Реформирование системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ализаде Самир Вилаят оглы

  • Ализаде Самир Вилаят оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Ализаде Самир Вилаят оглы. Реформирование системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ализаде Самир Вилаят оглы

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование и развитие современных систем пенсионного обеспечения.

1.1. Пенсионная система как составляющая финансовой системы страны.

1.2. Характеристика существующих систем пенсионного обеспечения.

1.3. Сравнительный анализ опыта реформирования систем пенсионного обеспечения в бывших социалистических странах и государствах СНГ.

ГЛАВА 2. Оценка социально-экономических предпосылок реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республики.

2.1. Социально - экономические предпосылки развития системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике.

2.2. Институциональные элементы государственного регулирования пенсионных обязательств.

2.3. Финансовое обеспечение пенсионной системы.

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по реформированию пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике.

3.1. Переход к страховым принципам пенсионного обеспечения.

3.2. Развитие негосударственных пенсионных фондов.

3.3. Управление пенсионными отчислениями и оценка эффективности перехода к новой пенсионной системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике»

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью активизировать использование рыночных механизмов в процессе реформирования системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике.

Переход к новой системе пенсионного обеспечения обусловлен сложными взаимозависимыми социально-экономическими и демографическими процессами, которые носят объективный и долгосрочный характер. Трансформация общественного уклада повлекла за собой кардинальные изменения условий найма рабочей силы и ее структуры, резкую дифференциацию заработной платы и других форм доходов. Современная реформа системы пенсионных выплат предусматривает переход на трехступенчатую пенсионную систему - базовую, страховую и накопительную.

Тема диссертации находится в русле современных направлений государственной социально-экономической политики в республике, связанных с реализацией важнейших проектов по решению самых сложных проблем населения в связи с обеспечением задачи повышения качества жизни в стране.

В этих условиях существенно возрастают возможности использования в процессе реформирования пенсионной системы страховых принципов пенсионного обеспечения, развития негосударственных пенсионных фондов, эффективное управление пенсионными отчислениями. Важно при активном использовании эффективных рыночных механизмов реализовать основную цель - обеспечить достойную жизнь пенсионеров, поддержать жизненный уровень, достигнутый в трудоспособном периоде жизни.

Особенностью построения системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике, которая определила содержание диссертации, является объединение в одно направление реформы пенсий по старости и пособий по социальному страхованию. В Азербайджане одна государственная структура -Государственный фонд социальной защиты обеспечивает целиком функции, которые в России возложены на Государственный пенсионный фонд и Государственный фонд социального страхования.

Вместе с тем основной акцент в работе сделан на реформе пенсий по старости, поскольку они необходимы всем гражданам без исключения. При этом расчеты автора, основанные на данных официальной статистики, показывают, что общие выплаты из ГФСЗ пенсий по старости и социальных пособий составили в 1996г. соответственно 68% и 32% , в 2003г. - 60,8% и 39,2%, 2006г. - 56,6 и 43,4%.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью оценки хода пенсионной реформы в Азербайджанской Республике и выработки рекомендации по повышению эффективности ее рыночных механизмов.

Объектом исследования в диссертации является система пенсионного обеспечения на современном этапе развития рыночной экономики Азербайджана.

Предметом исследования являются экономические отношения по разработке и реализации пенсионной реформы с учетом использования рыночных механизмов.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке практических рекомендаций по использованию рыночных механизмов реформирования системы пенсионного обеспечения Азербайджана.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- теоретически обосновать направления взаимодействия пенсионной системы с финансовой системой страны и ее роль в обеспечении экономического роста страны;

- изучить и критически оценить действующие системы пенсионного обеспечения на основе международного опыта их реформирования в развитых странах, государствах ЦВЕ и СНГ;

- определить социально-экономические предпосылки развития системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике;

- изучить демографическую ситуацию в Азербайджанской Республике и спрогнозировать ее влияние на пенсионную систему;

- раскрыть социально-экономическое содержание пенсионной реформы в Азербайджане;

- исследовать теоретические аспекты институционального наполнения пенсионной системы рыночного характера; сформулировать практические рекомендации по созданию правовых, организационных, финансовых условий создания и развития НПФ в республике.

Теоретическая и методологическая основы диссертации. Исследование основано на диалектической теории научного познания, единстве логического анализа и исторического развития. В работе применены системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция, экономические и социологические измерения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений. Автор использовал статистические методы анализа доходов и расходов населения, Государственного фонда социальной защиты Азербайджана, сравнения, группировок и ранжирования, коэффициентный методы экономического исследования.

При проведении диссертационного исследования автор базировался на основных положениях экономической теории, теории государственных финансов, финансов населения, теорий сбережений, финансовых рынков, статистики уровня жизни населения. В диссертации были использованы нормативно-законодательные акты РФ и Азербайджанской Республики, зарубежных стран, программные документы Правительства Азербайджана, в т.ч. Государственного фонда социальной защиты, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства экономического развития, а также аналитические информационные материалы и обзоры финансовых рынков стран Центральной и Восточной Европы, Содружества независимых государств, статистические материалы Росстата и Государственного комитета Азербайджанской Республики по статистике.

Эмпирическую основу исследования составили справочно-статистические материалы МОТ, Государственного комитета Азербайджанской Республики по статистике, Федеральной службы государственной статистики России, стран СНГ, ЦВЕ, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Банка России, российских и международных аналитических информационных агентств.

Степень разработанности проблемы. Проблема реформирования пенсионных систем базируется на комплексе научных экономических теорий в области государственных финансов, экономического роста, социально-экономической политики стран с переходной экономикой, финансов домохозяйств, сбережений, институциональной экономической теории и др. Эта проблема достаточно исследована в научных работах отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, каждая национальная экономика на конкретном этапе реформирования предопределяет специфические методологические особенности и адекватные организационно-правовые, финансовые механизмы разработки и реализации реформы пенсионной системы.

Социально-экономические аспекты теории пенсионного обеспечения отражены в трудах по финансам населения, сбережениям, концепции социальной эффективности государственной политики доходов и расходов, теории занятости, безработицы и т.д. Прежде всего, это работы Дж. М. Кейнса, Дж. Гелбрейта, П. Фишера, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, Дж. Э. Стиглица.

Российские ученые Борисенко Н., Бурлачков В., Дегтярь Л., Ерошенков С., Нещадин А., Парамонова С., Парамонов Л., Федоров Л., Качаловская Э., Панова А., Соловьев А. в своих публикациях рассматривали различные аспекты формирования и развития пенсионных систем, в т.ч. в переходных экономиках.

Особо следует отметить труды тех экономистов, которые в своих исследованиях институциональной структуры финансового рынка, проблем рынка ценных бумаг, банковской системы в России, уделили внимание негосударственным пенсионным фондам как институтам коллективных инвестиций и связанным с их развитием перспективам российского финансового рынка (Данилов Ю., Хмыз О., Якушев Е., Миркин Я. и др.).

Отмечая высокую научную значимость и практическую ценность отдельных исследований, следует подчеркнуть, что в них отсутствует всеобъемлющий сравнительный анализ практики реформирования пенсионных систем в разных странах, в т.ч. в постсоциалистических государствах, а также исследование влияния специфики трансформационных экономик на внедрение рыночных механизмов пенсионной реформы.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке теоретических основ функционирования пенсионной системы как части финансовой системы страны, состоящих в научном обосновании: а) ее определений в узком и широком смысле; б) каналов ее взаимодействия со звеньями финансовой системы; в) четырех функций (социальная, страховая, финансовая, инвестиционная);

- определении направлений влияния пенсионной системы на финансовый рынок страны: ресурсное наполнение рынка за счет пенсионных резервов; удлинение сроков финансовых операций за счет притока долгосрочных пенсионных накоплений; институциональное развитие рынка через формирование НПФ как института коллективных инвестиций; повышение ликвидности рынка за счет роста его действующих и потенциальных участников в лице НПФ и их клиентов - граждан и компаний с их корпоративными пенсионными системами;

- установлении позитивных эффектов от введения рыночных механизмов пенсионной системы на экономический рост в постсоциалистических странах: рост нормы сбережений населения в связи с пенсионными накоплениями; увеличение долгосрочных инвестиций в реальную экономику; оптимизация структуры рынка труда за счет, в частности, увеличения доли работающих пенсионеров; сокращение доли теневой экономики за счет а) стремления граждан получать «белую» зарплату, б) роста числа работающих пенсионеров, заинтересованных в увеличении своих доходов, в) увеличения налоговых поступлений в связи с первыми двумя положениями; активизации финансового рынка и развитие корпоративного управления;

- выявлении методологических отличий рыночных организационно-экономических механизмов реформирования пенсионной системы Азербайджана от Российского и зарубежных аналогов: а) организационное объединение пенсионного обеспечения и социального страхования в единое направление реформ; б) отсутствие демографического кризиса в стране при росте общей численности населения и снижении в нем доли пенсионеров как важный фактор реформы; в) отсутствие адекватного рынка ценных бумаг, позволяющего создавать негосударственную часть накопительной пенсионной системы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- изучение трех базовых институтов пенсионного обеспечения - института социальной пенсии, института трудовой пенсии и института добровольных видов пенсионного страхования позволило выявить их многокомпетентность, обеспечивающую распределение различных рисков между сегментами (институтами) пенсионной системы и ее субъектами, дополнение функций и сферы защиты, увязку источников возникновения этих рисков с финансовым обеспечением, т.е. страхование рисков;

- разработаны рекомендации по формированию -системы государственного регулирования НПФ в Азербайджане, предполагающие: полную персонификацию взносов в НПФ в отличие от возможной практики солидарных счетов вкладчиков; предоставление фондам права самостоятельно определять виды пенсионных схем, которые отличаются друг от друга периодичностью взносов и их минимальными суммами, инвестиционной политикой, способами выплат; предоставление права использования в практике НПФ сберегательных, солидарных (страховых) и комбинированных пенсионных схем; инструменты налогового стимулирования НПФ;

- на основе официальных статистических данных проведены прогнозные расчеты коэффициента пенсионной нагрузки, определяемого как отношение числа лиц пенсионного возраста к числу лиц работоспособного возраста, которые показали, что в период с 2006 по 2016 гг. ожидается его рост с 0,35 до 0,45, что указывает на обострение проблем государственного пенсионного обеспечения через 10 лет;

- сформулированы методологические и организационные предложения по созданию в республике системы индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов занятого населения, внедрение которой позволит: а) развивать государственное пенсионное страхование в направлении установления размера пенсии в зависимости от страхового стажа и уплаченных страховых взносов; б) обеспечить заинтересованность плательщиков в своевременной и полной уплате страховых взносов и соответственно стабильность поступлений бюджет государственной пенсионной системы; в) создать условия для более точного прогнозирования изменений численности занятого населения и пенсионеров в стране, как в целом, так и по отдельным профессиям и, как следствие, более точной оценки необходимых расходов на выплату пенсий и расчета страхового тарифа; г) удешевить систему административного контроля за правильностью уплаты работодателями страховых взносов, дополнив его контролем со стороны работников.;

- выявлены основные недостатки, препятствующие институционализации пенсионного страхования в Азербайджанской Республике: наличие теневого рынка труда и доходов; сохранение архаичных норм социального законодательства, которые консервируют нестраховые механизмы приобретения прав на пенсионное страхование; наличие неоправданной дифференциации в системе заработной платы и доходов населения в различных секторах экономики страны, которая при этом не увязана с системой страховых отчислений и всей системой социальной защиты;

- комплекс рекомендаций по выбору негосударственного пенсионного фонда для граждан республики - частных инвесторов, формирующие пенсионные накопления на пенсионных счетах НПФ.

Практическая значимость диссертации состоит в возможностях использования следующих ее результатов:

1) Милли Меджлисом (Парламентом) Азербайджанской Республики -предложения по формированию правовой базы пенсионной реформы, в частности в области регулирования деятельности НПФ и внедрения накопительной системы;

2) Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова - использование материалов диссертации в учебном процессе на Финансовом факультете по дисциплинам «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы», а также в Магистратуре по программам «Финансы» и «Финансовый менеджмент».

Апробация научных результатов диссертации.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены Постоянной комиссией по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджанской Республики в практику законотворческой и организационно-управленческой работы по проведению пенсионной реформы.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 опубликованных работах общим объемом 3,7 п.л., в т.ч. одна публикация - в журнале из обязательного перечня ВАК.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 174 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 162 страницы текста, 17 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ализаде Самир Вилаят оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования сделаны следующие выводы и сформулированы рекомендации.

1. Пенсионная система (или система пенсионного обеспечения) является частью финансовой системы страны и может быть определена как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле она представляет собой совокупность организаций и лиц (государственных и частных, коммерческих и некоммерческих, юридических и физических), включенных в пенсионное обеспечение населения. В широком смысле она включает совокупность организационных, правовых, регулятивных экономических форм денежных отношений между субъектами общества по обеспечению финансовой поддержки людей, лишившихся доходов от трудовой деятельности в связи с возрастом и по другим причинам, установленным законодательством.

2. Определены каналы взаимодействия системы пенсионного обеспечения с финансовой системой через: а) централизованные государственные пенсионные фонды на федеральном и субфедеральном уровнях, как внебюджетные фонды социального назначения; б) аналогию механизма изъятия обязательных пенсионных взносов предприятий-работодателей в ГПФ и механизма изъятия налогов с предприятий в доход бюджета; в) выполнение социальной функции бюджетом страны (бюджетные социальные программы) и ГПФ (выплата пенсий гражданам); г) распределительный характер финансового механизма, лежащего в основе бюджетной деятельности и функционирования пенсионного фонда; д) субсидиарную ответственность государства (через средства бюджета) по обеспечению пенсионных обязательств ГПФ перед населением.

3. Установлены следующие четыре функции пенсионной системы, характеризующие ее назначение как общественного, социального и экономического института: социальная (государственная поддержка пожилых людей, из-за возраста потерявших источники доходов); страховая (защита от социальных рисков, связанных с естественными возрастными и другими причинами, с использованием страховых продуктов); финансовая (обеспечение денежного распределительного механизма, позволяющего аккумулировать пенсионные взносы и затем выплачивать пенсии в виде денежного пособия); инвестиционная (аккумулированные пенсионные взносы представляют собой длинные» инвестиционные ресурсы для вложений на финансовом рынке); стимулирующая (граждане, заботясь о росте своих пенсионных накоплений, которые образуются на добровольной основе из текущих доходов, могут активизировать свои операции на финансовом рынке).

4. Установлено влияние пенсионной системы на финансовый рынок, которое реализуется по следующим направлениям:

- ресурсное наполнение рынка за счет пенсионных резервов;

- удлинение сроков финансовых операций на рынке за счет притока долгосрочных пенсионных накоплений;

- институциональное наполнение рынка через формирование и развитие такого важного института коллективных инвестиций как негосударственные пенсионные фонды;

- повышение ликвидности рынка за счет роста его действующих и потенциальных участников в виде НПФ (они размещают пенсионные резервы в фондовые инструменты) и их клиентов - граждан и компаний с их корпоративными пенсионными системами.

5. Обоснованы позитивные эффекты, которые оказывает введение обязательной накопительной части пенсионного обеспечения (рыночных механизмов пенсионного обеспечения) на экономический рост в постсоциалистических странах:

- во-первых, происходит рост нормы сбережений населения в связи с пенсионными накоплениями;

- во-вторых, обеспечивается рост долгосрочных инвестиций в реальную экономику;

- в-третьих, оптимизируется структура рынка труда за счет, в частности, увеличения доли работающих пенсионеров;

- в-четвертых, достигается сокращение доли теневой экономики за счет а) стремления граждан получать «белую» зарплату, б) роста числа работающих пенсионеров, заинтересованных в увеличении своих доходов, в) увеличения налоговых поступлений в связи с первыми двумя положениями;

- в-пятых, содействие активизации финансового рынка (это влияние было рассмотрено выше) и развитию корпоративного управления.

6. Ни распределительную, ни накопительную пенсионную модель нельзя признать однозначно эффективной для достижения основных целей пенсионной политики в современных условиях. Большинством государств выход был найден в диверсификации пенсионного обеспечения в сочетании обеих моделей, создании многоуровневой системы.

7. Проблема реформирования системы пенсионного обеспечения является актуальной для стран ЦВЕ и постсоветских государств, где имеет место кумулятивный эффект неблагоприятных факторов (быстрое старение населения; низкий душевой доход, распределительная пенсионная система, охватывающая практически все общество и размер обязательств по пенсионному обеспечению, не сопоставимый с имеющимися фактическими ресурсами.

8. Эти страны в основном предпочитают создание трехуровневой системы пенсионного обеспечения, состоящей из: государственной распределительной системы, обеспечивающей минимальную пенсию; обязательной накопительной системы, обеспечивающей пенсию, соответствующую размеру сформированных резервов; добровольной накопительной системы, позволяющей индивидууму увеличить размер пенсии в соответствии с индивидуальными потребностями.

9. Определены главные социально-экономические причины, обусловившие необходимость пенсионной реформы в Азербайджанской Республике:

- крайне низкий абсолютный и относительный уровень пенсионного обеспечения, не позволяющий значительной части пенсионеров удовлетворять жизненно необходимые потребности,

- превращение общей пенсионной системы в уравнительную, полностью игнорирующую принцип обусловленности уровня пенсии трудовым вкладом человека (один из принципов, отражающих представление людей о социальной справедливости),

- предоставление преимущества в пенсионном обеспечении тем, кто был занят в структурах государственного механизма, на которые опиралась власть.

10. Проведенный анализ социально-экономического развития Азербайджана за период рыночных реформ позволил сделать вывод о том, что в отличие от начального этапа реформ современный этап характеризуется хорошими результатами стабильного развития и роста.

11. Сравнительный анализ влияния трудностей переходного периода на пенсионеров в странах СНГ показал, что в целом везде государственная поддержка пенсионного обеспечения крайне незначительна, а доля расходов бюджета в ВВП на пенсионное обеспечение продолжает оставаться невысокой: самая высокая на Украине - 13,5% и самая низкая в Грузии - 1,8%. Азербайджан (2,1%) занимает весьма скромное место между Грузией и Туркменистаном (2,2%).

12. Сравнение средних пенсий в СНГ и в развитых странах на начало 2005г. показывает огромный разрыв между ними: самые высокие пенсии в Беларуси (100 долл. США) и Австрии (1200 долл. США), а самые низкие в Грузии (9,0 долл. США) и Венгрии (140 долл. США).

13. Анализ современного состояния экономики Азербайджана, финансового положения пенсионеров и параметров средней заработной платы работающего населения свидетельствует о том, что пенсионная система не в полной мере выполняет своего социального назначения и не имеет реальных источников финансирования. Если по нормативу МОТ пенсия должна замещать не менее 40% утраченного дохода, то в Азербайджане на начало 2006г. показатель среднемесячной пенсии в процентах к заработной плате составил 23,5%.

14. Выявлена существенная особенность Азербайджана, отличающая его от других стран СНГ: отсутствие демографического кризиса при росте общей численности населения и снижении доли пенсионеров в населении страны.

15. Обоснованы возможности адаптации основополагающих принципов функционирования обязательных пенсионных систем в развитых зарубежных странах, относятся следующие: пенсионеры, получающие пенсию в системе обязательного пенсионного страхования, заработали ее собственным трудом, и не являются иждивенцами общества; пенсионные взносы должны взиматься в размерах, достаточных для предоставления человеку пенсии, которая обеспечивает достойный уровень жизни в пенсионный период; уровень пенсии должен находиться в неразрывной связи со страховым стажем и заработком, из расчета которого уплачивались страховые платежи; средства страхового фонда ни при каких обстоятельствах не могут расходоваться на иные цели, кроме пенсионного обеспечения застрахованных и их семей, и тем более изыматься из данного фонда, в том числе даже временно; деятельность всех органов, обеспечивающих функционирование систем обязательного пенсионного страхования, должна находиться под контролем и наблюдением застрахованных и страхователей; обязанность государства - гарантировать осуществление установленной им системы обязательного пенсионного обеспечения.

16. Выявлены две основные предпосылки реформирования пенсионной системы в Азербайджане: а) девальвация пенсионной системы советского периода, превратившаяся в уравнительную систему, финансируемую на протяжении многих десятилетий по «остаточному принципу», что привело к существенному разрыву в уровне жизни человека до перехода на пенсию и после него; б) переход страны к рыночной экономике и формирование рынка труда, что объективно потребовало внедрения в систему пенсионного обеспечения страховых принципов, то есть законодательного закрепления реальной, а не формальной системы обязательного пенсионного страхования, гарантирующей достойный уровень жизни тем, кто выбывает из сферы общественного производства в силу причин, не зависящих от человека.

17. Показаны финансовые проявления конфликта поколений, состоящего, во-первых, в превращении пожилых людей в мощную экономическую и политическую силу, способную перераспределять потоки материальных благ в государстве в свою пользу; во-вторых, в формировании социального долга государства перед участниками пенсионной системы, который нарастает по мере становления и зрелости распределительной системы.

18. Раскрыто социально-экономическое содержание пенсионной реформы в Азербайджанской Республике, которое отражено в создании трехступенчатой пенсионной системы с базовой, страховой и накопительной пенсиями.

19. Исследованы теоретические аспекты институционального наполнения пенсионной системы рыночного толка. Под институтами понимается совокупность правил и норм, а также механизмы их реализации, с помощью которых структурируются и упрощаются отношения и взаимодействия между вкладчиками и пенсионными фондами. Изучение трех базовых институтов пенсионного обеспечения - института социальной пенсии, института трудовой пенсии и института добровольных видов пенсионного страхования позволило выявить их многокомпетентность, обеспечивающую распределение различных рисков между сегментами (институтами) пенсионной системы и ее субъектами, дополнение функций и сферы защиты, увязку источников возникновения этих рисков с финансовым обеспечением, т.е. страхование рисков. При этом социальные и организационно-экономические основы создания государственных и негосударственных пенсионных институтов принципиально различаются.

20. Аналитический обзор законодательных актов, принятых в Азербайджанской Республике в рамках пенсионной реформы, а также финансово-экономических, организационных и управленческих механизмов работы соответствующих государственных институтов в этой области - Государственного фонда социальной защиты, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства экономического развития, профсоюзов свидетельствует о том, что в стране начато преобразование пенсионной системы страны из распределительной в комбинированную с элементами накопительного финансирования при установлении непосредственной зависимости размера пенсии от прошлых заработков пенсионеров, а также от величины страховых взносов, уплаченных за них в Государственный фонд социальной защиты Азербайджана.

21. Дана позитивная оценка взаимодействию Правительства Азербайджанской Республики с международными финансовыми организациями по реализации пенсионной реформы:

- вступило в стадию реализации кредитное соглашение (РБАР) между азербайджанским правительством и Всемирным банком (ВБ) сроком на 35 лет для проведения реформ в трех направлениях: переход на индивидуальную систему учета социального страхования, автоматизация начисления пенсий, автоматизация пенсионных платежей;

- контракт с ПРООН на реализацию проекта автоматизации системы социального обеспечения, включающей не только получение пенсий и пособий, но и оплату коммунальных услуг.

22. Выявлены следующие основные недостатки, препятствующие институционализации пенсионного страхования в Азербайджанской Республике:

- наличие теневого рынка труда и доходов - нерегистрируемые формы занятости, неофициальные и не учитываемые выплаты заработной платы, что в итоге снижает уровень социальных гарантий для занятых в этой сфере работников и существенно сужает экономические возможности для финансирования пенсионных выплат;

- сохранение архаичных норм социального законодательства, которые консервируют нестраховые механизмы приобретения прав на пенсионное страхование, что порождает нездоровые стимулы уклонения работниками и работодателями от законодательно установленных процедур оформления трудовых отношений и уплаты в полном объеме налогов и страховых взносов;

- наличие дифференциации в системе заработной платы и доходов населения в различных секторах экономики страны, которая при этом не увязана с системой страховых отчислений и всей системой социальной защиты, является тормозом развития системы пенсионного страхования.

23. Принципиальной задачей нормального хода пенсионной реформы в Азербайджане является обеспечение регулярных и в полном объеме денежных поступлений в ГФСЗ республики их трех источников: страховых взносов социальных налогов) от работодателей, начисляемых от фонда оплаты труда; средств госбюджета, доходов от инвестиций, добровольных платежей юридических и физических лиц, платежей работников по найму и т.д.

24. Анализ динамики объемов доходов и расходов ГФСЗ за 2004-2006гг. позволил сделать вывод об их существенном росте в связи с повышением заработной платы трудящихся в организациях, финансируемых из государственного бюджета, а также увеличением количества застрахованных, которые были зарегистрированы в связи с применением системы индивидуального учета. 11,2 млн. манатов, или 52,9% из увеличения поступлений за счет взносов по обязательному государственному социальному страхованию приходится на долю бюджетного сектора, 10 млн. манатов, или 47,1% -небюджетного сектора.

25. Выдвинут и обоснован тезис о том, что переход на персонифицированный учет фактически означает переход к механизмам управления аналогичным банковским с изменением экономической сущности взносов социального страхования. Это уже не вид налога, как это считалось ранее, а накопления лица для обеспечения защищенной старости.

26. Выявлено ключевое сущностное отличие в механизмах управления в условиях старой распределительной пенсионной системы и новой рыночной системы: в первом случае вся ответственность за пенсионное обеспечение ложится на государство, во втором - делится пополам между гражданином (отвечает за своевременную выплату и декларацию доходов) и государством, в частности в лице ГФСЗ (отвечает за сбор и учет взносов социального страхования, индексацию накоплений, начисление и выдачу пенсий).

27. Установлено, что в большинстве стран СНГ спаду производства сопутствовал рост расслоения в обществе, вызванный следующими причинами, связанными с особенностями хода реформ в этих странах, в том числе: а) формированием крайне несправедливых пропорций перераспределения общественного богатства, что связано с медленным и непоследовательным ходом реформ; б) высокой инфляцией, способствовавшей быстрому снижению реальных доходов и обеднению населения; в) резким сокращением сферы социальных услуг и свертыванием системы социальной защиты в связи с бюджетным кризисом.

28. Установлены проблемы, снижающие в настоящее время в Азербайджанской Республике финансовую обеспеченность пенсионной системы и препятствующие ее дальнейшему развитию: а) низкий уровень заработной платы значительной части населения, не позволяющий в полной мере реализовать страховые принципы, положенные в основу пенсионных реформ; б) рост социального неравенства; в) отсутствие системы негосударственного пенсионного обеспечения, способной реализовать принцип обеспечения старости на основе индивидуальной капитализации средств.

29. Сформулированы рекомендации по формированию механизма финансового обеспечения пенсионной системы: снижение демографическую нагрузку на пенсионную систему за счет увеличения пенсионного возраста либо повышения пенсий; совершенствование законодательного обеспечения и формирование регулирующих механизмов пенсионной системы, в частности по вопросам инвестирования пенсионных активов; разработка и внедрение мероприятий по обеспечению доходности пенсионных активов в накопительной системе Азербайджанской Республики.

30. На основе официальных статистических данных проведены прогнозные расчеты коэффициента пенсионной нагрузки, определяемого как отношение числа лиц пенсионного возраста к числу лиц работоспособного возраста, которые показали, что в период с 2006 по 2016 годы ожидается его рост с 0,35 до 0,45, из чего следует, что уже через 10 лет проблемы государственного пенсионного обеспечения возрастут.

31. Исследование демографических факторов, связанных с рождаемостью, смертностью, пенсионным возрастом в Азербайджанской Республике, показало, что существует необходимость, во-первых, постепенного поэтапного (до 62 лет, а затем до 65 лет) увеличения возраста выхода на пенсию, а, во-вторых, установления единого пенсионного возраста для мужчин и женщин (вместо 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин, как это имеет место в настоящее время).

32. Показаны целесообразность, методологические особенности и практическая необходимость создания в республике системы индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов занятого населения, внедрение которой позволит:

- во-первых, привести механизмы государственной пенсионной системы в соответствие с развивающимися рыночными отношениями;

- во-вторых, развивать государственное пенсионное страхование в направлении установления в зависимости размера пенсии от страхового стажа и уплаченных страховых взносов;

- в-третьих, обеспечить заинтересованность плательщиков в своевременной и полной уплате страховых взносов и соответственно стабильность поступлений бюджет государственной пенсионной системы; в-четвертых, создать условия для более точного прогнозирования изменений численности занятого населения и пенсионеров в стране, как в целом, так и по отдельным профессиям и, как следствие, более точной оценки необходимых расходов на выплату пенсий и расчета страхового тарифа;

- в-пятых, удешевить систему административного контроля за правильностью уплаты работодателями страховых взносов, дополнив его контролем со стороны работников.

33. Изучение международной практики функционирования НПФ позволило раскрыть их общерыночные и социально-финансовые функции. К первой группе относятся посреднические функции на финансовом рынке как институтов коллективных инвестиций, аккумулирующих временно свободные капиталы и размещающих их в финансовые активы. Вторая группа включает эксклюзивные функции, обеспечивающие связь индивидуальных инвесторов (населения) с рынком капитала, национальной финансовой системой.

34. Предложен перечень последовательных этапов создания частной накопительной пенсионной системы (НПФ) как необходимых условий ее эффективного «запуска»: а) принятие законодательных и нормативных актов, обеспечивающих защиту пенсионных накоплений и регулирующих отношения между участниками негосударственных пенсионных систем; б) создание предпосылок для привлечения работодателей (которые могут выступать в качестве вкладчиков) к участию в негосударственных пенсионных системах за счет снижения тарифов обязательных взносов в государственную пенсионную систему и совершенствования механизма налогообложения; в) организация негосударственных пенсионных фондов для работников крупных предприятий с последующим расширением охвата их услугами других категорий работающих (по мере развития необходимой инфраструктуры).

35. Предложено внести в законопроект «О регулировании деятельности негосударственных пенсионных фондов», который находится сейчас на стадии обсуждения в Милли Меджлисе, нормы по закреплению функций государства в части НПФ. Они должны состоять в: установлении норм и правил поведения субъектов этих отношений; обеспечении контроля и лицензирования деятельности фондов; выполнении роли уполномоченного субъекта.

36. Исследование зарубежного, в т.ч. российского, опыта функционирования НПФ позволило сформулировать следующие рекомендации по их созданию в Азербайджане: 1) узаконить создание как корпоративных, так и частных фондов; 2) обеспечить полную персонификацию взносов в НПФ в отличие от возможной практики солидарных счетов вкладчиков; 3) оставить за фондами право самостоятельно определять виды пенсионных схем, которые отличаются друг от друга периодичностью взносов и их минимальными суммами, инвестиционной политикой, способами выплат; 4) предусмотреть в практике НПФ использование таких стандартных видов накоплений как а) сберегательная, б) солидарная (страховая) и комбинированная пенсионные схемы; 5) обеспечить налоговое стимулирование НПФ через а) установление доли, в которой взносы работодателя исключаются из налогооблагаемой базы предприятия; б) вывода взносов (или их части) физических лиц из заработной платы, перечисляемых по их поручению работодателями в НПФ, из-под обложения подоходным налогом; в) выведение из-под налогообложения инвестиционного дохода фондов.; г) взимать налог с НПФ единовременно со всей суммы накоплений (до начала пенсионных выплат).

37. Обоснована необходимость создания государством действенного механизма управленческого, административного и общественного контроля с целью осуществления постоянного мониторинга деятельности участников финансового рынка по инвестированию накопительной части пенсионных средств (управляющими компаниями, брокерами, кредитными организациями, негосударственными пенсионными фондами).

38. Проведена экспертиза нового пенсионного законодательства и формирующейся практики пенсионного обеспечения в Азербайджане путем осуществления прогнозных расчетов будущих пенсий различных категорий граждан. Использование методов экономического моделирования, допущений, ситуационного анализа позволило рассчитать суммы будущих пенсионных выплат гражданину (мужчине) 1973г. рождения со средней зарплатой специалиста предприятия, которые будут состоять из трех частей: базовой, страховой, накопительной.

39. Дана оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1.01.2006г. в соответствии с порядком, принятом новым законом Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях».

40. Исследование хода пенсионной реформы в Азербайджане, критический анализ нового пенсионного законодательства и законопроектов, находящихся в стадии обсуждения, позволили автору выявить противоречия с обоснованием собственной позиции по ряду вопросов и сформулировать следующие предложения.

Необходимо избежать антисоциального «звучания» такой меры как повышение пенсионного возраста. Вместо этого целесообразно, во-первых, постепенно повышать срок дожития, а, во-вторых, поощрять выход на пенсию позже пенсионного возраста. При таком подходе произойдет автоматическое сокращение коэффициента дожития, и пенсионные выплаты возрастут.

- Требуется обеспечить надежные гарантии вкладчикам в системе негосударственного пенсионного обеспечения. С этой целью необходимо: а) установить специальные требования для НПФ по нормативам минимальной доходности, платежеспособности и покрытия убытков; б) обязать соответствующие организации проводить ежегодную независимую актуарную оценку НПФ с опубликованием ее результатов; в) полностью запретить использование пенсионных активов для целей кредитования.

- Необходимо до начала деятельности НПФ на территории Азербайджанской Республики в 2010 году обеспечить законодательную защиту вложений в финансовые активы. В частности, следует узаконить требования к диверсификации рисков вложения. Как одно из базовых положений диверсификации портфеля может стать условие вложения в одно направление не более 10 процентов активов фонда. Диверсификация направлений должна также осуществляться как по видам финансовых инструментов (государственные ценные бумаги, акции и облигации предприятий и т.д.), так и по финансовым рынкам (российский, американский и др.).

41. Для граждан - потенциальных клиентов НПФ предложены рекомендации по выбору НПФ с целью обеспечения наиболее выгодных условий размещения накопительной части пенсий.