Патогенез нарушений функции яичников ксеногенной этиологии у женщин и их восстановительная терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Волошина, Елена Ивановна

  • Волошина, Елена Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 158
Волошина, Елена Ивановна. Патогенез нарушений функции яичников ксеногенной этиологии у женщин и их восстановительная терапия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Краснодар. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волошина, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ (обзор литературы)

1.1. Основные представления о системе регуляции функции яичников

1.2. Последствия ксеноинтоксикации организма женщин для репродуктивного здоровья

1.3. Восстановительная терапия в профилактике репродуктивных потерь

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа НИР и этапы ее выполнения

2.2. Методы санитарно-гигиенического обследования производственной среды и состояния здоровья работниц

2.3. Методы лабораторных исследований

2.3.1. Методы исследования состояния ЦНС

2.3.2. Методы оценки гормональной функции

2.3.3. Методы оценки неспецифической резистентности, ксеногенной интоксикации организма

2.3.4. Методы микробиологического анализа

2.3.5. Общеклинические методы

2.4. Способ патогенетической терапии нарушений функции яичников

2.5. Объем исследований и методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ОБЩЕГО И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ОБСЛЕДУЕМЫХ ГРУПП

3.1. Особенности условий труда обследуемых групп женщин и структура их общей заболеваемости

3.2. Состояние репродуктивного здоровья обследуемых групп женщин и структура их гинекологической заболеваемости

3.3. Донозологическая диагностика ксеногенной интоксикации и дезадаптиро-ванности обследуемых женщин

3.4. Функциональное состояние репродуктивной системы у обследуемых женщин

3.4.1. Исследования гормонов репродуктивной системы

3.4.2. Результаты микробиологического анализа влагалищной флоры обследуемых женщин

ГЛАВА 4. ПАТОФИЗИОЛОГР1ЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

4.1. Разработка патофизиологической схемы нарушений репродуктивного здоровья обследуемых женщин для обоснования способа лечения

4.2. Восстановительная терапия нарушений функции яичников у обследуемых женщин

4.2.1. Динамика морфо-функциональных показателей женщин 1 группы в процессе лечения

4.2.2. Динамика морфо-функциональных показателей женщин 2 группы в процессе лечения

4.3. Оценка эффективности проводимой терапии по сравнению с ретроспективными материалами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез нарушений функции яичников ксеногенной этиологии у женщин и их восстановительная терапия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Интенсивное развитие научно-технического прогресса в последние десятилетия, наряду с позитивными явлениями, выдвинуло целый ряд сложных проблем, связанных с поддержанием оптимальной эволюции человеческого общества, с охраной материнства и детства в условиях резко ухудшающейся экологической обстановки на фоне глобальной ксеногенной агрессии. По многочисленным наблюдениям, ксенобиотики различной природы являются обли-гатными раздражителями, следовательно, при определенной интенсивности и длительности воздействия они вызывают нарушения функциональных систем организма у всех лиц (Н.Ф.Измеров и др.2001).

Несмотря на большую способность к адаптированности, по сравнению с мужчинами, женщины отличаются высокой степенью восприимчивости к эко-токсикантам, особенно характеризующимся кумулятивными способностями (Н.А. Агаджанян, 2001). В оценке состояния здоровья женщин особенно важны показатели функционирования репродуктивной системы, филогенетически наиболее древней и устойчивой к внешним неблагоприятным воздействиям. Это связано с тем, что женщины, подвергающиеся комплексному воздействию физико-химических факторов, в 3-4 раза чаще мужчин страдают заболеваниями нейроэндокринного профиля (М.В. Федорова и др. 1997, Brambler et al. 2000). Указанные явления более свойственны лицам молодого возраста (Н.И. Латы-шевская 2004, Turner et al. 2002).

Экологическая обусловленность акушерско-гинекологической патологии у женщин, работающих в неблагоприятных условиях, установлена многими исследователями (Э.К.Айламазян и др. 2000, 2002; О.В.Сивочалова и др. 2000, 2001, 2004; В.Н.Серов, 2005 и многие другие). Согласно их наблюдениям под влиянием негативных факторов среды формируется около 30% нарушений здоровья различных видов.

Аномалии менструальной функции рассматривают как наиболее ранний, интегральный показатель нарушения репродуктивного здоровья женщин, отражающий степень ее адаптированности к окружающей среде (В.И.Орлов и др. 2000). Существующий принцип организации нейрогуморальной регуляции функции гонад обеспечивает высокую надежность ее сохранения при «грубых», одномоментных воздействиях, которые приводят к частичному разрушению генеративного аппарата. В то же время, как показали исследования А.А.Кожина (1986), В.Н.Серова и др. (1988, 1998); Semm et al (1989), при влиянии хронических сенсорных стрессоров (свет, магнитные поля, шум) данный принцип регуляции не позволяет в достаточной степени сбалансировать работу звеньев ней-роэндокринной системы, чтобы обеспечить генеративную способность. Нарушения секреции гипоталамо-гипофизарно-гонадного комплекса, возникающие вследствие дезадаптированности к внешним условиям, получили название «эколого-генеративный диссонанс» (В.Н.Серов, А.А.Кожин, 1986). Этот патофизиологический феномен отличается фазным течением функционально-морфологических изменений как в центральных, так и периферических звеньях репродуктивной цепи.

Клинико-экспериментальными работами было показано, что дисфункции яичников в результате комбинированного действия, даже пороговых значений физико-химических ингредиентов среды, обусловлены первичным поражением центральных механизмов регуляции функции яичников на уровне гипоталамус-гипофиз-лимбическая система (В.Н.Серов, А.А.Кожин, 1998), а также печеночными дисфункциями (О.И.Линева и др. 2001). Ксеноинтоксикация приводит к изменениям нейроэндокринных корреляций в результате чего развивается эндокринное бесплодие, пролиферативные явления в тканях матки, переходящие, в ряде случаев, в миоматозный процесс или предрак эндометрия (М.В.Андреева и др. 2004).

Одной из причин возникновения нарушений менструальной функции рассматривают также изменения секреторной деятельности эпифиза (В.И.Грищенко, 1980). Его гипофункция, возникающая на фоне световых или каких-либо физических факторов неионизирующей природы, приводит к повышенной активации гипоталамо-гипофизарного комплекса, выраженной эстрогенизации, недостаточности лютеиновой фазы цикла. Следствием этого имеются ановуляторные состояния, гиперплазия эндометрия, поликистозные процессы в яичниках (О.А.Зайцева, 1997; Reiter et al, 2000).

Тенденция роста частоты нарушений репродуктивного здоровья женщин, негативные демографические процессы диктуют актуальность разработки новых схем диагностики, лечения и профилактики некоторых акушерско-гинекологических заболеваний, этиология которых, в значительной мере, обусловлена ксеноинтоксикацией организма. В хорошо известных из практики схемах их диагностики и терапии недостаточно учтена этиопатогенетическая роль ксенобиотиков, возможность их кумуляции в биосубстратах организма. Эти обстоятельства приводят к нетипичному течению нозологических форм, их фар-макорезистентности, повышенной сенсибилизации организма.

Разработка новых способов медицинского обслуживания женщин, отличающихся сниженной естественной резистентностью, условия труда которых сопряжены с комбинированным влиянием физико-химических факторов в дискретном режиме, является важной, но еще мало изученной проблемой охраны материнства и детства. Учитывая возможную аллергизацию, работающих ксе-ногенными переменными, все большее значение в лечебно-профилактических мероприятиях должны занимать новые комплексные технологии, отличающиеся биостимулирующим и детоксицирующим влиянием, что, помимо специфического лечебного эффекта, способствуют повышению резистентности организма. Большие перспективы в этом направлении имеют методы восстановительной медицины немедикаментозного характера, которые позволяют снизить медикаментозную нагрузку организма, потенцировать лекарственную терапию (В.М.Стругацкий и др. 2004).

Указанные обстоятельства мотивировали цель настоящего исследования, которая осуществлялась путем последовательного решения ряда задач.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучить механизмы нарушений функции яичников у женщин из группы производственно-экологического риска (на примере работниц швейной промышленности) вследствие сочетанного влияния ксенобиотиков и разработать способ их восстановительной терапии.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить общую и гинекологическую заболеваемость женщин исследуемых групп, выявить особенности патологии яичников в зависимости от стажа работы.

2. Изучить функциональные показатели у женщин основных и группы сравнения, отражающие степень адаптированности и ксеноинтоксикации организма.

3. Проанализировать состояние нейрогуморального комплекса регуляции репродуктивной системы обследуемых женщин.

4. Разработать патофизиологическую схему формирования патологии репродукции женщин под влиянием негативных факторов среды.

5. Разработать способ патогенетической терапии дисфункции яичников у женщин, контактирующих с вредными профессиональными факторами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены особенности развития нарушений репродуктивного здоровья женщин обследуемых групп в зависимости от стажа работы и условий труда. Выявлены ведущие этиологические факторы, вызывающие дисфункции гонад (ДМК) у работниц швейного предприятия. Ведущим фактором риска для возникновения патологии гонад у женщин, работающих на обработке тканей (1 группа), является интенсивное искусственное освещение, обусловливающее снижение координирующего влияния эпифиза на гонадотропную функцию гипоталамуса-гипофиза. В то же время в цехах покраски и варки тканей ведущая роль в возникновении нарушений менструальной функции у женщин (2 группа) принадлежит загазованности воздуха компонентами красок и растворителей, вызывающих хроническую ксеноинтоксикацию, которая сопровождается ней-ротропным и местнораздражающим эффектом.

О наличии системных ксенотоксических реакций в организме женщин можно было судить по результатам тестов донозологической диагностики. В связи с этим предложена программа мониторинга состояния здоровья работниц с помощью тестов неинвазивного характера.

Результаты исследований легли в основу патофизиологической схемы патологии гонад с акцентом на этиологические особенности ее возникновения. Они дали возможность предложить комплексные способы восстановительной терапии. Так, у женщин 1 группы комплекс лечебных факторов преимущественно направлен на коррекцию эпифизарно-гипоталамо-гипофизарных корреляций (цветоритмическое воздействие). Лечение женщин 2 группы должно сопровождаться детоксицирующим, антивоспалительным и физиостимулирую-щим составляющими, нормализующими функцию яичников.

Таким образом, доказана необходимость дифференцированного подхода к лечению нарушений менструального цикла с учетом их этиопатогенетических особенностей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработан способ лечения нарушений менструального цикла ксеноген-ной этиологии у женщин, отличающийся патентной новизной (приоритетная справка № 2005136609 от 24 ноября 2005г.). Предложены рекомендации по модификации профосмотров женщин, работающих в условиях постоянного влияния негативных проффакторов.

Они заключаются во внедрении в практику обследования женщин скри-нинговых лабораторных исследований неинвазивного характера, позволяющих установить наличие вегетоза, ксеногенной интоксикации, обусловливающих в дальнейшем развитие дисфункции яичников.

Для нормализации начальных стадий нарушений центральных механизмов регуляции функции яичников возможно применение цветоритмотерапии с помощью прибора КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин», которая восстанавливает функциональную активность диэнцефальных образований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .В условиях интенсивного искусственного освещения рабочих мест в течение дня нарушения менструального цикла возникают у работниц после 3-4 лет работы преимущественно по типу ДМК, при отсутствии «случайных» повреждающих обстоятельств (аборты, воспаления и др.). указанные изменения возникали быстрее у женщин, имевших патологически протекающее менархе. Нарушения цикла характеризовались повышенной секрецией гонадотропинов аденогипофиза, недостаточностью 2 фазы цикла и относительной гиперэстро-генией. У женщин, контактирующих с химфакторами производства, нарушения цикла возникали раньше - через 1,5-2 года с начала работы и чаще всего характеризовались недостаточностью лютеиновой фазы цикла при сохранении мен-струальноподобной реакции ритмичного характера.

2. Демонстративными критериями наличия ксеногенной интоксикации и дезадаптированности является сочетанные изменения антиоксидантного статуса слюны, наличия повышенного содержания микроядер (МЯ) в клетках бук-кального эпителия, повышенного содержания копропорфиринов (КП) в утренней моче, низкий уровень показателя суточной адаптации. Ранжирование перечисленных показателей по степени отклонений от контрольных данных позволило разработать угрозометрическую шкалу девиаций гомеостаза.

3. Проведение комплексной восстановительной терапии должно базироваться на информации об этиопатогенетических особенностях патологического процесса в репродуктивной системе. Эффективность терапии находится в прямой зависимости от длительности заболевания, возраста женщины, ее рабочего стажа на данном предприятии. Она достигала 75% при «свежих» случаях заболевания, при длительности курса восстановительных мероприятий - 3 недели.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенного исследования включены в лекционный курс, читаемый на семинарах по усовершенствованию врачей в НЦ АГиП РАМН, а практически - в работе областной специализированной больницы восстановительного лечения в г.Новошахтинске, отделении восстановительной терапии гинекологических заболеваний НЦ АГиП РАМН, физиотерапевтических отделений областной больницы г.Ростова на Дону, горбольницы г.Шахты.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на заседании отделения восстановительной терапии гинекологических заболеваний НЦ АГиП РАМН (март 2005г., март 2006г.), заседании проблемной комиссии «Экология и репродуктивная система женщин» межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН (Улан-Удэ, сентябрь 2005г.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав результатов собственных материалов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 188 названий источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Волошина, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Производственные факторы швейного предприятия способствуют возникновению повышенной заболеваемости работниц. В структуре общей заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания, сердечно-сосудистая патология. Гинекологические заболевания - на 4-5 месте. Основными нозологическими формами в структуре гинекологической заболеваемости являются нарушения менструальной функции, воспалительные заболевания половых путей.

2. Динамика роста гинекологической заболеваемости работниц основных цехов предприятия (1,2 группа женщин) находится в прямой зависимости от трудового стажа, ее максимум приходится на первые 3-4 года их работы на предприятии. Воспалительные поражения половых органов чаще всего имели место у работниц цехов, в которых преобладали химические факторы. Нарушения менструальной функции, преимущественно нейроэндокринной этиологии, имели место у женщин, работающих в цехах, где преобладали физические факторы технологических процессов (интенсивное освещение, физические поля). У женщин с малым стажем превалировала патология менструального цикла по типу НЛФ, а у работниц со стажем - ДМК.

3. Воздействие физических факторов среды на женщин 1 группы обусловливало нарушение функции центральных отделов репродуктивной системы. Возникали явления десинхроноза, что характеризовалось «уплощением» хронобиоло-гических колебаний регистрируемых физиологических показателей (ПСА, электрическое сопротивление акупунктурных точек эпифиза и др.).

4. Ведущим патогенетическим звеном в формировании нарушений функции яичников женщин 1 группы являлось изменение секреторной деятельности эпифиза. На это указывали как динамика гормональных показателей (мелато-нина) в течение суток, так и биофизические параметры акупунктурной точки этого органа. У женщин 2-ой группы нарушения менструальной функции имели преимущественно воспалительную этиологию.

5. Микробиологический анализ выявил, что во влагалище женщин 1,2групп в значительной степени, преобладают грамположительные микроорганизмы, в основном относящиеся к роду стафилококков. Большинство воспалительных состояний половых путей было обусловлено микробными ассоциациями, что указывает на необходимость дифференцированного подхода к антибактериальной терапии.

6. Наличие ксеногенной интоксикации, десинхроноза у указанных континген-тов женщин снижает эффективность традиционной медикаментозной терапии. В связи с этим у женщин с НЛФ целесообразно назначение многофакторной восстановительной терапии, направленной на центральные отделы регуляции функции яичников. При дисфункции яичников химической этиологии необходимо, помимо специфической терапии, использовать лазерное транскутантное облучение крови, способствующее детоксикации организма.

7. При приеме на работу и в ее процессе женщины должны проходить медосмотры с использованием лабораторных приемов, оценивающих степень адап-тированности и наличие ксеногенной интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что наибольший уровень общей и гинекологической заболеваемости работниц основных цехов швейного предприятия регистрируется в первые годы работы, как результат временной дезадаптации, организация профосмотров в этот период должна осуществляться с повышенной кратностью, т.е. не менее 2 раз в год. Женщины со стажем работы более 5 лет, при отсутствии хронических гинекологических заболеваний, могут быть осмотрены гинекологом раз в год.

2. Непосредственно перед профосмотром женщина должна пройти лабораторное обследование с применением методов, позволяющих оценить де-задаптированности и ксеноинтоксикации организма. Исследования желательно проводить в хронобиологическом аспекте.

3. При проведении восстановительной терапии женщин с дисфункцией яичников нейроэндокринной этиологии целесообразно применение полифункциональной установки «Андро-Гин», для одномоментного воздействия на различные звенья цепи регуляции репродуктивной системы. При наличии признаков ксеноинтоксикации в комплекс лечебных средств необходимо вводить эфферентные методы, способствующие детоксикации и повышению резистентности организма.

4. Противопоказанием к поступлению женщин на работу, непосредственно связанную с ведущими технологическими процессами предприятия (раскройка, обработка тканей, их варка и др.) являются эндокринные заболевания, патология менархе, хронические воспалительные процессы в репродуктивных органах и дыхательных путях.