Научное обоснование организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Шевцова Ксения Георгиевна

  • Шевцова Ксения Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 170
Шевцова Ксения Георгиевна. Научное обоснование организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевцова Ксения Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫЕ ПОТЕРИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1 Показатель фетоинфантильных потерь как комплексный подход к оценке проблем перинатальной и младенческой смертности

1.2. Современные взгляды на этиологию и факторы риска младенческой смертности и мертворождения

1.3. Современные подходы по предотвращению фетоинфантильных потерь и

прогнозированию риска младенческой смертности и мертворождения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ

ГЛАВА 3 МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

3.1 Трендовая оценка количественной характеристики демографических событий влияющих на формирование фетоинфантильных потерь последнего десятилетия40

3.2 Научное обоснование регионального подхода изучения фетоинфантильных потерь (межрегиональная вариабельность фетоинфантильных потерь)

3.3 Сравнительная оценка структурных сдвигов фетоинфантильных потерь

ГЛАВА 4 ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ АУДИТ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

ГЛАВА 5 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫХ ПОТЕРЬ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

5.1 Субъектно-предикативная оценка показателей заболеваемости беременных женщин, их значимость в формировании высоких показателей фетоинфантильных потерь

5.2 Региональный анализ частоты абортов и её влияние на показатели фетоинфантильных потерь

5.3 Оценка кадровых диспропорций, как фактора влияющего на уровень

фетоинфантильных потерь России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь на региональном уровне»

Актуальность темы исследования

Сложившаяся в России за последние годы неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся противоестественной убылью (2016 год противоестественная убыль - 2,3 тыс.; 2017 год - 135,8 тыс.; 2018 -218,0 тыс.) продолжает оставаться устойчивым фактором сокращения населения [86], что определят особую социальную и политическую значимость проблемы снижения репродуктивных потерь, важнейшими составляющими которых является младенческая и перинатальная смертность [71]. При устойчивой депопуляции населения сохранение каждого зачатия и каждой состоявшейся жизни приобретает государственное значение. Потери детей на 1 году жизни опосредованно отражаются на объемах общественного производства, снижают трудовой потенциал страны [72]. Младенческая смертность включена Всемирной Организацией Здравоохранения в перечень контрольных критериев в работе по достижению здоровья. Кроме того, на протяжении последних десяти лет весьма высокими остаются показатели мертворождаемости в стране, что обостряет проблему сохранения каждой потенциальной жизни ребенка. В этой связи ВОЗ рекомендует анализировать фетоинфантильные потери, как показатель объединяющий мертворождаемость и младенческую смертность. Успех решения данной проблемы связан с тем, насколько методически точно будут анализироваться и изучаться причины этого сложного социально-демографического явления.

Фетоинфантильные потери - интегральный демографический показатель позволяющий оценивать эффективность работы службы охраны материнства и детства на всех её этапах и расширяет поле для выработки управленческих решений по сохранению не только каждой состоявшейся, но и каждой потенциальной жизни ребенка.

В этой связи проведение исследования, направленного на совершенствование организации работы службы охраны здоровья матери и

ребенка, в том числе и на региональном уровне, а также разработка научно обоснованных принципов и методических подходов к проведению мероприятий по снижению фетоинфантильных потерь, представляет в современных условиях научный и практических интерес и определяет актуальность исследований [34, 75,79].

Степень разработанности темы исследования

Теоретической основой научного исследования стали труды известных отечественных ученых А.А. Баранова, В.Ю. Альбицкого (2009г.) [9], которые дали оценку основным тенденциям и причинам ФИП России за период 2000 -2007 годы, а так же наметили пути их дальнейшего снижения. Оценка ФИП проводилась многими учеными: в 2007г. Хлапов А.Л. [75] обосновал систему профилактики ФИП в Нижегородской области. Медико-социальную оценку факторов риска ФИП Амурской области изучила в 2008г. Гостева Л.З. [20]; структуру и динамику ФИП Чувашской Республики в 2010г. описал в своей работе Кузьмин В.Н. [40], в этом же году Косарева С.Р. [36] разработала систему профилактики ФИП в условиях аграрной области; в 2013 г. Линовицкая С.А. [41] на уровне субъекта Российской Федерации выявила медико-организационные факторы риска ФИП, связанные с взаимодействием врача-специалиста, врача акушера-гинеколога и женщины-инвалида. Современные тенденции в динамике перинатальной и младенческой смертности, как ключевого компонента фетоинфантильных потерь описаны в работах О.С. Третьяковой [70, 71, 72, 87] и О.Е. Коновалова [35]. Однако за период после 2008 года комплексной, в том числе и сравнительной, оценки фетоинфантильных потерь России на региональном уровне для всех субъектов Российской Федерации не проводилось.

Цель исследования

Разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на снижение фетоинфантильных потерь на региональном уровне.

Задачи исследования

1. Изучить уровень фетоинфантильных потерь в России, их динамику, структуру, выявить региональные особенности.

2. Провести перинатальный аудит с использованием Скандинавско-Балтийской классификации перинатальных потерь, выявить дефекты оказания медицинской помощи.

3. Оценить основные управляемые детерминанты, ассоциированные с риском формирования в регионах высокого уровня фетоинфантильных потерь.

4. Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на снижение фетоинфантильных потерь на региональном уровне.

Научная новизна исследования:

В результате проведенного исследования дана трендовая оценка количественной характеристики демографических событий влияющих на формирование фетоинфантильных потерь последнего десятилетия, определена вероятность наступления отдельных демографических событий: мертворождение, смерть ребенка до года. Определены границы варьирующих значений коэффициентов для каждого из уровней фетоинфантильных потерь.

Дано научное обоснование регионального подхода, при изучении фетоинфантильных потерь, как медико-демографического явления (межрегиональная вариабельность), осуществлено ранжирование субъектов по уровню фетоинфантильных потерь, выявлена стабильная устойчивость регионов к определенному рангу.

Проведен аудит перинатальных потерь с использованием Скандинавско-Балтийской классификации перинатальных потерь (С-Бк) на примере СевероЗападного федерального округа, определен уровень мобильного резерва перинатальных потерь, связанных с управляемыми причинами. Установлена современная структура причин мертворождаемости и ранней неонатальной смертности в Северо-Западном федеральном округе.

Выявлены основные управляемые детерминанты, ассоциированные с высоким уровнем фетоинфантильных потерь в регионах России. Определена иерархия факторов, имеющих наибольшую региональную значимость.

Создана актуальная база профессиональных компетенций, включающая свод научно обоснованных критических значений показателей работы службы материнства и детства, превышение (занижение) которых способствует формированию в регионах высокого уровня фетоинфантильных потерь.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость научно-квалификационной работы заключается в том, что дана объективная оценка фетоинфантильных потерь и выявлены их межрегиональные особенности. Получена современная картина потерь жизнеспособных детей во всех регионах России, что в свою очередь, на практическом уровне позволило выявить регионы с низким уровнем профилактики фетоинфантильных потерь и оценить существенную вариабельность медико - социальной эффективности работы службы материнства и детства в зависимости от её ресурсного обеспечения и уровня профилактики заболеваемости беременных женщин.

Рассчитанные критические показатели, могут быть использованы в качестве индикативных при разработке региональных программ профилактики заболеваемости беременных женщин, профилактики абортов и создании кадрового резерва специалистов в отрасли в рамках региональных кадровых программ, включенных в программы развития здравоохранения субъектов Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России на кафедре социальной педиатрии и организации здравоохранения послевузовского и дополнительного профессионального образования (акт внедрения от 18.01.2020г.). В практическом здравоохранении результаты исследования внедрены: Министерством здравоохранения Архангельской области (акт внедрения от 18.03.2020г.),

Министерством здравоохранения Республики Калмыкия (акт внедрения 03.09.2020г.), Министерством здравоохранения Чеченской Республики (акт внедрения 12.05.2020г.), Министерством здравоохранения Карачаево -Черкесской Республики (акт внедрения 19.10.2020г.), Министерством здравоохранения Республики Дагестан (акт внедрения 15.10.2020г.), Департаментом здравоохранения Вологодской области (акт внедрения 22.05.2020г.), Комитетом по здравоохранению Ленинградской области (акт внедрения от 14.01.2020г.).

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование проводилось по специально разработанной программе с использованием комплекса методов: аналитического, теоретического, эпидемиологического, сравнения, сопутствующих изменений, экспертных оценок, моделирования и построения трендов, выкопировки данных из первичной документации, также использовались различные статистические методы. Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области общественного здоровья и здравоохранения, нормативные правовые акты.

Для математической обработки данных использовали пакет для статистического анализа, разработанного компанией StatSoft - Statistica 7.0., уровень значимости был установлен как р<0,05. Создание базы данных и графическое изображение результатов проводилось с использованием программы Microsoft Office Excel 2007. Очный перинатальный аудит в СЗФО проведен с и?спользованием Скандинавско-Балтийской классификации перинатальных потерь (С-Бк) Классификация включает 13 категорий, опряделяемых пятью параметрами.

Положения, выносимые на защиту

1. Демографические процессы последнего десятилетия отличаются значительным снижением фетоинфантильных потерь. На современном этапе

развития службы материнства и детства, Россия характеризуется высокой межрегиональной вариабельностью показателей фетоинфантильных потерь, что доказательно обосновывает региональный подход при формировании стратегии её развития.

2. Уровень мобильного резерва перинатальной смертности, связанного с управляемыми причинами составляет 51,8%. Гестационный возраст мертворождённых и новорожденных детей, умерших в первые 7 дней жизни в преобладающей доле соответствует возрасту 28 недель гестации и более.

3. Актуальная стратегия снижения фетоинфантильных потерь в России определяется тремя приоритетными направлениями: преодоление негативных тенденций в общем состоянии здоровья женщин при одновременном повышении эффективности антенатальной охраны плода; охрана репродуктивного здоровья женщин и профилактика абортов; усовершенствование принципов распределения трудовых ресурсов, путем создания релевантного кадрового резерва. Разработанные организационные мероприятия позволяют мобилизовать резервы снижения потерь всех жизнеспособных детей.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности исследования обеспечивается достаточным объемом собранного материала, репрезентативностью выборки, адекватно выбранными методами исследования, массивом статистических данных. Проанализировано 1260 медицинских документов на 378 случаев перинатальной смерти. Для оценки демографических событий и их тенденций общий объём показателей, включенный в статистическую разработку составил 5950 единиц, для оценки региональных факторов риска - 9435 единиц. Проанализировано 30 статистических отчетов и публикаций Федеральной службы государственной статистики, 18 статистических отчетов из материалов сборников ФГБУ «ЦНИИОИЗ». Для проведения анализа фетоинфантильных потерь на индивидуальном уровне сформирована матрица, содержащая 21168 единиц

наблюдений. Создано и проанализировано 378 авторских учетных форм (клинико-статистическая карта случая перинатальной смерти).

При математической обработке материала использовались следующие статистические методы: частота встречаемости признака определялась при помощи частотных таблиц, достоверность значимости различий между качественными признаками проверялась при помощи таблиц сопряженности с использованием критерия х-квадрат, наряду с коэффициентом корреляции Пирсона; оценку значимости различий количественных показателей проводили при помощи ^Критерия Стьюдента; анализ динамики количественных показателей проводился с использованием критерия Фридмана; построение статистических моделей проводили с помощью логистической регрессии; вероятность наступления неблагоприятных демографических событий определяли методом оценки риска; оценку тесноты и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) осуществляли методом ранговой корреляции Спирмена. При проверке гипотез с помощью статистического анализа уровень значимости был установлен как р<0,05. [22, 28, 89].

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018);

- III Российском Форуме с международным участием «Современная педиатрия. Санкт-Петербург Белые ночи — 2018» (Санкт-Петербург, 2018);

- Х Российском Форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 2018);

- XIII Российском Форуме «Здоровое питание с рождения» (Санкт-Петербург, 2018);

- III национальном конгрессе с международным участием «Здоровые дети -будующее страны» (Санкт-Петербург, 2019).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 2 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов диссертационных исследований и 2 публикации в зарубежных журналах, входящих в международную реферативную базу данных Scopus.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и дизайн исследования, разработана программа статистического анализа и формы для сбора статистической информации, выполнена интерпретация и литературное изложение полученных данных. Участие автора в математико-статистической обработке материала - 90%. Формулирование выводов и практических рекомендаций проводились автором лично.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Общий объём диссертации 170 страниц. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 53 таблицами. Список литературы включает 199 источников, из них 110 - иностранных.

ГЛАВА 1 ФЕТОИНФАНТИЛЬНЫЕ ПОТЕРИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Показатель фетоинфантильных потерь как комплексный подход к оценке проблем перинатальной и младенческой смертности

Фетоинфантильные потери (ФИП) — показатель, включающий в себя мертворождаемость и смертность детей в возрасте до года. Это основной индикатор, отражающий проблемы беременности и перинатальной медицинской помощи [9].

Терминология, касающаяся младенческой смертности и мертворожденности, различается между странами, что отчасти связано с различными пороговыми значениями массы тела при рождении и гестационного возраста смерти плода. Так, во всем мире нижний порог гестационного возраста для определения мертворожденности колеблется от 16 до 28 недель беременности включительно, а нижний порог веса при рождении — от 400 до 1000 и более грамм [163, 164].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет мертворождение как гибель плода до его полного изгнания или извлечения из организма матери, независимо от продолжительности беременности. На смерть плода указывает отсутствие признаков живорожденности: сердцебиения, пульсации пуповины, дыхания и произвольных мышечных сокращений [103]. В качестве критериев для установления смерти плода и разграничения мертворождения и самопроизвольного аборта используют один из следующих параметров: вес плода 500 гр. и более, гестационный возраст 22 недели и более, длина тела 25 см и более. Для целей международного сравнения ВОЗ определяет пороговый гестационный возраст мертворождения от 28 недель включительно. Тем не менее, по данным за 2015 год, мертворождаемость на сроках от 22 недель до 28 недель беременности составляла одну треть всех случаев внутриутробной

гибели плода, поэтому некоторые авторы считают, что этот период также должен быть включен в международное сравнение [161].

Национальный центр статистики здравоохранения США (NCHS — National Center for Health Statistics) определяет мертворождение как гибель плода на 20 неделе беременности и более. NCHS подразделяет мертворождение на раннее, которое происходит на 20-27 неделях беременности, и позднее — с 28 недели беременности [179]. Такая стратификация позволяет сравнивать международные данные о потерях плода на ранних и поздних сроках беременности, что имеет важное значение для системы здравоохранения [122].

Помимо мертворождения, в статистике ФИП важное значение имеет младенческая смертность — смерть ребенка, рожденного живым, происходящая в течение первого года жизни. Её показатель обычно рассчитывается в виде коэффициента младенческой смертности — отношение числа случаев смерти детей в возрасте до одного года к числу живорождений, зарегистрированных в течение этого года, выраженное в промилле (т.е. число случаев смерти приходящихся на каждую 1000 детей рожденных живыми).

Младенческая смертность подразделяется на неонатальную (менее 28 дней жизни), в которой выделяют понятия ранней (0 - 7 дней) и поздней (8-28 дней) неонатальной смертности, — и постнеонатальную (29-364 дня). В свою очередь, мертворождение и неонатальную смертность объединяют в понятие перинатальной смертности. Такое разграничение позволяет выявлять причины и разрабатывать стратегии по предотвращению ФИП, поскольку этиология и факторы риска неонатальных смертей и мертворождений отличаются от таковых в постнеонатальном периоде [103].

По данным систематического анализа глобального бремени болезней, во всем мире уровень мертворожденности снизился с 35 смертей на 1000 живорождений в 1980 году до 15 смертей на 1000 живорождений в 2015 году [122]. Снижение было связано с улучшением доступа беременных женщин к квалифицированной помощи, более широким внедрением современных

технологий родовспоможения и повышением внимания к известным материнским факторам риска мертворождения.

По данным ВОЗ за 2015 год, во всем мире было зарегистрировано 2,6 миллиона случаев мертворождений, при этом ежедневно регистрировалось более 7178 случаев внутриутробной гибели плода [149]. 98% мертворождений приходилось на страны с низким и средним уровнем дохода [183]. Так, три четверти случаев произошло в Южной Азии и Африке к югу от Сахары, причем 60% — в сельских семьях из этих районов. Показатель мертворожденности в странах Африки к югу от Сахары примерно в 10 раз выше, чем в развитых странах (29 против 3 на 1000 рождений).

Относительно времени гибели плода стоит отметить, что около 50% всех мертворождений происходит во внутриутробном периоде, что связано с его большей уязвимостью к факторам риска. Доля мертворождений, происходящих во время родов, варьирует от 10% в развитых странах до 59% в Южной Азии. Нужно учитывать, что полных данных о неонатальной смертности и показателях мертворождения для развивающихся стран нет. Так, перинатальная смертность считается естественным явлением во многих странах, где рождение ребенка считается совершенным только после того, как он переживает ранний неонатальный период.

Неонатальная смертность и мертворождение в развитых странах снижаются. Это является результатом изменения моделей репродуктивного здоровья, социально-экономического прогресса и качества акушерской и неонатальной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения. Согласно отчету Организации объединенных наций (ООН) за 2016 год, наименьший уровень младенческой смертности был зарегистрирован в таких странах, как Исландия, Словения, Финляндия, Япония, Люксембург, и составлял 1,6-2,0 на 1000 родившихся. В США данный показатель составлял 5,6, а в РФ — 6,6 на 1000 рождений. Наибольший уровень смертности был зарегистрирован в Центрально-Африканской республике и составил 88,5 на 1000 рождений.

Начиная с 1940-х годов, в США улучшение ведения беременности и родов привело к резкому сокращению числа мертворождений, однако далее темпы спада замедлились. В период с 1980 по 1998 год в США мертворождение снизилось на 26,4% [98]. С 1994 по 2005 год уровень ранней смертности плода оставался стабильным и составлял 3,2 на 1000 рожденных, в то время как показатель поздней гибели плода снизился с 4,3 до 3,1 на 1000 рожденных [98, 133]. Данная динамика объясняется широким использованием пренатальной ультрасонографии (УЗИ), в частности, доплеровского УЗИ, улучшением ведения гестационных патологий, в том числе сахарного диабета и гипертонии, уменьшением частоты внутриутробных инфекций и анемии плода, а также использованием кардиотокографии для мониторинга сердечного ритма плода [121, 197]. К 2014 году в США было зарегистрировано около 24 000 мертворождений по сравнению с примерно 33 000 в 1980 году. Около 50% случаев смерти плода произошло между 20 и 27 неделями (главным образом, в период 20-23 недель беременности), а остальные 50% — после 28 недель. При этом показатель внутриутробной гибели плода оказался выше, чем число младенческих смертей [132].

В России в период с 1975 по 1990 гг. перинатальная смертность возросла от 11,6 до 17,9 случаев на 1000 живорождений. При этом в структуре перинатальной смертности превалировала доля мертворождаемости. С 1990 по 2004 гг. перинатальная смертность снижалась, а доля ранней неонатальной смертности в её структуре в период 1990-2000 гг. начала возрастать [9]. Начиная с 2000 годов, показатель ФИП снижался с 23,4 на 1000 родившихся до 12,1 на 1000 родившихся в 2010 году [65]. По данным Росстата, перинатальная смертность в России за 20 лет сократилась более чем в 2 раза (с 17,9 в 1991 г. до 7,4%о в 2010 г.), что в большей степени обусловлено сокращением ранней неонатальной смертности (с 8,9 до 2,8 на 1000 рожденных). Такая динамика была обусловлена развитием неонатальной службы в стране. С 2012 года ВОЗ утвердила новые критерии мертворожденности (срок от 22 недель, вес от 500 гр.), в результате чего в 2012 году младенческая смертность в Российской Федерации возросла [65, 69]. К 2018 г. в Российской Федерации наблюдался положительный тренд показателей ФИП в

сравнении с 2012 г. Так, мертворождаемость снизилась на 11,4%, а также сократилось число смертей недоношенных новорожденных в раннем неонатальном периоде.

Мертворождаемость является актуальной проблемой для регионов мира с ограниченными ресурсами - 98% мертворождений происходят в странах с низким и средним уровнем дохода [183]. Однако, не менее значимую проблему ФИП представляет и для общественного здравоохранения в развитых странах, где на мертворождение с 22-й недели беременности приходится большинство всех перинатальных смертей [181, 183]. В течение последних десятилетий частота мертворождения медленно снижалась в большинстве стран с высоким уровнем дохода. Однако доля мертворожденности в структуре перинатальной смертности увеличилась, поскольку темп снижения неонатальной смертности выше [94].

В программе ВОЗ по снижению перинатальной смертности «Каждый новорожденный: план действий по ликвидации предупреждаемой смертности» установлена цель по снижению мертворождений в каждой стране до 12 на 1000 живорождений к 2030 году. Однако, темп сокращения в период с 2000 по 2015 год составлял только 2%, что является недостаточным для достижения определенного индикативного показателя [54, 64].

Такие мероприятия, как иммунизация, улучшение питания, водоснабжения, санитарно-гигиенических условий, безусловно, способствуют снижению перинатальной и младенческой смертности. Кроме того, важную роль играют программы по обеспечению непрерывного ухода за женщиной и ребенком на протяжении всей беременности и после родов. Определение методов регистрации и разработка организационных мероприятий, в частности, унификация терминологии и причин мертворождения и младенческой смертности могут способствовать снижению ФИП во всем мире.

1.2. Современные взгляды на этиологию и факторы риска младенческой смертности и мертворождения

В этиологии мертворождения можно выделить 3 группы причин: внутриутробные (врожденные аномалии развития), плацентарные и материнские. Своевременная и точная пренатальная диагностика позволяет снизить заболеваемость и смертность от врожденных аномалий, а диагностика структурных дефектов плода с последующим прерыванием аномальной беременности существенно снижает неонатальную смертность [142].

При этом структура мертворождаемости различается в зависимости от времени наступления смерти плода. Ранняя гестационная смертность связана с врожденными аномалиями, инфекциями, задержкой роста плода и соматическими заболеваниями матери, в то время как поздняя гестационная смертность обусловлена соматическими заболеваниями матери и акушерскими патологиями, которые обычно развиваются во время родов, например, отслойка и предлежание плаценты, выпадение петель пуповины и др. [142].

С другой стороны, на структуру мертворождаемости оказывают влияние и экономические факторы [40]. Так, большая длительность периода родов, преэклампсия и инфекция были зарегистрированы в качестве распространенных причин мертворождения в странах с низким уровнем дохода, в то время как врожденные аномалии, патология плаценты, задержка роста плода и соматические заболевания у матери, являются частыми причинами в странах с высоким уровнем дохода [36, 37, 141].

Ведущее значение в структуре мертворождения и младенческой смертности имеют медико-биологические факторы риска, в частности, экстрагенитальные заболевания матери и патологическое течение беременности [18, 30, 142]. Рассмотрим каждую причину более подробно.