Медико-организационные аспекты оптимизации работы областного перинатального центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Харитонов Анатолий Константинович

  • Харитонов Анатолий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 163
Харитонов Анатолий Константинович. Медико-организационные аспекты оптимизации работы областного перинатального центра: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харитонов Анатолий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ В РОССИИ (обзор литературы)

1.1. Характеристика репродуктивно-демографических процессов и перинатальных потерь в России

1.2. Роль перинатальных центров в службе родовспоможения

1.3. Репродуктивные потери

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ, РОДИЛЬНИЦАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Демографическая ситуация

3.2. Состояние здоровья беременных женщин, рожениц и родильниц

3.3. Состояние здоровья новорожденных

3.5. Организация родовспоможения и неонатальной помощи

Глава 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

4.1. Демографическая и социальная характеристика респонденток

4.2. Состояние здоровья женщин

4.3. Репродуктивное поведение женщин

4.4. Удовлетворенность акушерско-гинекологической помощью

4.5. Информированность пациенток о предоставляемых медицинских услугах

Глава 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ, МАТЕРЯМ И НОВОРОЖДЕННЫМ В ОБЛАСТНОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

5.1. Общая оценка деятельности областного перинатального центра

5.1.1. Клинико-диагностическое отделение (поликлиника)

5.1.2. Акушерская и неонатологическая помощь

5.1.3. Гинекологическая помощь

5.1.4. Использование коечного фонда перинатального центра

5.2. Система мер по совершенствованию деятельности областного перинатального центра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Карта-анкета

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты оптимизации работы областного перинатального центра»

Актуальность темы исследования

Для всех стран мира охрана репродуктивного здоровья населения является приоритетной проблемой в области здравоохранения [Стародубов В.И., 2012; Байбарина Е.Н., 2014a; Шувалова М.П., 2015; Шевцова Е.П., 2018; Alizadeh M., 2015; Zeitlin J., 2015; Kroelinger C.D., 2016]. «Цели устойчивого развития ООН ставят амбициозные задачи в области охраны здоровья матерей, новорожденных и детей к 2030 г. При этом повышение качества медицинской помощи является фундаментальным принципом сокращения материнской и младенческой смертности» [Шувалова М.П., 2017]. К достижению данной цели направлена в последние десятилетия деятельность ВОЗ, о чем свидетельствуют такие принятые в последние годы документы, как «Глобальная стратегия охраны здоровья женщин, детей и подростков (2016-2030 гг.)», «Доклад о глобальных действиях в отношении преждевременных родов».

«Проблема низкой рождаемости в Российской Федерации усугубляется тенденцией к росту гинекологической и соматической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста, частоты осложнений беременности и родов» [Кабочкин А.А., 2014], а также повышения заболеваемости новорожденных [Андреев Е.М., 2013; Башмакова Н.В. и соавт., 2014; Калининская А.А., 2015; Шувалова М.П.,

2017].

Как отмечается в распоряжении Правительства Российской Федерации от 31.08.2016 № 1839-р «Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 г.» «нельзя недооценивать влияние здоровья плода и новорожденного на формирование детской инвалидности, так как в более чем 60% случаев она обусловлена осложнениями перинатального периода» [Яковлева Т.В. и соавт., 2018]. «Несмотря на стабильное снижение перинатальной смертности, в России эти показатели еще достаточно высоки по сравнению с экономически развитыми странами» [Альбицкий В.Ю., Терлецкая Р.Н., 2016; Баранов А.А., 2017,

2018]. Необходимо подчеркнуть, что «важнейшим событием в нашей стране стал переход в 2012 г. на международные критерии регистрации рождения» в соответ-

ствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. №1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке ее выдачи» (с изменениями на 2 сентября 2013 года).

Охрана материнства и детства является чрезвычайно важной среди задач государственной политики и рассматривается в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ в стране. Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 гг. (Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761) были «определены основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации», базирующиеся на принципах и нормах международного права. Важным этапом в этой связи являются указы Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и от 19 ноября 2018 г. за № 662 «О совете при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей».

«Формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде и новорожденным в настоящее время является государственным приоритетом, с которым связывают прогресс снижения младенческой и материнской смертности в стране» [Шувалова М.П., 2017] (см. также [Семеновский Н.В., 2016; Харбедия Ш.Д., 2017; Холодова В.Е., 2017]). «Строительство новых федеральных и региональных перинатальных центров, обеспечивающих наивысший уровень оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, определило основу структурных преобразований службы родовспоможения. Современные задачи службы охраны материнства и детства на этапе ее продолжающегося реформирования диктуют необходимость анализа результатов регионализации системы оказания перинатальной помощи» [Шувалова М.П., 2017].

Степень разработанности проблемы. Международная практика территориального распределения перинатальных центров с учетом объемов и транспортной доступности медицинской помощи проанализирована в работе М.П. Шуваловой и

соавт. (2015). Роли перинатальных центров на современном этапе развития родовспоможения и оценке социальной эффективности их деятельности посвящены исследования Е.О. Терехиной (2016); В.В. Пильщиковой и В.Е. Холодовой (2017); Е.А. Комоновой и А.С. Суманеевой (2017). Опыт внедрения в различных регионах медико-организационных инноваций в деятельность перинатальных центров, в том числе при сверхранних преждевременных родах, представлен в работах Е.И. Петровой и соавт. из Рязани (2013); Л.А. Алексеенко и соавт. из Ханты-Мансийска (2017); Г.А. Сусловой и соавт. из Санкт-Петербурга (2017); А.Я. Перепелицкой из Сургута (2018). Вопросам медико-генетического консультирования и врожденным порокам развития плода и новорожденного посвящены работы Н.В. Зарецкой и соавт. (2013); Ю.В. Черенкова и соавт. (2016). В исследованиях Л.А. Зайцевой (2014); В.П. Глушковой и соавт. (2016); В.А. Романова и С.В. Белоусовой (2018), Н.А. Сенченко (2018) изучена оказываемая в перинатальных центрах социально-психологическая и психотерапевтическая помощь женщинам, оказавшимся в ситуации кризисной беременности. Проблеме социального сопровождения материнства на примере областного перинатального центра г. Курска посвящена работа В.П. Кузьмина (2016).

Цель исследования: разработка и научное обоснование комплекса мер медико-организационного характера, направленных на совершенствование деятельности областного перинатального центра, снижение потерь здоровья матери и ребенка.

Задачи исследования

1. Изучить состояние здоровья и организацию медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным в Московской области для выявления проблемных зон в динамике за 2010-2017 гг.

2. Оценить качество акушерско-гинекологической помощи на основе социологического опроса женщин, получавших медицинскую помощь в областном перинатальном центре.

3. Провести анализ деятельности областного перинатального центра для выявления резервов ее совершенствования.

4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию дея-

тельности областного перинатального центра и сокращение потерь здоровья матери и ребенка, а также оценить их эффективность за период внедрения разработанных предложений (2015-2017 гг.).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые:

- проанализировано состояние здоровья и организация медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным в Московской области и выявлены проблемные зоны;

- получена оценка акушерско-гинекологической помощи женщинами, получившими ее в областном перинатальном центре, на основе социологического исследования;

- проведен анализ деятельности областного перинатального центра, позволивший выявить резервы медико-организационного характера в целях повышения ее эффективности;

- научно обоснованы подходы к совершенствованию медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным в условиях областного перинатального центра.

- на основании полученных результатов разработаны предложения по совершенствованию деятельности областного перинатального центра, направленные на сокращение потерь здоровья матери и ребенка и показана их эффективность.

Научно-практическая значимость исследования:

- выявлены особенности состояние здоровья и организации медицинской помощи беременным, родильницам и новорожденным в Московской области на современном этапе, определяющие дифференцированный подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий;

- получено мнение получавших акушерско-гинекологическую помощь в Московском областном перинатальном центре женщин о ее доступности и качестве;

- определены проблемные зоны в оказании акушерско-гинекологической помощи женщинам, получавшим ее в областном перинатальном центре;

- установлены основные направления совершенствования деятельности об-

ластного перинатального центра, которые позволят повысить качество и доступность акушерско-гинекологической помощи; улучшить здоровье беременных, рожениц, родильниц; снизить уровень репродуктивных потерь.

Методология и методы исследования

Для реализации поставленных задач была проведена комплексная оценка акушерско-гинекологической и неонатальной помощи в областном перинатальном центре. Использовались различные источники медико-статистических данных и результаты социологического опроса женского населения репродуктивного возраста, находящегося в зоне обслуживания указанного перинатального центра. В работе были применены библиографический, медико-статистический, социологический, аналитический, математико-статистический (моделирование трендов) методы исследования.

На основе оценки состояния здоровья беременных, рожениц и новорожденных, и организации службы родовспоможения в Московской области, изучения мнения женского населения репродуктивного возраста о качестве оказываемой им акушерско-гинекологической помощи и анализа деятельности областного перинатального центра были разработаны пути совершенствования организации и повышения эффективности его деятельности.

Репрезентативность выборки и использование современных математико-статистических методов определили достоверность и объективность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные тенденции в состоянии здоровья беременных, родильниц и новорожденных в Московской области требуют медико-организационных мер по совершенствованию системы охраны материнства и детства на уровне областного перинатального центра.

2. Основными путями совершенствования деятельности областного перинатального центра являются: усиление профилактического направления при диспансеризации женского населения; преемственность в работе с другими медицинскими организациями; внедрение клинических рекомендаций (протоколов), меди-

ко-экономических стандартов и современных технологий; аудит качества акушер-ско-гинекологической и неонатальной помощи; оптимизация ресурсной обеспеченности; повышение квалификации и коммуникативных навыков медицинских работников.

3. Совершенствование деятельности областного перинатального центра позволило повысить качество и доступность акушерско-гинекологической помощи населению Московской области в целом, что привело к увеличению доли нормальных родов, снижению материнской и перинатальной смертности, а также к улучшению здоровья новорожденных. В свою очередь, это положительно отразилось на показателях деятельности самого перинатального центра. Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертационной исследования А.К. Харитонова соответствуют пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение.

Степень достоверности результатов. «Достоверность и объективность полученных результатов определяется репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов исследования, статистической обработкой полученных данных с использованием современных подходов. Необходимое число наблюдений, обеспечивающее достоверность полученных результатов, определялось по стандартной формуле бесповторной выборки».

Внедрение результатов исследования в практику. Выработанные по результатам исследования научно-обоснованные рекомендации по усилению организационно-методической и экспертной работы в перинатальном центре для контроля и своевременного устранения дефектов оказываемой помощи; совершенствованию организации и реализации пренатального мониторинга физиологической и патологической беременности; улучшению коммуникативных навыков медицинского персонала и разъяснительной работы с пациентками, в том числе по их правам при получении медицинской помощи внедрены в практическую деятельность Московского областного перинатального центра и перинатального центра при ГБУЗ «ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ».

По материалам исследования подготовлено, издано и внедрено информационно-методическое письмо «Мероприятия по совершенствованию деятельности областного перинатального центра и их эффективность» (М.: РУДН, 2018).

Материалы исследования также используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями ФПК ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- I межвузовский научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» (Тверь, 2013);

- XIX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,

2015);

- межвузовской научно-практической конференции «Трансформация здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (М., 2016);

- научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию медицинского факультета РУДН (М., 2016);

- XX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань,

2016);

- VIII Международной научной конференции «Science4health2017» (Москва, 2017);

- 66-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Роль и место инновационных технологий в современной медицине» (Душанбе, 2018).

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора как на этапе постановки цели и задач, разработки методологии исследования, так и сборе первичных данных,

проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения и пяти глав (обзор литературы, методология и организация исследования, 3 глав собственных исследований), заключения, выводов, предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 41 рисунком, 47 таблицами. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 139 - отечественных и 35 - иностранных авторов.

Глава 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ В РОССИИ (обзор литературы)

1.1. Характеристика репродуктивно-демографических процессов и перинатальных потерь в России

Репродуктивное здоровье - приоритетная проблема для всех стран мира в области здравоохранения [14; 24; 51; 102; 140; 146; 154; 174]. Репродуктивное здоровье представляет собой «состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье» [8]. «К составным элементам репродуктивного здоровья относят сохранение репродуктивного здоровья детей и подростков, безопасную половую жизнь, доступ к эффективным, приемлемыми доступным методам регулирования рождаемости, возможность безопасного вынашивания и рождения здорового младенца, профилактику и своевременное лечение злокачественных новообразований и других заболеваний репродуктивной системы, а также благоприятное течение пре- и климактерического периодов» [102].

«Оценка компонентов репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения неразрывно связана с воспроизводством населения, смертностью, брачно-стью, детностью семьи» [99; 141; 145; 155; 165; 171].

«Повышение качества медицинской помощи является фундаментальным принципом сокращения материнской и младенческой смертности» [136]. К достижению данной цели направлена в последние десятилетия деятельность ВОЗ, о чем свидетельствуют ряд принятых документов [28; 35; 92; 101].

«В результате этого остро стоят вопросы защиты жизненных интересов населения как в сохранении численности, так и в обеспечении качества жизни, при этом особое внимание должно быть уделено женщинам, которым принадлежит ведущая роль в формировании здоровья будущих поколений населения России» [14; 99; 106].

«Формирование размеров семьи в современных условиях завершилось переходом к двухдетной семье. Рождение двух детей оказалось оптимальным для

современной российской семьи, а доля людей, желавших иметь в семье трех и более детей, стала очень низкой» [112].

«В Российской Федерации перинатальная смертность постоянно снижается преимущественно за счет ранней неонатальной смертности и в меньшей степени за счет снижения мертворождаемости, что приводит к увеличению доли мертворожденных среди всех погибших перинатально» [16]. «При этом отмечается увеличение доли антенатально погибших плодов, достигающей в некоторых регионах 83% среди всех родившихся мертвыми. Это связывают с запоздалой диагностикой гипоксии плода в женских консультациях из-за недостаточного количества фетальных мониторов и с отсутствием проведения допплерометрии у беременных группы риска» [53].

Преэклампсия у матери ассоциирована с высоким риском рождения ребенка с поражением центральной нервной системы, сосудов головного мозга, низкой оценкой по шкале Апгар, интравентрикулярными кровоизлияниями, перивентри-кулярной лейкомаляцией, неонатальным сепсисом, врожденной ретинопатией, некротическим энтероколитом [156].

«Ряд исследователей показали влияние социально-гигиенических и биологических факторов на состояние здоровья беременных женщин с нарушениями здоровья» [67; 76; 78; 99; 118].

«Есть данные о влиянии исходного состояния здоровья женщин до беременности на частоту осложнений вовремя ее развития. В частности, женщины с хроническими экстрагенитальными заболеваниями дают увеличение частоты пре-эклампсий, кровотечений в последовом и послеродовом периодах. При гипертонической болезни отмечено увеличение таких форм акушерских осложнений, как недонашивание, дородовое кровотечение. Очаговая инфекция ведет к несвоевременному отхождению вод, увеличению частоты разрывов матки, послеродовых маститов. Хронические органические и функциональные заболевания нервной системы сопровождаются преэклампсией, преждевременной отслойкой плаценты, недонашиванием. Миомы матки приводят к увеличению случаев угрозы невынашивания беременности, неправильных положений и предлежаний плода, анома-

лий родовой деятельности» [73].

«Анемия, имевшаяся у женщин до беременности, сочетается с большей частотой формирования угрозы невынашивания беременности, преэклампсии, слабость родовой деятельности, кровотечений» [152].

«Невынашивание беременности является полиэтиологическим осложнением течения беременности и, как правило, связано с комплексным действием неблагоприятных факторов. Ведущим фактором потери беременности на ранних сроках являются генетические нарушения. Ключевую роль в поддержании стабильности генома играет система репарации ДНК. Накоплено значительное количество данных о том, что мутации генов репарации ДНК непосредственно ассоциированы не только с развитием онкологических заболеваний, но также связаны с возникновением преждевременных родов, преэклампсии, НЕ^Р-синдрома, увеличением риска развития генитального эндометриоза, рака шейки матки и прогрессирова-ния папилломавирусной инфекции. Описаны наиболее распространенные этиологические причины невынашивания беременности с более детальным рассмотрением генетических воздействий на формирование данной патологии беременности» [44].

Исследованы некоторые аспекты этиопатогенеза преждевременных родов, связанные с недостаточностью биологических эффектов прогестерона. Приведены современные доказательные данные об использовании прогестагенов для предгравидарной подготовки и поддержки беременности, обсуждаются критерии выбора прогестагенов [2].

«Отмечено, что у многорожавших женщин частота недонашивания беременности колебалась и зависела от фактора, обуславливающего соматическую патологию: при наличии экстрагенитальной патологии у многорожавших недонашивание беременности встречалось в 2,4%, а при ее отсутствии 1,4%. Подобная зависимость характерна и для фактора дородового отхождения околоплодных вод, осложнения в течении послеродового периода. То есть оценка полученных данных показывает необходимость комплексного подхода к разработке путей оптимизации контроля качества перинатальной профилактики с учетом медико-

биологических факторов со стороны матери, влияющих на перинатальную заболеваемость и смертность» [67; 167].

«В других источниках литературы отмечено отрицательное влияние на течение беременности таких социальных факторов со стороны матери, как неустойчивое семейное положение, работа, связанная с физическими нагрузками, вредные привычки к курению, алкоголю, нагрузки, связанные с образованием во время беременности, нерациональное питание, недостаточная медицинская активность. В некоторых работах не установлено неблагоприятного влияния на частоту перинатальных патологий курения, алкоголя, условий труда, возможно, вследствие особенностей социально-биологических признаков обследованного контингента. Влияние профессиональных факторов на течение беременности и развитие плода также оценивается разными авторами, в том числе, многие отмечают, что у женщин-работниц более высокие уровни перинатальной заболеваемости и смертности, чем у служащих и иждивенцев» [26; 67; 108; 147; 148; 149; 161; 164].

По данным исследования, проведенного в Испании, низкий уровень образования и социально-экономического статуса матери в два раза увеличивали шансы мертворождений [157].

Изучение взаимосвязи показателей неравенства в распределении доходов и младенческой смертности в развитых странах продолжает привлекать внимание исследователей [158; 163].

Изучение влияния социально-экономических детерминант на показатель ранней неонатальной смертности по данным 83 субъектов Российской Федерации с помощью корреляционного и регрессионного анализа позволило установить их связь с уровнем бедности, безработицы, среднедушевыми доходами и величиной прожиточного минимума, индексом Джини, объемом валового регионального продукта, приходящегося на душу населения. Социально-экономические факторы не только оказывают влияние на уровень ранней неонатальной смертности, но и объясняют существующие региональные различия [137].

«Выполнен ряд работ по изучению медико-организационных проблем охраны здоровья женщины во время беременности, выявлению различных неблаго-

приятных лечебно-диагностических и организационно-тактических факторов» [67].

1.2. Роль перинатальных центров в службе родовспоможения

Однако, «все формы контроля основаны на учете возникающих у женщин или ребенка состояний, реже включали выявленные экспертами неблагополучные медико-организационные воздействия при каждом случае» [67].

«Одним из ресурсов улучшения качества медицинской помощи является информационное обеспечение процесса управления. Осуществляемая в настоящее время регионализация перинатальной помощи в субъектах РФ нуждается в совершенствовании системного обеспечения управления ее эффективностью» [79].

Одним из эффективных механизмов регионализации перинатальной помощи является «разработка и внедрение систем наблюдения за здоровьем беременных и качеством их медицинского обеспечения, решаемых по принципу мониторинга на компьютерной основе» [29]. «Были представлены некоторые механизмы улучшения управления регионализации медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам, новорожденным с учетом перинатальных рисков [108], информационная и организационная основа организационно-функциональной модели межтерриториального дистанционного акушерского консультативного центра.

«Фактически отсутствуют работы, в которых бы комплексно оценивались вопросы перинатальной смертности в семьях, уже имевших случаи перинатальной гибели ребенка и желающих иметь повторные деторождения, но из-за комплекса факторов не способных родить здорового ребенка. Не встретилось работ, в которых бы указывалось на действие комплекса факторов, влиявших на перинатальную смертность в семье, т.е. направленных на первичную профилактику перинатальной смертности, потенциальную значимость выявленных факторов» [67].

«Эффективность медицинской помощи женщинам и новорожденным определяется не столько спецификой патологического состояния, сколько степенью его тяжести для матери и ребенка и необходимостью применения интенсивной терапии. Поэтому на основе мирового опыта перешли к распределению родо-

вспомогательных стационаров по уровню оказываемой медицинской помощи в соответствии со степенью риска перинатальной и акушерской патологии» [51; 150; 151; 172].

«Процесс реформирования службы охраны материнства и детства характеризовался децентрализацией управления и возрастанием роли региональных структур. Укрепление здоровья женщин и детей проводилось при реализации федеральных и региональных целевых программ «Безопасное материнство». Следует отметить, что финансирование в рамках этих программ в значительной степени осуществлялась за счет федеральных бюджетных средств и, кроме этого, бюджетных средств регионов, фондов ОМС» [87].