РАЗВИТИЕ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР (теория, техника и технология) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Фролова Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 490
Оглавление диссертации доктор наук Фролова Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ современного состояния теории, техники и технологии получения растительного масла
1.1 Основы теории и обзор техники и технологий производства
растительных масел
1.1.1 Сушка как важнейший этап в технологии производства растительных масел
1.1.1.1 Тепло- и влагообменные свойства семян масличных культур
1.1.1.2 Влияние технологических характеристик семян на процесс сушки
1.1.1.3 Физико-химические превращения в процессе сушки семян масличных культур
1.1.1.4 Краткий обзор современных технологических решений и аппаратов для сушки растительного сырья и масличных культур
1.1.1.5 Моделирование процессов тепло- и массообмена при тепловой обработке
1.1.1.6 Обзор сушилок для сушки масличных и зерновых культур
1.2 Экструзионная обработка при переработке семян масличных культур
1.2.1 Анализ существующих математических моделей процессов, происходящих в формующем канале экструдера
1.2.2 Обзор экструдеров для семян масличных культур
1.3 Процесс прессования при переработке масличных культур
1.3.1 Анализ существующих математических моделей
процесса прессования
1.3.2 Обзор конструкций маслопрессов при переработке
масличных культур
1.4 Анализ литературного обзора, научная концепция,
формулировка цели и основных задач исследований
Глава 2. Анализ исследования семян масличных культур и растительных масел как объектов для получения смесей из растительных масел
2.1 Исследование семян масличных культур льна, рапса, рыжика, сафлора как объектов комплексной переработки
2.2 Физико-механические и химические свойства семян масличных культур
2.3 Тепло- и влагообменные свойства семян масличных культур
2.4 Исследование термоустойчивости и форм связи влаги в семенах масличных культур методами термического
и термогравиметрического анализов
2.5 Исследование растительных масел из семян льна, рапса, рыжика, сафлора как объектов производства
2.6 Определение реологических параметров мятки масличных культур
2.7 Исследование реологических характеристик растительных масел
Глава 3. Научное обоснование осциллирующих режимов сушки семян масличных культур
3.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований
3.2 Исследование кинетических и гидродинамических закономерностей процесса сушки семян масличных культур
в осциллирующих режимах
3.3 Математическое моделирование процесса сушки семян масличных культур в осциллирующих режимах
3.3.1 Обоснование допустимой области термовлажностных условий при сушке семян масличных культур
в осциллирующих режимах
3.3.2 Численно-аналитическое решение математической модели процесса сушки семян масличных культур
в осциллирующих режимах
Глава 4. Теоретические и экспериментальные исследования процесса экструзии масличного сырья
4.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований
4.2 Исследование кинетических закономерностей процесса
экструдирования масличных культур
4.3. Моделирование неизотермического течения гетерофазного расплава в кольцевом и цилиндрическом каналах экструдера
4.3.1 Теоретические основы моделирования движения вязкой жидкости
4.3.2 Результаты моделирования и оценка адекватности модели реальному эксперименту
Глава 5. Теоретические и экспериментальные исследования процесса получения растительных масел
5.1 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
5.2 Исследование смесей растительных масел, полученных методом прессования
5.3 Математическое моделирование процесса прессования масличного сырья
Глава 6. Комплексная оценка качества сырья при переработке и готовых смесей растительных масел
6.1 Оценка качества экструдированных семян масличных культур
и полученных из них масла
6.2 Оптимизация состава смесей растительных масел
6.3 Химический и жирнокислотный состав смесей
из растительных масел
6.4 Определение показателей качества смесей
из растительных масел
6.5 Изучение антиоксидантной активности в смесях
из растительных масел
6.6 Исследование показателя преломления смесей
из растительных масел
6.7 Органолептические показатели качества смесей
из растительных масел
6.8 Показатели безопасности смесей из растительных масел
Глава 7. Практическая реализация технологических решений
по переработке масличных культур
7.1 Разработка конструкции сушилки для семян масличных культур
7.2 Конструктивные особенности аппарата для гидротермической обработки масличных культур
7.3 Совершенствование конструкции экструдера -маслоотделителя
7.4 Разработка конструкции пресса для получения растительного масла
7.5 Реализация способа осциллирующей сушки семян масличных культур
7.6 Реализация способа сушки семян масличных культур
в осциллирующих режимах и установка для его осуществления
7.7 Линия производства растительного масла с использованием парокомпрессионного теплового насосом
7.8 Линия производства растительного масла с использованием пароэжекторной холодильной машины
7.9 Линия гидротермической обработки семян масличных культур
7.10 Линия производства растительных масел с предварительной экструзионной обработкой сырья
7.11 Технология получения смесей растительных масел при переработке масличных культур
7.12 Автоматическая оптимизация процесса прессования семян масличных культур по технико-экономическому показателю
7.13 Реализация способа получения салатного масла
7.14 Реализация способа получения растительного масла
и белкового продукта
7.15 Эксергетический анализ технологии осциллирующей сушки семян масличных культур
7.16 Эксергетический анализ производства растительных масел предварительной экструзионной обработкой сырья
7.17 Эксергетический анализ линии комплексной переработки масличных культур
Глава 8. Разработка ресурсосберегающих технологий переработки масличных культур и отходов масложировой промышленности
8.1 Линия производства псевдокапсулированных аквакормов
для прудовых рыб на основе отходов маслосодержащего сырья
8.2 Способ производства функциональных экспандированных аквакормов для карповых рыб различных возрастных групп
на основе отходов маслосодержащего сырья
8.3 Способ производства функциональных псевдокапсулированных аквакормов на основе отходов маслосодержащего сырья
8.4 Способ производства псевдокапсулированных биопрепаратов
на основе отходов масложировой промышленности
8.5 Создание амидо-витаминно-минерального концентрата направленного действия для крупного рогатого скота на основе отходов масложировой промышленности
8.6 Способ производства белково-витаминных концентратов на основе отходов масложировой промышленности в кормлении поросят
8.7 Способ производства кормов для страусов на основе отходов масложировой промышленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Т О М II
ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика проведения эксперимента при определении теплофизических характеристик и плотности семян
масличных культур
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Методика расчета для определения термодинамической эффективности рассматриваемых теплотехнологических
систем
ПРИЛОЖЕНИЕ В Методика инженерного расчета экструде-
ра
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Методика инженерного расчета масло-
пресса
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Численное решение задачи по сушке се-
мян масличных культур в осциллирующем режиме
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Протокол проведения серии опытов процесса экструдирования семян
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Протоколы экспериментальных данных процесса прессования без предварительного эктрудирования и с
предварительным экструдированием масличного сырья
ПРИЛОЖЕНИЕ И Объемно-планировочные решения цехов
по производству растительных масел
ПРИЛОЖЕНИЕ К Технико-экономическая оценка получения растительного масла на предприятии суточной производительностью 50 т
ПРИЛОЖЕНИЕ Л Результативность экспонирования научных разработок в области комплексной переработки масличного сырья
ПРИЛОЖЕНИЕ М Акты производственных испытаний и внедрений, технические условия, технологические регламенты и лицензионные договоры на использование изобретений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР (теория, техника и технология)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Масложировая отрасль в агропромышленном комплексе России занимает ведущее место. Предприятия отрасли, перерабатывающие семена масличных культур, производят растительное масло и жировые продукты пищевого, технического и кормового назначения, в том числе и стратегического. Поэтому с этим состояние масложировой отрасли определяет развитие целого ряда отраслей АПК. В настоящее время перед масложировой промышленностью стоят новые задачи, которые связаны не только с количественным наращиванием объемов производства, но и требующие принципиально новых подходов и решений как в создании инновационных технологий и оборудования, так и с выпуском продуктов питания функционального назначения.
Сфера переработки семян масличных культур в процессе производства растительных масел является наиболее развитой из всего агропромышленного комплекса. Однако слабая материально-техническая база и неразвитая инфраструктура большинства предприятий масложировой промышленности не позволяет обеспечить высокоэффективную комплексную переработку семян масличных культур, что ведет к дополнительным потерям при получении растительного масла, увеличивает издержки производства, что в итоге отражается на качестве конечной продукции и ее себестоимости.
Производство растительных масел в РФ выросло на 14, 1 % (или 268,1 тыс. т) за 2015 год (рисунок 1). В течение последних трех лет посевные площади, урожайность и валовые сборы масличных культур сохраняются на достаточно высоком уровне (рисунок 2, 3, 4). Объемы поставок растительного масла за рубеж превысили 1,17 млн т, что на 57,1 % больше, чем за 2014 г. (рисунок 5).
Основными технологическими стадиями производства растительных масел являются сушка или влаготепловая обработка и прессование семян масличных культур [15, 16].
Рисунок 1. - Динамика производства растительных масел (нераф.), тыс. тонн
Рисунок 2. - Валовые сборы масличных культур по РФ
Рисунок 3. - Посевные площади масличных культур по РФ
масличный лен рапс рыжик сафлор
■ 2012 6,9 10,6 6,1 6,2
■ 2013 7,8 12,5 7,8 6,4
1 2014 9,3 13,8 6,6 7,6
Рисунок 4. - Урожайность масличных культур по РФ
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
2013 в 2014 "¡2015
Рисунок 5. - Динамика экспорта масел из России, тыс. тонн
В настоящее время специалистами отрасли предпринимаются попытки экс-трузионной обработки масличных культур, которые требуют научного обоснования.
Многостадийность современных технологических процессов накладывает строгие требования, предъявляемые к качеству получаемого продукта, четкому согласованию производительности различного оборудования технологического потока при комплексной переработке семян масличных культур.
Однако недостаточная изученность этих процессов, неоправданное опасение за сохранность пищевой ценности и вкусовых качеств готовой продукции препятствуют разработке общей методики расчета взаимосвязанных процессов, затруд-
няют выбор оптимальных режимов обработки и сдерживают внедрение этих процессов в производство.
Реализация программ по переводу пищевой промышленности на наукоемкий тип технико-технологического развития опирается на эндогенные и экзогенные факторы развития научно-технического потенциала страны.
В этой связи научная и инновационная деятельность по созданию энергоэффективных процессов получения функциональных растительных масел является актуальной проблемой.
Научная работа проводилась в рамках:
- гос. контракта № П459 «Разработка ресурсосберегающих технологий комплексной переработки сельскохозяйственного сырья» на 2010 г.;
- гос. контракта № 14.740.11.0980 «Разработка энергосберегающих технологий и оборудования для их реализации на основе новых теоретических и экспериментальных данных в гидродинамике, кинетике и тепломассообмене» на 2011 г.;
- гос. контракта № П1489 «Разработка ресурсосберегающих технологий и оборудования для получения функциональных биологически полноценных и экологически чистых комбикормов для различных групп животных на основе новых теоретических и экспериментальных данных по гидродинамике, кинетике и тепломассообмену с использованием основных принципов энергосбережения» на 2009-2011 гг.;
- гос. контракта № 14.В37.21.2098 «Мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды в местах переработки сельскохозяйственного сырья, предотвращение и ликвидация ее загрязнения за счет комплексной переработки отходов промышленного производства» на 2012 г.;
- государственного задания № 2014/22 проект № 1964 на тему «Разработка энергосберегающих процессов сушки капиллярно-пористых коллоидных материалов при программированном теплоподводе»;
- ФЦП № 14.577.21.0046 «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы» на тему «Создание и трансфер зеленых технологий глубокой переработки
зернового и масличного сырья с целью снижения потерь от социально значимых заболеваний»;
- гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых для докторов наук МД-1246.2014.4 на 2014-2015 гг. «Формирование научных основ энергоэффективных и экологически безопасных технологий производства биотоплива»;
- гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-2393.2013.4 на 2013-2014 гг. «Разработка энергосберегающей и экобиотехнологии получения биопрепаратов для предотвращения незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных»;
в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств ФГБОУ ВО «ВГУИТ» «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» на 2011-2015 гг. (№ гос. регистрации 01.130.2.12440).
Степень разработанности темы. Совершенствованию процессов переработки масличных культур уделяется большое внимание, так как они достаточно энергоемки, трудоемки, а, следовательно, в значительной степени определяют стоимость и качество готового продукта.
Теоретические и практические основы переработки масличных культур и их аппаратурное оформление отражены в работах А. Н. Лисицына, Н. С. Арутюняна, В. В. Белобородова, В.Н. Григорьевой, А. М. Голдовского, А.А. Схаляхова, К.К. Полянского, В. В. Деревенко, В.Е. Ланкиной, А. И. Скипина, А. П. Нечаева, В. А. Масликова, Г. В. Зарембо-Рацевича, В. П. Кичигина, Е. П. Кошевого, Ю .П. Кудрина, Е. П. Корненой, З .А. Меретукова, В. С. Морозова, Г. Е. Мельник,
B. Х. Паронян, В.Г. Щербакова, О.Б. Рудакова, V. S. Vadke, R. T. Anderson,
C. A. Shook, H. G. Schwartzberg, M. T. Shirato, F. W. Sosulski, G. C. Mrema и других. [22, 23, 26, 57, 87, 92, 98, 100, 106, 107, 119, 123, 128, 129, 174, 217, 260].
Несмотря на научные достижения в области переработки масличных культур, необходимо решить ряд важнейших задач по сбалансированности тепловых потоков,
разработать математические модели и использовать их в решении задач энерго- и ресурсосбережения с учетом специфики каждой масличной культуры.
Здесь следует уделить внимание разработке сушильных установок с комбинированными гидродинамическими режимами и переменным энергоподводом, а также экструдеров и маслопрессов нового поколения. Создание высокоэффективного оборудования, обеспечивающего полную автоматизацию и механизацию технологических процессов, позволит изготовить поточно-механизированные линии, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, безотходное производство переработки масличных культур и улучшение качества готового продукта.
Научная новизна. Разработаны концептуальные принципы создания ресурсосберегающих технологий переработки семян масличных культур, направленные на интенсификацию процесса получения готового продукта, рациональное использование материальных и энергетических ресурсов, что достигается моделированием и оптимизацией перспективных конструкций оборудования, обеспечивающих расширение ассортимента и повышение качества получаемых растительных масел.
Установлены основные кинетические и гидродинамические закономерности процессов сушки, экструзии и прессования семян масличных культур.
Методом дифференциально-термического анализа определены формы связи влаги с обрабатываемым материалом и условия терморазложения компонентов масличных культур, что позволило выявить допустимый диапазон температур нагрева продукта и обосновать выбор оптимальной температуры.
Разработаны математические модели:
- процесса сушки семян масличных культур в осциллирующих режимах на основе дифференциального уравнения теплового баланса, косинусоидального закона изменения температуры продукта по времени при ограничениях на температуру и скорость сушильного агента, обусловленных качеством высушиваемого продукта и экономической целесообразностью процесса;
- течения расплава биополимера в матрице экструдера с определением скоростей и давлений экструдата по длине формующей части;
- процесса прессования масличного сырья на одношнековом маслопрессе, позволяющие рассчитать основные конструктивные параметры маслопресса для извлечения масла из семян масличных культур.
Методом эксергетического анализа термодинамичеких процессов показано энергетическое совершенство предлагаемых взаимосвязанных процессов комплексной переработки семян масличных культур.
Научная новизна предложенных технических решений подтверждена 16 патентами РФ и 1 свидетельством РОСПАТЕНТА о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования, а также анализ работы энергоэффективного оборудования позволили разработать методологические подходы к созданию высокоэффективных способов сушки (пат. РФ № 2416919, 2511293, 2523518, 2544377), ресурсосберегающих технологий и способов получения растительных масел с соответствующим аппаратурным оформлением (пат. РФ № 2560191, 2558448, 2565023), а также технологических линий и способов по производству кормов и биопрепаратов на основе отходов масложировой промышленности (пат. РФ № 2451600, 2544377, 2558446, 2422037, 2447672, 2471361, 2491833, 2494640). Расширены возможности теплонасосных технологий в производстве растительных масел (пат. РФ № 2410884, 2416919, 2425304). Разработана программа для ЭВМ (свид. Роспатента о гос. регистрации № 2010614813).
Определены и обоснованы рациональные технологические режимы переработки семян масличных культур и производства растительных масел на основе сформулированных принципов ресурсосбережения, обеспечивающие сокращение продолжительности процесса, снижение удельных энергозатрат и повышение качества готовой продукции.
Предложены рациональные параметры процесса сушки семян масличных
культур: расход сушильного агента - 45.. .55 м /ч; высота слоя семян - 0,1.. .0,2 м; вла-госодержание сушильного агента - 3,0.5,5 г/кг; продолжительность циклов нагрева 9.12 мин, циклов охлаждения - 5.10 мин; температура сушильного агента в циклах нагрева до 363 К; температура сушильного агента в циклах охлаждения до 287 К, скорость сушильного агента в циклах нагрева 0,8...1,2 м/с и 0,4.0,8 м/с - в циклах охлаждения.
Определены рациональные режимы процесса экструдирования масличного сырья: начальная влажность сырья - 12.14 %, температура продукта в предмат-ричной зоне - 383.393 К, угловая скорость вращения шнека - 5,12.8,50 с-1; давление продукта в предматричной зоне экструдера до - 4 МПа.
Установлены рациональные параметры процесса прессования в одношнеко-вом маслопрессе: кольцевой зазор зеерной камеры для семян: льна - 0,6.1,0 мм; рапса - 0,4. 0,7 мм; рыжика - 0,5. 0,8 мм; сафлора - 0,9. 1,3 мм; оптимальная частота вращения шнека 5.7 с-1, при этом температура масла в зеерной камере составляет 323.331 К.
Получены смеси растительных масел функционального назначения с оптимальным соотношением полиненасыщенных жирных кислот, которые являются незаменимыми в питании человека. Проведено комплексное исследование показателей качества предложенных смесей растительных масел функционального назначения.
Проведен эксергетический анализ технологических систем, который показал, что эксергетический КПД предлагаемых технологических решений при комплексной переработке семян масличных культур на 5.12 % выше, чем у традиционных технологий.
Разработаны оригинальные конструкции маслопресса для высоко- и низкомасличных культур, экструдер-маслоотделитель и сушилка.
Проданы лицензии (договоры № РД0096634 от 26.03.2012 г., № РД0121869 от 05.04.2013 г. и № РД0171728от 20.04.2015 г.) на право использования интеллектуальной собственности предприятиями ООО «Агромаш», ООО «ПТИЭПБС» и ООО «СуперАгро» по патентам на изобретения РФ № 2416919,
№ 2425304, № 2511293.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализ и синтез, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, статистико-вероятностный метод и др.) методов познания. Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области переработки масличных культур и производства растительных масел, в частности, работы Н. С. Арутюнян, В. В. Белобородов и др.
В качестве объектов исследования были использованы семена масличных культур рапса, льна, рыжика, сафлора.
Для определения показателей качества готового продукта были использованы традиционные методы анализа соответствующие ГОСТ. Погрешности измерений не превышали значений, установленных в действующих стандартах для методов количественного анализа качества готового продукта.
Для выявления интервалов температурных зон испарения влаги с различной формой и энергией связи влаги с материалом использовался метод дифференциально-термического анализа (ДТА), а также метод дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) для количественного измерения тепловых потоков, возникающих при одновременном программированном нагреве образца и эталона.
Методика эксергетического анализа использовалась для определения термодинамического совершенства предлагаемых способов производства и управления процессами влаготепловой обработки пищевого сырья.
Основная часть теоретических и экспериментальных исследований и практических разработок проведена в ОАО «ВНИИ комбикормовой промышленности», в «Воронежском государственном университете инженерных технологий», в ООО «Занрак», ООО «СуперАгро».
Сформулированная в работе цель достигалась благодаря обобщению и ана-
лизу классических и новых аналитических и эмпирических методов изучения теп-ломассопереноса, на базе известных научных достижений и основополагающих работ в области переработки масличных культур. Полученные зависимости, аппроксимирующие уравнения и результаты моделирования исследуемых процессов адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений. Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения не противоречат известным апробированным методикам рационального проектирования и конструирования аппаратов. Комплекс экспериментов и реализация физико-математических моделей процессов сушки и тепловлажностной обработки проводилась с использованием современных компьютерных математических программ, приборов и оригинальных опытных установок.
Положения, выносимые на защиту:
- концептуальный подход к созданию ресурсосберегающих способов производства растительных масел с высоким качеством готовой продукции и рациональным использованием материальных и энергетических ресурсов;
- результаты экспериментальных исследований основных кинетических, гидродинамических закономерностей и рациональные технологические параметры процессов сушки, экструзии, прессования семян масличных культур;
- результаты моделирования исследуемых процессов и их использование при проектировании конструкций оборудования сушилок, экструдеров и масло-прессов;
- ресурсосберегающая технология комплексной переработки семян масличных культур при получении растительных масел функционального назначения с оценкой их качества.
Степень достоверности. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность исследований и результатов проведенных исследований базируется на использовании апробиро-
ванных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки не превышает 12-20 %. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.
В работе использованы современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Достоверность научных разработок подтверждена результатами экспериментальных исследований в производственных условиях: проведены промышленные испытания способов производства смесей растительных масел в ООО «Занрак» (Белгородская обл., с. Репенка), производственные испытания способа осциллирующей сушки семян масличных культур с циклическим вводом антиок-сиданта по патенту РФ № 2511293 в ООО «Супер Агро» (Московская обл., г. Москва), а также актом внедрения способа сушки семян рапса по патенту РФ № 2416919 в ООО «Волгоградский комбикормовый завод» (г. Волгоград), создан опытный образец маслопресса, прошедший заводские производственно-технологические испытания в ООО НПП «Ресурс-Т», что подтверждено соответствующими актами.
Разработаны: технологический регламент на производство смесей растительных масел по схеме однократного прессования (ООО «Занрак»), технологический регламент на производство псевдокапсулированных биопрепаратов на основе отходов масложировой промышленности (ОАО «ВНИИКП»), ТУ 929600-244-02068108-2014 «Биопрепарат на основе отходов масложировой промышленности для крупного рогатого скота».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсам «Энергосберегающее оборудование масложировых предприятий» и «Энергоресурсосберегающие технологии переработки масличного и эфиромасличного сырья».
Апробация результатов. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских научных, научно-технических и научно-практических конференциях и симпозиумах: (Киев, 2005); (Казань, 2006, 2007, 2013); (Саратов, 2007); (Мичуринск, 2007); (Могилев, 2007, 2008); (Одесса, 2008, 2010); (Челябинск, 2009); (Махачкала, 2010); (Воронеж, 2006, 2008 - 2015); (Новочеркасск, 2005, 2010, 2011); (Москва, 2006, 2010, 2011, 2013, 2014); (Краснодар, 2012, 2015); (Пермь, 2013); (Алматы, 2014); (Australia, 2014); (Italy, 2014); (Тамбов, 2013, 2015); (Иваново,
2014, 2015) и на отчетных научных конференциях ВГУИТ (Воронеж, 2005, 2007 -2015).
Результаты работы демонстрировались на региональных, межрегиональных, всероссийских выставках: «Продторг» (Воронеж, 2008); «Воронежский агропромышленный форум» (Воронеж, 2009); «Воронежский агропром - 2010» (Воронеж, 2010); «ВоронежАгро» (Воронеж, 2011, 2013, 2014); «АгроСезон» (Воронеж, 2014-2015); «Инновационные технологии в производстве кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий и зернопродуктов» (Воронеж, 2014); «Пищевая Индустрия» (Воронеж, 2014); на конкурсах: «Золотой лев», 2010, 2012; «Эврика 2010, 2011»; «Инженерные технологии ХХ1», 2011; «Лучшая инновационная идея», 2012; «Инженерное искусство молодых», 2013; «Лучший молодой преподаватель 2013», 2013; «Пищевая Индустрия», 2014; «Лучший молодой ученый 2013, 2014 года»; «BIOATLAS 2014»; «Лучшая научная статья - 2014, 2015»; конкурс работников образовательной сферы «Хрустальная сова», 2014; «Лучший молодой ученый Евразии», 2014; «Лучший изобретатель и лучшее изобретение»,
2015, по итогам которых работа награждена дипломами и медалями.
По результатам работы получены: премия ведомственной целевой программы «Талантливая молодежь Воронежской области 2011-2013» (приказ департа-
мента образования, науки и молодежной политики № 873 от 07.09.2012); премия Правительства Воронежской области за лучшую научную разработку (постановление правительства Воронежской области от 18.12.2013 № 1108); ведомственный знак «Педагог-наставник лауреата премии по поддержке талантливой молодежи» (приказ департамента образования, науки и молодежной политики № 369 от 22.12.2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 100 работ, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия, 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 1 6 патентов РФ и 1 свидетельство Роспатента о регистрации программ для ЭВМ.
Автор искренне благодарен научному консультанту доктору технических наук, доценту Василенко Виталию Николаевичу за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств ВГУИТ за поддержку и эффективное сотрудничество.
Особую благодарность выражает заслуженному изобретателю Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Шевцову Александру Анатольевичу за научные консультации.
Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
1.1 Основы теории и обзор техники и технологий производства
растительных масел
Основой производства масложировой продукции является технология. Правильно разработанная технологическая схема, включающая минимально необходимое количество эффективного оборудования, механизированность и автомати-зированность процессов производства, все это является гарантией качества продукции и обеспечивает минимальные затраты энергии.
Одной из основных задач, стоящих перед масложировой промышленностью является повышение эффективности переработки семян масличных культур для обеспечения населения страны высококачественным растительным маслом и отрасли животноводства белковым кормом. Решение указанных задач невозможно без усовершенствования технологий переработки масличного сырья и обновления технической базы масложировых предприятий.
Одним из резервов повышения эффективности переработки масличных культур является внедрение инновационных технологий для обеспечения устойчивого качества выпускаемой продукции - масла и жмыха на всём технологическом цикле их производства [16, 89, 162].
Для того чтобы перерабатывающие предприятия были заинтересованы во внедрении инноваций производство, необходимо чтобы они были информированы о тех новшествах, которые предлагаются производителями технологического оборудования.
Производство растительных масел вне зависимости от способа начинается с подготовительного этапа, который включает следующие стадии [15, 42, 48, 151, 241]:
- очистку масличного сырья от примесей;
- кондиционирование семян по влажности;
- обрушивание семян с получением рушанки;
- разделение рушанки сепарированием;
- измельчение ядра. Производство прессовых масел.
Основные стадии производства прессовых масел:
- влаготепловая обработка (жарение) с получением мезги;
- форпрессование с получением прессового масла;
- отстаивание и фильтрование масла.
Структурная схема производства прессового масла приведена на рисунке 1.1.
Взвешивание
Очистка от металлопримесей
Вторая очистка от сорных примесей
Очистка от металлопри-месей
Подготовительные операции перед жарением
Первая очистка от сорных примесей
Отделение примесей на сухомойке (можно использовать бичевую семенорушку)*
Измельчение на пятивальцовых станках
Подготовка мезги (жарение мятки)
Сушка (при необходимости)
Охлаждение
Хранение
Первичная очистка масла
Масло на гидратацию
Форпрессование
V
Жмых на хранение
I
Жмых потребителю
Рисунок 1.1. - Структурная схема производства прессового растительного масла
На современном этапе получения растительных масел используется технология разнохарактерного воздействия на сырье: семена очищают от примесей; отделяют и разрушают оболочки от зародыша и эндосперма ядра, измельчают, т.е. готовят к физико-химической обработке. Диффузионные и диффузионно-тепловые процессы - основные в технологии подготовки сырья к переработке.
Семена кондиционируют по влажности, обрабатывают теплом, жарят мезгу, экстрагируют органическими растворителями, далее идет отгонка растворителя из мицеллы и шрота. И завершающий этап обработки семян - на шнековых прессах происходит прессование мезги, далее идет отстойка и фильтрация масла.