Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов у работников ручной электродуговой сварки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Морозова, Наталья Валентиновна

  • Морозова, Наталья Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 158
Морозова, Наталья Валентиновна. Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов у работников ручной электродуговой сварки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Санкт-Петербург. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Гигиена труда, факторы риска и состояние здоровья работающих в сварочном производстве.

1.1. Гигиена труда при проведении сварочных работ.

1.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у электросварщиков.

1.3. Профессиональные заболевания кожи у электросварщиков.

1.3.1. Предрасполагающие факторы в развитии кожной патологии.

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследования.

2.1. Санитарно-гигиенические методы исследования условий труда электросварщиков.

2.2. Оценка состояния здоровья электросварщиков.

2.3. Методы бактериологического исследования.

2.4. Экспериментальные методы исследования.

ГЛАВА З.Санитарно-гигиеническая оценка условий труда при ручной электродуговой сварке.

3.1. Гигиеническая оценка воздушной среды.

3.2. Микроклиматические условия производственной среды.

3.3.Анализ и гигиеническая оценка источников производственного шума.

3.4. Гигиеническая оценка искусственного освещения.

3.5. Физиолого-гигиеническая характеристика труда сварщиков.

ГЛАВА 4. Состояние здоровья электросварщиков при ручной электродуговой сварке.

4.1. Заболеваемость электросварщиков с временной утратой трудоспособности.

4.2. Патология кожи у электросварщиков.

4.2.1. Частота кожной патологии по данным заболеваемости временной утратой трудоспособности.

4.2.2. Частота кожной патологии по результатам профилактических осмотров.

4.2.3. Клинические особенности заболеваний кожи.

4.3. Зависимость частоты дерматологической патологии от возраста и стажа работы.

4.4. Характер вегетологических проб у больных аллергодерматозами и эпидерм озами.

4.5. Оценка состояния микрогемоциркуляции у электросварщиков.

ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования сенсибилизирующих свойств аэрозоля в комплексе с ультрафиолетовым излучением на животных.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов у работников ручной электродуговой сварки»

Актуальность темы. Проблема профессиональных дерматозов, вызывает устойчивый интерес исследователей на протяжении многих лет. Это обусловлено, с одной стороны, постоянным ростом заболеваемости профессиональными дерматозами (Антоньев А.А. и соавт., 1992; Измеров Н.Ф., 1994), с другой — несовершенством технологических процессов, сравнительно низкой культурой производства, и пр. (Федоров С.М. и соавт. 1991; Селисский Г.Д., 1992).

Среди разнообразных производственных факторов, которые оказывают негативное влияние на организм, в том числе на кожу, особое место занимает электросварка. Все виды сварки связаны с воздействием токсических компонентов электросварочного аэрозоля и ультрафиолетового излучения (УФИ). При этом сложный по химическому составу (Mn, Ni, Сг и др. тяжёлых металлов, газов — СО, N2O5, и др.) и переменный по количеству и токсичности входящих компонентов, сварочный аэрозоль играет ведущую роль в развитии патологических изменений в организме рабочих. Результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности электросварщиков, приведенные в литературе, свидетельствуют о высокой частоте у них патологии центральной нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем, а также слухового и зрительного анализаторов (Величковский Б.Т., 1990; Измеров Н.Ф. и соавт., 1995-1997; Артомонова В.Г. и соавт., 1996; Дубейковская JI.C., 1998; Любченко П.Н. и соавт., 2000; Schweinsberg F., 1990; Axelson О. etal., 1992, 1994). Что касается кожной патологии у этого контингента рабочих, то ранее основное внимание уделялось изучению последствий воздействия на кожу ультрафиолетовой радиации (Цыркунов Л.П.,1974-1983). В тоже время сенсибилизирующим свойствам сварочного аэрозоля, в том числе в комбинации с УФИ, обращалось явно недостаточное внимание. Наравне с этим в литературе отсутствуют сведения об истинном уровне заболеваемости дерматозами, структуре и клинических особенностей кожной патологии у электросварщиков, ее связи с комплексным воздействием токсических компонентов на кожу и организм в целом. Изучение этих вопросов позволит выработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение профессиональной патологии у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой.

Цель исследования: по результатам комплексных гигиенических, клинических и функциональных исследований разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по ' предупреждению профессиональных дерматозов у электросварщиков.

Задачи исследования:

- провести гигиеническую оценку условий и характера труда, выявить неблагоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья электросварщиков;

- оценить состояние здоровья изучаемого контингента по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за последние 3 года;

- изучить структуру и клинические особенности дерматозов у лиц, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой;

- установить роль донозологических состояний в развитии профессиональных дерматозов у электросварщиков;

- изучить роль вегетососудистых изменений в развитии дерматозов у электросварщиков;

- сравнить и оценить роль состояния микрогемоциркуляции у электросварщиков с аллергодерматозами и преморбидными состояниями кожи;

- разработать и усовершенствовать методы лечения и профилактики дерматозов у лиц, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Комплексно изучены условия и характер труда, выявлены неблагоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья электросварщиков, в том числе и на кожу. Произведен углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Установлено, что частота кожной патологии у электросварщиков значительно превышает официальные данные по листкам нетрудоспособности. Впервые изучена структура и клинические особенности дерматозов у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой. Показано, что выявленные дерматозы имели этиологическую связь с производственными факторами. Определены состояния, предшествующие формированию выраженных форм дерматозов, в основе которых лежат вегетативный дисбаланс и нарушения микрогемоциркуляции. В эксперименте на животных получены убедительные данные, свидетельствующие о развитии сенсибилизации к антигенам обмазки электродов, которая происходит в 2 раза быстрее при сочетанном действии с ультрафиолетовым излучением. Разработан и предложен комплекс гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий по профилактике дерматозов и улучшений условий труда электросварщиков. Результаты исследования дали новые представления о распространенности, структуре и патогенезе развития дерматозов у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой.

Практическая значимость. На основании проведенных клинико-экспериментальных исследований разработан и предложен комплекс основных практических рекомендаций по профилактике дерматозов у электросварщиков. Предложена неинвазивная методика контроля за состоянием микрогемоциркуляции у работников ручной электродуговой сварки с преморбидными состояниями и микозами кистей. Разработаны критерии диагностики и экспертизы профессиональной трудоспособности, лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия, направленные на выявление ранних форм марганцевой интоксикации. Полученные данные нашли отражение в методических рекомендациях «Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий Санкт-Петербурга», утвержденных Главным Государственным санитарным врачом в Санкт-Петербурге 04 декабря 2003 года.

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, в циклы лекций и практических занятий кафедр гигиены окружающей и производственной среды, дерматовенерологии, профессиональных болезней, курса медицины труда кафедры профилактической медицины ГОУВПО СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава.

Все внедрения подтверждены актами о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: Российской межотраслевой международной конференции «Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии», (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004). Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» и кафедр гигиены окружающей и производственной среды и дерматовенерологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одни методические рекомендации для врачей.

Личный вклад автора. Автор лично принимала участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, сборе и анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности, научном анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Санитарно-гигиенические исследования проводились как самостоятельно, так и совместно с врачами Калининского ЦГСЭН Отдельные экспериментальные исследования на подопытных животных выполнены совместно с сотрудниками лаборатории ЦНИЛ СПбГМУ им акад. И.П. Павлова. Доля участия автора в накоплении материала - до 80%, в обработке и анализе материалов - до 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 33 таблицы и 15 рисунков. Список литературы включает 317 источника, из них 111 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Морозова, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В современных условиях работники машиностроения, в частности сварочного производства, в процессе трудовой деятельности подвергаются воздействию комплекса вредных и опасных производственно-профессиональных факторов. Токсические компоненты сварочного аэрозоля, запыленность, УФИ, нагревающий и охлаждающий микроклимат, шум, физическая и статическая нагрузка мышц туловища и конечностей, недостаточная освещенность рабочих мест оказывает существенное влияние на общий уровень заболеваемости и формирование профессионально-обусловленной заболеваемости кожных покровов.

2. Общая оценка условия труда электросварщиков в соответствии с Руководством «Гигиенические критерии.» (Р 2.2.755-99), с учетом комбинированного и сочетанного действия производственных факторов и трудового процесса, может быть классифицирована, как вредные - 3 класса, 3 степени. Согласно показателей и критериев оценки профессионального риска (Р 2.2.1766-03) относится к высокой категории риска. Это определяет постоянный рост уровня профессиональных заболеваний (индекс профзаболеваний составляет от 0,25 до 0,49), в том числе дерматозов, у электросварщиков и необходимость разработки специфических форм профилактики и лечения заболеваний кожи.

3. Анализ общей заболеваемости у электросварщиков установил, что ведущее место занимают заболевания сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, уровень которых составляет 10,1% и 6,3% от общего количества дней нетрудоспособности соответственно. Заболеваемость дерматозами не превышает 5,9% от общих трудопотерь. Однако, официально зарегистрированная заболеваемость кожи и подкожной клетчатки не соответствует уровню установленному при профилактических медицинских осмотрах тех же работников.

4. В структуре кожной патологии преобладал ожоговый дерматит (27% от общего числа выявленных дерматозов), вторую по многочисленности группу составили эпидермозы (24,5%), на третьем — фотодерматозы (16%>). Другие нозологические формы составляли 32,5% от всех зарегистрированных заболеваний кожи. Характерной особенностью поражения кожи у осмотренных рабочих выявлено сочетание таких нозологических форм, как фотоаллергический дерматит и грибковые заболевания кожи, встречающиеся в 65,2% случаев.

5. Установлена высокая распространенность патологических изменений в виде эпидермозов, характеризующихся стойкими нарушениями барьерно-защитной функции кожи, что является предрасполагающим фактором для параллельного нарастания сенсибилизации к производственным аллергенам (оцениваемой по частоте фотоаллергических дерматитов). Установлено, что эпидермозы кожи способствовали развитию фотоаллергического дерматита в 34,8% наблюдений.

6. Выявленные изменения вегетативного статуса и микрогемоциркуляторных нарушений, ассоциированные с воздействием вредных и опасных производственно-профессиональных факторов у работников ручной электродуговой сварки, являются предрасполагающими факторами для развития кожной патологии. Пограничные нарушения состояния микрогемоциркуляции конечностей в группе лиц с преморбидными состояниями расценивались нами, как предрасполагающий фактор для развития аллергодерматозов.

7. Проведенные исследования показали, что существующий учет дерматологической патологии у электросварщиков является не полным, диагностика - не совершенной, а полученные данные при анализе первичной документации имеют выраженные различия. Низкая обращаемость электросварщиков за специализированной медицинской помощью связанна с тем, что многие работники предпочитали отказаться от выдачи больничного листа, так как были материально заинтересованы в продолжение трудовой деятельности при современном положении на рынке труда, а также о низком социальном статусе.

8. Основными направлениями лечебно-профилактических мероприятий по коррекции изменений кожи, возникающих у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой, в процессе профессиональной деятельности, является использование комбинированных препаратов витаминно-минерального комплекса, сосудистых препаратов, средств, нормализующих вегетативный баланс, а также наружное применение дерматологических средств, повышающих защитно-барьерные функции кожного покрова.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Администрации предприятий проводить контроль о соблюдении требований о содержании в воздухе рабочей зоны сварочного аэрозоля и его токсических и опасных химических компонентов в соответствии с гигиеническими нормативами «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (ГН 2.2.5.1314-03).

2. При профессиональном отборе лиц, поступающих, на работу, и проведении периодических медицинских осмотров необходимо обязательное участие врача-дерматолога в составе врачебной комиссии, согласно Приказу МЗРФ № 90 от 14.03.96г. «О порядке проведения предварительных и медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и «Перечня вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров», согласно Приказу МЗ России от 16.08.04 №83. Особое внимание следует уделять изучению аллергологического анамнеза, наличию клинических и анамнестических признаков патологии сосудистой патологии, связанных с состоянием вегетативной дистонии.

3. Руководителям медицинских санитарных частей необходимо предусмотреть штатным расписанием участие врача дерматолога в периодических медицинских осмотрах. В числе первоочередных мер совершенствования системы дерматологической помощи и профилактики заболеваний кожи у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой, необходимо обеспечить своевременное выявление заболеваний кожи, их динамическое наблюдение с учетом выявленной патологии. При этом необходимо учитывать социальный статус и адекватность оценки работниками своего здоровья.

4. Выявленных больных с фотоаллергодерматозами, протекающих с частыми и длительными рецидивами, направлять на ВТЭК для определения степени трудоспособности на данном производстве.

5. При выявлении лиц с преморбидными состояниями и микозами кистей, с целью предупреждения возможного развития фотоаллергического дерматита врачам, выполняющим периодические медицинские осмотры, рекомендовать выполнение неинвазивной методики контроля за состоянием микрогемоциркуляции у работников ручной электродуговой сварки с преморбидными состояниями и микозами кистей.

6. Для профилактики эпидермозов, фотодерматозов показано применение наружных лечебно-косметических средств, типа Флерэнзима, Лакричного крема, Топикрема; крема с SPF не меньше 10, с нанесением не реже 3 раз в день.

7. Среди работающих в условиях выполнения сварочных работ администрация предприятий необходимо проводить обучение вопросам профессиональной безопасности. Усилить контроль за использованием средств индивидуальной защиты.