Негосударственные пенсионные фонды как институт социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Басов, Василий Владимирович

  • Басов, Василий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Басов, Василий Владимирович. Негосударственные пенсионные фонды как институт социальной защиты населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Нижний Новгород. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Басов, Василий Владимирович

Введение.

Глава I. Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты 9 населения

1.1. Сущность, принципы и гарантии социальной защиты населения.

1.2. Экономическое содержание пенсионного обеспечения и его функции.

1.3. Зарубежный опыт функционирования государственной и частной систем пенсионного обеспечения.

Глава II. Становление и развитие пенсионной системы в России

2.1 Социально-экономические особенности пенсионного обеспечения в современных условиях.

2.2. Необходимость перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе.

2.3. Регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов.

Глава III. Опыт деятельности негосударственного пенсионного фонда по реализации накопленного необходимого продукта (на 150 примере НПФ «ГАЗ»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Негосударственные пенсионные фонды как институт социальной защиты населения»

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался коренными изменениями в экономике России, которая переходит к развитию рыночной системы хозяйствования. Широкомасштабная приватизация, становление частной собственности и другие новые явления коренным образом изменили положение трудящегося населения и лиц, закончивших трудовую деятельность.

В новых условиях централизованная система социальной защиты населения, сложившаяся в условиях полного господства государственной собственности, стала недостаточной. Возникла необходимость появления новых институтов социальной защиты граждан. Эти изменения не могли обойти стороной один из важнейших социально-экономических институтов -пенсионную систему.

Социальная значимость пенсионной системы определяется тем, что она затрагивает жизненно важные интересы почти 38,5 млн. россиян - престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

В условиях централизованно - управляемой экономики с господством государственной собственности единственным институтом в этой системе был институт государственного пенсионного обеспечения.

Государственная пенсионная система обладает определенными достоинствами, но в настоящее время переживает кризис. Либерализация цен, ослабление государственного контроля за заработной платой, появление безработицы - все это негативно отражается на жизни людей и непосредственно затрагивает систему пенсионного обеспечения. Изменение доходов пенсионеров значительно отстает от уровня цен. При высоком тарифе страховых взносов на пенсионное обеспечение (28% от фонда оплаты труда) мы имеем низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий. Именно поэтому рыночная экономика с неизбежностью породила еще один институт - негосударственное пенсионное обеспечение (НПО).

Если для России, с ее переходной экономикой, это институт новый, то для мировой практики - это уже сложившийся и подтвердивший свое право на существование социально-экономический институт. Опыт зарубежных стран показывает целесообразность построения социальной зашиты на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, предприятия и персональной ответственности работника за свое материальное благополучие. В соответствии с распределением социального риска между тремя субъектами производственных отношений, во многих странах построена трехуровневая пенсионная система.

Для формирования системы НПО необходимо учитывать российскую специфику. В отличие от западных стран, которые шли от господства рыночных институтов к усилению государственного регулирования социальных процессов, России приходится вводить рыночные механизмы в социальную сферу, преодолевая государственный монополизм. В целях обеспечения безболезненности такого перехода целесообразным было бы осуществлять преобразования постепенно, делая упор на развитие НПО в дополнение к государственному, а не на сокращение государственных гарантий.

Годами сложившаяся традиция в зарубежных странах, выраженная в личной ответственности населения за получение приемлемого уровня дохода после выхода на пенсию, считается общепризнанной обязанностью каждого индивида. Однако необходимо учитывать, что формирование чувства личной ответственности требует не одного десятилетия целенаправленной работы, а также соответствующих экономических условий в стране.

Новизна института негосударственного пенсионного обеспечения в условиях переходной экономики (как одного из важнейших механизмов социальной защиты населения), предопределяет и актуальность предлагаемого исследования.

Актуальность темы исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения НПО как особого участника экономических отношений в условиях перехода к рынку и в рыночной экономике, с учетом того, что НПО играет значимую роль в социальной защите населения. Опыт зарубежных стран позволяет сделать вывод о массовом развитии НПО, как неизбежном этапе эволюции экономической системы. Его развитие в значительной степени будет отражаться на состоянии экономики страны.

Степень разработанности проблемы. В научных работах ученых всех экономических школ и направлений рассматривался вопрос социальной поддержки населения (особенно нетрудоспособной его части). Данную проблему затрагивали в своих трудах: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл и др.

Теоретические исследования в области пенсионного обеспечения через анализ общественных фондов потребления (в советский период) представлены в работах отечественных ученых: А.Вихляева, Н.Герасимова, В.Колтунова, Б.Ракитского, И.Шаршова, Г.Тамошиной и др.

Изучение проблем пенсионного обеспечения в частности его негосударственного сектора, связано с именами авторов, исследующих проблему в различных хозяйственных и финансово-экономических системах. К ним можно отнести зарубежных авторов: Ж.Шульца, С.Фишера. Э.Рейно, Д.Калланда, и отечественных: М.Алехина, Ю.Воронина, Л.Ржаницину, Е.Четыркина, В.Роика, В.Дубровского, Е.Якушева, В.Ачаркана, а также ряд других авторов.

Из диссертаций можно выделить:

- докторскую диссертацию Л.Прониной (1992 г.), посвященную проблемам развития социального обеспечения в целом; кандидатскую диссертацию А.Торосян (1994 г.), по проблемам финансового обеспечения системы социальной защиты; кандидатскую диссертацию И.Шанина (1994 г.), о развитии социально-трудовых отношений и социального страхования; кандидатскую диссертацию Г.Беляевой (1997 г.), посвященную вопросам пенсионного обеспечения в РФ.

Цель данной диссертационной работы - раскрыть политэкономическую сущность негосударственного пенсионного обеспечения его функции и место в общей системе социальной защиты населения.

Реализация этой цели потребовала решения следующих конкретных задач: исследование социально-экономических факторов и содержания социальной защиты населения; выявление роли пенсионного обеспечения как фактора воспроизводства рабочей силы; сравнительного анализа особенностей и форм развития государственной и частной систем пенсионного обеспечения в зарубежных странах; анализ реформирования системы пенсионного обеспечения в России; исследование социально-экономических особенностей становления и развития негосударственного пенсионного обеспечения в России; выявление причин и характера проблем, возникающих в процессе становления негосударственного пенсионного обеспечения, с точки зрения регулирования его деятельности государством; исследование опыта работы негосударственного пенсионного фонда, по формированию дополнительных пенсий (на примере НПФ «ГАЗ»).

Предметом диссертационного исследования являются социально -экономические отношения, складывающиеся в процессе социальной защиты населения.

Объектом исследования выступают негосударственные пенсионные фонды как один из институтов социальной защиты неработающей части населения.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам пенсионного обеспечения.

Правовую основу составили законодательные акты РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, распоряжения Инспекции НПФ при Министерстве труда, материалы периодической печати, сведения государственной статистики, данные Министерства труда и социального развития, а также Пенсионного фонда РФ.

Общий научный результат диссертации заключается в том, что в ней дана развернутая политэкономическая характеристика проблем социальной защиты населения в сфере пенсионного обеспечения.

Конкретная научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разграничены и рассмотрены с политэкономических позиций понятия «пенсия» и «пенсионное обеспечение», определена роль пенсионного обеспечения как фактора воспроизводства рабочей силы.

- выявлено, что заработная плата в современных условиях - не единственная форма проявления стоимости рабочей силы, а источником дополнительных выплат к заработной плате является не прибавочный, а необходимый продукт;

- определено, что пенсионное обеспечение как особый институт является механизмом предоставления населения особого товара (пенсии);

- дано теоретическое обоснование необходимости изменения действующей пенсионной системы: перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе; сформулирован подход к системе гарантий надежности негосударственных пенсионных фондов, посредством анализа государственного регулирования деятельности НПО в РФ;

- проанализирован опыт работы НПФ «ГАЗ» по формированию дополнительных пенсий, а также проведен актуарный расчет обязательств фонда перед участниками солидарной схемы с ОАО «ГАЗ», с целью выявления соответствия размеров активов фонда по взятым обязательствам перед участниками.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения могут быть применены в практической деятельности НПФ, особенно на региональном уровне.

Теоретические положения и выводы могут быть полезными в преподавании курса экономической теории, разработке учебно-методических материалов по проблемам социальной защиты населения.

Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти работах автора общим объемом 7,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Басов, Василий Владимирович

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании негосударственных систем социальной защиты населения, при создании негосударственных пенсионных фондов, в практической деятельности производственных предприятий.

Заключение

Анализ современного состояния экономической и социальной сфер, свидетельствует о том, что одним из отрицательных результатов преобразований в России стало ухудшение социальной защищенности населения. Несмотря на активизацию социальных функций государства и принятые в последние годы разнообразные меры по поддержке россиян в. переходный к рынку период, положение в социальной сфере продолжает оставаться крайне сложным.

Возникновение и развитие в России дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения обусловлено рядом факторов, таких как: кризисное состояние пенсионной системы России на фоне общего социально-экономического спада; низкий уровень обеспечения пенсионеров по государственной пенсионной системе при достаточно высоком тарифе страховых взносов, уплачиваемых на цели пенсионного обеспечения.

Низкая эффективность государственной пенсионной системы, которая не может быть восстановлена до разумного уровня в короткие сроки, является основой стремления граждан к самообеспечению старости и заинтересованности государства к повышению эффективности пенсионной системы путем ее совершенствования, в том числе путем образования негосударственных пенсионных фондов.

Исследование зарубежного опыта пенсионного обеспечения показывает, что существует связь между государственным и частным сектором пенсионного обеспечения: уровень развития частных пенсионных систем и страхования пенсий в стране зависит от того, в какой мере государственная система пенсионного обеспечения отвечает потребностям населения. Наибольшее распространение частные системы получили в США, наименьшее - в тех странах, где хорошо развиты государственные пенсионные системы, например, в Скандинавских странах и Австрии.

Содержание нетрудоспособных членов общества требует определенных издержек, которые возмещаются за счет труда последующих поколений. В этой связи, возникает противоречие между неработающей социальной группой и молодым, работающим поколением. Формой разрешения этого противоречия является пенсионное обеспечение.

Всех нетрудоспособных можно разделить на три группы. В первую будут входить индивидуумы, которые эффективно работали и благополучно дожили до пенсионного возраста. Вторую группу составляют люди, потерявшие трудоспособность в процессе выполнения трудовых и общественных обязанностей. В третью группу можно включить инвалидов с детства, а также неработающих в трудоспособном возрасте граждан (не получивших право на трудовую пенсию).

Каждая группа субъектов пенсионного обеспечения предъявляет различные требования и должна иметь свою долю в общем объеме средств, выделяемых обществом на эти цели.

Очевидно, что на различных этапах развития экономики общество располагает разными возможностями для обеспечения неработающих. Границы этих возможностей весьма подвижны и зависят от целого ряда факторов. Это и уровень экономического развития страны, и преобладающая форма собственности, и возможность личного накопления на случай старости.

Пенсионное обеспечение является категорией распределения и перераспределения, поскольку, пенсионные средства формируются в процессе перераспределения национального дохода и приобретают соответствующую экономическую форму. В западных странах они входят в более широкую экономическую категорию, называемую «социальные программы».

В СССР, в прошлом советская наука выделяла экономическую категорию -«общественные фонды потребления» (ОФП), в составе которых и формировались средства для пенсионного обеспечения, как фонд для нетрудоспособных.

Пенсия существенным образом отличается о других выплат социального характера. В случае с пенсией мы имеем дело с особой категорией населения, то есть с теми людьми, которые в отличие от трудоспособных членов утратили способность трудиться по различным причинам. Пенсионеры - это те, кто среди нетрудоспособных нетрудоспособен по возрасту, по инвалидности и чьи потребности общество вынуждено признать важными и подлежащими удовлетворению.

Основные отличия пенсий от других выплат социального характера, таких как расходы на образование, медицинское обслуживание, культуру, спорт и т.д. следующие: распространенность исключительно на нетрудоспособных, более тесная связь с трудовым вкладом; поступления в денежной форме; индивидуальное потребление. Существенным отличием пенсии является то, что она служит источником существования в среднем дольше, чем например, ежегодный отпуск рабочих и служащих, отпуск по уходу за ребенком, временная нетрудоспособность.

Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод, что пенсионное обеспечение должно, на наш взгляд, выполнять следующие функции, в зависимости от категорий пенсионеров:

1 .Обеспечение привычного жизненного уровня нетрудоспособным членам общества, вышедшим на пенсию по старости.

2.Возмещение ущерба членам общества, нетрудоспособным по причине ее потери при выполнении трудовых и общественных обязанностей.

3.Обеспечение минимального жизненного уровня инвалидам с детства и членам общества, не получившим права на трудовую пенсию.

Исходя из этих функций должна строиться политика государства в области пенсионного обеспечения, приниматься законодательные акты, в которых устанавливаются основания для назначения различных видов пенсий, представляя собой организационно-экономический механизм пенсионного обеспечения

В работе дается обоснование необходимости изменения действующей пенсионной системы, путем перехода от солидарной (распределительной) к накопительной пенсионной системе.

Рассмотрены социально-экономические особенности развития НПФ в РФ, которые призваны улучшить пенсионное обеспечение граждан и защитить их сбережения от инфляции.

НПФ заняли особую нишу в структуре рыночных отношений и выполняют троякую роль в жизни граждан:

1. политическую - на основе экономической состоятельности граждан -вкладчиков дают им достаточную степень свободы для волеизъявления;

2. экономическую - позволяют гражданам упрочить свое материальное благополучие в старости;

3. моральную - обеспечивают гражданам большую уверенность в будущем.

В диссертации раскрыта система гарантий надежности НПФ, посредством анализа государственного регулирования деятельности НПО в РФ.

В ходе исследования автором проанализирована методика работы НПФ «ГАЗ» по формированию дополнительных пенсий, а также проведен актуарный расчет обязательств фонда перед участниками солидарной схемы с ОАО «ГАЗ».

По итогу работы над диссертацией автором предложены следующие выводы и рекомендации:

1. Необходимо законодательно закрепить и усилить ответственность государственных органов и руководства НПФ за организацию устойчивого функционирования дополнительной пенсионной системы, за предотвращение возможных недостатков в области пенсионного обеспечения.

2. Следует пересмотреть исходные экономические основы и принципы организации действующей системы пенсионного обеспечения. В основе этой системы лежит принцип ее ориентации на оплату труда работника. Вся система социального обеспечения базируется на взимании налогов и страховых платежей с заработной платы работника, уровень которой в России не соответствует достойному материальному благополучию. Отчисления в пенсионный фонд в этих условиях по своей экономической природе по существу не идут на накопление средств для обеспечения пенсиями работников, из заработной платы которых производятся эти отчисления, а расходуются на обеспечение лиц имеющих уже сегодня основания для получения пенсий. К тому же величина этого налога чрезмерна. По этой причине, а также в связи с широко практикующейся в России практикой «ухода» от налогов, пенсионные фонды при существующих нищенских размерах пенсий постоянно испытывают нехватку необходимых финансовых ресурсов. Это положение можно исправить только переориентацией всей системы пенсионного обеспечения путем перехода от солидарной (распределительной) пенсионной системы к накопительной.

3. Целесообразно производить формирование средств пенсионного фонда путем исчисления их из ВВП, что, нашему мнению, позволит улучшить положение дел с наполнением бюджета пенсионного фонда, поскольку упрощается методология расчетов, облегчается контроль за перечислениями средств и выплатой пенсий.

4. На федеральном и региональных уровнях управления оказывать государственную поддержку формированию НПФ, имея при этом в виду, что эти фонды в последующем могут составить важное звено для перехода на накопительный принцип пенсионного обеспечения.

В целях обеспечения нормального развития НПФ, превращения их в сильные финансовые структуры необходимо четко определить систему их налогообложения, уравнять ее с системой, действующей в отношении Пенсионного Фонда России. Первоочередного решения требуют следующие проблемы:

- включение в предприятий в НПФ, в объеме сопоставимом с отчислениями в фонд обязательного пенсионного страхования. В настоящее время работодатель имеет возможность (по налоговому законодательству) включать в себестоимость продукции и услуг отчисления в НПФ в размере - 1 %, тогда как в фонд обязательного пенсионного страхования он обязан отчислять 28 % от фонда оплаты труда;