Нейрофункциональная диагностика патогенетических механизмов синкопальных состояний у больных с нейрогенными прозопалгиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мантонин, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мантонин, Евгений Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ НЕЙРОГЕННО ОБУСЛОВЛЕННЫХ СИНКОПАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ, ИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ЭКВИВАЛЕНТЫ И ДИАГНОСТИКА обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Общая характеристкика обследованных больных.
2.2 Исследование вегетативного тонуса.
2.3 Способы анализа вариабельности ритма сердца.
2.4 Исследование вегетативной реактивности.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изменения САРС при нейрорефлекторных синкопальных состояниях.
3.2 САРС у больных с ортостатической гипотензией.
3.3 САРС у больных с синкопальными состояниями при панических атаках.
3.4 САРС у больных с синкопальными состояниями, обусловленными неврогенными прозопалгиями.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофункциональная диагностика патогенетических механизмов синкопальных состояний у больных с нейрогенными прозопалгиями»
На протяжении жизни примерно у 30% людей хотя бы раз в жизни возникали эпизоды развития синкопальных состояний, которые составляют около 3% вызовов скорой помощи и около 6% госпитализаций в стационары [Акимов Г.А. и др., 1987 г.; Gersh B.J., 1993 г.]. Однако, и до настоящего времени остаются недостаточно изученными патогенетические механизмы развития синкопальных состояний, что можно объяснить отсутствием комплексной оценки функционального состояния центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы (ВНС), основанной на синхронном использовании спектрального анализа ритма сердца и ТКД-мониторинга мозговой гемодинамики. При этом не разработаны критерии диагностики обмороков, не уточнены особенности их проявлений в зависимости от преобладания тонуса симпатического и парасимпатического отдела ВНС в возрастном аспекте, а особенно у больных с лицевыми болями [В.Е. Гречко, 1990г.] Нейрогенные прозопалгии у больных пожилого возраста не редко сопровождают синкопальные и пресинкопальные состояния, однако их клиническая диагностика является затруднительной [Карлов В.Е., 1990г., Ерохина Л.Г., 1990г.] Решение данной проблемы может быть осуществлено с помощью использования методики спектрального анализа ритма сердца (САРС), которая в настоящее время является наиболее адекватной для изучения нарушений вегетативной регуляции и динамики ее восстановления [Вейн A.M., 1992; Хаспекова Н.Б., 1996; Karemaker J.M., 1993]. Причины как и механизмы развития обмороков многообразны, что нередко затрудняет их дифференциальную диагностику.
При этом большое значение в формировании пресинкопальных и синкопальных состояний имеют функциональные нарушения со стороны вегетативной нервной системы (ВНС), особенно у больных старшей возрастной группы, у которых имеются прозокраниалгии и сопутствующая кардиогенная патология в сочетании с различными по характеру изменениями магистральных сосудов головы. В этих случаях особенно важным является проведение дифференциальной диагностики предобмороков и обмороков с заболеваниями, для которых также характерны пароксизмальные расстройства сознания, но их причины связаны с недостаточностью мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне, преходящими расстройствами церебральной гемодинамики, эпилепсией и др.
Использование при проведении дифференциальной диагностики у больных различного возраста с прозокраниалгией комплекса методов исследования (пассивной и активной ортостатической проб, электрофизиологических исследований, провокационных фармакологических проб, спектрального анализа ритма сердца (САРС), ТКД-мониторинга, КТ, МРТ) должно помочь с большей вероятностью определить механизмы развития неврогенных обмороков и предложить более рациональный подход к их терапии.
Нами оценены более детально:
1. Рефлекторные (неврогенно обусловленные) синкопальные состояния, к которым относятся вазовагальные, болевые (у больных с неврогенными прозопалгиями), ситуационные, синдром гиперчувствительности каротидного синуса.
2. Синкопальнные состояния при ортостатической гипотензии.
3. Синкопальные состояния при панических атаках.
Основными механизмами возникновения рефлекторных синкопальных состояний будут следующими:
1. Острые гемодинамические реакции, обусловленные внезапными изменениями активности вегетативной нервной системы. При этом повышается активность парасимпатической нервной системы и угнетается активность симпатической.
2. Преобладание избыточной афферентной импульсации, возникающей от артериальных или висцеральных механорецепторов.
3. Ингибиторный рефлекс Bezold-Jarish, который развивается при активации субэндокардиальных механо- и хеморецепторов, расположенных в нижнезадней стенке левого желудочка. Механизм рефлекса Bezold-Jarish представляется следующим: возникающее затруднение венозного оттока в положении стоя приводит к усилению импульсации от структур симпатической нервной системы, что влечет «энергичное» сокращение левого желудочка, возбуждение внутрисердечных механорецепторов, нарастание активности парасимпатических влияний с брадикардией и вазодилятацией.
Прогноз больных с неврогенными синкопальными состояниями зависит от наличия и тяжести заболевания, лежащего в первопричине заболевания, а так же тяжести травматических повреждений, появляющихся в результате падения при внезапной потере сознания. Так как у большинства больных синкопальные состояния являются эпизодическими и редким событием, причинно-следственная связь может быть трудно диагностирована. Особенно тяжело выявить патогенез обмороков у больных, которые имеют ряд сопутствующих заболеваний.
Ортостатическая гипотензия - это снижение артериального давления у человека, возникающее при переходе из положения, лежа в положение стоя. Она может возникать при дисфункции сегментарных и надсегментарных отделов вегетативной нервной системы. Основной причиной ортостатической гипотензии является вегетативная недостаточность. В ее патогенезе ведущую роль играют нарушения выделения норадреналина, адреналина надпочечниками и ренина почками. Снижение симпатический влияний приводит уменьшению продукции эритропоэтина и анемии, и, как следствие к гемодинамическим расстройствам. В патогенезе ортостатической гипотензии играет роль снижение или извращение барорефлексов с дуги аорты и каротидного синуса, нарушение выделения вазапрессина нейрогипофизом.
Основными механизмами синкопальных состояний у больных с вегетативными прозопалгиями будут следующие. Вегетативные прозопалгии по I международной классификации головной, лицевой болей и черепных невралгий (1988) к кластерным головным болям. Вегетативные прозопалгии развиваются при дисфункции вегетативного аппарата лица. Боли, возникающие при этом по механизму реализации называют еще вегетативно-сосудистыми. Считается, что одной из причин возникновения вегетативных прозопалгий является сужение костного канала сонной артерии, которое ведет к травматизации периартериального сплетения и дисфункции третьего нейрона симпатической цепочки. Приступы вегетативных прозопалгий обычно развертываются на фоне явлений вегетативной дисфункции и вазомоторной дистонии.
Большое значение в патогенезе причин синкопальных состояний имеет то, что чаще всего обмороки наступают в результате нарушения функций вегетативной нервной системы (ВНС), различных структур центральной нервной системы (ЦНС).
Очень важным составляющим в диагностике синкопальных состояний является то, что необходимо проводить дифференциальную диагностику с рядом заболеваний, такими как эпилепсия, недостаточность мозгового кровообращения в вертеброгенно-базилярном бассейне преходящие расстройства мозгового кровообращения, новообразования в структурах головного мозга.
Новые методические подходы в дифференциальной диагностике заболеваний, вызванных дисфункцией ЦНС и ВНС - использование пассивной и активной ортостатической проб, электрофизиологическое исследование, провокационные фармакологические пробы, спектральный анализ ритма сердца (САРС), церебральная допплерография, КТ, МРТ, и церебральная ангиография -могут помочь определить этиологию и патогенез неврогенно обусловленных синкопальных состояний.
Исходя из вышеизложенного представлялось важным оценить возможности дифференциальной диагностики неврогенно обусловленных синкопальных состояний с помощью САРС. Автор выражает глубокое признание своему первому Учителю Котельникову Сергею Анатольевичу.
Цель исследования: Повышение эффективности диагностики различных патогенетических вариантов развития пресинкопальных и синкопальных состояний у больных с нейрогенными прозопалгями.
Задачи исследования.
1.С помощью исследования вариабельности сердечного ритма (в том числе и с применением спектрального анализа ритма сердца) изучить изменения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных с пресинкопальными и синкопальными состояниями, в генезе которых одну из ведущих ролей играют пароксизмы нейрогенной прозопалгии.
2.Изучить особенности изменений вегетативной регуляции в пресинкопальный период у больных с SUNCT-синдромом, мигренозной прозопалгией, невралгией тройничного нерва в период обострения заболевания.
3.На основании изучения клинической картины и данных нейрофизиологической визуализации разработать дифференциально-диагностические критерии синкопальных состояний, обусловленных нейрогенными прозопалгиями (SUNCT-синдромом, мигренозной прозопалгией, невралгией тройничного нерва) в период обострения заболевания.
4.На основании САРС определить основные причины и механизмы возникновения синкопальных и пресинкопальных состояний в период обострения нейрогенных прозопалгий, с последующей корректировкой проводимой терапии.
Научная новизна.
Показаны особенности изменений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных с нейрогенными прозопалгиями в период развития обмороков, характеризующиеся синхронизацией преобладания тонуса парасимпатического отдела ВНС с нарушениями церебральной гемодинамики. Практическая значимость.
Разработанный комплексный подход к дифференциальной диагностике синкопальных состояний позволяет определять причину и механизмы их развития. При этом полученные с помощью САРС и ТКД-мониторинга данные указывают на ведущую роль в механизмах развития синкопальных состояний дисфункции различных уровней вегетативной нервной системы, но с преобладанием тонуса парасимпатического её отдела. Уточнено понятие о пресинкопальном состоянии, его клиническое значение. При этом ТКД-мониторинг выявил синхронизацию нарушений мозговой гемодинамики с изменениями сердечного ритма в различные периоды синкопальных состояний, что имеет большое значение для проведения дифференциальной диагностики с другими видами пароксизмальных состояний, проявляющихся расстройствами сознания.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мантонин, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ:
1. Исследования вариабельности сердечного ритма (в том числе и с применением спектрального анализа ритма сердца) указывают на изменения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных с пресинкопальными и синкопальными состояниями, в генезе которых одну из ведущих ролей играют пароксизмы нейрогенной прозопалгии.
2. Особенностью изменений вегетативной регуляции в пресинкопальный период у больных с SUNCT-синдромом, мигренозной прозопалгией, невралгией тройничного нерва в период обострения заболевания является преобладание парасимпатической активности пароксизмального характера.
3. Характерным признаком изменений вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у больных с нейрогенными прозопалгиями в период развития обмороков является синхронизация парасимпатикотонии с нарушениями церебральной гемодинамики, по данным ТКД-мониторинга.
4. Существенных различий по данным САРС между невралгиями тройничного нерва и SUNCT - синдрома не выявлено. Различия между ними выявлялись только в возрастном аспекте.
5. Лечебная тактика при лечении синкопальных и пресинкопальных состояний заключалась в проведении соответствующей медикаментозной терапии в зависимости от преобладания и выраженности изменений вегетативного тонуса, регистрируемого САРС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. САРС необходимо использовать для дифференциальной диагностики синкопальных состояний, уточнения причин и механизмов их развития, среди которых ведущая роль принадлежит дисфункции различных уровней вегетативной нервной системы, но с преобладанием тонуса парасимпатического её отдела.
2. Использование ТКД-мониторинга в сочетании с САРС дает возможность выявить синхронизацию нарушений мозговой гемодинамики с изменениями сердечного ритма в различные периоды синкопальных состояний, что имеет большое значение для проведения дифференциальной диагностики с другими видами пароксизмальных состояний, проявляющихся расстройствами сознания.
3. САРС и ТКД-мониторинг можно использовать для оценки качества и эффективности проводимого лечения синкопальных состояний различного генеза.