Эпидемиология внутрибольничных инфекций (концепция санитарно-эпидемиологического надзора) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Владимиров, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Владимиров, Николай Иванович
Список условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 1.1 Факторы риска развития ВБИ.
Глава 1.2. Приоритетные проблемы эпидемиологии и социально-экономическое значение ВБИ.
Глава 1.3 Санитарно-гигиенические требования к использованию дезинфекции и стерилизации в лечебно-профилактических учреждениях и их роль в профилактике внутрибольничных инфекций.
Глава 1.4 Санитарно-гигиенические требования к условиям пребывания пациентов в лечебно-профилактических учреждениях.
Глава 2. Объем, материалы и методы исследования.
Глава 2.1. Объем исследований.
Глава 2. 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3. Эпидемиологический анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в стационарах хирургического профиля.
Глава 3.1. Закономерности развития эпидемического процесса гнойносептических инфекций в Иркутской области.
Глава 3.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости ВБИ в крупных городах Иркутской области.
Глава 3.3. Эпидемиологический анализ заболеваемости ВБИ в многопрофильном стационаре г. Иркутска.
Глава 4. Анализ заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в травматологическом стационаре.
Глава 4.1. Характеристика развития эпидемического процесса при гнойносептических инфекциях.
Глава 4.2. Этиологическая характеристика ГСИ у травматологических боль
Глава 4.3. Проспективный эпидемиологический анализ заболеваемости
Глава 5. Внутрибольничные инфекции в родовспомогательных учреждениях г. Иркутска.
Глава 5.1. Заболеваемость ВБИ новорожденных.
Глава 5.2. Заболеваемость внутрибольничными инфекциями у родильниц в родовспомогательных учреждениях.
Глава 5.3. Этиологическая структура госпитальных инфекций в отделении недоношенных
Глава 5.4. Проспективный эпидемиологический анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями.
Глава 5.5. Гнойно-воспалительные заболевания в послеродовом периоде и осложнения после операций у родильниц.
Глава 5.6. Эпидемиологические особенности внутриутробных инфекций (ВУИ) у новорожденных.
Глава 6. Окружающая среда и ее влияние на состояние здоровья совокупного населения.
Глава 6.1. Санитарно-гигиеническая характеристика загрязнения воздушного бассейна г. Братска.
Глава 6.2. Санитарно-гигиеническая характеристика стационаров хирургического профиля.
Глава 6.3. Эпидемиологическая характеристика ВБИ у пациентов стационаров хирургического профиля.
Глава 6.4. Эпидемиологическая характеристика внутрибольничных инфекций в зоне техногенного загрязнения.
Глава 6.5. Эпидемиологическая характеристика качества амбулаторнополиклинической помощи больным хирургического профиля.
Глава 6.6. Анализ качества амбулаторной хирургической помощи.
Глава 6.7. Заболеваемость гнойно-септическими инфекциями у хирургических больных в условиях поликлиники.
Глава 7. Оперативный эпидемиологический анализ гнойносептических инфекций в хирургических отделениях.
Глава 7.1. Развитие гнойно-септических инфекций в хирургическом отделении.
Глава 7.2. Развитие гнойно-септических инфекций в хирургическом отделении условно чистого района.
Глава 7.3. Микробиологическая характеристика гнойных осложнений пациентов хирургического профиля в зонах с различным уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.
Глава 8 . Эпидемиологический надзор за внутриболышчными инфекциями. (Концепция оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора за ВБИ).
Глава 8.1. Эпидемиологический надзор за ВБИ в стационарах хирургического профиля.
Глава 8.2. Эпидемиологический надзор в родовспомогательных учреждениях.
Глава 8.3. Подготовка медицинского персонала по вопросам профилактики ВБИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология внутрибольничных инфекций (концепция санитарно-эпидемиологического надзора)»
Проблема внутрибольничных ^синонимы - госпитальные, нозокомиальные, ятрогенные, госпитализм) /инфекций в последние годы приобрели исключительно большое значение для всех стран мира - не только промышленно развитых, но и развивающихся. В этом отношении Российская Федерация не является исключением (Покровский В.И., Семина Н.А., 2000, Mangram A.J. et al, 1999).
Актуальность этой группы инфекций обуславливают, с одной стороны, высокий уровень заболеваемости, летальности, социально-экономического и морального ущерба, наносимого здоровью пациентов, а с другой стороны, внут-рибольничные инфекции (ВБИ) наносят существенный вред здоровью медицинского персонала (Семина Н.А. и др., 1997, Акимкин В.Г. и др. 1998, Wenzel M.D., Richard P.,1990, Huskins W.C. et al., 1998, Dancer S.J., 1999).
ВБИ и, в первую очередь гнойно-септические, развивающиеся, как правило, у пациентов хирургического профиля, в последние годы приобрели исключительно большое значение для всех стран мира, как промышленно развитых, так и развивающихся.
Согласно опыту практических наблюдений, ВБИ возникают, по меньшей мере, у 5-7% больных, находящихся на лечении. С момента ввода в России официального учета и регистрации ВБИ (1990 г.) уровень заболеваемости составляет 1,5-1,9 на 1000. В абсолютных цифрах это составляет 50006 - 61536 заболеваний ВБИ в год. Однако в резолюции VII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (1997 г.) и Второй всероссийской конференции по ВБИ (1999 г.) было отмечено, что фактически в России ежегодно от ВБИ страдают более 2 млн. человек (в 33 раза больше официальной статистики).
В последние десятилетия в связи с бурным развитием медицины и изменением социально-экономического состояния страны появились дополнительные факторы, способствующие росту заболеваемости ВБИ. К ним относятся значительный рост антибиотикорезистентных госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к воздействию дорогостоящих антибиотиков последнего поколения; сложность проведения дезинфекции и стерилизации дорогостоящей медицинской аппаратуры (в том числе эндоскопической техники); ухудшение социально-экономического положения населения страны, косвенно негативно влияющее на качество оказываемой медицинской помощи.
В Великобритании средний уровень ВБИ составляет 9,2% (Crowe M.J.,1998), в Испании 8,5% (Ivert Т. et al., 1991), в Норвегии 6,3% (Pettersen K.I., 1995), в Польше 4,7% (Gniadkowski М. et al., 1980), в Греции 6,8% (Gikas A. et al.,1999), в Германии 3-5% (Dachner F. et al.,1997), в Чехословакии 6,1% (Шра-мова Е.И. и др., 1992). Известно, что ВБИ стали приобретать широкое распространение и в небольших стационарах, и в больницах, расположенных в сельской местности. По данным F.A. Orrett et. al. (1998), в сельских больницах США ВБИ встречаются у 10% госпитализированных больных.
По данным официальной регистрации ВБИ, в Российской Федерации развиваются у 0,15% госпитализированных больных (Семина Н.А. и др., 1995). После введения обязательного учета ВБИ выборочные исследования, проведенные Межведомственным научным Советом по внутрибольничным инфекциям при Центральном НИИ эпидемиологии МЗ РФ под руководством профессора Н.А. Семиной, показали, что ВБИ возникают у 6,3% больных. При этом отмечаются их колебания от 2,8 до 7,9% (Семина Н.А. и др., 1995). Так известно, что в период с 1997 по 1999 годы в России зарегистрировано 50-60 тыс. случаев ВБИ (Семина Н.А. и др., 1999), а по расчетным данным авторов число случаев должно приближаться к 2,5 млн. В.Т. Соколовская (1992) по заболеваемости внутрибольничными инфекциями в стационарах хирургического профиля отмечает, что в условиях города они возникают в 14,6%, а в сельской местности в 2,2% случаев от госпитализированных больных.
Если оперировать только экономическими категориями, то для оценки ущерба от ВБИ характерны показатели США: потеря 6,4 млн. койко-дней в год, ежегодные государственные затраты на борьбу с ВБИ в количестве 375 млн. долларов при материальном ущербе для страны по этой причине в 10 млрд. долларов в год. Применительно к России последнего десятилетия, где достоверность статистики все- таки возрастает, экономических расчетов пока мало, однако можно с уверенностью предположить, что ВБИ, возникающие в стационарах, и проблемы, связанные с их ликвидацией и лечением поражаемых ими пациентов, требуют значительного бюджетного финансирования. Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет более 5 млрд. рублей.
В Иркутской области официальный учет и регистрация ВБИ началась с 1985 года, т.е. на 5 лет раньше, чем в Российской Федерации. При этом ежегодно регистрируются 1027 случаев ВБИ в стационарах хирургического профиля. Учитывая, что сроки госпитализации удлиняются в среднем на 10 дней, стоимость оказания медицинской помощи больным с ВБИ в стационарах хирургического профиля обходится здравоохранению Иркутской области в 11,1 млн. рублей в год, при этом, не учитывается экономический ущерб от инфицированное™ пациентов гемоконтактными вирусными гепатитами. Таким образом, актуальность и значимость ВБИ, государственный масштаб проблемы требует разработки на федеральном и региональном уровнях специальных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по профилактике ВБИ. При этом региональные программы должны учитывать специфику лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), экологическую ситуацию территорий и способствовать снижению экономического ущерба. Назрела необходимость разработки и внедрения в практику здравоохранения научно-обоснованной системы эпидемиологического надзора и комплекса эффективных организационных, дезинфекционных и лечебно-профилактических мероприятий.
В основе решения этих проблем необходимо проводить обучение эпидемиологическим проблемам ВБИ медицинского персонала и специальную подготовку госпитальных эпидемиологов, как специалистов, в обязанность которых входит решение проблем по профилактике ВБИ в ЛПУ. j Осознавая, что для успешной борьбы и профилактики ВБИ в стационарах хирургического профиля (стационары риска) необходимо создание региональных программ профилактики ВБИ. В условиях ограниченного финансирования современной медицины и учетом особенностей региона (эпидемиологических, климатогеографических, медико-социальных, экономических и др.) следует уделять особое внимание на наиболее важные направления профилактики ВБИ в стационарах хирургического профиля. К ним можно отнести улучшение материально-технического и санитарно-гигиенического состояния больниц, улучшение лабораторной диагностики, стерилизации, дезинфекции и разработки общих принципов эпидемиологического надзора по единой системе учета и регистрации ВБИ в хирургии в целях профилактики и снижении уровня заболеваемости.
Цель исследования — разработать научно обоснованную концепцию санитарно-эпидемиологического надзора за механизмами развития эпидемического процесса внутрибольничных инфекций с учетом экологических условий и профиля ЛПУ.
Задачи исследования
1. Внедрить единую систему учета и регистрации ВБИ в ЛПУ Иркутской области.
2. Провести эпидемиологический анализ динамики, структуры и уровня заболеваемости ВБИ в стационарах хирургического, травматологического профиля и в родовспомогательных учреждениях.
3. Изучить эпидемиологические особенности ВБИ в зонах с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.
4. Дать эпидемиологическую оценку микробиологическому мониторингу в стационарах различного профиля и при различной степени загрязнения окружающей среды.
5. Разработать и теоретически обосновать адаптированную систему санитарно-эпидемиологического надзора в ЛПУ различного профиля в целях профилактики ВБИ.
6. Разработать методические подходы для профессиональной подготовки медицинского персонала по вопросам профилактики ВБИ.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые на основе эпидемиологического анализа заболеваемости ВБИ в ЛПУ за многолетний период времени получены данные о механизме развития эпидемического процесса в стационарах хирургического профиля и родовспомогательных учреждениях. Теоретически обоснованы и предложены новые методические приемы учета и регистрации ВБИ при ургентной и плановой хирургии.
На основании комплексного изучения установлены территории риска возникновения ВБИ и выявлены основные клинические проявления ВБИ в постоперационном периоде.
Проведен сравнительный эпидемиологический анализ заболеваемости ВБИ в крупных промышленных центрах и агропромышленных районах.
При проведении проспективного эпидемиологического наблюдения установлено, что факт замены стафилококковой флоры на грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы не свойственен для всех стационаров. В ряде случаев отмечена синхронизация эпидемического процесса.
Теоретически обоснованы, предложены и апробированы новые методологические подходы для организации и проведения эпидемиологического надзора за ВБИ в родовспомогательных учреждениях, при проведении оперативного эпидемиологического анализа установлена целесообразность санитарногигиенических исследований стационара для установления факторов риска развития ВБИ.
Для оптимизации эпидемиологического надзора за ВБИ в стационарах различного профиля показано введение гигиенического блока для повышения эффективности профилактических мероприятий.
Впервые дана обобщающая характеристика клинических проявлений ВБИ у новорожденных и родильниц и показана этиологическая значимость, выделенных микроорганизмов в механизме развития эпидемического процесса. Выявлены и предложены сигнальные признаки эпидемиологического неблагополучия.
Установлена и дана эпидемиологическая оценка факторов риска развития ВБИ и внутриутробных инфекций у новорожденных.
Впервые на основе проведенных эколого-гигиенических исследований выявлены особенности механизма развития эпидемического процесса при ВБИ в зонах с различной степенью техногенного загрязнения. Установлено влияние суммарного загрязнения атмосферного воздуха на качественные характеристики микробных популяций циркулирующих в ЛПУ.
Установлено влияние техногенного загрязнения окружающей среды на взаимодействие популяций макро- и микроорганизмов и его влияние на тяжесть клинического течения и интенсивность эпидемического процесса при ВБИ в ЛПУ.
Полученные данные позволили разработать и обосновать концепцию санитарно-эпидемиологического надзора за ВБИ в ЛПУ и адаптировать ее для стационаров хирургического профиля и родовспомогательных учреждений.
Практическая значимость
Проведенные эпидемиологические исследования, которые включали в себя: ретроспективный эпидемиологический анализ, оперативный эпидемиологический анализ и эпидемиологическое обследование очагов ВБИ позволили разработать методические рекомендации «Эпидемиологическое обследование очагов госпитальных гнойно-септических инфекций» МЗ РСФСР. Их внедрение на территории Иркутской области позволило начать учет и регистрацию ВБИ с 1985 года, т.е. на 5 лет раньше официально введенного на территории Российской Федерации.
Микробиологические исследования, проведенные для обоснования профилактических мероприятий в очагах ВБИ позволили разработать методические рекомендации «Хлоргексидин биглюконат для санации и прерывания путей передачи госпитальной хирургической инфекции» МЗ РСФСР.
Проведенные санитарно-гигиенические, эпидемиологические и микробиологические исследования позволили разработать комплекс мероприятий, которые легли в основу методических рекомендаций М.Р.3.1.6.-00-2001г. «Профилактика внутрибольничных инфекций». Разработаны приемы оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора за ВБИ. Предложены новые, методические подходы к учету и регистрации ВБИ на госпитальном и в постгоспитальном периоде для больных хирургического профиля. Результаты исследований легли в основу разработки государственной социальной программы «Профилактика ВБИ» по Иркутской области на 2001-2002гг, утвержденной постановлением Законодательного собрания Иркутской области №6\11-ЗС от 29.03.2001г. с финансированием из бюджета в размере 12,6 млн. рублей. Подготовлено учебно-методическое пособие для студентов лечебного и педиатрического факультетов, врачей-интернов и ординаторов «Внутрибольничные инфекции», утвержденную решением ЦКМС ИГМУ. Материалы работы широко используются в постдипломной подготовке врачей-эпидемиологов в Иркутском ГИУВе
Результаты работы внедрены в практическую деятельность здравоохранения Монголии и ЦГСЭН и ЛПУ в республиках Саха (Якутия) и Бурятии, Красноярском крае, Иркутской, Читинской областей.
По специально разработанной программе профессиональной подготовки госпитальных эпидемиологов ЛПУ подготовлено 199 врачей.
При проведении исследований получены свидетельства на 5 рационализаторских предложений. Под руководством автора представленной работы защищено и утверждено ВАК 3 кандидатские диссертации.
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ в журналах (в том числе центральных), сборниках, материалах конференций, симпозиумов и конгрессов. Подготовлена и опубликована монография.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на:
- Ленинградском обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Ленинград, 1985);
- Ленинградском обществе хирургов им И.И. Грекова (Ленинград, 1985);
- Всесоюзной конференции «Стафилококковые инфекции»(Саратов, 1987);
- Иркутском обществе «Эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» (Иркутск, 1981,1990,1993,1996,2001,2003);
- Русско-Японском симпозиуме (Иркутск, 1996);
- 1 и 2 Иркутской областной конференции «Внутрибольничные инфекции» (Иркутск, 1994,1996);
- 1 Красноярской краевой конференции «Внутрибольничные инфекции» (Красноярск, 1997);
Амурской областной конференции госпитальных эпидемиологов (Благовещенск, 1997);
- VII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997);
- Читинской конференции эпидемиологов (Чита, 1998);
- 2 Всероссийской конференции с международным участием «Внутрибольничные инфекции» (Москва, 1999);
- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Казань, 2000 г.);
- Научно-практической конференции «Актуальные проблемы госпитальных инфекций» (Иркутск, 2001);
- Международной Российско-Монгольской научно-практической конференции (Иркутск, 2001);
- Итоговой сессии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2003);
- Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003);
- Заседании проблемной комиссии ИГМУ (Иркутск, 2004).
Положения выносимые на защиту
1. Официальная система учета и регистрации ВБИ не позволяет судить об истинных масштабах эпидемического процесса, что значительно снижает эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий.
2. Внедрение адаптированной системы санитарно-эпидемиологического надзора для ЛПУ различного профиля способствует снижению заболеваемости ВБИ.
3. В районах техногенного загрязнения окружающей среды имеют место высокие уровни заболеваемость ВБИ в лечебно-профилактических учреждениях и более тяжелые проявления клинических форм.
4. В ЛПУ, расположенных в зонах с высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду и человека, отмечается изменение этиологической структуры возбудителей ВБИ, выражающееся в снижении видового разнообразия микрофлоры с преобладанием наиболее агрессивных форм возбудителя.
5. Предложена система профессиональной подготовки медицинского персонала значительно повышающая эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на борьбу с ВБИ.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Владимиров, Николай Иванович
Выводы
1. Истинная заболеваемость ВБИ в стационаре травматологического профиля в 10 раз превышает официально регистрируемую и достигает 216,3±4,3%о.
2. Многолетний уровень заболеваемости ВБИ при ургентной хирургии достоверно выше (р<0,001), чем при плановых оперативных вмешательствах.
3. В структуре клинических проявлений ВБИ доношенных и недоношенных новорожденных ведущее место занимают конъюнктивиты 30,0+1,5%, омфалиты 19,9+1,3%, энтероколиты 18,8+1,2% и пневмонии 11,6+1,1%. Однако, недоношенные дети вовлекаются в эпидемический процесс (118,2%о.) достоверно чаще (р<0,001) по сравнению с доношенными (24,7%о).
4. ВБИ регистрировались в первые 5-15 дней от рождения ребенка (76,0%), а ВУИ у новорожденных развивались в первые 3 дня после родов (78,4%).
5. Заболеваемость родильниц ВБИ составляет 5,4%о и в многолетней динамике имеет выраженную тенденцию к снижению ее уровня (-24,5%). В структуре клинических проявлений ВБИ у родильниц преобладают эндометриты 83,6+2,3% и нагноение швов после кесарева сечения 8,4+1,7%.
6. Проявление инфекционного и эпидемического процессов ВБИ зависят от месторасположения ЛПУ. Техногенное загрязнение атмосферного воздуха оказывает выраженное влияние на интенсивность эпидемического процесса и тяжесть клинического течения ВБИ.
7. Микробиологический пейзаж в ЛПУ, расположенных в экологически неблагоприятных районах характеризуется меньшим видовым разнообразием. Полученным штаммам свойствены высокий уровень полирезнстепг-ности к антибиотикам и наличие факторов патогенности. Представленные материалы свидетельствуют о достаточно высоком полиморфизме популяций микробиологической компоненты паразитарной системы, который позволяет возбудителям приспособиться к изменениям окружающей среды.
8. В травматологических стационарах ведущим этиологическим агентом, вызывающим ВБИ является золотистый стафилококк. Вместе с тем, в ряде случаев наблюдается синхронная активизация эпидемического процесса с участием грамположительный и грамотрицательных возбудителей.
9. В этиологической структуре ВБИ у новорожденных грамположительная флора составляет 63,1±7,1%, грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы выделяются в 36,9±3,4%. Смена этиологической структуры возбудителей ВБИ с преобладанием одного штамма является прогностическим критерием эпидемиологического неблагополучия.
10. Предложенная система профессиональной подготовки медицинского персонала значительно повышает эффективность санитарно-эпидемиологического надзора в ЛПУ.
11. Разработанная и научно-обоснованная концептуальная модель санитарно-эпидемиологического надзора за ВБИ включает комплексную работу гигиенистов и эпидемиологов. Для реализации этой модели необходимо получение объективной информации об условиях (гигиенических, экологических) течения эпидемического процесса и обеспечение рационального планирования (санитарно-гигиенических и противо-эпидемических) мероприятий по борьбе и профилактике ВБИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема ВБИ в настоящее время продолжает сохранять свою актуальность. Эпидемиологическую опасность ВБИ представляют не только для больных, но и для медицинского персонала, а в последнем случае могут рассматриваться как профессиональные заболевания. Несмотря на значительные изменения в системе профилактики, трудности клинико-лабораторной диагностики этих инфекций, требуется дальнейшее совершенствование эпидемиолого-диагностических, методических и организационных аспектов в системе эпидемиологического надзора за ВБИ.
В ходе проведенных исследований показано, что развитие эпидемического процесса и его интенсивность напрямую зависит от оперативной активности стационаров хирургического профиля и видов проведенных операций. Установлено, что внутрибольничные инфекции чаще возникают в условиях ургентной хирургии, чем при плановых операциях. Удалось установить 3 основных этапа в системе учета и регистрации внутрибольничных инфекций на территории Иркутской области, которые в основном зависят от внедрения новых методических приемов и регламентирующих документов, внедряемых министерством здравоохранения.
I этап - 1985 - 1990 гг. внедрение системы учета и регистрации ВБИ на территории Иркутской области.
II этап - 1990 - 1994 гг. внедрение официального учета и регистрации на территории Российской Федерации.
III этап - 1994 - 2000 гг. - внедрение в штатное расписание ЛПУ должностей госпитальных эпидемиологов и организация единого подхода к регистрации ВБИ.
Важным условием эффективности эпидемиологического надзора за ВБИ является микробиологический мониторинг за микробным пейзажем возбудителей ВБИ.
Этиологическая природа внутрибольничных инфекций определяется широким кругом микроорганизмов (по современным данным более 300), который включает в себя как патогенную, так и условно-патогенную флору, граница между которыми часто достаточно размыта.
Внутрибольничная инфекция обусловлена активностью тех классов микрофлоры, которая, во-первых, встречается повсеместно и, во-вторых, характерна отчетливо выраженной тенденцией к распространению. Среди причин, объясняющих эту агрессивность, отметим природную и приобретенную устойчивость такой микрофлоры к повреждающим физическим и химическим факторам окружающей среды, относительную непритязательность в процессе роста и размножения, тесное родство с нормальной микрофлорой, высокую контагиоз-ность, выраженную способность к формированию устойчивости к антимикробным средствам, порой разное «поведение» in vitro и in vivo.
Эта гамма особенностей, определяющая своеобразие и трудности борьбы с внутрибольничной инфекцией, целиком характерна для основных, имеющих наибольшее значение возбудителей ВБИ.
В связи с широким разнообразием возбудителей ВБИ резко возрастает роль микробиологических лабораторий ЛПУ. Данные, получаемые клиническими микробиологами, используют клиницисты и больничные эпидемиологи для изучения внутрибольничных инфекций с целью предотвращения возникновения инфекций, а также сотрудники центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора для оценки санитарного состояния ЛПУ, сотрудники лаборатории выделяют, идентифицируют и детально характеризуют ин-фертанты из проб клинического материала и внешней среды.
При обнаружении среди изолянтов штаммов госпитальной природы они вместе с клиницистами и больничными эпидемиологами определяют этиологическую значимость находки и их роль в возникновении и течение воспалительного процесса любой локализации у конкретного больного, больных в палатах, отделении, ЛПУ в целом. Клинические микробиологи анализируют факторы защиты организма при различных нозологических формах заболевания с целью выделения пациентов в группы риска ВБИ. Химиотерапевты, находящиеся в штате таких лабораторий, вместе с клиницистами разрабатывают адекватные схемы антибактериальной и иммунотерапии больных.
Систематизация и анализ данных, представляемых лабораториями клинической микробиологии позволяют использовать их для определения и мониторинга этиологической структуры и лекарственной устойчивости возбудителей ВБИ в стационарах различного профиля и региона. Следовательно, сотрудники лабораторий клинической микробиологии ЛЕТУ являются ключевым звеном в целостной системе противостояния госпитальной инфекции. Качество, значимость и практическая реализация результатов иммунобиологических исследований, получаемых в лаборатории, зависят от профессионализма персонала, ма-' териально-технического обеспечения дорогостоящих анализов, взаимоотношений между клиническими микробиологами, клиницистами, больничными эпидемиологами, а также сотрудниками центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Для более качественного контроля и предотвращения ВБИ, а также оптимизации работы лабораторий клинической микробиологии ЛПУ необходимо выполнение определенных мероприятий. К ним относятся: административные, регламентирующие статус, кадровый состав и его подготовку, взаимоотношения между сотрудниками таких лабораторий, больничными эпидемиологами и центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора; научно-организационно-методические унифицирующие работу службы клинических микробиологов и их более тесный контакт с клиницистами и больничными эпидемиологами, а также совершенствующие работу последних: материально-техническое обеспечение лабораторий клинической микробиологии с особым вниманием к преимуществам и недостаткам приобретаемого оборудования.
6 декабря 1999 года первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко утвердил «Концепцию профилактики внут-рибольничных инфекций». Концепция научно разработана сотрудниками Центрального института эпидемиологии и группой ведущих специалистов других научно-исследовательских институтов под руководством академика РАМН, профессора В.И. Покровского.
В разработанной концепции указывается, что в России основное внимание было обращено на раневые инфекции и послеоперационные осложнения, ВБИ у новорожденных. Так, в 1998 году в родовспомогательных учреждениях было выявлено более 30% случаев от общего числа зарегистрированных ВБИ. В то же время инфекции мочевыводящего тракта, гемоинфекции, инфекции дыхательных путей практически не учитываются. Продолжают регистрироваться вспышки ВБИ в лечебных учреждениях.
В последние десятилетия в связи с бурным развитием медицины и изменением социально-экономического состояния страны появились факторы, способствующие росту заболеваемости ВБИ в современных условиях. К ним относятся:
• значительный рост числа антибиотико-резистентных госпитальных штаммов, обладающих устойчивостью к воздействию современных дорогостоящих антибиотиков последних поколений;
• сложность проведения дезинфекции и стерилизации дорогостоящей медицинской аппаратуры (в т.ч. эндоскопической техники);
• ухудшение социально-экономического положения страны, косвенно негативно влияющее на качество оказываемой медицинской помощи.
ВБИ, возникающие в стационарах, и проблемы, связанные с их ликвидацией и лечением поражаемых ими пациентов, требуют значительного бюджетного финансирования. Минимальный экономический ущерб, наносимый ВБИ ежегодно, составляет 2,5 - 3 млрд. рублей.
Актуальность и значимость ВБИ, государственный масштаб проблемы требуют разработки на Федеральном и региональном уровнях специальных целевых программ, предусматривающих комплекс мероприятий по профилактике ВБИ.
Целью концепции являются совершенствование методов профилактики, снижение уровня заболеваемости, нетрудоспособности и смертности при внут-рибольничных инфекциях, а также экономического ущерба на основе внедрения в практику здравоохранения научно обоснованной системы эпидемиологического надзора и комплекса эффективных организационных, дезинфекционных и лечебно-профилактических мероприятий.
Особое место занимает программа охраны здоровья медицинских работников, которая в Российской Федерации практически не разрабатывается.
Основные направления профилактики ВБИ:
1. Оптимизация системы эпидемиологического надзора за ВБИ.
2. Совершенствование лабораторной диагностики и мониторинга возбудителей ВБИ.
3. Повышение эффективности дезинфекционных мероприятий.
4. Повышение эффективности стерилизационных мероприятий.
5. Разработка стратегии и тактики применения антибиотиков и химиопре-паратов.
6. Оптимизация мер борьбы и профилактики ВБИ с различными путями передачи.
7. Рационализация основных принципов госпитальной гигиены.
8. Оценка экономической эффективности мероприятий по профилактике ВБИ.
В решении коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 ноября 2002 года «О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекциями и мерах по их предупреждению» поднят вопрос о реализации «Концепции профилактики внутрибольничных инфекций» и был определен ряд дополнительных мероприятий по улучшению профилактики данной патологии.
В последние годы были разработаны, испытаны и рекомендованы к применению новые средства, оборудование и материалы для антисептики, предстери-лизационной очистки, стерилизации и дезинфекции. Разработаны эффективные режимы обработки эндоскопов, стоматологических инструментов, контуров диализных аппаратов средствами, щадящими материалы этих сложных изделий. Пополнился перечень и повысился качественный контроль дезинфекционного и стерилизационного оборудования. Потенциал новых дезинфекционных средств позволяет не только повышать эффективность дезинфекционных мероприятий, но и гигиенически улучшать внутрибольничную среду.
В родовспомогательных учреждениях страны внедрены прогрессивные формы и методы работы - организация родильных домов по принципу «мать и дитя», раннее прикладывание новорожденных к груди, ранняя выписка, патронаж родильниц и новорожденных на дому.
Вместе с тем присоединение внутрибольничных инфекций к основному заболеванию нередко сводит на нет результаты лечения, увеличивает послеоперационную летальность и длительность пребывания больного в стационаре. Мировой опыт свидетельствует, что ВБИ возникают, по меньшей мере, у 5% больных, находящихся в ЛПУ.
За последние 10 лет число случаев ВБИ в Российской Федерации уменьшилось на 15088 случаев (с 51949 в 1990 году до 36861 в 2001 году), при этом они преимущественно регистрируются в родовспомогательных учреждениях (47,2%) и хирургических стационарах (21,7%).
Показатель на 1000 пациентов составил соответственно 1,7 и 1,2, т.е. снизился на 41,2%. (В Швейцарии этот показатель составляет 117; Чехии - 163, Испании - 100, США - 50).
С целью улучшения профилактики внутрибольничных инфекционных болезней Коллегия решила, что органам здравоохранения и центрам Госсанэпиднадзора необходимо считать проблему профилактики внутрибольничных инфекционных заболеваний приоритетной задачей здравоохранения.
В особом ряду находится проблема ВБИ в родовспомогательных учреждениях. В родильных домах, как в стационарах риска развития ВБИ, необходимо создавать такие условия пребывания беременных женщин, которые отвечали бы самым высоким требованиям гигиены. Они должны не только ограждать рожениц от возможных вредных влияний и сопутствующих осложнений, но и содействовать их скорейшей выписки из стационара. Кроме того, нарушение гигиенических норм и правил может оказывать отрицательное влияние на здоровье медицинских работников.
Гигиенические исследования по оценке микроклиматических условий, в которых оказывается медицинская помощь родильницам и новорожденным, свидетельствуют, что основные параметры: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и освещенность соответствуют гигиеническим требованиям к лечебно-профилактическим учреждениям. В отдельные времена года эти показатели могут изменяться в допустимых пределах.
Санитарно-бактериологический мониторинг контаминированности объектов окружающей среды проводили в соответствии с приказом МЗ РФ № 345 от 26.11.1997 г. Установлено, что нестандартные пробы воздуха в отделениях роддома по общему микробному числу (ОМЧ) составляли 4,4 ±0,9%, по выделению золотистого стафилококка 2,8±0,7%. Высокое количество нестандартных проб воздуха отмечены в детском отделении 7,2±2,0% по ОМЧ и 3,9±1,5% по золотистому стафилококку, а также в операционном блоке 2,7±1,0% и 2,4±0,9% соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о санитарно-гигиеническом неблагополучии в этих подразделениях ЦРД и о возможности реализации воздушно-капельного пути передачи возбудителей инфекции.
Бактериологическое загрязнение воздуха в отделениях ЦРД объясняется отсутствием эффективной приточно-вытяжной вентиляции, скученностью в отделениях, особенно с увеличением нагрузки на ЦРД после закрытия городского родильного дома на ремонт.
Положительные бактериологические находки при изучении контамини-рованности микрофлорой объектов окружающей среды ЦРД составили 7,2±0,4%. При этом высокая контаминированность выявлена в детском отделении 8,7%, физиологическом отделении 7,1%, достоверно ниже число положительных результатов отмечено в обсервационном отделении 5,2% и операционном блоке. Микробный пейзаж выделенных культур в 56,6% случаев состоял из кокковой флоры. 18,6% положительных результатов приходится на E.Coli и 7,2% - Acinetobacter.
При исследовании медицинского материала на стерильность - положительных результатов не отмечено. В 1,3% в пробах нативного молока выделены культуры эпидермального стафилококка. По решению госпитального эпидемиолога в ЦРД была организована пастеризация молока, после чего положительных бактериологических находок не отмечалось.
Эпидемиологический анализ заболеваемости новорожденных и родильниц проводился с использованием ретроспективного анализа и проспективного наблюдения. Установлено, что заболеваемость ВБИ новорожденных составляет 21,5%о. При этом высокий уровень заболеваемости ВБИ в многолетней динамике отмечен у новорожденных в ЦРД (33,0%о) и городском родильном доме (25,8%о), достоверно ниже t>2 заболеваемость новорожденных в Ленинском роддоме 14,1%о и областном роддоме 13,7%о. В многолетней динамике заболеваемости ВБИ отмечена незначительная тенденция к снижению. В структуре клинических проявлений ВБИ у новорожденных ведущие места занимают конъюнктивиты 30,0±1,5%>, омфалиты 19,9±1,3%>, энтероколиты 18,2±1,2%> и пневмонии 11,6±1,0%.
Заболеваемость родильниц ВБИ в многолетней динамике имеет выраженную тенденцию к снижению. За наблюдаемый период произошло снижение заболеваемости родильниц в 2,7 раза. И в среднем составляет 5,4 на 1000 родов.
В структуре клинических проявлений ВБИ у родильниц преобладают эндометриты 83,6±2,3% и нагноение швов после кесарева сечения 8,4±1,7%.
Проспективное эпидемиологическое наблюдение в ЦРД позволило установить, что в 2000 году заболеваемость новорожденных составила 36,9%о. При этом заболеваемость ВБИ доношенных детей составила 24,7%, а недоношенные дети вовлекались в эпидемический процесс в 4,8 раза чаще, заболеваемость составила 118,2 на 1000 детей, рожденных недоношенными. Клинически ВБИ проявлялись в различных формах. При этом ведущее место занимали: пневмонии 26,4±3,8, энтероколиты 22,4±3,6: и конъюнктивиты 20,8±3,5%. ВБИ в 24% случаев регистрировались в ЦРД, в 51,2% диагноз ВБИ был установлен в Ива-но-Матренинской детской больнице, в 24,8% случаев диагноз установлен амбу-латорно-поликлинической службой.
Бактериологическое подтверждение диагноза ВБИ установлено в 56,1%. Из патологического материала высевались различные микроорганизмы. 62,3% -из них приходилось на кокковую флору и 37,2% на грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы.
Заболеваемость ВБИ у родильниц составила 2,9%о. Установлено, что при родах заболеваемость ВБИ у родильниц составила 2,5%о, при операции кесарево сечение 4,6 на 1000 операций. Бактериологическое подтверждение диагноза ВБИ отмечено в 100% случаев. Установлено 63,6% выделенных микроорганизмов приходится на грамположительные кокки и 36,4% - грамотрицательные условно-патогенные микроорганизмы.
В 2000 году в ЦРД у 167 новорожденных был поставлен диагноз внутриутробное инфицирование (ВУИ), заболеваемость ВУИ составила 47,9 на 1000 родов. Из клинических проявлений ВУИ ведущее место занимает инфекции дыхательных путей 65,9±3,7%. Из них 93,7±2,5% составляют пневмонии, которые возникли на фоне аспирации инфицированных околоплодных вод.
Новорожденные, которым установлен диагноз ВУИ в 70,9% случаев были недоношенные дети, в том числе глубоконедоношенные составили 7,1%.
Клинические проявления ВУИ в первые 3 дня отмечены в 84%, более 3-х суток 16%). Бактериологическое подтверждение диагноза установлено в 47,3% случаев. При этом 71,8% микроорганизмов относились к грамположительным коккам и 28,2% - грамотрицательная условно-патогенная микрофлора.
В 2000 году младенческая смертность составила 3,7 на 1000 родов, 30,8% из них умерли при развитии ВУИ.
Проведенные исследования позволили разработать адаптированную для родовспомогательных учреждений систему санитарно-эпидемиологического надзора за ВБИ. В отличие от приказа МЗ РФ № 345 от 26.11.1997 года нами предложено в классическую схему эпидемиологического надзора за ВБИ в родовспомогательных учреждениях ввести гигиенический блок в систему надзора. Гигиенический блок должен включать в себя:
• санитарно-эпидемиологическую экспертизу при реконструкции;
• оценку санитарно-технического состояния объектов роддома;
• оценку соответствия гигиеническим нормам объемно-планировочных решений, площади и набора помещений в действующих роддомах;
• гигиеническую оценку условий труда медицинского персонала;
• организация питания;
• соблюдение санитарно-гигиенического режима.
Важнейшим условием эффективности санитарно-эпидемиологического надзора за ВБИ в родовспомогательных учреждениях является обеспечение преемственности надзора на всех этапах медицинской помощи.
Нами проведены эпидемиологические исследования по изучению особенностей внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих помощь населению, проживающему в зоне техногенного загрязнения. Проведен анализ и дана оценка качества амбулаторно-поликлинической помощи хирургическим больным.
Анализ динамики уровней загрязнения атмосферного воздуха в типичном промышленном центре Восточной Сибири - г. Братске показал, что интегральный показатель хронического загрязнения изменяется от чрезвычайно опасного до умеренного, в зависимости от удаленности от промышленных предприятий. Существенным является наличие буферных лесных зон, водных массивов между основными предприятиями загрязнителями и жилой застройкой города. Так в районе удаленном от промышленных площадок на 2-8 км, средний интегральный показатель составлял в 1994-1999 г.г. - 41, 6 + 8,6, а в районе расположенном на расстоянии до 35 км от ведущих источников загрязнения - 4,6 + 0,6 (различия являются статистически достоверными).
Важным для рассеивания промышленных выбросов являются природно-климатические и метеорологические особенности территории. Как показали собственные наблюдения, сложный пересеченный рельеф местности, значительные размеры водного зеркала открытого водоема, возникающие температурные градиенты в условиях резко-континентального климата создают неблагоприятные условия для самоочищения окружающей среды и усиливают техногенную нагрузку.
Таким образом, наблюдения показывают, что размещение комплекса промышленных предприятий на ограниченной территории Сибири приводит к стойкому изменению окружающей среды. Техногенная нагрузка формирует зоны кризиса, характеризующиеся нарушениями в экосистеме. Влияние загрязненной окружающей среды может происходить непосредственно на человеческий организм. Естественным оказывается, что первоначальной мишенью как острого, так и хронического воздействия атмосферного воздуха, как наиболее активного компонента загрязненной окружающей среды, являются эпителиальные ткани, находящиеся на границе внешнего окружения и внутренней среды организма. Проявлениями этих нарушений могут быть структурные и функциональные изменения эпителия, ослабление межклеточных контактов, снижение уровней местной резистентности.Следствием дезорганизации локальных защитных структур является формирование системных нарушений взаимоотношения макроорганизма с микроокружением, что повышает вероятность возникновения инфекционных болезней у людей подвергающихся воздействию техногенно загрязненной окружающей среды. Сведений о влиянии окружающей среды на инфекционную заболеваемость не много, эти зависимости установлены для ряда эндогенных инфекций дыхательных путей (пневмонии, бронхиты), а так же для заболеваемости гриппом и ОРВИ. Под руководством Е.Д. Савилова выполнены работы, где на репрезентативном материале убедительно доказано, что в Восточной Сибири, в районах со значительным уровнем загрязнения окружающей среды, возрастает уровень заболеваемости совокупного населения шигеллезами, вирусными гепатитами, респираторными инфекциями.
Немного данных в литературе о влиянии техногенного загрязнения на биологические свойства микроорганизмов. Воздействие чужеродных химических веществ, придают возбудителям преимущества для широкого распространения путем формирования особых резистентных видов, изменению степени патогенности. Изменение биологических свойств возбудителя под воздействием окружающей среды отражает способность паразитарной системы к саморегуляции как оправданной реакции в целях сохранения вида возбудителя.
В последние десятилетия в связи с бурным развитием централизованных форм оказания лечебной и диагностической помощи возможность возникновения внутрибольничных инфекций в современном лечебном учреждении приобрела исключительно большое медицинское, экономическое и психологическое значение.
В этой связи, выявление особенностей развития эпидемического процесса при внутрибольничных инфекциях, на территориях с разным уровнем загрязнения окружающей среды, представляет значительный теоретический и практический интерес.
Проведенные исследования показали, что уровни заболеваемости ВБИ, регистрируемые в загрязненном районе статистически достоверно различаются от таковых в условно чистом районе и составляют 29,74 и 20,49 на 1000 проведенных операций. Значения показателей заболеваемости ВБИ в изучаемых районах и в подобных городах Иркутской области по техногенной нагрузке и уровню оказания медицинской помощи - подобны. Заболеваемость, регистрируемая в Иркутской области по ВБИ (средний показатель за 14 лет 9,51 на 1000 операций), как и в целом по Российской Федерации (1,6 на 1000 операций за 1990-1998 г.г.) значительно ниже, и дает возможность оценивать скорее уровни выявления, чем истинную картину распространения этих инфекций Таким образом, выявление истинной заболеваемости при ВБИ оказывается еще одной важной проблемой. В настоящем исследовании был проведен анализ оказания амбулаторной хирургической помощи на основе оперативного наблюдения больных, выписанных после стационарного лечения, по данным регистрации амбулаторных перевязочных, физиотерапевтических и хирургических кабинетов поликлиник. Такая система приемственного наблюдения показала, что 46,3% пациентов продолжают лечение после выписки из хирургического стационара. Из них противовоспалительное физиотерапевтическое лечение получают 26, 5%, перевязки продолжают более трех дней 13,4% больных. То есть с признаками ВБИ амбулаторную помощь получают около 40% пациентов, выписанных как «здоровые» из изучаемых хирургических стационаров.
Изучение структуры ВБИ в условно чистом и загрязненном районе показало, что наиболее часто встречаются осложнения послеоперационных ран с частотой 9,46 + 1,43 на 1000 оперированных в экстренном порядке и 1,54 +.3,58 на 1000 плановых операций. Показательным является увеличения числа послеоперационных пневмоний в загрязненном районе за 1995-1999г.г. от 0,02 до 4,85 на 1000 оперированных и увеличении доли послеоперационных пневмоний в структуре заболеваемости ВБИ.
Микробиологический мониторинг за возбудителями, выделенными от пациентов, показал, что в загрязненном и в условно чистом районе наиболее частыми причинами осложнений являются одни группы возбудителей: стафилококки, бактерии группы кишечной палочки и не ферментирующие грамотрицательные бактерии, в соотношение 2:2:1 соответственно. Однако выявлены некоторые особенности распространения возбудителей. Так в загрязненном районе, большинство выделенных штаммов микроорганизмов из окружающей среды и от пациентов, представляли антибиотикоустойчивые формы возбудителей к наиболее часто используемым препаратам (пенициллину, ампициллину, канамицину), также была установлена резистентность данных возбудителей к рабочим растворам хлорсодержащих дезинфекционных препаратов.
В условно чистом районе, возбудители были представлены теми же основными группами, но достоверно более широким спектром микроорганизмов. Особенностью микрофлоры ран в этом районе явилось выделение микробных ассоциаций, клинического утяжеления процесса в ране при этом не происходило. Антибиотикоустойчивость выделенных штаммов характеризовалась как умеренная, к часто используемым препаратам пенициллинового ряда, и как слабая - к другим препаратам. Резистентности к дезинфектантам - не наблюдалось.
Учитывая высокие уровни распространения ВБИ в изучаемых стационарах, при установленных особенностях микрофлоры, можно сделать предположение, что эпидемический процесс возникновения ВБИ в условно чистом районе обуславливается эндогенным характером поступления возбудителя, тогда как в загрязненном районе - может быть квалифицирован как форма истинного госпи-тализма.
Полученные результаты легли в основу разработанных и внедренных дополнений в систему эпидемиологического надзора за ВБИ (акты внедрения представлены в приложении). Принятая в Российской Федерации система эпидемиологического надзора включает:
1. Сбор информации для эпидемиологического надзора
Рекомендованными положениями, подтвержденными настоящими исследованиями стали: выявление, учет и регистрация всех форм осложнений, возникающих при оказании медицинской помощи, с введением классификаций на эндогенные, экзогенные и истинно госпитальные инфекции; микробиологический мониторинг за средой ЛПУ и микрофлорой персонала и пациентов, с формированием динамичной базы данных о циркуляции возбудителя.
2. Ретроспективный эпидемиологический анализ.
Эта часть эпидемиологического надзора должна быть адаптирована для каждого ЛПУ и включать весь спектр эпидемиологических, микробиологических, санитарно-гигиенических сведений о работе ЛПУ.
3. Оперативный эпидемиологический анализ.
Целью этого вида анализа является выявление и оценка сигнальных признаков, возникающего неблагополучия в ЛПУ.
При этом анализе существенными являются дополнения, характеризующие для микроорганизма риск становления эпидемического варианта возбудителя, его эпидемическое распространение, риск инфицирования пациента, что может быть осуществлено только при видовом типировании, определении вирулентности и других возможных факторах патогенности.
Для макроорганизма оказывается важным дать оценку условиям жизни и труда (выявление бытовых, производственных и других факторов риска), наличие основного и сопутствующих заболеваний, установить иммунный статус организма и возможности коррекции его еще на догоспитальном этапе. При этом необходимо учитывать не только состояние пациентов, но и персонала.
Важным добавлением к системе оперативного наблюдения является санитарно-гигиенический мониторинг состояния окружающей среды и оценка состояния среды ЛПУ с учетом возможного влияния на активацию механизма передачи возбудителей инфекции.
Комплекс мер по профилактике ВБИ должен включать использование адекватных дезинфекционных и стерилизационных препаратов. Слежение за формированием резистентности у изолятов в конкретном ЛПУ, позволит произвести закупки необходимых действенных препаратов, сформировать гибкую систему замены препаратов. Как показало внедрение, такой подход оказывается еще и экономически выгодным.
Подобной рациональной должна быть стратегия использования антибиотиков и химиопрепаратов. Кроме подбора препарата с учетом спектра действия, необходимо рекомендовать учет данных о вторичной резистентности, дозировании лекарственных средств с учетом тяжести и эффективного метода введения.
Существенным дополнением, в результате проведенных исследований, является обоснование деятельности клинического микробиолога, клинического фармаколога и оптимизация деятельности госпитального эпидемиолога по профилактике виутрибольничиых инфекций в хирургических стационарах районов со значительной техногенной нагрузкой на окружающую среду.
Таким образом, результаты полученных исследований свидетельствуют, что в настоящее время назрела необходимость разработки новых методических приемов, позволяющих управлять эпидемиологическим процессом при ВБИ. Наиболее перспективным направлением в этой области является разработка и внедрение в практику здравоохранения системы эпидемиологического надзора, которая должна быть адаптирована в каждом конкретном случае к соответствующему стационару с учетом его профиля. Необходимо отметить, что в Российской Федерации до настоящего времени нет единой целостной системы организации санитарно-эпидемиологического надзора для стационаров хирургического профиля и родовспомогательных учреждений, а у предложенных имеются, по нашему мнению, некоторые недостатки. В этой связи нами предпринята попытка разработки концептуальной модели санитарно-эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями. Целью такого вида деятельности является комплексирование и совместная работа гтгтенистов и эпидемиологов для получения объективной информации об условиях (санитарно-гигиенических, экологических) течения эпидемического процесса и обеспечения рационального планирования комплексных (санитарно-гигиенических и противоэпидемических) мероприятий по борьбе и профилактике внутрибольничных инфекций.
При организации санитарно-эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями целесообразно выделять 5 основных разделов работы:
1. Сбор информации для санитарно-эпидемиологического надзора.
2. Рационализация основных принципов госпитальной гигиены (гигиенический блок).
3. Ретроспективный эпидемиологический анализ.
4. Оперативный эпидемиологический анализ с установлением сигнального признака, свидетельствующего о наступлении эпидемиологического неблагополучия.
5. Разработка и внедрение в работу лечебно-профилактического учреждения гигиенических, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Масштабность проблемы вызывает необходимость разработки на федеральном и региональном уровнях специальных целевых программ, предусматривающих компдекс мероприятий по профилактике ВБИ, в которых должны учитываться специфика ЛПУ, экологическая ситуация территории, биологические свойства возбудителей. Следовательно, основным условием снижения заболеваемости ВБИ является разработка системы санитарно-эпидемиологического надзора в целях их профилактики и управления эпидемическим процессом в каждом конкретном стационаре.