Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Письменский, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Письменский, Андрей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы.
Цель исследования.
Задачи исследования.g
Новизна исследования.g
Научные положения, выносимые на защиту.
Теоретическая и практическая значимость работы.1 q
Внедрение результатов в практику.Ю
Апробация материала.Ю
Структура и объем работы.Л
ГЛАВА 1. Фундаментальные и прикладные аспекты профессиональных дерматозов.
1.1. Роль ксенобиотиков в нарушениях состояния здоровья населения. j
1.2. Этиопатогенетические аспекты профессиональных дерматозов.
1.3. Актуальные вопросы терапии и профилактики нейродермита.
ГЛАВА 2. Программа и методы исследования.
2.1. Программа НИР и этапы ее выполнения.
2.2. Методы обследования производственно - экологической среды и состояния здоровья работников.
2.3. Клинико-лабораторные методы обследования.
2.3.1. Гистохимические методы исследования скарификатов дермы.
2.3.2. Методы психофизических исследований.
2.3.3. Методы оценки гормональной функции.
2.3.4. Методы оценки неспецифической резистентности.
2.3.5. Методы оценки ксеногенной интоксикации организма.
2.4. Способ терапии нейродермита.
2.5. Объем исследований и методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. Факторы производственной среды и нейроэндокринные механизмы нейродермита у обследуемых групп больных. ^
3.1. Условия труда и структура общей заболеваемости у обследуемых контингентов больных, ее возрас™ - стажере особенное™.
3.2. Клинико-морфологические особенности в очагах ограниченной формы нейродермита у обследуемых групп рабочих. ^
3.3. Состояние нейроэндокринной системы у обследуемых групп рабо
ГЛАВА 4. Патогенетическое обоснование способа немедикаментозной терапии и профилактики ограниченной формы нейродермита. ^
4.1. Динамика морфо - функциональных показателей организма боль
1 оп 91 ных 1 и 2Б групп в процессе лечения.
4.2. Профилактика нейродермита в условиях влияния неблагоприятных профессиональных и метеорологических факторов. * ^
4.3. Программа этиотропной сезонной профилактики и диспансеризации, больных с нейродермитом из групп производственно - экологиче- 113 ского риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринные механизмы нейродермита у рабочих угольной промышленности»
В результате научно-технического прогресса и его издержек человечество стало частью искусственно созданной экосистемы, существование в которой на фоне нарастающего перенаселения имеет негативные последствия для здоровья. В настоящее время установлено, что уровень здоровья зависит на 50% от индивидуального образа жизни, на 25% от влияния окружающей среды, на 15% от наследственности и на 10% от качества медицинского обслуживания (Киселев А.В. и соавт., 1997). Эти цифры свидетельствуют о том, что большой резерв в сохранении здоровья человека заложен в организации его образа жизни и взаимоотношений с окружающей средой. Доказана важная роль ксенобиотиков в возникновении многих нозологических форм (Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1996; Баранов А.А. и соавт., 1998; Айламазян Э.К. и соавт., 1998; Landrigan et al., 2002).
По многочисленным наблюдениям ксенобиотики физической и химической природы являются облигатными раздражителями, следовательно, при определенной силе и длительности воздействия, они вызывают заболевания различных функциональных систем организма у всех лиц. Именно следствием их влияния являются профессиональные дерматозы. Одним из представителей этой группы патологии дермы является нейродермит. Он широко распространен во всех странах мира, встречается во всех географических поясах, в популяции его выявляют с частотой до 4-5% (Hausser., 1989). Со времен впервые описавшего его Брока (1897г.) различают его диффузную и ограниченную формы (БМЭ, 1983, т.7).
Как указывает Ю.К. Скрипкин (1995) в последние десятилетия отмечают рост заболеваемости нейродермитом (НД), учащение случаев его тяжелых форм, с трудом поддающихся медикаментозной терапии. Несмотря на многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом возникновение НД по-прежнему дискутабельно и его связывают с самыми разными факторами. Его рассматривают как хронический дерматоз мультифакториальной природы.
Большая роль в его возникновении у взрослых отводится нейроэндокринным нарушениям, приводящим к длительному перенапряжению нервной системы, стрессовым состояниям, обусловливающим дезадаптированность организма. Если это заболевание возникает в детском возрасте (преимущественно в диффузной форме), то ведущим этиологическим фактором являются аллергические состояния, генетическая предрасположенность к ним (Chan etal., 1985).
В последние годы определенное значение в этиологии профессиональных дерматозов придается длительным контактам человека с низкими концентрациями солей тяжелых металлов, содержащимися в окружающей среде. Они оказывают как общетоксическое действие на организм, так и местно-раздражающий эффект (Эдельсон Г., 1989). Этими свойствами, в первую очередь, обладают соли хрома, свинца, марганца и др., которые, проникая в кожу, связываются с белками, в виде комплексных соединений приобретают свойства полных антигенов, сенсибилизирующих организм. Вследствие этого возникают НД, токсикодермии и др. нарушения как результат сенсибилизирующего и токсического воздействия химических веществ. Поражения кожи, вызванные той или иной формой контакта с различными микроэлементами, составляет 33,7% всей профессиональной заболеваемости (Авцын А.П. и соавт., 1991). Последняя широко распространена среди работников многих видов производств, особенно тяжелой промышленности. К таковой относятся и предприятия по добыче угля.
У работников угольной промышленности, отличающейся целым рядом специфических неблагоприятных факторов, патология кожи, и в том числе БД, является одной из наиболее распространенных нозологических форм. По различным данным она занимает в структуре общей заболеваемости 3-4 место после заболеваний дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем (Алтынбе-ков Б.Е. и соавт., 1988).
В литературе есть данные о том, что у шахтеров заболевания кожи, вероятно, обусловлены как химической интоксикацией организма, вследствие загазованности рабочей среды, так и пылевыми факторами, попадающими в организм через дыхательные пути и кожу. Они способствуют возникновению профессиональных пневмокониозов и дерматокониоза. Основным компонентом угольной пыли является диоксид кремния. Его накопление, помимо фиброген-ного действия, приводит к невротизации организма, снижая его адаптационные возможности. Формируется преморбидный фон, в результате которого развиваются самые различные «вторичные» патологические процессы. (Величков-ский Б.Т. и соавт., 1989).
Для заболевания, развивающегося у шахтеров в данных условиях среды, характерна ограниченная форма нейродермита, довольно трудно поддающаяся лечению. По мнению Л.П. Цыркунова и соавт., (1990) сложный и недостаточно изученный патогенез НД в условиях комбинированного влияния неблагоприятных факторов разной природы является, очевидно, одной из ведущих причин отсутствия достаточно эффективных методов его лечения и профилактики.
Высокий уровень заболеваемости НД, как профессионального дерматоза, недостаточная эффективность его терапии обусловливает актуальность научно-исследовательских работ (НИР), посвященных изучению его этиопатогениче-ских особенностей и разработки адекватных методов терапии. Учитывая возможную аллергизацию организма работающих последняя должна быть, представлена современными немедикаментозными средствами, отличающимися биостимулирующим и детоксицирующим влиянием. В этом плане перспективно применение озонотерапии, лазерного излучения и других приемов, усиливающих как местные регенерационные процессы, так и повышающие резистентность организма.
Перечисленные выше обстоятельства мотивировали наши исследования, осуществляемые на базе медицинских учреждений, обслуживающих рабочих угольных шахт, расположенных на севере Ростовской области.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать патофизиологическую схему формирования ограниченной формы нейродермита в условиях дерматокониоза и ксеногенной интоксикации организма, а также патогенетический способ его лечения, и профилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить структуру общей заболеваемости шахтеров, а также патомор-фологические особенности НД.
2. Исследовать состояние нейроэндокринной системы у больных обследуемых групп.
3. Изучить состояние неспецифической резистентности и степень ксено-генной интоксикации у больных основной и группы сравнения.
4.Установить сезонные колебания лабораторных показателей у больных основной группы и контингента сравнения.
5. Разработать способ патогенетической терапии и профилактики НД у лиц, контактирующих с неблагоприятными факторами рабочей среды угольных шахт.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Путем комплексного исследования проанализирована роль преморбидно-го фона организма, создаваемого невротизирующим воздействием на кожу кремнеземной пыли (дерматокониоз), хронической ксеногенной интоксикацией организма солями тяжелых металлов, и загазованностью воздушной среды серосодержащими соединениями, в этиологии ограниченной формы НД. Разработана патофизиологическая схема данного заболевания, как вторичного патологического процесса, развивающегося на фоне взаимопотенцирующих токсичных влияний местного и общего характера.
Установлено, что наличие у рабочих невротических расстройств, развивающихся на фоне сенсибилизации организма ксенобиотиками, свойственными рабочей среде, предъявляет повышенные требования к функции периферических эндокринных желез, что приводит к резкому снижению их инкреции.
Это, в свою очередь обусловливает усиление воспалительной реакции, обострению кожного патологического процесса, развитию астеновегетативного синдрома.
Раскрытые механизмы формирования основных звеньев патогенеза ограниченной формы НД, позволяют рассматривать его как местное проявление системного профессионального патологического процесса.
Для оптимизации системы диспансеризации шахтеров впервые разработана программа мониторинга наличия ксеногенной интоксикации и патоморфо-логических явлений в кожных покровах с помощью тестов морфо-функционального характера. Ее внедрение дает возможность формировать группы риска по возникновению НД у работников производств с высоким уровнем запыленности и загазованности внешней среды, профилактировать его развитие.
На базе изученных этиопатогенетических аспектов заболевания, его сезонных особенностей модифицирована схема лечения ограниченной формы НД путем снижения медикаментозной нагрузки организма, благодаря использованию немедикаментозных методов терапии.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Одним из основных звеньев патогенеза НД является длительный пре-морбидный фон, сформировавшийся в результате хронической ксеногенной интоксикации факторами рабочей среды, повлекшей за собой изменения нейроэн-докринной корреляции.
2. Отличительной чертой НД у рабочих угольной промышленности является предварительное развитие дерматокониоза кремнеземной природы, который играет роль хронического стрессорного фактора. Его наличие обусловливает более тяжелое течение НД у больных основной группы по сравнению с таковым у группы сравнения.
3. Немедикаментозная терапия НД у шахтеров, осуществляемая путем местного и центрального воздействия, является более эффективной, чем традиционное фармакологическое лечение. В отличие от последней она лишена побочных явлений, особенно на фоне аллергизации больных НД.
4. Достоверным критерием излеченности являются гистохимические показатели функционального состояния эпидермиса в сопоставлении с данными, отражающими экологическую адаптированность организма. Они могут служить прогнозом вероятности рецидива заболевания.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Изучена роль нарушений нервной и эндокринной систем в патогенезе ограниченной формы НД, вызванного негативными факторами внешней среды.
2. Показано, что действие комбинированной немедикаментозной терапии на периферические и центральные звенья нейроэндокринной системы запускает в организме пациентов механизмы саногенеза, стимулируя его адаптационные резервы.
3. Применение разработанного нами комбинированного способа немедикаментозной терапии позволяет сокращать сроки лечения, повысить его эффективность, снизить медикаментозную нагрузку (заявка на изобретение №2004129221 приоритет от 04 октября 2004 г.).
4. Проведенные исследования продемонстрировали актуальность внедрения в план обследования больных НД методов, оценивающих ксеногенную интоксикацию организма, что важно для профилактики этой патологии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
1. Метод лечения внедрен в работу: кожно-венерологического диспансера г. Новошахтинска, Областной физиотерапевтической больницы №2 г. Ново-шахтинска, физиотерапевтического отделения Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии (РНИИАП), клиники кафедры кожных и венерических болезней Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ).
2. Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса и программу занятий студентов кафедры патологической физиологии РостГМУ, врачей-дерматологов, обучающихся на ФУВ РостГМУ.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛА
Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на заседании каф. Патофизиологии РостГМУ в 2003, 2004г.г.
Результаты диссертации докладывались на 58-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ; II Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения», Ленинск-Кузнецкий, 2004г.; Всероссийском симпозиуме «Лазеры на парах металлов», г. Ростов, 2004г.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Работа изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит введения, обзора литературы, методической главы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 210 источников. . .
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Письменский, Андрей Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. В структуре общей заболеваемости шахтеров, ведущие места занимают заболевания дыхательной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Четвертое высокое место в структуре общей заболеваемости занимает патология кожи, в то время как в группе сравнения она была на седьмом месте. Среди болезней кожи превалирует контактный дерматит и ограниченная форма нейродермита.
2. Возникновение или обострение ограниченной формы нейродермита чаще всего регистрируется в зимне-весенний период. Морфологически нейродермит проявляется воспалительными и пролиферативными изменениями кожных покровов в отдельных местах тела (чаще всего сгибы конечностей), нару
- - шением в них углеводного и белкового обмена.
3. У шахтеров в первые годы работы регистрируется более низкий уровень неспецифической резистентности и проявления признаков ксеногенной интоксикации по сравнению с контингентом сравнения. При стаже работы 10 и более лет, имеет место тенденция «выравнивания» показателей адаптированно-сти.
4. У шахтеров с ограниченной формой НД отмечены психофизиологические реакции, свидетельствующие о невротизации организма: повышение тревожности, напряжения, что указывает на изменение функционального состояния ЦНС.
5. Выраженные невротические сдвиги, сниженная неспецифическая резистентность, ксеногенная интоксикация обеспечивают развитие состояния деза-даптированности, что проявляется снижением уровня кортизола, способствующее обострению ограниченной формы нейродермита. Ведущим отличием патогенеза нейродермита шахтеров от такового в группе сравнения, является наличие в коже очага сенсибилизации (локального дерматокониоза), который играет роль «стартера» в этиологии ответных нейроэндокринных реакций.
6. При приеме на работу и в процессе ее работники должны проходить медицинские осмотры с использованием лабораторных приемов, оценивающих степень их адаптированности и ксеногенной интоксикации, а также осмотр дерматолога на предмет обнаружения дерматокониоза. Лица с нейроэндокринными дисфункциями относятся к группе риска по возникновению ограниченной формы НД.
7. Наличие ксеногенной интоксикации у шахтеров снижает эффективность традиционной медикаментозной терапии. Целесообразно применение со-четанной лазеро-озонотерапии, направленной как на центральные отделы регуляции вегетативных функций, так и непосредственно на очаги кожного поражения. Биостимулирующее действие указанных физических факторов значительно сокращает сроки терапии, позволяет избежать побочных реакций, воз- - никающих в ряде случаев при использовании стероидных препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что в этиологии и патогенезе нейродермита значительную роль играют неблагоприятные факторы рабочей среды, осмотр у дерматолога должен сопровождаться лабораторными исследованиями с применением методов, позволяющих оценивать наличие ксеногенной интоксикации организма. Особое внимание должно быть обращено на наличие дерматокониоза, как пре-морбидного фона способствующего развитию в этом очаге ограниченной формы нейродермита.
2. Специалистам, осматривающим рабочих перед поступлением на шахту, целесообразно применять расчетный метод прогнозирования возникновения патологии кожи и оповещать обследуемого о возможных последствиях.трудо-. вой деятельности при постоянном контакте со специфическими условиями труда, характерных для подземных работ.
3. Противопоказаниями к поступлению на работу в шахту являются хронические патологические процессы в физиологических системах организма, особенно дыхательной, эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной. Негативные условия труда, через определенный латентный период, могут привести к их. обострению. На этом фоне высока вероятность возникновения новых нозологических форм, обусловленных состоянием дезадаптированности, в частности, ограниченной формы нейродермита.
4. В лечении нейродермита у шахтеров патогенетически обоснованным, является применение комплексного немедикаментозного подхода. Для устранения очагов локального поражения кожи высокоэффективным является применение озонотерапии, в виде озонированного растительного масла. Его терапевтический эффект потенцируется эндоназальным лазерным воздействием, обеспечивающим активацию функциональной деятельности высших вегетативных центров, адаптационно-компенсаторных реакций.