Современные возможности дифференциального диагноза нейрогенных обмороков и эпилептических припадков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сологубова, Татьяна Сергеевна

  • Сологубова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 132
Сологубова, Татьяна Сергеевна. Современные возможности дифференциального диагноза нейрогенных обмороков и эпилептических припадков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сологубова, Татьяна Сергеевна

1. Введение.

2. Глава I. Обзор литературы.

3. Глава II. Материал и методы.

4. Глава III. Результаты исследования.

3.1 Клиническая характеристика больных с приступами потери сознания.

3.2 Результаты применения длительной пассивной ортопробы.

3.3 Результаты ЭЭГ исследованияпосле 24-часовой депривации сна.

3.4 Результаты применения видеоЭЭГмониторинга.

3.5 Сравнительный анализ диагностической ценности ЭЭГ после депривации сна и полисомнографии.

3.6 Сравнительный анализ диагностической ценности длительной ортопробы, ЭЭГ после депривации сна и видеоЭЭГмониторинга.

3.7 Сравнительный анализ выделенных групп больных.

5. Глава IV. Обсуждение результатов.

6. Глава V. Заключение.

7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные возможности дифференциального диагноза нейрогенных обмороков и эпилептических припадков»

В ряду пароксизмальных состояний особое место по частоте и значимости занимают эпилептические припадки (ЭП) и обмороки. ЭП — иктальное событие, представленное уникальным патофизиологическим механизмом и анатомическим субстратом. И это - диагностическая сущность, имеющая этиологическую, терапевтическую, прогностическую причастность. Обморок - это кратковременный приступ утраты сознания с потерей постурального тонуса в результате сердечного и/или сосудистого коллапса.

Распространенность эпилепсии в популяции в последние годы увеличилась с 0,5 до 1,2% [В.А.Карлов, 2002]. По данным А.М.Вейна с соавт. (1994) обмороки встречаются в популяции у 3% лиц.

Правильная и ранняя диагностика обморока чрезвычайно важна, так как преходящие эпизоды брадикардии или желудочковой тахиаритмии относятся к угрожающим жизни состояниям и часто требуют оказания экстренной реанимационной помощи. Более того, больные с некоторыми формами синкопальных состояний (СС) характеризуются повышенной частотой внезапной смерти (например, при синдроме Романо-Уорда, синдроме Бругада и др.). Так, 30-70% больных с врожденным синдромом удлиненного интервала QT при отсутствии адекватного лечения умирают в течение ближайших 5 лет с момента установки диагноза [P.L.Schwarts, 1985].

Одним из принципиальных вопросов клинической неврологии является исключение или подтверждение эпилептической природы пароксизмального расстройства. Приоритетность диагностики ЭП базируется на значимости эпилепсии в ряду медицинских и социальных проблем. В эпилептологии имеет место специальная проблема - внезапная необъяснимая смерть больных эпилепсией. С другой стороны, позднее распознавание заболевания и неадекватная терапия нередко служит причиной серьезной инвалидизации и даже гибели больных.

Одна из возможностей повышения эффективности терапии пароксизмальных расстройств сознания связана с проведением более точной дифференциальной диагностики эпилептических и неэпилептических пароксизмов в начальном периоде заболевания. Наибольшие затруднения возникают в разграничении ЭП и СС [Л.Г.Ерохина с соавт., 1974, 1977, 1980, 1987, В.А.Карлов, 1977, 1990, 1996, 1997, 1999, 2002, Г.А.Акимов с соавт., 1987, А.М.Вейн с соавт., 1985, 1998, 2001, Н.В.Верещагин, 1991, G.Engel, 1962, P.Wolf et al, 1990, B.Grubb et al, 1991, 1993 и др.].

Ряд авторов допускает возможность развития переходных состояний между указанными пароксизмами [А.М.Коровин, 1984 и др.]. Возможность сочетания эпилептических и синкопальных приступов или признаков обоих видов пароксизмов вытекает из общности базовых патогенетических механизмов их развития как срыва компенсации напряженных гомеостатических механизмов [В.А.Карлов, 1991,2002; А.М.Вейн с соавт., 1998; О.В.Воробьева, 2001]. В качестве общей патогенетической основы некоторые авторы рассматривают церебральную гипоксию [Л.В.Стаховская, 1984]. Её повторяющиеся эпизоды могут вызывать снижение судорожного порога, что в свою очередь провоцирует субклиническую или даже клиническую манифестацию латентного эпилептического очага [Л.Г.Ерохина, 1977]. В то же время нет четкой определенности в вопросе о характере биоэлектрической активности, головного мозга при СС [С.К.Евтушенко, С.С.Острополец, 1993]. Все авторы единодушны в том, что данная проблема требует дальнейшего углубленного изучения и уточнения.

Годичная стоимость эпилепсии для России, по минимальным и заниженным стандартам для развитых стран, составляет около 5 млрд. рублей, из которых около половины составляют непрямые расходы (трудовая занятость, потери рабочего времени и др.) [Л.Р.Зенков, 2001]. Учитывая, что правильное и своевременное лечение эпилепсии влечет сокращение непрямых расходов, актуальность проблемы очевидна.

Со времени внедрения в клиническую практику ЭЭГ и открытия патогномоничных для эпилепсии электрографических феноменов ЭЭГ стала общеупотребимым методом, помогающим дифференциальной диагностике ЭП и синкопального приступа. Дифференциальная диагностика эпилептических и неэпилептических пароксизмов во многом основывается на выявлении специфической эпилептической активности в ЭЭГ. Однако, по данным литературы, далеко не у всех лиц, страдающих эпилепсией, можно выявить отчетливые патологические изменения на ЭЭГ в межприступном периоде [Л.Г.Ерохина с соавт., 1974, 1977, 1985; В.А.Карлов с соавт., 1977, 1990, 1995, 2002; E.Turton, 1952; H.Gastaut, 1958 и др.]. Использование 24-часовой депривации сна значительно увеличивает диагностические возможности ЭЭГ при эпилепсии и облегчает дифференциальную диагностику между ЭП и обмороками [А.М.Вейн с соавт., 1984; Т.С.Елигулашвили, 1989; E.Rodin, 1991; H.Gastaut, C.Tassinari, 1966; P.Passouant, 1976, 1991; R.Degen, 1980, 1991 и др.].

Известно, что у больных эпилепсией ночной сон может модулировать межприступную судорожную активность, способность провоцирования клинических эпилептических припадков и, кроме того, сам подвергаться количественным и качественным изменениям [П.М.Сараджишвили, 1977, 1980; В.И.Мажукин, 1976; А.М.Вейн, 1972, 1979; Ш.И.Бибилейшвили, 1988; F. и Е. Gibbs, 1947; G.Rossi, 1961, 1991; DJanz, 1974; H.Gastaut, 1965, 1991 и др.]. В связи с этим многочасовая полиграфическая регистрация ночного сна позволяет значительно повысить эффективность ЭЭГ в дифференциальной диагностике эпилептических и неэпилептических пароксизмов.

Особую ценность при дифференциации цереброгенного и кардиогенного генеза приступов утраты сознания имеет синхронная регистрация ЭКГ и ЭЭГ [L.Beauregard et al., 1991; P.Jallon, 1997]. Непосредственная электрокардиографическая и электроэнцефалографическая регистрация событий, развивающихся во время приступа потери сознания, может иметь решающее значение для определения диагноза.

На сегодняшни^ день одним из наиболее перспективных дифференциально-диагностических тестов в сомнительных случаях синкопальных расстройств является длительная пассивная ортостатическая проба (ДПОП) или tilt тест, как называют пробу в англоязычной литературе [R.Kenny, 1 986; D .Benditt etal., 1991, 1997; W.Kapoor, 1996 и др.]. ДПОП на поворотном столе с непрерывной регистрацией ЭКГ, АД и ЭЭГ позволяет вызывать и оценивать синкопальные приступы в условиях контроля. Кроме того, ДПОП является надежным методом выбора терапии СС и контроля за её эффективностью.

Результаты исследований, проведенных в неврологических и кардиологических стационарах США, Великобритании и Италии в 1960 - 2000 гг., свидетельствуют о том, что даже при самом тщательном обследовании больных до 40-50% случаев причины приступов потери сознания остаются не определенными [W.N.Kapoor et al., 1982, 1983, 1996; P.Albony et al., 2001].

Всё вышесказанное диктует необходимость разработки и оценки диагностических возможностей других методов обследования, направленных на уточнение природы приступов потери сознания.

В данной работе рассматриваются нейрогенные обмороки (НО), т.е. обмороки, запускаемые нейрогенным механизмом. Их непосредственная реализация осуществляется через вазодепрессорный и/или механизм кардиоингибирования (по сути - вагальный). Поэтому их вполне можно называть нейрокардиогенными, нейрорефлекторными. Однако в практической деятельности это вряд ли оправдано, и в представленной работе мы употребляем термин «нейрогенные обмороки».

Цель исследования

Целью настоящего исследования являлось определение возможностей комплексного применения длительной пассивной ортостатической пробы, электроэнцефалографии после депривации сна и видеоЭЭГмониторирования с полисомнографией в дифференциальной диагностике и выборе терапии у больных с нейрогенными обмороками и эпилептическими припадками.

Задачи исследования:

1. Изучить индуцируемость нейрогенных обмороков и эпилептических припадков при проведении длительной пассивной ортостатической пробы.

2. Провести сравнительное изучение диагностической ценности двух методов - ЭЭГ после депривации сна и полисомнографии в дифференциальной диагностике нейрогенных обмороков и эпилептических припадков.

3. Сопоставить возможности длительной пассивной ортопробы, ЭЭГ после депривации сна и видеоЭЭГмониторинга с полисомнографией в дифференциальной диагностике нейрогенных обмороков и эпилептических припадков.

4. Изучить клинические, гемодинамические и электрофизиологические признаки, придающие нейрогенным обморокам черты сходства и различия с эпилептическими припадками.

5. На основании полученных результатов разработать возможные алгоритмы дифференциально-диагностического поиска у больных с приступами потери сознания.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка диагностической значимости современных методов (длительной пассивной ортостатической пробы, ЭЭГ после 24-часовой депривации сна, видеоЭЭГмониторирования с полиграфической регистрацией сна) в дифференциальной диагностике нейрогенных обмороков и эпилептических припадков.

На основании комплексного диагностического подхода наряду с группами больных с изолированными обмороками и эпилептическими припадками, выделена группа пациентов с сочетанием этих пароксизмов. Сравнительный анализ клинических и инструментальных данных позволил выявить критерии сходства и различия обмороков и эпилептических припадков.

На основании полученных результатов предложен алгоритм дифференциально-диагностического поиска у больных с приступами потери сознания, в частности — нейрогенными обмороками и эпилептическими припадками.

Практическая значимость

Возможности описанных методов исследования позволяют повысить дифференциальную диагностику пароксизмальных состояний, в частности, при трудности разграничения обмороков и эпилептических припадков в 90% случаев. Предложен алгоритм дифференциально-диагностического поиска у больных с приступами потери сознания. С учетом распространенности в популяции эпилепсии (~1%) и обмороков (~3%), полученные данные по уточнению диагностики позволят проводить своевременную адекватную, патогенетически обоснованную терапию, а также снизить социальные затраты.

Основные положения, выносимые на защиту:

Нейрогенные обмороки могут быть факторами риска по эпилепсии.

Существуют пациенты с сочетанием обоих видов пароксизмов (нейрогенных обмороков и эпилептических припадков) и они имеют определенные клинические особенности.

Имеются общие нейрофизиологические механизмы, объединяющие нейрогенные обмороки и эпилептические припадки.

Степень выраженности и качественные особенности механизмов лежат в основе реализации каждого из этих различных клинических состояний (нейрогенных обмороков и эпилептических припадков).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на XXVI Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (2004г.), на VI Европейском Конгрессе по эпилепсии (Вена, 2004г.) Работа заслушана и рекомендована к защите 14 апреля 2004 г. на научной конференции кафедры нервных болезней лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сологубова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное обследование позволило установить диагноз у 90,3% больных с неидентифицированными приступами потери сознания. Наряду с группами больных с изолированными нейрогенными обмороками (44,2%) и эпилептическими припадками (21,1%) выделена группа пациентов с сочетанием нейрогенных обмороков и эпилептических припадков (25%).

2. Пациенты с сочетанием нейрогенных обмороков и эпиприпадков имеют характерные клинические особенности, которые характеризуются высокой частотой наследственного отягощения по синкопальным состояниям; наличием перинатальной патологии и других видов пароксизмальных состояний; возникновением заболевания преимущественно в период полового созревания и дебютом с бессудорожного обморока с последующим присоединением ЭП, возникающих в состоянии бодрствования; наличием синдрома вегетативной дистонии и минимальной очаговой неврологической симптоматики. Наряду с противосудорожной терапией необходимо применение методов коррекции сосудистой дисфункции.

3. Применение длительной пассивной ортостатической пробы позволило установить происхождение приступов потери сознания в 77% случаев, из них 69,3% составили нейрогенные обмороки вагального генеза, 7,7% эпилептические припадки.

4. У больных с нейрогенными обмороками и эпилептическими припадками видеоЭЭГмониторинг и ЭЭГ после 24-часовой депривации сна выявляют эпилептиформную активность в равном числе наблюдений — по 52%. Однако, для верификации эпилептиформной активности полиграфическая регистрация естественного сна является более информативной, чем ЭЭГ после 24-часовой депривации сна (92,8% и 78,5% соответственно).

5. У пациентов с приступами потери сознания в отличие от здоровых лиц в ортостазе на фоне увеличения общей мощности ЭЭГ достоверно повышается представленность тета активности в лобно-височных областях головного мозга. Сравнительный анализ электроэнцефалограммы у больных с нейрогенными обмороками и/или эпилептическими припадками показал достоверное преобладание тета активности в лобно-височных областях коры у пациентов с сочетанием нейрогенных синкопов и эпиприпадков. Эти характеристики свидетельствует о дезинтеграции активирующих систем мозга, усугубляющейся при одновременном развитии двух видов пароксизмальных состояний.

6. У лиц с нейрогенными обмороками в предприступном периоде повышение мощности медленноволновой активности в передних областях полушарий головного мозга сопровождается избыточной представленностью бета активности с распространением её на задние отделы полушарий. Усиленная бета-активность в электроэнцефалограмме у пациентов с нейрогенными обмороками свидетельствует о том, что восходящее активирующее влияние ретикулярной формации является антагонистом эпиактивности и реализуется развитием синкопа.

Практические рекомендации

1. Все больные с приступами потери сознания нуждаются в совместном кардиологическом и неврологическом обследовании.

2. Пациенты с повторными синкопальными состояниями, отягощенным семейным и перинатальным анамнезом, проявлениями синдрома вегетативной дистонии, с эпиактивностыо в ЭЭГ составляют группу риска развития эпилепсии и нуждаются в динамическом наблюдении у невролога.

3. При исключении в качестве причины приступа потери сознания органической патологии со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем целесообразно проведение длительной пассивной ортопробы, ЭЭГ после депривации сна, видеоЭЭГмониторинга с обязательной регистрацией сна.

4. Выбор первоначального метода обследования определяется клиническими проявлениями приступов. Так, если приступы потери сознания развиваются исключительно в ортостазе, при венепункции, в душном помещении, протекают с липотимической стадией, бледностью кожных покровов, гипергидрозом, для подтверждения нейрокардиогенного (вазовагального) генеза приступов проводят длительную пассивную ортопробу. При возникновении приступов в горизонтальном положении тела, после депривации сна, с предшествующей аурой, постприступной дезориентацией и/или сном начинать следует с ЭЭГ-исследований для выявления источника эпилептической активности.

5. Для диагностики эпилепсии при отсутствии возможности применения полисомнографии или видеоЭЭГмониторинга регистрация электроэнцефалограммы после 24-часовой депривации сна может быть альтернативой длительному мониторированию ЭЭГ.