Медико-социальные проблемы материнской смертности в популяции мегаполиса и инновационные организационные технологии, направленные на снижение материнских потерь (на примере г. Нижнего Новгорода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Рыжова, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжова, Надежда Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Материнская смертность как медико-социальная проблема (аналитический обзор литературы)
1.1. Современные проблемы репродуктивных материнских потерь. Материнская смертность: причины, меры предупреждения
1.2. Критические состояния женщин в родах и послеродовом периоде 39 Глава 2. Программа, материал, методы и организация исследования
2.1. Программа и план исследования
2.2. Этапы исследования
2.3. Методическое обеспечение исследования
Глава 3. Динамика медико-демографических показателей и характер репродуктивных материнских потерь в городской популяции
3.1. Характеристика репродуктивно-демографических тенденций и репродуктивное здоровье женской популяции г. Нижнего Новгорода
3.2. Состояние и тенденции показателя материнской смертности в мегаполисе
3.3. Состояние здоровья беременных женщин
Глава 4. Организация специализированной медицинской помощи женщинам
4.1. Организационная структура сети акушерско-гинекологических учреждений
4.2. Квалификационная характеристика кадров, оказывающих
акушерско-гинекологическую помощь
Глава 5. Приоритетные направления оптимизации деятельности акушерско-гинекологической службы и комплекс мероприятий по
снижению репродуктивных материнских потерь
5.1. Организационная модель оказания специализированной
медицинской помощи женщинам фертильного возраста
5.2. Медико-социальный и экономический эффект проведенного
исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложения
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации
ВОЗ - Всемирная Организация здравоохранения
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВПО - высшее профессиональное образование
ВУЗ - высшее учебное заведение
ГОУ - государственное образовательное учреждение
ЖДА - железодефицитная анемия
ИВБР - интегративное ведение беременности и родов
ИПО - институт постдипломного образования
ИТ - интенсивная терапия
KMC - коэффициент материнской смертности
КСЭН - комбинированная спино-эпидуральная анестезия
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МЗ РФ - Министерство здравоохранения Российской Федерации
МКБ - международная классификация болезней
МС - материнская смертность
НИИ - научно-исследовательский институт
НижГМА - Нижегородская медицинская академия
НМС - несостоявшаяся материнская смерть
НО - Нижегородская область
ООН - Организация объединенных наций
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПГПЖ - потерянные годы потенциальной жизни
ИНН - приоритетный национальный проект
ПЦ - перинатальный центр
РУДН - Российский университет дружбы народов РФ - Российская Федерация
РП - репродуктивные потери РПТ - репродуктивный потенциал
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека
ТЭЛА - тромбо-эмболия легочной артерии
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ФПКВ - факультет повышения квалификации врачей
ЦБ - центральный банк
ЦТР - цели тысячелетия развития
ЭН - эндотрахеальный наркоз
ЭОВ - эмболия околоплодными водами
ЭГП - эктрагенитальная патология
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы материнской смертности в популяции мегаполиса и инновационные организационные технологии, направленные на снижение материнских потерь (на примере г. Нижнего Новгорода)»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема репродуктивно-демографических процессов в популяции регионов и муниципальных образованиях последние годы становится острой медико-социальной задачей в связи с системным демографическим кризисом в Российской Федерации [216].
Несмотря на наметившееся в последние годы увеличение показателя рождаемости, показатели общей смертности населения остаются крайне высокими, что обусловливает выраженные темпы депопуляции [43].
Особое значение приобретает проблема смертности от неинфекционной патологии, уровень которой не имеет устойчивого тренда к снижению [220].
На этом фоне особое значение приобретает проблема изучения репродуктивных потерь, которые непосредственно влияют на воспроизводство населения и существенно снижают репродуктивный потенциал в обществе. К ним относятся, в частности, материнские и плодовые потери, уровень которых значительно превышает соответствующие показатели большинства экономически развитых стран [97].
Материнская смертность имеет большую медико-социальную значимость ввиду того, что она является определяющим фактором репродуктивно-демографического потенциала в стране и определяет степень и характер воспроизводства популяции.
Острота проблемы заключается также в том, что материнская смертность, как наиболее важный фактор в системе репродуктивных потерь, негативно формирует низкий репродуктивный потенциал в обществе, и, следовательно, ограничивает возможности увеличения показателя рождаемости, как в настоящее время, так и в отдаленной перспективе. Вследствие этого особое значение проблема снижения материнской смертности имеет в условиях медико-демографического кризиса в Российской Федерации [43, 216]. Снижение материнской смертности является одной из восьми Целей тысячелетия в области развития, принятых на Саммите тысячелетия ООН в 2000 г., в соответствии с
которой показатель материнской смертности должен быть снижен на 3А за период с 1990 до 2015 гг.
Проблема высокого уровня материнской смертности актуальна во всем мире, поскольку каждый год погибает от 550 до 600 тыс. беременных женщин, рожениц и родильниц. По данным официальной отчётности Российская Федерация занимает промежуточную позицию между экономически развитыми странами с налаженной системой безопасного материнства, и развивающимися странами с недостаточным уровнем здравоохранения [175].
В России ежегодно умирает 400-350 женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде (письмо МЗ РФ от 21.02.2011 г. № 15-4/10/2-1694).
Несмотря на социальную составляющую материнской смертности медицинское обеспечение родовспоможения и раннего детства имеет доминирующее значение. За последние 12-15 лет показатель материнской смертности снизился в 2 раза, что объясняется улучшением медицинской помощи беременным и роженицам в связи с привлечением наиболее передовых медицинских технологий в системе родовспоможения.
По данным Росстата в 2012 г. в структуре материнской смертности преобладали экстрагенитальные заболевания - 42,8%, акушерская эмболия -11,3%, другие акушерские причины смерти - 9,3%.
В структуре материнской смертности внематочная беременность составила 2,6%; отеки, протеинурия и гипертензивные расстройства во время беременности - 7,5%; кровотечения в родах и послеродовом периоде - 4,6%; осложнения анестезии - 2,1%; сепсис во время родов и послеродовом периоде -1,6%; акушерская эмболия - 11,3%.
Вместе с тем, материнская смертность от экстрагенитальной патологии не имела тенденции к снижению и составила 42,8%. По данным Росстата среди сельского населения по сравнению с городским в 3 раза выше показатель материнской смертности от акушерских кровотечений, в 2,4 раза - от сепсиса во время родов и послеродовом периоде, в 1,9 раза - от экстрагенитальных заболеваний, в 1,4 раза - от осложнений анестезии.
С целью научного обоснования регионального подхода к снижению материнской смертности в Российской Федерации проведено изучение особенностей структуры и причин материнской смертности в федеральных округах России [172]. Как показали исследования авторов, наиболее высокие показатели материнской смертности зарегистрированы в учреждениях родовспоможения Сибирского и Южного Федеральных округов (29,6 на 100 ООО родившихся живыми).
В учреждениях родовспоможения 4-х регионов показатель материнской смертности составил менее 10,0 на 100 000 родившихся живыми: Чувашская республика, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край, Тюменская область. Как установлено авторами, в структуре материнской смертности по округам имеются существенные различия.
Квалификация кадрового персонала и организационно-методические условия, включая применение современных медицинских, организационных и информационных технологий играют важную роль в снижении показателя материнской смертности. Аналогичную точку зрения отстаивает В.Н. Серов в статье «Профилактика материнской смертности» [175]. Автор считает, что материнская смертность напрямую связана с условиями жизни, здоровья беременных и уровнем медицинской помощи, а поскольку кризисные условия в экономике нарастают, условия жизни существенно не улучшились, то отмечается ухудшение здоровья беременных женщин. Автор указывает, что, несмотря на тенденцию снижения показателя материнской смертности в РФ в последние годы, уровень ее остается высоким.
В Нижегородской области показатель материнской смертности в 2007-2008 гг. превышал показатели РФ более чем в 2 раза. Однако, начиная с 2009 г. наметилась четкая тенденция к снижению показателя материнской смертности на территории.
Наряду с тенденцией снижения показателя материнской смертности существенно изменялась ее структура, доля управляемых причин материнской смертности снизилась на 65-70% за 15 лет. Акушерская помощь женщинам стала
лучше, но многие причины материнской смертности зависят от квалификации смежных специалистов, связанных с диагностикой, интенсивной терапией, анестезией и т.п. [175].
Проблема репродуктивного здоровья является предметом государственного внимания и была причиной разработки «Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 года», которая утверждена Указом Президента Российской Федерации (09.10.2007 г. № 1351).
Основными задачами демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. ставятся преодоление депопуляции, повышение рождаемости, снижение смертности (в т.ч. материнской и младенческой) не менее чем в 2 раза. Важными условиями достижения анонсированных целей является сохранение и укрепление здоровья, в т.ч. репродуктивного, всего населения.
Разработка и введение Концепции демографической политики в РФ потребовали развития, и внедрения современных инновационных подходов к организации службы охраны матери и ребенка и снижения материнской смертности.
В последние годы изучению медико-социальных проблем материнских потерь посвящено достаточно большое число исследований [60, 62, 64, 92, 93, 97, 156, 168, 175, 212, 213]. Вместе с тем, проблему материнской смертности нельзя считать решенной.
Именно на улучшение состояния здоровья направлен комплекс мер, реализуемых с 2006 г. в рамках целевых программ: приоритетного национального проекта «Здоровье», модернизации здравоохранения в РФ, ориентированных на повышение доступности и качества медицинской помощи, в т.ч. матерям и детям.
Мероприятия приоритетного национального проекта в- сфере здравоохранения оказали значительное влияние на развитие службы родовспоможения и детства.
Продолжение реализации ранее начатых мероприятий в рамках приоритетного национального проекта (ПНП) «Здоровье», а также реализация
новых мероприятий, направленных на охрану здоровья матери и ребенка позволит существенно улучшить качество оказания медицинской помощи.
Это явится основным условием дальнейшего повышения качества и доступности медицинской помощи женщинам и детям, снижения материнской и младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности и будет способствовать улучшению демографической ситуации в Российской Федерации.
Одними из основных задач органов управления здравоохранением субъектов РФ являются:
- Совершенствование системы оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов, в послеродовом периоде, новорожденным, а также гинекологическим больным на основе формирования многоуровневой системы оказания медицинской помощи и выполнения стандартов медицинской помощи.
- Внедрение современных информационных технологий.
- Внедрение системы контроля качества оказания помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным на различных уровнях.
Основными направлениями в решении проблемы предупреждения и снижения материнской смертности являются:
- Проведение паспортизации всех организаций, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, с детальным анализом соответствия штатных нормативов и стандарта оснащения.
- Создание территориального регистра медицинских работников: среднего медицинского персонала и врачей-специалистов (акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов и др.) с обязательным учетом информации о квалификации каждого врача, определяющей его доступ к уровню медицинской деятельности в зависимости от ее сложности и технологичности, и мониторинг их деятельности.
- Создание регистра организаций, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, с учетом принадлежности к группам.
Разработка и утверждение нормативных правовых актов, предусматривающих создание трехуровневой системы оказания акушерско-гинекологической помощи и зонирование районов с закреплением за ЛПУ.
- Разработка комплекса мер по преодолению акушерской изолированности, включая реструктуризацию акушерских стационаров путем включения их в состав многопрофильных больниц, а женских консультаций - в состав многопрофильных поликлиник или организации функциональных связей с многопрофильными медицинскими организациями с целью создания условий для участия смежных специалистов (терапевтов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов и др.) в оказании лечебной помощи беременным, роженицам и родильницам.
Реструктуризация коечного фонда организаций, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, в соответствии с потребностями территории, включая перепрофилирование ряда маломощных акушерских стационаров в отделения патологии беременности и реабилитации.
Приведение материально-технического состояния организаций, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, в соответствие стандартам оснащения.
- Приведение штатного расписания медицинского персонала организаций, оказывающих медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, в соответствие с требованиями штатных нормативов, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 02.10.2009 г. №808н «Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи» с учетом эффективности работы койки.
- Внедрение и совершенствование коммуникативных технологий в ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь беременным, роженицам и родильницам, в том числе интернет-технологий и телемедицины, с целью консультирования больных и дистанционного обучения медицинского персонала.
- Внедрение эффективных перинатальных технологий (демедикализация в родах, партнерские роды, совместное пребывание матери и ребенка, раннее
прикладывание к груди, приоритет грудного вскармливания, профилактика гипотермии новорожденных).
- Повышение квалификации медицинского персонала с расширением практики, подготовки и переподготовки кадров на базе ведущих ВУЗов и НИИ.
- Совершенствование оказания медицинской помощи женщинам при неотложных состояниях в период беременности, родов и послеродовой период на основе организации отделений реанимации и интенсивной терапии в родильных домах (перинатальных центрах); создание акушерского дистанционного консультативного центра с выездными анестезиолого-реанимационными акушерскими бригадами; оптимизация службы санитарной авиации.
- Организация системы мониторинга беременных, рожениц, родильниц и новорожденных особенно высокого риска.
Ввиду изложенного, требуется разработка региональных технологий и инноваций организационно-функционального характера в условиях сложившихся территориальных и городских систем оказания акушерско-гинекологической помощи, направленных на снижение материнской смертности, оптимизации репродуктивных процессов.
Цель исследования: разработать комплекс инновационных организационных технологий и мероприятий по снижению материнской смертности с учетом структурно-функциональных особенностей службы родовспоможения в мегаполисе регионального уровня.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности репродуктивно-демографических показателей в условиях мегаполиса регионального значения (на примере г. Н. Новгорода).
2. Провести ретроспективный анализ заболеваемости беременных на амбулаторном этапе медицинской помощи.
3. Исследовать тенденции и структуру причин материнской смертности в мегаполисе регионального уровня с особыми условиями.
4. Представить квалификационные характеристики и оценить мнение врачей-специалистов о состоянии акушерской помощи в городе.
5. Разработать комплекс инновационных организационных технологий по снижению материнской смертности и сохранению репродуктивного здоровья женщин в условиях мегаполиса регионального значения.
6. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность от снижения материнских потерь по данным результатов исследования.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях мегаполиса регионального уровня проведен углубленный анализ репродуктивно-демографических тенденций с оценкой объемов и структуры репродуктивного потенциала, материнской смертности. Путем оценки брутто- и нетто-коэффициентов воспроизводства населения дана оценка репродуктивному потенциалу и материнской смертности крупной городской агломерации.
Установлена тенденция увеличения заболеваемости беременных по основным нозологическим формам экстрагенитальной патологии за длительный период 2000-2012 гг. методом ретроспективных оценок.
Определены тенденции и структура причин материнской смертности в динамике с учетом особенностей территориальной городской системы родовспоможения. Установлена тенденция снижения показателя материнской смертности в условиях оценочных изменчивых уровней и структуры причин смерти родильниц и рожениц с учетом особенностей сложившейся системы родовспоможения в крупной промышленной, транспортной, образовательной и культурной городской агломерации.
Дана оценка профессионально-квалификационного уровня и мнений врачей-специалистов службы родовспоможения об организации и состоянии акушерской помощи в мегаполисе регионального значения. Для
совершенствования алгоритмов работы разработаны региональные протоколы по оказанию акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам.
На основе изучения показателей здоровья беременных и локальных особенностях системы родовспоможения разработан комплекс инновационных организационных технологий по снижению материнской смертности и сохранению репродуктивного здоровья женщин в условиях мегаполиса субъекта Российской Федерации. Разработаны приоритетные направления оптимизации организационно-функциональных основ специализированной медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста. Проведены мероприятия по оптимизации службы родовспоможения на основе инновационных технологий создания специализированных медицинских центров по экстрагенитальной патологии, внедрению кровосберегающих технологий, организации специализированного реанимационного отделения для оказания помощи женщинам, находящимся в критическом состоянии, позволившие улучшить исходы беременности, родов и послеродовую реабилитацию.
Научно-практическая значимость проведенного исследования
Результаты проведенного комплексного медико-социального исследования многолетней динамики показателя материнской смертности, заболеваемости беременных, изучение квалификационного уровня и мнений врачей-специалистов составили основу для разработки приоритетных направлений оптимизации организации специализированной медицинской помощи женщинам репродуктивного возраста в условиях мегаполиса регионального значения. Разработан комплекс приоритетных организационных технологий инновационного характера по снижению материнской смертности и сохранению репродуктивного здоровья женщин, который составил основу формирования многоуровневой, полифункциональной системы медицинской помощи женщинам и детям с позиции перинатологии и безопасного акушерства, с учетом традиционной системы родовспоможения в городе субъектного значения.
В рамках приоритетных мероприятий по результатам исследований разработаны и внедрены инновационные организационные технологии повышения эффективности сложившейся системы родовспоможения: открыты специализированные медицинские центры по лечению и диагностике экстрагенитальной патологии; внедрены высокотехнологичные кровосберегающие технологии в системе родовспоможения; организовано специализированное реанимационное отделение и достигнута эффективная технология оказания экстренной централизованной помощи родильницам и роженицам, находящимся в критическом состоянии; разработаны и внедрены этапы маршрутизации на основе алгоритма сопровождения женщин в критическом состоянии, позволившие улучшить исходы беременности, родов и послеродовой реабилитации.
Выявлена причинно-следственная связь между факторами материнской смерти и сложившейся системой организации родовспоможения на уровне крупной городской агломерации регионального уровня.
Разработаны региональные протоколы по оказанию акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам.
В систему непрерывного дополнительного образования кадров здравоохранения внедрены инновационные образовательные программы по целевому изложению материалов, характеризующих репродуктивно-демографические потери в целом и предупреждение материнской смертности.
Экономическая эффективность от снижения материнской смертности выразилась в сохранении трудоспособного периода женщин, снижении издержек и увеличении национального валового продукта, снижении затрат на содержание детей в связи с потерей кормильца, снижении длительности пребывания на акушерских койках, увеличении доли нормальных родов (оценена в целом в размере более одного миллиарда рублей на мегаполис регионального значения).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности репродуктивно-демографических процессов, динамики уровней и причин материнской смертности в условиях особенностей сложившейся организации системы родовспоможения в мегаполисе регионального значения составляют основу для разработки приоритетных направлений по оптимизации деятельности лечебной сети при оказании медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде.
2. Структура причин заболеваемости беременных на амбулаторном этапе, квалификационный уровень врачей-специалистов и их мнение позволяют определить состояние специализированной помощи при экстрагенитальной патологии и выработать инновационные приоритеты ее совершенствования и повышения эффективности в рамках сложившейся инфраструктуры родовспоможения в мегаполисе регионального значения (на примере г. Н. Новгорода).
3. Разработанный и внедренный комплекс инновационных организационных технологий по снижению материнской смертности и сохранению репродуктивного здоровья женщин в условиях мегаполиса регионального значения показал высокую медико-социальную и экономическую эффективность, составил основу многоуровневой, полифункциональной системы медицинской помощи женщинам и детям с позиций перинатологии и безопасного акушерства.
Личное участие автора
Автором самостоятельно разработан план, программа исследования, определены базы и объекты исследования, авторская анкета, проведен сбор материала по теме диссертации, информационный поиск, разработка нормативных документов для организации центров и отделения, выполнена систематизация, статистическая компьютерная обработка и анализ полученных результатов. Осуществлено научное обоснование, разработка и внедрение
комплекса мероприятий в учебный процесс, и практическое здравоохранение. Доля личного участия составила более 90%.
Апробация диссертации
Работа выполнена на кафедре профилактической медицины ФПКВ ИПО в ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» в соответствии с темой НИР.
Результаты и материалы работы доложены и одобрены на 10-м Международном Конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г., РУДН, г. Москва); на научно-практической конференции «Информатизация в модернизации здравоохранения» в рамках 12-го Международного медицинского форума «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи» (19-21 апреля 2011 г., г. Н. Новгород; на научно-практической конференции организаторов здравоохранения ХШ-го Международного медицинского форума «Стандарты и порядки медицинской помощи - основа повышения эффективности здравоохранения» (10-12 апреля 2012 г.); на научно-практической конференции организаторов здравоохранения XIV Международного форума «Технологии профилактики - современный путь развития здравоохранения» (28-30 мая 2013 г.); на ежегодных региональных конференциях «Неделя женского здоровья» и годовых отчетах главного специалиста (г. Н. Новгород в 2009, 2010, 2011 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано в печати 19 научных статей, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также учебное пособие и монография.
Внедрение результатов работы в практику
Внедрение комплекса инновационных организационных мероприятий по снижению материнской смертности и сохранению репродуктивного здоровья женщин составил основу формирования многоуровневой, полифункциональной системы медицинской помощи женщинам и детям с позиции перинатологии и безопасного акушерства.
Полученные результаты и материалы исследования широко внедрены в практическую работу органов и учреждений здравоохранения, акушерско-гинекологической службы, учебных заведений высшего профессионального образования города и субъекта России: изданы приказы Министерства здравоохранения Нижегородской области (от 29.04.2009 г. №432 «О создании областного акушерского консилиума на базе ГУЗ «Областная клиническая больница им. H.A. Семашко»; от 25.05.2009 г. №317/509 «О кураторах межрайонных перинатальных центров и родильных домов г. Н. Новгорода»; от 25.05.2009 г. №511 «Об утверждении протоколов по оказанию акушерско-гинекологической помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам», от 20.12.2012 г. №3296 «О создании городского дистанционного консультативно-диагностического центра с выездной акушерско-реанимационной бригадой». Приложение № 3).
Подготовлены и вышли Приказы департамента здравоохранения администрации г. Н. Новгорода (от 24.03.2009 г. №190 «О мероприятиях по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам»; от 25.05.2009 г. №342 «О совершенствовании оказания медицинской помощи в период беременности, родов и послеродовом периоде», которые оптимизировали организационную структуру родовспоможения мегаполиса регионального уровня. Приложение № 3).
Материалы диссертации и результаты исследования внедрены в работу и показали эффективность в деятельности учреждений родовспоможения г. Н. Новгорода (акты внедрения родильных домов и женских консультаций г. Н. Новгорода. Приложение № 2).
Материалы диссертации и результаты используются в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (акты внедрения кафедр ГБОУ ВПО «НижГМА» Приложение № 2).
На основании материалов и полученных результатов издано учебное пособие и монография.
В результате внедрения комплекса инновационных организационных технологий получен экономический эффект (более 2 миллиардов руб.), который выразился в сохранении трудоспособного периода женщин, увеличении национального валового продукта, снижении затрат на содержание детей в связи с потерей кормильца, снижении длительности пребывания на акушерских койках, увеличении доли нормальных родов.
Объем и структура диссертации
Диссертация имеет традиционную структуру и содержит введение, пять глав, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 273 источника, в том числе, 52 зарубежных.
Глава 1. МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ КАК
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Современные проблемы репродуктивных материнских потерь.