Разработка и обоснование конструктивных и режимных параметров шнекового пресса для отжима масла из семян подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ермолаева, Джамиля Рашидовна

  • Ермолаева, Джамиля Рашидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 178
Ермолаева, Джамиля Рашидовна. Разработка и обоснование конструктивных и режимных параметров шнекового пресса для отжима масла из семян подсолнечника: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Уфа. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаева, Джамиля Рашидовна

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.....................................................................................10

1.1 Семена масличных культур и технологии получения растительных

масел...........................................................................................................................10

1.2. Анализ конструкций шнекового пресса и их классификация.......................18

1.3 Обзор теоретических исследований получения масла на одношнековых прессах........................................................................................................................30

1.4 Анализ литературного обзора. Цель и задачи исследований.........................37

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ...................................................................................39

2.1 Методологические основы и обоснование структурно-функциональной схемы двухзаходого шнекового пресса для переработки семян подсолнечника...........................................................................................................39

2.2 Определение зависимости плотности от давления в конусном двухзаходном шнеке.................................................................................................46

2.3 Обоснование совершенствования зоны загрузки устройства........................51

2.4 Характер зависимости массового расхода двухзаходого шнекового пресса от давления....................................................................................................60

2.5 Влияние давления прессования на плотность семян подсолнечника............64

2.6. Зависимость изменения давления по длине канала прессования от

скорости движения материала и диаметра фильеры.............................................68

Выводы.......................................................................................................................70

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................................................71

3.1 Программа экспериментальных исследований................................................71

3.2 Общая методика экспериментальных исследований......................................73

3.3 Описание лабораторной установки...................................................................74

4 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .. 100 4.1Результаты определения физико-механических и химических свойств

семян подсолнечника..............................................................................................100

4.2 Влияние конструктивных и кинематических параметров на

производительность устройства............................................................................100

4.3 Влияние конструктивных и кинематических параметров на выход масла.........................................................................................................................106

4.4 Влияние конструктивных и кинематических параметров на кислотность . 111

4.5 Влияние конструктивных и кинематических параметров на удельную энергоёмкость процесса приготовления масла....................................................114

4.6 Определение рациональных режимов работы шнекового пресса...............118

4.7 Определение влияния разрыхлителя на выход масла и исследование

изменения давления по длине шнека....................................................................119

Выводы.....................................................................................................................121

5 ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.................122

5.1 Результаты исследований в производственных условиях............................122

5.2 Определение абсолютных экономических показателей и сравнительной

эффективности оборудования................................................................................123

Выводы.....................................................................................................................127

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.....................................................................................................129

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.....................................................................130

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ....................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование конструктивных и режимных параметров шнекового пресса для отжима масла из семян подсолнечника»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Повышение эффективности производства, создание современных технологий и машин нового поколения являются одним из факторов, обеспечивающих стабильную работу предприятий перерабатывающих отраслей.

Применяемые в настоящее время стандартные способы получения растительных масел отличаются длительностью подготовительных операций, повышенными энергозатратами и наличием канцерогенных веществ, получаемых в процессе производства, которые отрицательно влияют на качество конечных продуктов. Одним из способов уменьшения рассмотренных выше явлений является способ холодного прессования масличного растительного сырья.

Наиболее важным узлом экструдера является шнек специальной конструкции, который может собираться из отдельных заменяемых элементов различной конфигурации. Именно шнек определяет режимы обработки семян подсолнечника, производительность машины и соответствие качества готового продукта техническим требованиям [35,39,114,128,143].

В настоящее время не существует полной теории работы двухзаходных шнековых прессов, и их создание в основном опирается на экспериментальные исследования и эмпирические зависимости, полученные на основе экспериментов. Это объясняется тем, что в винтовом канале двухзаходого шнекового пресса изменяются свойства масличного материала: плотность, размеры и гранулометрический состав частиц, количество масла внутри частиц и в межчастичных порах. Указанные изменения в большой степени затрудняют анализ процессов прессования и отжима и не позволяют перевести проектирование прессов новых конструкций на четкую методическую основу.

Конструктивные особенности прессов и различные качественные характеристики используемого сырья позволяют в широких пределах комбинировать параметры процесса прессования, что создает условия для качественного процесса получения масла из семян подсолнечника.

Применение "холодного" прессования пищевых масел обеспечивает сохра-

нение биохимических показателей, питательных веществ, что способствует повышению их усвояемости и получению продукта хорошего качества. В настоящее время одним из способов получения растительного масла является прессование. Большинство современных прессов для отжима масла из масличных культур энергоемки, и перенастройка таких прессов на другую масличную культуру представляется затруднительной, и даже если возможна, отжим масла осуществляется менее эффективно, что является совершенно неприемлемым для производств малой мощности, которым необходим недорогой универсальный пресс, способный отжимать масло как из высоко, так и из низко-масличных культур.

В данной работе выполнены теоретический анализ и экспериментальные исследования для разработки процесса для отжима масла семян подсолнечника в двухзаходном шнековом прессе.

Проведена оптимизация основных параметров процесса прессования в двухзаходном шнековом прессе. В результате разработки модели двухзаходного шнекового пресса получена возможность проектирования прессов на любую производительность и с оптимальными параметрами.

В Самарской государственной сельскохозяйственной академии разработана новая конструкция универсального двухзаходного шнекового пресса [129]. Работа выполнялась на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства (СХМ и МЖ)».

Степень разработанности темы

Исследованиям процессов получения и переработки высококачественных масел посвящены научные труды известных российских ученых: Арутюняна, В.В. Белобородова, В. М: Копейковсокого, В.В. Ключкина, Е.П: Корненой, Н: А. Ка-лашевой, Ф.Я. Рудика, В.П. Попова, О.А. Кислухиной, А.П. Нечаева, В.Х. Паро-няна, П.А. Ребиндера, А.Г. Сергеева, А.В. Стеценко, Ю.А. Тырсина, А.А, Шмидта, С.ОБраена и других ученых.

Исследователями данного направления предложены различные конструкции двухзаходных шнековых прессов для отжима масла из масличных культур, даны обоснования их параметров в конкретных производственных условиях.

Основное внимание в диссертационной работе уделено проблемам совершенствования технологического процесса для увеличения количества и отжима масла из семян подсолнечника.

Работа выполнена по плану НИОКР ФГБОУ ВО Самарская ГСХА «Совершенствование процессов и разработка устройств для переработки сельскохозяйственной продукции растительного и животного происхождения ГРАААА-А16-116110810006-7 до ноября 2020г..

Цель исследований - повышение эффективности процесса отжима масла из семян подсолнечника двухзаходным шнековым прессом путем обоснования его конструктивно-технологических параметров и режимов работы.

Задачи исследований:

1. Провести анализ и предложить перспективную конструкцию двухзаход-ного шнекового пресса для отжима масла из семян подсолнечника.

2. Разработать математическую модель и теоретически выявить закономерности технологического процесса двухзаходного шнекового пресса для обоснования его конструктивно-технологических параметров и режимов работы

3. Изготовить опытный образец двухзаходного шнекового пресса для отжима масла и экспериментально определить его конструктивно-технологические параметры и режимы работы.

4. Провести исследования двухзаходного шнекового пресса в производственных условиях и оценить технико-экономическую эффективность его применения на производстве.

Объект исследований. Двухзаходный шнековый пресс для отжима масла из семян подсолнечника.

Предмет исследования. Закономерности, условия и режимы отжима масла из семян подсолнечника двухзаходным шнековым прессом.

Научную новизну составляют:

- аналитические зависимости производительности и мощности на привод двухзаходного шнекового пресса, учитывающие его конструктивно-технологические параметры и исходную плотность сырья;

- эмпирические зависимости производительности пресса, выхода масла и энергоемкости процесса отжима от конструктивно-технологических параметров и режимов работы двухзаходного шнекового пресса.

Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на полезную модель №167408[129].

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические и экспериментальные зависимости производительности, мощности привода, выхода масла и энергоемкости процесса отжима масла двух-заходным шнековым прессом в зависимости от его конструктивно-технологических параметров и исходной плотности сырья. Разработанный для отжима масла из семян подсолнечника двухзаходный шнековый пресс непрерывного действия за счёт специально разработанных рабочих органов, позволяет увеличить отжим масла более чем на 10%, что значительно снижает себестоимость производства масла, обеспечивает производительность 136,46 кг/ч при влажности семян подсолнечника 8 %. Энергоёмкость составляет 132,01 Вт-ч/т. Опытный образец двухзаходного шнекового пресса прошёл эксплуатационную проверку в условиях ООО «Ойл - Агро» Самарской области, что подтверждено актом внедрения.

Методология и методы исследования.

В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы методы физики, теоретической механики, теории планирования эксперимента, математической статистики. Обработка результатов экспериментальных исследований, а также графические работы осуществлялись при помощи прикладных компьютерных программ Microsoft Office Excel 2010, Statistica 10.0, Mathcad 14.

Испытания двухзаходого шнекового пресса проводились в лабораторных условиях на основе ОСТ 70.32.2-83«Испытания сельскохозяйственной техники. Машины и оборудование для отжима масла. Программа и методы испытаний».

СТО АИСТ 19.2-2008 «Сельскохозяйственная техника. Машины и оборудование для отжима масла. Порядок определения функциональных показателей».

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости по исследованию конструктивных особенностей одно и двухзаходных шнековых прессов, формы рабочих органов (шнеков),производительности и потребляемой мощности;

- конструкция двухзаходного шнекового пресса для отжима масла из семян подсолнечника на основе использования в зоне загрузки двухзаходного шнека, позволяющего увеличить осевое усилие, что приводит к значительному повышению давления;

- функциональные зависимости производительности, степени отжима, усилия давления и удельной энергоёмкости процесса от частоты вращения шнекового вала, степени открытия выходного отверстия и конструкции шнека;

- математические модели, характеризующие зависимость производительности, величины отжима масла, усилия давления и удельной энергоёмкости от конструктивных и режимных параметров шнекового пресса для отжима масла из семян подсолнечника, а также их оптимальные и рациональные значения.

Степень достоверности и апробация результатов.

Корреляция между полученными экспериментальными и расчетными значениями составляет: ХЯ2 =0,003,хр2 = 0,398, что свидетельствует о достаточной достоверности зависимостей и применимости их в расчетах.

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом и высокой степенью точности эмпирических данных, использованием известных зависимостей по оценке эффективности технических систем; применением современных методик обработки результатов экспериментов; использованием ГОСТ, общепринятых методик и рекомендаций.

Степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждена сравнительными исследованиями разработанного двухзаходного шнеково-го пресса и базового шнекового пресса ПШМ-250; сходимостью теоретических расчётов производительности двухзаходного шнекового пресса с результатами экспериментальных исследований; использованием методов математической ста-

тистики и теории многофакторного эксперимента; применением современных приборов и средств измерения, отвечающих требованиям соответствующих стандартов.

Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Самарская ГСХА (2015-2018 гг.), ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2015г., 2017г.), ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (2016г), ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ (2016 г.).

Технические решения и результаты исследований демонстрировались на региональных и всероссийских выставках. В XIX Поволжской агропромышленной выставке (2017г., п.г.т. Усть-Кинельский), автор награжден Золотой медалью за разработку «Двухзаходного шнекового пресса» (Приложение Б). В 2017 году работа, выполненная в рамках научных исследований на получение гранта, стала победителем конкурсной программы «Молодой ученый 2017» Самарской области в номинации аспирант (Приложение Б1).

По теме работы опубликовано 12 научных работ, из них 2 статьи опубликованы в рецензируемых изданиях, без соавторов опубликовано 7 статей. Общий объем опубликованных работ составляет 4,09 п.л., из них автору принадлежит 2,36 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 180 наименований, из них на иностранных языках - 7, и приложения на 28 с. Работа изложена на 177 с., содержит 17 табл. и 60 рисунков.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Семена масличных культур и технологии получения растительных масел

Основными характеристиками различного вида растительных масел при разных условиях производства и хранения являются кислотное число, глицерид-ный и нежировой состав. В связи с этим научно обоснованный технологический режим получения растительных масел позволит провести наиболее качественный отжим масла из семян подсолнечника. Для этого необходимы современные знания в области физико-химических процессов, органической, биологической, аналитической химии и т.д.

При разработке технологии производства растительных масел целесообразно учесть процессы, протекающие в маслосеменах при произрастании, хранении, транспортировке.

Химические и биохимические процессы, связанные с условиями произрастания, хранения семян и методами масло добывания, оказывают влияние на гли-церидную и нежировую части масла. В зависимости от условий произрастания и селекции может изменяться не только содержание масла в ядре семени, но и состав жирных кислот и нежировых примесей. По мере созревания семени наряду с уменьшением содержания свободных жирных кислот увеличивается содержание непредельных жирных кислот (йодные числа возрастают)[14,153].

Хранение маслосемян в условиях повышенной влажности и при повышенной температуре приводит к значительному изменению глицеридной части масла за счет воздействия ферментов, содержащихся в семенах, и микрофлоры, вносимой извне [82].

В процессе маслодобывания происходит нагрев семян подсолнечника и увлажнение под воздействием пара и тепла, за счет чего активизируется расщепляющее действие липаз.

К химическим и биохимическим процессам, протекающим при созревании, сборе, транспортировке и хранении семян в неблагоприятных условиях, добавляются расщепление глицеридной части и окислительные процессы при масло до-

бывании. Изменения глицеридной части масла при масло добывании, за исключением накопления свободных жирных кислот, сравнительно невелики, состав же примесей, сопровождающих масла, подвергается значительным изменениям [167].

В процессе хранения семян под воздействием влаги и тепла происходит взаимодействие масляной фазы семени и нежировых веществ или органических соединении, близких к жировым веществам (фосфолипиды), обуславливается накоплением и состоянием их в семенах.

Следует отметить, что решающими факторами во взаимодействии нежировой части с масляной в семенах являются процессы, протекающие при маслодо-бывании, при которых значительная часть нежировых веществ переходит в масло. Оценить влияние отдельных факторов на переход примесей в масло можно лишь, изучив их возникновение и изменения, начиная с семян.

Известно, что семена масличных растений состоят из большого количества клеток.

Клетка состоит из клеточной оболочки, заполненной клеточным ядром, протоплазмой, пластидами, алейроновыми зернами. Клеточная оболочка состоит из целлюлозы и тесно связанных с ней гемицеллюлоз. Протоплазма состоит из протоплазмотического тела и распределенного в нем масла. Наряду с маслом в протоплазме содержится значительное количество плазматических белков и их соединений с другими веществами[14].

Фосфолипиды также локализованы в протоплазменной части клетки в основном в связанном состоянии с углеводами и белками. Возможно, что часть фосфолипидов может находиться в свободном состоянии, не связанном с углеро-дами и белками, распределяясь в плазменной и масляной фазах.

Средний процентный состав протоплазмы растительных клеток приводится ниже [14]:

Фосфорсодержащие белки 40 Белки, лишенные фосфора 15 Углеводы 12 Жиры 12

Аминокислоты 1,5 Холестеролы 2,0 Смолы 1,5

Калийные и другие неорганические соли фосфорной кислоты 6,5 Лецитин 0,3

Муравьиная, уксусная и другие кислоты 0,5 Неопределенные вещества 0,5

В масляной фазе распределены высокомолекулярные жирные кислоты, сте-рины. Алейроновые зерна; помимо белковых соединений, содержат и другие вещества. Это подтверждается составом зольного остатка, в который входят натрий, фосфор, сера, калий, магний, кальций; железо и марганец, указывающие на сложный органический состав этих веществ.

Плазма клеток в начальной стадии развития семени; имеет жидкую структуру. Плазма зрелых, сухих семян по своему агрегатному состоянию приближается к твердому гелю. Сложная коллоидная система семени длительно формируется. В начальный период созревания семян происходит накопление высокомолекулярных запасных питательных веществ; образующихся за счет химического синтеза пластических веществ материнского семени. После прекращения связи с материнским семенем по мере достижения полной зрелости синтезные процессы ослабевают. Увлажнение семян может привести к усилению биохимических процессов.

Содержимое клетки зрелого семени можно представить в виде сложной коллоидной системы, состоящей из двух фаз: гелевой и масляной. Гелевая фаза, состоящая из белков, углеводов и других веществ, связанных друг с другом, представляет собой гидрофильную - полярную часть, а масляная - неполярную часть, включающую растворенные в ней вещества.

Семена способны к набуханию, поглощению влаги из воздуха, что обусловлено наличием гидрофильной гелевой фазы, как непрерывной в коллоидной системе семени. Гидрофильность гелевой фазы объясняется большим содержанием белков, растворимых в воде (богатых полярными группами—СООН, О, МН2, МН), а также наличием фосфолипидов и углеводов. Вода в основном размещена в

гелевой фазе семени, и только незначительная часть ее содержится в нежировом комплексе[82].

В процессе хранения семена подвергаются воздействию ферментов, в присутствии влаги и воздуха это приводит к распаду органических веществ с выделением тепла и образованием продуктов реакции, вплоть до углекислоты и воды, а также воздействию веществ, вносимых извне бактериями, плесневыми грибками, амбарными вредителями и т. п. Состав семян может быть различен в зависимости от их сорта и условий созревания. Под влиянием процессов, развивающихся в семенах при различных условиях хранения, изменяется их состав. Эти изменения происходят как в гелевой части семени, так и в жирах. И в зависимости от этого может меняться состав глицеридной части жира и содержащихся в нем примесей.

Масла, получаемые различными методами (холодного или горячего прессования, экстракционное и т. д.), отличаются по вкусу, запаху, цвету и неравноценны пищевым достоинством. Незначительно отличаясь по глицеридному составу, они весьма различны по количеству и составу нежировых примесей. Принципиальная схема производства растительных масел показана на рисунке 1.1 [67].

Уже в начальной стадии маслодобывания возможно появление источников примесей. Так, например, плохая очистка семян, неудовлетворительная работа рушально-веечных машин приводят к соприкосновению масла с посторонними минеральными и масличными (шелуха) примесями.

хранение

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема производства растительных масел При измельчении семян тонкая структура элеоплазмы разрушается, благоприятствуя тесному соприкосновению выделяющегося масла с внутриклеточным содержимым. Чем выше степень измельчения, тем интенсивнее переход красящих веществ в масло и разрушение сложных, но нестойких комплексных соединений, например, фосфатидо-протеидов, фосфатидо-углеводо-протеидов.

Особое место при ведении процессов маслодобывания принадлежит увлажнению. Разрушая клетки при процессе жарения, влага способствует контакту нежировых примесей с маслом и переходу в него примесей. Увлажнение в сочетании с высокой температурой приводит к тепловой денатурации белковых веществ.

Необходимо отметить условия перехода примесей в масло в зависимости от режима и способа маслодобывания, особенности экстракционного метода извлечения масла из семян. Применяемые для экстракции жиров из семян растворители - бензин, дихлорэтан - извлекают также и нежировые примеси. При этом отмечается усиленный переход нежировых веществ в мисцеллу, а затем в масло, даже и в тех случаях, когда отдельные органические примеси, как например госсипол, нерастворимы непосредственно в чистом растворителе (бензине). Растворители (бензин и дихлорэтан) не влияют на глицеридный состав экстрагируемых жиров, но в их присутствии нежировые вещества претерпевают изменения, в результате которых удаление их затрудняется.

Исследованиями [65] установлено, что если измельченные масличные семена (мятку) направить после вальцового станка в пресс, то, несмотря на большое давление, в прессе удается извлечь лишь небольшое количество (примерно 10-15 % общего содержания) масла, содержащегося в мятке. Это обусловлено тем, что масло, распределенное в мятке в виде тонких пленок на поверхности измельченного ядра, удерживается огромными поверхностными силами, величина которых намного больше давлений, развиваемых лучшими прессами, применяемыми для извлечения масла. Для эффективного извлечения масла из мятки необходимо преодолеть или хотя бы заметно уменьшить поверхностные силы, удерживающие масло.

Этой цели служит влаготепловая обработка мятки — приготовление мезги, или жаренье, которое является важнейшей технологической операцией подготовки мятки к извлечению масла. Под действием влаги масло в мятке переходит в относительно свободное состояние. В увлажненной мятке масло содержится в легко извлекаемой форме. Но одновременно с этим мятка, содержащая большое количество воды, является очень пластичным материалом, и если ее направить в таком виде в пресс, то она не окажет сопротивления прессующему воздействию в прессе и масло не отпрессуется. Чтобы отжать масло, необходимо придать мятке жесткость, уменьшив ее пластичность. Для этого необходимо снизить ее влажность и одновременно изменить физико-химические свойства составляющих ее

компонентов. Это достигается действием тепла на увлажненную мятку.

Под действием тепла на увлажненные измельченные масличные семена (мятку) вначале растет активность ферментов, ухудшающих качество масла, -усиливаются гидролиз триацилглицеролов с образованием свободных жирных кислот, окисление ненасыщенных жирных кислот, происходит изменение фосфо-липидов; затрудняющее их выделение из масла: Возникают также другие нежелательные изменения в липидной и нелипидной частях мятки, снижается, качество продуктов, получаемых при переработке масличных семян. Существенным изменениям подвергаются белки — основной по массе компонент нелипидной части семян. Начавшиеся при увлажнении мятки и ее нагревании гидролитические процессы, в результате которых в мятке накапливаются полипептиды и свободные аминокислоты, быстро прекращаются из-за быстрого роста температуры. Дальнейшее нагревание мятки сопровождается глубокой денатурацией белков семян.

В производственных условиях процесс приготовления мезги проходит в два

этапа:

- интенсивное нагревание мятки, до температуры 80-85°С с одновременным увлажнением. Например, влажность мятки подсолнечника не должна превышать 8-9 %;

- высушивание и нагрев увлажненной мятки в высоком (толстом) слое более 300 мм. Например, влажность готовой мезги; подсолнечника составляет 5-6%, а температура 105 °С, а окончательный отжим мезги проводится при ее влажности 3-4 % и температуре 110-120°С [65].

При такой влаготепловой обработке образуются спекшиеся, трудно дезагрегирующие частицы мезги - вторичные структуры, состоящие из денатурированных белков, из которых отжим масла затруднен. Самопропаривание ведет к некоторому уменьшению вторичных структур, разрыхляя поверхность спекшихся частиц, хотя глубина денатурации-белков растет.

Известны различные способы получения масла из растительного масличного сырья [79,148,150]; Основным недостатком способа получения по классической схеме [33] форпрессования - экстракции, включающей очистку, измельче-

ние, плющение, влаготепловую обработку, прессование измельчение жмыха, кондиционирование, является применение воды на стадиях влаготепловой обработки и кондиционирования, что не позволяет в максимальной степени извлечь масла, при этом масличность жмыха составляет 20-25 %, а масличность шрота 1,5-2,0 % .Разработан способ, [82] включающий измельчение сырья, увлажнение водными растворами ПАВ (0,5 %), жарение (влажность 2-3 %) при температуре 100-105°С. В качестве ПАВ применят растворы натриевой соли олеиновой кислоты, неино-генных веществ типа ОП-7 и ОП-10 и др.

Этот способ также недостаточно эффективен, так как при обработке сырья солями жирных кислот происходит частичный гидролиз мыл и переход выделяющихся жирных кислот в масло, что приводит к повышению кислотного числа получаемого масла.

В исследованиях [148] используются в качестве ПАВ мыла в составе соап-стоков, полученных при нейтрализации свободных жирных кислот. Однако, такое ПАВ, в котором отсутствует электролит, эффективно реагирует на границе раздела фаз твердое тело - жидкость - и поэтому оказывает влияние на извлечение только свободного масла, а связанные липиды остаются без изменений.

Наиболее перспективным способом получения растительных масел является, по нашему мнению, экструзионный способ [32,150].

Экструдерная технология используется в самых разных отраслях. Благодаря своей высокой универсальности и тому, что она позволяет контролировать характеристики продуктов, принципы экструдера стали применяться при переработке масличных культур. За прошедшее десятилетие шнековый пресс быстро завоевал признание при переработке масличных культур.

У шнекового пресса, используемого на предприятиях по переработке масличных культур, есть несколько модификаций с разными названиями, специально созданных для этих целей. Быстрый рост популярности экструдера объясняется его многочисленными преимуществами и низкой стоимостью. Это высокопроизводительная универсальная установка, которой можно оборудовать любое предприятие.

1.2. Анализ конструкций шнекового пресса и их классификация

В различных отраслях народного хозяйства широко используются шнеко-вые прессы в том числе при переработке и приготовлении продуктов в пищевой промышленности, при отжиме масла из масличных культур [1,47,93,122,150].