Клинико-патогенетическое значение психовегетативных нарушений при вегетативной дисфункции синусового узла и их медикаментозная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Казиханова, Айшат Адильхановна

  • Казиханова, Айшат Адильхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 152
Казиханова, Айшат Адильхановна. Клинико-патогенетическое значение психовегетативных нарушений при вегетативной дисфункции синусового узла и их медикаментозная коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казиханова, Айшат Адильхановна

Сокращения терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические сведения, определение.

1.2. Регуляция ритма сердца.

1.3. Этиология и патогенез вегетативной дисфункции синусового узла.

1.4. Классификация вегетативной дисфункции синусового узла.

1.5. Клиническая картина вегетативной дисфункции синусового узла.

1.6. Вегетативная дисфункция синусового узла и соединительнотканные дисплазии.

1.7. Диагноз и дифференциальный диагноз при вегетативной дисфункции синусового узла.

1.8. Лечение вегетативной дисфункции синусового узла.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методики обследования.

2.2.1. Методика 24-часового мониторирования ЭКГ.

2.2.2. Методика эхокардиографии.

2.2.3. Методика чреспищеводной стимуляции предсердий.

2.2.4. Методика исследования вариабельности ритма сердца.

2.2.5. Методика кардиоваскулярных тестов.

2.2.6. Методика исследования вызванных потенциалов мозга.

2.2.7. Методика электроэнцефалографии.

2.2.8. Методики психологического обследования.

2.2.9. Методики обследования психо-вегетативной сферы с помощью баллированных анкет.

2.3. Методика лечения.

2.4. Методика статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические особенности больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.2. ЭКГ феномены при суточном мониторировании у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.3. Результаты исследований функционального состояния вегетативной нервной системы.

3.3.1. Вариабельность ритма сердца у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.3.2. Кардиоваскулярные пробы у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.4. Психологические особенности и показатели вегетативных анкет у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.5. Электроэнцефалограмма у больных вегетативной дисфункцией синусового узла у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.6. Вызванные потенциалы Р300 у больных вегетативной дисфункцией синусового узла у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.7. Результаты применения клоназепама у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.7.1. Влияние клоназепама на клиническую картину больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.7.2. Влияние клоназепама на нарушения ритма сердца и проводимости при суточном мониторировании ЭКГ у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.7.3. Влияние клоназепама на частоту и вариабельность ритма сердца у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

3.7.4. Влияние клоназепама на показатели кардиоваскулярных проб у Больных вегетативной дисфункцией синусового узла

3.7.5. Влияние клоназепама на психологические показатели и данные баллированных анкет у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение психовегетативных нарушений при вегетативной дисфункции синусового узла и их медикаментозная коррекция»

Актуальность проблемы:

Одной из актуальных в современной аритмологии является проблема синдрома слабости синусового узла (СССУ) (Шульман В.А., Егоров Д.Ф., Матюшин Г.В., Выговский А.Б, 1995г, Баранович В.Ю, Веретенник Г.И., 1999г, Мешков А.П., 1999г, Батьянов И.С., Тимофеева Н.И., Куприянова A.B., 2000г, Баранович В.Ю., Сыркина Е.А., Попов М.А., 2001г, Джанашия П.Х., Шевченко Н.М., 2004г, Латфулин И.А., Подольская A.A., Ахмерова Р.И., 2006г) [13, 14, 15, 52, 87, 104, 138, 190]. Термин «больной синус» впервые предложил В. Lown в 1966 г. для обозначения выраженных брадиаритмий, возникающих у больных с хронической мерцательной аритмией после проведения электрической кардиоверсии. В дальнейшем понятие «синдром больного синуса» было значительно расширено, и в настоящее время наибольшее распространение получили термины «синдром слабости синусового узла» (СССУ) или «дисфункция синусового узла» [86, 130, 190,].

В отечественной литературе термин «синдром слабости синусового узла» в его современном понимании был впервые употреблен в 1968-1970 годах Сыркиным A.JL, Недоступом A.B., Маевской И.В. в связи с разработкой проблемы электроимпульсного лечения нарушений ритма [157]. В 1974 году Недоступом A.B. было предложено считать замедление сердечного ритма, возникающее у некоторых больных после экстрасистолии, вариантом начальных проявлений СССУ [111].

Традиционно под термином "СССУ" понимают первичную ("внутреннюю") дисфункцию синусового узла, вызванную преимущественно органическим поражением синусового узла или синоатриальной зоны (24, 33, 40, 86, 190, 203). Дисфункция синусового узла может быть и вторичной, вызванной "внешними" по отношению к этому узлу факторами, среди которых основное значение имеет нарушение вегетативной регуляции сердца [130]. СССУ отграничивают от регуляторных дисфункций CA узла, поскольку их прогностическая оценка и методы лечения различны [6, 238], однако нередко термины "СССУ" и "дисфункция синусового узла" используют как синонимы, выделяя при этом первичный или вторичный синдромы ССУ. Возможно, эти разногласия не имеют принципиального значения и носят в определенной степени схоластический характер [130].

В ряде работ игнорировались различия между органическими и регуляторными дисфункциями CA узла [122, 123]. Расширительное толкование СССУ привело к тому, что отдельным больным без достаточных оснований вживляли искусственный водитель ритма сердца [238].

Разделение СССУ на первичный и вторичный более целесообразно и клинически значимо, так как при вторичной дисфункции синусового узла в ряде случаев можно устранить причину нарушений функции синусового узла [115, 122, 123, 190].

СССУ примерно в 40-50% случаев считается идиопатическим состоянием, возможно, вариантом "идиопатического поражения проводящей системы сердца" и "предсердной болезни" [219, 225, 226]. В остальных случаях обычно диагносцируют ИБС, артериальную гипертензию, кардиомиопатии, пороки сердца, специфические поражения миокарда, гипо - или гипертиреоз. Являются ли эти заболевания просто сопутствующими или играют этиологическую роль, установить не всегда возможно [130].

Основной и непосредственной причиной вторичной дисфункции синусового узла считается повышенная активность блуждающего нерва или повышенная чувствительность синусового узла к вагусным влияниям [86, 104, 105, 123, 130, 190]. Такую дисфункцию стали называть вегетативной дисфункцией синусового узла (ВДСУ), т.е. дисфункцией, обусловленной нарушениями вегетативной регуляции СУ [122].

Кроме этого, причинами вторичной дисфункции синусового узла могут быть нарушения электролитного обмена (гиперкалиемия, гиперкальциемия), механическая желтуха, гипотиреоз, острая ишемия миокарда во время приступов спонтанной стенокардии, прием некоторых лекарственных средств (антиаритмических, антиадренергических препаратов) [130].

В современной литературе активно обсуждается понятие синдрома ВДСУ [104, 105, 122, 123]. Существует несколько методик, которые проводятся с целью разграничения первичного и вторичного поражения синусового узла (чреспищеводная стимуляция предсердий с вегетативной блокадой, атропиновая проба, проба с физической нагрузкой и др). Однако в терапевтической практике, поставив диагноз ВДСУ (т.е неорганической и, значит, более благоприятной), клиницисты часто теряют интерес к дальнейшему изучению данной патологии, в то время как в клинической картине у этих больных отмечаются достаточно выраженные нарушения, существенно снижающие качество жизни: астенические проявления, головокружения, синкопальные состояния. Лечение больных, как правило, ограничивают седативными и холинолитическими препаратами, а также оздоровительными рекомендациями, что редко приводит к существенному клиническому улучшению. Иногда таким пациентам неоправданно имплантируют кардиостимулятор, что не всегда приводит к улучшению клинической картины: сохраняются прежние клинические проявления в виде синкопальных и пресинкопальных состояний, головокружений, панических атак и астении [238]. В то же время богатый опыт, накопленный современной вегетологией, активно изучающей вопросы вегетативной дизрегуляции и состояние психической сферы во взаимодействии с вегетативными нарушениями, применительно к проблеме ВДСУ практически не используется. Отсутствует и опыт приложения к лечению ВДСУ достижений терапии психовегетативных расстройств, которыми располагает современная неврология. Отражением малого интереса к этой проблеме является и небольшое количество исследований по данному вопросу.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость дальнейшего изучения патогенеза ВДСУ, изучения состояния вегетативной регуляции, психовегетативного состояния, а также терапевтического значения коррекции выявленных нарушений, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучить психовегетативные соотношения у больных вегетативной дисфункцией синусового узла и возможности коррекции выявленных нарушений препаратом из группы атипичных бензодиазепинов клоназепамом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины при ВДСУ.

2. Выявить психовегетативные нарушения у больных ВДСУ.

3. Исследовать деятельность церебральных регуляторных образований и их роль в регуляции сердечного ритма.

4. Исследовать деятельность периферических (сегментарных) вегетативных образований: симпатических и парасимпатических у больных вегетативной дисфункцией синусового узла.

5. Оценить терапевтическую эффективность клоназепама у больных ВДСУ, влияние его на проявления дисфункции синусового узла при суточном мониторировании ЭКГ.

Научная новизна:

- Показано, что у больных ВДСУ клиническая симптоматика в значительной степени обусловлена выраженными полиморфными вегетативными и тревожно-депрессивными расстройствами.

- Показано, что у больных ВДСУ имеет место выраженная дизрегуляция вегетативной нервной системы, состоящая в избыточных центральных симпатоадреналовых влияниях при недостаточности периферических (симпатических и парасимпатических) вегетативных механизмов, особенно в условиях нагрузки.

- Показано, что терапия клоназепамом у больных ВДСУ, помимо коррекции вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств, положительно влияет на функцию СУ, значительно уменьшая в большинстве случаев нарушения ритма и проводимости.

Практическая значимость работы;

1. Разработана схема комплексного обследования больных ВДСУ, включающая, помимо кардиологического, исследование психовегетативной сферы у больных ВДСУ.

2. Предложено использовать препарат клоназепам в терапии больных ВДСУ. Оценена его эффективность и влияние на состояние вегетативной и психической сферы, динамику ЭКГ проявлений на фоне лечения.

3. Разработаны рекомендации по приему клоназепама при ВДСУ.

Положения выносимые на защиту:

1. У больных с ВДСУ клиническая картина обусловлена психовегетативным синдромом, который проявляется полисистемными вегетативными нарушениями, а также тревожными, фобическими и депрессивными эмоциональными расстройствами.

2. У больных ВДСУ имеются церебральные надсегментарные вегетативные расстройства, ассоциированные с тревожно-депрессивными нарушениями и активирующими эрготропными влияниями на сердечный ритм, обусловленные неустойчивостью церебрального гомеостаза вследствие генетически-конституциональных факторов, перинатальной патологии и психострессорных воздействий.

3. У больных ВДСУ имеется выраженная дизрегуляция сегментарных вегетативных механизмов регуляции сердечной деятельности, проявляющаяся высоким уровнем парасимпатических влияний и недостаточностью симпатических влияний ■ в условиях нагрузки, что создает условия для возникновения аритмий.

4. Клоназепам является патогенетически обоснованным средством терапии ВДСУ, воздействующим на всех уровнях вегетативной регуляции (кора головного мозга, лимбические структуры, ствол мозга, спинной мозг).

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на:

1) V международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, февраль 2002г);

2) IV всероссийской конференции «Современные возможности Холтеровского мониторирования» (Москва, апрель 2003г);

3) Научной конференции кафедры ФППО и отдела вегетативной патологии клиники нервных болезней (зав. проф., д.м.н. В.Г. Голубев). Москва, ММА им. И.М. Сеченова: май 2003 г. Клинико-патогенетическое значение психовегетативных нарушений при вегетативной дисфункции синусового узла и их медикаментозная коррекция.

4) XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 18-22 апреля, 2005г. (на симпозиуме, посвященном 225-летнему юбилею со дня рождения доктора Ф.П.Гааза).

5) I Всероссийском сьезде аритмологов, 16-18 июня 2005г, Москва.

6) Научной конференции кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета (зав. проф. д.м.н. В.А. Сулимов). Москва, ММА им. И.М. Сеченова: ноябрь 2006г. Апробация работы: Клинико-патогенетическое значение психовегетативных нарушений при вегетативной дисфункции синусового узла и их медикаментозная коррекция.

Внедрение в практику: Способ лечения больных ВДСУ с помощью препарата клоназепам внедрен в практику работы Клиники Факультетской терапии и интервенционной кардиологии ММА им.И.М.Сеченова и НИИ кардиологии им.А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ г. Москвы.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Казиханова, Айшат Адильхановна

Выводы

1. Клиническая картина у больных вегетативной дисфункцией синусового узла в значительной степени обусловлена психовегетативным синдромом, проявляющимся тревожными, фобическими, депрессивными, дистимическими расстройствами и полисистемными перманентными и пароксизмальными вегетативными нарушениями.

2. При вегетативной дисфункции синусового узла имеет место нарушение деятельности церебральных регуляторных образований в виде избыточной активации, что подтверждается снижением порога судорожной готовности на ЭЭГ, удлинением латентного периода вызванных потенциалов Р300, повышением церебральных влияний в регуляции сердечного ритма.

3. У больных вегетативной дисфункцией синусового узла выявлена выраженная дизрегуляция в деятельности сегментарных вегетативных образований, проявляющаяся в парасимпатической направленности вегетативного тонуса и снижении симпатических тонических влияний, а также в недостаточности симпатических и парасимпатических механизмов вегетативного обеспечения деятельности.

4. У больных вегетативной дисфункцией синусового узла отмечается выраженная дискоординация деятельности церебральных регуляторных и сегментарных вегетативных образований, проявляющаяся в чрезмерном росте надсегментарных эрготропных влияний и недостаточном приросте сегментарных симпатических влияний в условиях нагрузки, что создает условия для нарушения нейрогенной регуляции ритма сердца.

5. Применение клоназепама у больных вегетативной дисфункцией синусового узла приводит к достоверному уменьшению психовегетативной сиптоматики: снижению на 90% частоты синкопальных и на 87,5% пресинкопальных состояний, уменьшению на 46% депрессивных, на 31% вегетативных расстройств, уменьшению реактивной тревожности на 30,7%), уменьшению проявлений гипервентиляционного синдрома на 46%, нормализации сна, уменьшению астении, повышению работоспособности.

6. Клоназепам нормализует деятельность церебральных и сегментарных механизмов регуляции сердечного ритма, что приводит к значительному уменьшению проявлений дисфункции синусового узла у больных вегетативной дисфункцией синусового узла: уменьшению частоты миграции водителя ритма с 71,8% до 15,6%, брадикардии (менее 40 уд/мин.) с 53,1% до 18,7%, синоатриальной блокады с 40,6% до 9,3%, количества желудочковых экстрасистол с 18,7 % до 6,2 %, частоты замещающих суправентрикулярных ритмов с 43,7% до 28,1%, и пауз ритма при синусовой аритмии с 40,6% до 15,6%.

Практические рекомендации

1. При наличии у больных с синдромом слабости синусового узла выраженной вегетативной симптоматики, особенно у лиц молодого возраста и\или при наличии признаков мезенхимальной дисплазии, следует иметь в виду большую вероятность наличия вегетативной дисфункции синусового узла.

2. При вегетативной дисфункции синусового узла, подтвержденной методом ЧПЭС с применением вегетативной денервации, рекомендуется использовать в качестве эффективного патогенетически обусловленного терапевтического средства препарат из группы атипичных бензодиазепинов - клоназепам.

3. Клоназепам у больных вегетативной дисфункцией синусового узла рекомендуется принимать в суточной дозе до 2 мг в сутки в два приема, начиная с 0,5 мг с постепенным повышением дозы, курсом не менее 1,5-2 мес., с последующей постепенной отменой и возможным возобновлением лечения при ухудшении состояния. *

Приношу сердечную благодарность моим руководителям - доктору медицинских наук, профессору Александру Викторовичу Недоступу и кандидату медицинских наук Вере Ивановне Федоровой за руководство, и большую помощь при выполнении данной работы.

От души благодарю сотрудников Факультетской терапевтической клиники им. В.И. Виноградова ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников межклинического отделения функциональной диагностики ММА им. И.М. Сеченова за содействие и поддержку в выполнении исследований.

Выражаю искреннюю признательность доктору медицинских наук Г.Г. Торопиной за проведение ЭЭГ и ВП 300 у обследуемых больных.