Клинико-метаболические, психосоциальные закономерности формирования психосоматических соотношений при сахарном диабете 1 типа и ожирения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор медицинских наук Самойлова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самойлова, Юлия Геннадьевна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛО-ГИЧЕСКИХ, ГОРМОНАЛЬНЫХ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА И ОЖИРЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Сахарный диабет как актуальная медико-социальная проблема современного здравоохранения.
1.2. Современный взгляд на клинические и психосоциальные взаимосвязи при сахарном диабете 1 типа.
1.3. Эпидемиологические аспекты ожирения, метаболического синдрома у детей и подростков.
1.4. Клинико-гормональные особенности ожирения и метаболического синдрома в детском возрасте.
1.5. Психосоматические аспекты ожирения, метаболического синдрома
1.6. Современные принципы лечения ожирения, метаболического синдрома у детей и подростков.
1.7. Оценка качества жизни - как один из показателей эффективности лечения хронических заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая структура и стратегия исследования.
2.2. Характеристика контрольной группы обследования.
2.3. Клинико-анамнестические методы.
2.4. Специальные методы биохимических показателей крови.
2.5. Гормональное исследование крови.
2.6. Методы функциональной диагностики.
2.7. Методы психологического тестирования.
2.8. Методы оценки уровня качества жизни.
2.9. Методы оценки эффективности обучения в «Школе управления диабетом».
2.10. Статистические методы исследования.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Клинико-эпидемиологические особенности сахарного диабета 1 типа у детей и подростков в г. Томске и Томской области.
3.2. Эпидемиологические показатели в сравнительном аспекте с данными Центрального федерального округа и Сибирского федерального округа.
3.3. Сравнительный анализ распространенности и заболеваемости сахарным диабетом типа 1 за период с 2000 по 2009 г.
3.4. Анализ распространенности и факторов риска развития ожирения и метаболического синдрома в детском и подростковом возрастах в Томске и Томской области.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА И ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.
4.1. Клинико-метаболическая и гормональная оценка пациентов с сахарным диабетом 1 типа
4.2. Комплексная характеристика обследованных больных ожирением различного генеза и метаболическим синдромом.
Глава 5 ВЗАИМОСВЯЗИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ, КЛИНИКО
МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ОЖИРЕНИЕМ И ИХ ВКЛАД В ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
5.1. Характеристика психосоматических аспектов у больных сахарным диабетом 1 типа.
5.2. Особенности психоэмоционального статуса детей и подростков с избыточной массой тела*.
Глава 6. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ
ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
6.1. Оценка качества жизни у пациентов с сахарным диабетом 1 в зависимости от компенсации углеводного обмена, степени тяжести и наличия осложнений.
6.2. Показатели качества жизни больных с избыточной массой тела на этапах эволюции заболевания.
Глава 7. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
7.1. Анализ эффективности реабилитации у больных сахарным диабетом 1 типа.
7.2. Оценка эффективности реабилитационных мероприятий у пациентов с ожирением различного генеза.
Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические, психосоциальные закономерности формирования психосоматических соотношений при сахарном диабете 1 типа и ожирения»
Актуальность проблемы. Приоритетной задачей современной медицины является решение проблем профилактики и реабилитации хронической патологии в связи с выраженными масштабами нарушения здоровья населения и процессами депопуляции (Бахтадзе Т. Р., 2005; Балаболкин М. И., 2006; Петеркова В. А., 2008). По данным ВОЗ (2009), частота заболеваний эндокринной системы за последние 3 года выросла на 29,5 %. Сахарный диабет (СД) приобрел масштабы «эпидемии неинфекционного характера» (European IDDM Polish Group Medical Europe, The Netherlands, 2008), изменилась возрастная структура заболеваемости, отмечается тенденция к «омоложению» как СД 1 и 2 типа, так и ожирения (МЗ РФ, 2008). Дебютируя в детском и молодом возрастах, патологический процесс способствует развитию сосудистых осложнений, приводя к ранней инвалидизации больных и высокому уровню смертности.
Несмотря на выдающиеся исследования в области изучения СД и связанных с ним метаболических нарушений, наличие многочисленных скри-нинговых программ, как по своевременному выявлению заболевания, так и по профилактике сосудистых осложнений, перед диабетологической службой и наукой остается много нерешенных вопросов. Не уделяется должного внимания исследованию психосоматических симптомокомплексов при СД в возрастном аспекте, хотя клинико-патогенетические изменения тесно переплетаются с конституционально-биологическими, соматогенными и психоэмоциональными сдвигами. При этом большое значение имеет установление характера взаимоотношений между клиническим течением патологического процесса и преморбидными психологическими особенностями больных, которые определяют успешность управления заболеванием и достижение компенсации. Длительное течение СД способствует возникновению невротических реакций, усугубляющих течение и прогноз заболевания. Однако данные литературы по этому вопросу немногочисленны, разноречивы и представлены преимущественно в исследованиях у взрослых (Александрова И. И. и др., 2004; Гарганеева Н. П., 2009; Tsuchida A. et al., 2001; Bieke F. et al., 2004; RabelinkT. J., Luscher T. F., 2006; Sweitzer S. M. et al., 2006; Gossa J. R., 2007; Calcutt E. K. et al., 2008; Guattrini C. et al., 2008). Имеющаяся информация по поводу ассоциаций клинических характеристик и психосоматических особенностей пациентов с СД, а также их влияния на уровень качества жизни (КЖ) носит противоречивый, а порой взаимоисключающий характер (Михайловская О. Г., 2005; Атаманов В. М., 2007; Александровский Ю. А., 2007; Семке В. Я., 2007; Положий Б. С., 2007; Суркова Е. А., 2008; Семке В. Я., Гарганеева Н. П., 2009; Gatchel R. J., 2004; Boyle G. J. et al., 2006; Vlaeyen J., 2006, Pecyna M. В., 2006; Blanchard E. В., 2008; Holmes S. et al., 2009; Chakraverty R. et al., 2009). Вопросы реабилитации касаются медицинских аспектов состояния здоровья больных (Целина М. Э., 2003; Делеглиз Д. и др., 2004; Заболотных И. И. и др., 2006; Львова Н. В., 2008; Суркова Е. А., 2009).
Не менее актуальной проблемой является ожирение, которое, как и СД, относится к многофакторным заболеваниям эндокринной системы. Ожирение ассоциировано с рядом осложнений, таких как атеросклероз, ИБС, СД 2 типа, артериальная гипертензия и др., что приводит к потере трудоспособности, ин-валидизации и сокращению продолжительности жизни. В течение последних лет проблема ожирения является одной из самых изучаемых в научной и практической медицине, что связано с высокой распространенностью данной патологии. В экономически развитых странах, включая Россию, в среднем каждый третий житель имеет массу тела, превосходящую максимально допустимую. Ожирением страдают от 20 до 50 % активного населения и не менее 15 % составляют дети и подростки. Открытия в фундаментальной и экспериментальной физиологии позволили рассматривать ожирение как причину и одновременно следствие метаболических нарушений в организме. С практической точки зрения к ожирению перестали относиться как к простому спутнику многих патологических процессов. Стало очевидно, что ожирение это хроническое заболевание, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, которое при прогрессирующем течении осложняется нарушением функций различных органов и систем, изменяя внешний облик человека, способствуя формированию психологического дискомфорта, приводя к развитию вторичных психологических и психовегетативных нарушений (Строев Ю. И. и др., 2003; Бугрова С. А., 2003; Ремизов О. В., 2005; Бахтадзе Т. Р., 2006; Красноперова Н. Ю., 2007; Болотова Н. В., 2009). Избыточной массе тела сопутствуют расстройства пищевого поведения, которым уделяется недостаточное научное внимание, особенно в детском и подростковом возрастах. Между тем их недооценка приводит к снижению комплаентносги пациента, отказу от лечения либо к рецидиву после его проведения (Михайловская О. Г., 2005; Кушнер Р. и др., 2005; Ройтман Е. И., 2006). В связи с этим представляется актуальным изучение психологической адаптации, ее роли в формировании поведенческих реакций, изменении образа жизни у пациентов с данной патологией.
Несмотря на многообразие научных работ, в них в основном констатируются факты выявленных особенностей психики при СД или ожирении без попыток их комплексного анализа, не рассматриваются предпосылки формирования психоэндокринного синдрома, который по мере прогрессирования трансформируется в состояние, характеризующееся нарушением психических функций.
Таким образом, актуальность изучения данной проблемы определяется не только распространенностью и медико-социальной значимостью СД 1 типа и ожирения, но и отсутствием четких путей оптимизации реабилитационных мероприятий на различных этапах оказания медицинской помощи детям и подросткам. Установление закономерностей развития психосоматических взаимосвязей позволит определить их роль в прогнозе течения заболеваний и выбрать адекватную стратегию терапии, которая была бы доступна в работе с больными в общемедицинской сети.
Цель работы: определить клинико-метаболические, психосоциальные закономерности формирования психосоматических нарушений при СД 1 типа и ожирении в детском, подростковом возрастах для оптимизации стратегии реабилитационных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность и заболеваемость СД 1 типа и ожирения среди детского и подросткового населения Томска и Томской области.
2. Определить структуру и характер психосоматических нарушений у детей и подростков с СД 1 типа и пациентов с ожирением различного гене-за.
3. Оценить роль клинико-метаболических, психосоциальных факторов в достижении оптимальной компенсации патологического процесса, низкой приверженности к терапевтическим вмешательствам и эффективной реабилитации у пациентов с СД 1 тепа и ожирением.
4. Проанализировать закономерности формирования психосоматических, нейробиологических взаимосвязей и предпосылки развития психоэндокринного синдрома у пациентов с СД 1 типа и ожирением на различных этапах течения заболеваний.
5. Провести интегральную оценку уровня КЖ пациентов с СД 1 типа и ожирением и определить влияние интервенционного вмешательства на различных этапах течения заболеваний.
6. Разработать и обосновать с позиции повышения КЖ и эффективности медицинской помощи методологию интегрированного, дифференцированного подхода реабилитации больных СД 1 типа и ожирением различного генеза.
7. Оценить кпинико-метаболическую, психосоциальную и экономическую эффективность дифференцированного мониторинга лечебно-профилактических мероприятий больных с хронической эндокринной патологией.
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые:
- проведено комплексное многофакторное исследование СД 1 типа, ожирения, метаболического синдрома в детском, подростковом и юношеском возрастах, позволившее получить новые знания об эпидемиологических особенностях, факторах риска развития данной патологии, уточнить клинико-патогенетические и клинико-психологические механизмы их формирования с учетом совокупности конституционально-биологических, клинико-метаболических, психосоциальных факторов;
- установлено, что на фоне прогрессирования СД 1 типа и отсутствия своевременной коррекции симптомокомплекс тревожности трансформируется в депрессию различной степени выраженности, усугубляя тяжесть и прогноз течения заболевания и являясь коморбидным по отношению к соматическому заболеванию, которое, в свою очередь, затрудняет диагностику нарушений со стороны психического статуса;
- получены данные, свидетельствующие, что при хронической гипергликемии и увеличении длительности СД 1 типа в детском и подростковом возрастах возникают условия для повреждения клеток эндотелия сосудов с развитием сосудистых осложнений и цитомембран клеток мозга, что сопровождается появлением в крови специфических для мозга пептидов, в частности нейроспецифической енолазы, высокий уровень которой увеличивает риск развития у пациентов диабетической энцефалопатии, создавая предпосылки для формирования психоэндокринного синдрома;
- проанализированы общие для различных патологических состояний (СД, ожирение) психосоматические симптомокомплексы, которые определяют клиническое течение заболевания, уровень ЮК больных и стратегию реабилитационных мероприятий. Достижение оптимального локуса контроля при СД 1 типа зависит от типа отношения пациентов к болезни. Частыми вариантами дисгармоничной адаптации к заболеванию являются: при длительности СД до 1 года - тревожный тип, от 1 года до 5 лет - эгоцентрический и сенситивный, при длительном течении - сенситивный и анозогнозический. У пациентов с избыточной массой тела независимо от генеза тип реагирования на заболевание не зависит от длительности патологического процесса. У больных с выраженной инсулинорезистентностьго дисгармоничность по отношению к своему состоянию представлена тревожным и эргопатическим типами, тревожным, обессивно-фобическим и анозогнозическим;
- установлено, что клинические проявления ожирения различного генеза в детском и подростковом возрастах зависят от типов пищевого поведения, психологических характеристик личности (по факторам: А - общительность, В - степень парциальных когнитивных нарушений, С - степень эмоциональной зрелости и Н - интенсивность межличностного взаимодействия, I - наличие беспокойства по поводу своего здоровья, СЬ - способность к установлению контактов выявляют способность к контролю своих эмоций и поведения), особенностей воспитания ребенка, реакции на наличие заболевания, выраженности тревожности и определяют выраженность гипералимен-тации, которая является предиктором формирования пищевой аддикции, усугубляющей прогноз течения патологического процесса во взрослой жизни;
- проведена комплексная оценка КЖ детей и подростков с эндокринной патологией во взаимосвязи с клинико-психологическими проявлениями заболевания, изменениями метаболического и гормонального статусов на различных этапах течения заболеваний. С увеличением гликированного гемоглобина отмечается тенденция к снижению таких прямых показателей КЖ, как ролевое функционирование, общее здоровье, жизнеспособность, социальная активность, психическое здоровье, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, что свидетельствует о появлении безразличия и равнодушия к своему состоянию здоровья. Показатель стабильности состояния достоверно значимо уменьшается при длительности заболевания более 5 лет, хотя при хорошей компенсации он остается в пределах значений, близких к стабильности. При ожирении значимое снижение отмечено по шкалам: ролевое функционирование, общее здоровье, психическое здоровье, роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности. Чем выше значения индекса массы тела и степень ожирения, тем более значимые изменения отмечены по данным шкалам. Основными факторами, достоверно снижающими КЖ пациентов с СД 1 типа и ожирением различного генеза, оказывающими влияние на большинство показателей шкал КЖ (психических и физических), являются тревожные и депрессивные симптомы;
- разработанный алгоритм интегративной психосоматической помощи больным с эндокринной патологией с элементами поведенческой терапии обладает высокой клинической эффективностью, в комплексе с традиционным лечением изменяет пищевые стратегии, мотивации пациентов как в отношении проведения самоконтроля, так и динамики комплаенса, способствует повышению уровня КЖ пациентов, увеличивая количество качественно прожитых лет жизни (1,5 С>АЬУ - при СД 1 типа, 2,4 - С>АЪУ при ожирении).
Практическая значимость. Получены данные, позволившие на модели распространенных социально значимых заболеваний эндокринной,системы, таких как СД 1 типа и ожирение, определить комплекс методов ранней диагностики психосоматических нарушений с целью назначения своевременной их коррекции с учетом возрастных особенностей и закономерностей течения патологического процесса на этапах оказания медицинской помощи. Результаты исследования способствуют внедрению и распространению концепции оценки КЖ, открывая новый подход независимой экспертизы эффективности реабилитационных мероприятий и проводимого лечения, направленных на повышение уровня здоровья и КЖ, могут быть использованы специалистами амбулаторно-поликлинических ЛПУ и стационаров. Алгоритм определения уровня психологического реабилитационного потенциала инвалидов вследствие СД 1 типа дает реальную перспективу оценки ближайшего будущего пациента и оптимизации программ психокоррекционных мероприятий, составляемых психологами, врачами-экспертами бюро медико-социальной экспертизы. Интегрированная модель реабилитации позволяет оказывать своевременную и адекватную помощь больным с хронической эндокринной патологией (СД 1 тип и ожирение) с коморбидными психическими расстройствами, проводить эти мероприятия в обычных, нестигматизи-рующих условиях для больного. Широкое применение биопсихосоциальной модели реабилитации в общемедицинской практике способствует повышению эффективности лечения и оптимизации социально-экономических показателей оказания медицинской помощи населению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сахарный диабет 1 типа и ожирение различного генеза на ранних стадиях развития в детском и подростковом возрастах сопровождаются развитием психопатологического симптомокомплекса, который является коморбидным по отношению к основному заболеванию и усугубляет тяжесть течения и прогноз патологического процесса.
2. Психосоматические расстройства при сахарном диабете 1 типа и ожирении имеют определенную последовательность развития, зависят от конституциональных особенностей, полового диморфизма, длительности и тяжести заболевания, проявляются как клиническими психоневрологическими, так и субклиническими нарушениями, выявляющимися при клинико-лабораторном, нейропсихологическом, биохимическом исследовании.
3. Интегральные показатели качества жизни пациентов с сахарным диабетом 1 типа, ожирением зависят не только от наличия заболевания, но и выраженности психосоматических взаимосвязей, определяющих оптимальную адаптацию в микросоциуме.
4. Внедрение комплексных программ медико-психосоциальной реабилитации, основанных на принципах рациональной и дифференцированной терапии, позволяет оптимизировать систему реабилитации больных сахарным диабетом 1 типа, ожирением, проводить стратификацию факторов риска прогрессирования заболевания и определять адекватную стратегию превентивных мероприятий с достижением клинической эффективности не только в соматическом, но и психическом статусе, что оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов с эндокринной патологией.
Внедрение результатов. Алгоритм медико-психосоциальной коррекции при СД 1 типа, ожирении различного генеза включен в комплекс терапевтических мероприятий, проводимых в эндокринологическом отделении МЛПУ «Детская больница № 1» г. Томска, эндокринологическом отделении консультативно-диагностической поликлиники Томской областной клинической больницы Департамента здравоохранения Администрации Томской области, Институте эндокринологии ГОУ ВПО СибГМУ. Результаты исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях по дисциплинам: эндокринология и диабетология на кафедре эндокринологии идиабетологии ГОУ ВПО СибГМУ для студентов, интернов, ординаторов, слушателей ФПК и ППС. Комплексная программа реабилитации детей с СД 1 типа на этапе санаторно-курортного лечения апробирована и реализуется на базе местных санаториев-профилакториев: «Энергетик» (с 2000 г.), «Прометей» (с 2003 г.), «Синий Утес» (с 2004 г.). Критерии оценки реабилитационного потенциала у пациентов с СД применяются врачами-экспертами МСЭК Томской области.
Апробация материалов диссертации. Основные положения и фрагменты диссертации были представлены на межрегиональной конференции Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 2000); IX съезде педиатров России (Москва, 2001); конференции молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции эндокринологов (Москва, 2003); международной конференции по оценке КЖ (Москва, 2003); II Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); научно-практической конференции «Формирование нравственного, духовного и физического здоровья детей и подростков» (Томск, 2005); научно-практической конференции молодых ученых педиатров «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2005); Ш Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки в практику детского эндокринолога» (Москва, 2005); научно-практической конференции, посвященной 70-летаю ГОУ ВПО Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции «Стресс, эмоции и патология: биопсихосоциальный подход» (Томск, 2006); V Всероссийском съезде эндокринологов «Высокие технологии в эндокринологии» (Москва, 2006), 7-м конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2006), I международном конгрессе «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2006); научно-практической конференции^ «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2007), научно-практической конференции врачей общей практики «Метаболический^ синдром - взгляд эндокринолога» (Томск, 2007); научно-практической конференции «Психические расстройства в общемедицинской сети» (Томск, 2009); научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства: вопросы диагностики, реабилитации, организации лечения» (Томск, 2009); Всероссийской школе-семинаре «Роль детского эндокринолога в реализации проекта «Здоровье» (Томск, 2007); IV Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2008); обществе эндокринологов Томска и Томской области (Томск, 2009); заседании кафедры эндокринологии и диабетологии ГОУ ВПО СибГМУ (Томск, 2009); V Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2010).
Результаты исследования отмечены премией международной конференции по оценке КЖ (Москва, 2005). Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РГНФ № 00-06-00162-а «Психосоциальная и биомедицинская модель реабилитации семей детей, больных инсулинзави-симым СД, в условиях Сибирского региона». Программа комплексной реабилитации пациентов с СД 1 типа и их семей стала победителем конкурса
Департамента по вопросам семьи и детей Администрации Томской области и включена в Областную целевую программу «Дети Томской области» на 2010—2012 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 86 работ, из них 17 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в зарубежной печати - 5, учебно-методических пособий - 6, учебных пособий - 2. Получен патент РФ на изобретение «Антидиабетическое средство» № 2283659 от 11.04.2005.
Личное участие автора в получении результатов; изложенных в диссертации. Автором организованы все этапы проведения научно-исследовательской работы, проанализированы полученные материалы, составлена база данных для статистического анализа. Реабилитационные мероприятия, направленные на повышение КЖ, улучшение психоэмоционального состояния пациентов и их семей, проводились при тесном взаимодействии автора с эндокринологами, педиатрами, врачами общей врачебной практики, психологами и психиатрами. Лично соискателем разработана электронная версия программы контроля уровня знаний в «Школе диабета» для детей и подростков.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Самойлова, Юлия Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность СД 1 типа в 2007 г. составила 78,3, у детей -61,6, у подростков - 136,4 на 100 тысяч детского и подросткового населения, что в 1,4, 1,7 и 1,1 раза больше по сравнению с 2000 г. Заболеваемость СД 1 типа среди детей Томской области увеличилась с 1987 по 2007 г. в 7,1 раза, а среди подростков с 1997 по 2007 г. - в 2,5 раза, мальчики в возрастной группе до 14 лет болеют в 1,8 раза чаще, чем девочки. Распространенность ожирения среди детей, проживающих в Томске и Томской области, с 2000 по 2007 г. увеличилась в 1,78, в 1,81 раза и составила 7,6 на 100 тысяч детского населения; среди подростков - 6,4 на 100 тысяч детского населения. Среди мальчиков распространенность ожирения увеличилась в 1,72* раза с 2000 по 2007 г., среди девочек роста показателей не отмечено. Дети и подростки, проживающие в городских условиях, страдают ожирением чаще, чем сверстники сельской местности, при этом частота осложненных форм ожирения выше у лиц, проживающих в селе.
2. У детей и подростков с ожирением выявлены дополнительные предикторы развития метаболического синдрома (гиперлептинемия, гипоадипо-нектинемия, гипосеротонинемия) и психологические факторы риска нарушений пищевого поведения и развития пищевой адцикции, требующие своевременного проведения превентивных мероприятий, направленных на их коррекцию.
3. Для большинства пациентов с хронической эндокринной патологией (СД 1 типа и ожирение) характерно наличие психосоматических нарушений различной степени выраженности, которые являются коморбидными по отношению к основному патологическому процессу и при отсутствии своевременной коррекции усугубляют тяжесть и течение патологического процесса.
4. Клинико-динамический анализ свидетельствует об общих механизмах формирования психосоматических соотношений как при СД 1 типа, так и при ожирении. У пациентов с указанными заболеваниями выявлены психологические факторы, к которым относятся эмоциональная напряженность, тревожно-депрессивный5 симптомокомплекс, дисгармоничность внутренней картины болезни, истероидные черты, характерные чаще для подростков, оказывающие влияние на прогнозирование течения заболевания, эффективность проведения терапевтических и реабилитационных мероприятий, направленных на достижение компенсации углеводного обмена. Выраженность факторов зависит от тяжести т длительности патологического процесса. По мере прогрессирования заболевания уменьшается личностная специфичность, нарастают симптомы ригидности, эмоциональной уплощенности, увеличиваются апатичность и безразличие по отношению к заболеванию, что приводит к низкому уровню проведения'самоконтроля и способствует ухудI шению прогноза заболевания.
5. Катамнестическое наблюдение пациентов-с СД 1 типа и ожирением позволило установить, что симптомокомплекс тревожности при отсутствии психологической коррекции трансформируется в депрессию различной степени выраженности, усугубляя прогноз и тяжесть течения патологического процесса и является коморбидным по отношению к соматическому заболеванию, которое затрудняет диагностику нарушений» со стороны психического статуса.
6. Дисбаланс функциональной полушарной активности, дефицит серо-тонинергической системы свидетельствуют об увеличении, риска развития депрессивных состояний у больных СД 1 типа в зависимости от давности заболевания и декомпенсации углеводного обмена.
7. Длительная-декомпенсация углеводного обмена при СД 1 типа способствует повреждению клеток эндотелия сосудов с развитием сосудистых осложнений и цитомембран клеток мозга, что сопровождается появлением в крови специфических для мозга пептидов, в частности нейроспецифической енолазы, высокий уровень которой увеличивает риск развития энцефалопатии у пациентов с СД 1 типа с формированием психоэндокринного синдрома.
8. Использование инновационных способов введения инсулина приводит к улучшению компенсации углеводного обмена и является независимым фактором, способствующим повышению КЖ больного СД 1 типа.
9. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий зависит от особенностей пищевого поведения и типа отношения к болезни. При ожирении признаки дезадаптации связаны с наличием эйфорического, анозогно-зического типов реагирования на заболевание. Отношение к заболеванию у пациентов с метаболическим, синдромом в большей степени связано с появлением'фобий и ипохондрического синдрома. Наиболее частым типом нарушения пищевого поведения^ независимо от выраженности инсулинорези-стентности, является экстернальный тип пищевого поведения. Наличие эмо-циогенного типа пищевого поведения способствует формированию пищевой аддикции, которая определяет тяжесть и течение ожирения у детей и подростков.
10. Показатели КЖ при СД 1 типа в большей степени зависят от психологических факторов, чем от клинико-лабораторных изменений, и имеют тенденцию к снижению при прогрессировании патологического процесса.
11. Оценка КЖ может быть использована как динамический интегральный показатель прогнозирования течения заболеваний, стратификации факторов риска, оптимизации стратегии терапии при проведении реабилитационных программ, а также субъективного отношения пациента к лечению с целью достижения оптимальной адаптации в микросоциуме.
12. Разработанный алгоритм интегративной психосоматической помощи больным с эндокринной патологией с элементами поведенческой терапии обладает высокой клинической эффективностью, способствуя в комплексе с традиционным лечением изменению пищевых стратегий, мотивации пациентов в отношении проведения самоконтроля, динамике комплаенса и повышению КЖ пациентов, увеличивая количество качественно прожитых лет (1,5 <ЗАЬУ - при СД, 2,4 С>АЬУ - при ожирении).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико-эпидемиологическое исследование позволило уточнить распространенность и заболеваемость наиболее часто встречающихся заболеваний эндокринной системы в возрастном аспекте Томска и Томской области и рекомендуется органам управления здравоохранения для планирования бюджетных финансовых средств, направленных на повышение эффективности организации и проведения лечебно-профилактических мероприятий для детей и подростков с целью повышения-уровня качества жизни.
2. С целью выявления скрытых гипогликемических состояний, своевременной коррекции инсулинотерапии, профилактики развития нейрофизиологических изменений головного мозга у пациентов с СД 1 типа применение суточного мониторирования уровня гликемии с помощью системы СОМБ должно быть руганным методом исследования и проводиться всем пациентам сданной патологией не менее 2 раз в год. Целесообразно включение данного метода в МЭС оказания медицинской помощи на любом этапе реабилитации.
3. Для своевременного выявления и коррекции психосоматических нарушений у пациентов, с СД" 1 типа и ожирением в план диспансерного наблюдения целесообразно ежегодно включать профессиональную консультацию психолога для составления индивидуальной комплексной программы реабилитации. Особую группу риска составляют пациенты с впервые установленным диагнозом, лица мужского пола, больные в возрасте 18—25 лет и с длительностью заболевания более 10 лет.
4. Пациентам с психопатологическими расстройствами (тревожно-депрессивное состояние) обучение в «Школе диабета» по общепринятой структурированной программе не рекомендуется, необходима индивидуализация программы реабилитации с учетом выявленных нарушений и достижения их редукции. Обучение должно проводиться с участием специалистов разного профиля (эндокринолог, психолог, психотерапевт, социальный работник), согласно предложенному алгоритму комплексной реабилитации с целью повышения коэффициента эффективности.
5. Для достижения оптимального локуса контроля и выявления психосоматических нарушений, затрудняющих достижение компенсации основного патологического процесса, рекомендуется использование алгоритма диагностики и лечения с целью своевременной коррекции (рис. 59).
6. Анализ уровня КЖ должен проводиться на всех этапах оказания медицинской помощи врачами и психологами стационаров, поликлиники бюро медико-социальной экспертизы для проведения независимой оценки^ эффективности реабилитационных мероприятий и терапевтических интервенций, направленных на повышение уровня здоровья и КЖ детского населения в целом.
7. Усовершенствованный за счет включения'комплекса психологических и психотерапевтических мероприятий алгоритм реабилитации больных СД и ожирением рекомендуется включать в медико-экономические стандарты как экономически эффективный* метод реабилитации, позволяющий снижать затраты на лечение данной категории больных.
8. Для повышения качества оказания медицинской помощи на этапах эволюции заболеваний необходимо проведение тематического усовершенствования на циклах послевузовского образования врачей общей практики, педиатров, терапевтов, эндокринологов по своевременной диагностике психосоматических нарушений, мониторингу эффективности реабилитационных мероприятий.
Оценка факторов риска развития психосоматических нарушений у детей и подростков с СД1
31
Неблагоприятный перинатальный анамнез, перенесенные нейроинфекции, отягощенный семейный анамнез по патологии ЦНС
Отсутствие грамотного самоконтроля, нестабильный уровень гликемии, наличие сосудистых осложнений, выявление явных и скрытых гипогликемии
Снижение качества жизни по показателям М№, РНв
Группа риска по развитию психосоматических нарушений X
Определение тревожно-депрессивных нарушений (методики Кондаша, СБ!)
Психологическое и психопатологическое тестирование 1
Оценка типа отношения к болезни (ЛОБИ)
Наличие дисгармо-ничныхТОБ
Определение уровня в крови НСЕ
ЭЕ
Повышение уровня НСЕ
Понижение или норм, содержание НСЕ
Определение кон-ценграции серото-нина
Снижение уровня серотошша в крови
Гармоничный ТОБ
Нормальное, по-вышешгое содержание серого нина в крови
ЭЭГ.УЗИ сосудов головного мозга Гипоксическое повреждение нейронов головного мозга
Формирование диабетической энцефалопатии
Динамическое наблюдение, клини-ксьметаболическая коррекция
Патопсихологические нарушения, синдром психоневротических расстройств
Психологическая коррекция
Динамическое наблюдение, кли-нико-метоболическая коррекция
Психофармакотерапия по показаниям
Определение реабилитационного потенциала
Высокий уровень ПРИ
Формирование психоэндокринного синдрома
Низкий уровень ПРП
Средний уровень ПРП
Коррекция углеводного обмена и метаболических нарушений
Назначение ноотропов, шгашшоксантов, курсами 1—2 раза в год
Усиление нестабильности гликемии, усугубление тяжести и течения сахарного диабета в молодом и зрелом возрасте з:
Психологическая коррекция
Рис. 59.