Теоретические основы трансформации пенсионного обеспечения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кирюшкин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирюшкин, Михаил Александрович
Введение 3
Глава 1. Пенсионное обеспечение в современной экономической системе
1.1. Экономическое содержание института пенсионного обеспечения населения 11
1.2. Эволюция национальных систем пенсионного обеспечения 39
Глава 2. Основные направления трансформации пенсионного обеспечения в России
2.1. Объективная необходимость формирования системы негосударственного пенсионного обеспечения 66
2.2. Тенденции и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов 84
2.3. Становление института профессионального пенсионного обеспечения 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы трансформации пенсионного обеспечения в России»
Актуальность темы исследования. Проводимые в России реформы затрагивают практически все сферы социально-экономических отношений общества, в том числе отношения, связанные с пенсионной защитой населения. Трансформация существующей системы пенсионной защиты вызвана объективной необходимостью адаптации к требованиям рыночной экономики.
В процессе институциональных преобразований экономики пенсионной защите отводится особая роль, так как в России пенсионеры составляют одну из самых многочисленных групп населения. Российская пенсионная система сегодня обеспечивает удовлетворение лишь минимальных потребностей значительной части пенсионеров, что не соответствует принципам социально-рыночного хозяйства и определяет необходимость ее трансформации.
С переходом к рыночным отношениям все более очевидной становится необходимость личного участия трудящихся в расходах на пенсионное обеспечение, так как государственные пенсии не способны поддерживать привычный уровень жизни человека, оставившего активную деятельность. Личная ответственность за получение приемлемого дохода после выхода на пенсию считается в развитых странах общепризнанной обязанностью человека.
Пенсионная защита в рыночных условиях диктует необходимость всемерного расширения добровольного пенсионного обеспечения через негосударственные пенсионные фонды. Недостаточная изученность политико-экономической сущности пенсионной защиты, пенсионной защищенности, институтов пенсионного обеспечения, в особенности негосударственного пенсионного обеспечения, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и логику исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования в области пенсионного обеспечения как составной части общественных фондов потребления (в советский период) представлены в работах отечественных ученых А. Вихляева, Н. Герасимова, В. Колтунова, Б. Ракитского, И. Шаршова, Г. Тамошиной и др.
В работах А. Семенова, А. Чернова, М. Мамотина, М. Дмитриева, В. Космарского, Т. Малевой, В. Куликова достаточно подробно анализируются проблемы формирования пенсионных фондов и их использование в российской экономике, раскрываются роль и предназначение этих фондов в обеспечении социальной защищенности граждан, исследуются перспективы реформ пенсионной системы.
Изучение проблем пенсионного обеспечения, в частности его негосударственного сектора, связано с именами авторов, исследовавших проблему в различных хозяйственных и финансово-экономических системах. Среди зарубежных авторов можно назвать Ж. Шульца, С. Фишера, Э. Рейно, Д. Калланда, среди отечественных - М. Алехина, Ю. Воронина, Л. Ржаницину, Е. Четыркина, В. Ройка, В. Дубровского, Е. Якушева, В. Ачаркана.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом исследовании системы пенсионного обеспечения и ее трансформации в современной экономике России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть экономическое содержание пенсионной защиты населения;
- раскрыть особенности института пенсионного обеспечения;
- исследовать общие черты и особенности процесса эволюции национальных пенсионных систем;
- определить направления институциональных изменений системы пенсионного обеспечения в России;
- выявить основные тенденции и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в системе пенсионного обеспечения;
- определить направление формирования института профессионального пенсионного обеспечения.
Объект исследования - пенсионное обеспечение и особенности его трансформации в России.
Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, возникающие в связи с функционированием системы пенсионного обеспечения в России.
Методологической основой диссертации является совокупность научных приемов и методов исследования: диалектического, институционального, структурно-функционального, системного. Результаты диссертационного исследования логически обоснованы, систематизированы на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.
Теоретической основой диссертации стали фундаментальные труды крупнейших представителей различных экономических школ, монографии и статьи современных зарубежных и российских авторов, представляющих разные школы и направления экономической науки, внесших заметный вклад в теоретическое исследование различных сторон системы пенсионного обеспечения.
Информационную базу исследования составляют статистические материалы Госкомстата РФ, Пенсионного фонда РФ (ПФР), Инспекции негосударственных пенсионных фондов, ресурсы INTERNET, материалы периодической печати.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обосновано рассмотрение пенсионной защиты как совокупности экономических и институциональных отношений, позволяющих реализовать нуждающимся в пенсионном обеспечении комплекс пенсионных гарантий, возможность участия в формировании и использовании средств пенсионных фондов; доказано, что в основе формирования системы пенсионной защиты лежит объективная необходимость учета пенсионных рисков; показано, что пенсионная защита является общественным благом, направленным на минимизацию влияния факторов, снижающих качество жизни пенсионеров; проведено научно обоснованное разграничение понятий "пенсионная защита" и "пенсионная защищенность";
- раскрыто экономическое содержание пенсионного обеспечения как объективно обусловленного многоуровневого института, предназначенного для пенсионной защиты интересов различных слоев населения посредством базовых, страховых и накопительных пенсий; выявлена особенность функционирования института пенсионного обеспечения в России, проявляющаяся в доминировании базовой пенсии, представляющей собой трансферт государства, осуществляемый в целях обеспечения устойчивости условий воспроизводства пенсионеров; отмечаются неразвитость экономических основ функционирования института пенсионного страхования и неэффективность государственных накопительных пенсий;
- выявлена тенденция сжатия пенсионного обеспечения в России до уровня, не обеспечивающего простое воспроизводство нетрудоспособного населения, что противоречит основам построения социально-рыночного хозяйства и вызывает необходимость трансформации пенсионной системы в направлении развития добровольного негосударственного пенсионного обеспечения, которое позволяет реализовать личную ответственность за уровень собственного благосостояния и предполагает возврат накопленного пенсионного капитала.
- обосновано содержание негосударственного пенсионного обеспечения, отражающего экономические и институциональные отношения по поводу формирования, размещения и использования резерва денежных средств, предназначенных для компенсации ущерба от возможного проявления различных пенсионных рисков; определены защитная, компенсирующая, воспроизводственная, перераспределительная, инвестиционная функции негосударственного пенсионного обеспечения;
- выявлены уровень и особенности развития негосударственных пенсионных фондов в России, свидетельствующие о незначительности доли пенсионных резервов НПФ в ВВП, о высокой концентрации рынка негосударственных пенсионных услуг; о преимущественном формировании резервов НПФ за счет средств работодателей, низкой степени участия населения, жесткой государственной политике регулирования; определены перспективы развития НПФ.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
- пенсионная защита населения представляет собой совокупность экономических и институциональных отношений, позволяющих реализовать нуждающимся в пенсионном обеспечении комплекс пенсионных гарантий, возможность участия в формировании и использовании средств пенсионных фондов; пенсионная защита призвана выявлять причины, вызывающие пенсионные риски, оценивать возможности воздействия на них на различных этапах их возникновения и развития; пенсионная защищенность характеризует уровень реализации мер пенсионной защиты;
- пенсионный риск - это риск, обусловленный невозможностью социально-экономической интеграции пенсионера в обществе. Параметрами риска являются: вероятность, предопределенность наступления рисковой ситуации, гарантии в случае ее наступления, ее продолжительность;
- пенсионное обеспечение является комплексным, многоуровневым институтом общества, объективно формирующимся для удовлетворения интересов различных слоев населения в пенсионной защите; данный институт характеризуется, с одной стороны, устойчивостью и достаточной обособленностью, с другой - тесной связью с институтами заработной платы и налогов. Современная система пенсионного обеспечения представляет комплекс институтов, состоящий из базовых, страховых и накопительных пенсий. Эти институты выступают основными механизмами пенсионной защиты населения и характеризуют различные ее уровни. Доминирующим институтом пенсионного обеспечения в России является институт базовой пенсии, который в условиях сложной демографической ситуации не может обеспечить устойчивость условий жизнедеятельности пенсионеров и требует коренной трансформации всей системы пенсионного обеспечения;
- принципиальные различия национальных пенсионных систем определяются ролью отдельных институтов пенсионного обеспечения и их сочетанием. Для большинства национальных пенсионных систем характерны следующие признаки: роль института социальной помощи является незначительной; преобладают институты пенсионного страхования и пенсионного накопления; сочетание этих институтов зависит от проводимой экономической политики и развитости финансово-страховых институтов;
- возможности распределительной системы пенсионного обеспечения в России резко ограничены, что определяется существенным увеличением численности пенсионеров, неблагоприятным соотношением между населением пенсионного возраста и трудоспособного возрастов, значительным ростом численности пенсионеров, получающих пенсии на льготных основаниях, сжатием пенсионного обеспечения до уровня, не способного обеспечить простое воспроизводство нетрудоспособного населения, что вызывает необходимость трансформации пенсионной системы России в направлении развития добровольного негосударственного пенсионного обеспечения;
- негосударственное пенсионное обеспечение по своей экономической природе является формой предварительного резервирования денежных средств, предназначенных для использования в целях компенсации ущерба от возможного проявления различных пенсионных рисков; оно выполняет важные экономические функции: защитную, компенсирующую, воспроизводственную, перераспределительную, инвестиционную, стабилизирующую;
- негосударственные пенсионные фонды являются механизмом пенсионной защиты граждан, а также инвестиционным институтом, обеспечивающим расширенное воспроизводство пенсионного капитала; размещение пенсионного капитала в рамках инвестиционно-накопительных пенсионных схем должно стать одной из постоянных форм экономической активности населения России;
- институт льготных пенсий в России не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям, что предполагает постепенный переход к институту досрочных профессиональных пенсий, выполняющему функцию повышения уровня пенсионной защиты от профессиональных рисков как особой формы пенсионного риска.
Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований. Полученные результаты развивают недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, расширяют используемый методологический и методический аппарат для выявления теоретических аспектов функционирования системы пенсионного обеспечения, восполняют пробел в теоретических исследованиях проблемы трансформации системы пенсионного обеспечения в России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что она направлена на решение важной проблемы, представляет собой поиск подходов к повышению эффективности системы пенсионной защиты путем трансформации системы пенсионного обеспечения в России. Выявление тенденций развития институтов пенсионного обеспечения позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственного Пенсионного фонда РФ, Инспекции негосударственных пенсионных фондов РФ, отдельных негосударственных пенсионных фондов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов экономической теории, макроэкономики, государственного регулирования экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарской государственной экономической академии.
Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 3,1 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кирюшкин, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание универсальной системы пенсионной защиты является главной задачей современного общества. Актуальность расширения теоретических исследований в области пенсионной защиты определяет то, что третью часть населения России составляют пенсионеры.
При изучении сущности пенсионной защиты необходимо различать понятия «пенсионная защита» и «пенсионная защищенность».
Различие терминов «пенсионная защита» и «пенсионная защищенность» состоит в том, что пенсионная защита - это комплекс мер по защите субъектов общества от пенсионных рисков, а пенсионная защищенность характеризует уровень реализации мер пенсионной защиты.
Пенсионная защищенность - это определенный комплекс реальных экономических прав пенсионеров, обеспечивающих гарантированный обществом уровень безопасности и комфортности их жизнедеятельности при наступлении пенсионных рисков. Степень пенсионной защищенности определяется уровнем социально-экономического развития страны и накопленного национального богатства, а также созданными механизмами обеспечения защищенности.
Методологической основой исследования категории «пенсионная защита» является рассмотрение понятия «пенсионный риск». Понятие "пенсионный риск" связано с возникновением вероятности или предопределенностью материальной необеспеченности по причине нетрудоспособности. К параметрам пенсионного риска можно отнести: вероятность, предопределенность, продолжительность наступления рисковой ситуации; гарантии в случае ее наступления, уровень материальной обеспеченности вследствие утраты трудоспособности.
Для рыночной экономики основным принципом при построении и развитии национальных систем пенсионной защиты населения является принцип собственной ответственности. Определяющая черта рыночной экономики - самостоятельность человека в принятии решений о размещении собственных накоплений и об их использовании при наступлении пенсионного риска. Личная свобода в принятии решений обусловливает и личную ответственность пенсионера за уровень благосостояния в будущем.
Пенсионное обеспечение является объективно существующим, многоуровневым институтом общества, отличающимся, с одной стороны, устойчивостью и достаточной обособленностью, с другой - тесной связью с институтами заработной платы, налогов.
Экономический характер институтов пенсионного обеспечения обусловливается их связью с доходами населения. Поэтому параметры, характеризующие уровень заработной платы и доходов населения, в значительной степени определяют состояние институтов пенсионного обеспечения, и прежде всего страховых и накопительных пенсий.
Институты пенсионного обеспечения регламентируют и определяют:
- экономические отношения работодателя и работника, страхователя и страховщика, государственных и негосударственных органов пенсионного обеспечения и пенсионеров в пенсионной сфере;
- экономические механизмы гарантированного, страхового и накопительного пенсионного обеспечения, с помощью которых реализуются конституционные права граждан на пенсионное обеспечение;
- механизмы и органы контроля пенсионной системы.
К современным институтам пенсионного обеспечения, как показывает мировая практика, относятся: базовые пенсии, предоставляемые государством, страховые и накопительные пенсии. Эти институты выступают основными механизмами пенсионной защиты населения и характеризуют различные ее уровни.
Мы считаем, что корректировка модели пенсионной защиты населения должна осуществляться в направлении увеличения роли института добровольного пенсионного обеспечения. В его основе лежит ответственность каждого за уровень собственного благосостояния. В России потенциал добровольного пенсионного обеспечения в системе пенсионной защиты еще только формируется.
Мировой опыт развития национальных систем пенсионного обеспечения показывает, что в их основе лежат два различных концептуальных подхода. Первый состоит в обязанности каждого члена общества участвовать в коллективном страховании, основанном на принципах солидарности при наступлении пенсионных рисков: старости, болезни, инвалидности. В соответствии с другим подходом каждый человек ответственен за формирование условий своей жизни, что предполагает замену государственной пенсионной системы частными структурами, построенными на принципе индивидуального финансирования пенсии самим работником. Распределительная, и накопительная пенсионная модели имеют свои недостатки и преимущества. Ни одну из систем нельзя признать однозначно эффективной в достижении основных целей пенсионной политики. Решение этой проблемы состоит в диверсификации пенсионного обеспечения, сочетании обеих моделей, создании трехуровневой системы.
Многоуровневая система страхует от многих рисков, в особенности от общего риска, вытекающего из нестабильности экономики с помощью диверсификации типов управления (государственного и частного), источников финансирования (капитала и труда) и инвестиционных стратегий (акций и облигаций, международных и внутренних инвестиций). Многоуровневые пенсионные системы находятся в постоянном развитии.
В диссертационной работе исследована объективная необходимость трансформации пенсионного обеспечения в России.
Анализ статистических данных позволил выявить, что численность занятых уменьшилась за период с 1992 по 2002 г. на 9,8 млн. чел. (13,6%), а численность пенсионеров при этом возросла с 35,3 до 38,4 млн. чел., т.е. на 9,4%. В результате этого нагрузка пенсионной системы на экономическую систему занятого населения выросла на 21%: с 49 получателей пенсий на 100 чел., занятых в экономике в 1992 г., до 62 чел. в 2002 г.
Анализ динамики минимального размера пенсии по старости, среднего размера назначенных месячных пенсий и величины прожиточного минимума пенсионера позволил выявить тенденцию к сжатию пенсионного обеспечения до уровня, не способного обеспечить простое воспроизводство нетрудоспособного населения, что противоречит принципам социально-рыночного хозяйства и может привести к разрыву всей системы экономических и институциональных отношений.
При изучении динамики соотношений основных показателей состояния пенсионной системы выявлен еще целый ряд негативных тенденций, которые свидетельствуют о нарушении ряда основополагающих принципов системы пенсионного обеспечения - гарантии поддержания жизненного уровня пенсионеров посредством стабильного уровня покупательной способности пенсии, а также сбалансированности соотношения средних размеров пенсий по старости и средней заработной платы, т.е. коэффициента замещения .
Проведенный анализ выявил основные причины трансформации системы пенсионного обеспечения в России. Нам представляется, что трансформация должна идти в направлении развития дополнительного пенсионного обеспечения, которое реализует личную ответственность за обеспечение уровня благосостояния в будущем, коммутативную справедливость и предполагает возврат накопленного пенсионного капитала.
Экономическая необходимость развития дополнительного пенсионного обеспечения объясняется потребностями воспроизводства совокупной рабочей силы. Развитие дополнительных режимов пенсионного обеспечения является следствием относительно низкого уровня пенсионного обеспечения в рамках основного режима пенсионного обеспечения.
Заинтересованность в развитии дополнительного пенсионного обеспечения определяется рядом факторов. Основным из них является то, что дополнительные пенсии (частично или полностью) финансируются работодателем. В связи с этим дополнительная пенсия обходится участнику негосударственного пенсионного фонда дешевле по сравнению с полным финансированием ее из собственных средств. Следовательно, наличие выплат работодателем средств в негосударственный пенсионный фонд становится важным моментом при выборе места работы.
Для предпринимателей программы по негосударственному пенсионному обеспечению могут повысить конкурентоспособность их компании на рынке труда, что может быть достигнуто несколькими путями. В их числе:
- привлечение на ключевые позиции новых квалифицированных сотрудников из конкурирующих или смежных отраслей;
- обеспечение пенсионных выплат сотрудникам, достигшим пенсионного возраста, при условии их выхода на пенсию для реализации программы по омоложению кадров на предприятии.
Предприниматель, ставящий перед собой цель повышения производительности труда, благодаря реализации программы негосударственного пенсионного обеспечения может достичь следующих результатов:
- повышения уровня лояльности сотрудников к компании;
- сокращения ротации персонала до уровня, характерного для данной отрасли;
- мотивации талантливых сотрудников к дальнейшему профессиональному росту в компании.
Также имеется важный для работодателя фактор - возможность собственного кредитования из резерва, накопленного в пенсионном фонде.
В настоящее время негосударственные пенсионные фонды играют важную роль в экономике любой развитой страны: с одной стороны, они являются инструментом пенсионной защиты граждан, а с другой - мощнейшим инвестиционным институтом, обеспечивающим расширенное воспроизводство.
Негосударственные пенсионные фонды в России в последние несколько лет демонстрируют устойчивый рост. Они достаточно многочисленны, аккумулируют значительные финансовые ресурсы, обслуживают значительное количество граждан. Однако средний размер негосударственной пенсии в 2,5 раза меньше государственной.
За годы своей работы НПФ в России показали свою достаточную эффективность, гибкость, умение эффективно размещать пенсионные резервы. Однако создание негосударственного пенсионного обеспечения, которое облегчило бы нагрузку в целом на государственную пенсионную систему и обеспечило бы значительным слоям населения страны достаточную прибавку к государственной пенсии, - это задача будущего.
Основой экономического стимулирования развития данной сферы является установление для всех субъектов негосударственного пенсионного обеспечения и страхования налогового режима, способствующего ускоренному росту пенсионных накоплений и предполагающего налогообложение выплат из пенсионных систем при освобождении от налогов взносов и дохода от их инвестирования. Важным является и предоставление возможности размещать пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов в инвестиционные проекты, обеспеченные государственными гарантиями.
Участие НПФ в обязательном страховании - это создание частично конкурентной среды для Пенсионного фонда России, поскольку негосударственные фонды в области формирования накопительной части трудовой пенсии исполняют те же функции страховщика, что и государственный пенсионный фонд. Участие НПФ в обязательном пенсионном страховании предполагает свободу застрахованного лица в выборе института, осуществляющего страхование.
В рыночной экономике, в основе которой лежат принципы индивидуальной ответственности работодателей за утрату трудоспособности наемных работников, применение льготного пенсионного обеспечения невозможно. Действующий порядок назначения льготных пенсий не стимулирует работодателей к проведению мероприятий по улучшению неблагоприятных условий труда на конкретных рабочих местах и приводит к формальному отнесению соответствующих профессий и должностей к спискам, дающим право на льготную пенсию. Широкое распространение льготных пенсий в значительной степени связано и с отсутствием их самостоятельного источника финансирования, в результате чего обязанность работодателя по компенсации работнику вредных условий труда перекладывается на всю пенсионную систему (в настоящее время пенсионные льготы не носят страхового характера, т.е. льготные пенсии являются бесплатными для работодателей). Пенсионные платежи за работающих во вредных и тяжелых условиях труда тождественны взносам, уплачиваемым за «нельготные» категории граждан, а по объему даже меньше. Сегодня дополнительная пенсия, получаемая льготником, оплачивается за счет общих взносов. Такой подход, безусловно, приводит к снижению общего уровня пенсионного обеспечения и использованию средств пенсионной системы на компенсацию неблагоприятных условий труда, ответственность за которые должен нести работодатель.
По оценкам экспертов, до 30% включенных в списки рабочих мест могут иметь нормальные условия труда, досрочные пенсии во многих случаях (до 70%) используются как прибавка к заработной плате продолжающих трудовую деятельность работников.
Таким образом, льготные пенсии в существующем виде себя исчерпали и уже не соответствуют изменившимся социально-экономическим условиям. Новая модель предоставления досрочных пенсий должна строиться на накопительных и страховых принципах формирования пенсий в негосударственных пенсионных фондах. Вывод процесса формирования и выплаты профессиональных пенсий в негосударственный сектор является экономическим решением, дающим определенные преимущества (при условии охвата всех работодателей негосударственными профессиональными пенсионными системами государство полностью снимает с себя значительные затраты на организацию учета, формирования и выплат пенсий данного вида).
Привлечение негосударственных пенсионных фондов расширяет для работодателя поле выбора партнера по созданию профессиональной пенсионной системы, создает предпосылки для развития конкуренции в сфере профессионального пенсионного обеспечения, а следовательно, для повышения качества пенсионных услуг, роста благосостояния пенсионеров.
В настоящее время основным препятствием к созданию профессиональных пенсионных систем является отсутствие нормативной базы. Необходимо объединить все усилия социального партнерства для решения создавшейся проблемы, и результатом такой совместной работы должно стать создание системы профессиональных пенсий.
Формирование системы профессионального пенсионного обеспечения при условии прозрачности и понятности процесса накопления позволит решить ряд важнейших задач в развитии социальной направленности трудовых отношений, в укреплении системы социального партнерства, в улучшении условий труда работников, в повышении уровня их профессиональных пенсий. Кроме того, передача формирования части досрочных пенсий в обязательных профессиональных пенсионных системах в сферу взаимодействия социальных партнеров позволит существенно снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда РФ, что в определенной степени обеспечит устойчивость всей пенсионной системы, создав предпосылки для увеличения размера пенсионных выплат гражданам, получающим пенсии по общим основаниям.