Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Асатрян, Карен Сисакович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асатрян, Карен Сисакович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Обзор литературы).
1.1. Эпидемиология урологических заболеваний у жителей сельской местности.
1.2. Этапы оказания урологической помощи сельскому населению.
1.2.1. Оказание помощи пациентам с урологическими заболеваниями на уровне первичного звена сельского здравоохранения.
1.2.2. Оказание урологической помощи на уровне районного звена сельского здравоохранения.
1.2.3. Оказание специализированной урологической помощи на областном уровне.
1.3. Пути совершенствования диагностики, лечения и реабилитации пациентов с урологической патологией.
1.3.1. Амбулаторная помощь.
1.3.2. Стационарная помощь.
1.3.3. Реабилитация больных и инвалидов.
1.4. Экономические аспекты оказания урологической помощи.
ГЛАВА 2 БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 4 МЕДИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ В УРОЛОГИЧЕСКОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ.
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ МНЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ О КАЧЕСТВЕ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В
ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации урологической помощи сельскому населению в современных условиях»
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России в 90-х XX в. и сопровождавший эти преобразования кризис не могли не отразиться как на состоянии здоровья населения, так и на его медицинском обслуживании. Особенно это отразилось в сельской местности, где и при государственной системе здравоохранения далеко не все проблемы медицинской помощи были успешно решены. В современных условиях реформирования здравоохранения, широкого развития рыночных отношений, в том числе и в здравоохранении, большое значение имеет анализ состояния и перспектив развития специализированных видов медицинской помощи. Период конца XX - начала XXI в. характеризуется ростом урологической заболеваемости. Доля болезней мочеполовой системы, составлявшая в конце 1980-х - начале 1990-х г. 4-5% в общей заболеваемости населения России, увеличилась к концу 1990-х годов до 7-10% (Соболев Я.И., 2001). Особенностью урологической заболеваемости является то, что она возрастает в группе лиц пожилого возраста, причем выявляются запущенные* принявшие хроническое течение формы заболеваний, которые протекают на фоне тяжелой патологии, что приводит к высокой летальности (Гориловский Л.М., 1997, 1998,2000; Соболев Я.И., 2001; Бухонова О.В. и др., 2000).
Вопросы организации урологической помощи в городах получили достаточно широкое освещение в литературе (Лопаткин H.A., 1999; Рябов С.И., 1997; Сорокин Н.В., 1997; Чернышев И.В. и др., 2003; Самсонов С.Б., 2005). В тоже время работ, посвященных организации урологической помощи сельскому населению, явно недостаточно. Между тем, организация специализированной, в том числе урологической помощи сельскому населению имеет выраженные особенности:
• в сельской местности заметно ниже возможности урологических больных пользоваться услугами специалистов врачей-урологов, чем в городе;
• больные урологическими заболеваниями, как и другими болезнями, могут получать специализированную урологическую помощь на разных этапах сельского здравоохранения: на районном этапе и на областном;
• имеются сложности выявления урологических заболеваний в силу особенностей обращения сельского населения за медицинской помощью;
• в сельской местности по объективным обстоятельствам может быть несколько ниже уровень доступности не только специализированной, но и первичной медицинской помощи.
Поэтому тема исследования, посвященного поиску путей оптимизации урологической помощи сельскому населению в современных сложных социально-экономических условиях, является актуальной.
Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организации, повышению доступности и качества урологической помощи населению области. 1
Задачи исследования:
1. Анализ динамики урологической заболеваемости населения, области.
2. Анализ тенденций динамики сети и показателей деятельности урологической службы области.
3. Изучение кадрового потенциала урологической службы области.
4. Изучение клинико-статистической характеристики госпитализированных больных в урологическое отделение областной больницы.
5. Изучение мнения пациентов о качестве стационарной медицинской помощи урологического профиля в области
6. Разработка предложений по повышению доступности и качества урологической помощи населению области.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении организации деятельности урологической службы в области в современных условиях. Впервые проанализирована организация специализированной помощи больным с заболеваниями мочеполовой системы, ее кадрового обеспечения врачами-урологами в сельской местности. Впервые изучены показатели работы областных и районных урологических отделений стационаров на фоне анализа заболеваемости населения области болезнями мочеполовой системы.
Новым является медико-статическая дифференцированная характеристика больных с урологическими заболеваниями, госпитализированных в урологическое отделение областной больницы; в зависимости от места жительства больных и системы оплаты госпитализации. Новым является широкое использование социологического метода исследования пациентов для изучения доступности и качества специализированной урологической помощи в сельской местности в современных условиях. Впервые изучен уровень санитарно-гигиенической грамотности сельских жителей по вопросам профилактики урологических заболеваний.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по повышению доступности и качества специализированной урологической помощи населению области в современных условиях. Автором обосновано предложение о целесообразности развития в области дистанционных технологий диагностики и лечения урологических заболеваний с целью приближения к сельскому населению специализированной урологической помощи. Органам управления здравоохранением сформулированы предложения по повышению укомплектованности штатов врачей-урологов. Практическое значение имеют предложения автора по повышению эффективности использования коечного фонда урологического профиля в области и разработанная автором «Анкета пациента урологического отделения», позволяющая организовать мониторинг качества специализированной урологической помощи в области.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования используются в работе Комитета по здравоохранению Ленинградской области (Акт о внедрении от 01.12.2006 г.), в работе Ленинградской областной клинической больницы (акт о внедрении от 21.11.2006 г.), а также при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-5 курсов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Акт о внедрении от 05.12.2006 г.), при чтении лекций врачам, проходящим последипломную подготовку в «Институте реформ здравоохранения» (Санкт-Петербург), (Акт о внедрении от 29.11.2006 г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: заседаниях научного общества урологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, май 2005 г.; июнь 2006 г.); совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 26.10.2006 г.). &
Личный вклад автора. Автором лично составлены план и программа исследования, разработана его методика, включая первичные учетные документы. Вклад автора в сбор материала - 95%, в его обработку- 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%) . В целом вклад автора превысил 90%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика сети урологической службы области и показателей ее деятельности в 2001-2005 гг.;
2. Медико-статическая характеристика пациентов урологического отделения областной больницы и показатели его работы в современных условиях;
3. Характеристика доступности и качества урологической помощи в области по материалам социологического исследования среди пациентов урологических отделений стационаров;
4. Основные направления совершенствования специализированной урологической помощи сельскому населению в современных условиях.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Асатрян, Карен Сисакович
ВЫВОДЫ
1. Одной из заметных тенденций заболеваемости взрослого населения Ленинградской области на протяжении последних лет является тенденция к росту заболеваемости болезнями мочеполовой системы. Число зарегистрированных первичных больных с заболеваниями мочеполовой системы (МПС) выросло с 2001г. до 2004 г. на 38,7%, а показатель первичной заболеваемости с 28,1 на 1000 взрослых в 2001 г. до 37,5 в 2004г.
2. Об улучшении диагностики урологических заболеваний свидетельствует тот факт, что зарегистрированный показатель онкологической заболеваемости предстательной железы вырос в 2003г. на 74,6% по сравнению с уровнем 2000г., а показатель заболеваемости раком мочевого пузыря за этот период увеличился на 32,8%.
3. Одним из важнейших вопросов организации специализированной медицинской помощи в области является обеспечение специализированных служб соответствующими кадрами и прежде всего - кадрами врачей. Число штатных должностей врачеи-урологов на протяжении последних 5 лет имела разнонаправленную тенденцию, составляя от 35,0 в 2000 г. до 44,5 в 2002 и 40,75 - в 2004. Укомплектованность штатов врачей-урологов физическими лицами колебалась от 76,2% в 2002 г. до 81,0% в 2004 г.
4. В разных районах области наблюдаются различные уровни урологической заболеваемости населения, разные тенденции динамики заболеваемости, а так же существенные колебания уровня квалификации врачей, объемов оказания амбулаторной помощи урологического профиля, в том числе существенные колебания функции врачебной должности врача-уролога и среднего числа посещений в расчете на одно зарегистрированное урологическое заболевание. Квалификация врачей-урологов в области не всегда высокая. Так, доля врачей-урологов, имеющих квалификационную категорию в 2004 г. заметно снизилась (38,2%) по сравнению с 2001 г. (57,1%). Число посещений к врачам-урологам имеет некоторую тенденцию к снижению (в 2004 г. это число составило 94,4% от уровня 2001 г.). В среднем в изученных кабинетах функция врачебной должности врача-уролога составляет 4056 посещений в год, при этом в 4-х ЛПУ функция врачебной должности уролога превышает 5000 посещений в год, в тоже время еще в 4-х ЛПУ функция врачебной должности заметно менее 4000 посещений в год.
5. Стационарная специализированная урологическая помощь в области представлена урологическим отделением на 60 коек в областной больнице, а так же урологическим отделением на 30 коек в одной ЦРБ и специализированными урологическими палатами или койками в хирургических отделениях 9 ЦРБ с общим коечным фондом в 154 койки. Общее число специализированных урологических коек в динамике в течение ряда последних лет в области имеет некоторую тенденцию к снижению с 247 до 217 коек. Несмотря на некоторое уменьшение числа коек урологического профиля, расположенных в ЦРБ и городских- ~ больницах области все-таки в 2004 г. 77,1% больных получили стационарную урологическую помощь в ЦРБ и городских больницах^ области, а 22,9% - в областной больнице.
6. Следует отметить, что в целом койки урологического профиля используются в области достаточно полно - до 320,0 дн. в 2004 г. В среднем по области средняя длительность пребывания больного на койке урологического профиля снизилась с 11,4 дн. в 2000 г. до 10,2 дн. в 2004 г., т.е. на 10,5%. Таким образом, за последние 5 лет в области проведена большая работа по повышению эффективности и рациональному использованию коечного фонда урологического профиля.
7. Из общего числа пролеченных в стационарах больных урологического профиля 39,8% были прооперированы, а 60,2% лечились исключительно консервативным методом. Показатель хирургической активности, естественно, в областной больнице заметно выше (54,2%), чем в среднем по ЦРБ и городским больницам области (35,5%). Однако, следует отметить, что на долю всех ЦРБ и городских больниц приходится 68,8% всех прооперированных за год урологических больных.
8. Из общего числа госпитализированных в урологическое отделение областной больницы более 1/2 (55,1%) составляют жители районных центров и других городов области, еще 16,9% - это жители поселков городского типа (ПГТ), а 18,8% - непосредственно жители сельской местности, т.е. сел и деревень. Кроме того, 7,7% составляют жители Санкт-Петербурга и небольшую часть (1,5%) - жители других населенных пунктов расположенных вне Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Таким образом, из всех жителей Ленинградской области, госпитализированных в урологическое отделение областной больницы, 40,3% составили жители таких населенных пунктов, в которых нет специализированного урологического амбулаторного приема, не говоря уже об организации специализированной стационарной урологической помощи: это жители ПГТ, сел и деревень. "
9. В структуре госпитализированных в урологическое отделение областной больницы 1-е место занимают больные с мочекаменной болезнью (МКБ)
31,1%, П-е с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
ДГПЖ) - 18,5% и Ш-е новообразованиями мочевыделительной системы
10,7%. Абсолютное большинство госпитализированных (94,6%) были направлены в стационар за счет ОМС, очень небольшую долю (0,5%) составляют больные, госпитализированные за счет средств ДМС, а почти каждый 20-ый больной (4,9%) был госпитализирован за счет личных :кая посуда средств. В целом абсолютное большинство госпитализированных за счет личных средств (платно) - это жители Санкт-Петербурга, которые составляют 80,0% всех платно госпитализированных больных, а еще 20,0% это жители других регионов России и стран СНГ. Все госпитализированные из области были госпитализированы за счет ОМС (99,5%) или за счет ДМС (0,5%).
10. Практически каждый 2-ой больной, госпитализированный в урологическое отделение областной больницы, получил консультативную помощь различных специалистов. Следует иметь в виду, что всестороннее и полноценное лабораторно-диагностическое обследование и консультации врачей у больных в областной больнице, особенно жителей сельских населенных пункто^, име^ особо важное значение, так как в амбулаторных условиях далеко не для всех жителей специализированная врачебная помощь, в том числе и консультативная, является доступной.
11. Расчеты показывают, что на 100 госпитализированных в урологическое отделение областной больницы было выполнено 424 лабораторных и 172 различных инструментальных исследований, т.е. в сумме 596 исследований или в расчете на одного больного около 6 исследований. Эта потребность усугубляется тем обстоятельством, что далеко не во всех ЛПУ сельского здравоохранения, т.е. учреждений 2-го этапа
У сельского здравоохранения, имеется необходимое оснащение для производства полного набора исследований таких больных на догоспитальном этапе.
12.Из общего числа респондентов урологического отделения областной больницы 25,8% указали на тот факт, что они находятся под диспансерным наблюдением, а % (74,2%), соответственно, под диспансерным наблюдением не состоят.
Из общего числа респондентов 38,0% отметили в своих анкетах, что в течение последних 3-х лет они обращались за медицинской помощью в коммерческие медицинские организации или за платными услугами в государственные ЛПУ. На вопрос о доступности платных медицинских услу^ лишь 10,1% ответили однозначно положительно. На вопрос анкеты: «Вы хотели бы расширения платных медицинских услуг?» однозначно положительно ответили только 14,1% еще 18,5% ответили, что не уверены в этом, а 42,4% ответили однозначно отрицательно на данный вопрос, правда, еще 25,0% не смогли ответить на вопрос.
13.Одним из важных компонентов качества медицинской помощи является ее доступность. На вопрос анкеты о доступности специализированной стационарной урологической помощи 55,0% респондентов ответили утвердительно, еще 37,1% считают такую помощь «не совсем» доступной, а 7,9% заявили, что стационарная урологическая помощь является для них недоступной (или вернее, труднодоступной).
Только около половины всех респондентов (48,8%) качеством специализированной урологической стационарной помощи остались полностью удовлетворенными, еще практически столько же (47,6%) удовлетворены «не совсем», а небольшая доля (3,6%) качеством стационарной урологической помощи остались неудовлетворенными. На степень удовлетворенности пациентов качеством стационарной помощи оказывает влияние большое число факторов (качество больничного питания, белья, система оплаты госпитализации, отношение к больным врачей и медсестер и другие). §?<
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Руководителям здравоохранения области на современном этапе в зависимости от местных условий и возможностей кроме этапной организации специализированной урологической помощи в области следует шире развивать дистанционные медицинские технологии — телемедицину. Наряду с другими профилями медицинской помощи дистанционные медицинские технологии позволяет приблизить специализированную урологическую помощь к сельскому населению.
2. Местным органам власти и руководителям ЛПУ с целью более полного укомплектования штатов врачей-урологов в ЛПУ области и повышения их квалификации необходимо, прежде всего, создавать привлекательные * для врачей условия их труда и быта.
3. Более 1/3 больных урологического отделения имеют сопутствующие заболевания. В условиях недостаточно высокой доступности дляТ сельских жителей медицинской специализированной помощи ЛПУ при поддержке СМО желательно каждую госпитализацию шире" использовать для полноценного лабораторно-диагностического обследования, консультирования и комплексного лечения заболеваний.
4. С целью снижения средней длительности пребывания в стационаре урологических больных необходимо снижать среднюю длительность дооперационного периода таких больных, т.к. средняя длительность пребывания в стационаре больных, оперированных в 1-ый день госпитализации составляет 8,5 дн., а оперированных на 7-ой день госпитализации - 18,8 дн.
5. Центрам медицинской профилактики области и всем муниципальным районным ЛПУ области надо усилить работу по гигиеническому обучению и воспитанию населения по вопросам профилактики урологических заболеваний.