Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Юсупова, Луиза Афгатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юсупова, Луиза Афгатовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Хронические дерматозы и общие принципы их фармакотерапии.
1.1. Нейродермит и общие принципы его фармакотерапии.
1.2. Экзема и общие принципы ее фармакотерапии.
1.3. Псориаз и общие принципы его фармакотерапии.
1.4. Токсикодермия и общие принципы ее фармакотерапии.
Глава 2. Материал, объем и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных с кожными заболеваниями, имеющих психические и поведенческие расстройства.
2.2. Методы оценки состояния иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства.
2.3. Методы статистического анализа состояния иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства.
2.4. Методы математико-статистического анализа результатов исследования.
Глава 3. Изучение хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами, с использованием клиникостатистических подходов.
Глава 4. Исследование влияния медико-социальных факторов на формирование и течение кожных заболеваний с психическими и поведенческими расстройствами.
4.1. Оценка влияния медико-социальных факторов на формирование и течение псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
4.1.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием псориаза у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства.
4.2. Изучение влияния медико-социальных факторов на формирование и течение экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
4.2.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием экземы у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства.
4.3. Исследование влияния медико-социальных факторов на формирование и течение дерматита у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
4.3.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием дерматита у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства.
4.4. Оценка влияния медико-социальных факторов на формирование и течение нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
4.4.1. Выявление корреляционных связей между медико-социальными факторами и наличием нейродермита у больных, имеющих психические и поведенческие расстройства.
Глава 5. Моделирование и индивидуальное прогнозирование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
5.1. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
5.2. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
5.3. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии дерматита у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
5.4. Математическое моделирование и прогнозирование ожидаемых исходов лекарственной терапии нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
Глава 6. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика больных хроническими дерматозами с психическими и поведенческими расстройствами.
6.1. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения псориаза у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
6.2. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
6.3. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения экземы у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
6.4. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика течения токсикодермии у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
Глава 7. Клинико-лабораторное и иммунологическое обоснование возможности терапии хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами ксимедоном и димефосфоном.
7.1.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных псориазом с психическими и поведенческими расстройствами.
7.1.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных псориазом с психическими и поведенческими расстройствами.
7.2.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных нейродермитом с психическими и поведенческими расстройствами.
7.2.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных нейродермитом с психическими и поведенческими расстройствами.
7.3.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных экземами с психическими и поведенческими расстройствами.
7.3.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных экземами с психическими и поведенческими расстройствами.
7.4.1. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии у больных токсикодермией с психическими и поведенческими расстройствами.
7.4.2. Изучение терапевтической эффективности отечественного препарата димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии у больных токсикодермией с психическими и поведенческими расстройствами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и пути оптимизации их терапии»
Актуальность темы. Изучение хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами является одной из актуальных проблем современной медицины и здравоохранения и оно связано с высокой распространенностью хронических дерматозов у этих больных, недостаточной изученностью специфики их клинического течения, влиянием медико-биологических факторов на развитие данной патологии, отсутствием научно-обоснованной программы ведения и стандартов лечения этих больных. Больные с хроническими дерматозами, имеющие психические и поведенческие расстройства, редко обращаются за медицинской помощью к врачам дерматологам, что затрудняет оценку распространенности кожных болезней и их нозологической структуры у этих пациентов [18, 85, 113, 212].
Несмотря на наличие значительных научных достижений по расшифровке различных звеньев патогенеза кожных заболеваний, совершенствованию методов их терапии [83], диагностика, лечение и профилактика кожных заболеваний у психических больных остаются одним из наиболее сложных и не разработанных проблем в дерматологии [68, 70, 88]. Большое значение в возникновении и развитии хронических дерматозов придается психическим расстройствам и наличию нервно-психических заболеваний [43, 70, 79, 90]. Однако, патогенетические механизмы различных хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами исследованы недостаточно. В литературе, имеются лишь единичные сведения, которые указывают, что хронические дерматозы встречаются чаще у больных страдающих психическими и поведенческими расстройствами [43].
На основании многочисленных данных литературы, свидетельствующих о важнейшей роли нервной и иммунной систем в патогенезе развития хронических дерматозов (псориаза, нейродермита, экземы и др.), а также с учетом достижений иммунофармакологии можно полагать, что поиск лекарственных средств избирательного воздействия на иммунную систему является перспективным для расширения арсенала иммуномодуляторов для терапии кожной патологии [5, 62, 106, 107, 117]. Ряд исследователей указывают на возможность поиска лекарственных препаратов, способных системно влиять на иммунитет, как среди известных лекарственных средств, так и среди вновь синтезированных химических соединений. При этом необходимо учитывать, что один и тот же лекарственный препарат, проявляющий иммунотропное действие, в зависимости от дозы может стимулировать или угнетать иммунитет, активировать одни его звенья и ингибировать другие [15, 140, 143].
До настоящего времени у больных с психическими и поведенческими расстройствами не было проведено системного исследования значимости клинико-лабораторных параметров, влияния медико-биологических и других факторов на формирование патологии кожи. Не разработаны методические подходы комплексного лечения хронических дерматозов у больных с психическими расстройствами и не оценена их терапевтическая эффективность. Не проведен анализ состояния наследственного, адаптивного (клеточного, гуморального) звеньев иммунитета при хронических дерматозах у больных с психическими и поведенческими расстройствами. Не разработана научно-обоснованная программа ведения этих больных, а также принципы их комплексной терапии на основе доказательной медицины. Традиционно принятые подходы лечения хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами не достаточно эффективны [68, 94, 135].
Поэтому изучение распространенности хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами, особенностей их клинического течения, патогенетических механизмов развития болезни, оптимизация лекарственной терапии с использованием отечественных, оригинальных лекарственных средств, разработка комплексной программы по лечению этих заболеваний является весьма актуальным.
Цель исследования:
На основе изучения особенностей патогенеза и факторов, влияющих на развитие хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами, обосновать терапевтическую ценность отечественных лекарственных препаратов ксимедона и димефосфона в сравнении со средствами базисной терапии и разработать программу лечения этих заболеваний и изучить ее эффективность. Задачи:
1.Провести клинико-статистическую оценку распространенности хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
2. Изучить влияние медико-социальных факторов на развитие хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами.
3. Провести математическое моделирование и прогнозирование развития и клинического течения хронических дерматозов по медико-социальным факторам риска у больных с психическими расстройствами.
4. Изучить изменения наследственного, адаптивного (клеточного, гуморального) звеньев иммунитета у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства.
5. Исследовать влияние средств базисной терапии на состояние иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические расстройства.
6. Изучить влияние ксимедона в сочетании со средствами базисной терапии на состояние иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические и поведенческие расстройства.
7. Исследовать влияние димефосфона в сочетании со средствами базисной терапии на состояние иммунного статуса у больных с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические и поведенческие расстройства.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- выявлены основные закономерности распространенности хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами, установлена большая частота хронических дерматозов у лиц, имеющих психические заболевания, чем у лиц не имеющих этих болезней;
- выявлена доля и иерархия влияния медико-социальных факторов риска на формирование и развитие хронических дерматозов и на основании этого, с учетом особенностей их клинического течения разработана модель развития хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами;
- определены приоритетные факторы риска в возникновении кожных заболеваний у больных с психическими и поведенческими расстройствами, поступающих на стационарное лечение, которые следует учитывать при составлении программы лечения хронических дерматозов.
- дана характеристика состояния факторов наследственного и адаптивного (клеточного и гуморального) иммунитета у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства; выявлены иммунологические нарушения, проявляющиеся снижением количества субпопуляций лимфоцитов CD3, CD4, CD8, CD 16, CD72, сывороточных иммуноглобулинов (Ig) IgM, активности фагоцитарного показателя (АФП), фагоцитарного числа (ФЧ), уровня комплемента; повышением циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), Ig A, IgG, Ig Е, фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН), количества нейтрофилов, лейкоцитов, фактора некроза опухоли а (ФНО- а);
- доказано, что в патогенезе развития хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами изменения состояния иммунологической реактивности организма являются одними из ведущих факторов многокомпонентной системы регуляции иммунного ответа организма при этих заболеваниях;
- разработан алгоритм изучения факторов риска развития хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами с учетом их клинического, лабораторного обследования и иммунного статуса;
- показано, что ксимедон в сочетании со средствами базисной терапии приводит к нормализации показателей иммунного статуса. При псориазе препарат нормализует активность фагоцитарного показателя, количество лейкоцитов, Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, ^ М; при нейродермите — количество лейкоцитов, лимфоцитов, А, ^ М, О, Е; при экземе — количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов; при токсикодермии - уровень НСТ-теста в спонтанной реакции;
- установлено, что димефосфон в сочетании со средствами базисной терапии приводит к нормализации показателей иммунного статуса. При экземе препарат нормализует количество нейтрофилов, уровень фагоцитарного числа, фагоцитарной активности нейтрофилов, НСТ-теста в спонтанной реакции; при токсикодермии - количество лимфоцитов, ЫК-клеток, ^ М; нормализует фактор некроза опухоли а, повышенный при исследуемых кожных заболеваниях;
- на основании клинико-лабораторных и иммунологических исследований обоснована терапевтическая эффективность отечественных лекарственных средств ксимедона, димефосфона для лечения псориаза, экземы, нейродермита и токсикодермии у больных с психическими и поведенческими расстройствами
Практическая значимость исследования.
1. Показано, что определение доли и иерархии влияния медико-социальных факторов, участвующих в формировании и развитии хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами позволяет практическому врачу составить рациональную программу диагностики, лечения и реабилитации этих заболеваний.
2. Установлено, что полученные данные об изменениях в основных показателях наследственного и адаптивного звеньев иммунитета у больных с хроническими дерматозами, имеющих психические и поведенческие расстройства, являются основой для проведения рациональной иммуномодулирующей терапии этих заболеваний.
3. Прогнозирование хронических дерматозов у больных с психическими расстройствами по медико-социальным факторам риска позволяет врачам-дерматологам разработать мероприятия по устранению (ослаблению) неблагоприятных факторов риска, провести лечебно-оздоровительные мероприятия, назначить адекватное лечение и реабилитацию этих больных, что способствует сокращению обострений этих заболеваний.
4. На основании определения индикативных критериев у больных с психическими и поведенческими расстройствами наследственного и адаптивного звеньев иммунитета при хронических дерматозах и токсикодермии обоснована возможность использовать их для выявления нарушений иммунного статуса организма и ведения мониторинга за этими больными.
5. Для лечения больных с хроническими дерматозами у больных, страдающих психическими и поведенческими расстройствами предложены эффективные отечественные лекарственные средства - ксимедон и димефосфон, позволяющие нормализовать нарушенный иммунный статус.
6. Ксимедон в сочетании со средствами базисной терапии рекомендуется для лечения больных с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические и поведенческие расстройства и он приводит к нормализации нарушенного иммунного статуса, сокращает число обострений, повышает качество жизни больных.
7. Димефосфон в сочетании со средствами базисной терапии рекомендуется для лечения больных с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические и поведенческие расстройства и приводит к нормализации нарушенного иммунного статуса, сокращает число обострений, повышает качество жизни больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами зависит от воздействия комплекса медико-социальных факторов и нозологической формы психических и поведенческих расстройств.
2. Математическое моделирование и индивидуальное прогнозирование развития хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и особенностей их течения является объективной основой для предупреждения и составления комплексной программы лечения этих заболеваний.
3. Установлены нарушения в наследственном и адаптивном звеньях иммунитета у больных с психическими и поведенческими расстройствами, имеющих следующие кожные заболевания: псориаз, нейродермит, экзема, токсикодермия.
4. Комплексная терапия у больных хроническими дерматозами с включением отечественных лекарственных препаратов: ксимедона и димефосфона способствует снижению частоты обострений, сокращению сроков лечения псориаза, нейродермита, экземы, токсикодермии, улучшает клиническое течение кожного процесса и приводит к повышению качества жизни этих больных.
5. Ксимедон в комплексной терапии и димефосфон в сочетании со средствами базисной терапии при хронических дерматозах и токсикодермии у больных с психическими и поведенческими расстройствами оказывают нормализующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов, функцию Т-клеток, стимулируют синтез иммуноглобулинов О, А, М, Е.
6. Ксимедон при курсовом введении больным с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические и поведенческие расстройства оказывает иммуномодулирующее действие, связанное со способностью повышать сниженный уровень абсолютного фагоцитарного показателя, Т-лимфоцитов (СЭЗ), Т-хелперов (С04), В лимфоцитов (СБ72); снижать повышенный уровень лейкоцитов, сывороточных иммуноглобулинов Айв.
7. Димефосфон при курсовом введении больным с хроническими дерматозами (псориазом, нейродермитом, экземой) и токсикодермией, имеющих психические и поведенческие расстройства оказывает иммуномодулирующее действие, связанное со способностью повышать сниженный уровень фагоцитарного числа, клеток натуральных киллеров (СБ 16), сывороточного иммуноглобулина М; снижать повышенный уровень нейтрофилов, фагоцитарной активности нейтрофилов, фактор некроза опухоли а.
Внедрение работы. Получен патент на изобретение РФ «Способ лечения псориаза» № 2190406 от 1.04.2002 г. Результаты работы внедрены в педагогический процесс кафедры дерматовенерологии Казанского государственного медицинского университета и кафедры психиатрии Казанской государственной медицинской академии, в практику работы республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РТ, лечебно-профилактических учреждений г. Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска. Опубликованы: две методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан (2005, 2005), три монографии (2000, 2004, 2005), учебное пособие (2005).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научных форумах: Всероссийской научно-практической конференции "Современные вопросы патогенеза и терапии псориаза и распространенных аллергических дерматозов" (Москва, 1998); Всероссийской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», (Москва, 1998); конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета, (Казань, 1998); Всероссийской научно-практической конференции "Современные вопросы патогенеза и терапии псориаза и распространенных аллергических дерматозов" (Москва, 1998); международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции (Санкт-Петербург, 1999); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники кожных и венерических болезней «Современные методы лечения в дерматовенерологии» (Казань, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная дерматовенерология 2000 — проблемы, поиски, решения (Нижний Новгород, 2000); Юбилейной Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения профессора Н.М. Любимова (Казань, 2002); Первом Всероссийском конгрессе по медицинской микологии, (Москва, 2003); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматовенерологии. XXI век», (Казань 2003); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2003). Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», (Москва, 2003); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи», (Уфа, 2003); Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», (Москва,
2003); Всероссийской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств», (Пермь, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития восстановительной медицины и профилактики важнейших не эпидемиологических заболеваний» (Казань,
2004), IX Всероссийском съезде дерматовенерологов, (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я.В. Костина «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 337 страницах компьютерного текста (303 основной текст, 34 страниц указатель литературы); состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, указателя литературы (311 источников, из них 165 - отечественных и 146 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 83 таблицами, 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Юсупова, Луиза Афгатовна
6. Результаты исследования по прогнозированию эффективности лекарственной терапии с учетом медико-социальных факторов риска, комплексной терапии с включением ксимедона и димефосфона при хронических дерматозах у больных с психическими и поведенческими расстройствами следует включить в программы подготовки врачей на кафедрах кожных и венерических болезней, психиатрии, общественного здоровья и здравоохранения медицинских ВУЗов.
304
Практические рекомендации
1. В целях оптимизации медицинской помощи больным с кожными заболеваниями, имеющих психические и поведенческие расстройства, врачу дерматовенерологу необходимо учитывать влияние неблагоприятных медико-социальных факторов риска на развитие хронических дерматозов, участвующих в развитии этих заболеваний, нарушения показателей иммунного статуса и эффективность иммуномодулирующего комплексного лечения у этих больных.
2. Рекомендуется включение в комплексную терапию больных с кожными заболеваниями, имеющих психические и поведенческие расстройства, отечественные лекарственные средства: ксимедон (500 мг) и димефосфон (30 мг/кг), которые приводят к нормализации основных звеньев иммунного статуса, оказывают положительное влияние на клиническое течение, прогноз хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами и улучшают качество жизни этих больных.
Курс терапии ксимедоном в сочетании со средствами базисной терапии рекомендуется проводить ежедневно по 0,5 г перорально три раза в день в течение четырех недель у больных псориазом, нейродермитом, экземой, токсикодермией.
Курс терапии димефосфоном в сочетании со средствами базисной терапии рекомендуется проводить ежедневно по 30 мг/кг перорально три раза в день в течение четырех недель у больных токсикодермией, экземой, нейродермитом, псориазом.
3. До назначения ксимедона и димефосфона больным псориазом, экземой, нейродермитом, токсикодермией необходимо провести следующие лабораторные тесты: оценка субпопуляций лимфоцитов CD3, CD4, CD8, CD 16, CD72, иммуноглобулинов А, М, G, Е, количества лейкоцитов, нейтрофилов, активности фагоцитарного показателя, фагоцитарного числа, фагоцитарной активности нейтрофилов, НСТ-теста в спонтанной и стимулированной реакциях, уровня комплемента.
4. Созданная модель уравнения множественной регрессии для прогнозирования псориаза, экземы, дерматита, нейродермита у больных с психическими и поведенческими расстройствами рекомендуется для внедрения на первом этапе обследования больных (участковый врач-дерматолог, врач-психиатр), которая позволит выявить влияние неблагоприятных факторов риска возникновения и развития этих заболеваний, а также прогнозировать ожидаемый результат лечения. На втором этапе рекомендуется проведение мероприятий по медико-социальной профилактике (устранение неблагоприятных факторов риска, медикаментозное лечение, диспансеризация и т. д.), при необходимости с участием психиатра, терапевта и др. На третьем этапе для проведения комплексного лечения с тяжелым течением хронических дерматозов у больных с психическими и поведенческими расстройствами рекомендуется подключить специализированные психиатрические отделения, при необходимости осуществление стационарного лечения с участием врача-дерматолога.
5. Для организации комплексного лечения и проведения диспансерной работы, осуществления медико-социальной помощи больным с кожными заболеваниями, имеющих психические и поведенческие расстройства, необходимо выявить неблагоприятные факторы риска у этих больных (стрессовые ситуации в семье и на работе, плохие жилищные условия, низкий образовательный уровень, проживание без семьи, злоупотребление алкоголем, низкий подушевой доход и др.), проводить постоянный мониторинг за изменениями медико-социальных факторов риска, клиническим течением хронических дерматозов и изменением иммуно-биологического состояния организма на амбулаторно-поликлиническом этапе.