Научное обоснование механизмов управления младенческой смертностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Угурчиева Хяди Юсуповна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Угурчиева Хяди Юсуповна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ (ПО ДАННЫМ
ЛИТЕРАТУРЫ)
1. 1 Актуальность проблемы младенческой смертности в Российской
Федерации
1.2 Младенческая смертность и ее детерминанты
1.3 Оценка причин перинатальной смертности и разработка мер профилактики
1.4 Проектные подходы управления младенческой смертностью
1.5 Региональный аспект в изучении младенческой смертности
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Медико-демографические детерминанты младенческой смертности
2.2. Организационно-медицинские детерминанты младенческой смертности
2.3. Медико-социальные детерминанты младенческой смертности
ГЛАВА 3. МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ
ИНГУШЕТИЯ. СТРУКТУРА. ДЕТЕРМИНАНТЫ. ТЕНДЕНЦИИ
3.1 Анализ показателей младенческой смертности
3.2 Гестационная структура младенческой смертности
3.3 Структура причин младенческой смертности
3.4 Экзогенные факторы младенческой смертности
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕДИЦИНСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ
МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ
4.1 Макроуровневые организационно-медицинские детерминанты
4.2 Микроуровневые организационно-медицинские детерминанты
ГЛАВА 5. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ
СМЕРТНОСТИ
5.1 Медико-демографические детерминанты
5.2 Медико-социальные детерминанты
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
159
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование механизмов управления младенческой смертностью»
Актуальность темы исследования.
Социально-экономические процессы, происходящие в обществе, оказывают существенное влияние на медико-демографические показатели как в текущем, так и в будущем периодах, что вызывает необходимость анализировать, контролировать, изучать динамику демографических показателей и их взаимосвязь с многочисленными детерминантами.
Всемирной Организацией Здравоохранения выделен ряд критериев социально-экономического благополучия, в числе которых оказалась и младенческая смертность. Пристальное внимание к данному критерию обусловлено не только тем, что он дает объективную оценку эффективности работы отрасли здравоохранения, системы родовспоможения, Федеральных государственных программ, направленных на охрану репродуктивного здоровья молодежи, но и зеркально отражает демографическое поведение населения в зависимости от социально-экономических условий в стране и регионе [1, 2, 4, 6, 7, 10, 14, 16, 18, 19, 20, 23, 26, 29, 40, 44, 130, 131, 132, 134, 138, 140, 145, 149, 150, 161, 164, 165, 169, 187,192, 193].
До настоящего времени в научной практике здравоохранения изучение показателя младенческой смертности осуществлялось в контексте оценки эффективности служб родовспоможения, решения проблем формирования репродуктивного здоровья женщин, целенаправленного наблюдения беременных, ведением родов, послеродового периода, работой с новорожденными. При этом были разработаны теоретические и организационно-медицинские механизмы региональной системы родовспоможения, что обеспечивало снижение числа преждевременных родов, выявление пороков развития плода, предупреждение общих потерь со стороны матери и новорожденного в период родов и постнеонатальном периоде, и снижало материнскую, перинатальную и раннюю неонатальную смертность [189. 190, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208,
209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216]. Внедрены медико-экономические подходы к оценке службы родовспоможения в аспекте рационального использования лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, определена структура затрат в отделениях перинатального центра. Уделялось серьезное внимание вопросам ухода за новорожденными как экзогенной (социальной) компоненты в структуре соотношения П/Р (отношения поздней к ранней смертности новорожденных) и необходимости внедрения в практику здравоохранения медико-организационной модели охраны и поддержки грудного вскармливания в субъектах Российской федерации и ее оценке. Осуществлялись мероприятия по совершенствованию системы родовспоможения посредством активного внедрения политики РОУС (родов, ориентированных на участие семьи) с целью формирования благоприятного психоэмоционального фона как блокатора хронической внутриутробной гипоксии плода, невынашивания, преждевременных родов. Изучение младенческой смертности происходило также в контексте оценки эффективности программы «Родовой сертификат» для построения модельных таблиц дожития и ее компонент: средней продолжительности предстоящей жизни, вероятности дожить и умереть до следующего возраста, средней интервальной продолжительности жизни [138, 190].
В рамках «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» в результате государство ввело ряд мер, призванных повлиять на рождаемость в сторону ее повышения: ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим женщинам, увеличение размера пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающим женщинам, введение родового сертификата и налоговые льготы. Оценивая меры государственной поддержки материнства и детства, мероприятия, направленные на повышение рождаемости, важен системный, динамический и перспективный анализ младенческой смертности, тесно коррелирующей согласно демографическим закономерностям с рождаемостью населения.
По данным Общественной палаты Российской Федерации республика Ингушетия вошла в число лидеров Национального рейтинга рождаемости. При гигантских усилиях государства уровень младенческой смертности в республике в последние годы снижается, но не достигает желаемого минимума. Именно поэтому борьба с младенческой смертностью является наиболее актуальной медико-демографической проблемой, послужившей основанием для проведения настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования.
Изучению различных аспектов младенческой смертности, детерминант, управленческих подходов в ее регулировании посвящен ряд работ: Антимонова М.Ю., 2006; Банюшевич И.А., 2006; Сизюхина Н.Н., 2006; Рахматуллин Э.В., 2008; Кузьмин В.Н., 2010; Кузнецова Т.В., 2011; Султанаева З.М., 2012; Ахтямовой С.Х., 2012; Майорова О.В., 2012; Сердюков А.Г. 2014, Шаповалова М.А. 2014, Бушмелева Н.Н., 2015 и др. При этом на территории Республики Ингушетия аналогичные исследования системно не проводились, и показатель младенческой смертности в Республике остается на высоком уровне.
Высокая медико-социальная значимость данной проблемы для теории и практики организации здравоохранения послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
На основании углубленного анализа медико-демографических, организационно-медицинских и медико-социальных детерминант в Республике Ингушетия разработать организационную модель управления младенческой смертностью.
Задачи исследования
1. Выполнить анализ динамики младенческой смертности в Республике Ингушетия с определением структуры причин в интервале с 2017 по 2021 годы.
2. Выявить организационно-медицинские детерминанты младенческой смертности.
3. Определить медико-демографические и медико-социальные детерминанты младенческой смертности.
4. Построить организационную модель управления младенческой смертностью.
5. Разработать мероприятия, направленные на снижение младенческой смертности и ее последствий.
Научная новизна
Впервые на фоне действия Национальных проектов Здравоохранение и Демография:
- Определены тенденции и причины младенческой смертности в Республике Ингушетия;
-Выявлены ключевые микро- и макроуровневые организационно-медицинские детерминанты младенческой смертности;
-Определены ключевые медико-демографические и медико-социальные детерминанты младенческой смертности;
- Проведена динамическая оценка ключевых организационно-медицинских, медико-демографических и медико-социальных детерминант младенческой смертности, их кратко-, средне- и долгосрочное прогнозирование, оценена их взаимосвязь с показателями младенческой смертности;
-Оценен профиль качества оказания медицинской помощи детям в возрасте до 1 года с учетом влияния фактических и потенциальных (прогнозируемых) значений детерминант;
- Получены новые данные для построения организационной модели управления младенческой смертностью.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется результатами проведенного исследования, позволившими представить
организаторам здравоохранения объективную информацию о тенденциях младенческой смертности в Республике Ингушетия, влиянии целевых показателей Национального проекта Здравоохранение на младенческую смертность, выявлении ключевых организационно-медицинских, медико-демографических и медико-социальных детерминант младенческой смертности, построении организационной модели управления младенческой смертностью для планирования и оценки эффективности защиты охраны материнства и детства, их корректировки в процессе проектирования государственных национальных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. К ключевым медико-демографическим детерминантам младенческой смертности необходимо относить рождаемость среди женщин-матерей в возрасте до 20 и старше 30 лет, заболеваемость женщин-матерей и патологические состояния новорожденных.
2. К ключевым организационно-медицинским детерминантам младенческой смертности важно причислять качество диагностики заболеваний у детей и обеспеченность педиатрами.
3. Ключевой медико-социальной детерминантой младенческой смертности следует считать медицинскую активность женщин-матерей.
4. Построение и использование организационной модели управления младенческой смертностью позволит осуществлять эффективные профилактические мероприятия и контроль показателя.
Внедрение в практику.
Результаты исследования применяются в работе: • Министерства здравоохранения Республики Ингушетия (в части
реализации организационной модели управления младенческой
смертностью, актуализации порядков маршрутизации беременных,
рожениц, родильниц, детей до года и детей в возрасте старше 1 года в Республике) (Акт внедрения № 22/49/3 от 16.12.2022 г.);
• Республиканского Клинического Перинатального Центра (в части долгосрочного планирования совершенствования медицинской помощи женщинам и детям, направленного на снижение заболеваемости и смертности) (Акт внедрения № 852-11 от 14.12.2022 г.);
• Женской Консультации Сунженского района (в части повышения уровня эффективности профилактической работы с беременными и родильницами, направленной на сохранение здоровья матери и новорожденного: по организации грудного вскармливания новорожденных, соблюдения национального календаря прививок, своевременного обращения за медицинской помощью для новорожденных) (Акт внедрения № 2786-01-012 01.12.2022 г.);
• Кафедры экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (в части данных оценки младенческой смертности и ее медико-демографических и медико-социальных детерминант) (Акт внедрения 0122/24 от 19.12.2022 г.).
Степень достоверности результатов.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена данными официального статистического наблюдения, достаточным количеством единиц наблюдения, применением современных методов исследования и статистической обработки. Для анализа силы и направления связи между количественными переменными использован корреляционно-регрессионный анализ.
Апробация результатов.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:
- V Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2020 г.);
- II Междисциплинарном медицинском научно-практическом форуме «Актуальные вопросы врачебной практики. Волжское понизовье» (Астрахань, 2021 г.)
- VII Международной конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2022 г.);
- Межкафедральной конференции, посвященной обсуждению результатов законченной диссертации на тему: «Научное обоснование механизмов управления младенческой смертностью».
Связь работы с научными программами.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ МЗ РФ в рамках Проблемы «Среда обитания, медицина труда и состояние здоровья». Предварительное обсуждение диссертации состоялось на совместной конференции кафедр ФГБОУ ВО Астраханского ГМУ МЗ РФ.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 - в международной базе данных, 1 - в ЯЗС!
Личный вклад автора в проведении исследования.
Автором определена цель и сформулированы задачи исследования, составлена программа, определены этапы и тактика проведения исследования, выполнен аналитический обзор литературы и нормативных актов, регламентирующих вопросы профилактики по изучаемой теме, разработаны
анкеты для проведения социологического опроса, выполнены сбор и обработка материала, проведены обобщение материала и анализ результатов исследования. Доля участия автора в сборе и накоплении материала - 90%, в обработке материала - 80%, в обобщении и анализе результатов исследования - 100%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.2.3 - Общественное здоровье, социология и организация здравоохранения
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 69 рисунками. Указатель литературы включает 217 источника (195 отечественных и 21 иностранных авторов).
ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКЕ
(ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы младенческой смертности в Российской
Федерации
Демографические процессы, происходящие в современном обществе, определяют численность населения, его плотность, жизненный и трудовой потенциалы, способность к воспроизводству, типы и темпы экономического роста, социально-экономическую стабильность и национальную безопасность. Именно поэтому детальное изучение демографических процессов и их отдельных составляющих является чрезвычайно актуальной проблемой. Формирование численности населения обусловлено, в первую очередь, естественным движением населения: рождаемостью и смертностью. Оба этих демографических процесса имеют определенные характеристики, социально-экономические детерминанты, структуру, тенденции, прогнозы [24]. Несмотря на наличие многочисленных отечественных и зарубежных исследований показателей рождаемости и ее дериват, общей, повозрастной и младенческой смертности, естественного прироста населения как показателей, фокусирующих на себе социально-экономические причины и следствия, необходимость в мониторировании и детальном изучении младенческой смертности и ее детерминант остается по-прежнему актуальным, так как младенческая смертность фактически аккумулирует на себе не только социальные характеристики, но и организационно-медицинские, клинические и экономические детерминанты, что придает ей особый многофакторный статус как демографическому процессу и явлению одновременно. По уровню младенческой смертности, как и по величине продолжительности жизни, оценивают общее состояние здоровья и качество жизни населения, а в более широком смысле - уровень экономического развития и социального
благополучия общества, поскольку данный показатель крайне чутко реагирует на изменения всех социально-экономических параметров, особенно в случаях, когда их динамика приобретает негативный или кризисный характер [55].
Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в двух Национальных Проектах «Демография» и «Здравоохранение» определены стратегические цели и целевые показатели, к числу которых отнесены: снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тыс. населения), смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения), смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения), младенческой смертности (до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей). Снижение младенческой смертности запланировано с 5,6 в 2017 году до 4,5 случая на 1 тыс. родившихся детей в 2024 году (на 19,6%).
В 2000-е годы отмечались самые высокие показатели младенческой смертности в целом по России. До 2003 г. наблюдалась стабилизация, с 2003 -устойчивое погодовое снижение до 15,8 в 2007 году. Самые низкие показатели наблюдались в Ленинградской, Самарской, Владимирской областях, самые высокие - в Курской, Ростовской, Магаданской областях, Республике Тыва, Еврейской АО и Чукотском АО.
Среди мальчиков показатели младенческой смертности в среднем были выше, чем среди девочек, на 20-30%. В некоторых территориях смертность девочек была выше смертности мальчиков (Кировская, Сахалинская, Амурская, Камчатская области, Республики Калмыкия и Мордовия). Ведущими причинами показателя младенческой смертности определяли уровень материально-технического оснащения акушерских стационаров и методы антенатальной охраны плода. Внедрение современных методов слежения за состоянием плода существенно снижал уровень данного показателя.
В оценке качества оказания акушерской, реанимационной и интенсивной помощи новорожденным имело значение структурное соотношение
мертворождаемости и ранней неонатальной смертности. Увеличение доли мертворожденных при одном и том же уровне перинатальных потерь указывало на недостаточную антенатальную охрану плода, недочеты в ведении родов и реанимационной помощи новорожденным [12].
1.2.Младенческая смертность и ее детерминанты.
Указ Президента РФ от 01 июня 2012 г. № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы» определил основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации. Последние базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права. Была реализована стратегия снижения младенческой смертности, что не могло не отразиться на динамике младенческой и детской смертности. Однако, в структуре причин произошли противоречивые изменения. С одной стороны, удалось существенно сократить потери от ряда предотвратимых причин, занимавших ведущие позиции в смертности детей до года — болезней органов дыхания и инфекций. С другой стороны, их место заняли также полностью предотвратимые в этих возрастах случаи смерти от отравлений и травм, а также неточно обозначенные состояния, которые, по данным отдельных исследований, маскируют часть смертей от внешних причин [18, 19, 20, 62].
Младенческая смертность, отнесенная Всемирной Организацией Здравоохранения к 12 индикаторам, отражающая уровень и качество жизни населения, рассматривалась как многофакторная проблема. Среди этих факторов можно выделить наследственную отягощенность по врожденной патологии, неблагоприятные факторы внешней среды (курение, употребление алкогольных напитков), экстрагенитальную и гинекологическую патологию, осложненное течение беременности. Были определены факторы, подвергающиеся коррекции, такие как акушерская помощь, и факторы, на которые влиять трудно (социально-гигиенические) или невозможно (наследственность, проживание в
неблагополучных санитарно-гигиенических условиях внешней среды). Наиболее значимым фактором риска младенческой смертности от врожденных пороков развития являлась хроническая инфекционно-воспалительная патология как гинекологическая, так и экстрагенитальная [1, 2, 3, 64, 112, 113].
Формирование врожденных пороков развития плода определялось существенным влиянием социально обусловленных факторов - вредных привычек. Среди женщин, имевших в анамнезе младенческую смертность от врожденных пороков развития, курящих было достоверно больше (28,0%) по сравнению с группой контроля [67, 70].
Одним из важнейших факторов риска возникновения врожденных пороков развития и хромосомных аномалий является отягощенный наследственный анамнез. По данным литературы, наследственная отягощенность женщин по врожденной патологии увеличивает риск возникновения врожденных пороков развития плода [68]. В основной группе факт наличия в семье врожденных пороков развития и хромосомных аномалий имел место у 27,3% женщин, что достоверно больше, чем в контрольной, где данный признак не встречался [71, 72, 73, 77].
При анализе соматического статуса женщин основной группы было выявлено, что они имели большую отягощенность по экстрагенитальной патологии (75,3%), что статистически достоверно отличало их от группы контроля. Их характеризовала, прежде всего, высокая частота хронических инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации: мочевыводящих путей и носоглотки. В структуре экстрагенитальной патологии лидирующее место занимала анемия, показатель заболеваемости которой увеличился на 3,8% от среднего за анализируемый 5-летний период. Роль анемии в период гестации возрастала в связи с особой социальной значимостью ее как интегрального критерия социального благополучия населения. Показатель частоты анемии беременных, наряду с показателями материнской и младенческой смертности, а также числом родившихся с малой массой тела, предложен ВОЗ для оценки социального статуса населения страны [55, 56, 57].
Исследователями подтверждался тот факт, что сахарный диабет является заболеванием, имеющим тенденцию интенсивного роста, и наиболее перинатально значимой экстрагенитальной патологией. Тщательное соблюдение локального клинического протокола приводило к уменьшению частоты осложнений при данной патологии.
К факторам риска смертности детей первого года жизни относили и массу тела при рождении. Так, анализ смертности новорожденных в Омской области в зависимости от массы тела показал, что самая высокая смертность наблюдалась среди детей с массой тела при рождении до 1000 г (в 2011 г. показатель смертности составлял 29,5 на 100 родившихся соответствующей массы). Корреляционная связь между смертностью новорожденных и экстремально низкой массой тела при рождении (до 1000 г) составляла 0,66.
В ранних возрастных периодах (0-7 дней, 8-28 дней) основными детерминантами были биологические - пол, возраст, характер вскармливания. Из социальных характеристик основным фактором был определен «подушевой доход». Выделен и фактор «благоустроенности жилищных условий», но сила его влияния нивелировалась уровнем культуры матери. При этом уровень младенческой смертности «основной» и «контрольной» зон был различен, что объяснялось степенью загрязнения атмосферного воздуха и сказывалось на здоровье матерей, постоянно проживающих в условиях экологического неблагополучия [77, 80].
При оценке организации медицинской помощи основными выделены факторы несвоевременности госпитализации; состоянии тяжести госпитализации; патогенетически необоснованном лечении, повышающие «риск умереть» более чем в 4 раза [58].
На соматическое и репродуктивное здоровье женщин и детей оказывала влияние фертильность. Высокие показатели фертильности в регионах с низким подушевым доходом населения сопровождались закономерным ростом репродуктивных потерь, снижением жизнеспособности потомства. В медико-демографических исследованиях установлено, что возраст матери при рождении
ребенка, интервалы между родами, применение контрацепции, а также длительность грудного вскармливания напрямую влияли на выживаемость матерей и детей, на показатели материнской, младенческой и перинатальной смертности, а также на состояние здоровья матери и ребенка. Установлено, что достаточно продолжительные интервалы между родами обеспечивали пользу охране здоровья и помогали выживать новорожденным, младенцам и детям до 5 лет. Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали соблюдать продолжительность интергенетического периода в течение 2-3 лет [62, 77, 80].
Увеличение численности рождающихся детей, при прочих равных условиях способствовало повышению младенческой и детской смертности и опосредованно влиял на общую смертность [62, 81, 91, 94].
Оптимальным методом сдерживания несбалансированного роста численности населения и уменьшения степени тяжести связанных с ним негативных последствий для экономики и окружающей среды, эффективным способом воздействия на воспроизводство населения на национальном и региональном уровне являлось планирование семьи. Оно позволяло избежать наступления нежелательной беременности, регулировать интервалы между беременностями, выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей, устанавливать число детей в семье. Планирование семьи помогало снизить уровень материнской смертности, по крайней мере, на 20%, а детской — на 25% [61, 97, 98, 99].
Многочисленными исследованиями оценки качества акушерской помощи выявлены дефекты в проведении пренатальной диагностики в случаях рождения детей с пороками развития и летальным исходом [68, 69, 78, 79].
Отдельными исследователями оценены особенности течения беременности и родов у женщин, прошедших процедуру ЭКО, его многофакторности влияния на состояние плода и новорожденного, длительности беременности, экстрагенитальной и акушерской патологии матери, а также динамики развития самого плода. Выборочными данными установлена четкая
зависимость уровня перинатальной смертности, мертворождаемости, ранней неонатальной смертности от массы тела при рождении. Наиболее высокие показатели перинатальной смертности характерны для детей с массой тела менее 1500 г (от 300 до 400 на 1000 родившихся). В последующих весовых группах перинатальная смертность заметно снижалась. Показатели перинатальной смертности при массе тела плода от 3000 до 3500 г были минимальны (3-7 %о). Эта закономерность РФ наблюдалась как при мертворождении, так и при ранней неонатальной смертности [82].
Проводились исследования динамики младенческой смертности с учетом численности детского населения. Выявлено достоверное снижение младенческой смертности, сопровождавшееся снижением темпов на фоне отсутствия приростов в рождаемости за этот период. Так, в 2015 году показатель снижался на 30,9%, в 2016 году - на 10,4%. Рост рождаемости обеспечивал негативный вклад в увеличение младенческой смертности [100].