Катодные и анодные процессы при электрохимическом окислении дисперсного графита в нитратсодержащих электролитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Забудьков, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат химических наук Забудьков, Сергей Леонидович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Углеродные материалы. Строение поверхности
1.2. Графит и соединения внедрения графита
1.3. Механизм образования СВГ акцепторного типа
1.4. Пррцесс восстановления азотной кислоты и влияние катодных продуктов на интеркалирование
2. Методика эксперимента.
2.1. Электроды, материалы и электролиты, применяемые в экспериментальных исследованиях
2.2. Методы исследования
2.3. Коррозионные исследования материалов
2.4. Приготовление и определение свойств суспензий графит-HN
2.5. Электрохимический синтез СВГ
2.6. Гидролиз СВГ и термообработка
3. Исследование электрохимического восстановления азотной кислоты
4. Физико-химические свойства суспензий графит - HNO
5. Анодные процессы на подпрессованном и суспензионном дисперсных графитовых электродах в азотнокислых электролитах различной концентрации
5.1. Потенциометрические и хроновольтамперометрические исследования на графитовых электродах в растворах HN
5.2. Влияние условий электрохимического окисления дисперсных углеродных материалов на свойства получаемых соединений
5.3. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита в солевом нитратсодержащем электролите 106 Основные выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катодные и анодные процессы при электрохимическом окислении дисперсного графита в нитратсодержащих электролитах»
Углеродные материалы (УМ) традиционно с XIX века и по настоящее время являются объектом исследования в различных химических и электрохимических процессах. Такой неугасающий интерес объясняется постоянным расширением областей применения УМ, обусловленным обнаружением новых свойств, а в последнее время и модификацией УМ для получения соединений с требуемыми характеристиками. Наиболее значимые, на наш взгляд, направления использования УМ: электродные материалы в электролизе галогенов, электрометаллургии, системах водоочистки, различных типах химических источников тока, в полярографических и потенциометрических методах анализа. Из всего многообразия способов воздействия на УМ с целью изменения их физико-химических и механических свойств особо следует отметить значительно прогрессирующую на современном этапе технологию электрохимического синтеза соединений внедрения графита (СВГ) или интеркалированных соединений графита (ИСГ). Исследованиям в данном направлении посвящено большое количество научных и прикладных работ [1-17], достигнуты определенные результаты. Установлена взаимосвязь между потенциалом графитового электрода, электрической емкостью и свойствами синтезируемых соединений [6,8-17], получены сведения о составе СВГ. Однако основной объем работ в данном направлении выполнен с использованием монокристаллов пиролитического графита, отличающихся упорядоченной структурой, в то время как электрохимическое поведение дисперсного графита изучено лишь эпизодически [9,10,12,13,17], несмотря на то, что в промышленном синтезе различных СВГ используют природный дисперсный графит. Это обусловлено, прежде всего, экономическими соображениями. Поэтому для создания теоретических основ электрохимической технологии получения соединений внедрения графита с кислотами необходимо исследовать процессы, протекающие при анодном окислении дисперсных УМ.
Кроме того, практически отсутствуют сведения о влиянии состава и концентрации электролита на процесс анодного окисления УМ, хотя отмечается, что присутствие в электролите более 20% воды приводит к совнедрению наряду с анионами кислоты также и гидроксильных групп, в результате чего изменяется как механизм анодного процесса, так и свойства синтезируемых соединений [15]. Изучение электрохимического поведения дисперсных систем затруднено сложностью воспроизведения результатов, что обусловлено неравномерным распределением электролита в объеме электрода и, как следствие, дифференциацией потенциала. Таким образом, отсутствие системных сведений о работе дисперсного графитового анода в кислотах, а также зависимости свойств получаемых соединений от концентрации электролита, осложняет практическое внедрение электрохимической технологии синтеза СВГ в производственных масштабах.
Настоящая работа посвящена исследованиям процессов, протекающих при электрохимическом окислении дисперсных углеродных электродов в азотнокислых электролитах различной концентрации, и свойств получаемых соединений. Разработаны теоретические основы получения новых соединений электрохимическим способом. Также представлены результаты изучения роли воды и анодно генерируемого кислорода на процесс электрохимического синтеза СВГ и их последующего переокисления с образованием окисьподобных соединений. Изучено влияние продуктов восстановления азотной кислоты на кинетику анодных процессов, протекающих на графитовом электроде.
Выражаю глубокую благодарность и признательность профессору кафедры ТЭП, д.т.н. Финаенову А.И. за ценные конструктивные советы и замечания, доценту кафедры ТЭП, к.х.н. Настасину В.А. за совместную работу и сотрудничество; д.х.н. Авдееву В.В. (кафедра ХТиНМ МГУ) и его сотрудникам за оказание практической помощи в проведении ряда экспериментов и выполнении физико-химических анализов.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Забудьков, Сергей Леонидович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Хроновольтамперометрическими измерениями показано, что на платине при катодной поляризации восстанавливается HN03, а с разбавлением электролита до 30% преимущественно протекает реакция выделения водорода. На титановом электроде процесс выделения водорода доминирует во всем исследованном интервале концентраций. Для электрохимического синтеза СВГ рекомендовано- использование титанового катода, что позволит снизить расход HN03 и выделение токсичных окислов азота.
2. Определены массовые соотношения компонентов в суспензиях графит-НЫОз, обеспечивающие электронную проводимость и содержащие достаточное количество кислоты для образования СВГ. Полученные результаты позволяют существенно упростить конструкции электрохимических ячеек и аппаратов.
3. Исследованы природа и кинетика анодных процессов на подпрессованном и суспензионном графитовых электродах в азотной кислоте различной концентрации. Показано, что на графите реализуется комплекс процессов: окисление ПФГ, электрохимическое внедрение и окисление УМ с образованием 02, СО, С02. Образование СВГ наиболее интенсивно протекает в диапазоне потенциалов от 1,7 до 2,1 В в зависимости от концентрации. Применение суспензионного электрода позволяет, по сравнению с подпрессованным, увеличить интенсивность анодных процессов, что важно при технологической реализации полученных результатов.
4. Установлено, что при электрохимическом интеркалировании дисперсного графита в 30 и 60%-м растворах HN03 образуются СВГ со специфическими свойствами, обладающие эффектом низкотемпературного терморасширения (200-3 00°С). Методом РФА и ДТА показано наличие окисьподобных структур графита. Установлено, что подобные соединения образуются при потенциалах выделения 02, выявлены условия их получения (Е = 2,1 В, Q> 300 мА-ч/г).
5. Согласно полученным результатам, выработаны технологические рекомендации для проектирования оборудования электрохимического синтеза СВГ в HNO3. В качестве конструкционного и катодного материалов целесообразно использовать титан, а качестве анода - платиновое покрытие. Для получения СВГ, терморасширяющихся при 900°С, рекомендуется окислять суспензии графит - 60% HN03 в соотношении 1 : 1,25 в потенциостатическом режиме (Е > 1,8 В) и сообщением удельной емкости более 200 А-ч/кг графита. Синтез низкотемпературных СВГ необходимо осуществлять с использованием подпрессованного графита при Е = 2,0 -4- 2,1 В и сообщением удельной электрической емкости более 300 А-ч/кг.