Механизмы хронической токсической нефропатии у рабочих химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Письменский, Александр Валерьевич

  • Письменский, Александр Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 139
Письменский, Александр Валерьевич. Механизмы хронической токсической нефропатии у рабочих химической промышленности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Ростов-на-Дону. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Письменский, Александр Валерьевич

Введение.

Актуальность .

Цель исследования.

Задами исследования.$

Новизна исследования.

Науч ные положения. выносимые на защиту.„

Теоретическая и практическая значимость работы.

Внедрение результатов в практику,.

Апробация материала.

Структура и обьем работы.

Глава I. Фундаментальные и прикладные аспекты проблемы ^ токсических нефропатнй

I, I .Роль ксенобиотиков в нарушении здоровья населения.

1.2.Клниико-патогснетмчсскне аспекты токсических нефролаткй.

1 ,3. Актуальные вопросы терапии патологи почек ксеногснной ^ j этиологии.

Глава It. Программа и методы нсслелованим.

2.1 .Программа НИР и этапы ее выполнения.

2-2.Методы обследования производственно - экологической среды н состояние здоровья работников.,.

2-З.Юшнн ко-лабораторные методы исследования.

2.3.1 .Метода оценки неспеинфической резистентности.

2.3.2,Методы оценки ксеногенной интоксикации организма.

2.3.3.Методы оценки гормональной функции.

2J .4. Методы исследован ия функции почек. -,.

2.4,Способ терапии хронической токе ической нефропатии.

2.5.0бъем исследовании и методы статистической обработки.

Глава III. Факторы производственной среды н патогенетнче- ^ скне механизмы токсической нефропатии.

3.1 .Условия труда и структура обшей заболеваемости у обследус* ^ мых больных.

3,2,Характеристнка неспецифнческой резистентности н наличия кссногенной интоксикации у обследуемых больных.

3,3-Клниическое течение токсической нефропатии и состояние ре- ^ нальиой системы обследуемых,,.,,,.

Глава IV. Патогенетическое обоснование способа иемеднка- ^ MCHTOJHOH терапии и профилактики токсической нефропатии.

4.1.Динамика морфо-фуншнональиых показателей состояния орга- ^ ннзма больных в процессе восстановительной терапии.

4.2.Сравнительный анализ эффективности лечения токсической ^ нефропатии различными способами.

4.3- Программа этнотролнон профилактики и диспансеризации лиц, перенесших ХТН, из группы производственно-экологического рн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы хронической токсической нефропатии у рабочих химической промышленности»

По данным литературы последних десятилетий состояние здоровья является одних из наиболее важных, интегральных показателей, отражающих «качество» окружающей среды (Кучма В.Р., 2004; Агаджанян Н.А. и др., 2005; Ze~ mcn, 2Q02 и многие другие). Чаще всего влияние неблагоприятных экологических воздействий на организм человека обусловлено химизацией среды, создающей условия для накопления в ней токсичных веществ, ведущее место среди которых занимают соли тяжелых металлов, пестициды, нефтепродукты (Ре-вич Б.А., 2004, Powell, 200]),

Продукты нефтеперерабатывающего» химического производства при длительном контакте могут оказывать негативное воздействие на нормальное функционирование организма. В частности экспериментально было установлено отрицательное влияние отработанных газов, нефтепродуктов, ароматических растворителей, нитрокрасок и др, веществ на морфологическую структуру органов иммунной системы (Грнгорьяни К-Э. и др., 1999).

Работами медико-экологического профиля (Баранов А.А. и др., 1998, 2002 Айламазян Э.К. и др., 2000, 2002) продемонстрировано, что ксенобиотики химической природы являются облнгатнымн раздражителями, т.е. прн определенной силе и длительности воздействия они вызывают заболевания различных функциональных систем организма у всех лиц. Именно следствием их влияния являются токсические нефропатии. В настоящее время обращено внимание на значительный рост этой патологии у населения, особенно проживающего в зонах техногенного загрязнения или работающего на предприятиях химической промышленности (Игнатьева М,С, н др., 1995, Кнснлева Т.В, и др., 1995, Османов И.М., 1996, Стеблева Т.Ф. и др., 2005).

Как указывают, перечисленные авторы этот процесс происходит потому, что выделительная система играет ведущую роль в регуляции и сохранении го-меостаза и является одним из наиболее важных функционально-структурных отделов, отвечающих за приспособление организма к действию неблагопрнятних факторов среды. Развитие специфических поражений связано с активным транспортом через мочеаыводящие пути нефротоксическнх веществ. Основным механизмом развития патологии почек пол влиянием нефротокеннов, по мнению авторов, является прямое нх воздействие на эндотелий клубочков, тубу-лярный эпителий и базальные мембраны, как глобулярные, так н тубулярные. Интерстициальиый нефрит (ИН), как основное клиническое проявление токсической неф ропати и является абактернальной фазой воспаления тканн почек, к которой может присоединиться бактериальная фаза с последующим развитием хронического пиелонефрита (Емельянова С.Н. н др., 2004).

Организм женщин в силу особенностей биоритмнки, специфических функций обмена, большему содержанию подкожной клетчатки, в которой хорошо депонируются липоидофнльные токсические продукты, более чувствителен к повреждающему действию ксенобиотиков химической природы. Накопление последних в жировых тканях, приводит к многочисленным нейровегета-тивным нарушениям, снижению резистентности, эндокринными дисфункциями, На этом фоне нефропатня протекает особенно тяжело, отличается нетипичным течением, фармакорезнстентностью.

Как указывают немногочисленные публикации, частота патологии почек в местах высокой концентрации химических факторов среды превосходит об-шепопуляционную в 3-4 раза, при этом отмечается необычность мочевого синдрома, а именно - преобладание гематурии (Ахмедова З.А., 2001). Развитию заболевания зачастую предшествует неясный преморбндный фон, который в литературе описан как «синдром ксеногеиной интоксикации или сенсибилизации» (Вельтншев Ю.Е., 1996). Данный синдром, является предшественником морфо-функцнональных сдвигов во внутренних органах, чаше всего в нервной, выделительной, эндокринной системах (Серов В.Н. н др., 1998).

По заключению Fillaste eL at., (1997) токсические нефропатии часто бывают, бессимптомны в начальный период и клинические признаки возникают уже на фоне клубочкового фиброза, что резко ухудшает прогноз заболевания. Поэтому важна ранняя диагностика процесса, а также исследования, нанравленные на раскрытие механизмов его развития, изучению возможностей угнетения пролиферации и активации фнбробластов.

Особое внимание привлекает возможность раннего установления поражения организма тяжелыми металлами до появления симптомов интоксикации. По данным Всемирной организации здравоохранения {ВОЗ) на основании содержания металлов в моче нельзя судить об уровне воздействия и степени их поглощения. Это может зависеть от функционального состояния почек (Мамбе-талнн Е,С. и др., 1995). В связи с этим особое значение в диагностике преднн-токсикацнонных состояний, вызванных хроническим влиянием ксенобиотиков (свинца) имеет определение в моче специфических веществ, отражающих метаболическую активность металлов. Таким» в частности, является дедьта-аминолсвулнновая кислота (АЛК) ггрн свинцовой интоксикации.

Тенденция роста числа заболеваний мочеполовой системы, ее прогрели-ентный характер, диктует актуальность разработки новых схем диагностики, лечения и профилактики. Классические схемы лечения хорошо известны, однако в связи с быстро меняющимися условиями среды в них недостаточно учтена этнопатогенетичсская роль факторов среды, возможность их к кумуляции в трофологических тканях и биосубстратах организма.

У работников химической промышленности, особенно у женщин, заболевания выделительной системы являются одной из наиболее распространенных нозологических форм. По различным данным она занимает в структуре общей заболеваемости 4-5 место после заболеваний дыхательной, нервной, сердечнососудистой систем. Это свидетельствует об актуальности научно-исследовательских работ (НИР), посвященных изучению их этиопатогенетиче-ских особенностей и разработки адекватных методов терапии. Учитывая возможную аллергизацню организма рабочих, последняя должна быть, представлена современными немедикаментозными средствами, которые позволят снизить лекарственную нагрузку, но и при этом не отразится на детокенкаинонном эффекте.

Цель исследовании

Изучить механизмы формирования токсического мнтерстнцнального нефрита (нефропатии) хронического характера, разработать способы лечения и профилактики у рабочих, контактирующих с негативными химическими факторами на производстве.

Задачи исследования Изучить структуру обшей заболеваемости рабочих предприятий химической промышленности, специфику патологии выделительной системы.

2. Исследовать состояние нейроэндокринной системы и наличие кссноген~ ной интоксикации у обследуемых групп,

3. Изучить особенности клинического течения токсической нефропатии ксеногенной этиологии.

4. Разработать способ комплексной терапии токсической нефропатии. оценить его эффективность по сравненкю с традиционными методами лечения,

5. Разработать способ диспансерного наблюдения за больными, перенесшими токсическую иефропатию.

Научная новизна работы

Путем комплексного исследования проанализирована рать прсморбидно-го фона организма, создаваемого его хронической ксеногенной интоксикацией химическими компанентами рабочей среды, в этнологии патологии почек у рабочих специфических отраслей промышленности. Кумуляция ксенобиотиков снижает детокенкационные способности органа вследствии склеротических изменений в эпителиальных клетках канальцев нефронов. В значительной степени развитие хронической токсической нефропатии (ХТН) связано с влиянием солеи тяжелых металлов, в частности свинца. Это обнаружено в результате сопоставительных исследований концентрации дельта-амннолевулнновой кислоты (АЛК) и бетта-2 микроглобулнна (Pj-МГ) в моче обследуемых.

Благодаря биохимическим исследованиям показателей функции почек, проводимых в сравнительном плане, были выяснены пределы значений дельта-амннолевулнновой кислоты, при которых признаков деструктивных изменений в нсфронах почек еще не было, На основании проведенных клиннко-лабораторных исследований разработана патофизиологическая схема данного заболевания, подчеркивающая этапность его развития* которое носило медленный характер и зависело от длительности контакта с ксенобиотиками, установлены наиболее информативные критерии для оценки степени выраженности хронической токсической нефропатии.

Изучение особенностей патогенеза рассматриваемого заболевания ксено-генной этиологии, позволило модифицировать схему лечения путем включения в нее современных методов немедикаментозной терапии. Сочетвнкое воздействие методой, отличающиеся детоксикаинонным эффектом, повышающих резистентность, позволило повысить эффективность лечения. Разработанный метод лечения отличается патентной новизной (приоритетная справка № 2G06105604 от 22,02.2006 г).

Дня оптимизации системы диспансеризации сотрудников химической и нефтехимической промышленности разработана программа мониторинга наличия ксеногеннои интоксикации и возможных патоморфологичеекнх изменений в функциональных единицах почек.

Научные положения, выносимые на защиту

1 .Одним из основных звеньев патогенеза ХТН является длительный пре-морбндный фон. сформировавшийся в результате хронической ксеногеннои интоксикации факторами рабочей среды, повлекший за собой "истощение" адаптационно-компенсаторных возможностей организма,

2.Достовернымн критериями степени поражения клубочхового аппарата почек, факторами среды, являются результаты сопоставительных исследований уровня дельта-аминолевулиновой кислоты, как маркера последствий свинцовой интоксикации, и Pr-МГ, как индикатора морфо-функинональных деструктивных изменений в канальцах почек. Между указанными показателями существует прямая зависимость,

3.Сочетанкая восстановительная терапия ХТН, осуществляемая путем лазерного, озонового воздействия в комплексе с фонофореюм является более эффективной, чем традиционное фармакологическое лечение. В отличие от последней она лишена побочных явлений, особенно на фоне аллергнэацин организма.

4. Me хан нзм терапевтического действия используемого комплекса лечения заключается в его детоксицнрующем, антноксидантом эффектах. Более быстрое проявление лечебного воздействия связано с выраженным биостимули-руюшнм влиянием эфферентных методов, приводящих к активизации нейроэн-локринных реакций» повышающих резистентность организма.

Теоретическая и практическая значимость работы

1 .Изучены закономерности формирования ХТН, индуцированной длительным воздействием малых доз ксенобиотиков, у работников химической и нефтехимической промышленности.

2. Установлены ведущие диагностические критерии оценки тяжести процесса. предложен алгоритм прогнозировання возникновения ХТН у лиц, поступающих на работу, отличающуюся неблагоприятными факторами среды химического характера,

3. Применение разработанного способа немедикаментозной терапии позволяет повысить эффективность лечения, снизить медикаментозную нагрузку по сравнению с известными методами.

4. Проведение исследования продемонстрировали актуальность внедрения в план обследования больных с ХТН методов оценивающих ксс но генную интоксикацию организма, что важно для профилактики рассматриваемой патологии.

Внедрение результатов в практику

I Метод лечения внедрен в работу: отделения урологии областной клинической больницы, больницы восстановительного лечения № 2 города Ново-шахтинска.

2,Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса и программу занятий студентов кафедры патологической физиологии Рост- ГМУ.

Апробация материала

Фрагменты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры патофизиологии Ростовского медицинского университета в 2005-2006гг. Результаты диссертации докладывались на 60-й итоговой конференции молодых ученых Рост. ГМУ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения, выполов, указателя литературы. Работа иллюстрирована Л рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 173 источника.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Письменский, Александр Валерьевич

122 ВЫВОДЫ В структуре общей заболеваемости работников химической и нефтехимической промышленности ведущие места занимают заболевания дыхательной нервной и сердечно-сосудистой систем. Четвертое место в структуре общей заболеваемости занимает патология почек, в то время как в группе сравнения она была на шестом месте. Среди болезней почек превалировала хроническая токсическая нефрогштия, нефротнческнй синдром,

2. Возникновение или обострение почечной патологии чаще всего регистрировали в зимне-весенний период. Признаки обострения воспалительного процесса а канальцах почечных клубочков диагностировались по показателям анализов мочи, которые отличались изменениями как общего (возрастание уровня белка, гематурия и др.), так и специфического характера - увеличение содержания дельта-аминолевулиновой кислоты и бегта-2 микроглобулина, свидетельствующих о возможной роли тяжелых металлов и этиологии рассматриваемого патологического процесса в почках.

3. У работников химической и нефтехимической промышленности регистрировался более низкий уровень неспецифической резистентности и проявления признаков ксеногенной интоксикации по сравнению с контингентом сравнения, Рассматриваемые показатели были в прямой зависимости от стажа работы на производствах указанных отраслей.

4. Ведущим эвеном патогенеза ХТН является снижение клубочковой фильтрации, которая коррелировала со значениями содержания АЛК, р2-МГ в моче обследуемых больных, длительностью их заболевания, степенью ксено-генной интоксикации организма.

5. Важным звеном патогенеза является нарушение клубочковой фильтрации, что сопровождается тенденцией к накоплению основных показателей азотистого обмена - креатиннна, мочевины, однако их изменения были относительно нерезко выражены.

6. Патогенетически обоснованная восстановительная терапия (транску-тайное лазерное облучение крови + озонотерапия в сочетании с гепатопротектором) позволяет повысить эффективность проводимого лечения. Более быстрое проявление терапевтического действия связано с выраженным бностнму-лирующнм влиянием эфферентных методов, приводящих к активизации нейро-эидокрннных реакций, повышающих резистентность организма.

7. При приеме на работу и в ее процессе работники указанных отраслей промышленности должны проходить медицинские осмотры с использованием лабораторных приемов, оценивающих степень их адаптированносги и ксеногенной интоксикации, а также осмотр уролога и нефролога на предмет раннего выявления признаков нарушений выделительной функции почек. Осмотры последних должны сопровождаться соответствующими лабораторными исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

J.Учитывая, что в этиологии н патогенезе ХТН значительную роль играют неблагоприятные факторы рабочей среды, обследование рабочих должно сопровождаться лабораторными исследованиями с применением методов, позволяющих оценивать наличие ксеногенной интоксикации организма.

2.Важное место в диашостике ХТН играет определение JJj-МГ, который позволяет уточнить этиологические особенности заболевания и тем самым повысить эффективность его терапии. Его внедрение в практику диагностических исследований уронефрологического профиля, особенно в районах экологического неблагополучия,

3.Внедрение в комплексов лечение ХТН методов сочетанной физиотерапии (транскутанное лазерное облучение крови + озоногерапия) позволяет повысить эффективность лечения особенно у больных с длительным течением заболевания. Применение указанных факторов обеспечивает активацию функциональной деятельности высших вегетативных центров, адаптационно - компенсаторных реакций.