Научное обоснование путей улучшения медико-социальной помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа (на примере г. Красноярска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Лысенко, Ирина Геннадьевна

  • Лысенко, Ирина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 144
Лысенко, Ирина Геннадьевна. Научное обоснование путей улучшения медико-социальной помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа (на примере г. Красноярска): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Красноярск. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Ирина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сахарный.диабет 1 типа» как медико-социальная проблема в детском возрасте (обзор литературы). \ q

1.1. Эпидемиологическая характеристика сахарного диабета 1 типа у детей и его осложнений. ] q

1.2. Медико-социальные факторы, влияющие на компенсацию сахарного диабета 1 типа у детей.

1.2.1. Психологические и поведенческие факторы, влияющие на компенсацию сахарного диабета 1 типа у детей.

1.2.2. Социальные и семейные факторы, влияющие на компенсацию сахарного диабета 1 типа у детей.

1.2.3. Особенности организации медико-социальной помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа.

1.3. Принципы оказания медико-социальной помощи детям-инвалидам.

1.4. Медико-социальные аспекты и качество жизни детей с сахарным диабетом 1 типа.

ГЛАВА П. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы и материалы исследования.

2.3. Основные организационные этапы исследования.

ГЛАВА Ш. Медико-социальные аспекты сахарного диабета 1 типа у детей г. Красноярска.

3.1. Эпидемиологическая характеристика сахарного диабета 1 типа у детей г. Красноярска.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика детей с сахарным диабетом 1 типа.

3.3. Социально-гигиеническая характеристика семей, имеющих ребенка с сахарным диабетом 1 типа.

3.4. Участие семьи в реабилитации ребенка с сахарным диабетом 1 типа.

ГЛАВА IV. Качество жизни детей с сахарным диабетом 1 типа г. Красноярска.7g

ГЛАВА V. Медико-социальная помощь детям, больным сахарным диабетом 1 типа и их семьям.

5.1. Анализ организации медико-социальной помощи детям с сахарным диабетом 1 типа и их семьям в г. Красноярске.

5.2. Пути улучшения медико-социальной помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа, и их семьям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование путей улучшения медико-социальной помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа (на примере г. Красноярска)»

Несмотря на бурное развитие и научные достижения диабетологии, сахарный диабет (СД) в настоящее время остается глобальной проблемой современной медицины (Аметов А.С., 2005, Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2005, Кравец Е.Б., 2005). На 61 сессии Генеральной Ассамблеи ВОЗ в 2006 г. было провозглашено, что СД является эпидемией неинфекционного заболевания и занимает 4 место в мире по значимости, после таких заболеваний как ВИЧ, туберкулез, малярия. Это типичное медико-социальное заболевание, при этом его социальная значимость даже более выражена.

В детском возрасте диабет стоит в ряду первых приоритетов здравоохранения. Этот факт обусловлен такими причинами, как растущая распространенность и заболеваемость СД 1 типа среди детей (как в целом в РФ, так и в регионах) (Науменко C.JI. и др:, 2004, Щербачева JI.H. и др., 2004, Сунцов Ю.И., 2005). Кроме того, сохраняется ранняя инвалидизация и преждевременная смертность среди лиц, заболевших СД в детстве, обусловленные хроническими осложнениями- заболевания (Сунцов Ю.И., 2005). Нужно отметить, что распространенность хронических осложнений сохраняется на высоком уровне и регистрируется уже в детском возрасте (Дедов И.И. и др., 2002, Соломатина И.И. и др., 2003, Гирш Я.В. и др., 2005). Всё перечисленное увеличивает экономические затраты на оказание медико-социальной помощи диабетологическим больным (Сунцов Ю.И., 2005, Harvey J.N., 2004, Gorus F.K., 2004).

В авторитетном международном исследовании DCCT (1993), посвященном СД 1 типа, было доказано, что ведущим фактором в формировании высокой распространенности диабетологических осложнений у больных является хроническая декомпенсация углеводного обмена. Проведенные в соответствии с последними рекомендациями IDF (2001) исследования в ряде регионов России показали, что доля детей и подростков с хронической декомпенсацией заболевания достигает 85% и 93% соответственно (Сунцов Ю.И., 2005).

Среди факторов, влияющих на компенсацию диабета у детей, ведущими являются степень участия родителей в управлении заболеванием, обучен-ность пациентов вопросам управления заболевания (Самойлова Ю.Г., 2001, Воробьева В.А. и др., 2006, Чурина Н.Ф. и др., 2006), а также уровень организации медико-социальной помощи (Сунцов Ю.И., 2006, Цымбал Д.Е. и др., 2006, Swift P.G.F., 2004, Cordwell C.R. et al., 2005). Существующая медико-социальная помощь не позволяет достичь удовлетворительного течения СД у детей.

СД является хроническим заболеванием, поэтому при нем, как и при ряде других хронических прогрессирующих заболеваний, значительно ограничивается нормальное существование человека, и эти ограничения могут стать важнее для больного, чем сама болезнь (Гурылёва М.Э. и др., 2006). Принимая во внимание заявление Президента РФ Путина В.В. в 2004 г. о том, что «повышение качества жизни граждан России должно стать приоритетным направлением на долгосрочную перспективу», задачи, поставленные в Сент-Винсентской декларации в 1989 г., сегодня звучат особенно актуально: наличие эффективной системы диабетологической помощи предусматривает достижение такой цели, как повышение качества жизни больного: заболевание должно как можно меньше влиять на образ жизни, а больной должен стать максимально независимым. В настоящее время качество жизни может применяться в качестве критерия для оценки эффективности реабилитационных мероприятий. В отечественной педиатрии изучению качества жизни у детей с СД не уделялось достаточного внимания. В доступной литературе отсутствуют работы, посвященные качеству жизни российских детей с СД с использованием международных инструментов его оценки.

Таким образом, вышеизложенное наглядно демонстрирует особую медико-социальную значимость СД 1 типа у детей и обусловливает необходимость разработки мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи данной группе пациентов.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать систему мероприятий по улучшению медико-социальной помощи детям, больным сахарным диабетом 1 типа.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по сахарному диабету 1 типа у детей г. Красноярска.

2. Дать социально-гигиеническую характеристику детей, больных сахарным диабетом 1 типа, проживающих в г. Красноярске.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику семей, имеющих ребенка с сахарным диабетом 1 типа.

4. Изучить качество жизни детей, больных сахарным диабетом 1 типа г. Красноярска.

5. Изучить организацию существующей медико-социальной помощи детям с сахарным диабетом. 1 типа и их семьям в г. Красноярске и разработать мероприятия по её совершенствованию.

Научная новизна работы

Впервые на основе Регионального регистра СД дана эпидемиологическая характеристика заболевания у детей г. Красноярска, его хронических осложнений, выявлены возрастные, медико-социальные особенности распространенности осложнений.

Автором дана социально-гигиеническая характеристика детям, больным СД 1 типа, и их семьям, проживающим в г. Красноярске. Установлены факторы риска декомпенсации заболевания.

Впервые исследовано качество жизни детей, больных СД 1 типа, проживающих в г. Красноярске при помощи международного валидного инструмента (опросника PedsQL).

Впервые изучена организация медико-социальной помощи детям с СД 1 типа и их семьям, проживающим в г. Красноярске.

На основе проведенных исследований разработана комплексная система мероприятий по улучшению медико-социальной помощи детям, больным СД 1 типа, которые позволят облегчить течение заболевания, повысить качество жизни, увеличить продолжительность жизни, снизить инвалидизацию, и тем самым — материальные затраты на оказание медико-социальной помощи.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили:

- выявить факторы, ограничивающие возможности медико-социальной помощи детям, больным СД 1 типа и,их семьям;

- разработать рекомендации для учреждений, работающих с детьми, больными СД 1 типа и их семьями (в системе здравоохранения, социальной защиты населения, образования), направленные на включение семей в процесс реабилитации и улучшение медико-социальной помощи;

- разработать мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи детям с СД 1 типа и их семьям для специалистов по реабилитации, врачей-педиатров, детских эндокринологов, психологов, специалистов по социальной защите населения, родителей.

Методические рекомендации «Исследование качества жизни детей, страдающих сахарным диабетом 1 типа» внедрены в учреждения здравоохранения г. Красноярска. Методические рекомендации «Медико-социальная помощь детям, больным сахарным диабетом 1 типа, и пути ее улучшения» внедрены в работу учреждений социальной защиты г. Красноярска.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах: общественного здоровья и здравоохранения, гигиены Красноярской государственной медицинской академии, социальной работы и социологии Сибирского государственного технологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Комплексное социально-гигиеническое исследование семей, имеющих ребенка с СД 1 типа, позволяет выявить факторы риска декомпенсации заболевания и дать эпидемиологическую характеристику распространенности СД 1 у детей.

2. Качество жизни детей, страдающих СД 1 типа, зависит от социально-гигиенической характеристики семьи по следующим параметрам: приверженность лечению и барьеры, обусловленные лечением.

3. Регулируемым фактором, ухудшающим степень управления СД 1 типа у детей г. Красноярска, является неудовлетворительное поведение, связанное с заболеванием: недостаточное проведение самоконтроля и самостоятельная коррекция инсулинотерапии.

4. Разработанная система мероприятий позволяет улучшить прогноз течения заболевания и качество жизни детей с СД 1 типа.

Апробация результатов работы Материалы диссертации представлены на XII Российско-Японском международном симпозиуме медицинского обмена (г. Красноярск, 2005), на VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2005), на Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (г. Тверь, 2006), на Российской научно-практической конференции заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, посвященной 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2006), на заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению ГОУ ВПО «КрасГМА им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Росздрава» (г. Красноярск, февраль 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ — 2; методических рекомендаций - 2.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений; включает библиографический список из 146 источников (88 — отечественных, 58 — иностранных). Работа изложена на 144 страницах основного текста, содержит 16 рисунков, 21 таблицу, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лысенко, Ирина Геннадьевна

выводы

1. Эпидемиологическая характеристика СД 1 типа среди детского населения г. Красноярска характеризуется ростом распространенности заболевания, что совпадает с общероссийскими тенденциями. 3aj5 лет темп прироста данного показателя составил среди детей в возрасте до 15 лет — 16%, от 15 до 18 лет — 28,3%. Распространенность СД 1 типа среди подростков превысила таковую среди детей до 15 лет в 1,9 раза. В состоянии хронической декомпенсации углеводного обмена находится 79% детей с СД. Хронические осложнения диабета отмечены у 22% пациентов^ В возрасте от 15 до 18 лет управление заболеванием ухудшается, по сравнению с пациентами до 10 лет, о чем свидетельствует более высокий уровень HbA]c и распространенность хронических осложнений.

2. Установлены социально-гигиенические особенности детей с СД 1 типа. Выявлены-факторы акушерско-гинекологического риска: у 32% матерей в анамнезе были аборты, у 13% женщин - невынашивание беременности, при этом, беременность в 70% случаев протекала с осложнениями, у каждой десятой женщины сопровождалась острым или обострением хронического заболевания. В неонатальном периоде у 60% лиц с СД 1 типа отмечались заболевания, среди которых преобладали: внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах — 38% случаев, родовая травма — 23,5% случаев, ЗВУР и инфекционные болезни — в 10% случаев соответственно. Данные состояния у пациентов с СД встречались в 2-4 раза чаще по сравнению с детьми в общей популяции. Большая доля пациентов с СД 1 (59%) типа получали цельное коровье молоко на первом году жизни. После развития заболевания 30% детей стали хуже успевать в школе, а среди-детей дошкольного возраста 100% не посещают ДДУ, более половины детей с диабетом отказались от своих прежних увлечений, а 27% пациентов не занимаются физической культурой в большинстве случаев по причине частого плохого самочувствия.

3. Социально-гигиенические особенности семей с ребенком, больным СД 1 типа, характеризуются тем, что каждая- четвертая семья (25%) являлась неполной; в 21% семей были инвалиды, в них в 10% случаев проживал ещё один ребенок-инвалид (помимо ребенка с диабетом). При этом 47% матерей и 43% отцов имели оджгили несколько хронических заболеваний. В каждой второй семье работал только один из супругов, причем в более чем половине семей (57%) был низкий или очень низкий уровень дохода. В^каждой третьей семье отмечался неблагоприятный психологический климат.

4. При типизации семей по социальному состоянию 74% обследуемых относились к группе социального риска, 25% - социально неблагополучным. При этом наибольшую взаимосвязь с социальным-состоянием семьи имеют такие факторы, как,уровень обеспеченности и питание: (р=0,8 и 0,7 соответственно), а также психологический климат в семье и состав семьи (р= по 0,6 соответственно). В. социально неблагополучных семьях управление СД у ребенка хуже, чем в семьях из группы социального риска, о чем свидетельствуг ет более высокий, уровень НЬА1С (НЬА1С=9,9±1,4 и 8,8±2;2 соответственно), большее количество хронических осложнений на' 1 ребенка.

5. Качество жизни, изученное на основе диабетического модуля опросника, у детей 13-18шет из социально неблагополучных семей ниже, чем у пациентов из семей социального риска по таким* составляющим качества жизни, как приверженность лечению (77±16,9 и 86,2±13,9 соответственно, М±сг) и барьеры, обусловленные лечением (60,9±20,4 и 70,0±18,9 соответственно, М±о). Регулируемыми факторами, влияющими на- диабетическое качество жизни детей, являются: частота экстренных госпитализаций за год, психологический климат, в семье, потребность в психологической помощи, участие родителей в реабилитационных мероприятиях ребенка.

6. Существующая медико-социальная помощь детям г. Красноярска с СД 1 типа, характеризуется недостаточным межведомственным взаимодействием между основными субъектами медико-социальной помощи (частичное выполнение ИПР у 26% детей, не разработана ИПР у 17%); несоблюдением преемственности; и этапности медико-социальных мероприятий, а именно: отсутствие повторных курсов обучения больных в «школе диабета» за последний год у 26% больных, психологической помощи — у 84% пациентов, помощи социальных служб в необходимом объеме — у 84% семей, отсутствие санаторно-курортного этапа в 52% случаев.* Отмечается^ слабое участие; семьи в реализации реабилитационных мероприятий ребенка: 30% детей нерегулярно наблюдается у эндокринолога; 23% родителей не выполняют рекомендации врачей, 24% родителей не владеют навыками коррекции инсули-нотерапии и не стремятся их получить, 33% семей не обращались в органы социальной защиты, хотя нуждались в социальной поддержке.

7. Разработанная система мероприятий основана на комплексном, подходе с соблюдением принципов этапности, повышении преемственности и доступности оказания; помощи, учитывает все особенности управления данным заболеванием, а также факторы; влияющие на его компенсацию, способствует активному привлечению семьи к процессу реабилитации своего ребенка. Одним из главных мероприятий' является перераспределение диабето-логической помощи детям с СД с уровня районного эндокринолога на уровень городского диабетологического центра, который приобретает функции координирующего учреждения, решающего контролирующие, организационно-методические, диагностические и лечебно-профилактические задачи в системе организации специализированной городской диабетологической службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранения г. Красноярска:

1. Ввести в штат городского диабетологического центра должность детского эндокринолога, детского психолога, диетолога, специалиста по социальной защите населения, для работы с детьми, страдающими сахарным диабетом 1 типа и их семьями, с организацией амбулаторного обучения детей и их родителей в школе больных сахарным диабетом.

2. Интеграция центров социального обслуживания населения, а также районных поликлиник (детские эндокринологи, участковые педиатры), работающих по рекомендациям специалистов диабетологического центра, в том числе, в части1 выполнения индивидуальной программы реабилитации инвалида.

3. Контролировать своевременный и полный сбор информации для Регионального регистра больных сахарным диабетом на уровне лечебно-профилактического учреждения.

4. Нормативно-правовое регулирование обеспечения детей, больных сахарным диабетом 1 типа, средствами самоконтроля в необходимом количестве.

Органам управления здравоохранения и образования г. Красноярска:

1. Создать в сети детских дошкольных учреждений специализированные группы для детей, больных сахарным диабетом.

2. Организовать специализированный лагерь или оздоровительные площадки при детских образовательных учреждениях для летнего отдыха и оздоровления детей, страдающих сахарным диабетом.

Органам управления социальной защиты населения г. Красноярска:

1. Обеспечивать выполнение индивидуальных программ реабилитации инвалидов в отделениях реабилитации комплексных центров социального обслуживания населения,.

2. Содействовать организации и дальнейшему функционированию общества родителей, имеющих детей с сахарным диабетом.