Научно-организационные подходы к снижению младенческой смертности в Чеченской республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Исакова Петимат Вахаевна

  • Исакова Петимат Вахаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 178
Исакова Петимат Вахаевна. Научно-организационные подходы к снижению младенческой смертности в Чеченской республике: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исакова Петимат Вахаевна

мире

1.5 Оптимизация программ по снижению младенческой смертности в мире, РФ

ГЛАВА 3. МЕДИКО - ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЧЕЧЕНСКОЙ

и ЧР

31

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

39

РЕСПУБЛИКЕ в 2007-2016гг

46

3.1 Динамика основных социально - демографических показателей

46

3.2 Анализ детской смертности на территории ЧР в период

2007-2016 гг

53

3.3 Анализ причин смерти детей до 1 года в ЧР за 2007-2016 гг

72

3.4 Структура младенческой смертности по возрастному признаку в ЧР

за 2007-2016 гг

3.5 Структура причин смерти в раннем неонатальном периоде в ЧР за

2007-2016 гг

3.6 Распределение умерших детей до 1 года в зависимости от места наступления смерти (город, село, на дому) в ЧР за 2007-2016 гг

ГЛАВА 4. ВЫПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОТОКОЛА НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЖЕНЩИНАМИ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ В ЧР. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СВОЕВРЕМЕННОСТЬ И КАЧЕСТВО ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОТОКОЛА

4.1 Качество выполнения федерального протокола наблюдения за женщинами в период беременности, родов и послеродового периода в ЧР за 2007-2016 гг

4.2 Сравнительная характеристика нормальных и патологических родов в ЧР за

2007-2016 гг

4.3. Влияние социально религиозных институтов на показатель младенческой

смертности в Чеченской республике

ГЛАВА 5. РЕСУРСЫ СЛУЖБ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

5.1 Анализ обеспеченности акушерско-гинекологической службы Чеченской республики больничными и амбулаторно поликлиническими

учреждениями

5.1.1 Анализ обеспеченности учреждений здравоохранения медицинскими кадрами акушерско-гинекологического профиля в ЧР за 2007-2016 гг

5.2 Обеспеченность лечебными подразделениями педиатрической службы

5.2.1 Ресурсы неонатальной службы Чеченской Республики

5.2.2 Кадровые ресурсы педиатрической службы ЧР

5.3 Материально-техническая база службы родовспоможения и детства Чеченской

Республики

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ МАТЕРИ И РЕБЕНКУ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

6.1 Основные принципы построения усовершенствованной системы организации

медицинской помощи матери и ребенку в Чеченской республике

6.2 Общероссийская модель оказания медицинской помощи матери и ребенку

6.3 Результаты реализации усовершенствованного комплекса мероприятий в

службе родовспоможения и детства Чеченской республики

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-организационные подходы к снижению младенческой смертности в Чеченской республике»

Актуальность темы исследования

Утвержденная Указом Президента РФ в 2007 году концепция демографической политики до 2025 года ориентирована на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения, и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране. В Концепции также подчеркнуто, что одним из основных резервов в увеличении продолжительности жизни населения является снижение показателя младенческой смертности. В ней также заданы и целевые ориентиры по снижению к 2025 году показателя младенческой смертности (МС) не менее, чем в 2 раза по сравнению с уровнем 2014 года.

Длительная отрицательная эволюция системы здравоохранения Чеченской республики является прямым следствием боевых действий на территории региона, экологических проблем, возникших вследствие нелегитимного использования инженерных коммуникаций нефтегазового комплекса, отрицательно влияющего на состояние окружающей природной среды и здоровье населения, и необходимость восстановления разрушенной инженерной и социальной инфраструктуры Чеченской республики (ЧР). Описанные события естественным образом отразились на выборе тематики научных исследований рядом авторов: Русевой С.

B., 2004 г.; Косаревым С. А., 2005 г.; Байсултановым И. Х., 2015г.; Межидовым

C.-М. Н., 2006 г.; Хациевой М.С. 2006г.; Петлах В.И. , 2008 г. и др.

Наиболее неблагоприятно указанные выше события отразились на показателе МС, который в 2007 году и вплоть до последних лет превышал среднероссийский показатель в 2 и более раза.

Анализ доступных научных данных свидетельствует, что проблемы, связанные с высокой МС характерны не только для ЧР, а также для ряда других российских регионов (Щепин О.П. и соавторы, 2017 г., Дьяченко В.Г. и соавторы, 2012 г., Каюков Р.А., 2012 г., Баранов А.А. и соавторы, 2015 г.,) Наряду с этим,

данные отечественных и зарубежных исследований показывают, что качественное и своевременное наблюдение за женщинами в период беременности и родов, позволяет предотвратить значительное число случаев смертей младенцев (Щепин О. П. и соавторы, 2007 г., Евлоева П. М. 2010 г., Каюков Р. А. 2012 г., Баранов А. А. и соавторы 2015 г.).

Исследованиями ряда авторов (Конь И.Я. и соавторы, 2006 г., Боссерт Т. И соавторы, 2009 г., Захарова И.Н. и соавторы, 2010 г., Евлоева П.М., Абольян Л.В., 2011 г., Евлоева Ф.М., 2012 г., Musafili A., Persson L.Ä., Baribwira C., Päfs J., Mulindwa P.A., 2007 г.) было показано, что система организации оказания медицинской помощи матери и ребенку, основанная на принципах межсекторальности и доступности для всех групп населения, способна также существенно повлиять на показатели МС.

Вышеуказанное подтверждает необходимость разработки и внедрения комплексных мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям на современном этапе развития ЧР с целью снижения МС.

Степень разработанности темы исследования

МС как индикатор социального благополучия является абсолютным приоритетом в решении социальных вопросов регионов России. Фундаментальный анализ причин МС изложен в ряде работ с детальным анализом структуры показателя в зависимости от времени родовой деятельности, возраста умерших, причин смерти [1]. Тема снижения показателя младенческой смертности характеризуется проработанностью основных проблем и путей их решения. В ряде работ отечественных исследователей [15] подробно изложены региональные особенности показателя МС в зависимости от социальных, географических, исторических, культурных факторов, а также различиями в инфраструктуре и качестве оказания МП женщинам репродуктивного возраста и новорожденным детям. Необходимо отметить ряд работ, в которых проведен углубленный анализ

факторов и индивидуальных особенностей, негативно влияющих на здоровье матери и ребенка [23; 33; 49; 37; 68].

Имеются также исследования международного опыта в освещении проблемы снижения показателя МС [78; 21].

Несмотря на разностороннее изучение материала, а также богатый накопленный материал недостаточно данных о поведенческих социокультурных особенностях, влияющих на показатель МС и определяющих серьезные резервы в работе по уменьшению младенческих потерь.

Цель исследования: научное обоснование разработки комплекса организационных мероприятий, направленных на снижение МС в Чеченской республике на основе анализа медико-демографических процессов, анализа деятельности службы родовспоможения и детства, анализа факторов риска.

Для достижения данной цели обозначены следующие задачи:

1. Провести анализ литературных источников по распространенности, структуре и анализу факторов риска МС в Российской федерации и мире.

2. Провести анализ и оценку медико-демографической ситуации в ЧР за период 2007-2016 гг. и оценить уровень и структуру МС в регионе.

3. Провести анализ и оценку выполнения федерального протокола наблюдения за женщинами в период беременности и сравнительную характеристику соотношения нормальных и патологических родов в ЧР.

4. Проанализировать ресурсы акушерско - гинекологической и педиатрической служб, кадровую обеспеченность МО государственной системы здравоохранения ЧР.

5. Обосновать и разработать комплекс рекомендаций организационного характера, направленных на снижение показателя МС в Чеченской республике.

6. Оценить результативность внедрения комплекса мероприятий организационного характера по снижению младенческой смертности в ЧР за 5 лет.

Степень разработанности темы исследования

МС как индикатор социального благополучия является абсолютным приоритетом в решении социальных вопросов регионов России. Фундаментальный анализ причин МС изложен в ряде работ с детальным анализом структуры показателя в зависимости от времени родовой деятельности, возраста умерших, причин смерти (Альбицкий В. Ю., 2012 г.). Тема снижения показателя МС характеризуется проработанностью основных проблем и путей их решения. В ряде работ отечественных исследователей (Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Альбицкий В.Ю., Терлецкая Р.Н., 2015 г.) подробно изложены региональные особенности показателя МС в зависимости от социальных, географических, исторических, культурных факторов, а также различиями в инфраструктуре и качестве оказания МП женщинам репродуктивного возраста и новорожденным детям. Необходимо отметить ряд работ, в которых проведен углубленный анализ факторов и индивидуальных особенностей, негативно влияющих на здоровье матери и ребенка (Вихрук Т.И., Лисовский В.А., Сологуб Е.Б., 2001 г.; Григович И.Н., Мебелова И.И., Никула М.З., 2006 г.; Иванов Д.О., Петренко Ю.В., Шемякина О.О., Фот А.Ю., 2012 г.; Дементьева Д.М., Безроднова С.М. , 2013 г.; Медведева С.В., Заболотских Т.В., Данилова Н.Б. , 2016 г.).

Имеются также исследования международного опыта в освещении проблемы снижения показателя МС (Мысяков В.Б., Коновалов О.Е., 2010г.; Боссерт Т., Баузер Д., Кенни А., 2009 г.). Вместе с тем, в доступной литературе недостаточно освещены проблемы деструктивного поведения беременных женщин, которые также могут влиять на показатель МС. Вышесказанное определило актуальность выполнения настоящего исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что обобщен опыт организации и оказания МП в период беременности и родов в РФ и в мире, определены существующие проблемы и факторы риска формирования высоких показателей МС.

Проведен анализ медико-демографической ситуации в ЧР за длительный период времени, позволяющий оценить динамику показателя МС на фоне внедрения комплекса научно обоснованных организационных мероприятий в регионе. Впервые проведен углубленный анализ причин МС в ЧР за период 20072016 гг.

Установлены приоритетные факторов (медицинские, биологические, поведенческие, социальные, религиозные), влияющие на показатель МС в ЧР.

Впервые проведен комплексный анализ выполнения федерального протокола наблюдения за женщинами в период беременности и родов; ресурсов акушерско-гинекологической и педиатрической служб, который позволил разработать комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение МС.

В целях повышения доступности МП беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям усовершенствована общероссийская организационная модель качества оказания МП матери и ребенку, путем дополнения базовой общероссийской модели субъектами межсекторального взаимодействия: представителями религиозных старейшин, органов муниципальной власти, полиции.

Осуществлена оценка результативности внедрения комплекса мероприятий организационного характера, которая позволила за 5-летний период снизить МС в регионе более чем в 2 раза.

Научно-практическая значимость работы

Разработан и внедрен комплекс мер по повышению доступности и качества МП женщинам в период беременности, родов и послеродового периода с учетом особенностей территориального расположения учреждений здравоохранения и концентрации медицинских кадров.

Результаты исследования использованы МЗ ЧР при разработке документов (приказов, распоряжений, информационных писем) в целях реализации мер, направленных на снижение показателей материнской и МС в республике.

Представленные в данном исследовании организационные подходы использованы в системе здравоохранения республики:

- в структуре учреждений родовспоможения и детства организованы два новых подразделения: выездная неонатальная бригада и акушерский дистанционный консультативный центр;

- разработаны алгоритмы взаимодействия медицинских работников, органов местной администрации, представителей духовенства и районной полиции;

- внедрена и закреплена зонами курации информационная система мониторинга женщин групп среднего и высокого акушерского и перинатального риска «Рисар» (региональная информационная система мониторинга родовспоможения);

- внедрен суточный мониторинг летальности детей до 1 года;

- разработан и внедрен алгоритм немедленного реагирования (проведение клинических разборов) на летальность новорожденных с условно предотвратимыми и предотвратимыми причинами смерти.

Разработанный комплекс организационных мероприятий, направленный на снижение младенческих потерь может быть внедрен в субъектах РФ со сходными социо-культурными традициями и высокими показателями МС.

Внедрение результатов исследования

В систему здравоохранения ЧР внедрен разработанный автором комплекс организационных мероприятий, направленный на снижение МС в регионе. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке 17 приказов и распоряжений МЗ ЧР за период с 2013 по 2016гг. (приказы МЗ ЧР от 11.11.2013 г. № 248 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» в ЧР»; от 30.12.2013 г. № 316 «О выездной реанимационной неонатальной бригады»; от 21.01.2014г.№17<Юб организации дистанционного акушерского консультативного центра»; от 28.03.2014г. №2 93 «О мерах совершенствования оказания медицинской помощи беременным женщинам»; от 27.06.2014 г. № 159 «Об организации мобильных бригад для проведения диспансеризации беременных женщин и

родильниц»; от 25.11.2014 г. № 257 «О проведении пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка»; от 19.02.2015 г. № 31 «О целевых показателях детской смертности на 2015 г.»; от 03.03.2015 г. № 41 «О проведении служебных разборов детской смертности»; от 20.03.2015 г. № 52 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников учреждений здравоохранения ЧР»; от 21.03.2015 г. № 56 «О совершенствовании мероприятий по оказанию медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродового периода»; от 04.08.2015 г. № 133 «О порядке маршрутизации детского населения»; от 12.01.2016 г. № 13 «О мероприятиях по раннему выявлению беременных женщин»; от 13.01.2016 г. № 14 «О совершенствовании деятельности выездных мобильных бригад в службе родовспоможения»; от 05.02.2016 г. № 40 «О снижении показателя детской смертности в 2016 году»; от 08.04.2016 г. № 96 «О перинатальном консилиуме»; распоряжения МЗ ЧР: от 24.02.2014г. № 20 «О создании межведомственной комиссии по мониторингу деятельности женских консультаций в ЧР», от 23.01.2015 г. № 10 «О мониторинге деятельности акушерско-гинекологической службы»).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа медико-демографической ситуации в ЧР за период 2007-2016 гг. и изучение структуры показателя МС в зависимости от времени родовой деятельности, возраста умерших младенцев и от места наступления смерти свидетельствуют о наличии региональных проблем по рассредоточению медицинских кадров напрямую определяющих доступность и качество медицинской помощи в городских и сельских территориях.

2. Основными проблемами в службе родовспоможения и детства, являются причины высокого показателя МС на территории республики - несвоевременное и некачественное наблюдение беременных женщин во время беременности, особенно в сельских районах и острая нехватка медицинских кадров педиатрического профиля.

3. Среди факторов риска МС ведущими являются социально психологические, обусловленные культурными и религиозными традициями, которые приводят к позднему обращению и несвоевременной постановке на учет беременных женщин.

4. Научно обоснован комплекс мероприятий организационного характера, который включает усовершенствованную систему мониторинга за беременными женщинами, адекватную маршрутизацию, внедрение усовершенствованной базовой модели качества оказания МП в службе родовспоможения и детства с акцентом на сельское население.

5. Внедрение на уровне региона усовершенствованной организационной модели оказания МП матери и ребенку позволило за 5-и летний период снизить показатель МС на территории ЧР в два раза с 2012 по 2016 г., повысилась эффективность службы родовспоможения и детства с увеличением на 12% доли беременных женщин, своевременно взятых на учет в ЖК, повышением на 16% удельного веса женщин, осмотренных терапевтом до 12 недель беременности, увеличение более, чем в 2 раза охвата беременных женщин пренатальным биохимическим скринингом, снижение в республике удельного веса патологических родов на 30%. Апробация результатов исследования Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- XVII Всероссийском научно-образовательном форуме Мать и Дитя (Москва,

2016 г.);

- IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина и качество-2016» Москва (2016 г.);

- III Всероссийская мультимедийная научно - практическая конференция «Актуальные вопросы современной перинатологии: Сложный случай» (Москва,

2017 г.);

- X юбилейном региональном научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик 2017 г.);

- XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2017 г.);

- на совместном заседании Высшей школы управления здравоохранением Института лидерства и управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедрой семейной медицины с курсом паллиативной медицинской помощи факультета повышения квалификации медицинских работников ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (Москва, 2018 г.).

Личный вклад автора

Исследование проводилось с непосредственным участии автора на всех этапах, включая формирование направлений и программы работы, сбор и обработка статистических материалов, проведении анализа результатов собственных исследований, обосновании выводов, теоретической и практической реализации полученных данных исследования, оформлена диссертационная работа. Автором лично проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативных и правовых актов по изучаемой проблеме. Автор разработал и внедрил комплекс организационных мероприятий, направленных на снижение младенческой смертности. Оценил результативность ее внедрения в ЧР.

Соответствие заявленной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение:

- пункт 2 «Разработка методов исследования, изучения и оценки состояния здоровья населения и тенденций его изменения, исследование демографических процессов, структур заболеваемости, физического развития, воздействия социальных, демографических факторов и факторов внешней среды на здоровье населения, его отдельных групп;

- пункт 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания

медицинской помощи и реабилитации населения; изучение качества внебольничной и стационарной медицинской помощи.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 1 статья опубликована в Web of Science и 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, четырёх глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 155 источника, из них 29 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ СНИЖЕНИЯ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ В МИРЕ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (В МЕЖДУНАРОДНОМ, ФЕДЕРАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ)

Совершенствование методов укрепления здоровья детей и женщин - матерей является одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем современной системы здравоохранения, основным направлением социальной политики любого государства, в том числе и РФ. Именно эти группы населения представляют собой репродуктивный и трудовой потенциал, определяющий в будущем уровень благосостояния общества [118; 140]. МС, по рекомендациям ВОЗ, является индикатором социального благополучия, санитарных условий, эффективности профилактической службы в отношении женщин репродуктивного возраста и новорожденных, уровня развития здравоохранения общества. В настоящее время в мире ежегодно около восьми миллионов новорожденных детей умирают от предотвратимых причин, и более трехсот тысяч женщин погибают от осложнений беременности и родов [146; 100].

Анализ базы данных Межведомственной группы ООН по оценке детской смертности, содержащей информацию из систем регистрации актов гражданского состояния, результатов переписи населения, подворных обходов и регистров смертности в 195 странах показал, что мировой уровень смертности детей в возрасте до пяти лет снизился с 90,6 случаев смерти на 1000 живорождений в 1990 г. до 42,5 случаев в 2015 г. Ежегодное абсолютное число смертей за тот же период снизилось с 12,7 миллионов до 5,9 миллионов. Во всем мире каждый год регистрируется 2,8 миллиона случаев неонатальной смертности, что составляет около 40% от общей смертности детей в возрасте до пяти лет. Среди новорожденных уровень смертности за последние 25 лет в общемировом масштабе снизился на 53%. Согласно прогнозам, в период между 2016 и 2030 годами 94,4 миллиона детей умрут до достижения 5-летнего возраста, если существующий на сегодня уровень смертности останется

неизменным в каждой стране. При достижении цели устойчивого снижения смертности детей (менее 25 случаев смерти на 1000 детей, родившихся живыми) к 2030 году можно прогнозировать 56,0 миллионов смертей, 2/3 которых будут составлять случаи смерти детей из стран Африки, расположенных южнее Сахары [160].

Число случаев смерти детей в возрасте до 5 лет во всем мире за последние десятилетия сократилось с 12.7 миллионов в 1990 году до 6.3 миллионов в 2013 году. Однако в наименее развитых странах Африки и некоторых азиатских странах до сих пор показатели материнской и младенческой смертности остаются максимально высокими. Численность мирового населения удвоилась за последние 30 лет - с 4,8 миллиарда в 1985 году до 7,2 миллиардов в 2015 году, в основном, за счет повышенной рождаемости в бедных странах. Затраты на охрану здоровья граждан в разных странах так же имеют значительные отличия. Так, в странах с высокими доходами в пересчете на жителя, например в США, расходы на медицинское обслуживание на одного человека составляют в среднем свыше 3000 долларов в год, тогда как в странах третьего мира эта сумма едва достигает 12 долларов. Между тем, согласно оценкам ВОЗ, для обеспечения только сохранения жизни человека расходы на его медицинское обслуживание должны быть не менее 44 долларов в год. В течение следующих 30 лет большая часть мирового роста населения будет приходиться на городские районы бедных стран, а основными проблемами здравоохранения будут ситуации, не связанные со здоровьем (последствия неправильного питания, плохой санитарии и расширения прав и возможностей женщин, планирование семьи), инвестиции в кадровые ресурсы здравоохранения [137].

На состояние здоровья новорожденных детей могут оказать значительное влияние наследственные факторы, социально-экономические условия и образ жизни семьи, течение беременности, географические условия проживания, доступность и качество медицинской помощи, поэтому основной задачей системы здравоохранения является внедрение системы лечебно-профилактических

мероприятий, направленных на изменение модифицируемых факторов риска для здоровья детей [89].

1.1 Вопросы охраны здоровья матерей и новорожденных, снижения младенческой смертности в Российской Федерации и мире

В 2010 году в Канаде (графство Мускока) лидерами восьми государств с участием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был проведен саммит, результатом которого явилось принятие инициативы по охране здоровья матерей, новорожденных и детей до 5 лет в развивающихся странах. Для этих целей было решено выделить более пяти миллиардов долларов. В качестве ожидаемых результатов предусматривалось предотвращение смерти 1,3 миллионов детей в возрасте до пяти лет, 64,0 тысячи случаев материнской смертей, совершенствование методов планирования семьи в развивающихся странах. В рамках программы предусматривалось совершенствование методов дородового патронажа, оказания помощи в родах, послеродового ухода, санитарного просвещения, иммунизации новорожденных и детей, способов вскармливания грудных детей, обеспечения чистой питьевой водой и санитарными условиями жизни [77; 158].

Представители медицинской общественности России поддержали декларацию на международной конференции «Пути снижения младенческой смертности: российский опыт», проведенной в 2011 г. Итогом форума стала разработка и внедрение пятилетней программы снижения младенческой смертности, усовершенствования профессиональных компетенций медицинских кадров, занятых в сфере акушерства и неонатологии, формирования долгосрочного эффективного сотрудничества и обмена опытом между соответствующими медицинскими учреждениями России и зарубежных стран. В рамках программы отечественными специалистами были разработаны и внедрены в практическое здравоохранение практические подходы решения поставленных проблем, проведены тренинги российских врачей и организаторов здравоохранения, результатом чего явилось снижение показателей младенческой смертности в стране к 2016 году на 1/3 [117].

Начиная с 2007 года, согласно Указу Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», показатели младенческой смертности рассматриваются как индикатор эффективности деятельности органов здравоохранения [120; 2].

Продолжением предпринятых мер явилось принятие на семидесятой сессии Генеральной Ассамблее ООН 26 сентября 2015 г. Глобальной стратегии по защите здоровья и потребностей женщин, детей и подростков, направленной на прогрессирующее сокращение показателей смертности новорожденных детей и беременных женщин в мировом пространстве. Стратегия явилась логическим продолжением начатой с 2010 года глобальной программы «Каждая женщина, каждый ребенок», в рамках которой проводились мероприятия по установлению многочисленных и устойчивых партнерские отношений мировой медицинской общественности, лидеров политических движений, лечебных и санитарных учреждений, а также частных компаний, заинтересованных в укреплении репродуктивного здоровья общества [28].

К 2030 году в рамках стратегии планируется обеспечение реализации прав на полноценное физическое и психическое здоровье женщин и детей во всем мире. Планируется снизить среднемировой показатель материнской смертности до 70,0 на 100 тысяч рождений детей, а младенческой смертности - до 12,0 на 1000 живорожденных детей за счет проведения эффективных мер в отношении эпидемий инфекционных заболеваний, уменьшения на 30% смертности от соматической патологии, укрепления социального и санитарного благополучия населения (минимизации загрязнений окружающей среды, обеспечения качественной питьевой водой, средствами санитарии и гигиены, необходимыми вакцинами и лекарственными препаратами), повышения доступа к медицинской помощи, наиболее полного удовлетворения потребностей в питании младенцев, детей, беременных и кормящих женщин, в первую очередь, в странах третьего мира.