Послеоперационное лечение пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Герасимова, Олеся Анатольевна

  • Герасимова, Олеся Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 214
Герасимова, Олеся Анатольевна. Послеоперационное лечение пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Новосибирск. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимова, Олеся Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности лечения пациентов с политравмой на этапах оказания помощи.

1.2. Повреждения опорно-двигательной системы при политравме - основной источник неудовлетворительных исходов и инвалидности. 1В

1.3. Организация послеоперационного лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Разработка программы и методы исследования.

2.3. Организация лечения пациентов с политравмой.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ОБЩЕПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЕТИ.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОКАЗАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ.

4.1. Организационные технологии системы послеоперационного лечения.

4.2. Динамика состава и летальность пострадавших на этапах лечения политравм.

4.3. Тактика остеосинтеза переломов костей у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы.

4.4 Реабилитация пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы при использовании современных средств остеосинтеза.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И АЛГОРИТМ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ И СОЧЕТАННЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ОПОРНО

ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационное лечение пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы»

Актуальность проблемы. Увеличение в последнее время в структуре травматизма высокоэнергетических травм привело к появлению большого числа пациентов с политравмами (ПТ) [1, 7, 53, 186]. Из них более 80% имеют повреждения опорно-двигательной системы (ОДС), которые в 10% являются ведущими и определяют жизненный прогноз [79, 87,186,268].

Тяжесть указанных повреждений, сложность оперативного лечения, частое развитие сопутствующих осложнений, требуют длительного специализированного амбулаторного наблюдения с проведением обязательных мероприятий по медицинской реабилитации [29, 61, 68, 90, 138], что по ряду причин на практике трудно достижимо [85, 92]. Следствием этого, является увеличение общей продолжительности лечения [42, 43, 174, 186,234], рост инвалидности, достигающей от 20 до 80% случаев [11,27,106, 161].

Ряд мероприятий проведенных в последние годы позволил значительно улучшить оказание помощи пострадавшим с ПТ ОДС на догоспитальном и госпитальных этапах [44, 176, 188]. Однако, несмотря на это, отдаленные результаты лечения ПТ неутешительны. По-прежнему остаются нерешенными вопросы послеоперационного наблюдения, восстановительного лечения и медицинской реабилитации таких пострадавших [50,61, 103,137,196].

Большинство используемых в настоящее время схем восстановительного лечения разработаны с учетом применения внешней иммобилизации (гипсовые повязки, АНФ) [57, 74, 111, 128], и основаны на средних ориентировочных сроках сращения переломов [46, 103, 148]. В то время как в клинике все большее и большее место занимают современные методы внутренней фиксации, при которых внешняя иммобилизация не применяется [65,69,184,185].

До настоящего времени не разработаны стандарты лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями (МСП) ОДС, не определено взаимодействие структур оказывающих помощь: стационар, поликлиника, отделение реабилитации и восстановительного лечения [75, 179], отсутствуют взаимодействие и преемственность в работе между врачами, наблюдающими больного [12, 84,96].

После выписки из стационара, пациент с МСП ОДС нуждается в наблюдении нескольких специалистов, он должен иметь возможность проходить реабилитационное лечение [90, 103]. Однако на практике часто всей этой работой занимается только хирург поликлиники, которому не под силу справиться с поставленной задачей [196]. Это ведет к развитию осложнений - рефрактур, несращений, контрактур смежных суставов, нейро-дистрофическому синдрому, хронической гнойной инфекции, остеомиелиту и пр. [14,27,173].

В последние годы появилось большое количество сообщений о необходимости изменений организации помощи пациентам с ПТ и подходов к лечению этой сложной категории больных [2, 132, 137, 140, 141, 153]. В то же время практически отсутствуют работы, касающиеся вопросов организации послеоперационного наблюдения, восстановительного лечения и медицинской реабилитации указанных пациентов [90,103].

Перечисленные обстоятельства определяют актуальность и необходимость проведения исследований, позволяющих создать систему, включающую комплекс организационных мероприятий и тактических подходов на этапе послеоперационного наблюдения, долечивания и реабилитации этой тяжелой категории пациентов, направленных на снижение числа осложнений и неудовлетворительных исходов, улучшение ближайших и отдаленных результатов лечения.

Цель исследования: разработка системы послеоперационного ведения и амбулаторного лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы, направленной на улучшение ближайших и отдаленных результатов.

Задачи исследования:

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС в послеоперационном периоде, определить причины неудовлетворительных результатов, обуславливающих повторную госпитализацию для коррекции лечения.

2. Изучить первичный выход на инвалидность и особенности социальной адаптации пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС.

3. Выявить среди пациентов в послеоперационном периоде лиц с большой вероятностью развития осложнений и неудовлетворительных исходов, на основе этого, выделить клинические группы амбулаторных больных при множественных и сочетанных повреждений ОДС.

4. Разработать систему послеоперационного лечения больных с множественными и сочетанными повреждениями ОДС, с учетом тяжести, локализации и результатов стационарного лечения.

5. Дать комплексную оценку предложенных лечебных и организационных мероприятий на основании анализа результатов послеоперационного лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС.

Положения выносимые на защиту:

1. Существующая система организации послеоперационного лечения и медицинской реабилитации пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы малоэффективна, требующая внесения корректив для уменьшения числа неудовлетворительных исходов и снижения первичного выхода на инвалидность.

2. Лечение пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы требует проведения адекватного остеосинтеза с последующим обязательным послеоперационным наблюдением и восстановительным лечением под наблюдением одного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения. Планирование лечебных и реабилитационных мероприятий у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы необходимо осуществлять, основываясь на фазах репаративного процесса и показателях кровотока.

3. Разработанная система послеоперационного лечения позволяет контролировать и регулировать процесс течения множественных и сочетанных повреждений опорно-двигательной системы у пострадавших на амбулаторном этапе, проводить малоинвазивные оперативные вмешательства, дает возможность применения лечебной физкультуры, физиотерапевтических методов воздействия в комплексе лечебных мероприятий при восстановительном лечении по индивидуальной программе.

Научная новизна: заключается в том, что впервые:

- получены данные о летальности, частоте осложнений и неудовлетворительных исходов в послеоперационный период лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС;

- научно обоснованы и апробированы лечебно-тактические схемы послеоперационного лечения и медицинской реабилитации, основанные на фазах репаративного процесса и показателях кровотока, позволяющие снизить число осложнений, неудовлетворительных исходов и выход на инвалидность;

- проведено научное обоснование новой системы послеоперационного наблюдения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС;

- научно обоснована необходимость создания центра амбулаторного наблюдения и восстановительного лечения пострадавших с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы при стационаре, выполнена оценке его эффективности.

Практическая значимость работы:

Разработан и внедрен в практику многопрофильного лечебно-профилактического учреждения стандарт лечебно-диагностических мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с множественными и сочетанными повреждениями ОДС на амбулаторном этапе.

Предложенная тактика послеоперационного лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС, основанная на фазах репаративного процесса и показателях кровотока, позволила снизить количество неудовлетворительных исходов и улучшить результаты лечения. Разработан и организован функционирующий лечебно-консультативный центр по оказанию медицинской помощи пациентам с множественными и сочетанными повреждениями ОДС в послеоперационный период.

Реализация работы: Предложенная система послеоперационного лечения больных с множественными и сочетанными повреждениями опорно-двигательной системы применяется в ряде крупных медицинских учреждений г. Барнаула - КГБУЗ «Городская больница №1, г.Барнаул», КГБУЗ «Городская больница №11, г.Барнаул» и Алтайского края - КГБУЗ «Центральная городская больница» г. Бийска, КГБУЗ «Городская больница №2, г.Бийск», КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г.Барнаула.

Апробация работы: Материалы диссертационного исследования доложены: на десятом юбилейном национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005); второй научно-практической конференции травматологов и ортопедов федерального медико-биологического агентства «Лечение больных с повреждениями и заболеваниями конечностей» (Москва, 2005); Международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Высокие технологии в медицине» (Ленинск-Кузнецкий, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009); на Юбилейной научно-практической конференции «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк, 2010).

Публикации: По теме диссертации опубликованы 26 печатных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК - 4.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Герасимова, Олеся Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре неудовлетворительных исходов при множественных и сочетанных повреждениях ОДС основными причинами повторной госпитализации являются гнойно-септические осложнения, переломы конструкций, несращения и контрактуры. Это обусловило необходимость повторной госпитализации в стационар от одного до восьми раз 26,9% пациентов для купирования осложнений и коррекции лечебного процесса на послеоперационном этапе. При этом 91,2% пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС требовалось привлечение для специализированного наблюдения невропатолога и хирурга, 88,9% -травматолога-ортопеда.

2. Наибольшее количество неудовлетворительных исходов отмечено у пациентов с полисегментарными переломами. В структуре первичной инвалидности при множественных и сочетанных повреждениях ОДС среди причин связанных с повреждениями опорно-двигательной системы их доля составляет 75,9%.

3. Ведущее место в структуре осложнений занимают травмы опорно-двигательной системы: переломы чрескостных элементов аппаратов и погружных металлоконструкций (19,8%), несращения в обычные сроки (12,2%), воспаления мягких тканей в окружности спиц и стержней аппаратов наружной фиксации (31,2%), контрактуры (11,7%). Большинство осложнений отмечалось у пациентов с полисегментарными переломами при использовании чрескостного остеосинтеза как основного метода лечения.

4. Амбулаторная травматологическая сеть не позволяет обеспечить качественное долечивание пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС. Разработанная система организации послеоперационного лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС предусматривает наличие специализированного кабинета в составе краевого центра политравмы, с привлечением специалистов с центра политравмы (оперирующих травматологов) и смежных специальностей, что позволяет контролировать лечебный процесс на всем протяжении, с внесением необходимых корректив для предупреждения и купирования осложнений.

5. Внедрение в клиническую практику в Алтайском крае системы организации послеоперационного лечения пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС позволило снизить средние сроки стационарного лечения при повторных госпитализациях с 27 до 17 суток, количество осложнений на 53,4%, первичного выхода на инвалидность с 30 до 17%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества послеоперационного лечения пострадавших с множественными и сочетанными повреждениями ОДС на базе травматологических центров предлагается внедрение системы постстационарного наблюдения пациентов, основанной на развертывании специализированных кабинетов долечивания, имеющих все необходимые силы и средства и оперативно решающих вопросы лечения больных на амбулаторном этапе. Все пациенты с множественными и сочетанными повреждениями ОДС, выписанные из стационара должны проходить лечение под наблюдением специалистов центра.

2. Пострадавшие с множественными и сочетанными повреждениями ОДС, выписанные из специализированного центра, должны наблюдаться в специально развернутом в структуре центра кабинете долечивания, имеющего травматологический профиль и весь необходимый штат специалистов, набор сил и средств для оказания послеоперационной помощи в полном объеме, при оперативном взаимодействии со всеми необходимыми службами стационара.

3. Врачом, осуществляющим послеоперационное наблюдение пациентов с множественными и сочетанными повреждениями ОДС должен быть травматолог-ортопед, привлекающий при необходимости в процессе лечения других специалистов, так как пациенты с повреждениями опорно-двигательного аппарата - основной контингент, требующий пристального внимания, с целью снижения неудовлетворительных исходов.

4. Планируя схемы медицинской реабилитации, включающие нагрузочные режимы, обучение ходьбе, упражнения с суставами необходимо основываться на фазах репаративного процесса исходя из показателей магистрального артериального и венозного кровотока поврежденных конечностей, а не на средних сроках консолидации переломов или других субъективных оценках.