Эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в отделениях реанимации новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор медицинских наук Любимова, Анна Викторовна

  • Любимова, Анна Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 303
Любимова, Анна Викторовна. Эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в отделениях реанимации новорожденных: дис. доктор медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2011. 303 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Любимова, Анна Викторовна

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Материалы и методы.

1.1. Обоснование необходимости внедрения эпидемиологического надзора в отделениях реанимации новорожденных.

1.2. Разработка схемы микробиологического обследования.

1.3. Разработка системы эпидемиологического наблюдения в отделениях реанимации новорожденных.

1.4. Разработка и внедрение профилактических и противоэпидемических мероприятий в отделениях реанимации новорожденных.

1.4.1. Сбор данных о соблюдении медицинским персоналом гигиены

1.4.2. Мероприятия, направленные на снижение распространения анти-биотикорезистентных штаммов и купированию вспышек инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

1.4.3. Сбор данных для разработки тактики применения антибиотиков.

Глава 2. Обоснование необходимости внедрения современной системы эпидемиологического надзора в отделениях реанимации новорожден- 28 ных

2.1. Заболеваемость инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи до внедрения эпидемиологического надзора.

2.2. Выявление причин высокой заболеваемости ИСМП в отделениях реанимации новорожденных до введения эпидемиологического надзора.

2.2.1. Вспышка, вызванная Pseudomonas aeruginosa.

2.2.2. Вспышка, вызванная Candida sp.

2.2.3. Вспышка, вызванная Klebsiella pneumonia.

2.2.4. Вспышка, вызванная Serratia marcescens.

Глава 3. Разработка организационных и диагностических мероприятий, направленных на снижение частоты ИСМП в отделениях реанимации новорожденных.

3.1. Организация работы.

3.2. Разработка схемы микробиологического обследования.

3.2.1. Обоснование целесообразности обследования различных биотопов пациентов и объектов внешней среды.

3.2.2. Обоснование кратности обследования новорожденных в отделении реанимации.

3.3. Разработка системы эпидемиологического наблюдения в отделениях реанимации новорожденных.

3.3.1. Сбор данных по программе эпидемиологического наблюдения.

3.4. Анализ данных.

3.4.1. Постоянный текущий анализ.

3.4.2. Периодический текущий анализ.

3.4.3. Ретроспективный анализ.

3.5. Выявление факторов риска и разработка мероприятий, направленных на снижение их влияния.

3.5.1. Ранняя диагностика заносов в отделения реанимации новорожденных и профилактика их распространения.

3.5.2. Колонизация пациентов различными микроорганизмами.

3.5.3. Масса тела при рождении.

Глава 4. Разработка и внедрение профилактических и противоэпидемических мероприятий в отделениях реанимации новорожденных.

4.1. Внедрение современных технологий гигиены рук медицинского персонала.

4.1.1. Разработка и оценка методики измерения соблюдения гигиены рук медицинским персоналом.

4.1.2. Разработка мероприятий по улучшению соблюдения гигиены рук медицинским персоналом.

4.1.3. Результаты, полученные в результате проведения мероприятий по улучшению соблюдения гигиены рук медицинским персоналом.

4.2. Изоляционно-ограничительные мероприятия.

4.3. Совершенствование дезинфекционных мероприятий.

4.4. Профилактика инфекций нижних дыхательных путей.

4.5. Профилактика инфекций кровотока.

4.6. Мероприятия, направленные на снижение распространения анти-биотикорезистентных штаммов и купированию вспышек инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

4.6.1. Вспышка, вызванная мультирезистентным S. epidermidis.

4.6.2. Вспышка, вызванная мультирезистентным негоспитальным штаммом A.baumannii.

4.6.3. Вспышка, вызванная мультирезистентным госпитальным штаммом A.baumannii.

4.6.4. Исследование превалентности колонизации и инфекции, обусловленными ванкомицинрезистентными энтерококками.

Глава 5. Оптимизация применения антибиотиков в отделениях реанимации новорожденных.

5.1. Оптимизация применения антибиотиков у новорожденных в родильном доме.

5.2. Разработка и оптимизация схемы применения антибиотиков в отделении реанимации новорожденных в детской больнице.

5.2.1. Анализ антибиотикорезистентности.

5.2.2. Разработка показаний для смены антибиотиков.

5.2.3. Сбор данных о применении антибиотиков.

5.3. Разработка и внедрение протокола применения антибиотиков в отделениях реанимации новорожденных.

5.3.1. Разработка стартовой схемы применения антибиотиков в отделении реанимации.

5.3.2. Мероприятия, направленные на оптимизацию применения антибиотиков при поступлении.

5.3.3. Применение антибиотиков период пребывания в ОРН.

5.4. Профилактика кандидоза с помощью антифунгальных препаратов

5.5. Снижение антибиотикорезистентости и частоты применения антибиотиков за счет внедрения мер инфекционного контроля.

5.5.1. Применение антибиотиков у пациентов с внутрибольничной колонизацией и без нее.

5.5.2. Влияние внедрения современной системы гигиены рук медицинского персонала на частоту распространения антибиотикорези-стентных штаммов и применение антибиотиков.

5.5.3. Влияние внедрения современной системы изоляционно-ограничительных мероприятий на частоту распространения антибиотикорезистентных штаммов и применение антибиотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, в отделениях реанимации новорожденных»

Профилактика инфекций беременных, родильниц; и новорожденных составляют одну из приоритетных задач в области охраны материнства и детства: В 2006 г нуждались в, реанимации и интенсивной терапии 43 012 новорожденных, для обеспечения этого было необходимо 5850 коек [24]. Российские; медучреждения полностью перейдут на; критерии» живорождения; Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2012 году; В соответствии с критериями ВОЗ, выхаживанию подлежат младенцы, вес которых при; рождении составляет более 500 граммов; По словам Министра здравоохранения и социального: развитая Российской; Федерации Т.А.Голиковой, условия' для. выполнения международных рекомендаций будут созданы благодаря завершению; к 2012 году строительства сети перинатальных центров, охватывающих регионы РФ: Всего! в регионах России к 2012 году должно появиться 22 региональных:- и 2 федеральных перинатальных центра [19]. .

По данным,' Stover В.Н. из 50 отделений реанимации новорожденных (ОРН) частота инфекций; связанных с оказанием; медицинской помощи (ИСМП), инцидентность составила 8,9 на 1000 пациенто-дней [81]. Стоимость лечения новорожденных с ИСМП; в ОРН' ежесуточно составляет около 25003000 евро в Европе и 4000-5000 долларов в>США [2].

Причинами высокой? заболеваемости ИСМП пациентов ОРН являются высокая частота использования? инвазивных методов диагностики и лечения, необходимость интенсивного ухода медицинским персоналом- за; пациентами; что увеличивает частоту как прямых, так и непрямых контактов. Тяжелое состояние пациентов увеличивает их восприимчивость к инфекциям.

Внедрение новых технологий; выхаживания новорожденных в России повлекло за собой и высокую заболеваемость, и смертность от ИСМП. Такая ситуация^ требует изменения традиционных подходов к организации профилактики ИСМП в ОРН на основе детального изучения эпидемиологических: особенностей и факторов риска ИСМП в отделениях данного профиля и создания системы эпидемиологического надзора за ИСМП в данных отделениях.

Эпидемиологический надзор - это система постоянных комплексов наблюдений за динамикой эпидемического процесса (заболеваемостью, носи-тельством, летальностью), факторами, влияющими на распространение внутри-больничных инфекций, а также анализ полученных данных с целыо получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития'эпидемического процесса для обоснования рациональных мер борьбы и профилактики внутри-больничных инфекций» [10]. I

Цель исследованиям Разработать современную-систему эпидемиологического надзора за инфекциями, связанными с оказанием,медицинской,помощи в отделениях реанимации новорожденных.

Задачи исследования

1. Выявить причины высокой заболеваемости ИСМП пациентов ОРН.

2. Разработать систему активного эпидемиологического наблюдения и микробиологического мониторинга с учетом особенностейОРН

3. Разработать методологию эпидемиологического анализа данных, полученных в результате эпидемиологического наблюдения и микробиологического мониторинга.

4. Изучить факторы риска возникновения и развития ИСМП у пациентов ОРН и факторы, влияющие на возникновение эпидемического неблагополучия в ОРН в современных условиях

5. Обосновать и разработать профилактические и противоэпидемические мероприятия в ОРН и оценить их эффективность

Научная новизна: Впервые показано, что особенностью эпидемиологического надзора в отделениях реанимации является необходимость выявления и учета как манифестных форм инфекции, так и колонизации. Выявление и учет колонизации обеспечивает своевременную диагностику эпидемического неблагополучия. Показано, что длительная циркуляция отдельных штаммов микроорганизмов осуществляется за счет приобретения им свойств госпитального штамма, в первую очередь вследствие приобретения генов, отвечающих за вирулентность. Впервые обоснован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в отделении реанимации с учетом внутренних и внешних факторов риска развития инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами в современных условиях. Ключевыми, моментами предотвращения возникновения ИСМП' являются внедрение современных систем гигие-ньърук медицинского персонала, изоляционно-ограничительных мероприятий и рациональное применение антибиотиков. Внедрение системы эпидемиологического надзора привело к значительному снижению заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи и смертности пациентов от ИСМП, уменьшению экономических затрат вследствие снижения .затрат на лечение ИСМП и сроков пребывания^пациентовш отделении реанимации.

Теоретическая значимость: В результате изучения проявлений и механизма развития эпидемического процесса ИСМП« были выявлены ведущие нозологические формы ГСИ, основные возбудители и основные причины возникновения вспышечной заболеваемости в отделениях реанимации новорожденных. Разработана система- эпидемиологического надзора за ИСМГЬ новорожденных в ОРН, включающая в себя программу эпидемиологического наблюдения и схему микробиологического мониторинга, и показана их диагностическая эффективность. Разработана1 методология проведения эпидемиологической диагностики в отделениях реанимации новорожденных.

Определены' основные факторы, влияющие на интенсивность циркуляции микроорганизмов в отделении и, на возникновение манифестных форм инфекций. Выявлено, что наличие генов вирулентности у штаммов показывают их госпитальное происхождение. Впервые в России выявлена циркуляция ванко-мицинрезистентных энтерококков в отделениях реанимации новорожденных.

Дано обоснование комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в отделении реанимации с учетом внутренних и внешних факторов риска развития инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами в современных условиях.

Разработана методология внедрения мероприятий по улучшению качества гигиены рук медицинского »персонала и оценки их эффективности.

Разработана тактика применения антибиотиков у новорожденных.

Практическая значимость: Внедрена система эпидемиологического надзора за ИСМП новорожденных в ОРН, включающая* в себя программу эпидемиологического наблюдения и схему микробиологического мониторинга и дана оценка его эффективности. Внедрение результатов проведенного исследования в практику позволяет обеспечить снижение заболеваемости и смертности от ИСМП и частоты колонизации пациентов эпидемиологически значимыми микроорганизмами, усовершенствование системы эпидемиологического надзора за ИСМП, повышение чувствительности и специфичности эпидемиологического надзора за ИСМП. Внедрены в практику профилактические и противоэпидемические мероприятия в ОРН и проведена оценка их эффективности.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокая заболеваемость ИСМП пациентов ОРН обусловила необходимость разработки и внедрения современной системы эпидемиологического надзора в ОРН, основными компонентами которого являются эпидемиологическое наблюдение и микробиологический мониторинг.

2. Эпидемический процесс в ОРН в современный период поддерживается за счет заносов эпидемически опасных микроорганизмов из акушерских стационаров, формирования и циркуляции мультирезистентных к антимикробным препаратам штаммов микроорганизмов, формирования госпитальных штаммов, обладающих генами вирулентности. Генетическое типирование позволяет своевременно выявить формирование последних.

3. Разработанная нами система эпидемиологического надзора позволяет своевременно вмешиваться в эпидемический процесс, что приводит к снижению ущерба от вспышек ИСМП, возможности их купирования без закрытия отделения, снижению заболеваемости ИСМП и смертности от них. 4. Основными компонентами профилактических мероприятий в ОРН являются внедрение современных технологий гигиены рук медицинского персонала, изоляционно-ограничительных мероприятий, мероприятий, направленных на профилактику инфицирования дыхательных путей и кровотока.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в практической' деятельности врачей анестезиологов-реаниматологов отделений реанимации новорожденных стационаров Санкт-Петербурга, родовспомогательных учреждений Кыргызской Республики.

Результаты работы использованы.при подготовке документов: Приказ КЗ-администрации СПб от 17.03.1998 №95 «О совершенствовании профилактики внутрибольничных инфекций на этапах оказания* медицинской помощи новорожденным»; Приказ КЗ администрации СПб и Центра Госсанэпиднадзора в СПб от 10.03.1998 № 86/80 «О совершенствовании системы профилактики внутрибольничных инфекций в стационарах Санкт-Петербурга»; Информационное письмо «Опыт организации вакцинации против вирусного гепатита В в Санкт-Петербурге», утверждено первым зам. председателя- КЗ3 Администрации СПб Б.М. Тайцем 26.08.97; Рекомендации по мытью и антисептике рук. Перчатки в системе инфекционного контроля (руководство) (СПб:1 Санкт-Петербургский учебно-методический центр инфекционного контроля, 2000); Методические рекомендации «ВБИ. Меры профилактики». Методические рекомендации (в помощь практикующей медицинской сестре). Рассмотрены и одобрены Научно-координационным советом СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004; Информационное письмо «Рациональное применение антимикробных препаратов в период родов и в послеродовом периоде» утв. Первым заместителем Председателя КЗ Правительства СПб В.Е. Жолобовым 19.09.2006; Эпидемиология: учебник. Рекомендован учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника, 2008; Методические рекомендации «Организация эпидемиологического наблюдения за исходами хирургических вмешательств» утв. Первым заместителем Председателя КЗ Правительства СПб В.Е. Жолобовым 17.07.2008; СП 3.1.2485-09 Профилактика внутрибольничных инфекций в< стационарах (отделениях) хирургического профиля лечебных организаций. Зарегистрировано' в Минюсте РФ^ 20 марта 2009 года. Регистрационный №43548 (М., 2009); СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Зарегистрировано г в Минюсте РФ» 9 августа 2010 г. № 18094; Проект новой редакции национальной концепции' «Профилактика инфекций, связанных^ оказанием медицинской помощи».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс студентов и слушателей на кафедре эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Рос-здрава, кафедре- анестезиологии-реаниматологии" и неотложной- педиатрии и кафедре анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России. Материалы используются в качестве методических материалов для проведения-плановых семинаров^для? госпитальных эпидемиологов, организуемых городским организационно-методическим отделом клинической эпидемиологии Медицинского информационно-аналитического центра:

Апробация работыш* публикации. Основные положения, изложенные в диссертации доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции «Актуальные проблемы гнойно-септических инфекций» (Санкт-Петербург, 1994); 3 научной конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1994); 2nd International Conference on Occupational Health for Health Care Workers «Pro Health care» (Stockholm, 1994); III международном микологическом симпозиуме «Патогенез, диагностика и терапия микозов и микогенной аллергии» (Санкт-Петербург, 1995); международной научно-практической конференции «Современная перинатология и перина-тологические аспекты патологии детского возраста» (Санкт-Петербург, 1996); 2nd Nordic-Baltic Congress on Infectious Diseases «Prevention in Focus» (Riga, 1996); 25th International Congress on Occupational' Health (Stockholm, 1996); национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996); VII съезде Всероссийского эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 1997); ежегодной конференции American International Health Alliance (Atlanta, 1997); IFIC Global Network Conference on Safe and Unsafe Methods of Infection Control (Cambridge, 1997); Международном-семинаре «Инфекционный контроль в перинатальном периоде» (Стокгольм, 1999); ежегодной^ конференции American International Health Alliance (Washington, 1999); VI Российско-итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2000); 4th Decennial Conference on Nosocomial and Health-care Associated1 Infections (Atlanta, 2000); международном семинаре «Infection Control and Biosafety» (Stockholm, 2001); I конференции Ce-веро-Западного региона России с международным участием «Инфекционный контроль в лечебно-профилактических учреждениях» (Санкт-Петербург, 2000); 11th Annual Meeting of the Society for Healthcare Epidemiology of America (Toronto, 2001); Meeting on International Infection Control and Laboratory Training (Atlanta, 2001); ежегодной конференции American International Health Alliance (Washington, 2001); научной конференции с международным участием «Достижения отечественной эпидемиологии в. XX веке. Взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2001); Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001); 41st Interscience Conference on Antimicrobial Agents and Chemotherapy (Chicago, 2001); Международной научно-практической конференции «Инфекционный контроль в практике: трудности и перспективы» (Санкт-Петербург, 2001); 12th Annual Meeting of the Society for Healthcare Epidemiology of America (Salt Lake City, 2002); 5th Nordic-Baltic Congress on Infectious Diseases (Saint-Petersburg, 2002); International

Conference «Ten Years of Health Systems Transition in Central and Eastern Europe and Eurasia» (Washington, 2002); конференции, посвященной 25-летию Детской городской больницы №1» (Санкт-Петербург, 2002); конференции «Госпитальная педиатрия в XXIі веке. Проблемы, пути развития» (Санкт-Петербург, 2003); конференции «Интенсивная терапия новорожденных» (Архангельск, 2003); ДІІ Российской научно-практической конференции «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций (Санкт-Петербург, 2003); конференции «Деятельность медицинских центров государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2003); Российской научно-практической конференции «Узловые во-, просы борьбы» с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004); Российской научной« конференции «Педиатрия: из 19 в 21 век» (Санкт-Петербург, 2005); Межрегиональной научно-практической* конференции «Сепсис: вопросы, клинической патофизиологии, эпидемиологии, диагностики и интенсивной терапии» (Кемерово, 2006); 7-nd Nordic Baltic Congress on infections diseases «Current challenges and new opportunities» (Riga, 2006); конференции с международным участием Балтийской сети Инфекционного контроля «Инфекционный контроль - задача общая» (Псков, 2006); Международном симпозиуме по больничной^ гигиене (Санкт-Петербург, 2006); Четвертой« научно-практической^конференции «Внут-рибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, , лечение осложнений» (Москва, 13-14 апреля 2006); 3 Международной Германо-Российской Конференции, посвященной 100-летнему юбилею «Кох — Мечников: современные тенденции в инфекционной патологии» (Санкт-Петербург, 19-20 ноября 2007); Конференции «Профилактика ВБИ в отделениях реанимации» (Санкт-Петербург, 20 ноября 2008); Международной Конференции «Стратегия подавления мультирезистентных микроорганизмов» (Санкт-Петербург, 7 ноября 2008); 10th IFIC Congress (Vilnius, Lithuania 8-11 October, 2009); Международной междисциплинарной конференции «Преждевременные роды» (Санкт-Петербург, 31 мая-2* июня 2010); Global Congress of Matemal and Infant

Health (Barcelona, 22-26 Oct 2010); III Всероссийском образовательном конгрессе «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 24-26 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития дезинфекционной службы в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 2011 г.).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании, кафедры эпидемиологии с курсами эпидемиологии, паразитологии и хирургических инфекций ФПК и проблемной комиссии «Эпидемиология и профилактика инфекционных. и неинфекционных заболеваний» ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Министерства* здравоохранения» и социального развития Российской Федерации.

По результатам работы опубликовано 82 научных работы, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Определение целей и задач, разработка системы эпидемиологического надзора, эпидемиологические исследования, обработка г материала, разработка, внедрение и оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий были полностью выполнены автором: Эпидемиологическое наблюдение в ДГБ №1 проводилось совместно' с госпитальным эпидемиологом Н.М. Хрусталевой. Генетическое типирование проводилось совместно с доцентом кафедры эпидемиологии СПбГМА им.И.И.Мечникова А.Е. Гончаровым.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 275 страницах машинописного текста, иллюстрирована 112 рисунками и 17 таблицами, состоит из введения, главы «Материалы и методы», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 109 источников, в том числе 25 работ отечественных и 84 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Любимова, Анна Викторовна

256 Выводы

1. Основными причинами высокой заболеваемости ИСМП (частота инфекции- нижних дыхательных путей; составила 29,7 на 100 пациентов, генерализованных; инфекций- - 10,3 на 100,' пациентов); являлись отсутствие эпидемиологического наблюдения » микробиологического мониторинга, несвоевременная диагностика инфекций, высокая частота заносов инфекций? из родильных домов; отсутствие адекватных, профилактических и противоэпидемических мероприятий. ' ,.* .

2. Вспышки ИСМП в современный период с высокой заболеваемостью и летальностью; а также длительная циркуляция штаммов; обусловлены;; приобретением; ими госпитальных свойств, прежде» всего за счет увеличения вирулентности. Так, штамм А. Ъаитаппщ вызвавший' вспышку с летальностью 25%, обладал; геном? с; ЯТХ с кальций-связывающего ци-тотоксина; а ванкомицинрезистентные энтерококки:-еБр геном; •

3. Особенностью эпидемиологического/ наблюдения в отделениях реанимации; в отличие от отделений другого, профиля; является, необходимость выявления и учета не только манифестных форм инфекции, но и колонизации; Рекомендовано* проводить микробиологическое, обследование: пациентов ОРЫ по следующей схеме:: посевы: крови, кала, смыва из трахеобронхиального дерева, желудочного содержимого, мочи (при наличии инвазивных устройств) на 1-е; .4-е, 8-е сутки и далее еженедельно. .

4. Эпидемиологический; анализ должен включать:: анализ: текущей эпидемической ситуации в отделении; анализ развития- эпидемической ситуации в отделении, анализ тенденций развития эпидемического: процесса, анализ факторов риска развития^ ИСМП. Это позволяет своевременно выявлять эпидемическое неблагополучие, факторы, повлекшие его возникновение,. оценивать проводимые мероприятия по его купированию, определять факторы риска развития. внутрибольничных инфекций и. проводить анализ эффективности внедряемых мероприятий. Отмена текущего эпидемиологического анализа в одном из ОРН привело к увеличению инцидентности ИСМП с 10,6 на 100 пациентов до 29,3 на 1005пациентов (р«0,01), а смертности от ИСМП с 0,6 на 100 пациентов до 4,2 на 100 пациентов (р=0,0004).

5. Основными причинами возникновения эпидемического неблагополучия в современный период являются высокая частота использования инвазивных манипуляций, увеличение количества новорожденных с экстремально низкой массой тела, циркуляция микроорганизмов с множественной антимикробной устойчивостью, приобретение штаммами госпитальных свойств с увеличением вирулентности, нерациональное применение антибиотиков, низкое соблюдение гигиены рук, высокая нагрузка на медицинский*персонал.

6. Частота распространения антибиотикорезистентных штаммов выше, по сравнению с антибиотикочувствительными. Так, частота распространения S.epidermidis, устойчивого гентамицину и цефатоксиму, была в 3 раза выше, по сравнению с чувствительным, a K.pneumoniae — в 4 раза. Наиболее неблагоприятной является внутрибольничная колонизация. Klebsiella pneumoniae (индекс манифестации 28%) и Pseudomonas aeruginosa (индекс манифестации 32%), поскольку среди колонизированных пациентов данными микроорганизмами достоверно чаще возникали манифестные формы инфекций р=0,03).

7. Низкая масса тела не является фактором риска внутрибольнич-ной колонизации новорожденных УПМ. Но является важным» фактором риска возникновения манифестных форм инфекций. Частота инфекций в группе с массой тела менее 1500 г была более чем в 8 раз выше, по сравнению с пациентами с весом более 2500г (р<0,01).

8. Для внедрения гигиены рук необходимо не только бесперебойное обеспечение средствами для гигиены рук, но и проведение многомерных мультидисциплинарных вмешательств по улучшению, качества гигиены рук. Внедрение данных мероприятий? увеличило частоту гигиенической; антисептики рук с 0% до 30% до проведения манипуляций и с 0% до 58% после манипуляций в одном ОРН, и с 3% до 34% до проведения манипуляций иї с 0% до 39%;после манипуляций в другом ОРН. Частота внутри-больничной колонизации снизилась с.28Д; до 7,6 на 1000'пациенто-днёй, а ИЄМН—с 11,9 'до 4'^ найООО'пациенто-днеш. ;

9V Внедрение мероприятий профилактикишнфекций. нижнихі дыха-г тельных путей и инфекций;: кровотокапозволило снизить; частоту/ ИСМП ■ в: ОРН. После введения этих мер, /частота колонизации нижних? дыхательных; путей Pi aeruginosa: снизилась с 17,2 до 1,2 на 100 пациентов,, K.pneumoniae — с ї¥^\доі5,4>,.Candida sp: — с9$др¥£,,ЕІсоІі - с 7 до>2,6 и S.pneumoniae - с 3,2 до 0,07; частоту инфекций кровотока с 7 до; 0,3 на 100 пациентов. '' .

10. Для эмпирической терапии новорожденных: при поступлении в ОРН рекомендованы^ ампициллин или комбинация с гентамицином: Резистентность микроорганизмов и к ампициллину и к гентамицину, выявлены, только у І',9% новорожденных.

11. Для^ коррекции примененияіантибиотиков в период ¡пребывания в ОРН необходим постоянный микробиологический мониторинг, анализ структуры и динамики выделяемых микроорганизмов и их.антибиотико-резистентности в каждом ОРН. Кроме того, необходим анализ и коррекция применения антибиотиков в зависимости от конкретной эпидемической обстановки в отделении. Вмешательства, направленные на снижение применения антибиотиков широкого спектра действия позволили-снизить потребление антибиотиков резерва с 566 до 165 суточных доз/1000 паци-енто-дней.

12. Внедрение протокола применения антифунгальных средств позволило снизить смертность от кандидоза с 5,5 до 0,5 на 100 новорожденных.

13. В отделении реанимации, где была внедрена современная система эпидемиологического надзора, удалось снизить частоту ИСМГТ (с 40 на 100 пациентов до 5,6 на 100 пациентов), а также смертность от ИСМП (с 12 на 100 пациентов до 0 на 100 пациентов).

Практические рекомендации

1. В ОРН должно быть организовано постоянное эпидемиологическое наблюдение. Информация, собираемая о каждом пациенте должна' включать: дату рождения; учреждение, где родился ребенок, массу тела при рождении, дату поступления в ОРН, местоположение в ОРН, результаты микробиологических исследований, диагноз ИСМП,1 дату возникновения инфекции, антимикробную, терапию (наименование, антибиотика, даты его назначения и-отмены). Для корректного сопоставления данных, необходимо выбрать соответствующие знаменатели для* расчета показателей. С этой целью ежедневно должны собираться следующие данные: количество, пациентов в>отделении, из них количество пациентов, находящихся на ИВЛ- .с желудочным зондом, с центральным катетером, с мочевым катетером; В' отделениях для новорожденных все эти факторы должны.учитываться для.разных весовых категорий.

2. Микробиологический мониторинг в отделениях реанимации новорожденных должен включать в себя не только обследования по. клиническим^ показаниям, но и микробиологического обследования пациентов на* рутинной основе по разработанной схеме. Целесообразно проводить микробиологическое обследование пациентов, имеющих инвазивные устройства'в 1-е, 4-е, 7.-е сутки после поступления и далее через каждые 7 дней.

3. Для идентификации циркуляции ванкомицинрезистентных энтерококков следует проводить периодические поперечные- микробиологические обследования клинического материала пациентов,- а также смывов с кожи и слизистой оболочки полости рта.

4. При проведении текущего анализа- необходимо учитывать следующие основные факторы: эпидемическая ситуация в учреждении (отделении), откуда поступил пациент; клинический материал, из которого выделен патоген; местоположение инфицированных пациентов в отделении.

5. При проведении текущего анализа используются описательные методы эпидемиологии. При расследовании вспышек, должны использоваться аналитические методы исследования, такие как когортное исследование.

6. Внедрение системы профилактических и противоэпидемических мероприятий требует изменения организации работы медицинского персонала. Должно соблюдаться адекватное соотношение среднего медицинского персонала и пациентов, целесообразно выделение медицинского персонала, отвечающего за определенные специфические разделы, работы, введение в штат должность сестры по инфекционному контролю.

7. Для внедрения» гигиены рук необходимо бесперебойное обеспечение средствами для гигиены рук. Средства для гигиены рук должны находиться в непосредственной близости от пациента. Внедрения гигиены рук предусматривает проведение многомерных мульти дисциплинарных вмешательств-по улучшению качества гигиены рук. Необходимо проводить систематическую оценку частоты соблюдения требований гигиены рук медицинским персоналом. 4

8. Изоляционно-ограничительные мероприятия должны применяться к пациентам с манифестной формой инфекций; пациентам, колонизированным штаммами микроорганизмов с множественной антибиотикорезистентностью; новорожденным, поступающим из учреждений (отделений), в котором выявлено эпидемическое неблагополучие.

9. В отделениях с высоким риском перекрестного инфицирования и высокой восприимчивостью пациентов, таких как отделения реанимации новорожденных, контактные меры предосторожности должны использоваться при контакте с любым пациентом.

10. Для профилактики инфицирования нижних дыхательных путей должны быть внедрены следующие мероприятия:

- для увлажнения воздуха необходимо использовать только стерильную воду;

- для санации трахеобронхиального дерева необходимо использовать отсосные катетеры и стерильную воду однократного применения;

- вакуумными отсосами должно быть оборудовано каждое реанимационное место;

- санация должна проводиться^'чистых перчатках однократного, применения;

- перед и после^проведения интубации и санации необходимо обрабатывать руки безводным антисептиком;

- применение алгоритмов интубации и проведения санации' трахеобронхиального дерева новорожденных;

- дыхательные контуры должны быть, либо одноразовыми, либо подвергаться дезинфекции высокого уровня;

11. Для профилактики инфекций кровотока должны быть внедрены следующие мероприятия:

- отказ от венесекций;

- катетеризация .центральных вен методом пункции;

- введение в штат процедурных медицинских сестер, ответственных за постановку и уход за катетерами;

- постановка катетера в стерильной одежде, стерильных перчатках;

- внедрение гигиенической антисептики рук и использование стерильных перчаток при любых манипуляциях, связанных с катетерами;

- приготовления внутривенных растворов в специально оборудованном для этого помещении; оснащенном шкафом с ламинарным потоком воздуха;

12. При купировании следует выполнять ряд общих мероприятий:

- поперечное одномоментное микробиологическое обследование всех пациентов для выявления всех источников инфекции. Помимо клинического материала дополнительно исследуются смывы с кожи и слизистой оболочки полости рта;

- микробиологическое обследование объектов внешней среды;

- доведение информации о сложившемся эпидемическом неблагополучии и необходимых мероприятиях для его купирования до персонала отделения и администрации больницы;

- когортная изоляция инфицированных пациентов (с манифестными формами и колонизированных «вспышечными» штаммами);

- проведение всех манипуляций у всех пациентов (инфицированных и неинфицированных) в одноразовых перчатках и фартуках;

- контроль применения антибиотиков;

- ежедневная обработка кожи новорожденных 1% водным раствором хлоргексидина.

13. В качестве стартовой антибактериальной терапии необходимо применять ампициллин или его комбинацию с гентамицином.

14. Коррекция применения антибиотиков в отделении проводится на основании следующих данных: анализа частоты колонизации антибиотикорези-стентными штаммами, антибиотикорезистентности выделенных микроорганизмов, утилизации антибиотиков.

15. Антифунгальные препараты должны применяться в следующих случаях:

- с лечебной целью: при подтвержденной кандида-инфекции;

- с профилактической целью: пациентам, у которых из клинического материала были выделены грибы рода Candida, даже при отсутствии клинической картины инфекции, новорожденным с массой тела менее 1500 г (на 7 сутки жизни), пациентам, получающим массивную антибактериальную терапию препаратами широкого спектра действия.