Клинико-функциональные и социально-психологические аспекты нейрогенных синкопальных состояний в педиатрической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Лыткин, Владимир Андреевич

  • Лыткин, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 164
Лыткин, Владимир Андреевич. Клинико-функциональные и социально-психологические аспекты нейрогенных синкопальных состояний в педиатрической практике: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Красноярск. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лыткин, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Синкопальные состояния в педиатрической практике: понятие, распространенность, этиология, патогенез, классификация

1.2. Распространенность и структура нарушений ритма и проводимости сердца у детей с синкопальными состояниями по данным стандартной ЭКГ и ХМ ЭКГ

1.3. Особенности вариабельности сердечного ритма и функционального состояния вегетативной нервной системы у детей с синкопальными состояниями

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект и методы исследования

2.2. Методы статистической обработки данных

Глава 3. Частота встречаемости и клинико - анамнестическая

характеристика синкопальных состояний у детей

3.1. Структура синкопальных состояний у обследованных детей

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика детей с синкопальными состояниями

3.3 Медико-демографический и социально-гигиенический статус семьи детей с синкопальными состояниями

Глава 4. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы детей с синкопальными состояниями

4.1 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с синкопальными состояниями по данным электрокардиографии

4.2 Структурно-функциональные показатели сердца у детей с синкопальными состояниями по данным эхокардиографии

4.3 Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у детей с синкопальными состояниями по данным кардиоваскулярных

тестов

4.4 Состояние церебральной гемодинамики у детей с синкопальными состояниями по данным реоэнцефалографии

4.5 Психологический статус детей с синкопальными состояниями

вазовагальных обмороков

5.1 Диагностическая значимость клинико-анамнестических признаков для оценки риска развития нейрогенных синкопе у детей

5.2 Диагностическая значимость клинико-анамнестических признаков для оценки риска развития вазовагальных синкопе у детей

5.3 Диагностическая значимость клинико-функциональных

и регуляторных показателей для оценки риска развития вазовагальных синкопе у детей

5.4 Психоэмоциональные факторы риска и их вклад в развитие синкопальных состояний у детей

5.5 Компьютерная программа оценки риска развития синкопе у детей и подростков

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и социально-психологические аспекты нейрогенных синкопальных состояний в педиатрической практике»

ВВЕДЕНИЕ

Синкопальные состояния остаются одной из важнейших проблем современной педиатрии и детской кардиологии. Дифференциальная диагностика синдромов и заболеваний, одним из проявлений которых являются эпизоды синкопе, до настоящего времени остается одной из наиболее трудных проблем клинической медицины [45; 56; 104]. По результатам крупных популяционных исследований частота синкопе у детей составляет 126 на 100000 детей и подростков [141; 145; 182]. Согласно эпидемиологическим данным 15-20% подростков испытывают, по меньшей мере, единичный эпизод синкопе до достижения возраста 18 лет [50].

Сам по себе факт внезапной потери сознания у ребенка вызывает крайнее беспокойство и страх самих пациентов и их родителей. При этом практические врачи часто испытывают значительные трудности при выяснении причины приступов потери сознания и определения тактики ведения таких больных. Это обусловлено не только эпизодическим характером обмороков, но и многообразием причин и патогенетических механизмов их возникновения [73].

Этиология синкопальных состояний крайне многообразна. Существует множество причин, способных провоцировать приступы потери сознания, что с учетом отсутствия высокоинформативных диагностических методов, трудностей верификации этиологических факторов диктует необходимость выделения механизмов развития и критериев диагностики различных форм синкопальных состояний для обоснования принципов лечебной тактики [45; 50].

Результаты исследований ведущих неврологических и кардиологических клиник мира свидетельствуют, что даже при самом тщательном обследовании больных в 34% случаев причины обмороков остаются невыясненными. В большинстве случаев синкопальные состояния имеют первично неврогенный характер и опосредованы условно- или безусловно-рефлекторными механизмами регуляции сердечно-сосудистой системы.

вызывающими ответную реакцию организма на внешние воздействия. Однако они могут проявляться при декомпенсации тяжелых соматических заболеваний и церебральных патологических процессов, угрожающих жизни ребенка (опухоль головного мозга, аневризма сосудов мозга, органические болезни сердца и т. д.). Синкопальные состояния могут возникать и у вполне здорового ребенка в условиях, когда организм испытывает экстремальные воздействия, превышающие его индивидуальные адаптационные возможности. Основанием для углубленного исследования детей с синкопе служит необходимость уточнения адаптационных возможностей детского организма в условиях разнообразных внешнесредовых воздействий.

Особую актуальность в педиатрической практике имеет решение задач прогнозирования и оценки степени риска возникновения различных видов синкопе. Чрезвычайно важно выявление диагностически значимых критериев риска для конкретных видов обмороков, уточнение количественной меры риска их развития, а также определение удельного веса детей с различным уровнем риска.

Недостаточная методологическая и методическая разработка данной проблемы сдерживает решение фундаментальных задач оптимизации профилактики данной патологии у детей. Решение этих вопросов, несомненно, представляет научный интерес и определяет актуальность исследования.

Цель исследования: Разработать систему количественной оценки риска развития нейрогенных синкопальных состояний у детей на основе изучения клинических особенностей, функциональных характеристик, центральной и церебральной гемодинамики, параметров вегетативной регуляции и показателей психологического статуса.

Задачи исследования:

1. Установить структуру вариантов нейрогенных синкопе, особенности клинико-анамнестических характеристик в зависимости от вида синкопе, возраста и пола больных.

2. Выявить изменения структурно-функциональных параметров сердца, проанализировать структуру нарушений сердечного ритма у детей с синкопальными состояниями в зависимости от возраста, пола и клинического варианта синкопе.

3. Определить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у детей с нейрогенными синкопе и их клиническими вариантами.

4. Провести сравнительный анализ показателей церебральной гемодинамики, особенностей психологического статуса у детей с различными вариантами синкопальных состояний, в зависимости от пола и возраста.

5. Изучить взаимосвязи клинико-анамнестических, клинико-функциональных и регуляторных показателей, характеристик психологического статуса, оценить их диагностическую значимость и вклад в развитие определенных видов синкопальных состояний для разработки системы количественной оценки риска развития нейрогенных синкопе у детей и обоснования персонифицированного подхода при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые у детей с различными видами нейрогенных синкопальных состояний изучена специфика показателей психологического статуса, особенности медико-демографического и социально-гигиенического статуса семьи, выявлены взаимосвязи клинико-анамнестических, функциональных и регуляторных показателей, их зависимость от клинического варианта нейрогенных синкопе, определена диагностическая значимость изученных показателей и степень их участия в развитии определенных видов синкопе. Разработана система количественной оценки риска развития различных вариантов нейрогенных синкопальных состояний для обоснования

мероприятий первичной профилактики с учетом конкретного набора признаков и величины их вклада в развитие определенного вида синкопе.

Практическая значимость

На основе анализа психологического статуса, факторов риска развития синкопальных состояний, особенностей вегетативной регуляции и церебральной гемодинамики разработана система количественной оценки риска развития нейрогенных синкопе и их клинических вариантов с компьютерной программой и оценкой риска по диагностическим таблицам. Использование данной методики позволит выявить детей группы риска по развитию эпизодов синкопе и обосновать мероприятия первичной профилактики и лечения патологии с использованием персонифицированного подхода.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы «Разработка фундаментальных проблем формирования нутритивно-дефицитных состояний у детей и подростков с учетом региональных особенностей территорий Сибири», утвержденной в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» СО РАМН (№ гос. per. 0120.0950340).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дети с различными клиническими вариантами нейрогенных синкопальных состояний имеют особенности клинико-анамнестических характеристик, структурно-функциональных параметров сердца и проявлений вегетативной регуляции сердечной деятельности.

2. Вид нейрогенных синкопальных состояний у детей ассоциирован с различными нарушениями церебральной гемодинамики и особенностями психологического статуса.

3. Риск развития нейрогенных синкопальных состояний у детей детерминируется различными по значимости факторами (клинико-анамнестическими, клинико-функциональными, регуляторными и психологическими), сочетание и степень участия которых определяют вид синкопе. Выявленные критерии лежат в основе системы количественной оценки риска определенных видов синкопальных состояний.

Внедрение в практику

Разработана и внедрена в практику здравоохранения программа для ЭВМ (Свидетельство государственной регистрации № 2013615246), позволяющая установить набор индивидуальных маркеров риска нейрогенных синкопальных состояний, оценить степень риска развития определенного клинического варианта нейрогенных синкопе у детей.

В соответствии с критериями риска нейрогенных синкопальных состояний и установленными величинами их влияния, разработаны и предложены для практического здравоохранения диагностические таблицы, включающие набор критериев риска формирования для каждого из вариантов нейрогенных синкопе. Разработаны и внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений г. Красноярска и Красноярского края методические рекомендации для врачей педиатров.

Результаты исследований внедрены в практическую работу детского отделения клиники ФГБУ «НИИМПС» СО РАМН; в МБУЗ «Городская детская больница № 8» г. Красноярска; МБУЗ «Абаканская городская детская больница».

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе на базе кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.

Апробация работы и публикации

Материалы научных исследований доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 12-13 мая 2011 г.); на XIV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 27-28 апреля 2011 г.); на Научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГУЗ «Республиканская больница №1» МЗ Республики Тыва (Кызыл, 9-10 сентября, 2010 г.); на итоговых научных конференциях Института медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск 2009, 2010 г.г.); на VIII межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 6 июня 2012 г.); на проблемной комиссии «Педиатрия, акушерство и гинекология, детская хирургия, медицинская генетика» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 программа для ЭВМ (Свидетельство государственной регистрации № 2013615246); 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 35 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 186 источников, в том числе 86 отечественных и 100 зарубежных авторов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Синкопальные состояния в педиатрической практике: понятие, распространенность, этиология, патогенез, классификация

Синкопальные состояния - одна из важнейших проблем современной педиатрии и детской кардиологии. Обилие публикаций в отечественной и зарубежной литературе свидетельствует о том, что синкопе привлекают к себе пристальное внимание исследователей и клиницистов. Повторные эпизоды синкопальных состояний неясного генеза являются важной, но недостаточно изученной проблемой в медицинской практике в целом и в педиатрии, в частности. Несмотря на обилие публикаций и проводимых исследований, актуальность данной темы далеко не исчерпана, поскольку группа синкопальных состояний является гетерогенной по этиологии и патогенезу, а также наиболее распространенной из пароксизмальных расстройств сознания.

Дифференциальная диагностика синдромов и заболеваний, одним из проявлений которых являются эпизоды синкопе, до настоящего времени остается одной из наиболее трудных проблем клинической медицины [45; 56; 104; 173]. Вместе с тем, до настоящего времени имеет место недостаточная информированность врачей об этих состояниях. Синкопе могут являться единственным проявлением жизненно угрожающих состояний, например, нарушений ритма сердца. Возможность сочетания обмороков с жизнеугрожающими состояниями определяет важность этой проблемы для педиатрии, и диктует необходимость выделения механизмов развития и критериев диагностики различных форм синкопальных состояний [44; 109; 114; 136; 173].

Обмороки издавна привлекали внимание врачей драматизмом своего проявления, что нашло отражение в одном из первых определений -«маленькая смерть». Слова «синкоп, синкопе» (от греческого syncope -острый, резкий) вошли в терминологию в 14 веке и обозначают любую

кратковременную потерю сознания. В 16 веке Амбруаз Паре писал, что «синкопе есть внезапное и выраженное угнетение всех способностей и сил».

Синкопе (обморок) - это эпизод внезапной кратковременной потери сознания, ассоциированный с резким ослаблением постурального мышечного тонуса и характеризующийся спонтанным восстановлением церебральных функций [21]. Главными признаками синкопального состояния являются внезапность развития, кратковременность и обратимость. Предсинкопальные состояния (липотимии) характеризуются головокружением, потемнением в глазах, шумом в ушах, резкой слабостью, но без потери сознания [2; 21].

Популяционные исследования показали, что более 30% взрослых, хотя бы раз в жизни, перенесли синкопальное состояние. При проведении целенаправленных диагностических исследований в общей популяции выявляется более 60% не диагностированных больных [180]. Согласно эпидемиологическим данным 15-20% подростков испытывают, по меньшей мере, единичный эпизод синкопе до достижения ими возраста 18 лет [50].

По данным Регионального Центра синкопальных состояний и нарушений сердечного ритма у детей при ФГБУ «НИИ медицинских проблем Севера» СО РАМН частота встречаемости эпизодов синкопальных состояний у школьников г. Красноярска по данным анкетного опроса составляет 7,6 % с преобладанием у девочек, по сравнению с мальчиками, и у старших школьников, по сравнению с детьми младшего школьного возраста [56]. Сам по себе факт внезапной потери сознания у ребенка вызывает крайнее беспокойство и страх самих пациентов и их родителей. При этом практические врачи часто испытывают значительные трудности при выяснении причины приступов потери сознания и определения тактики ведения таких больных. Это обусловлено не только эпизодическим характером обмороков, но и многообразием причин и патогенетических механизмов их возникновения [73].

Данные о частоте встречаемости синкопальных состояний среди детей или взрослых немногочисленны. По данным Сметнева A.C. и соавт. (1988),

популяционная частота среди взрослых составляет около 30 % [73]. В крупном популяционном исследовании, проведенном среди детей Driscoll D. J. et al. (1997), частота синкопальных состояний составила 126 на 100 000 детей и подростков [174]. Более высокие показатели (15%) частоты встречаемости синкопальных состояний у детей и подростков получены в исследовании Lewis D. А. и Dhala А. [136].

В работе Pomerantz В. et al. (1985) по вопросу о синкопах, индуцированных сердечной аритмией, показано, что в США ежегодно регистрируются примерно 30 000 новых случаев приобретенного полного сердечного блока, из которых около 50% сопровождаются эпизодами синкопальных состояний.

Нередко обмороки встречаются и у здоровых лиц. Они наблюдаются у 4-5% доноров, в 1,1% случаев на приеме у стоматолога. Частота обмороков в отдельных популяциях может достигать 25% и более [3]. О. А. Стыкан совместно с Р. И. Курбангалиевым и А. В. Кушнировым в 1985 году провели эпидемиологическое обследование 10000 человек, представляющих некоторые организованные контингенты населения, путем целенаправленного анкетного опроса. Результаты обследования были подвергнуты статистическому анализу с применением ЭВМ. Согласно полученным данным 6,8 % опрошенных лиц подвержены повторным синкопальным состояниям.

Этиология синкопальных состояний крайне многообразна. Существует множество причин, способных провоцировать приступы потери сознания, что с учетом отсутствия высокоинформативных диагностических методов, трудностей верификации этиологических факторов диктует необходимость выделения механизмов развития и критериев диагностики различных форм синкопальных состояний для обоснования принципов лечебной тактики [45; 51]. Причинами могут быть заболевания сердечно - сосудистой, нервной и эндокринной систем [44; 177].

В педиатрической практике синкопальные состояния часто возникают при отсутствии каких - либо патологических проявлений в выше перечисленных системах, в этих случаях синкопы обусловлены патологическими рефлекторными воздействиями вегетативной нервной системы на регуляцию сосудистого тонуса и сердечного ритма [44; 90; 177].

Результаты исследований ведущих неврологических и кардиологических клиник мира свидетельствуют, что даже при самом тщательном обследовании больных в 34% случаев причины обмороков остаются невыясненными [107].

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что такое заболевание, как нейрогенный обморок (НО), может быть отнесено к кругу семейных форм патологии, отвечающих основным характеристикам мультифакториальных заболеваний по своей распространенности в популяции, полиморфизму проявлений и полигенности наследования с пороговым эффектом. Семейное накопление обусловлено значительным вкладом наследственных факторов при участии факторов внешней среды. Доля генетических факторов в развитии этого заболевания достаточно высока, и составляет 73,5 %. Определяющим является тип брака родителей пробанда: при типах брака «здоровый — здоровый» и «больной — здоровый» нейрогенный обморок можно рассматривать как полигенное заболевание с высоким коэффициентом наследуемости. При типе брака «больной — больной» наблюдаемая сегрегационная частота нейрогенных обмороков (0,43) приближается к ожидаемой (0,50), что не исключает доминантную модель моногенного заболевания [5].

По данным литературы появление первого обморока достоверно раньше наблюдается у больных, родственники которых страдали обмороками (6,94 ± 0,41 года, р < 0,05), чем у больных, не имеющих в семейном анамнезе синкоп (9,63 ± 0,39); так же у больных с наследственной отягощенностью достоверно чаще наблюдались судорожные варианты синкоп. У мальчиков первый

синкопальный приступ отмечается в более раннем возрасте, чем у девочек, до 5 лет [7].

В большинстве случаев синкопальные состояния имеют первично неврогенный характер и опосредованы условно- или безусловно-рефлекторными механизмами регуляции сердечно-сосудистой системы, вызывающими ответную реакцию организма на внешние воздействия. Однако, они могут проявляться при декомпенсации тяжелых соматических заболеваний и церебральных патологических процессов, угрожающих жизни ребенка (опухоль головного мозга, аневризма сосудов мозга, органические болезни сердца и т.д.) [118].

Изучение этиопатогенеза синкопальных состояний было значительно дополнено представлениями об энергодефицитных состояниях, которые лежат в основе большинства патологических процессов в организме. Показано, что молекулярно-химический механизм «окислительного стресса», обусловленный нарушением потребления кислорода клетками, является одним из ведущих в формировании энергодефицита со всеми вытекающими при этом клинико-патологическими изменениями в организме человека, иногда доходящими до критического уровня. Вследствие энергетического дефицита может возникать мультиорганная недостаточность, связанная с истощением энергетических ресурсов клетки и развитием гипоксии тканей [22].

В возникновении обмороков и пресинкопальных состояний большую роль играет функциональная недостаточность высших регуляторных вегетативных механизмов, которая может быть врожденной, а также следствием черепно-мозговой травмы, болезни нервной системы, интоксикации. При этом во многих случаях преобладает активность парасимпатической системы в сочетании с функциональной недостаточностью системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников [43].

Непосредственной причиной синкопальных состояний является резкое и внезапно возникшее снижение кровоснабжения головного мозга ниже

уровня, необходимого для поддержания адекватного метаболизма мозговой ткани. Одной из самых частых причин церебральной гиповолемии является снижение АД. Критическое снижение АД может быть обусловлено резким падением сердечного выброса или выраженным снижением общего периферического сопротивления сосудов. Снижение церебрального кровоснабжения в отсутствие гипотонии может наблюдаться при значительном повышении сопротивления сосудов головного мозга или обструкции артерий, снабжающих его кровью [44].

Механизм саморегуляции сосудов головного мозга изучен недостаточно, но доказан факт существования предела АД, ниже которого вазодилатация становится неадекватной для поддержания оптимального мозгового кровотока. В условиях возрастной физиологической лабильности вегетативной регуляции, более выраженной в препубертатном и пубертатном периодах, вероятность остро наступающей вазомоторной недостаточности и, как результат этого, недостаточности кровоснабжения мозга, наиболее велика. Такая ситуация развивается при резком (более чем на 50%) снижении и кратковременном (до 20 сек) прекращении мозгового кровотока [63; 64; 65; 72].

Синкопальные состояния могут возникать и у вполне здорового ребенка в условиях, когда организм испытывает экстремальные воздействия, превышающие его индивидуальные адаптационные возможности. Основанием для углубленного исследования детей с синкопе служит необходимость уточнения адаптационных возможностей детского организма в условиях разнообразных внешне-средовых воздействий. С этих позиций особенно актуальной представляется проблема эмоционального стресса, отражением которой, несомненно, являются нейрогенные (рефлекторные) обмороки, не обусловленные первичной соматической патологией. Важным является изучение основных аспектов вегетативного гомеостаза у детей с синкопальными состояниями [27].

В практике используются несколько классификаций синкопальных состояний. Классификация, предложенная А. С. Сметневым и соавт. (1989) в монографии «Синкопальные состояния в кардиологии» (1989), делает акцент на патологии сердечно - сосудистой системы. В этой классификации синкопы подразделяются:

I. Обмороки вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы -механическое препятствие кровотоку на уровне сердца и крупных сосудов, нарушения ритма сердца; несостоятельность сократительной функции миокарда.

II. Нарушение регуляции сердечно-сосудистой системы - вазодепрессорный обморок, ортостатическая гипотония, гипервентиляционный синдром, рефлекторные обмороки, ситуационные обмороки.

III. Сосудистые заболевания мозга.

IV. Эпизоды потери сознания при других заболеваниях - гипогликемия, эпилепсия, истерия.

В доступной нам зарубежной литературе обобщенных классификаций синкопальных состояний не представлено. В обобщении литературных данных все синкопальные состояния разделены по типам или причинам синкоп. Типы или причины синкоп (средняя частота встречаемости по данным разных литературных источников): вазовагальные 18 %,

ситуационные (кашлевые, никтурические и т.д.) 5%, другие (синокаротидные, невралгические) 1%, ортостатическая гипотензия 8%, медикаментозные 3%, психогенные 2%, кардиальные (органические заболевания сердца) 4%, неясной этиологии 34%.

Все классификации очень разнятся между собой, что связано с отсутствием точного представления об этиопатогенетических механизмах синкопальных состояний, их гетерогенности и многофакторности. Все вышеперечисленные факторы приводят к тому, что одинаковые типы синкоп относят в различные группы. Например, вазодепрессорный обморок по классификации A.C. Сметнева (1989) относится к группе нарушений

регуляции сердечно-сосудистой деятельности, а по Г. А. Акимову (1987) к соматогенным обморокам, в северо-американсканской медицинской литературе его отнесли в группу рефлекторных обмороков [107], в Европейской классификации 2003 года вазодепрессорный обморок включен в группу нейромедиаторных синкопальных состояний под названием «простой обморок» [177].

В 2009 году Европейским обществом кардиологов принята следующая классификация синкопальных состояний [117]. I. Рефлекторные (неврогенные) обмороки:

1) вазовагальные — вследствие эмоционального стресса: страх, боль, боязнь крови, медицинских манипуляций и инструментария, ортостатическая нагрузка.

2) ситуационные — чихание, кашель; стимуляция ЖКТ: глотание, дефекация, висцеральная боль; реакция на мочеиспускание; после физической нагрузки; постпрандиальные (после приема пищи); прочие (смех, игра на духовых музыкальных инструментах, подъем тяжести).

3) раздражение каротидного синуса;

4) атипичные (неуточненный триггер или атипичные проявления).

II. Обмороки вследствие ортостатической гипотензии:

1) первичная вегетативная недостаточность — чистая вегетативная недостаточность, множественная системная атрофия, болезнь Паркинсона с вегетативной недостаточностью, деменция Леви.

2) вторичная вегетативная недостаточность — сахарный диабет, амилоидоз, уремия, травма спинного мозга.

3) ортостатическая гипотензия, спровоцированная химическими веществами/медикаментами — алкоголь, диуретики, вазодилататоры, фенотиазиды, антидепрессанты.

4) дефицит объема циркулирующей крови (ОЦК) — кровотечение, диарея, рвота и пр.

III. Кардиогенные обмороки:

1) аритмогенные (первичная причина): брадикардия — дисфункция синусового узла, включая синдром тахи-бради; нарушения АВ-проводимости; дисфункция имплантируемого водителя ритма; тахикардия — суправентрикулярная; желудочковая (идиопатическая, патология функции ионных каналов, вследствие структурной кардиальной патологии):