Развитие пенсионной системы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаврентьева, Полина Клементьевна

  • Лаврентьева, Полина Клементьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Лаврентьева, Полина Клементьевна. Развитие пенсионной системы в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаврентьева, Полина Клементьевна

Введение.

1. История становления пенсионного обеспечения в России до 1990 года.

1.1. Возникновение и развитие пенсионного обеспечения в России.

1.1.1. Эмеритальные и другие негосударственные пенсионные учреждения

1.2. Особенности пенсионного обеспечения в советский период.

1.3. Становление и развитие пенсионного обеспечения на уровне субъекта РФ.

2. Пенсионная система Российской Федерации.

2.1. Основные модели пенсионного обеспечения в дореформенный период и принципы финансирования пенсионных систем.

2.2.Основные черты пенсионной системы Российской Федерации.

2.3. Государственное регулирование и гарантии пенсионных обязательств.

3. Пенсионная реформа Российской Федерации 2002 года.

3.1. Основные причины, цели и задачи пенсионной реформы.

3.2. Отличия новой пенсионной модели от дореформенной.

3.3. Функции и задачи Пенсионного фонда Российской Федерации и его Отделений в новой пенсионной системе.

4. Проблемы, закономерности развития пенсионного обеспечения в РФ.

4.1. Основные финансовые проблемы пенсионной системы и причины их возникновения.

4.2. Альтернативные взгляды на пенсионную реформу и направления ее совершенствования.

4.3. Особенности действия экономических законов в сфере социального обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пенсионной системы в России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Осуществляемые в России крупномасштабные реформы в экономике заставили общество пройти сложный путь осознания социального фактора и последствий реформ, так как они привели к кардинальным переменам в целом в жизни российского общества. Наметившиеся за последние годы в экономике положительные тенденции, позволяют по новому взглянуть на происходящее и создавать условия для осуществления разнообразных мер, направленных на смягчение отрицательных последствий реформ, таких как:

- снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, пенсий и пособий;

- неудовлетворительное качество социального обслуживания инвалидов, престарелых и т.д.

В сложившихся условиях приоритетным направлением социально-экономической политики России должно стать повышение уровня жизни населения, и в том числе наименее социально защищенной ее части -пенсионеров. Кризисные явления, имевшие место в пенсионной системе России с середины 90-х годов, получили отражениие в нарушении ряда принципов пенсионного страхования (зависимости размера пенсии от трудового вклада пенсионера, сужении дифференциации минимального и максимального размеров пенсии, резком отставании минимального размера пенсионного обеспечения от величины прожиточного минимума пенсионера и т. д.)

В целях преодоления негативной кризисной ситуации в социальной сфере необходимо предпринять комплекс мер по совершенствованию политики в этой сфере. В первую очередь — разработать концептуальные основы ее реформирования, которые с учетом наметившихся положительных тенденций способствовали бы повышению уровня жизни населения, и в том числе пенсионеров, что можно считать показателем эффективности деятельности государства по социальной защите своих граждан. Как показывает анализ в теории и практике реформирования пенсионной системы имеется немало нерешенных проблем: еще не сформулировано целостное концептуальное видение системы пенсионного обеспечения и стратегии ее развития, не сложились многие ее направления, противоборствуют два направления сбережения и приумножения средств, находящихся на счетах будущих пенсионеров.

Ответы на эти и целый ряд других вопросов делает актуальным необходимость углубления теоретических представлений о сущности системы пенсионного обеспечения, ее содержании, принципах построения, возможных путях реформирования и т. д. Это тем более важно, что вводимая в настоящее время новая пенсионная система должна быть адаптирована к российским условиям. А они весьма специфичны, с точки зрения огромного разнообразия природно-климатических, экономических, демографических условий, характерных для различных территорий России.

Становится очевидным, что без решения теоретических и методологических проблем развития и становления системы пенсионного обеспечения общество будет двигаться к подлинно рыночной модели вслепую, без должной опоры на знание закономерностей функционирования и развития механизмов начисления и выплаты пенсий, без должного учета внутренних противоречий этого социального института рыночной экономики

Актуальность избранной темы исследования усиливается также тем обстоятельством, что переход к новой системе пенсий требует огромной законотворческой деятельности, и она должна базироваться на научной основе. В противном случае становление национальной системы пенсионного обеспечения будет осуществляться лишь методом проб и ошибок, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Переход отечественной экономики, а вместе с ней и социальной сферы на рыночные условия, заставляет всех нас большее внимание уделять проблемам социальной защиты граждан. Высокая социально-экономическая эффективность современных моделей пенсионного обеспечения в рыночных условиях хозяйствования доказаны многолетней мировой практикой. Важную теоретическую основу данного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых. В отечественной и зарубежной экономической науке проблемы пенсионного обеспечения неоднократно оказывались в центре научных и общественных дискуссий формирования механизмов осуществления и политики в области социальной защиты граждан.

В 20-30-е годы изучением социального обеспечения и социального страхования занимались: Н.А. Вигдорчук, JI.B. Забелин, З.Р. Теттерборн и др.

В 50-60-е годы теорию социального обеспечения и социального страхования развивали Н.Г. Александров, B.C. Андреев, Е.И. Астрахан, М.С. Ланцев, В.А. Ачаркан, К.С. Батыгин, М.В. Баглай, А.Д. Баглай, А.Д. Зайкин, M.JT. Захаров, В.И. Устенин, P.M. Цивилев и др.

В дальнейшем исследования в области социального обеспечения и отдельных его направлений осуществляли ученые JT.B. Аникеева, Л.П. Якушев, А.К. Соловьев, Н.А.Волгин, Р.И. Рогожин, А.И. Ставцева, А.С. Пашков, М.И. Полупанов, В.А. Тарасова, Э.Г. Тучкова, В.Ш. Шайхат-динов и др.

Изучением отдельных проблем развития пенсионного обеспечения в России XX века, занимались отечественные экономисты и историки Р.И. Ерусланова, Ф.Н. Емельянова и др.

Обобщенный в их научных трудах опыт ценен и должен быть востребован, однако более важен поиск адаптированных к современным российским условиям подходов к развитию пенсионного страхования и обеспечения, необходимость которых обусловлена спецификой российской истории социального развития и социальной защиты граждан.

С 2002 года в России начата пенсионная реформа, подготовка к которой велась с 2000 года. Одной из основных задач экономической политики государства и экономической науки стала разработка российской модели развития пенсионной системы и ее реализация на всех уровнях управления. Для того, чтобы такая система появилась и обеспечивала эффективность пенсионной системы, механизм пенсионирования должен решить несколько задач.

Первая из них - повышение доходов Пенсионного фонда, из которого производятся и будут в дальнейшем производиться пенсионные выплаты. После перехода в 90-е годы на государственное пенсионное страхование источником этих доходов являются отчисления из фонда оплаты труда (их платят работодатели) в размере 28 процентов затрат на заработную плату. Но поскольку легальная часть трудовых доходов населения составляла в показателях статистики только 35-40 % от общей величины, то в доходы пенсионной системы поступало не 28, а чуть больше 11 % от реальных доходов населения. Исходя из этого, задача пенсионной реформы состоит в том, чтобы вывести скрытую часть зарплат из тени и увеличить за счет этого поступления средств, направляемых на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам.

Вторая задача - создание стимулов для работающих к полной уплате взносов со всего объема своих доходов. Новая пенсионная модель призвана учитывать каждый рубль, внесенный работающим россиянином и закреплять эти средства на получение пенсионных выплат в виде обязательств государства персонально перед каждым работником. При этом средства, перечисляемые в пенсионную систему, должны обеспечивать гражданину более высокий доход, чем их сбережения на счетах в банках или страховых компаниях.

Третья задача - обеспечение прозрачности пенсионной системы. Обязательства государства перед гражданином по пенсионным выплатам должны выражаться не в процентах и годах, а в рублях. И каждый работник ежегодно должен получать отчет о величине заработанных им пенсионных средств.

Решив эти основные и ряд еще более частных задач, пенсионная реформа позволит сформировать новую пенсионную модель - более простую, удобную для расчетов и понятную гражданам, главное, обеспечивающую желательно высокий уровень пенсий - как нынешним пенсионерам, так и будущим поколениям россиян.

Вместе с тем, многие предложения, внесенные в ходе разработки пенсионной реформы и способствующие улучшению материального положения пенсионеров, не нашли отражения в принятых законах. В них много неясных моментов, ущемляющих права некоторых категорий пенсионеров, не обеспечивающих равноправия граждан, гарантирован-J ного Конституцией РФ и безусловную гарантию выплаты накопительной части пенсии. Разъяснительная работа среди населения по вопросам пенсионной реформы поставлена весьма слабо, в результате при расчете пенсий по новому законодательству у граждан возникает множество вопросов

По их оценкам многие аспекты реформы теоретически и практически не проработаны. Все эти обстоятельства требуют дальнейшего углубленного социально-экономического анализа и разработки методологических подходов к исследованию вышеобозначенных проблем, разработки направлений и практических мер по их разрешению.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель данного исследования — теоретическое обоснование стратегии развития системы пенсионного обеспечения в современной России, углубления методологических подходов и практических рекомендаций по ее реформированию.

Для достижения поставленной цели в ходе работы необходимо решить следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- исследование этапов появления и развития теорий, моделей и конкретной практики социального обеспечения;

- рассмотрение и анализ условий и предпосылок, определивших необходимость реформирования пенсионной системы;

- оценку современного уровня развития пенсионной системы Российской Федерации, и ее зависимости от макроэкономических факторов;

- выявление особенностей и формулирование закономерностей развития пенсионного обеспечения в условиях неопределенности и постоянной динамичности рыночной среды; обоснование возможных путей развития пенсионного обеспечения в России в современных условиях на основе изучения теории, обобщения отечественного и зарубежного опыта, а также российской истории социального обеспечения.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования явилась система пенсионного обеспечения Российской Федерации, ее экономические, организационные, правовые аспекты и задачи, решаемые Отделением ПФР — по Чувашской Республике.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере пенсионного обеспечения населения, а также закономерности влияния рыночной среды на развитие системы пенсионного обеспечения России и выработка ее национальной модели.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды специалистов в области социальной защиты, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практике пенсионного обеспечения. Информационной базой исследования послужили теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме; нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, направленные на реформирование пенсионной системы, постановления и инструктивно-методические письма Пенсионного фонда Российской Федерации и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации - Единой пенсионной службы по Чувашской Республике, публикации отдельных авторов в периодической печати. В работе использованы также отчетные данные

Госкомстата России и Чувашской Республики и материалы деятельности ПФР по Чувашской Республике.

В ходе диссертационного исследования использованы методы сплошного и выборочного обследования, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, социологических исследований и другие методы обработки информации. Основополагающим методом исследований является диалектический, предполагающий рассмотрение явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности - принцип системного подхода. В ходе диссертационного исследования микроэкономические процессы увязывались с макроэкономическими. В исследовании процесса развития пенсионного обеспечения использованы принципы историзма, то есть необходимость рассматривать содержание экономических учений в том виде, в котором они развивались на протяжении XX столетия. Для изучения отдельных элементов из их совокупности использованы методы экономического и статистического анализа. Экономико-статистический метод применен при обследовании большой совокупности объектов — отчетных данных районов Чувашской Республики.

В зависимости от конкретных целей и задач исследования при изложении в разных главах работы применен тот или иной специфический метод из комплекса методов экономических исследований, в том числе монографический, абстрактно-логический и др.

Результаты проведенных экономических исследований представлены в виде теоретических выводов, научно обоснованных проектов, моделей, системы мероприятий, нормативов, инструкций, рационализаторских предложений, а экономические модели - в форме математических уравнений, графических моделей, логических символов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в следующем:

- проведен анализ исторического развития пенсионного обеспечения в России и сделан вывод о том, что практика, разные теории, научные направления и модели пенсионного обеспечения были обусловлены содержанием и логикой развития института социальной защиты населения;

- систематизированы и выявлены факторы, оказывавшие и оказывающие влияние на характер развития национальной системы пенсионного обеспечения в доперестроечные времена и в годы реформ (политические, экономические, идеологические и факторы внутренней логики развития института социальной защиты);

- разработаны методологические подходы к решению задач обеспечения экономической стабильности системы пенсионного обеспечения, с привлечением негосударственных страховых фондов, призванных приумножать сбережения будущих пенсионеров;

- проанализированы и раскрыты основные причины ухудшения пенсионного обеспечения в годы реформ, детермированные отношениями собственности, снижением ответственности работодателей за будущие пенсии наемных работников и неэффективностью многоукладной системы социальной защиты, показано, что многие исторически возникающие проблемы продолжают оставаться актуальными и в наши дни;

- аргументировано повышение о том, что термин «социальная защита» в качестве понятия к применению пенсионного обеспечения обуславливает усиление связи размеров пенсии не только с необходимостью обеспечения прожиточного минимума пенсионеров, но и стабильного уровня покупательной способности пенсии;

- разработаны и предложены, а также теоретически обоснованы наиболее эффективные для российской действительности направления и модели по развитию пенсионной системы, учитывающие парадигмы распределительной пенсионной системы и пенсионной реформы 2002 года, характеризующиеся использованием новых принципов и методов организации и финансирования пенсионного обеспечения;

- доказаны преимущества и недостатки существующих во многих странах мира и в Российской Федерации распределительной и накопительной пенсионной систем, а также их комбинирования для решения конкретных экономических и социальных вопросов и в конечном итоге целей, которые определены в социальной политике государства;

- выявлена необходимость повышения доходов пенсионной системы за счет вывода скрытой части зарплат из тени, создания стимулов для работающих к полной уплате взносов со всего объема доходов, обеспечения прозрачности пенсионной системы, выражающейся в получении будущим пенсионером информации о состоянии заработанных им пенсионных прав;

- сформулированы основные принципы реформирования пенсионной системы на основе новой институциональной базы с применением распределительной модели, дополненной персонофицированным учетом пенсионных прав и накопительным элементом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в рамках диссертационной работы предложения по совершенствованию пенсионного обеспечения могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке программ совершенствования пенсионной реформы

Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономического и социального профиля. Практическая значимость и направленность работы вытекает также из комплексного ее характера, что предопределяет возможность использования ее выводов и рекомендаций в системе повышения квалификации работников пенсионной системы и управления персоналом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ряде конференций и семинаров, в том числе:

- «Пенсионное обеспечение граждан РФ на основе новой пенсионной модели». Доклад. XXXVII научная конференция по гуманитарным, естественным и техническим наукам к 155-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. Чебоксары, 18 апреля 2003г.

- « Пенсионное обеспечение как составная часть социальной защиты и фактор улучшения благосостояния семьи». Доклад. Региональная научно-практическая конференция «Социальная защита прав и интересов семьи и детей: современный опыт, проблемы и перспективы». Чебоксары, 12 ноября 2003г.

На научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава филиала МГСУ в г. Чебоксары (2002-2003 гг.), в управлении ПФО в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск (20032004гг.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, библиографию из 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаврентьева, Полина Клементьевна

Заключение

Вопрос, каким образом лучше всего осуществлять финансирование защиты в старости, вызывает интерес у граждан всего мира. С ответом на этот вопрос связаны не только надежды людей на обеспеченную в финансовом плане жизнь в пенсионном возрасте, но также и страх, что определенные события в будущем подорвут или уничтожат существующие основы финансовой защиты в старости. Существует опасность, что люди будут обеспокоены отсутствующей, неправильной или непонятной поступающей информацией относительно различных систем финансирования защиты в старости.

Во всем мире пенсионные системы, характеризуемые многочисленными национальными особенностями, которые обусловлены процессами исторического развития и влияния тех или иных идей, переживают в настоящее время период осмысления и подвергаются постоянной трансформации, направленной на совершенствование возложенных на них функций. Поэтому слепое заимствование опыта других стран при реформировании системы пенсионного обеспечения в России является достаточно бесперспективным делом. Более продуктивным представляется анализ этого, а также своего исторического опыта с целью выявления подходов, которые позволяют наиболее эффективно решать возложенные на институт пенсионного обеспечения задачи не только в настоящее время, но и в перспективе.

Социальная помощь нуждающимся в России имеет давние традиции. Проведённый анализ свидетельствует, что до 1917 года в России существовала достаточно серьезная и многообразная система поддержания высокого социально-экономического положения военнослужащих, их социальных гарантий во время и после службы.

Система пенсионного обеспечения России прошла большой путь развития с 1917 по 1990 годы, а после 1990 года произошли в ней изменения с внедрением страховых принципов, которые были вызваны рыночными преобразованиями в экономике страны. Говоря о пенсиях, необходимо отметить, что это ежемесячные выплаты. В 1917 году пенсии начали выплачивать только отдельным категориям граждан, проходившим службу на государственных должностях. Октябрьская революция дала новый толчок в развитии пенсионной системы, с этого момента старость является основным критерием по выплате пенсий. Уже в начале 1920 года происходят изменения в кругу получателей пенсии. Ее начали получать в 1924 году преподаватели высших учебных заведений, в 1928 году рабочие текстильной промышленности, в 1929 - транспорта и отраслей тяжелой промышленности. С 1929 вводится в системе пенсионного обеспечения разница в размерах пенсии по инвалидности и пенсии по старости. А с 1932 года выплату пенсии стали производить всем рабочим различных отраслей народного хозяйства. Конституция 1936 года утвердила, что пенсионное обеспечение стало всеобщим для рабочих и служащих. В 1956 году принят Закон о государственных пенсиях, регулирующий размер; отменены выплаты работающим пенсионерам, что повлияло на уменьшение их числа с 60 процентов в 1956 году до 9 процентов в 1962 году. В 1964 году принят Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов, они получили право на пенсию по старости с такого же возраста, как рабочие и служащие. Этот закон стал последним этапом в построении государственной системы всеобщего пенсионного обеспечения по старости.

В период 1960-1990 годов пенсионная система носит название государственного пенсионного обеспечения. Но в этой системе в скором времени возникли проблемы, которые достигли наибольшей остроты в конце 80-ых годов. Так, одна из проблем заключалась в несбалансированности доходной и расходной частей бюджета. В результате этого финансово-ресурсная обеспеченность выплат пенсий снизилась на столько, что для проведения очередного незначительного повышения размера пенсий потребовалось привлечь дополнительные средства. Все это свидетельствует о постепенном накоплении в системе пенсионного обеспечения различных проблем экономического и социального характера, которые могли быть решены только путем изменения всей системы.

Пенсионная система, сложившаяся в России на основе Закона 1990 года, примерно к середине 90-х гг. исчерпала возможности своего развития и начала требовать других способов улучшения жизни пенсионеров. Эту цель преследовали многочисленные изменения и дополнения Закона 1990 г. в период 1991-2000 гг.

Таким образом, пенсионная система представляет собой сложный организм, объединяющий экономические, социальные и правовые институты, предназначенные для удовлетворения интересов различных слоев общества. Для развитых рыночных экономик характерна значительная дифференциация самодеятельного населения по уровню доходов, по способам вовлеченности в общественное производство (наемные работники, самозанятое население), по условиям труда. Это, в свою очередь обусловливает возникновение разнообразных видов социального и профессионального риска утраты дохода в связи с потерей трудоспособности, а значит, и способов защиты от них.

Реализация пенсионной реформы началась с 1 января 2002 г. Пенсионная реформа в Российской Федерации — это не просто очередной этап по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации. Это создание новой системы пенсионного обеспечения, характеризующейся использованием новых принципов и методов организации и финансирования пенсионного обеспечения и страхования. Но многого сделать не удалось.

Во-первых, отсутствовал выверенный механизм формирования минимума пенсий. Изначально Закон 1990 г. содержал формулу, предусматривающую установление минимальной пенсии по старости на уровне прожиточного минимума, что явилось прогрессивной новацией в области пенсионного обеспечения.

Во-вторых, был нарушен принцип дифференциации уровней различных видов пенсий и надбавок к ним. Так, размер социальной пенсии, назначаемой лицам, не имеющим вообще трудового стажа, приближен к пенсии по старости, являющейся итогом длительного труда; надбавка к пенсии (на уход, на иждивенца) составляет 2/3 пенсии, заработанной за большую трудовую жизнь.

В-третьих, произвольно были установлены соотношения между минимальными и максимальными размерами пенсий.

В-четвертых, пенсии многих категорий пенсионеров по Закону 1990 года отличались нестабильностью из-за бесконечных поправок к нему, что вынуждало органы социальной защиты производить перерасчеты пенсий для всех пенсионеров. При этом перерасчеты пенсий для одной категории пенсионеров ощутимых результатов для поддержания жизненного уровня других пожилых людей и инвалидов не давали. Пенсии для большинства их получателей оставались на минимальном уровне, а в тех случаях, когда после перерасчета сумма пенсии все же немного увеличивалась, за очень короткий отрезок времени с учетом инфляции она вновь переходила в разряд минимальной, поскольку Закон не был сориентирован на быстро меняющуюся экономическую ситуацию в стране.

В-пятых, Закон 1990 г. перестал-отвечать своему главному принципиальному положению - размер трудовой пенсии практически и теоретически перестал зависеть от трудового стажа и заработка.

Таким образом, развитие пенсионной системы в рамках реализации пенсионного Закона 1990 г. убеждало в необходимости проведения подлинной реформы пенсионного обеспечения. Вместе с тем следует отметить, что трудности, переживаемые пенсионной системой, и, естественно, людьми, находящимися в ее орбите, нельзя было отнести целиком на изменения, имеющиеся в пенсионном законодательстве, основанном на солидарно-распределительной схеме. Многие, если не большинство пенсионных проблем должны быть и могут решаться без радикальной ломки устоев пенсионной системы.

В России большинство работников имеет зарплату, позволяющую семье жить на уровне бедности или чуть ниже. При отказе от государственной системы пенсионного обеспечения через десять лет в России будет поколение стариков, впавших уже не в бедность, а в крайнюю нищету. В какой-то части с подобными рассуждениями можно бы и согласиться. Например, расчеты показывают, что у работников регионов и отраслей экономики, получающих ныне низкую заработную плату за одинаковую работу, и размер пенсии от накопительной части в будущем будет значительно ниже.

На наш взгляд, будет лучше, если базой отчислений в ПФР будет выручка предприятий, а не фонд оплаты труда, т. е. изменить принцип исчисления единого социального налога в части сумм, направляемых в бюджет ПФР. Этот налог можно заменить пенсионным оборотным налогом, сумму которого надо включать в себестоимость. Главное преимущество данного налога — в способности стабилизировать бюджет пенсионной системы независимо от демографической ситуации и еще от таких элементов пенсионных накоплений, как фондовый рынок и государственные бумаги.

Следующей проблемой можно назвать гарантирование государством накоплений граждан в негосударственных пенсионных фондах. В нынешней ситуации государство не может полностью гарантировать сохранность этих средств в частных компаниях, но оно обязано взять на себя контроль за деятельностью фондов и компаний по управлению активами, чтобы избежать повышенного риска от инвестирования сбережений. Государственные гарантии должны быть тщательно продуманы, они могут быть рассчитаны, например, на наименее защищенные группы, такие, как низкооплачиваемые работники, или на некоторое количественное возмещение средств в установленных объемах.

Недостаточное развитие банковского сектора или такой структуры рынка капитала, которая способствовала бы успеху частных сберегательных учреждений - пенсионных фондов, страховых компаний и т. п.

Здесь необходимо провести параллельные реформы, чтобы обеспечить возможность эффективного функционирования частных пенсионных институтов.

По своей природе рыночный доход нестабилен, и некоторые предприятия обанкротятся. Государство способно и должно смягчать эти риски в обязательной накопительной пенсионной системе посредством создания основ и структур по надзору, которые (по крайней мере, на начальном этапе) должны быть достаточно строгими. Конечно, чем больше управляющих компаний вовлечены по накопительной системе, тем больше ограничений деятельности пенсионных фондов вынуждено будет ввести государство.

С 1 января 2002 г. упразднены государственные трудовые пенсии вместе со сложной системой их расчета. Создана новая пенсионная система, сочетающая финансирование пенсий из средств федерального бюджета (налоговых поступлений), обязательных страховых взносов, добровольных взносов и иных источников, в частности, бюджетных средств региона.

Действующая сегодня модель по своей сути и решаемым с ее помощью задачам является смешанной моделью для переходного периода протяженностью не менее полувека. Главное в этой модели — не накопительный элемент, а система учета персонифицированных обязательств государства перед каждым застрахованным, чего не было ни в одной ранее принятой советской или российской пенсионной модели. Накопительный элемент ,по своим функциям в системе пенсионного обеспечения - это всего лишь персонифицированный резерв для компенсации представителям более молодых возрастных групп неблагоприятных изменений демографической ситуации, связанных с относительным ростом числа пенсионеров при относительном уменьшении числа работающих. И уже по этим основаниям не может быть определяющим элементом новой модели.

Пенсионная реформа на принципах полноценного пенсионного страхования требует жесткой фиксации объема государственных пенсионных обязательств перед каждым пенсионером (настоящим и будущим) с одной стороны, и формирования долгосрочной налоговой и бюджетной политики, которая гарантирует их ресурсное обеспечение.

В дальнейшем, когда среди получателей пенсий будут преобладать лица, заработавшие пенсионные права исключительно по нынешней пенсионной модели, при сохранении сегодняшних демографических тенденций к старению населения, скорее всего, встанет вопрос о переходе к модели, в большой мере использующей накопительные принципы.

Любая пенсионная система — это система социального вспомоществования. Сама идея пенсионного обеспечения в свое время возникла как ответ на одну из вечных проблем человечества: как обеспечить средствами к жизни человека в старости, когда он утрачивает доходы от трудовой деятельности, ранее получаемые им? Поэтому пенсия — это социальная компенсация тому, кто не может получать зарплату в связи с достижением пенсионного возраста и уходом с рынка труда. Однако на этом социальная функция пенсии не исчерпывается - она должна обеспечивать достойные условия жизни для тех, кто не получал высоких зарплат и на смог заработать большую пенсию. Поэтому в любой пенсионной модели должна быть функция перераспределения. В остальном же, величина пенсии должна определяться количеством и качеством труда работника, измеряемого размерами его доходов.

Правительство РФ в начале апреля 2004 г. внес в Государственную Думу РФ изменения в налоговой системе. В частности, для предприятий намечается снижение единого социального налога с 35,6 % по верхней шкале до 26%, при этом по уровню зарплаты на 1 работающего в год предлагается три шкалы регрессии: до 300 тыс. руб. в год — 26%, до 600 тыс. руб. — 10% и более 600 тыс. руб. - 2%. Выпадение доходов от снижения ЕСН составляет около 260 млрд. руб. в год, из них 170 млрд. руб. социальные льготы. Компенсировать это снижение намечается за счет увеличения налогов на природные ресурсы и косвенных налогов, в частности, акцизов. Кроме этого с 2005 года намечается снижение НДС, растут расходы бюджета на ВПК, стоит задача повышении заработной платы бюджетников, все это ляжет дополнительно на государственный бюджет.

Предложения Правительства уже вызвали ожесточенный спор на телевидении и в прессе, среди политиков и ученых. В частности, М. Зурабов придерживается мнения, что в связи с этим снижением размера налога вносятся лишь косметические изменения в пенсионную реформу, так как 14% от ЕСН по-прежнему будут поступать в ПФ РФ.

Например, предлагается отменить льготы пенсионерам и компенсировать их прибавкой к базовой части трудовой пенсии, которая может составить от 500 до 900 рублей в зависимости от размера пенсии. При этом возможно, что самим пенсионерам предоставят право выбирать, от каких льгот отказаться в пользу денег.

Вносятся предложения по изменению накопительной части трудовой пенсии. Есть варианты по изменению как возраста попадающих под нее, так и добровольности внесения накопительной части. Таким образом, пенсионная реформа продолжается.

В любом случае очевидно, что предстоит длительный процесс, который потребует многообразия решений и усилий. В этот процесс должны быть включены как институциональные преобразования, так и внедрение новой пенсионной технологии.