Особенности ортостатической устойчивости и вегетативной реактивности у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Козовой, Михаил Яковлевич

  • Козовой, Михаил Яковлевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 192
Козовой, Михаил Яковлевич. Особенности ортостатической устойчивости и вегетативной реактивности у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козовой, Михаил Яковлевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика дисфункций синусового узла. Современное состояние проблемы.

1.2. Проблема синкопальных состояний в кардиологической практике.

Роль длительной пассивной ортостатической пробы в их диагностике

1.3. Современное представление о вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений.

2.2.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

2.2.3. Чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца.

2.2.4. Эхокардиографическое исследование.

2.2.5. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы.

2.2.6. Длительная пассивная ортостатическая проба.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА РАССТРОЙСТВ ФУНКЦИИ СИНУСОВОГО УЗЛА.

3.1. Особенности суточных электрокардиографических показателей.

3.2. Особенности электрофизиологических параметров сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла.

3.3. Состояние структуры, систолической и диастолической функций левого желудочка у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла.

3.4. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма при воздействии дозированной пробы с гипервентиляцией у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла.

3.5. Особенности гемодинамических реакций в период теста с длительным пассивным ортостазом у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла.

Глава 4. ОСОБЕНННОСТИ СУТОЧНЫХ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИ

ЧЕСКИХ, ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ, А ТАКЖЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У ЛИЦ С ИСХОДНО УСТАНОВЛЕННОЙ РЕГУЛЯТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО УЗЛА ЧЕРЕЗ ОДИН ГОД ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮ

ДЕНИЯ.

4.1. Суточные электрокардиографические показатели.

4.2. Состояние структуры, систолической и диастолической функций левого желудочка (данные эхокардиографии).

4.3. Особенности электрофизиологических параметров сердца

4.4. Динамика показателей вегетативной регуляции (спектрального анализа ритмокардиограммы) сердечного ритма при воздействии дозированной пробы с форсированным дыханием.

4.5. Особенности гемодинамических реакций в период теста с длительным пассивным ортостазом.

Глава 5. ПРЕДИКТОРЫ ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С РЕГУЛЯТОРНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ СИНУСОВОГО УЗЛА (РЕЗУЛЬТАТЫ J ДИСКРИМИНАНТЫ ОГО И ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА).

5.1. Разработка прогностической модели положительного ответа на длительную пассивную ортостатическую пробу.

5.2. Прогностическая модель для выявления пациентов с высоким риском положительного ответа на длительную пассивную ортостатическую пробу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности ортостатической устойчивости и вегетативной реактивности у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла»

Актуальность исследования

Несмотря на очевидные успехи в профилактике и лечении сердечнососудистых заболеваний, таковые продолжают оставаться основной причиной смертности и инвалидизации взрослого населения большинства экономически-развитых стран мира [Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Г. и соавт., 2006; Braunwald Е. et al., 1997; Leal J. et al., 2006; AHA Update, 2008]. Болезни системы кровообращения в нашей стране обусловливают ежегодную убыль населения на 700-800 тысяч человек. Доля смертей от болезней сердца и сосудов в России составляет более 55%, традиционно опережая в этом фатальном списке летальные исходы от внешних причин и злокачественных новообразований [Мазур Н.А., 2003; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2005; Беленков Ю.Н. и соавт., 2007; Оганов Р.Г. и соавт., 2008].

Нарушения сердечного ритма и проводимости у пациентов с коронароген-ными заболеваниями миокарда выступают в качестве ведущего фактора, определяющего суммарный прогноз [Никитин А.Э., 2003]. Одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной кардиологии является проблема брадиаритмий, ассоциированных с дисфункцией синусового узла (ДСУ). Спектр заболеваний и состояний, приводящих к синусовым дисфункциям весьма широк [Тришкин Ю.Н., 2001]. Наиболее частыми "поставщиками" дисфункции синусового узла органического происхождения являются первичные возрастные склеродегенеративные процессы в области синусового узла и ишемическая болезнь сердца. Среди так называемых вторичных причин дисфункции синусового узла наибольшее значение имеют влияние лекарственных препаратов и дисбаланс вегетативной регуляции сердечного ритма [Снежицкий В.А., 2003; Bashour Т., 1985]. Синусовые дисфункции, характеризуясь вариабельностью этиологических факторов, клинико-электрокардиографических проявлений, электрофизиологических механизмов и лечебно-диагностических подходов, как правило имеют прогрессирующее течение [Okreglicki А., 2008]. Частота встречаемости дисфункций синусового узла среди пожилых лиц составляет 1:600, при этом пик их распространенности соответствует возрасту 60-69 лет [Linzer М. et al., 1999; Lamas G. et al., 2000]. На долю ишемической болезни сердца приходится не менее половины всех случаев синдрома слабости синусового узла [Шульман В.А. и соавт., 1995; Яковлев Г.М. и соавт., 1996]. Дисфункция синусового узла может выступить в качестве одного из клинических и электрофизиологических проявлений ишемической болезни сердца [Кушаков-ский М.С., 2004].

В происхождении синусовых дисфункций может иметь значение состояние вегетативной нервной системы и, прежде всего, преобладание парасимпатических влияний. Регуляторные дисфункции синусового узла, острые или хронические, распространены достаточно широко и, по наблюдениям В.А. Шульмана и соавт. (1993), составляют до 50% среди всех случаев расстройств функции синусового узла. Клиническая картина органических и регуляторных синусовых дисфункций предполагает наличие пре- и синкопальных состояний различного генеза - аритмического, кардиогенного, а также нейрорефлекторного. Ва-зовагальные обмороки, наблюдаемые у пожилых людей, могут иметь прямое отношение к дисфункциям синусового узла регуляторного происхождения.

Несмотря на очевидное несовершенство нейрогуморального аппарата регуляции кровообращения у пациентов, страдающих ИБС в сочетании с расстройствами функции синусового узла, исследования, посвященные целенаправленному изучению состояния вегетативной нервной системы, весьма немногочисленны и их результаты носят противоречивый характер. Отсутствуют данные о частоте скрытых нарушений ортостатической устойчивости у пациентов с различной патологией синусового узла. Оценка особенностей регуляции сосудистого тонуса и его вегетативного обеспечения у лиц с дисфункциями синусового узла различного генеза является актуальной, но фактически нерешенной научно-практической задачей современной кардиологии. В доступной литературе не представлены данные о динамике показателей вариабельности сердечного ритма в условиях дозированных нагрузочных тестов и устойчивости к длительному пассивному ортостазу у пациентов с дисфункцией синусового узла в процессе проспективного наблюдения. Выявление и учет среди пациентов с поражениями синусового узла функционального и органического происхождения категории лиц с высоким риском ортостатической неустойчивости имеет большое практическое значение. Актуальность данной проблемы для практического здравоохранения послужила стимулом к выполнению исследования с оформлением его основных результатов в виде диссертационной работы.

Цель исследования

Установить особенности расстройств ортостатической устойчивости и вегетативной реактивности у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла, а также оценить характер выявленных гемодинамических и регуляторных нарушений в динамике одногодичного наблюдения у пациентов с исходно нарушенной функцией синусового узла вегетативного генеза.

Задачи исследования

У пациентов с ишемической болезнью сердца, предварительно разделённых на три группы - с синдромом слабости синусового узла, вегетативной дисфункцией синусового узла и лиц без нарушений функционального состояния синусового узла:

1. Исследовать особенности электрокардиографических, электрофизиологических и структурно-функциональных показателей сердца.

2. Изучить индивидуальную переносимость и характер гемодинамических реакций в ответ на пробу с длительным пассивным ортостазом.

3. Оценить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма методом спектрального анализа ритмокардиограммы в покое и непосредственно после дозированной пробы с форсированным дыханием.

4. Изучить особенности суточных электрокардиографических и электрофизиологических показателей у лиц с исходно установленной регуляторной дисфункцией синусового узла через один год динамического наблюдения.

5. Оценить характер гемодинамических реакций в период длительной пассивной ортостатической пробы и особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у лиц с исходно установленной регуляторной дисфункцией синусового узла через один год динамического наблюдения.

6. Выявить возможные предикторы ортостатической неустойчивости у лиц с вегетативной дисфункцией синусового узла.

Научная новизна

Положенный в основу исследовательской работы принцип исходного разделения пациентов со стабильным течением ишемической болезни сердца на группы в зависимости от функционального состояния синусового узла предопределил выявление важных результатов, касающихся гемодинамических и ре-гуляторных особенностей у этих лиц. Изучено состояние основных гемодинамических параметров в условиях пассивного ортостаза у лиц с органической и вегетативной дисфункцией синусового узла. Осуществлено исследование показателей ортостатической устойчивости и вегетативной реактивности у больных с вегетативной дисфункцией синусового узла в процессе динамического наблюдения. Впервые показано, что лица с вегетативной дисфункцией синусового узла характеризуются уменьшением склонности к развитию нейрокардиоген-ных пре- и синкопальных состояний в течение 1 года динамического наблюдения. На основе комплексного клинико-инструментального обследования орто-статически неустойчивых лиц, имеющих вегетативную дисфункцию синусового узла, установлены предикторы низкой толерантности к ортостазу.

Практическая значимость работы

В исследовании показано, что больные ишемической болезнью сердца в сочетании с вегетативной дисфункцией синусового узла характеризуются достоверно большей подверженностью нейрокардиогенным пре- и синкопальным состояниям по сравнению с лицами, имеющими как органическое поражение синусового узла, так и его нормальную функцию. Эти данные предопределяют специфику терапии основного заболевания, а также являются, безусловно учитываемыми при разработке лечебно-профилактических мероприятий применительно к проблеме ортостатической устойчивости пациентов с различным функциональным состоянием синусового узла. Повышение устойчивости к ор-тостазу, установленное в динамике продолжительного наблюдения за лицами с вегетативной дисфункцией синусового узла, является важным обстоятельством, которое в части случаев может отражать трансформацию вегетативной синусовой дисфункции в органическую.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с синдромом слабости синусового узла и вегетативной дисфункцией синусового узла имеют неодинаковую частоту возникновения нейро-рефлекторных патологических гемодинамических реакций в ответ на длительную пассивную ортостатическую пробу.

2. Нейровегетативные реакции, возникающие в ответ на дозированную пробу с форсированным дыханием, имеют качественные и количественные различия у больных с синдромом слабости синусового узла и вегетативной дисфункцией синусового узла.

3. Принадлежность пациента с ишемической болезнью сердца к категории лиц с вегетативной дисфункцией синусового узла повышает вероятность возникновения нейрорефлекторных синкопальных состояний, но не предопределяет механизм их развития.

4. В течение одного года проспективного наблюдения у лиц с вегетативной дисфункцией синусового узла отмечается определённая эволюция в характере ортостатических реакций и индуцированной дозированной пробой с гипервентиляцией динамике показателей вариабельности сердечного ритма.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии им. профессора Н.С. Молчанова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Федерального государственного учреждения «32 центральный военно-морской клинический госпиталь», а также используются на 1 кафедре (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при изложении лекций по ишемической болезни сердца, аритмиям, синкопальным состояниям и в ходе практических занятий с клиническими ординаторами, слушателями факультета руководящего медицинского состава и курсов повышения квалификации врачей-кардиологов.

Апробация работы и публикации материалов исследования

Основные положения и результаты исследования представлены в виде докладов на VII и X ежегодных научно-практических конференциях «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, март 2005 г., март 2008 г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов факультета руководящего состава Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.); Российской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы кардиологии» (Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г.), XVI Европейской конференции по артериальной гипертензии (Мадрид, июнь 2006 г.), научно-практической конференции, посвященной 100-летию больницы им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, май 2007 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины», посвященной 25-летию 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя (Москва, июнь 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит названия 301 источника, в том числе 117 отечественных и 184 иностранных. Работа содержит 35 таблиц, 17 рисунков и 2 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Козовой, Михаил Яковлевич

выводы

1. Особенности функционального состояния синусового узла и вариабельности ритма сердца имеют важное значение в предопределении характера орто-статических гемодинамических реакций.

2. Лица с ишемической болезнью сердца, имеющие вегетативную дисфункцию синусового узла, достоверно чаще демонстрируют гемодинамически значимые ортостатические реакции по сравнению с больными с синдромом слабости синусового узла и пациентами без его дисфункции.

3. Для пациентов с вегетативной дисфункцией синусового узла в равной мере характерны как кардиоингибиторный, так и вазодепрессорный типы вазова-гальных пре- и синкопальных состояний, индуцируемых в процессе проведения длительной пассивной ортостатической пробы.

4. Автономное регуляторное обеспечение пробы с гипервентиляцией у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с вегетативной дисфункцией синусового узла выражается в виде избыточного увеличения парасимпатической активности на фоне достоверного возрастания симпатического тонуса.

5. Особенностью вегетативного ответа на гипервентиляцию у пациентов с синдромом слабости синусового узла является прирост симпатической активности на фоне отсутствия существенных изменений степени ваготонии.

6. В динамике наблюдения в течение одного года пациенты с вегетативной дисфункцией синусового узла характеризуются значительным увеличением степени ортостатической устойчивости и уменьшением выраженности вегетативной реактивности в ответ на пробу с гипервентиляцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с вегетативной дисфункцией синусового узла, доказанной при помощи суточного мониторирования ЭКГ и электрофизиологического исследования сердца, показано выполнение длительной пассивной ортостатической пробы с целью выявления среди них лиц, склонных к развитию гемодинамиче-ски значимых вазовагальных реакций.

2. Пациентам с вегетативной дисфункцией синусового узла, характеризующимся ортостатической неустойчивостью, показано тщательное динамическое наблюдение с целью уточнения дальнейших тенденций в естественном течении вазовагальных регуляторных нарушений.

3. Рецидивирующий характер синкопальных состояний у лиц с вегетативной дисфункцией синусового узла требует дополнительного обследования, включающего не только повторное проведение тилт-теста, но и рассмотрение вопроса об имплантации портативного ЭКГ-монитора длительного действия в интересах уточнения механизмов реализации спонтанных обмороков и принятия решения о необходимости хирургических (электрофизиологических) методов профилактики и лечения ассоциированных с преходящей брадиаритмией гемодинамических расстройств.

4. Значительное увеличение ортостатической устойчивости у субъектов с вегетативной дисфункцией синусового узла в динамике длительного наблюдения может оказаться маркёром развития хронотропной недостаточности, требующей уточнения посредством повторного выполнения суточного мониторирования ЭКГ и электрофизиологического исследования сердца.