором механизмов, включая ассоциированные иммунные отклонения передней камеры. Эти отклонения представлены серией точных иммунных ответов на воздействие интраокулярных антигенов, приводящих к ослаблению выраженности реакции гиперчувствительности замедленного типа из-за подавления продукции антител, но без повышения специфической антигенной цитотоксической активности Т -клеток. В этом случае близлежащие интраокулярные ткани подвергаются коллатеральным воздействиям неконтролируемых Т - клеток при воспалении (DumondD., 1985; Caspi R., 1999; Forrester J., 1999).
Andrew Mattews в 1999 году выделил следующие механизмы иммунного преимущества органа зрения: целостность гематоофтальмического барьера, отсутствие лимфатической системы в глазу, ингибирующие цитокины во внутриглазной жидкости, возможность для индукции апоптоза Т - клеток, связанная иммунная девиация передней камеры. Ослабление ассоциированного иммунного отклонения передней камеры и других защитных механизмов подвергает увеальный тракт иммуномедиаторному воздействию.
Если воспаление в глазу связано с иммунитетом или с непосредственным присутствием микроорганизмов, то поврежденные ткани проявят признаки
иммунной активности (Алексеева В. Т., 1980 г.; Бакурская В. Н., 1978 г.). По данным Klasow С. М. и др. за 1993 год признаки иммунопатогенеза будут включать инфильтрацию лимфоцитов и плазматических клеток.
Для оценки состояния иммунного статуса проводят анализ основных иммунологических показателей. Выявление дисиммуноглобулинемии в сыворотке крови свидетельствует о недостаточности нормального аутоантителообразования, что коррелирует с затяжным вялотекущим характером воспалительного процесса. Повышение ЦИК свидетельствует, с одной стороны, о недостаточности фагоцитарной системы нейтрофилов (как фактор естественной элиминации), с другой - о нахождении антител в комплексах антиген-антитело (Константинова Н. А., 1996; Цинкернагель Р., 2008).
Повышение концентрации секреторного IgA слезной жидкости указывает на наличие локального аутоиммунного воспалительного процесса. Нормальное количество CD16+ является показателем состоятельности киллерной или цитолитической функции Т-лимфоцитов. При снижении CD8+ клеток можно предположить угнетение супрессорной функции Т-лимфоцитов, сдерживающей патологическое антителообразование. Хелперная функция обеспечивает регуляцию нормального антителообразования В-лимфоцитами.