Регулирование инновационных процессов в социальной сфере: На прим. негос. пенс. фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шалунов, Владимир Иванович

  • Шалунов, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Шалунов, Владимир Иванович. Регулирование инновационных процессов в социальной сфере: На прим. негос. пенс. фондов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шалунов, Владимир Иванович

Введение.

I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Негосударственные пенсионные фонды как элемент социальных инноваций.

1.1.1. Основное содержание инновационного процесса в социальной сфере.

1.1.2. Необходимость реформирования пенсионной системы.

1.2. Эволюция теории государственного регулирования систем социального страхования в западных странах.

1.2.1. Основные этапы развития систем социального страхования.

1.2.2. Место пенсионного обеспечения в системе согщальной защиты населения.

1.3. Анализ современного состояния пенсионных систем в развитых странах.

1.3.1. Определение наиболее значимых классификационных признаков для систематизации различных пенсионных систем.

1.3.2. Отличительные особенности различных уровней пенсионной системы.

И.ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СФЕРЕ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Социально-экономические аспекты деятельности негосударственных пенсионных систем.

2.1.1. Социальные функции негосударственных пенсионшх фондов.

2.1.2. Роль негосударственных пенсионных систем в кадровой политике предприятия.

2.1.3. Значение негосударственных пенсионных фондов в инвестиционном процессе.

2.1.4. Функции негосударственных пенсионных фондов на макроуровне.

2.2. Регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов на финансовом рынке.

2.3. Страховой характер деятельности негосударственных пенсионных фондов.

2.3.1. Возможные варианты пенсионных схем.

2.3.2. Анализ пенсионных схем российских фондов.

2.3.3. Информационное обеспечение при разработке пенсионных схем.

2.4. Состояние негосударственных пенсионных фондов в России.

III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Анализ концепции реформирования пенсионного обеспечения в России.

3.2. Основные направления совершенствования регулирующих механизмов.

3.2.1. Налогообложение в системе дополнительного пенсионного обеспечения.

3.2.2. Проблема "конфликта интересов".

3.2.3. Финансирование пенсионных систем.

3.3. Рекомендации и предложения по реформированию пенсионной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование инновационных процессов в социальной сфере: На прим. негос. пенс. фондов»

Анализ современного состояния социальной сферы свидетельствует о том, что характерной чертой экономических преобразований в России стала социальная незащищенность населения. Изменение отношений собственности, распределительных и производственных отношений требует адекватных преобразований в социальной политике государства, создания новых механизмов социальной защиты.

Актуальность темы исследования

Социальная значимость пенсионного обеспечения определяется тем, что оно затрагивает жизненно важные интересы почти 37 млн россиян — престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца. Уровень и качество пенсионного обеспечения являются важной составляющей экономического и социального положения населения страны.

Государственная пенсионная система России обладает определенными достоинствами, но в настоящее время переживает кризис. Либерализация цен, ослабление государственного контроля за заработной платой и формированием общей массы денежных доходов населения, появление безработицы — все это негативно отражается на жизни людей и непосредственно затрагивает систему пенсионного обеспечения. Изменение доходов пенсионеров значительно отстает от роста уровня цен. При высоком тарифе страховых взносов на пенсионное обеспечение (29% фонда оплаты труда) мы имеем низкий уровень как абсолютных, так и относительных размеров пенсий. Именно поэтому вопросы реформирования пенсионной системы и ее адаптации к рыночным условиям требуют детального рассмотрения.

Основную ответственность по социальной защите граждан несет государство. Имеется в виду законодательное и финансовое обеспечение, управление, координация и контроль. Но опыт стран с рыночной экономикой показывает целесообразность построения системы социальной защиты на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, предприятий и общественных объединений плюс персональная ответственность работника. В соответствии с распределением социального риска между тремя субъектами производственных отношений, во многих странах построена трехуровневая пенсионная система.

При формировании системы негосударственных субъектов социальной политики необходимо учитывать российскую специфику. В отличие от западных стран, которые шли от господства рыночных структур к усилению государственного регулирования социальных процессов, России придется вводить рыночные механизмы в социальной сфере, преодолевая государственный монополизм. В целях обеспечения безболезненности такого перехода, целесообразным было бы осуществлять преобразования постепенно, делая упор на развитие дополнительных негосударственных источников в пенсионном обеспечении, а не на ослабление государственных гарантий.

Личная ответственность за получение приемлемого уровня дохода после выхода на пенсию в развитых странах считается общепризнанной обязанностью человека. Однако, формирование чувства личной ответственности требует не одного десятилетия целенаправленной работы, а также соответствующих экономических условий.

Итак, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых механизмов социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям. Формирование трехуровневой системы пенсионного обеспечения, развитие негосударственных пенсионных фондов — один из таких механизмов.

Степень разработанности проблемы

Вопросы содержания нетрудоспособных членов общества занимают значительное место в работах ученых практически всех экономических школ и направлений. Данную проблему рассматривали: А.Смит, Д.Рикардо, У.Петти, К. Маркс, А.Маршалл, Д.М.Кейнс, М.Фридмен и др.

В советский период теоретические исследования в области пенсионного обеспечения представлены через анализ общественных фондов потребления следующими авторами: Н.В.Герасимовым, К.И. Микульским, Б.В.Ракитским, Г.И.Тамошиной и др.

Проблеме социального обеспечения посвящены работы Н.С.Ветровой, А.Н.Егорова, Л.ИгСоловьевой, В.Д.Роика, Э.Г.Тучковой и др. Современные тенденции и проблемы системы пенсионного обеспечения нашли отражение в работах С.А.Афанасьева, Л.Аникеевой, Л.Зубченко, Л.Ржаницыной, А.Колесника, Е.М.Четыркина, Е.Шестаковой и др.

Непосредственно вопросы негосударственного пенсионного обеспечения и зарубежного опыта в этой области рассматриваются в трудах Ю.Волкова, Е.С.Зезюлиной, Д.Лейдермэна, В.Ю.Фалина, Э.Чейре, Л.П.Якушева, Е.Л.Якушева и др.

Из диссертаций можно назвать: кандидатскую диссертацию С.В.Ровбель (1994 г.), где рассмотрены вопросы социальной защиты пенсионеров в условиях становления рыночной экономики; кандидатскую диссертацию А.З.Торосян (1994 г.) по проблемам финансового обеспечения системы социальной защиты; кандидатскую диссертацию И.Г.Шанина (1994 г.) о развитии социально-трудовых отношений и социального страхования. кандидатскую диссертацию Г.В.Беляевой (1997 г.), посвященную вопросам пенсионного обеспечения в России;

Реформирование пенсионной системы в России началось в 1991 году с образования внебюджетного пенсионного фонда. Толчком для развития негосударственных пенсионных фондов послужил Указ Президента РФ

1077 от 16 сентября 1992 г. "О негосударственных пенсионных фондах". За пять лет наработан как положительный, так и отрицательный опыт в области создания и функционирования НПФ. Однако, до сих пор нет четкой модели будущей пенсионной системы в России, которая учитывала бы специфические особенности постсоциалистической экономики и соответствовала социальной психологии большинства населения.

Вопросы негосударственного пенсионного обеспечения требуют более детальной проработки как с точки зрения его места в пенсионной системе, так и с точки зрения функций (социальных, финансовых) в экономике (на микро- и макроуровне). Чрезвычайно важным является также организационно-правовое и законодательное обеспечение проводимых реформ.

Переход к многоуровневой пенсионной системе требует более глубокого исследования современных тенденций развития пенсионного обеспечения, их анализа с учетом зарубежного опыта.

Необходимость рассмотрения, обозначенных проблем и служит основанием для выбора темы диссертации.

Целью данной диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния и перспектив развития дополнительного пенсионного обеспечения в России на основе изучения зарубежного опыта в области социальных инноваций.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: определить сущность инновационных процессов в социальной сфере; рассмотреть негосударственное пенсионное обеспечение как элемент системы социальной защиты населения; изучить зарубежный опыт в области негосударственного пенсионного обеспечения; разработать дополнительные классификационные признаки для систематизации различных видов пенсионного обеспечения; наиболее полно и развернуто представить функции НПФ на финансовом рынке, на микро- и макроуровне экономической системы, социальную значимость негосударственного пенсионного обеспечения; проанализировать имеющийся опыт развития НПФ в России; выявить факторы, способствующие развитию системы дополнительного пенсионного обеспечения; на основе зарубежного опыта и опыта развития НПФ в России выработать рекомендации, способствующие дальнейшему развитию системы дополнительного пенсионного обеспечения и повышению ее эффективности.

Объект исследования — негосударственные пенсионные фонды в России и в Удмуртии.

Предметом исследования, является трансформация государственной пенсионной системы в многоуровневую, ее характер и особенности в условиях России.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме. Правовую основу составили законодательные акты РФ, нормативные документы, регулирующие отношения государственного и негосударственного пенсионного обеспечения, принятые как на федеральном уровне, так и в субъектах федерации.

В работе использованы данные негосударственных пенсионных фондов России и Удмуртии, Министерства социальной защиты РФ, Пенсионного фонда РФ, Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, сведения государственной статистики, материалы периодической печати.

При выполнении работы применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический методы исследования, метод абстрагирования и обобщений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: определены основные направления инновационных процессов в сфере пенсионного обеспечения; разработаны дополнительные классификационные признаки для систематизации пенсионных институтов различных уровней; расширен перечень функций негосударственных пенсионных фондов на финансовом рынке, в социальной сфере, на микро- и макроуровне; выработаны рекомендации по разработке накопительных схем для пенсионных фондов; обоснованы наиболее приемлемые для российских условий варианты при формировании системы дополнительного пенсионного обеспечения; разработаны рекомендации и предложения, способствующие повышению эффективности функционирования негосударственных пенсионных фондов.

В первой главе "Объективная необходимость инновационных процессов в социальной сфере" рассматриваются основные направления • изменений в социальной сфере в период перехода к рыночным отношениям; обосновывается необходимость реформирования системы социальной защиты и пенсионного страхования как элемента этой системы; исследуется процесс эволюции теории государственного регулирования систем социального страхования в западных странах; обобщается зарубежный опыт в области пенсионного обеспечения. Разработаны новые классификационные признаки для систематизации существующих вариантов построения пенсионных систем.

Во второй главе "Особенности инновационных процессов в сфере пенсионного обеспечения" определяются основные функции НПФ в инвестиционном процессе, в социальной сфере, в кадровой политике предприятия, на макроуровне; дается анализ состояния негосударственных пенсионных фондов в России. На основе исследования пенсионных схем российских фондов даются конкретные рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности фондов.

В третьей главе "Совершенствование механизмов государственного регулирования системы пенсионного обеспечения" анализируется законодательная база негосударственного пенсионного обеспечения; на основе изучения положения дел в сфере дополнительного пенсионного обеспечения определены ключевые проблемы, тормозящие развитие НПФ, и предложены возможные варианты их решения; рассматривается экономическая эффективность развития системы НПФов.

В заключении подводятся общие итоги исследования, на основе предложенных рекомендаций формулируются основные принципы реформирования пенсионной системы, учитывающие специфику России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 177 наименований, пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шалунов, Владимир Иванович

Заключение

На основе анализа сущности НПФов и условий формирования дополнительного пенсионного обеспечения в России, можно сделать следующие выводы:

1. Негосударственное пенсионное обеспечение — необходимый элемент социальных инноваций, одним из принципов которых является персонификация ответственности по различным видам социального риска. Опыт »создания и функционирования негосударственных пенсионных фондов, регулирования их деятельности, может служить исходным материалом при создании негосударственных институтов в других областях социальной защиты.

2. Пенсионная система (в том числе и негосударственные ее компоненты) является элементом социальной защиты населения. Поэтому реформирование пенсионного обеспечения должно проводиться в рамках согласованной социальной политики. Общий уровень страховых взносов, объемы перераспределения средств, страховая нагрузка на работающих — эти вопросы подлежат контролю и регулированию со стороны государства в целях поддержания гибкости всей экономической системы.

3. В развитых странах этап укрепления и повышения эффективности государственных пенсионных систем предшествовал этапу перераспределения ответственности за пенсионное обеспечение с государственного уровня в пользу коллективных и частных форм страхования. Основные достижения в области государственного пенсионного обеспечения закреплены в рекомендациях МОТ, регламентирующих, в частности, минимальный уровень пенсий и минимальный перечень обязательных социальных гарантий.

Государственная пенсионная система нашей страны подошла к этапу реформирования в ослабленном состоянии. Поэтому формирование основ негосударственного пенсионного обеспечения необходимо проводить параллельно с развитием и укреплением государственной пенсионной системы.

4. Институциональные особенности сложившейся системы социальной защиты и менталитет основной части российского населения, которая в вопросах пенсионного обеспечения по-прежнему надеется на государство, требуют постепенности в процессе реформирования. Одновременно необходимо формировать у людей чувство персональной ответственности за обеспечение своей безбедной старости и способствовать появлению финансовых возможностей для индивидуального страхования.

5. Разнообразие форм и механизмов дополнительного пенсионного обеспечения позволяет государству выбрать наиболее оптимальную и приемлемую для населения модель, а населению — наиболее выгодный и надежный способ страхования.

6. Практика развития негосударственного пенсионного обеспечения в России показывает, что в условиях отсутствия налоговых льгот пенсионные фонды создаются и работают на высокоприбыльных предприятиях, преимущественно в топливно-энергетическом комплексе.

Из сферы дополнительного пенсионного страхования практически исключаются работники депрессивных отраслей, государственные служащие (бюджетники). Чтобы не допустить излишней дифференциации населения по имущественному признаку в будущем, необходимо уже сегодня разрабатывать механизмы привлечения к НПО всех категорий населения.

7. Развитие НПФ позволит значительно расширить сферу предоставляемых услуг для лиц пенсионного возраста, а также повысить уровень их социальной защищенности.

8. Негосударственные пенсионные фонды играют существенную роль на фондовом рынке и являются источником долгосрочных инвестиций в экономике.

9. Чрезвычайно важным в деятельности НПФ является разработка привлекательных, обоснованных и надежных пенсионных схем. Для потенциального вкладчика наличие именно таких схем, адаптированность их к финансовым возможностям, является определяющим фактором при принятии решения.

10. В законодательстве о негосударственном пенсионном обеспечении до сих пор остаются неразработанными принципиально важные моменты: принципы налогообложения (налоговые льготы), проблема "конфликта интересов", источники финансирования негосударственных пенсионных систем, вопросы социальной справедливости (привлечение к ДПО всех категорий населения).

Решение этих проблем подразумевает скоординированные действия на всех уровнях управления: на федеральном уровне должны быть приняты основополагающие законы, способствующие развитию негосударственного пенсионного обеспечения; должны быть решены вопросы льгот при пенсионном страховании, регулирования инвестиционной деятельности НПФ, обеспечения максимальных гарантий для вкладчиков; на региональном (республиканском) уровне существует возможность предоставления налоговых льгот в части средств, идущих в местные бюджеты. От развития экономики региона и количества прибыльных предприятий зависит широта охвата населения негосударственным пенсионным обеспечением; на уровне предприятия решаются вопросы создания и функционирования пенсионных фондов, что, в свою очередь, зависит от наличия эффективных стимулирующих и регулирующих механизмов.

11. Наиболее предпочтительным для России вариантом совершенствования пенсионной системы представляется развитие институтов негосударственного пенсионного обеспечения, основанных на использовании накопительных принципов страхования, параллельно с укреплением государственной распределительной системы (введение персонифицированного учета страховых взносов, освобождение от несвойственных выплат, частичное использование накопительных принципов).

Полный отказ от распределительной системы и переход к накопительной в настоящее время нежелателен по следующим причинам: высокая стоимость перехода, несовершенство механизмов регулирования финансового рынка, трудовых отношений, отсутствие социальных гарантий, соответствующих международным стандартам, неготовность населения.

Теоретическая, и практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что основные выводы и положения могут быть использованы при практической реализации концепции реформирования системы пенсионного обеспечения на федеральном и региональном уровнях, а также в процессе проработки решения о дополнительном пенсионном страховании на предприятии.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин (социальная политика), при разработке учебно-методических материалов по проблемам пенсионного обеспечения.