Научное обеспечение процесса форпрессования масличных культур и разработка композиций растительных масел функционального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Драган Иван Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Драган Иван Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии получения масла
1.1. Основы теории и обзор техники и технологий производства
растительных масел
1.2. Анализ существующих математических моделей процессов, происходящих в маслопрессе
1.3. Анализ литературного обзора и задачи исследования
ГЛАВА 2. Анализ объекта исследования композиций масел из подсолнечника, горчицы, рыжика и кукурузных зародышей
2.1. Объекты исследования
2.2. Физико-механические и химические свойства семян масличных культур и вторичных продуктов
2.3. Исследование подсолнечника, рыжика, горчицы, зародышей кукурузы способом дифференциально-термического анализа
2.4 Реологические исследования растительных масел
2.5 Изучение реологических характеристик мятки масличных
культур
ГЛАВА 3. Математическое моделирование процесса отжима масла
3.1. Постановка задачи
3.2 Вычислительный эксперимент
3.3 Математическая модель отжима масла
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования процесса получения растительных масел методом прессования
4.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
4.2. Кинетика процесса получения композиций растительных масел методом холодного прессования
4.3 Оптимизация состава композиций растительных масел
ГЛАВА 5. Технология получения и комплексная оценка качества композиций масел
5.1. Технология получения композиций масел при двухступенчатой переработки масличных культур
5.2 Способ получения салатного масла
5.3. Определение показателей качества композиции растительных масел
5.4. Изучение антиоксидантной активности в композициях растительных масел
5.5. Исследование показателя преломления композиции растительных масел
5.6. Органолептические показатели качества композиций растительных масел
5.6.1. Определение показателя вкуса композиций растительных масел
5.6.2. Определение показателя цвета композиций растительных масел
5.6.3 Определение показателя прозрачности композиций растительных масел
5.6.4. Определение показателя запаха композиций расти- 119 тельных масел
5.7. Показатели безопасности композиций растительных масел
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КОМПОЗИЦИЙ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ
6.1 Эксергетический анализ линии комплексной двухступенчатой переработки масличных культур
6.2. Пресс для получения масла и гранулированного жмыха
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процесса форпрессования масличных культур и разработка композиций растительных масел функционального назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Рынок растительного масла Российской Федерации в настоящее время характеризуется значительным ростом ресурсов масложировой продукции внутреннего производства за счет увеличения перерабатывающих мощностей, площадей посева и урожайности масличных культур.
В течение последних трех лет посевные площади и валовые сборы масличных культур в представленный период сохраняется на достаточно высоком уровне.
Производство растительных масел в РФ выросло на 18, 8 % за последний год. Объемы поставок растительного масла за рубеж превысили 1,17 млн тонн, что на 57,1% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Почти весь объем поставленной продукции предназначен для пищевых целей.
Центральный федеральный округ занимает второе место по производству растительного масла с долей на уровне 31,8 % и объемами производства на 29,2 % превышающими показатели за аналогичный период 2013 года.
В сложившихся экономических условиях, в связи со снижением объемов потребления оливкового масла и неизбежным ростом цен на импортную продукцию отечественные производители смогут снизить риски от сокращения
спроса на внутреннем рынке за счет расширения объемов внутренних поставок. Кроме того, динамика, сложившаяся на российском рынке растительного масла, указывает на то, что, несмотря на очень высокие показатели внутреннего производства, маслоэкстракционные предприятия продолжают расширять свои мощности, наращивая объемы непосредственно экспортных поставок растительного масла.
Основным резервом существенного наращивания объемов производства растительного масла в РФ могут стать масличные культуры, среди которых основная роль отводится традиционно возделываемому рапсу как озимому, так и яровому (Brassica napus L.), горчице (Brassica juncea L.), подсолнечник, кукурузе, масличному льну, облепихе, расторопше, рыжику, сое, сафлору.
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств (ТЖ, ПАХПП) ФГБОУ ВО «ВГУИТ» на 2011-2015 гг. «Разработка новых и совершенствование энергосберегающих технологических процессов и аппаратов в химических и пищевых производствах» (№ гос. регистрации 01.130.2.12440), в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых (№ МК-2393.2013.4); гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых докторов наук (№ МД-1246.2014.4), также в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по Соглашению о предоставлении субсидии от 28.11.2014 г. №14.577.21.0139 (уникальный идентификатор научных исследований и экспериментальных разработок RFMEFI57714X0139).
Степень разработанности темы. Совершенствованию процессов сушки уделяется большое внимание, так как именно данная стадия достаточно энергоемка, а, следовательно, в значительной степени определяет стоимость готового продукта и, кроме того, оказывает существенное влияние на качествен-
ные показатели товарной продукции.
Над проблемой прессования работали ученые: Е. П. Кошевой, А.А. Сха-ляхов, А. И. Скипин, Н. С. Арутюнян, В. В. Белобородов, A.M. Голдовский, А. Н. Лисицын, Масликов, Г.В.Зарембо-Рацевич, К.К. Полянский, В.Т. Алымов, Ю.А. Толчинский, А.Ю. Шаззо, B.C. Морозов, Р.В. Торнер и др., а также ряд зарубежных авторов: R.T. Anderson, H.G. Schwartzberg, М.Т. Shirato, V.S. Vadke, F.W. Sosulski, C.A. Shook, G.C. Mrema, P.B. McNulty и др.
Научная новизна. Созданы композиции растительных масел функционального назначения с целью достижения рационального соотношения полиненасыщенных жирных кислот ю-6 : ю-3 = 10 : 1, необходимых для здорового питания человека.
С помощью метода дифференциально-термического анализа изучен характер связи влаги с масличным сырьем, что позволило определить рациональные температурные режимы форпрессования, а также изучить поведение компонентов масличного сырья в процессе температурной обработки.
Выявлены основные кинетические закономерности процесса форпрессо-вания масличных культур и определены рациональные параметры процесса их переработки, а именно частота вращения шнека, величина кольцевого зазора, величина зазора между зеерными пластинами на одношнековом маслопрессе.
Разработана математическая модель, описывающая процесс форпрессова-ния растительного масличного сырья на одношнековом маслопрессе, позволяющая рассчитать основные конструктивные параметры маслопресса для извлечения масла из семян подсолнечника, рыжика, горчицы и кукурузных зародышей.
Новизна технических решений подтверждена патентами РФ № 2523518, 2560191, 2544377 и технологическим регламентом на производство композиционных растительных масел при двухступенчатой переработки масличных культур.
Практическая ценность. На основании комплекса исследований, про-
веденных в лабораторных и производственных условиях, доказана целесообразность получения масла из семян подсолнечника, рыжика, горчицы и кукурузных зародышей методом форпрессования.
Определены рациональные параметры процесса форпрессования растительного масличного сырья на одношнековом маслопрессе. Получены композиции растительных масел функционального назначения с оптимальным соотношением полиненасыщенных жирных кислот, которые являются незаменимыми для организма человека. Проведено комплексное исследование показателей качества созданных композиций растительных масел функционального назначения. Выполнен эксергетический анализ технологической системы комплексной двухступенчатой переработки масличных культур, свидетельствующий о термодинамическом совершенстве предлагаемой технологии получения растительных масел.
Разработана оригинальная конструкция одношнекового маслопресса для высоко- и низкомасличных культур. Разработана технологическая линия для комплексной двухступенчатой переработки масличных культур. Проведены производственные испытания способа производства композиций растительных масел в ООО «Занрак».
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализа и синтеза, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, статистико-вероятностный метод и др.) методов познания. Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и техники прессования, в частности, работы Р.В. Торнера, Е.П. Кошевого и др.
В качестве объектов исследования использованы семена подсолнечника, рыжика, горчицы и кукурузных зародышей.
Для выявления интервалов температурных зон испарения влаги с различной формой и энергией связи влаги с материалом использовался метод дифференциально-термического анализа (ДТА), а также метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) для количественного измерения тепловых потоков, возникающих при одновременном программированном нагреве образца и эталона.
Методика эксергетического анализа использовалась для определения термодинамического совершенства предлагаемой линии прессования масличного сырья.
Основная часть теоретических и экспериментальных исследований и практических разработок проведена в Воронежском государственном университете инженерных технологий в соответствии с тематическим планом НИР.
Цель исследования достигнута, благодаря обобщению и анализу классических и новых аналитических и эмпирических методов изучения тепломассо-переноса, на базе известных научных достижений и основополагающих работ в области прессования пищевых продуктов, положениям которых соответствуют выводы и рекомендации, представленные в работе. Полученные зависимости и аппроксимирующие уравнения адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений.
Положения, выносимые на защиту.
- результаты экспериментальных исследований основных закономерностей процесса форпрессования масличного сырья и разработка метода анализа и принятия решений, включающего обоснование выбора рациональных технологических параметров на одношнековом маслопрессе;
- математическая модель извлечения масла из растительного сырья с использованием двухзонного шнекового маслопресса, позволяющая рассчитать значения средней продольной скорости в зависимости от давления на входе в зону фильтрования при различных скоростях вращения шнека влияние давления в зеерной камере на отжим масла;
- обоснование высокоэффективной технологии композиций растительных
масел функционального назначения с оценкой качества получаемых масел;
- обоснование предлагаемого способа производства композиций растительных масел функционального назначения; подходы по интенсификации процесса форпрессования для повышения его эффективности.
Степень достоверности. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность исследований и результатов проведенных исследований базируется на использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки не превышает 20 %. При этом соискатель опирается на полученные им экспериментальные данные и полученные кинетические закономерности процесса маслопрессования. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами.
Достоверность разработанной математической модели исследуемого процесса прессования сырья подтверждается проведением проверки адекватности реальному эксперименту. Соискатель использовал современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Многократное проведение экспериментов и частые замеры параметров во время опыта не дают оснований для сомнения в их достоверности.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Основные положения, выводы и рекомендации одобрены при выступле-
ниях диссертанта на научно-технических конференциях.
Апробация работы. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (Одесса, 2010); (Воронеж, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); (Новочеркасск, 2011); (Москва, 2013, 2014); (Пермь, 2013); (Алматы, 2014); (Australia, 2014); (Italy, 2014); (Тамбов, 2015); (Иваново, 2015) и на отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2011, 2012, 2013).
Результаты работы демонстрировались на региональных, межрегиональных, всероссийских выставках «Воронежский агропром - 2010» (Воронеж, 2010 г.), «ВоронежАгро» (Воронеж, 2013), «АгроСезон» (Воронеж, 2014-2015), «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (Воронеж, 2014), «Пищевая Индустрия» (Воронеж, 2014); на конкурсах: «Золотой лев», 2010, «Пищевая Индустрия», 2014, «Надежда России», 2011, Лучший молодой ученый 2013 года», «BIOATLAS 2014», «Лучшая научная статья-2014, 2015», конкурс работников образовательной сферы «Хрустальная сова», 2014, «Инженерные технологии XXI», 2014, «Лучший изобретатель и лучшее изобретение», 2015 по итогам, которых работа награждена дипломами и медалями.
По результатам работы получена премия правительства Воронежской области за лучшую научную разработку (Постановление правительства Воронежской области от 18.12.2013 № 1108).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах и 3 патента РФ.
Автор выражает признательность коллективу кафедры технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств ВГУИТ за поддержку и эффективное сотрудничество.
Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛА
1.1. Основы теории и обзор техники и технологий производства
растительных масел
На сегодняшний день масложировой комплекс РФ представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей и подотраслей растениеводства, перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания, машиностроения для указанных отраслей, а также других отраслей и предприятий АПК, производства и рыночной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством реализацией растительного масла в целях насыщения рынка и удовлетворения нужд государства в этом важном продукте [16,18].
Исторически сложившаяся на рынке масличного сырья монополия подсолнечника на фоне экстенсивного роста его площадей и увеличивающейся год от года урожайности семян не способствовала формированию конкурентного спроса на масличные капустные культуры, делая их производство низкорентабельным и не стимулируя интереса со стороны сельхозтоваропроизводителей. Растущий в настоящее время интерес к масличным культурам, обусловленный увеличением производства и потребления биотоплива в мире, способен привести к значительному изменению структуры посевных площадей в России [20, 47].
Производство растительных масел вне зависимости от способа начинается с подготовительного этапа, который включает следующие стадии:
- очистку масличного сырья от примесей;
- кондиционирование семян по влажности;
- обрушивание семян с получением рушанки;
- разделение рушанки сепарированием;
- измельчение ядра. Производство прессовых масел.
Основные стадии производства прессовых масел:
- влаготепловая обработка (жарение) с получением мезги;
- форпрессование с получением прессового масла;
- отстаивание и фильтрование масла.
Структурная схема производства прессового масла приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Структурная схема производства прессового масла
Современная технология получения растительных масел включает разнохарактерные воздействия на перерабатываемое масличное сырье. [6, 143, 147, 150] Значительное место в технологии занимают механические процессы. Такие процессы, как очистка семян от примесей, разрушение и отделение плодовых и семенных оболочек от зародыша и эндосперма - ядра, измельчения ядра и промежуточных продуктов его переработки, являются преимущественно механическими, подготавливающими материал к интенсивным физико-химическим превращениям.
Очень важное место в технологии занимают диффузионные и диффузионно-тепловые процессы - кондиционирование семян по влажности, влаготепловая обработка мятка (жарение мезги), экстракция органическими растворителями, отгонка растворителя из мисцеллы и шрота, а также гидромеханические процессы -прессование мезги на шнековых прессах, отстаивание и фильтрация масла[5, 25, 48, 61,77]. Наконец, в последние годы получили применение ферментативные процессы. При обработке мятки препаратами ферментов достигается более глубокое извлечение масла из семян при мягких условиях обезжиривания.
Современный технологический процесс переработки масличных семян состоит из следующих операций: подготовки к хранению и хранения семян, подготовки семян к извлечению масла, собственно извлечения масла методом прямой экстракции или методом прессования и экстракции, первичной и комплексной очистки масла и обработки шрота[78, 153]. Последовательность важнейших операций переработки растительного масличного сырья (рисунок 1.2).
Технология получения растительных масел непрерывно развивается и совершенствуется. Особое внимание уделяется изучению и использованию химических и биохимических процессов, происходящих в масличном сырье под влиянием технологических параметров.
В последние годы все большее внимание уделяется совершенствованию способов обезжиривания масличного сырья при одновременном смягчении технологических воздействий на перерабатываемые семена, а также разработке новых типов технологического оборудования преимущественно большой мощности
и с меньшими энергетическими затратами.
Рисунок 1.2 - Классификация маслопрессов
Значительный вклад в развитие теории процесса получения и переработки растительных масел внесли такие зарубежные и отечественные ученые, как: Н. С. Ар-утюнян, В. В. Белобородов, А. Н. Лисицын, А. М. Голдовский, В. В. Деревенко, А. И. Скипин, А. П. Нечаев, В. А. Масликов, Г. В. Зарембо-Рацевич, В. П. Кичигин, Е. П. Кошевой, Ю .П. Кудрин, Е. П. Корнена, З .А. Меретуков, В. С. Морозов, Г. Е. Мельник, В. Х. Паронян, В.Г. Щербаков, О.Б. Рудаков, К.К. Полянских, V. S. Vadke, R. T. Anderson, C. A. Shook, H. G. Schwartzberg, M. T. Shirato, F. W. Sosulski, G. C. Mrema, и другие [5, 6, 45, 60, 61, 103, 114, 129, 132, 156].
Эффективно работающий маслопресс должен обеспечивать требуемую производительность и глубокий отжим масла при оптимальных технико-экономических показателях[14, 61, 64, 75, 76, 78].
Маслопресс ПШУ - 4 (рисунок1.3) предназначен для получения растительных масел из семян масленичных культур путём выдавливания с помощью шнеков.
Рабочим органом для измельчения и прессования является шнек, который изготовлен и совмещён с выходным валом.Для передачи крутящего момента от двигателя к валу маслопрес-са установлен редуктор с передаточным отношением 1:25. Двигатель привода пресса для масла однофазный (220 в) конденсаторный.
Описание работы. После загрузки семян в бункер они через заслонку попадают на вращающийся загрузочный шнек. Рисунок 1.3 - Маслопресс ПШУ - 4
Загрузочный шнек выполняет функцию измельчения и транспортирует семена в камеру непосредственного прессования. Прессовочная камера включает в себя цилиндр с отверстиями, вал-шнек, конус прессующий и гайку регулировочную.Давление в камере прессования сырья создаётся с помощью крутящегося вал-шнека. Масло в результате прессования вытекает через отверстия в цилиндре прессовочной камеры.
Жмых после прессования выходит через отверстие в регулировочной гайке расположенной спереди маслопресса.
МаслопрессЗО кг/ч(рисунок1.4) предназначен для получения растительного масла из различных масличных культур (подсолнечник, рапс, лен, горчица, хлопок, арахис, соя) методом холодного отжима сырья.
Рисунок 1.4 - МаслопрессЗО кг
Для того, чтобы получить высококачественное масло, семена должны быть тщательно очищены от пыли, мусора и при необходимости, подсушены и подогреты до 50-70°. При нагреве выше 75° наблюдается ухудшение качества масла. Выход масла для подсолнечника составляет 37-42 %, при семечке влажностью 8 -9 % и средней масличности.
Данная модель шнекового масло-пресса200 кг/ч (рисунок 1.5) существенно отличается от других. Это достигается за счёт использования принципа обратного конуса. Использование секционной конструкции шнека удешевляет расходы на эксплуатацию, так как процессе работы пресса, изнашиваются последние 3-4 витка шнека. Использование секционности позволяет Рисунок1.5 - Маслопресс200 кг экономить на стоимости ремонта: меня-
ется не весь шнек, а только сработанные витки. Двухступенчатый отжим позволяет повысить выход масла, кроме того, это позволяет перерабатывать горчицу и рапс за один проход.
Преимущества маслопрессов: низкое энергопотребление при высокой производительности за счёт многолетних модернизаций и улучшений технологий; надежность, лёгкость и удобство эксплуатации; очень высокая износостойкость основных узлов; приемлемые размеры, плавный запуск; большая линейка реализуемых прессов для
Рисунок 1.6 - Маслопресс двухшнековый ЭКМ-2000-1
масла по производительности; доступные цены.
Маслопресс двухшнековый ЭКМ-2000-1(рисунок1.6) позволяет перерабатывать семена подсолнечника и сходных с ним масличных культур для получения масла путем однократного прессования. Данная модель не требует предварительной обработки семян.
Маслопресс шнековый -форпресс(рисунок 1.7) предназначен для холодного или горячего прессования маслосо-держащих культур и их жмыхов по схемам одного, двух-или трех- кратного прессования. Температура поступаю-Рисунок 1.7 -Маслопресс шнековый - форпресс щег0 СЫрья на маслопресс
должна быть не менее 50 °С, влажность семян не должна превышать 6-7 %.
Технические характеристики маслопресса шнекового - форпресса представлены в таблице 1. 1.
Таблица 1.1-Технические характеристики маслопресса шнекового - форпресса
Наименование Производительность т/сут Габариты Масса, кг Мощность привода, кВт
Маслопресс мп-500 15 т 1200*3400*1600 2400 11 квт
Маслопресс мп-700 18 т 1200*3400*1600 2500 15 квт
Маслопресс мп-1000 25 т 1400*4200*1600 3800 22 квт
Маслопресс мп-1500 40 т 1400*4500*1600 4200 22-30 квт
Маслопресс мп-2000 50 т 1400*4700*1800 5000 30-37 квт
Маслопресс мп-3000 75 т 1600*5300*1800 6700 45 квт
Маслопресс мп-4000 100 т 1800*5900*2000 8000 55 квт
В шнековый пресс материал, подлежащий прессованию, (мятка после вла-готепловой обработки, жмых) непрерывно поступает через питательное устройство в приемную часть зеерного барабана, в нем материал захватывается первым витком шнекового вала и передвигается вдоль зеерного барабана.
В ходе этого передвижения происходит непрерывное уплотнение и прессование материала, при этом отжимаемое масло вытекает через зеерный барабан, а отжатый материал в виде жмыха выходит через выходную кольцевую щель в конце барабана.
Под воздействием возникающего давления масло отжимается из сырья, проходит через щели зеерного цилиндра и собирается в соответствующий поддон. Жмых шнековым валом выталкивается из зеерной камеры, где при выходе регулировочное устройство регулирует толщину выходящего жмыха. Пресс шнеко-вый маслоотделяющий предназначен для эксплуатации в закрытых помещениях.
Маслопресс шнековый являет собой специальное оборудование, которое предназначено, главным образом, для переработки различных масличных культур и их семян. Принцип работы такого маслопресса основывается, преимущественно, на методе прямого «холодного» прессования, благодаря чему мы получаем пищевое растительное масло и жмых, который так ценится в кормах для сельскохозяйственных животных. Маслопресс шнековый состоит из специальной жаровни, на которой подогревается сырье, привода, пульта управления, одношнековой червячной машины и удобной емкости для предварительного сбора полученного растительного масла.
Маслопрессы и экспеллеры завода «ТАН» (рис. 1.8)работают непрерывно в режиме постоянной механической нагрузки, учитывая этот факт очень важно обеспечить высокую износостойкость шнеков, зеерных камер, планок и других деталей, соприкасающихся с сырьём.
Завод "ТАН" проводит тщательную термообработку всех этих деталей, что позволяет увеличить срок их эксплуатации и снизить затраты на покупку запасных частей к прессам.
В стандартную комплектацию к каждому прессу входит частотный преобразователь, который позволяет регулировать обороты двигателя в зависимости от индивидуальных технологических требований на каждом производстве (рисунок 1.8, таблица 1.2).
Рисунок1.8Маслопресс
Таблица 1.2 - Технические характеристики маслопрессов
Марка ПШ-70 ПШ-300 2ПШ-25
Производительность, т/сут 70 300 20-25
Остаточная масличность, % 18-22 18-22 8-10
Частота вращения вала 18-37 70 8
Мощность привода, кВт 30-45 132 37
Масса, кг, не более 4800 9000 6900
Различают шнековые маслопрессы для предварительного съёма масла (фор-прессы) и для окончательного съёма масла (экспеллеры).
Маслопресс шнековый марки ПШ-70 предназначен для предварительного отжима масел из семян масличных культур. Применяется в технологическом процессе получения масел по схеме двукратного прессования. При небольшом переоборудовании пресса возможно использование его в режиме форпрессования или однократного прессования.
Маслопресс шнековый марки ПШ-300 производства ООО «ТАН» (рисунок 1.9), предназначен для предварительного отжима масел из семян масличных культур.
Рисунок 1.9 - Пресс ПШ-300
Пресс эксплуатируется в двух вариантах получения масел:
- однократный отжим с последующей экстракцией растворителем (остаточная масличность 18-20 %);
- комбинацией форпрессования и окончательного прессования (остаточная масличность 14-16 %).
Пресс ПШ-300 отлично себя зарекомендовал на средних и крупных масло-жировых предприятиях (производительность от 250 тонн в сутки по семе-нам).Надёжность в эксплуатации, простота в обслуживании, точность сборки и разумные цены позволили завоевать заслуженный спрос и доверие наших партнёров.
Универсальный пресс немецкой компании FLORAPOWER- это надежная и неприхотливая машина (рисунок 1.10).Это правильное решение для большинства масличных культур
Рисунок 1.10 - Универсальный пресс немецкой компании FLORAPOWER
Прессы в прессах используются расширяющиеся шнеки, которые вращаются на валу внутри зеерной камеры. В зависимости от цели применения масла данныепрессы могут быть использованы при холодном и горячем отжиме.