Характеристика циркадного ритма сердца у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Погодина, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погодина, Анна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вазовагальные синкопе у детей. Клиникопатогенетическая характеристика.
1.2. Диагностика вазовагальных обмороков.
1.3. Нарушения сердечного ритма при вазовагальных обмороках у детей и подростков.
1.4. Вариабельность сердечного ритма. Основные характеристики.
1.5. Методологические подходы к интерпретации результатов оценки ВСР.
1.6. ВСР при вазовагальных синкопе.
1.7. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническое обследование детей и подростков.
2.2. Исследование функции ВНС.
2.3. Исследование уровня тревожности.
2.4. Холтеровское мониторирование ЭКГ и исследование ВСР.
2.5. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ВАЗОВАГАЛЬНЫМИ СИНКО
ПАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ.
3.1. Особенности анамнеза у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
3.2. Особенности клинического течения синкопальных эпизодов и внесинкопального периода у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
3.3. Особенности инструментального обследования у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ВАЗОВАГАЛЬНЫМИ СИНКОПАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ.
4.1. Психологические особенности у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
4.2. Особенности вегетативного обеспечения у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДНОГО РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ВАЗОВАГАЛЬНЫМИ СИНКОПАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ.
5.1. Особенности суточной электрокардиограммы у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
5.2. Анализ вариабельности сердечного ритма у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика циркадного ритма сердца у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями»
Актуальность темы.
Синкопальные состояния являются одним из наиболее тревожных симптомов в педиатрии. В то же время, несмотря на высокую распространенность обмороков у детей и подростков, проблема эта остается запутанной и недостаточно изученной. Это объясняется множеством причин, которые могут провоцировать приступы потери сознания, отсутствием высокоинформативных диагностических методов, трудностями в выявлении этиологических факторов, и, следовательно, невозможностью адекватного лечения таких пациентов [14, 23, 81, 130]. Наиболее распространены в детской популяции обмороки вазовагального характера. По данным разных авторов, их представленность среди больных с синкопальными состояниями составляет 2893,1% [15,151].
Несмотря на достаточно долгую историю изучения, до настоящего времени не выработан единый взгляд на патогенетические механизмы, формирующие вазовагальные синкопе (ВВС). Большинство исследователей сходятся во мнении, что основной причиной возникновения этого вида обмороков является нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма и сосудистого тонуса, однако единой точки зрения на уровень и характер этой дизрегуляции до настоящего времени не выработано.
В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, для количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма получает все более широкое распространение анализ вариабельности сердечного ритма, который является наиболее информативным неинвазивным методом. Оценка вариабельности сердечного ритма как результата деятельности регуляторных систем, обеспечивающих поддержание гомеостаза и приспособление организма к условиям окружающей среды, основывается на концепции о сердечнососудистой системе как индикаторе адаптационных реакций всего организма [4]. Таким образом, используя параметры вариабельности сердечного ритма как интегральный показатель процессов регуляции, становится возможным получить оценку состояния организма в целом, а также функционирования нервной системы в соматическом и психосоматическом аспектах.
В существующих работах в основном описывается изменение вегетативной регуляции непосредственно перед, во время и вскоре после синкопального эпизода, спровоцированного пассивной или активной ортопробой [88, 97, 142]. Очень небольшое количество работ посвящено изучению вегетативных модуляций у этой группы больных в режиме свободной активности и результаты, приведенные в них противоречивы [101, 103, 153]. Очевидно, что процессы вегетативного контроля сердечной деятельности у больных с вазовагальными синкопальными состояниями требуют дальнейшего изучения.
Проведение у детей с вазовагальными обмороками суточного мониторирования электрокардиограммы, включающее исследование параметров вариабельности сердечного ритма позволит оценить симпатовагальный баланс, прояснить генез синкопе и помочь в подборе адекватной терапии. Кроме того, анализ вариабельности ритма сердца внесет вклад в выяснение патофизиологических механизмов этого вида обмороков.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящей работы, сформировало ее цель и задачи.
Цель исследования:
Установить патогенетические механизмы развития вазовагальгых синкопальных состояний у детей и подростков и обосновать способы их профилактики на основании изучения клинико-электрокардиографических особенностей и характера регуляции циркадного ритма сердца.
Задачи исследования:
1. Определить клинико-электрокардиографические особенности у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями;
2. Исследовать особенности вегетативной регуляции у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями;
3. Изучить структуру циркадного ритма сердца у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями;
4. Определить роль психологических особенностей личности в патогенезе развития вазовагальных синкопальных состояний у детей и подростков;
5. Разработать критерии прогноза, алгоритм обследования и схему диспансерного наблюдения детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями.
Научная новизна результатов исследования:
1. Выявлены и детализированы особенности суточной электрокардиограммы у детей с вазовагальными синкопальными состояниями. Охарактеризован спектр аритмий, встречающихся при вазовагальных обмороках у детей и подростков. Уточнены показания к проведению Холтеровского мониторирования у детей этой группы;
2. Получены новые данные об особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с ВВС в циркадном цикле. Выявлена гетерогенность в популяции этих больных. Установлена связь временных параметров ВСР и клинической картины заболевания;
3. Впервые оценена степень сбалансированности отдельных звеньев регуляции сердечного ритма в циркадном цикле у детей и подростков с ВВС, установлена ее взаимосвязь с частотой синкопальных эпизодов и длительностью синкопального анамнеза.
Практическая значимость исследования:
Доказана необходимость проведения комплексного клинического обследования, включающего электрокардиографию, оценку вегетативного и психологического статуса и исключения неврологического и аритмогенного генеза синкопе у всех детей с вазовагальными синкопе. Определены показания к проведению Холтеровского мониторирования электрокардиограммы у детей v и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями. Разработан алгоритм диагностических мероприятий для детей и подростков с вазовагальными обмороками.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии (Красноярск, 2002), на областной конференции педиатров (Иркутск, 2002, 2003), на международном научно-практическом симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма» (Харьков, 2003). По материалам исследования опубликовано шесть научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В когорте детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями широко распространены нарушения ритма степень выраженности и прогностическая значимость которых не коррелируют с тяжестью синкопальных проявлений, что диктует необходимость исследования ритма и определения показаний к проведению ХМ для каждого конкретного больного с данным видом обмороков.
2. Дети и подростки с частыми (более 4 в год) обмороками и/или длительностью синкопального анамнеза более 5 лет формируют группы риска по срыву компенсаторных механизмов регуляции сердечного ритма и требующих диспансерного наблюдения в катамнезе и проведения своевременного лечения.
Структура диссертации и ее объем.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. В ее состав входят 16 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Погодина, Анна Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. У 88,3% детей с вазовагальными синкопальными состояниями отмечается патологическое течение перинатального периода, которое в 78,3% случаев является причиной развития резидуальной неврологичесой патологии, нарушения центрального и вегетативного звеньев регуляции ритма сердца и сосудистого тонуса.
2. Для детей с вазовагальными синкопальными состояниями характерно наличие вегетативной дисфункции с преимущественным преобладанием парасимпатического тонуса (76,7%) и недостаточностью симпатического обеспечения деятельности (85%).
3. Активная клиноортостатическая проба является информативной методикой выявления вазовагальных синкопальных состояний при стандартном педиатрическом обследовании, так как позволяет в 30% случаев спровоцировать у детей характерную симптоматику и подтвердить ее вазовагальный характер.
4. Психологическими особенностями личности у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями является повышенный уровень личностной тревожности, что позволяет рассматривать вазовагальные обмороки как пароксизмальные состояния, возникающие в рамках психовегетативного синдрома.
5. У 45% детей с вазовагальными синкопальными состояниями при стандартной электрокардиограмме и/или Холтеровском мониторировании выявляются клинически значимые нарушения функции синусового и/или атриовентрикулярного узла. 6. Особенностью вегетативной регуляции циркадного ритма сердца у детей и подростков с более тяжелым клиническим течением вазовагальных синкопальных состояний является усиление симпатических влияний на сердце и нарушение сбалансированности отдельных регуляторных звеньев. Выявленные изменения имеют характерный циркадный профиль с максимальной выраженностью в период активного бодрствования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Все дети с вазовагальными синкопальными состояниями требуют проведения комплексного клинического обследования, включающего электрокардиографию, оценку вегетативного и психологического статуса, исключение неврологического и аритмогенного генеза синкопе.
2. Показанием к проведению Холтеровского мониторирования у детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями является выявление на электрокардиограмме покоя нарушения функции синусового и/или атриовентрикулярного узла, а также, при нормальной электрокадиограмме покоя, наличие частых (более 4 в течение года) обмороков и/или длительность синкопального анамнеза более пяти лет.
3. Дети с частыми обмороками и длительным синкопальным анамнезом должны быть выделены в отдельную группу диспансерного наблюдения, требующую более активного врачебного контроля.
4. Обследование детей и подростков с вазовагальными синкопальными состояниями должно осуществляться по определенному алгоритму (Рисунок 14)