Клинико-патогенетические варианты синкопальных состояний у детей с синдромом вегетативной дистонии, принципы их профилактики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Тарасова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Анна Викторовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава Ш. Характеристика детей с синкопальными состояниями.
3.1.Клиническая характеристика обмороков у детей.
3.2.Клиническая характеристика детей с обмороками.
3.3.Характеристика сердечно-сосудистой системы у детей с синкопальными состояниями.
3.3.1. Характеристика базового АД.
3.3.2. Характеристика ЭКГ.
3.3.3. Характеристика допплер-эхо-кардиографии.
3.4. Характеристика состояния вегетативной нервной системы у детей с синкопальными состояниями.
3.5.Характеристика холтеровского мониторирования у детей с синкопальными состояниями.
Глава IV. Роль пассивной ортостатической пробы (тилт-теста) в диагностике синкопальных состояний.
4.1 .Методика проведения тилт-теста.
4.2. Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики во время проведения тилт-теста у здоровых детей.
4.3.Характеристика показателей ВРС на фоне тилт-теста у здоровых детей.
4.4. Варианты развития вазовагальных синкопе в результате тилт-теста у детей с синкопальными состояниями.
4.5.Характеристика центральной гемодинамики у детей с синкопальными состояниями.
4.6.Динамика показателей центральной и периферической гемодинамики во время проведения тилт-теста у детей с синкопальными состояниями.
4.6. Результаты СМАД у детей с вазовагальными синкопальными состояниями.
4.7.Сравнительная динамика показателей спектрального анализа ВРС в течение пробы у здоровых детей и у детей с синкопальными состояниями.
Глава V. Алгоритм диагностики и лечения синкопальных состояний.
5.1.Алгоритм диагностики синкопальных состояний.
5.2.Лечение детей с синкопальными состояниями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические варианты синкопальных состояний у детей с синдромом вегетативной дистонии, принципы их профилактики и лечения»
Актуальность проблемы.
Повторные эпизоды синкопальных состояний неясного генеза при отсутствии видимой органической патологии со стороны ЦНС и сердечнососудистой системы на сегодняшний день являются наиболее распространенной и в то же время наиболее запутанной и недостаточно изученной проблемой медицинской практики. Это вызвано огромным количеством причин, которые могут провоцировать приступы потери сознания, отсутствием высокоинформативных диагностических методов, трудностями в выявлении этиологических факторов, и, следовательно, невозможностью адекватного лечения таких пациентов. По данным популяционных исследований частота синкопальных состояний у детей составляет 126 на 100 ООО детей и подростков. По данным Lewis (1999) 15% детей в популяции имеют до 18 лет как минимум один эпизод синкопе.
Вазовагальные синкопе является самым частым вариантом кратковременной потери сознания. На его долю приходится от 75% среди всех больных с синкопальными состояниями. Основной причиной возникновения обморока является снижение симпатического влияния на кровеносные сосуды в скелетных мышцах со снижением способности поддерживать сосудистый тонус (Wieling W; 1997), что приводит к развитию ортостатической дизрегуляции. Вазовагальные синкопальные состояния резко ухудшают качество жизни пациента и являются одним из основных критериев тяжести течения вегетативной дистонии. Имеет место большая вариабельность гемодинамических сдвигов, сопровождающих вазовагальные синкопальные состояния. В настоящее время у взрослых больных с синкопальными состояниями для выявления патологической реакции вегетативной нервной системы в момент развития обморока широко используют пассивную клиноортостатическую пробу, во время проведения которой постоянно регистрируется ЭКГ, АД, ведется контроль ЭЭГ.
В настоящее время эта проба является золотым стандартом в диагностике механизма развития синкопе и ортостатической дизрегуляции. Оценка параметров центральной и периферической гемодинамики во время проведения ортостатической пробы позволяет выявлять варианты нарушения автономной регуляции сердечно-сосудистой системы. Однако до настоящего времени отсутствуют исследования посвященные оценке состояния центральной и периферической гемодинамики у детей с синкопальными состояниями на фоне вегетативной дистонии.
Вазовагальные синкопальные состояния чаще возникают на фоне артериальной гипотонии. Нарушение циркадной организации суточного профиля артериального давления может являться одним из звеньев патогенеза развития синкопального состояния. Однако до настоящего времени нет данных об организации суточного профиля артериального давления при синкопальных состояний у детей с синдромом вегетативной дистонии.
Т.о., определение патогенетических вариантов синкопальных состояний у детей позволит определить дифференцированную тактику лечения детей с вазовагальными синкопальными состояниями, что обуславливает актуальность данного исследования.
Цель
Выделить клинико-патогенетические варианты синкопальных состояний на основе мониторирования центральной и периферической гемодинамики в течение тилт-теста. Предложить схему диагностики, профилактики и лечения синкопальных состояний у детей с вегетативной дистонией.
Задачи
1. Определить механизм развития и клинико-патогенетические варианты вазовагальных синкопальных состояний.
2. Охарактеризовать варианты нарушений центральной и периферической гемодинамики у здоровых детей и у детей с вазовагальными синкопальными состояниями при моделировании обморока на фоне проведения пассивной ортостатической пробы.
3. Выявить особенности суточного ритма артериального давления у детей с вазовагальными синкопальными состояниями.
4. Оценить состояние вегетативной нервной системы у детей с вазовагальными синкопальными состояниями на основании параметров вариабельности ритма сердца по данным холтеровского мониторирования.
5. Предложить схему диагностики синкопальных состояний неясного генеза у детей и подростков и разработать принципы профилактики и лечения повторных синкопе у детей с синдромом вегетативной дистонии и оценить их эффективность.
Научная новизна
Доказано, что вазовагальные синкопальные состояния у детей возникают рефлекторно на фоне выраженного вегетативного дисбаланса, характеризующегося избыточным ваготоническим влиянием, недостаточностью адаптационных вегетативных механизмов обеспечения деятельности. Установлена выраженная вегетативная дисфункция у детей с вазовагальными синкопальными состояниями по данным временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца при суточном мониторировании ЭКГ.
Установлены особенности центральной и периферической гемодинамики в зависимости от варианта развития синкопального состояния. Вазодепрессорный вариант синкопе, характеризуется минимальными значениями общего периферического сосудистого сопротивления, возникает на фоне компенсаторной гиперреактивности сосудистого тонуса с последующей декомпенсацией и развитием острой сосудистой недостаточностью. Кардиоингибиторный вариант характеризуется недостаточной адаптивной реакцией сердечно-сосудистой системы на переход в вертикальное положение, приводящей к снижению церебральной перфузии с последующим внезапным возникновением брадикардии и/или асистолии.
Установлено, что вазодепрессорный вариант является наиболее частым механизмом развития вазовагального обморока, ассоциируется с недостаточностью периферического сосудистого тонуса и артериальной гипотонией.
Показано, что для детей с синкопальными состояниями характерны нарушения циркадного ритма артериального давления.
Показана высокая диагностическая ценность тилт-теста для выявления кардиоингибиторного варианта обморока, сопряженного с развитием асистолии, что позволяет рассматривать его как жизнеугрожаемый.
Практическая значимость
Определены нормативы реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на пассивную ортостатическую пробу у здоровых подростков.
Установлены три патогенетических варианта вазовагальных синкопальных состояний на основании изменений центральной и периферической гемодинамики в течение пассивной ортостатической пробы (тилт-теста). Доказано, что тилт-тест позволяет точно установить механизм развития вазовагального обморока.
Разработан алгоритм диагностики синкопальных состояний неясной этиологии. Лечение детей с синкопальными состояниями включает немедикаментозные методы, коррекцию вегетативной дисфункции и дифференцированную коррекцию состояний в зависимости от варианта развития обморока.
Апробация и внедрение результатов работы Данные исследования апробированы и внедрены в отделении патологии сердечно-сосудистой системы ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии
Росздрава, отделении детской кардиологии ГУ Научно-Исследовательский институт кардиологии Томского научного Центра СО РАМН, ВСНЦ СО РАМН г. Иркутск.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 45 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования и 3 глав собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего источников, в том числе 40 отечественных и 116 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Тарасова, Анна Викторовна
Выводы
1. Вазовагальные синкопальные состояния у детей возникают рефлекторно под действием провоцирующих факторов (эмоциональное перенапряжение, длительный ортостаз) на фоне выраженного вегетативного дисбаланса, характеризующегося избыточным ваготоническим влиянием, недостаточностью адаптационных вегетативных механизмов обеспечения деятельности.
2. Выделено три клинико-патогенетических варианта обморока: вазодепрессорный (59%), кардиоингибиторный (16%) и смешанный (25%). Вазодепрессорный вариант является наиболее частым, ассоциируются с недостаточностью периферического сосудистого тонуса и артериальной гипотонией. Кардиоингибиторный вариант сопряжен с развитием асистолии, что позволяет рассматривать его как жизнеугрожаемый.
3. Перестройка центральной и периферической гемодинамики в течение длительного ортостаза у детей с вазовагальными синкопе нарушена. Вазодепрессорный вариант синкопе сопряжен с минимальными значениями общего периферического сосудистого сопротивления, возникает при декомпенсации механизмов адаптации в виде резкого падения артериального давления. Кардиоингибиторный вариант характеризуется недостаточной адаптивной реакцией сердечнососудистой системы, с внезапным возникновением брадикардии и/или асистолии, приводящей к гипоперфузии. Смешанный вариант занимает промежуточное положение.
4. Особенности суточного мониторирования артериального давления у детей с вазодепрессорным вариантом обморока указывают на снижение среднесуточных значений артериального давления и высокую представленность индекса времени гипотонии выше 25%.
5. Для детей с вазовагальными синкопальными состояниями по данным спектрального анализа вариабельности ритма сердца характерно усиление парасимпатического тонуса при неизмененном уровне симпатического влияния. Эти изменения максимально выражены при кардиоингибиторном варианте развития синкопального состояния.
6. Предложена схема дифференцированного лечения больных с вазовагальными синкопальными состояниями, что позволяет снизить проявления вегетативной дисфункции в 100% и профилактирует возникновение обмороков в 73% случаев.
Практические рекомендации
1. Тилт-тест является объективным методом диагностики вазовагальных синкопальных состояний у детей.
2. Рекомендован протокол проведения пассивной ортостатической пробы (тилт-теста)
• угол поворота стола должен составлять 60°
• продолжительность ортостаза составляет для детей старше 12 лет 40 минут, для детей младше 12 лет 30 минут.
• необходим постоянный контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений, электроэнцефалографии, а также мониторинг параметров центральной и периферической гемодинамики.
3. Предложены нормативы перестройки гемодинамика у здоровых детей в течение пассивной ортостатической пробы (тилт-теста). В момент перехода в вертикальное положение возникает снижение минутного объема крови, ударного объема и сердечного индекса (в среднем на 2530% от исходных значений), с последующим развитием рефлекторной тахикардии (повышение частоты сердечных сокращений на 17-30%), повышения общего периферического сосудистого сопротивления (на 75-80%) и артериального давления (на 20-25% для диастолического артериального давления), направленного на поддержание системного и церебрального кровотока.
4. Схема диагностики синкопальных состояний должна включать сбор анамнеза, физикальный осмотр с углубленной оценкой состояния сердечнососудистой, центральной и вегетативной нервной систем, определение исходного вегетативного тонуса, клиноортостатическую пробу, общий анализ крови, проведение стандартной электрокардиографии. На следующем этапе исключаются или верифицируются обмороки кардиогенного генеза (по данным эхо-кардиографии), аритмогенного генеза (по данным холтеровского мониторирования, проб с физической нагрузкой (велоэргометрия, тред
143 мил тест)), неврогенного генеза (по данным электроэнцефалография), а также метаболическиго генеза (биохимический анализ крови, глюкозотолерантный тест). Тилт-тест проводится детям с обмороками неясной этиологии.
5. У детей с синкопальными состояниями неясной этиологии рекомендовано проведение суточного мониторирования артериального давления для диагностики формы и тяжести артериальной гипотонии.
6. Лечение детей с синкопальными состояниями должно включать немедикаментозные методы, направленные на избегание факторов провоцирующих обморок, коррекцию избыточного парасимпатического влияния на ритм сердца (беллатаминал, белоид). Назначение гутрона показано при вазодепрессорном и смешанном обмороке и/или стабильной артериальной гипотонии. Кардиоингибиторный вариант синкопе в сочетании с асистолией более 3 секунд требует решения вопроса об имплантации электрокардиостимулятора.