Системный анализ и разработка инновационных "зеленых" технологий непрерывных производств растительных масел с использованием двуокиси углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор наук Гукасян Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 481
Оглавление диссертации доктор наук Гукасян Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. ИННОВАЦИОННЫЕ «ЗЕЛЕНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
1. 1 Необходимость внедрения инновационных «зеленых» технологий
в пищевой промышленности
1.2 Экономический потенциал пищевой промышленности
и факторы ее инновационного развития
1.3 Формирование инновационно-промышленной политики:
проблемы, противоречия и инструменты
1.4 Тенденции и перспективы технологических инноваций в пищевой промышленности и состояние развития
производства растительных масел
1.5 Экономический подход к разработке инновационных
«зеленых» технологий и техники пищевых производств
1.6 Обоснование технологии получения растительных масел экстракцией масличных материалов с использованием двуокиси углерода как пример инновационной «зеленой» технологии
Часть II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕРЕРАБАТЫВАЕМЫХ МАСЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Реология масличных материалов в процессах производства пищевого растительного масла
2.2 Двух зонная модель течения вязкопластичного материала в канале
2.3 Моделирование напряжения сдвига вязкопластичного материала
в канале
2.4 Влияние гидравлического сопротивления потоку
на его скоростной напор
2.5 Определение вязкости и плотности перерабатываемых
масличных материалов
Часть III. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
ЭКСТРУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ МАСЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ
3.1 Двумерная модель течения материала в прямоугольном канале
3.2 Моделирование потока с трапециевидным сечением
3.3 Моделирование процесса отжима в экструзионном процессе
3.3.1 Отжим в одновинтовом прессе-экструдере
3.3.2 Отжим в двухвинтовом прессе-экструдере
Часть IV. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В ТЕПЛО-И МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ
ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ МАСЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1 Параметры процесса экстракции двуокисью углерода
4.2 Тепло- и массообменные процессы с применением
двуокиси углерода
4.3 Обоснование экстракции масличных материалов
с использованием двуокиси углерода
4.4 Массопередача в экстракторах со слоем твердого материала
4.5 Математическая модель батарейной экстракции
4.6 Оптимизация процесса экстракции в батарейной установке
4.7 Совершенствование и обоснование эффективного мембранного массообменника для экстракционного разделения жидких смесей
4.8 Развитие теории массопереноса при экстракции
в мембранном аппарате
4.9 Экспериментальные исследования процесса массопереноса
в мембранных аппаратах
4.10 Конструктивное оформление мембранного процесса
с применением двуокиси углерода
Часть V. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА
5.1 Обоснование линии, реализующей «зеленую» технологию в производстве растительных масел с использованием
двуокиси углерода
5.2 Инновационная разработка технологии и оборудования
на основании проведенных исследований
5.3 Процессы с применением криогенных свойств двуокиси углерода
5.4 Обоснование процессов экстракции и отжима масличных материалов
с использованием двуокиси углерода
5.5 Обоснование конструкции пресса-экструдера
5.6 Инженерная модель отжима масла из масличного материала
в каналах витков шнека различных прессов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
414
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ и разработка инновационных "зеленых" технологий непрерывных производств растительных масел с использованием двуокиси углерода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В соответствии с основными задачами, сформулированными в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации и в Стратегии повышения качества пищевой продукции РФ до 2030 года, развитие «зеленых» технологий в пищевой промышленности должно обеспечить глубокую переработку сельскохозяйственного сырья, повышение качества продуктов питания и снижение негативного влияния вредных производственных факторов на окружающую среду.
Техника и технологии, которые относятся к «зеленым», позволяют повысить эффективность производств, перерабатывающих
сельскохозяйственное сырье в высококачественные продукты питания, при этом сократить потери сырья, затраты энергии и материальных ресурсов. «Зелёные» технологии на современном этапе развиваются ускоренными темпами и займут лидирующие позиции в развитии мирового хозяйства в XXI веке.
Следует отметить, что разработка таких технологий обеспечит снижение негативного воздействия на окружающую среду путём сокращения объёмов потребляемых ресурсов и количества отходов вплоть до их полного возврата в производство посредством глубокой переработки, использование в производственных процессах механизмов и принципов, «работающих» в природе, повышение энергоэффективности производства, улучшение свойств получаемых продуктов с позиции экологической безопасности.
Важнейшими стимулами роста служат различные меры государственной поддержки, а также новые возможности, открывающиеся на рынке, который быстро растёт под влиянием спроса со стороны потребителей. Смена технологической парадигмы и диверсификация производства в сторону инновационных мало затратных, малоотходных, малотоксичных «зелёных» технологий произошла в конце XX века и
коснулась практически всех, как уже существующих, так и только разрабатываемых технологий. В связи с этим в развитых странах ставятся задачи и принимаются программы национального и интернационального характера по защите окружающей среды в условиях избыточной эксплуатации и нагрузки на природу. Среди этих задач - основная задача по рациональному использованию нежелательных выбросов для совершенствования существующих технологий, в том числе при производстве высококачественных продуктов питания, например, использование двуокиси углерода. Ответом на эти вызовы явилось новое направление науки и практики под названием «зелёные» технологии, подходы, в разработке которых многосторонние.
Научное обеспечение и разработка машинных технологий будущего в пищевой промышленности должно производиться в следующих направлениях:
- «зеленые» технологии переработки сельскохозяйственного сырья;
- инновации в пищевой промышленности;
- новое поколения систем технологий и систем машин для сельскохозяйственного производства, пищевых и перерабатывающих отраслей России;
- модификация существующего оборудования;
- совмещение и синтез технологических процессов;
- обеспечения эффективности производства высококачественных пищевых продуктов, в том числе растительных масел.
Направление работ по применению двуокиси углерода, в том числе по СО2-экстракции разрабатывается уже достаточно долго и это направление общепризнанно. Однако в настоящее время эти работы сосредоточены на получении ценных экстрактов, отличающихся высоким качеством и в малых количествах. В нашей стране проведен достаточно большой объем научно-исследовательских работ по экстракции жидкой двуокисью углерода разнообразного растительного сырья, что явилось основой создания в 1965 году
в Краснодаре первого промышленного производства СО2-экстрактов. Разработка современной инновационной технологии непрерывного производства растительных масел с использованием двуокиси углерода может быть в полной мере отнесена к «зеленой» технологии.
Перспективным направлением в области создания «зеленых» технологий производства растительных масел является применение на отдельных стадиях производства двуокиси углерода. Однако, для эффективной реализации технологии необходима не только модификация существующих процессов и оборудования, но и разработка инновационных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом научно-исследовательской работы кафедры технологического оборудования и систем жизнеобеспечения ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» на 2016-2021 гг. «Научное обеспечение развития процессов и оборудования пищевых производств» (№ гос. регистрации 01201152036).
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось проведение системного анализа и разработка инновационных «зеленых» технологий непрерывного производства растительных масел с использованием двуокиси углерода.
Цель исследования определила необходимость решения следующих
задач:
- применить инновационный подход и научно обосновать технику и технологию производства растительных масел прессованием и экстракцией с использованием двуокиси углерода;
- обобщить реологические и теплофизические свойства масличного материала для создания математической модели комплекса процессов инновационного производства растительных масел;
- обосновать эффективность использования криогенных процессов с применением двуокиси углерода в производстве растительных масел;
- развить научные положения экструзионных процессов при переработке масличного материала;
- выявить основные закономерности при прессовании масличного материала;
- провести теоретическую и экспериментальную оценку особенностей отжима масличного материала в одношнековом и двухшнековом прессе-экструдере;
- научно обосновать эффективность применения двуокиси углерода в процессах прессования и экстракции при переработке масличного материала;
- выявить закономерности влияния двуокиси углерода на процесс прессования масличного материала, совмещённый с процессом экстракции;
- разработать математическую модель и провести оптимизацию процесса прессования масличного материала, совмещённого с экстракцией;
- усовершенствовать и обосновать конструкцию двухшнекового пресса-экструдера для прессования масличного материала, совмещённого с экстракцией;
- провести системный анализ существующих способов производства растительных масел и разработать технологию производства растительных масел с использованием двуокиси углерода;
- усовершенствовать и обосновать конструкцию эффективного мембранного экстрактора для извлечения свободных жирных кислот двуокисью углерода из нерафинированного прессового масла;
- разработать на основе проведенных исследований аппаратурно-технологическую схему, реализующую «зеленую» технологию производства растительных масел с применением двуокиси углерода.
Область диссертационного исследования отвечает положениям паспорта специальности ВАК РФ 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Области исследования: 2. Методы исследования. Экспериментальные и аналитические исследования. Теория подобия. Физическое и математическое моделирование. Системный анализ. Аналитические и численные методы решения задач тепломассопереноса. Методы прикладной механики (гидродинамики, физико-химической механики,
реологии и др.; 3. Основные процессы пищевых технологий. Изучение физико-химических основ процессов, используемых в пищевых и перерабатывающих отраслях промышленности, принципы устройства и методы расчета аппаратов, реализующих эти процессы. Выявление общих закономерностей протекания основных процессов пищевых производств; 4. Интенсификация процессов. Увеличение скорости или движущей силы процесса. Оптимизация процесса и его аппаратурного оформления. Повышение равномерности полей потенциалов в рабочем объеме аппаратов. Выбор новых принципов построения процесса и конструкций машин и аппаратов, обеспечивающих материало- и энергосбережение. Применение системного подхода при создании технологических линий. Компьютерное моделирование процессов. Паспорта специальности 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Области исследования: разработка новых технологий для извлечения масел из растительного сырья, а также сопутствующих маслу липидов в виде самостоятельных продуктов; создание отечественных линий переработки масел и жиров.
Научная концепция. В основу научной концепции положен подход к разработке технологии непрерывного производства растительных масел с использованием двуокиси углерода как к инновационной, базируясь на применении математического моделирования для обоснования научного обеспечения комплекса процессов «зеленых» технологий.
Научная новизна работы.
1. Разработан аналитический метод получения двумерного поля потенциала скорости плоскопараллельного стационарного течения Куэтта и Пуазейля в гидродинамике, вызванной перемещением стенок канала шнека, ограничивающих течение жидкости, позволяющий моделировать отжим масличного материала, как в одношнековом, так и в двухшнековом прессе-экструдере.
2. На основе двузонной модели течения вязкопластичного материала в канале витка шнека выявлены закономерности, учитывающие реологические
особенности формирования напряжения сдвига с учетом гидравлического сопротивления потоку масличного материала, что позволило разработать методику расчета геометрических параметров эффективного двухшнекового пресса-экструдера.
3. Впервые определен скоростной напор в экструдерных витках шнека различной геометрии двумерного плоскопараллельного стационарного течения Куэтта и Пуазейля на основе уравнения неразрывности потока при установившемся движении масличного материала в канале витка шнека как при транспортировании масличного материала, так и в процессе его прессования.
4. Определены параметры инженерной математической модели, позволяющие прогнозировать реологию пластичного течения в широком диапазоне скоростей сдвига в канале шнека пресса-экструдера для консистенции масличного материала, соответствующей бингамовской реологии, с учетом наличия пластичного ядра при течении масличного материала в канале шнеке и изменения вязкости в зависимости от давления, развиваемого шнеком пресса-экструдера.
5. Путем решения обратных задач с использованием двумерного поля потенциала скорости плоскопараллельного стационарного течения в каналах взаимодействующих витков пресса-экструдера разработана многопараметрическая модель эффективной вязкости масличного материала.
6. Обосновано применение аналитического решения для двумерного поля потенциала скорости плоскопараллельного стационарного течения Куэтта в гидродинамике, вызванного перемещением стенок канала шнека, ограничивающего течение масличного материала, путем использования многопараметрической модели эффективной вязкости.
7. Разработана математическая модель и проведено численное моделирование массопередачи при экстракции для слоя масличного материала, которая послужила основой для оптимизации режимов работы двухшнекого пресса-экструдера с подачей твердой двуокиси углерода, позволяющей эффективно снижать остаточную масличность материала.
8. Впервые предложено решение задачи теплообмена твердой двуокиси углерода с экструдируемым масличным материалом с применением гранул двуокиси углерода для обеспечения режимов холодного прессования масличного материала, совмещенного с экстракцией.
Новизна технических решений подтверждена 1 патентом РФ на изобретение и 3 патентами РФ на полезные модели.
Достоверность. Результаты исследования и выводы, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы значительным объемом теоретических исследований, а также экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, подтверждены патентами РФ на изобретение и полезные модели, публикациями в рецензируемых изданиях.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в определении рациональных конструктивных решений линии и режимов производства растительных масел, которые отвечают всем требованиям к инновационным «зеленым» технологиям. Разработаны конструкции, что подтверждено охранными документами, основных видов оборудования, предлагаемой линии, которые изготавливались и проходили испытание.
Практическая значимость работы заключается в реализации результатов теоретических и экспериментальных исследований, на основе которых разработана научно обоснованная аппаратурно-технологическая схема инновационной «зеленой» технологии непрерывного производства растительных масел с использованием двуокиси углерода. Доказана принципиальная возможность отжима растительных масел в двухшнековом прессе-экструдере, включающая подачу дополнительного холодильного агента -твердой двуокиси углерода в виде гранул в количестве 5 % к массе масличного материала, с целью повышения качества и увеличения выхода растительного масла. Разработана методика инженерного расчета геометрических параметров витков шнека, которая была использована ООО «Рубин» для конструирования и изготовления опытного образца двухшнекого пресса-экструдера. Разработана
технология и аппаратурно-технологическая схема производства растительных масел с использованием двуокиси углерода, обеспечивающие повышение качества и увеличение выхода масла.
Практическая значимость работы подтверждена опытно-промышленной апробацией разработанной технологии и линии производства растительного масла с применением двуокиси углерода в условиях ООО «Кубанская Продуктовая Компания». Ожидаемый экономический эффект с учетом отсутствия затрат на утилизацию отходов, образующихся в процессе щелочной рафинации составит 26 млн руб. в год при переработке 500 т/сут. семян подсолнечника при получении рафинированного дезодорированного (невымороженного) масла первого сорта.
Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов направления «Технологические машины и оборудование, профиль машины и аппараты пищевых производств» и «Продукты питания из растительного сырья: профиль технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов» при чтении лекций по дисциплинам: «Проектирование технологического оборудования и линий», «Технологическое оборудование» и «Технология производства растительных масел».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили научное одобрение на научно-практических конференциях разного уровня:
- международных: «Математическое моделирование и управление в сложных системах» (Россия, г. Москва 2002 г.); «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (Россия, г. Краснодар, 2002 г.); «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Россия, г. Воронеж, 2003 г.); «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Россия, г. Барнаул, 2006 г.); «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Россия, г. Волгоград, 2011 г.);
«Научно-правовое развитие инновационной экономики модернизации промышленной политики России» (Россия, г. Краснодар, 2012 г.); «Инновации в индустрии питания и сервисе» (Россия, г. Краснодар, 2016 г.); «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых производств» (Россия, г. Воронеж, 2016 г.); «Образование и наука в современных реалиях» (Россия, г. Чебоксары, 2017 г.); «Инновационные решения при производстве продуктов питания из растительного сырья» (Россия, г. Воронеж, 2017 г.); «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» (Россия, г. Чебоксары, 2017 г.); «Технологии, инструменты и механизмы инновационного развития» (Россия, г. Самара, 2017 г.), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития» (Россия, г. Чебоксары, 2018 г.), «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (Россия, г. Чебоксары, 2018 г.); «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» (Россия, г. Чебоксары, 2018 г.), «Технологические особенности производства и применения со 2-экстрактов из растительного сырья» (Россия, г. Краснодар, 2018 г.), «Инженерия техники будущего пищевых технологий» (Россия, г. Воронеж, 2018 г.), «Механика, оборудование, материалы и технологии» (Россия, г. Краснодар, 2019 г.), «Инновационные направления интеграции науки, образования и производства» (Россия, г. Керчь, 2020 г.), «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Россия, г. Краснодар, 2020 г.);
- всероссийских: «Наука, техника и технология нового века» (г. Нальчик, 2003 г.); «Наука, техника и технология ХХ1 века» (НТТ-2005)» (г. Нальчик, 2005 г.); «Пищевая промышленность: интеграция науки, образования и производства» (г. Краснодар, 2005 г.); «Наука, техника и технология ХХ1 века» (НТТ-2007)» (г. Нальчик, 2007 г.);
- региональных: «Компьютерные технологии и математическое моделирование в естественных, технических и гуманитарных науках» (Россия, г. Георгиевск, 2003 г.)
Публикации. Теоретические положения, концептуальный подход, научно-методические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы в 78 научных статьях (авторским объемом 33,41 п.л.), из них 2 монографии (главы монографий), 6 научных статьей в зарубежных журналах, входящих в базы международного цитирования Scopus и Web of science, 19 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, получено 4 патента.
Объем работы. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список использованной литературы, включающий 350 источников отечественных и зарубежных авторов, и 16 приложений. Работа изложена на 481 странице текста, включая 98 таблиц и 79 рисунков.
ЧАСТЬ I.
ИННОВАЦИОННЫЕ «ЗЕЛЕНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
«Опыт развития социальных государств свидетельствует о наличии прямой зависимости между экономическим, социальным и экологическим развитием и инновационной направленностью проводимой промышленной политики. Иными словами, главной целью промышленной политики должно стать обеспечение высокого уровня качества жизни, социальных гарантий и экологической безопасности, достигаемое путем инновационного развития определенного комплекса отраслей» [1]. Одной из таких отраслей является пищевая промышленность. «Ее главная цель на современном этапе -обеспечение эколог социального типа экономического роста. Инновации в пищевой промышленности, приносящие экономический, экологический и социальный эффекты должны стать приоритетными при формировании инновационно-промышленной политики. Таких инноваций в пищевой промышленности России разработано достаточно много, однако инструментов для стимулирования их внедрения явно не хватает. Рассматривая вопросы инновации в пищевой промышленности необходимо учитывать, что в настоящее время главное не только цена-качество, но экологическое и социальное воздействия на потребителей» [1]. «Всем вопросам инноваций в пищевой промышленности необходимо больше внимания уделять развитию «Зеленых» технологий. Перспективными в данном направление считаются использование растворителей из числа сверхкритических жидкостей» [2]. «В большинстве случаев применяется двуокись углерода из-за присущих ей преимуществ в С02. Применение в комплексе с отжимом мембранной экстракционной очистки получаемого масла с использованием двуокиси углерода позволяет представить эффективный комплекс «зеленую» технологию с использованием двуокиси
углерода. Рассматривая вопросы развития производства продовольствия необходимо учитывать, что в настоящее время главное не только цена качество, но экологические и медицинские воздействия» [1]. «Практически это означает сосредоточение большего внимания развитию «Зеленых» технологий. Главная цель развития на современном этапе - обеспечение эколого-социального типа экономического роста» [1]. «Инновации в пищевой промышленности, приносящие экономический, экологический и социальный эффекты должны стать приоритетными при формировании инновационно-промышленной политики. Одним из важных направлений создания «Зеленой» технологии является использование сверхкритической и почти критической обработки с двуокисью углерода (С02)» [2]. «Учитывая большие перспективы использования С02 в КубГТУ развернуты исследования в этом направлении, результаты которых представлены в диссертационных работах докторских и кандидатских. Число предприятий, работающих во всем мире, которые используют сверхкритический С02, в настоящее время выше 100 и устойчиво растет. Большинство действующих заводов использует С02, чтобы обработать пищевые материалы в некотором роде (извлечение или разделение). Несмотря на этот устойчивый рост, есть общее мнение в пределах проектировщиков в пределах индустриальных сообществ, что есть элементы, связанные с проектированием и строительством основанных на С02 заводов, которые эффективно блокируют большее использование этой технологии» [1]. «В то время как использование С02 как растворитель, часто считается «зеленой» операцией любого процесса при высоком давлении, что приводит к более высокой стоимости, чем аналогичный процесс, которым управляют при одной атмосфере. Если такой процесс будут считать «зеленым», но не смогут создавать и управлять экономно, то процесс будет иметь академический интерес только и его потенциальная «зеленая» технология неосуществленная выгода» [1]. «Есть некоторые простые «эмпирические правила», которые можно использовать, чтобы сделать стоимость основанного на С02 процесса максимально низкой. Существует
множество областей (в том числе и пищевая промышленность), где непрерывный ввод и удаление твердых частиц очень увеличили бы экономическую жизнеспособность С02-базируемого процесса, но нехватка механических средств, которыми можно этого достигнуть, сводит процесс полу непрерывному и периодическому процессу экстрагирования» [1]. «Механизмом основной стадии процесса экстрагирования является диффузия, которой происходит перенос растворимых веществ из внутреннего объема к поверхности и далее во внешний объем растворителя. Механизм отжима отличается от механизма экстрагирования, но методы подготовки исходного материала практически те же. Процесс отжима с применением экструдеров дает 80 % выхода масла с хорошим качеством. Имеются возможности дополнительно увеличить выход масла при экструдировании до 90 %, добавляя растворитель вовремя экструдирования. Перспективными считаются растворители из числа сверхкритических жидкостей» [1]. «В большинстве случаев применяется двуокись углерода из-за присущих ей преимуществ в С02. Главную задачу, которую необходимо решить - снизить давление в рабочей зоне экструдера и при этом увеличить эффективность отжима, что делает отжим конкурентоспособным с экстракционным извлечением масла. Применение в комплексе с отжимом мембранной экстракционной очистки получаемого масла с использованием двуокиси углерода позволяет представить эффективный комплекс «зеленую» технологию с использованием двуокиси углерода» [1].
1.1 Необходимость внедрения инновационных «зеленых» технологий в пищевой промышленности
Давая оценку потенциалу пищевой промышленности (до 2016 года статистические данные приводятся по производству пищевых продуктов, напитков и табака, а с 2016 года - только по производству пищевых продуктов, так как произошел переход к новому классификатору ОКВЭД2 от
07.10.2016 г. № 1325-Ст), обосновывая необходимость ее инновационного развития и определяя основные направления технологических инноваций в отрасли необходимо выделить особо экологические, экономические и социальные аспекты проблем развития пищевой промышленности, так как они непосредственно связаны с обеспечением эколого-социального типа экономического роста. Экономическая, экологическая и социальная эффективность взаимосвязаны между собой, а иногда и противоречивы. Действительно сложно решается триединая проблема: с одной стороны, необходимость обеспечения роста экономической эффективности производства, с другой - экологической безопасности, с третьей - создание на основе первого и второго высокого качества жизни населения (социальная эффективность). Учитывая изменения, которые происходят в мировой экономике в области экологии и ее социальной ориентации, уже в ближайшие годы качество мер по обеспечению экологической безопасности и качества жизни станет одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия, наряду с экономической эффективностью.
Взаимодействие общества и природы - узловая проблема современности. Оно должно отвечать одновременно трем критериям эффективности: экономической, экологической и социальной. Быстрое экономическое развитие усиливает антропогенное и техногенное давление на природу, человек разрушает природу, тем самым получая в порядке обратной связи экономический ущерб и социальный урон. Собственными силами восстанавливать нарушаемое экологическое равновесие, воссоздавать изъятые у природы блага в соответствующем объеме природа не может. Процессы экологической деградации приобрели характер глубокого экологического кризиса, который влияет как на экономический рост, так и, как следствие, на качество жизни населения. Из всех отраслей обрабатывающей промышленности пищевое производство стабильно занимает 2-3 места после металлургии по образованию отходов производства и потребления за последние 10 лет (таблица 1).