Интенсивная терапия при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, доктор медицинских наук Шаталин, Андрей Владимирович

  • Шаталин, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 292
Шаталин, Андрей Владимирович. Интенсивная терапия при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой: дис. доктор медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2013. 292 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шаталин, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ С ПОЛИТРАВМОЙ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие «политравма» и основные причины увеличения количества пострадавших с политравмой.

1.2 Этапы развития и совершенствования медицинской транспортировки пострадавших с политравмой.

1.3 Современные подходы к проведению межгоспитальной транспортировки пострадавших с политравмой.

1.4 Резюме.

2 КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы оценки тяжести состояния и тяжести травматических повреждений.

2.2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.3 Инструментальные методы исследования.

2.3 Статистические методы.

3 ЛЕЧЕБНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖГОСПИТАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ.

3.1 Сравнительная эффективность лечения пострадавших с политравмой в стационарах I и II уровня.

3.2 Организация службы межгоспитальной транспортировки пациентов с политравмой.

3.3 Состав транспортной бригады.

3.4 Материально-техническое оснащение бригады.

3.5 Этапы межгоспитальной транспортировки.

3.6 Особенности профилактики негативного влияния стресс-факторов при проведении транспортировки.

3.7 Особенности иммобилизации и обезболивания при проведении транспортировки.

3.8 Особенности транспортировки пострадавших с политравмой воздушным транспортом.

3.9 Резюме.

4 ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАНСПОРТАБЕЛЬНОСТИ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ

4.1 Критерии транспортабельности у пострадавших с политравмой.

4.2 Оценка транспортабельности у пациентов с политравмой при проведении межгоспитальной транспортировки.

4.3 Резюме.

5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕЖГОСПИТАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ.

5.1 Показания и тактика респираторной поддержки у пострадавших с политравмой при проведении транспортировки.

5.2 Особенности проведения искусственной вентиляции легких в сочетании с положительным давлением в конце выдоха при транспортировке у пострадавших с политравмой.

5.3 Влияние искусственной вентиляции легких с положительным давлением в конце выдоха на основные показатели оксигенации у пострадавших с политравмой.

5.4 Влияние искусственной вентиляции легких с положительным давлением в конце выдоха на показатели центральной гемодинамики у пострадавших с политравмой.

5.5 Резюме.

6 ТАКТИКА ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕЖГОСПИТАЛЬНОЙ ТРАСНПОРТИРОВКИ ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ.

6.1 Особенности использования гидроксиэтилкрахмалов в программе инфузионой терапии у пострадавших с политравмой во время транспортировки.

6.2 Сравнительный анализ показателей центральной гемодинамики и кислородотранспортной функции в исследуемых группах.

6.3 Сравнительный анализ гематологических показателей в исследуемых группах.

6.4 Резюме.

7 ОСОБЕНОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОМИНИРУЮЩЕГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕЖГОСПИТАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ.

7.1 Базовая тактика интенсивной терапии у пострадавших с политравмой.

7.2 Особенности тактикиинтенсивной терапии у пострадавших с доминирующей черепно-мозговой травмой.

7.3 Особенности тактики интенсивной терапии у пострадавших с доминирующей скелетной травмой.

7.4. Особенности тактики интенсивной терапии у пострадавших с доминирующей торакальной травмой.

7.5. Особенности тактики интенсивной терапии у пострадавших с доминирующей абдоминальной травмой.

7.6 Особенности тактики интенсивной терапии у пострадавших с доминирующей позвоночно-спинномозговой травмой.

7.7 Протоколы лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от доминирующего повреждения у пострадавших с политравмой при межгоспитальной транспортировке.

7.8 Резюме.

8 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТАКТИКИ

МЕЖГОСПИТАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОСТРАДАВШИХ С ПОЛИТРАВМОЙ.

8.1 Критерии оценки эффективности проводимой интенсивной терапии.

8.2 Экономическое обоснование предложенной схемы медицинской транспортировки.

8.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивная терапия при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой»

Среди причин смертности населения России травмы занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а у категории лиц трудоспособного возраста - первое место и составляют 45% в структуре всех причин смерти (Агаджанян В.В., 2010). В 2004 г. абсолютное число травм среди всего населения Российской Федерации превысило 13 млн случаев. У взрослого населения зарегистрировано почти 10 млн травм, у детей - 2,2 млн и у подростков 849 тыс. травм и повреждений (Андреева Т.М. и др., 2004). В общей структуре травм доля сочетанных и множественных повреждений составляет от 5% до 12% (Цыбуляк Г.Н., 1995). Общая летальность при тяжелой сочетанной травме, по данным А.Б. Сингаевского и И.Ю. Малых, составляет 43,1%, в частности при тяжелых повреждениях - 24,6%, при крайне тяжелых - 11,6% (Сингаевский А.Б. и др., 2001). Помимо медицинской значимости, проблема тяжелого травматизма имеет высокую социально-экономическую актуальность. Так как, кроме потерь человеческих жизней, общество несет еще и бремя возрастающей инвалидизации населения, выражающееся не только в недопроизведенном внутреннем продукте, но и высоких затратах на социальные выплаты инвалидам, что составляет 1,5% валового внутреннего продукта (Багненко С.Ф. и др., 2007).

Вследствие крайней степени тяжести состояния пострадавших в последние 10-15 лет тяжелые множественные, сочетанные травмы объединили единым термином - «политравма», который на современном этапе уже стал общепризнанным понятием. Политравма - это совокупность двух и более повреждений, одно из которых либо их сочетание несет непосредственную угрозу для жизни пострадавшего и является непосредственной причиной развития травматической болезни (Агаджанян В.В. и др., 2003). Она отличается особой тяжестью клинических проявлений, сопровождается значительными нарушениями жизненно важных функций организма, трудностью диагностики, сложностью лечения. Необходимо отметить, что подавляющее большинство пациентов с политравмой - это пострадавшие после ДТП. В настоящее время в мире ежегодно гибнет от ДТП почти 1,2 млн человек, а телесные повреждения получают до 50 млн. человек, что равно численности населения пяти крупнейших городов (Багненко С.Ф. и др., 2007). Несмотря на пристальное внимание во всем мире к этой проблеме, смертность от травм остается на высоком уровне, летальность при множественных и сочетанных повреждениях достигает 40%, а инвалидность составляет 25-45%. Составляя всего 8-10% от числа больных в травматологических стационарах, они дают более 60% летальных исходов от травм. Необходимо отметить, что страдают, в основном, люди наиболее трудоспособного молодого возраста. Одной из причин высокой летальности является недостаточное качество помощи на раннем госпитальном этапе. Согласно данным аналитического отчета «Проблемы регламентации действий на месте ДТП», лишь 20% летальных исходов до прибытия в лечебное учреждение связаны с получением травм, не совместимых с жизнью, 80% - с несовершенством в организации и технологии оказания догоспитальной и ранней госпитальной помощи пострадавшим при ДТП. По данным А.З. Фархатова, в течение первого часа после ДТП погибают 61,1% пострадавших, а среди доставленных в стационар и впоследствии погибших 75,8% умирают в первые сутки (Фархатов А.З., 2000). Однако даже при быстрой доставке пострадавших с политравмой в лечебное учреждение, для оказания помощи подобному контингенту больных необходим высокий уровень специализированной медицинской помощи. К сожалению, его может обеспечить далеко не каждое лечебное учреждение.

Современная структура оказания помощи пострадавшим с политравмой далека от совершенства. В настоящее время оказание помощи пострадавшим с политравмой проводится как в крупных многопрофильных специализированных клиниках, где летальность колеблется в пределах 15-22%, так и в муниципальных и центральных районных больницах, где летальность достигает 60% (Федоров Ю.С., 2000; Агаджанян В.В. и др., 2003). Такая ситуация обусловлена отсутствием возможностей в неспециализированных лечебных учреждениях провести лечение и обследование больных с политравмой в полном объеме. По литературным данным, сложность диагностики повреждений при политравме приводит к тактическим ошибкам в 30-70% случаев (Пронских A.A., 2001; Агаджанян В.В. и др., 2003; Агаджанян В.В. и др., 2008). По материалам РНИИТО им. P.P. Вредена, этот показатель по РФ составляет 42,4% [98]. Это объясняется как медицинскими, так и организационными причинами. В России, в отличие от европейских стран, значительная доля пострадавших с политравмой получает медицинскую помощь не в специализированных травматологических центрах, а в обычных районных и муниципальных больницах, что существенно снижает ее качество (Мальгинов C.B. и др., 2007; Щедренок В.В. и др., 2008; Агаджанян В.В. и др., 2010; Самохвалов И.М. и др., 2010). Чтобы повысить качество лечения и снизить летальность у данной категории пострадавших, необходим их ранний перевод в специализированный травматологический центр (Пелеганчук В.А. и др.,

2005).

В настоящее время уже существуют и продолжают разрабатыватся различные технологии транспортировки пациентов в критическом или тяжелом состоянии, одной из основ которых является ее безопасность. В большинстве своем они касаются межгоспитальной (межстационарной) транспортировки новорожденных в критическом состоянии или пострадавших в боевых действиях (Шмаков А.Н., 2005; Ефременко C.B.,

2006).

Но до сих пор одним из самых острых и нерешенных вопросов при проведении транспортировки из одного стационара в другой является вопрос о транспортабельности пострадавшего. Не ухудшает ли и без того критическое состояние у пострадавших с политравмой их перевод из одного лечебного учреждение в другое? Нет единого мнения по вопросам организации, медицинского и технического обеспечения транспортировки. Так же далеки от своего решения вопросы преемственности между лечебными учреждениями при проведении межгоспитальной транспортировки. Что в конечном итоге превращает вопрос о проведении межгоспитальной транспортировки пострадавшего с политравмой в критическом состоянии в трудно решаемый. Все вышеизложенное подтверждает актуальность изучения проблемы организации и тактики медицинского обеспечения межгоспитальной транспортировки пострадавших с политравмой на примере такого крупного промышленного региона, как Кузбасс.

Цель исследования. Повысить эффективность лечения у пострадавших с политравмой путем разработки комплекса интенсивной терапии при проведении их максимально ранней межгоспитальной транспортировки в специализированные травматологические центры.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость перевода пострадавших с политравмой из неспециализированных лечебных учреждений (стационары II уровня) в специализированные травматологические центры (стационары I уровня).

2. Определить оптимальные сроки перевода пострадавших с политравмой в специализированные травматологические центры.

3. Разработать критерии оценки степени тяжести состояния у пострадавших с политравмой для определения эффективности проводимой интенсивной терапии при межгоспитальной транспортировке.

4. Оптимизировать тактику респираторной поддержки на основе использования режима положительного давления в конце выдоха у пострадавших с политравмой, осложненной ОРДС при проведении межгоспитальной транспортировки.

5. Оптимизировать тактику инфузионной терапии в зависимости от степени тяжести травматического шока у пацентов с политравмой во время проведения межгоспитальной транспортировки.

6. Разработать протоколы лечебно-диагностических мероприятий при проведении межгоспитальной транспортировки у пациентов с политравмой в зависимости от доминирующего повреждения.

7. Разработать систему организации оказания специализированной медицинской помощи при проведении межгоспитальной транспортировки пострадавших с политравмой.

Научная новизна

1. Внедрена и научно обоснована система организации ранней межгоспитальной транспортировки пострадавших с политравмой в критическом состоянии в специализированные травматологические центры.

2. Определены и научно обоснованы критерии транспортабельности у пострадавших с политравмой, позволяющие определять оптимальные сроки проведения межгоспитальной транспортировки.

3. Разработана оригинальная тактика лечебно-диагностических мероприятий при проведении межгоспитальной транспортировки пациентов с политравмой в критическом состоянии в зависимости от доминирующего компонента повреждения.

4. Обоснована тактика инфузионной терапии на основе кристаллоидов и гидроксиэтилкрахмала 130/04, в зависимости от тяжести травматического шока у пострадавших с политравмой во время межгоспитальной транспортировки. (Патент РФ № 2337659).

5. Научно обосновано применение способа искусственной вентиляции легких в сочетании с режимом положительного давления в конце выдоха при проведении межгоспитальной транспортировки пострадавших с политравмой с ранними респираторными осложнениями. (Патент РФ № 2329068).

Практическая значимость работы

1. Создана эффективная система организации медицинской транспортной службы в составе специализированного травматологического центра, позволяющая в любое время проводить межгоспитальную транспортировку пострадавших с политравмой.

2. Разработанная на основе предложенных протоколов лечебно-диагностических мероприятий в зависимости от доминирующего повреждения у пострадавших с политравмой тактика безопасной межгоспитальной транспортировки позволяет снизить риск развития возможных осложнений во время ее проведения.

3. Предложена методика ИВ Л с использованием положительного давления в конце выдоха при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой, позволяющая улучшать показатели кислородотранспортной функции крови без негативного влияния на гемодинамику.

4. Предложена тактика инфузионной терапии с учетом тяжести состояния, позволяющая в короткие сроки стабилизировать показатели гемодинамики при отсутствии негативного эффекта на коагуляционный потенциал у пострадавших с политравмой при проведении межгоспитальной транспортировки.

5. Разработанная тактика интенсивной терапии у пострадавших с политравмой при проведении межгоспитальной транспортировки позволила проводить их перевод в специализированные травматологические центры (стационары I уровня) из неспециализированных ЛПУ (стационары II уровня) в течение первых суток от момента трвмы и снизить летальность на этапе лечения в стационаре на 23,6% по сравнению с более поздним переводом, на 4-е сутки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Шкала для оценки тяжести состояния у пострадавших с политравмой позволяет объективно оценить эффективность проводимой интенсивной терапии при межгоспитальной транспортировке.

2. Противопоказанием для проведения межгоспитальной транспортировки пострадавших с политравмой являются только атональное состояние и продолжающееся кровотечение.

3. Предтранспортировочная подготовка на основе разработанных протоколов лечебно-диагностических мероприятий является наиболее существенной частью программы межгоспитальной транспортировки и позволяет значительно снизить риск развития возможных респираторных и гемодинамических нарушений во время проведения межгоспитальной транспортировки.

4. Ранний перевод, в течение первых суток, пострадавших с политравмой в специализированный центр позволяет снизить летальность у данной категории пациентов.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа раннего перевода пострадавших с политравмой внедрена в практику Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров (г. Ленинск-Кузнецкий), в Кемеровском областном центре медицины катастроф, Городской больнице № 1 г. Барнаула, в Красноярском краевом центре медицины катастроф. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и Медицины катастроф и кафедре последипломной подготовки «Интегративной травматологии» Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на втором международном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2006), на X съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2006), на международном симпозиуме по интенсивной терапии и неотложной медицине (Брюссель, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции. «Политравма: Диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Экстренная медицинская помощь при чрезвычайных ситуациях техногенного характера в крупном промышленном центре» (Новокузнецк, 2007), на краевой конференции «Состояние и перспективы развития скорой медицинской помощи Красноярского края» (Красноярск, 2009), на региональной конференции Областного центра медицины катастроф «Организация и тактика медицинской транспортировки пострадавших после ДПТ» (Кемерово, 2009), на научно-практической конференции «Организация и лечение при политравме» (Ереван, 2009), на I съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа «Основные направления интенсивной терапии при политравме» (Белокуриха, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2012), на международном симпозиуме по интенсивной терапии и неотложной медицине (Брюссель, 2012).

Публикации. По теме работы опубликовано 76 работ, из них 15 статей - в журналах и изданиях, которые входят в перечень ВАК Минобрнауки, 3 статьи в зарубежных журналах, 1 монография, 2 патента на изобретение РФ.

Личный вклад автора. Автором непосредственно проведена транспортировка 297 пострадавших с политравмой, из них 98 пострадавших с использованием ИВЛ. Лично разработаны протоколы диагостики и интенсивной терапии пострадавшим с политравмой в зависимости от доминирующего повреждения во время проведения межгоспитальной транспортировки. Доля участия автора в сборе и накоплении материала более 60%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Шаталин, Андрей Владимирович

241 ВЫВОДЫ

1. При лечении пострадавших с политравмой в неспециализированных лечебных учреждениях (стационары II уровня) частота диагностических ошибок и осложнений составляет 67,5 % и 43,6 % соответственно, а летальность превышает 30 %, поэтому необходим их максимально ранний перевод в специализированные травматологические центры (стационары I уровня), где лечебно-диагностические возможности позволяют снизить летальность у данной категории пострадавших в среднем до 13,4%.

2. Оптимальным сроком перевода пострадавших с политравмой в специализированный травматологический центр являются первые сутки от момента травмы. Летальность на этапе лечения в специализированном стационаре у пострадавших с политравмой, переведенных в первые сутки, составляет 6,4 %. При более позднем переводе, на 4-е сутки, летальность составляет 30 %.

3. Оценка степени тяжести состояния у пострадавшего с политравмой проводится на основании следующих параметров: АДсист., ЧСС, 8рОг, ЧДД, БЮг и шкала ком Глазго, что позволяет оценивать состояние в процессе лечения как декомпенсированное, субкомпенсированное, компенсированное или констатировать его неизменность. Противопоказаниями для проведения транспортировки является только атональное состояние и продолжающееся кровотечение.

4. У пострадавших с политравмой, осложненной ОРДС, при проведении межгоспитальной транспортировки методом выбора является ИВЛ с режимом ПДКВ (8-10 тЬг), который обеспечивает более выраженное улучшение параметров оксигенации крови без негативного эффекта со стороны центральной гемодинамики, по сравнению с ИВЛ без сочетания с предложенным режимом.

5. При межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой с шоком I степени качественный состав инфузионной терапии не оказывает существенного влияния на исследуемые гематологические показатели и параметры центральной гемодинамики. При шоке II и III степени оптимальным вариантом инфузионной терапии является комбинация кристаллоидов с ГЭК 130/04.

6. Разработанные протоколы лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших с политравмой, включающие в себя базовую терапию и специализированную интенсивную терапию в зависимости от доминирующего повреждения, позволяют значительно снизить риск развития возможных респираторных и гемодинамических нарушений при проведении межгоспитальной транспортировки. При проведении транспортировки данных нарушений не было.

7. Предложенная система организации оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой для проведения межгоспитальной транспортировки основывается на комплексном использовании информационных, технических, диагностических и лечебных технологий с привлечением профильных высококвалифицированных специалистов, позволяет оказывать своевременную специализированную медицинскую помощь как на территории Кузбасса, так и в соседних регионах. Летальных исходов и ухудшения состояния у пострадавших с политравмой при проведении межгоститальной транспортировки не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно создание на базе крупных травматологических центров специализированных транспортной медицинской службы и выездных бригад, работающих в круглосуточном режиме.

2. Для координации работы различных подразделений, задействованных в проведении транспортировки, оптимальным вариантом является создание круглосуточного диспетчерского пункта.

3. Коллектив транспортной выездной бригады должен состоять не менее, чем из 4-х человек. В обязательном порядке - это анестезиолог-реаниматолог, медсестра-анестезист, водитель-санитар. Дополнительный специализированный состав - это нейрохирург, травматолог или хирург, при необходимости должны выезжать несколько специалистов. При транспортировке воздушным транспортом (вертолет) в состав бригады вместо водителя-санитара необходимо дополнительно включать 2-го анестезиолога-реаниматолога.

4. На должность бригадира необходимо назначать опытного врача (не ниже 1-й категории), имеющего опыт организационной работы и хорошо знающего основные принципы интенсивной терапии пациентов в критическом состоянии.

5. Межгоспитальную транспортировку пострадавших с политравмой необходимо проводить только на специально оборудованных и укомплектованных для проведения длительной транспортировки реанимобилях. Минимальный уровень комплектации должен соответствовать приказу Минздрава России № 752 от 01.12.2005.

6. Межгоспитальную транспортировку рекомендуется проводить только после разъяснения пострадавшему или его родственникам позможных последствий и осложнений во время ее проведения и с их письменного согласия.

7. Наличие карты маршрутов при использовании наземного транспорта позволит определять кратчайшие пути и сроки транспортировки пациентов из различных городов и районов для каждого отдельно взятого региона.

8. Максимально возможным для проведения транспортировки автомобильным транспортом является расстояние до 400 км. На более дальние расстояния или при проведении транспортировки из труднодоступных для автомобильного транспорта районов предпочтительнее использовать воздушный транспорт (вертолет).