Физико-химическая механика процессов экстракционной технологии с применением двуокиси углерода в шнековых машинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Меретуков, Заур Айдамирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор технических наук Меретуков, Заур Айдамирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОЦЕНКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Раздел 1.1. Физико-химическая механика как основа совершенствования извлечения целевых компонентов из растительного сырья
Раздел 1.2. Состояние экструдерных технологий, реализующих методы физико-химической механики
Раздел 1.3.Механизм и математическое моделирование процесса отжима при прессовании
Раздел 1.4. Состояние применения двуокиси углерода в экстракционной технологии
Раздел 1.5. Выводы по обзору и формулировка задач исследования
ЧАСТЬ II. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА МОДИФИКАЦИИ СТРУКТУРЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Раздел 2.1. Реология растительного материала
Раздел 2.2. Деформирование растительного материала в процессе экструзии 100 Раздел 2.3. Экспериментальное исследование процессов в транспортере со спиральным шнеком
ЧАСТЬ III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА ОТЖИМА ЖИДКОЙ ФАЗЫ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА ПРЕССОВАНИЕМ
Раздел 3.1. Физико-химические свойства отжимаемой жидкой фазы (растительного масла) при взаимодействии с двуокисью углерода 200 Раздел 3.2.Решения нелинейного дифференциального уравнения отжима 228 Раздел 3.3. Обобщение и идентификация результатов экспериментов по однонаправленному процессу отжима
Раздел 3.4. Математическое моделирование отжима в шнековом прессе
ЧАСТЬ IV. МЕХАНИЗМ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРЫ
Раздел 4.1. Экстрагирование двуокисью углерода растительных материалов с различной подготовкой
Раздел 4.2. Математическая модель массопереноса при сверхкритическом экстрагировании масличных материалов двуокисью углерода
ЧАСТЬ V. ОПИСАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Раздел 5.1. Обоснование и разработка способа и установки для подготовки растительного материала к экстракции
Раздел 5.2. Описание технических решений по совершенствованию процесса отжима в шнековых прессах
Раздел 5.3. Описание комплексной экстракционной установки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Данные по математическим преобразованиям
Приложение Б. Документация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химическая механика процессов экстракционной технологии с применением двуокиси углерода в шнековых машинах»
ВВЕДЕНИЕ
Задача обеспечения населения продуктами питания высокого качества в необходимом количестве продолжает оставаться актуальной и ее решение возможно улучшая использование сырья, разрабатывая и применяя новую технику и технологии переработки сельскохозяйственного сырья.
Экстракционная технология обеспечивает глубокое извлечение целевых компонентов из подготовленного растительного сырья применяя отжим и экстрагирование. Основной проблемой в экстракции растительных масел является использование углеводородного растворителя - экстракционного бензина, который не только пожаро- и взрывоопасен, но и его остатки в извлеченном масле делают этот продукт опасным для здоровья потребителей. Имеющиеся предложения перейти на высоколетучий, безвредный, доступный и дешевый растворитель - двуокись углерода - до сих пор не реализованы. Необходимы обобщения, комплексный подход, новые технические решения процессов экстракционной технологии, начиная от подготовки сырья, предварительного съема масла прессованием и экстрагированием.
В данной работе формулируется новое научное направление совершенствования извлечения компонентов из растительного сырья на основе физико-химической механики проведения процессов в шнековых машинах. Общим является совместное действие среды и приложенных механических напряжений. Именно это сочетание является объектом научного направления -физико-химическая механика извлечения компонентов растительных материалов.
Как среду рассматриваем двуокись углерода, которая является высоко летучим, безвредным, доступным и дешевым растворителем. Он может быть применен в различном фазовом состоянии, которое определяется термодинамическими условиями.
В качестве шнековых машин рассматриваем экструдеры, которые являются перспективными в реализации способа подготовки растительного
сырья к экстракции, а также в процессах отжима и экстрагирования. Процесс является непрерывным, управляемым и универсальным.
Для того чтобы отечественный производитель имел возможность в настоящий момент успешно конкурировать с иностранными компаниями в этой важной отрасли, настоятельно необходимо осуществить меры по повышению эффективности производства извлечения целевых компонентов из растительного сырья экстракционной технологией. Основные проблемы повышения эффективности экстракции при переработке разнообразного по свойствам сырья связаны с необходимостью увеличения глубины извлечения, повышения интенсивности процесса, снижения материальных, энергетических затрат и трудовых ресурсов.
В данной работе предпринят комплексный анализ системы процессов подготовки, отжима и экстрагирования масличного сырья на основе использования двуокиси углерода в шнековых машинах. Рассмотрен процесс экструдирования смеси растительного материала с твердофазной двуокисью углерода. Разработана теория теплообмена и деформирования материала в процессе экструзии, обоснована рациональная в энергетическом отношении универсальная схема установки для подготовки растительного материала к ССЬ - экстракции. Разработана теория отжима масличных материалов в шнековых машинах с пропиткой материала двуокисью углерода и дана оценка эффективности экстракции двуокисью углерода материала со вскрытыми экструзией вместилищами целевых компонентов, а также экстракции масличных материалов прошедших предэкстракцию прессованием в шнековых машинах.
Современной методологией решения задач определения оптимальных режимов и конструктивного оформления процесса является математическое моделирование, которое широко применялось в этой работе.
Таким образом, цель данной работы - обосновать решение крупной народно-хозяйственной задачи совершенствования экстракционной технологии на основе теоретических обобщений и развития нового перспективного
научного направления - применение методов физико-химической механики используя в качестве среды двуокись углерода и осуществляя деформационные воздействия в шнековых машинах.
Диссертационная работа выполнена в Майкопском государственном технологическом университете в рамках подпрограммы: «Разработка инновационных технологий и техники переработки сельскохозяйственного сырья и производства продовольствия на основе мембранных и экстракционных процессов» республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», утвержденной постановлением Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея от 30 января 2008 года № 689-ГС и по госбюджетной научно-исследовательской теме Майкопского государственного технологического университета «Совершенствование технологических приемов производства продуктов переработки сельскохозяйственного сырья» (№ гос. регистрации 01201062580).
ЧАСТЬ I. ОЦЕНКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
Раздел 1.1. Физико-хнмнческая механика как основа совершенствования извлечения целевых компонентов из растительного сырья
Экстрагирование и отжим - основные способы извлечения компонентов веществ из растительного сырья.
Экстрагирование - процесс извлечения компонентов с применением растворителя [28]. Отжим - процесс извлечение жидких компонентов происходящий при прессовании структуры растительного сырья [158]. Это широко используемые процессы для извлечения компонентов пищевых материалов: масла из семян масличных культур; сахарозы из свеклы и тростника, возможно извлечение других целевых компонентов из других растительных материалов. Процесс экстрагирования, в общем случае, многокомпонентный, многофазный процесс массопередачи в системе твердое тело - жидкость и получаемые растворяемые компоненты представляют собой экстракт. В результате отжима также может быть получен отжатый продукт сложного состава. Этот сложный состав зависит от свойств исходного материала, его подготовки, способа извлечения и растворителя.
Механизмом основной стадии процесса экстрагирования является диффузия, которой происходит перенос растворимых веществ из внутреннего объема к поверхности и далее во внешний объем растворителя. Диффузия в растворителе зависит от начального распределения веществ, которые будут извлечены в пределах твердой матрицы растительного материала, от размера частиц и типа предварительной обработки исходного материала.
Механизм отжима отличается от механизма экстрагирования, но методы подготовки исходного материала практически те же. Типичное семя
растительного материала включает три основных части: оболочка семени, зародыш и эндосперм, который главным образом имеет место у масличных семян и содержит питательные вещества для зародыша. Масло равномерно распределено в эндосперме семени в маленьких, дискретных внутриклеточных органоидах [77,43]. Изолированные масляные тела имеют сферическую форму и обладают диаметрами в пределах от приблизительно 0.5 до 2.0 нм. Они содержат главным образом триацилглицеролы, которые практически не извлекаемы из целых клеток. Для вскрытия вместилищ масла применяют различные методы.
Прежде всего, это механическое разрушение. В процессе извлечения, которым управляет внутреннее сопротивление перемещению массы, размер частицы становится очень важным фактором, потому что меньший средний размер частицы уменьшает длину пути диффузии растворителя [151] и увеличивает граничную площадь. Кроме того, методы сокращения размера измельчением, такие как размол, раздавливание и раскалывание, не только уменьшают размер частицы, но также и выпускают масло из клеток. В результате измельчения происходит разлом преимущественно поверхностных клеток, поэтому, количество выпущенного масла, обратно пропорционально заключительному диаметру частиц. Однако слишком мелкие частицы затрудняют гидродинамическое взаимодействие фаз, что снижает эффективность процесса. С другой стороны, сокращение размера частицы строго не обязательно высвобождает масло от клеток в предварительно отжатых или расплющенных семенах, потому что стенки клетки и другие барьеры к перемещению массы в пределах твердого вещества разрушаются высокими сдвиговыми усилиями во время отжима и плющения.
Добиться изменения структуры мембран можно простым увлажнением сырья, которое вызывает набухание стенок клеток, делает их проницаемыми и ускоряет диффузию. Так оказалась очень эффективной предварительная пропитка исходного материала перед экстракцией двуокисью углерода с последующим сбросом давления [135]. Близким по механизму является
процесс DIC [153] в котором реализовано разрушение вместилищ растворимых веществ в растительном материале за счет сброса давления окружающей среды.
Применение экструдеров реализующих процесс отжима дает 80%-ый выход масла с хорошим качеством [183]. Экструдеры - шнековые машины с одним или двумя шнеками имеют набор витков, который позволяет выполнять различные воздействия на обрабатываемый материал (в основном сдвиговые, которые в сочетании с повышением давления разрушают вместилища масла) -хорошая альтернатива традиционным процессам извлечения масла. В экструдере, в котором механически вскрываются клетки, содержащие масло, оно извлекается из масличного материала, при этом происходит разделение твердых и жидких фаз. В экструдерах доступен очень широкий выбор элементов винтовых рабочих органов, которые в сочетании с конструкцией корпуса и матрицы на выходе обеспечивают различные функции, такие как транспорт, нагревание, охлаждение, сдвиг, разрушение и смешивание материала, жидкое-твердое извлечение, жидкое-твердое разделение и сушку. Это обуславливает возможность совместить подготовительные и основные операции извлечения масла при работе на экструдерах.
При добавлении растворителя во время экструдирования, возникают возможности дополнительно увеличить выход масла до 90 %, [106]. Для увеличения выхода масла, уже приблизительно в 1960-х годах использовались органические растворители (например, гексан) или газы в непрерывно действующих шнековых прессах. Растворители добавлялись или до, или во время стадии прессования. Помимо дополнения жидкостей, также было возможно вытеснение масла паровой инъекцией, но в этом случае было неудобство, связанное с увеличивающимся влагосодержанием материала в прессе. Попытки использования растворителей или газов для увеличения выхода масла привели к идее использовать сжатые газы, такие как С02 (двуокись углерода) так называемым процессом GAME (Gas Assisted Mechanical Expression - Газ Помогающий Механическому Отжиму) [106, 179,
182, 184]. Отмечено, что в этом случае масло насыщается С02, подаваемым под давлением, и за счет растворимости объем масла в растворе увеличивается и происходит вытеснение масла из жмыха. Было установлено [181], что при том же самом эффективном механическом давлении (абсолютное механическое давление минус фактическое давление С02) суммарное количество жидкой фазы, остающееся в прессуемом материале, практически одинаковое и в обычном прессовании, и в материале, прессуемом с GAME. Жидкость (масло) в материале, прессуемом с GAME, насыщается с С02 (растворимость которого может быть до 30% веса С02), что уменьшает содержание масла в жмыхе по сравнению с обычным прессованием на то же самое количество. Таким образом, этот эффект количественно увеличивается с увеличивающейся растворимостью С02 в масле. Кроме того, растворенная С02 существенно уменьшает вязкость масла, что увеличивает скорость отжима. С02 легко удаляется от отжатого материала и масла после отжима сбросом давления. Во время сброса давления из отжатого материала некоторое количество дополнительного масла удаляется захватом в газовом потоке. В целом процесс сложен и к настоящему времени недостаточно изучен, нет количественных зависимостей и не обоснованы наиболее рациональные режимы.
К главным недостаткам экстрагирования органическими растворителями необходимо отнести - их пожароопасность и опасность в отношении здоровья обслуживающего персонала при контакте с парами растворителя, а также высокие энергетические затраты для полного удаления растворителя из продуктов (масла и шрота), что необходимо для защиты потребителей продуктов.
Растворители из числа сверхкритических жидкостей в настоящее время считаются наиболее перспективными. В большинстве случаев применяется двуокись углерода из-за присущих ей преимуществ [30]. Параметры критической точки двуокиси углерода относительно невысокие, что делает практически достижимым сверхкритическое состояние. В сверхкритическом состоянии, т.е. для двуокиси углерода при давлении и температуре выше
критической точки (7.38 МПа и 31 °С), вязкость снижается до значений близких к газам и это облегчает течение через слой твердых частиц, и экстракционные свойства (растворяющая способность и коэффициенты диффузии) позволяют эффективную экстракцию. Двуокись углерода является нетоксичной, невоспламеняющейся и ее легко удалить из продукта только сбрасывая давление или обеспечивая нагрев до невысокой температуры. Имеются данные исследований [30] о возможностях двуокиси углерода в сверхкритическом состоянии экстрагировать ценные компоненты из растительных материалов, такие как растительные масла без остаточных следов растворителя. Принцип самой экстракции подобен обычной экстракции с растворителем, однако использование высокого давления создает ряд проблем. До сих пор не разработана надежная система загрузки твердофазного материала в аппарат под высоким давлением. Необходимы экстракционные сосуды, которые будут периодически сбрасывать давление для того, чтобы осуществить загрузку и выгрузку сырья и затем проводить экстракцию под высоким давлением (иногда до 70 МПа) из-за низкой растворимости масла в ССЬ.
Можно выделить следующие направления совершенствования извлечения целевых компонентов из растительных материалов.
Во-первых, необходимо улучшить или оптимизировать подготовку растительного материала к операциям извлечения целевых компонентов. В результате надо увеличить вскрытие вместилищ целевых компонентов в растительном материале и не ухудшить качество. При последующем прессовании и экстрагировании оптимально подготовленного материала возможно уменьшено потребление энергии. Одним из направлений в решении этой задачи является разработка способа экструдирования, который может позволить получить высокую степень вскрытия клеточной структуры и при этом не уменьшать значительно размер частиц.
Во-вторых, необходимо стремиться к ситуации при переработке масличных материалов, при которой за счет повышения эффективности процесса отжима в шнековых машинах с помощью подачи ССЬ в рабочую зону
добиться настолько полного извлечения масла, что последующее экстрагирование может быть проведено с меньшими удельными затратами.
В-третьих, необходимо совершенствовать способы экстрагирования, прежде всего в направлении отказа от использования органических растворителей, в том числе гексана. Перспектива в использовании сверхкритических жидкостей, прежде всего С02.
Методы подготовки растительных материалов к извлечению целевых веществ, а также отжим и экстракция в шнековых машинах, обеспечат эффективность всей технологии извлечения целевых веществ из растительных материалов. Общим является совместное действие среды и приложенных механических напряжений. Именно это сочетание является объектом научного направления - физико-химическая механика извлечения компонентов растительных материалов, что является предметов данной диссертационной работы. Рассмотрению процессов и оборудования для реализации методов физико-химической механики в шнековых машинах - экструдерах и прессах -посвящен дальнейший обзор.
Раздел 1.2. Состояние экструдерных технологий, реализующих методы физико-химической механики
Экструдирование - общая характеристика и проблемы при использовании данного процесса.
Экструдеры представляют собой достаточно большую группу перерабатывающих машин пищевой промышленности, в которых осуществляется процесс экструзии [55].
Экструдер по реализуемым процессам напоминает насос, теплообменник и биореактор одновременно перемещающий смеси, нагревающий, сжимающий, протягивающий, формирующий и преобразовывающий химически и физически материал под давлением и при заданной температуре в короткое время. Сырье в форме порошка при температуре окружающей среды подается в бункер.
Материал сначала уплотняется, а затем размягчается и желатинизируется и/или тает, приобретая форму пластифицированного материала (теста), которое течет вдоль по каналу экструдера. Одновременно, из-за влияния температуры и напряжений сжатия, материал подвергается химическим и физическим преобразованиям. Они и составляют процесс обработки. После этого материал формируется в поток, который проходит через матрицу в конце экструдера. Вытесненный материал подвергается далее физическому изменению, в результате которого экструдат расширяется из-за вскипания влаги при проходе через матрицу. Эффективность процесса экструзии отражает конечная пористость, которая имеет главное влияние на свойства изделия [150].
Преимущества процесса экструзии
-возможность осуществлять процесс непрерывно и с высокой скоростью;
-упрощается задача автоматизации и создания поточного механизированного производства.
При обработке пищевых материалов в экструдере может происходить множество реакций, типа желатинизации крахмала, денатурации белка, активации ферментов, и реакций Милларда, которыми необходимо управлять, что, как показала практика, достаточно эффективно осуществляется в экструдере.
В пищевой и перерабатывающей промышленности широко используются одношнековые и двухшнековые экструдеры [123].
Ввиду их более простой конструкции одношнековые экструдеры более дешевые, чем двухшнековые, но они менее надежны в эксплуатации, чем двухшнековые экструдеры [122]. Тем не менее одношнековые экструдеры среди всех видов экструдеров, используемых в пищевой промышленности, являются самыми распространенными. В течение последних 40 лет была значительно продвинута теория для одношнековых экструдеров. Но необходимо признать, что попытки применения этих теорий для проектирования и моделирования процесса экструзии не были полностью успешны [127]. Во-первых, потому что существующие теории не достаточно
точны для проектирования работы винта и моделирования экструзии. Во-вторых, эти теории часто неправильно употребляются в случаях, для которых их предположения не действительны.
В течение последнего десятилетия спрос на экструдеры для применения в пищевой технологии значительно увеличился. Однако проектирование и производство самого экструдера требует большего знания процесса экструзии. Оно включает в себя: соответствующее моделирование, необходимое для оценки производительности (выхода продукта); оценку требуемой мощности и характеристики изделия [127, 133].
Применение экструдеров в пищевой промышленности началось в 30-х годах, однако решающий шаг был сделан в 50-е годы [159] и особенно в последние 10—20 лет, главным образом, в промышленно-развитых странах Западной Европы и США [112].
Экструзия пищевых продуктов совершила революцию в пищевой промышленности этих стран [113]. Она позволяет при комплексном воздействии влажности, температуры, давления и деформации сдвига получить полуфабрикаты и «полезные пищевые продукты» с высокой усвояемостью и гигиеническим качеством при минимуме затрат; провести быструю инновацию производственной программы и смену ассортимента.
Проблема экструзии пищевых материалов очень обширна и многообразна, поэтому конструирование экструдеров для переработки пищевого сырья, также как и прессов, осуществляется, в основном, эмпирическим путем [160].
В общем случае в зависимости от свойств экструдируемых материалов и эксплуатационных режимов экструдера, можно разграничить четыре разные зоны внутри одношнекового экструдера:
-зона загрузки, где канал винта не полностью заполнен и дисперсный материал постепенно объединяется в однородную твердую массу. Эта зона простирается от бункера подачи до зоны подачи;
-зоны подачи материала, где однородная твердая масса сжимается и транспортируется;
-зона растапливания, где материал приобретает свойства жидкости (плавится) и становится в виде пасты. Когда весь материал растаял или расплавился, он входит в зону дозирования;
-зона дозирования (прокачки и управления свойствами выходящего материала), где происходит полное смешивание, и материал достигает максимальной температуры и давления.
Полная модель одношнекового экструдера должна включать в себя, по крайней мере, последние три области.
Типичный экструдер представлен на рисунке 1-1.
Механизм работы одношнекового экструдера представляется следующим. Винт при вращении захватывает поступающий в карман подачи из загрузочной воронки (бункера) материал и проталкивает его вперед, увеличивая при этом давление в материале от загрузочной зоны до матрицы. Нагнетаемый материал оказывается заключенным между движущимися поверхностями (основание и боковые стенки винтового канала) и неподвижной внутренней поверхностью корпуса (цилиндра).
Переход от одной зоны к другой не обязательно отражается на конструкции винта и не связан с определенными частями винта, хотя было разработано много конструкций винтов предназначенных для выполнения основных функций. Фактически, любая часть винта может использоваться для всех четырех зон одновременно [97].
Таким образом, вследствие относительного движения корпуса и шнека возникает вынужденный (прямой) поток, который определяет нагнетание материала к формующей головке.
С другой стороны, вследствие повышенного давления в формующей головке (матрице) возникает и противоток (обратный поток), который можно рассматривать как течение материала в обратном направлении от формующей головки к зоне загрузки.
12 3 4 5 6 7
Рисунок 1-1. Схематический разрез одношнекового экструдера: (1) бункер;(2) карман подачи; (3) нагревающая / охлаждающая рубашка;(4) термопара и датчик давления; (5) лопасть винта; (6) цилиндр; (7) матрица.
Возможен еще и третий поток материала - утечка. Она возникает в кольцевом зазоре между корпусом и винтом в результате существования перепада давления по длине шнека.
При математическом описании процесса работы экструдера утечкой можно пренебречь как незначительной по сравнению с первыми двумя потоками, так как обычно зазор между шнеком и корпусом экструдера достаточно мал и заполнен материалом.
Одношнековые экструдеры имеют ряд существенных недостатков. В частности, это - невозможность создания режимов с большими давлениями без уменьшения производительности; недостаточная величина скорости сдвига перерабатываемого материала; неспособность создания непрерывно обновляющихся эффективных внутренних поверхностей в материале для осуществления процессов переноса.
Однако, одношнековые экструдеры существенно проще и их применение в пищевой технологии является весьма распространенным.
Методы подготовки материала к экстракции на шнековых машинах.
Традиционные методы формирования структуры материала перед извлечением масла растворителем для классической схемы «форпрессование — экстракция» имеют существенные недостатки [53]. На стадии обработки жмыха в виде крупки или лепестка используется энергоемкое, дорогостоящее, сложное в эксплуатации оборудование. При этом получаются частицы различных размеров, и неизбежно образуется мучнистая фракция, которая ухудшает проницаемость слоя в экстракторе и загрязняет мисцеллу. Так же ухудшает качество получаемой продукции дополнительная влаготепловая обработка.
Анализ тенденций развития маслодобывания, в соответствии с учетом требований интенсификации производства растительных масел, позволяет выделить следующие перспективные направления в совершенствовании технологии переработки семян подсолнечника, хлопчатника, сои [68]: формирование высокопористого жмыха в виде гранул при прессовании мезги,
полученной по традиционной технологии; совмещение операций измельчения ядра с отжимом, если он необходим, и с гранулированием.
Для получения жмыховых гранул на существующих прессах предложены конструкции гранулирующих узлов, устанавливаемые взамен конусных механизмов, а на базе пресса ФП для семян хлопчатника разработан пресс-гранулятор Г-24 [54]. Во всех вариантах этих конструкций используются дисковые матрицы с цилиндрическими либо ступенчатыми формующими отверстиями.
Использование прессов Г-24 позволило раздельно перерабатывать низкосортные и нестандартные семена хлопчатника, повысить производительность экстрактора на 20%, обеспечить выпуск масла, жмыха и шрота высокого качества и главное - ликвидировать часть схемы для приготовления крупки или лепестка [73]. Однако опыт эксплуатации машин с гранулирующими узлами показал несовершенство их конструкции, низкую производительность, невозможность получения стойких гранул из семян подсолнечника и сои.
В последние годы разработан альтернативный вариант гранулирующего узла с цилиндрической матрицей для прессов МП и РЗ-МОА [16]. Однако производственные испытания показали, что цилиндрические матрицы не надежны в работе при длительной эксплуатации.
В США, Канаде, Аргентине в ряде других стран используют экспандеры для получения гранулированного материала при прямой экстракции масла из хлопчатника, сои, рисовых отрубей [124]. Применение экспандеров является самым новым и перспективным направлением. Замена форпрессов на экспандеры при переработке семян хлопчатника и сои на заводах, работающих по схеме «форпрессование-экстракция», позволяет увеличить производительность на 50%. В Бразилии при переработке семян сои применяют экструдирование перед экстракцией. При этом исключаются стадии дробления, удаления шелухи, нагрева и вальцевания. Процесс экструзии длится 15-25 с.
Кампания «Krupp Industrie - und Stalbau» разработала технологический процесс получения растительных масел по методу VPEX, включающий только две операции - предварительное прессование и экстракцию [20]. Метод основан на использовании нового одношнекового пресса ЕР-01, в котором одновременно с отжимом масла проводится измельчение, тепловая обработка и гранулирование жмыха. Способ особенно перспективен для высокомасличного сырья, но подробная информация о надежности, долговечности, эксплуатационных свойствах и энергозатратах пресса ЕР-01 отсутствует.
Все вышеперечисленные экструзионные технологии и агрегаты работают с высокими температурами процесса, что не приемлемо для подготовки растительного сырья к ССЬ - экстракции.
Развитие техники прессования на шнековых машинах.
История развития техники извлечения масла из масличных материалов является древней и появление способа извлечения масла путем нажима на масличный материал исчисляется тысячей лет [158]. В Китае появились первые клиновые пресса. Гидравлический пресс, названный так потому, что его приводом служил гидравлический домкрат, был запатентован в Англии в 1795 году. Потребовались долгие годы на совершенствование гидравлического пресса пока он в начале 20-го века стал применяться в промышленности. Но как раз на этот период приходится революция в технике извлечения масла -появление промышленного образца шнекового пресса, созданного фирмой Андерсона.
Впервые указание о шнековых прессах встречается во II выпуске дополнений (издание 1873г.) к Технической энциклопедии, издававшейся под редакцией Д. И. Менделеева [62].
В 1897 г. запатентована конструкция полого вала, предусматривающая возможность его подогрева и охлаждения; в 1899 г. запатентована диафрагма, представляющая собой конусную втулку с пружиной, а также механизм,
предохраняющий продукт от проворачивания в прессе, выполненный в виде звездочки.
В 1876г. американская фирма V.D. Anderson, воспользовавшись опубликованными данными в русской литературе по шнековым прессам, задумала изготовить такой винтовой пресс [46]. Однако постройка более или менее удачной конструкции шнекового пресса оказалось делом не легким, что видно из того, что первый удачный пресс был изготовлен фирмой V. D. Anderson в 1900 году, т. е. спустя 24 года. Фирмой был создан шнековый пресс для отжима масла из высокомасличных материалов (рисунок 1-2), в котором предусматривалась специальная жаровня 1 для тепловой подготовки продукта к прессованию. Прессующий шнек 2 и соответственно цилиндр 3 выполнены конусными.
Пресс был снабжен приспособлением 4, прижимаемым пружиной 5, для регулировки выходного отверстия.
Представляет интерес устройство для отвода масла из внутренних слоев прессуемого продукта через отверстия 6 во внутреннюю полость шнекового вала и дальше через трубу 7 в общий сборник 8 для масла. Этот первый шнековый пресс был назван экспеллером. Первый шнековый пресс уже имел все элементы современной конструкции (зеерный барабан, шнековый вал, регулировочный конус, редуктор), хотя в работе был капризен, быстро срабатывался и дорог в эксплуатации и ремонте.
В то же время фирмой Андерсон создана другая конструкция пресса, которая отличалась от машины, описанной выше, цилиндрической формой прессующего вала и рабочей камеры, а также наличием конуса с пружиной для регулировки величины выходного отверстия. Интересной особенностью и новшеством являлось разделение шнекового вала на питающую часть и прессующую, приводимые во вращение от самостоятельных валов.
Такое устройство обеспечивало автоматический останов питающего шнека за счет пробуксовки приводного ремня при перегрузке прессующего шнека. В рассматриваемом прессе уже имелась разборная конструкция зеерного
6 6 7
Рисунок 1-2. Шнековый пресс с жаровней
(щелевого) цилиндра, выполненного из набора планок с зазорами, через которые вытекало масло; шнековый вал изготовлен не в виде сплошной поверхности по всей длине, а из четырех отдельных участков винта с разрывами между ними. Это обеспечивало дополнительное уплотнение продукта
В дальнейшем указанный пресс в изготовлении фирмы Крупп, которой Андерсон продал патент, был снабжен двумя шнековыми жаровнями.
Встречается указание о том, что пресс Андерсона был малопроизводительным, и это ограничивало его применение.
Последующее развитие шнековых прессов непрерывного действия привело к созданию ряда типов указанных машин [62]. Для целей предварительного отжима масла появились так называемые форпрессы, которые отличаются значительными размерами прессующих шнеков, диаметр которых доходит до 247 мм, и сравнительно большой скоростью шнекового вала (до 26 - 37 об/мин). Эти машины вырабатывают жмыхи с большим остатком масла (примерно 12 - 18%), но обеспечивают при этом высокую производительность. Для отжатия масла после форпрессования созданы шнекпрессы окончательного прессования, так называемые экспеллеры, отличающиеся уменьшенным диаметром прессующих шнеков (наибольший диаметр около 190 мм) и меньшей скоростью (5-18 об/мин). При этом достигнуто увеличение давления на прессуемый продукт, что дает более полное извлечение масла; производительность этих машин ниже, чем форпрессов.
Другим направлением развития рассматриваемых машин явилось введение в конструкцию пресса двух прессующих валов - вертикального и горизонтального с соответствующими зеерными цилиндрами. Это позволило осуществить функции как предварительного, так и окончательного прессования в одной машине. Появились также машины того же назначения, но имеющие два горизонтальных прессующих вала, расположенных один над другим; каждый из шнековых валов заключен в самостоятельный зеерный цилиндр.
Дальнейшее развитие шнековых прессов шло по линии улучшения конструкции отдельных элементов и узлов. Следует особо подчеркнуть, что вся история развития шнековых прессов проходила без какого-либо теоретического обоснования, и они строились и строятся, в настоящее время, чисто опытным путем.
Созданы маслоотжимные шнековые прессы, у которых в одной машине при переходе от форпрессования на окончательный отжим предусмотрена замена шнекового вала с соответствующим изменением числа оборотов. Предусматриваются также сменные рабочие органы (шнековые валы) для переработки масличных семян различных культур. Прессы снабжаются чанными жаровнями.
В СССР шнековые пресса начали применяться в промышленности примерно с 1927 г., однако эти пресса были импортные. Целью работы первых шнековых прессов на наших заводах являлось выяснение эффекта, даваемого ими при работе на наших культурах.
Впервые отечественные шнековые пресса были выпущены Воронежским заводом им. Ленина в конце 1936 г. Это были пресса двух типов: форпресс -МСП и экспеллер - МПШ.
После окончания Отечественной войны было налажено производство шнековых прессов на двух машиностроительных заводах „Красная вагранка" и „Завод №75".
В это же время для выявления более удачной конструкции для отечественной маслодобывающей промышленности из-за границы было ввезено некоторое количество прессов
После 1945 года быстрыми темпами происходило переоборудование маслодобывающей промышленности на шнековые пресса. В 1946 году 17,4% заводов работало на шнековых прессах, в 1952 году в промышленности эксплуатировалось около 600 прессов различных типов и в короткое время на маслозаводах гидравлические пресса полностью вытеснены шнековыми.
Такой быстрый темп перевооружения промышленности на шнековые пресса объясняется теми выгодами, которые они дают по сравнению с гидравлическими прессами. Шнековые пресса при работе дают достаточно хорошие как количественные, так и качественные показатели, т.е. обеспечивают хорошую глубину съема масла и, кроме того, обеспечивают непрерывный съем масла.
Для извлечения масла из семян прессовым методом шнековые прессы непрерывного действия являются в настоящее время наиболее эффективными машинами [27].
В 1973 году Соколовым А.Я. была изложена основа классификации шнековых прессов [62]. В систему классификации положен ряд основных признаков, характерных для определенной группы машин.
1. Порядок расположения и количество шнековых валов в одной машине.
2. Порядок расположения и количество зеерных цилиндров.
3. Конструктивное выполнение механизма, образующего выходное отверстие для жмыха (ракушки).
4. Скорости шнековых валов при горизонтальном расположении или же отношение скоростей при горизонтальном и вертикальном расположении их в одной машине.
5. Выполняемая технологическая операция (предварительное или окончательное прессование или же их совмещение в одном агрегате).
В 1988 году группой ученных также была предложена классификация шнековых прессов [70]. Система классификации базировалась на следующих факторах шнековых машин:
1. Структура рабочего цикла.
2. Способ создания давления.
3. Конструкция рабочего органа.
4. Направление создания давления.
Метод отжима прессованием развивался параллельно с методом извлечения масла экстракцией растворителем, который возник, как
периодическое производство в 1870 в Европе и был позже вскоре после 1-й Мировой войны развит как непрерывный процесс.
В Соединенных Штатах Америки в 1930-ых годах был введен непрерывный процесс экстракции растворителем для сои. Этот метод, оказалось, был эффективен, поскольку он перерабатывал сою с очень низким содержанием масла в шроте, который богат белком и очень ценен как корм. Позже был развит метод, который состоял из прессования низкого давления шнеком в сочетании с экстракцией растворителем частично обезжиренного жмыха. Этот метод в настоящее время является самым экономичным и эффективным методом извлечения масла из высокомасличных семян масличных культур.
Из существующих способов извлечения масла - прессование; экстракция; предварительное прессование с экстракцией - способ извлечения прессованием отличается невысокими капитальными затратами и исключена опасность и затраты энергии при применении растворителей (гексана). Однако основным недостатком прессования является значительное недоизвлечение I целевого продукта - масла.
При обычном отжиме масла из семян масличных культур выход ограничен фактом, что прикладное механическое давление имеет два противоположных эффекта: с одной стороны давление действует как движущая сила отжима масла. С другой стороны под действием давления уплотнение масличного материала приводит к уменьшению в проходимости масла и таким образом уменьшает способность отжима. Для увеличения выхода масла принимают меры, влияющие на свойства масла (например, предварительно подогревая), влияющие на связи масла с материалом (например, влаготепловая подготовка) и влияющие на сжимаемость слоя твердого материала (например, влажность).
Одним из способов помогающих отжиму масла из семян масличных культур является применение пропитки масличного материала органическими растворителями [182].
Более 40 лет назад появилась идея извлекать масло из масличного материала предварительно насыщенного жидкими органическими растворителями [39] или газами [31, 34]. С целью увеличения выхода масла из кукурузных зародышей при тепловой обработке вводились [39] такие растворители как ацетон, бензин и этанол. Показано, что наилучшие результаты дает добавление 20-25% экстракционного бензина при нагреве материала до 6070°С в течение 35-40 минут. Помимо дополнения жидкостей вытеснение масла возможно подачей острого пара [69], однако, при этом происходит увеличения влажности, что затрудняет последующую экстракцию. Впервые в 1987г. предлагается [152] использование сжатых газов, прежде всего двуокиси углерода. В патенте [99] при обосновании способа и прессования с использованием двуокиси углерода показаны преимущества - намного более низкие давления (10-15 МПа) по сравнению с экстракцией ССЬ; больше выход отжимаемого масла по сравнению с обычным прессованием, что объяснено расширением раствора ССЬ в масле и уменьшением вязкости раствора; снижаются затраты энергии.
В последние годы появились [31, 115] предложения по конструкции шнекового пресса с подачей двуокиси углерода. На рисунке 1-3 представлены предложения по конструкции пресса [115] для выполнения отжима в шнековом прессе с подачей помогающего газа. Особенностью конструкции является расположение зеера в кожухе непроницаемом давлением. На рисунке в варианте а), СО2, с которым прессуют, введен через шнековый вал. На рисунке в варианте б), С02, с которым прессуют, введен через устройства инъекции в стене зеера.
В 2006 г. на основе патента [126] фирмы Harburg-Freudenberger (Германия) и Crown Iron Works Company (США) объединились для развития технологии I-I1PLEX® (High Pressure Liquid Extraction), что привело к коммерциализации нового процесса, основанного на идее отжима с подачей помогающего газа.
//
Ь О
Qo
flO
і
мШшй
.' /
V///A,
дЬіййЬдйй&дйдЬйдй
її
_■ . \
7a
a)
ттштштш.
mm
6)
Рисунок 1-3. Предложенные [115] конструкции с подачей С02 в шнековый пресс: а - газ подается через вал; б - газ подается через зеер. 1-корпус пресса; 2-вход исходного материала; 3-исходный материал; 4а-масло-газовая смесь; 5-прессовый шнековый вал; 6-выгрузочный выход; 7-кожух; 7а-приемный сосуд; 8, 9-вход газа; 10-выход газ/масло; 12-дроссель;
13,14 - подводящие трубы.
На рисунке 1-4 представлена схема пресса, который состоит из предпрессовой зоны, зоны экструдера с закрытым зеером, где введен С02, и открытой прессовой зоны, где и жидкая фаза и частично растворенный С02, оставляют пресс.
В этой конструкции не нужен напряженный под давлением кожух, поскольку часть самого пресса непроницаема под давлением и сужающие ограничительные элементы между предпрессовой зоной и зоной экструдера, и в конце прессовой зоны приводят к формированию пробок почти газонепроницаемого материала. Это упрощает и удешевляет конструкцию из-за ненужности кожуха непроницаемого под давлением.
Установка экструзионного типа для отжима в сочетании с использованием С02 может рассматриваться как направление в совершенствовании экстрагирования. Чтобы извлекать масло из маслосодержащих материалов с применением двуокиси углерода возможен комбинированный процесс прессование - экстрагирование (рисунок 1-5).
В отличие от других обычных процессов экстрагирования двуокисью углерода комбинированный процесс может быть непрерывным и легко управляемым, обеспечивающим высокие выхода извлечения.
Установка экструзионного типа для отжима в сочетании с использованием С02 может рассматриваться как направление в совершенствовании экстрагирования.
Чтобы извлекать масло из маслосодержащих материалов с применением двуокиси углерода возможен комбинированный процесс прессование -экстрагирование (рисунок 1-6).
В отличие от других обычных процессов экстрагирования двуокисью углерода комбинированный процесс может быть непрерывным и легко управляемым, обеспечивающим высокие выхода извлечения.
В рабочем объеме экструдера создается зона экстрагирования, в которой поддерживается высокое давление за счет создания пробок из обрабатываемого материала на входе и на выходе из зоны экстрагирования.
( У ,.
i: поддержание отделения масла ii: поддержание охлаждения жмыха
СЫРЬЕ 5)
СО2(Т>Т0)
*-1 ^ і / / / 1/71 і / / ¿/ и
н
с02(т<тс)
/
рг
і
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Меретуков, Заур Айдамирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Методы физико-химической механики с применением экструзии являются эффективными на всех основных стадиях экстракционной технологии переработки растительного сырья. Экструзионная обработка смеси растительного материала с двуокисью углерода обеспечивает без перегрева вскрытие клеточной структуры подготовленного к экстракции растительного материала, а насыщение масличного материала двуокисью углерода способствует отжиму и последующей экстракции масла. В работе в целом решена проблема подготовки и комплексной пресс-экстракционной переработки растительного сырья на основе применения двуокиси углерода в сочетании с экструдированием.
2.Комплекс данных по сжимаемости, плотности, коэффициентам объемного расширения и работе деформирования растительного материала с добавкой двуокиси углерода получены в практически важном диапазоне изменения давления и температуры на основе уравнения состояния. Уравнение состояния типа Ван-дер-Ваальса описывает изменение объема растительного материала с добавкой двуокиси углерода при изменении давления и температуры, что подтверждает близость коэффициентов расширения рассчитанных с помощью уравнения состояния и полученных при обработке данных по расширению гранул материала на выходе из отверстия матрицы экструдера.
3. Процесс теплообмена при экструдировании смеси растительного материала и твердофазной двуокисью углерода определяет комплекс величин, представляющий собой отношение произведения температуропроводности и квадрата степени сжатия к распределению скорости растительного материала в канале экструдера, которое зависят от геометрии канала и вязкости материала. На начальном участке происходит понижение температуры смеси за счет затраты тепла на фазовый переход, а затем подъем за счет тепла трения, что отражает полученное решение задачи теплообмена.
4. Математическая модель, основанная на теории упругости с эффективными параметрами, позволяет описать процесс деформирования гранул растительного материала на выходе из отверстия матрицы, что подтверждает близость значений коэффициентов расширения материала полученных по модели и по экспериментальным определениям на лабораторном прессе.
5.Давление, развиваемое внутри гранул, является основным фактором их расширения на выходе из отверстий матрицы экструдера. Оптимальные значения полного расширения гранул при ограничениях на производительность от геометрических размеров отверстия в матрице экструдера описываются линейными зависимостями.
6.Оценку эффективности способов подготовки растительных материалов к экстракции можно проводить, определяя размер зоны с вскрытыми клетками по полученным уравнениям диффузии из частиц с периферийной зоной вскрытых клеток.
7.Перспективными являются технологии извлечения растительных масел основанные на большей растворимости двуокиси углерода в масле, чем масла в двуокиси углерода. Для масел существенно отличающихся по молекулярному весу практически нет разницы по мольной растворимости в них двуокиси углерода, и она описывается единой регрессионной зависимостью от давления и температуры. Растворимость растет с ростом давления и уменьшается с ростом температуры, предельная растворимость не зависит от температуры.
8. Плотность и вязкость растворов двуокиси углерода в масле оказывают влияние на процесс отжима. Для их расчета получены зависимости, не включающие значения плотности и вязкости чистой двуокиси углерода. Объемное расширение раствора связано изменением плотности и его наибольшее значение (в частности 50%) достигается при высоких давлениях (Р=25 МПа) и низких температурах (Т=323 К). При этом межфазное натяжение снижается на порядок. С ростом давления и температуры снижается вязкость растворов двуокиси углерода в масле
9. При отжиме растительных материалов описание явлений переноса давления за малые промежутки времени в большом интервале изменения давлений, связано с необходимостью учета зависимости коэффициентов напоропроводности от давления. Решение нелинейной задачи возможно на основе квазилинеаризации, приняв зависимость коэффициента напоропроводности функцией в виде логистической кривой.
10. Процесс прессования в экспериментах представлен тремя режимами: начальный с высоким коэффициентом напоропроводности, переходный и конечный с низким коэффициентом напоропроводности, соответствует сигмоидной функции коэффициента напоропроводности. Последовательно проведена идентификация параметров сигмоидальной функции коэффициента напоропроводности для высокомасличного материала (подсолнечник), низкомасличный материал (соя), привлекая данные по отжиму различных масличных материалов (кунжут; лен; рапс; бобы какао) для пяти основных факторов - масличности материала (0,18-ь0,53), давления (4-т-бО МПа), температуры (22ч-120 °С), высоты слоя материала (8-М55 мм) и его влажности (3,7-й 4,7%). Экстраполяционная точность параметрической модели коэффициента напоропроводности повышена за счет включения данных прессования с двуокисью углерода.
11 .Математическая модель отжима в шнековом прессе учитывает транспортные отжимающие способности витков, изменение давления и свойств прессуемого материала. При идентификации по результатам экспериментов на промышленном шнековом прессе модель скорректирована по коэффициенту реологии прессуемого материала, предельной масличности и параметру напоропроводности, учитывающим влияние сдвиговых усилий в прессе.
12. Ввод двуокиси углерода в зону прессования изменяет характер процесса - отмечается на начальном участке шнекового вала практически отсутствие подъема давления и резкий подъем давления с последующим спадом на конечном участке шнекового вала. При подаче двуокиси углерода в масляную фазу отмечается при прочих равных условиях более глубокий отжим масличного материала (остаточная масличность жмыха примерно в два раза меньше).
13. При обобщении зависимости по кинетике экстракции от давления и температуры получена достаточно адекватная двухзонная модель комплексного процесса экстрагирования масличного материала двуокисью углерода со шнековым предэкстрактором, отжимающим материал с пропиткой двуокисью углерода.
14. В результате обобщения полученных данных по проведенным исследованиям разработана и предложена конструкция шнекового пресса для процесса отжима с подачей двуокиси углерода в прессуемый масличный материал, а так же комплексная экстракционная установка для масличных материалов с использованием двуокиси углерода на стадии отжима в предэкстракторе и экстракции.