Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трегубов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трегубов, Роман Владимирович
Введение.
Глава Теоретико-методологические основы исследования инновационной стратегии развития государства в условиях глобализации
1.1. Тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики.
1.2. Роль государства как субъекта процесса экономической глобализации
1.3. Особенности формирования инновационного аспекта стратегии развития государства в процессе глобализации.
Глава 2. Роль инновационной стратегии развития экономики государства в условиях глобализации
2.1. Инновационная стратегия развития государства в условиях глобализации.
2.2. Вариантная характеристика стратегии развития экономики России в условиях глобализации.
2.3. Теоретическая модель инновационного развития экономики России на современном этапе глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития государства в условиях глобализации: инновационные аспекты»
Актуальность темы диссертационной работы
Трансформация социально-экономических отношений требует от государств постоянной модификации стратегии своего развития. В мире в последние десятилетия идет формирование единого экономического пространства, наивысшей точкой развития которого является процесс глобализации. Интеграция России в глобализирующуюся экономику требует постоянного развития ее экономического потенциала, особую роль в этом процессе составляет создание инновационного механизма развития экономики страны, опирающегося на поддержание высокого образовательного уровня населения.
В новых условиях глобальной экономики особое значение приобретает знание как экономическая категория, которая способствует развитию новых направлений экономики и модернизации уже существующих. Во всем мире инновационная деятельность рассматривается как одно из главных условий модернизации экономики, перехода к новой, постиндустриальной стадии социального прогресса. Развитие экономики, основанное на интеллектуальном ресурсе, является наиболее обоснованным в современных условиях, т. к. обеспечивает при минимуме материальных затрат максимальную отдачу на вложенный капитал. Поэтому одним из основных направлений стратегии развития государства в современных глобализирующихся условиях является формирование интеллектуального потенциала населения, позволяющего создавать инновационную направленность в экономике: разрабатывать новые технологии и продукты.
Планомерная переориентация экономики России с материало-, ресурсоемких отраслей и добывающей направленности на ее инновационное развитие является главной целью стратегии развитии нашего государства. Президент В. В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 10 мая 2006 г. подчеркивает, что «.надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций. Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг», «Нам в целом нужна сегодня такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний «на поток». Для этого нужно создать и необходимую инфраструктуру: технико-внедренческие зоны, технопарки, венчурные фонды, инвестиционный фонд - все это уже делается, создается. Нужно сформировать благоприятные налоговые условия для финансирования инновационной деятельности».
Инновационный процесс в современном представлении является механизмом структурной перестройки и подъема экономики России, создающим предпосылки для ее перехода к новому технологическому укладу в экономике.
Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность вопроса научного анализа и обобщения практического и теоретического материала по проблеме развития инновационной стратегии государства в условиях глобализации.
Степень изученности проблемы
Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию процесса глобализации в современном мире. Этому исследованию посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых: Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Я. Данилевского, М. Г. Делягина, Г. П. Журавлевой, Н. Кайзера, А. В. Ковалева, Дж. Коулмэна, А. Маршалла, Дж. Миля, Д. Рикардо, JL Роббинса, П. Самуэльсона, А. Смита, J1. Тойнби, Р. Трентона, О. Шпенглера, Ф. Энгельса и др.
Экономическая глобализация - это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен участвовать. Более того, при правильной стратегии экономического развития страны она может служить мотором внутренних реформ. В этой связи выявлению тенденций, закономерностей и особенностей развития и регулирования национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы JI. И. Абалкина, Г. А. Балыхина, У. Бека, Л. С. Бляхмана, Э. Вайцзеккера, И. Валлерстейна, А. Е. Воробьева, Г. М. Залозной, А. К. Зуева, М. И. Кротова, В. М. Лившица, Н. Н. Лебедевой, Д. С. Львова, С. А. Нагдиева, М. Н. Осьмовой, М. Портера, В. К. Сенчагова, Б. М. Смитиенко, О. Ю. Соколовой, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, И. Фа-минского, Т. Фридмана, О. В. Черковца, В. Ханкеля, П. Херста, В. М. Юрьева и др.
Для реализации стратегии развития России в условиях глобализации наиболее важным аспектом является инновационное развитие ее экономики, которое выходит на первый план и требует всестороннего научного анализа и изучения.
Проблема инноваций наиболее глубоко и последовательно исследована в работах: в области финансового и инновационного менеджмента -Д. Александера, Г. Бирмана, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Ш. Пратга, Р. Брейли, Р. Фостера, Б. Твисса и др., в области эффективности инноваций Ю. П. Анискина, С. В. Валдайцева, С. В. Моисеева, В. И. Терехина, Ф. Ф. Юрлова и др.
Инновационные преобразования затрагивают все виды человеческой деятельности, все сферы общества. Большой вклад в исследование этих преобразований внесли: В. Л. Иноземцев, Н. Д. Кондратьев, Б. Н. Кузык, В. Ф. Леонтьев, Г. Менш, П. Сорокин, Ю. В. Яковец.
Исследование проблем глобализации как научного направления находится в стадии развития и научного дискусса, это обусловлено тем, что она является развертывающимся процессом, но еще не свершившимся фактом, а проблемы, которые встают перед государством в эпоху глобализма, исключительно важны и требуют от него постоянного обновления стратегии развития с преобладанием инновационного аспекта, как наиболее эффективного в новых экономических условиях.
Несмотря на всю важность и значимость исследований, ведущихся по проблематике глобализации, мирохозяйственной интеграции и инновационной политике, а также безусловные достижения в этой области, ряд актуальных научно-практических проблем, в той или иной степени связанных с данной предметной областью исследований, пока остаются нерешенными, а вопрос изучения инновационного аспекта стратегии государства в условиях глобализации недостаточно исследован и требует дальнейшего изучения.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является разработка теоретических аспектов и практических рекомендаций по формированию инновационной стратегии развития государства в новых глобальных условиях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- изучение тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики;
- определение роли государства, как субъекта процесса глобализации;
- выявление особенности формирования инновационного подхода в стратегии развития государства в процессе глобализации;
- проведение мониторинга развития субъектов процесса глобализации;
- исследование возможных вариантов стратегии развития экономики государства в условиях глобализации;
- разработка теоретической модели инновационного развития экономики России на современном этапе глобализации.
Предметом исследования являются инновации как новый фактор формирования стратегии государства в условиях глобализации.
Объектом исследования выступает стратегия государства в процессе глобализации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования, циклично-генетического подхода к динамике экономики.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации и пути развития инновационного аспекта стратегии развития государства в условиях глобализации, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.01 - Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия); 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах). Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научных проблем формулирования стратегии развития государства в условиях глобализации на основе инновационного подхода.
Получены следующие результаты.
По специальности 08 00.01 - Экономическая теория:
- выявлены тенденции развития процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики (повышение роли ТНК в финансово-экономической сфере, возрастание роли международных организаций во внешнеэкономической сфере, изменение роли и функций национального государства и т. д.), влияющие на формирование всемирного торгово-промышленного комплекса, появление новых глобальных рынков (потребительских товаров, рынка услуг и мирового финансового рынка, новых субъектов этих рынков, новых форм их рыночного взаимодействия, новых интересов и противоречий между ними). Доказано, что процесс глобализации характеризуется многоуровневостью, затрагивая как отдельные предприятия, так и целые рынки и национальные экономики;
- выявлены и обоснованы основные направления изменения роли государства в условиях глобализации, заключающиеся в перераспределении его функций (экономических, социальных), между субъектами глобализации (ТНК, международными организациями);
- предложены варианты формирования стратегий развития государства, обусловленные: степенью развития инноваций, возможностью привлечения инвестиций, геоэкологическим фактором и т. д., включающие возрастающее значение роли знания, новых методов управления, технологий и продуктов в экономике современного государства;
- предложены возможные направления развития инновационной среды государства в условиях глобализации, основопологающиеся на: инновациях в области топливно-энергетического комплекса и направленные на более эффективное использование энергетических ресурсов (энергосбережение); инновациях в области нанотехнологий, космических исследований, приводящих к созданию новых высокотехнологичных и конкурентных продуктов; на инновациях в области экологии, позволяющих снизить негативное воздействие промышленных объектов на окружающую среду и т. д.; данные направления базируются на диалектическом подходе, раскрывающем глобализацию как эволюционный путь развития государства; системном анализе, предполагающим рассмотрение инновационного подхода в формировании стратегии государства; последовательном расширении границ процесса глобализации;
- предложен предпочтительный вариант развития России в условиях глобализации, основанный на формировании инновационной стратегии, включающей постепенный переход от добывающей экономики страны к экономике, базирующейся в сфере услуг, на новом экономическом ресурсе - знании, позволяющем изучать и разрабатывать направления развития экономики государства в условиях глобализации, где знания выступают основой формирования и развития новой экономики;
- разработана программа социально-экономического развития страны, включающая формирование стратегии, основанной на инновациях, создание условий ее реализации, поэтапность продвижения изменений в экономике и т. д.
По специальности 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством:
- выделены и обоснованы основополагающие типы инноваций применительно к процессу глобализации, влияющие на ее развитие, такие как техногенные, геоэкономические, геоэкологические, управленческие, геополитические, социокультурные;
- выявлены основные факторы формирования инновационного развития государства, включающие: демографический, природно-эколо-гический, технологический, экономический, государственно-правовой, социокультурный и фактор цикличности, предложена их типологизация.
Научная и практическая значимость полученных теоретических и методических результатов в дальнейшем определяет возможность использования научно-теоретического исследования процесса глобализации и стратегии инновационного развития государства в этом процессе как качественно новой системы мировых экономических отношений, основанной на ведущей роли научного знания, как наиболее эффективной отрасли экономики.
Научные результаты исследования имеют универсальный характер, а область их прикладного использования распространяется на разные отрасли экономики. Основные положения диссертационной работы были использованы администрацией г. Котовска Тамбовской области при разработке социально-экономической программы развития г. Котовска и на предприятиях Тамбовской области: ОАО Тамбовский завод «Ревтруд»,
ОАО ТНИИР «Эфир» - в вопросе формирования стратегии развития предприятия.
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам развития инновационной стратегии государства в процессе глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Роль инноваций в процессе развития глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО Тамбовский завод «Ревтруд», администрации г. Котовска Тамбовской области (в области инновационного развития потенциала города).
Публикации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,5 п. л. (авторских - 4,5 п. л.).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трегубов, Роман Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития человеческого общества происходит формирование новой глобализирующейся модели мира, важнейшей характеристикой которой стало усиление его взаимозависимости.
Глобализацию мировой экономики можно охарактеризовать как усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов мировой экономики, выражающееся в постепенном превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.
Глобализация - это многосторонний процесс взаимосвязывания структур, культур и субъектов в мировом масштабе, процесс, размывающий географические границы, интенсифицирующий общественные отношения.
Процесс глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики характеризуется следующими свойствами: качественно новым уровнем интегрированное™, целостности и взаимозависимости мира; объективным усилением проницаемости межгосударственных границ; резким возрастанием объемов и интенсивности трансгосударственных, транснациональных потоков капиталов, информации, услуг и человеческих ресурсов; усилением роли внегосударственных и надгосударственных регуляторов мировой экономики; форсированным экспортом моделей демократического государственного устройства и принципов рыночного хозяйствования; развитием экономической и политической взаимозависимости стран и регионов мира до такого уровня, на котором становится возможной и необходимой постановка вопроса о создании единого мирового правого поля и мировых органов экономического и политического управления; выходом интересов национальных хозяйственных субъектов за национально-государственные рамки; решением национальных частных экономических проблем с учетом мировых хозяйственных интересов и мобилизации мировых ресурсов; взаимозависимостью экономической ситуации в развитых и развивающихся странах.
Решающую роль в функционировании мировой экономики на современном этапе ее развития играют транснациональные корпорации и банки, наднациональные финансовые органы.
В условиях глобализации происходит значительное перераспределение функций государств (экономических, социальных, политических), это связано с тем, что ранее государство рассматривалось как единственный субъект процесса мировой экономики, в современных же условиях государство является лишь одним из трех основных субъектов процесса глобализации (ТНК, международные организации, государство).
Особенностью современного процесса глобализации является процесс трансформации государственного суверенитета, ведущий к ослаблению роли государства и изменению его традиционных функций. Государство делегирует часть своего суверенитета во внешнюю среду интеграционным общественным объединениям и международным организациям, а также во внутреннюю среду внутригосударственным регионам или межрегиональным объединениям. Оно также испытывает давление со стороны других - финансовых, экономических, социальных, политических субъектов международных отношений. При этом государство часто не в состоянии достигать своих целей без поддержки институтов международного сотрудничества.
Вместе с тем за государством сохраняется независимость и самостоятельность в принятии решений на своей территории, а также независимость в международном общении, обеспечение целостности и неприкосновенности территории.
Основное противоречие процесса глобализации проявляется в столкновении интересов между транснациональными корпорациями и национальными государствами, вследствие значительного повышения роли ТНК.
Глобализация на современном этапе функционирования мировой экономики характеризуется следующими показателями. Во-первых, экономика государств все больше ориентируется на международный обмен, а не на удовлетворение внутренних потребностей, что объективно ведет к становлению и развитию глобальной экономики, усиливает конкуренцию и повышает ее эффективность. Растущая транснационализация суверенных экономик связывается не только с возникновением непосредственно транснациональных корпораций и банков, но и с мировым разделением труда, с появлением новых индустриальных стран, с формированием региональных интеграционных объединений. Во-вторых, разворачивается процесс всесторонней интеллектуализации труда и производства, происходит все более быстрое превращение информации и научного знания в непосредственную производительную силу. Характерным свойством современного процесса глобализации является распространение новых информационных технологий. В-третьих, происходит быстрый рост отраслей, сочетающих формы материального производства и предоставления услуг на базе использования высоких технологий. В-четвертых, в течение последних 25 лет наиболее наукоемкие отрасли сферы услуг, включающие в себя здравоохранение, образование, исследовательские разработки, финансы, страхование, имели высокие темпы развития и повышения уровня занятости. В-пятых, процесс глобализации формирует тенденции регионализации. Различия и особенности народов, наций и государств прочерчиваются все более явно по мере того, как мир превращается в единое целое.
Основными тенденциями процесса глобализации на современном этапе функционирования мировой экономики являются: интенсификация интеграционных процессов, развертывание региональной, межрегиональной и глобальной экономической интеграции государств; возрастающая открытость экономических систем государств, в настоящее время еще не полностью осуществивших либерализацию хозяйственной деятельности; беспрепятственный доступ на международные рынки товаров и услуг, размывание экономических границ; универсализация норм и правил осуществления торговых и финансовых операций; унификация регулирования и контроля за рынками; стандартизация требований к перемещению капитала, инвестиционному процессу и всемирной платежно-расчетной системе; образование инфраструктуры для транснационального перелива капитала и инвестиций; изменение характера экономики значительного числа государств, переходящих на формирование инновационной экономики.
Основными задачами государства в процессе глобализации является обеспечение его полноправного участия в международных экономических организациях, защита интересов отечественного бизнеса на зарубежных рынках, создание благоприятного климата для привлечения иностранных инвестиций и т. д.
Российское государство в условиях глобализации должно сформировать систему отношений, в которой все хозяйствующие субъекты пользуются равными правами, а их деятельность направлена на достижение не только частных и корпоративных интересов, но и национальных.
В процессе глобализации все больше внимания уделяется взаимодействию с международной системой, что требует учета национальных интересов других государств, международных организаций и транснациональных компаний, при реализации стратегии экономического развития России.
Создание инновационной стратегии развития государства, конкурентоспособной на современном этапе процесса глобализации является его основной целью и обеспечивает устойчивое развитие страны и высокое качество жизни ее населения. Для реализации инновационной стратегии развития государства необходимо решение следующих основных задач: построение национальной инновационной системы (НИС), как эффективной модели распространения и использования знаний, их воплощения в новых продуктах, технологиях, услугах во всех сферах жизни общества; формирование благоприятной для инноваций экономической и правовой среды; модернизация производственно-технологического и интеллектуального потенциала, обновление основного капитала на основе технологических инноваций.
Формирование инновационной стратегии развития государства в процессе глобализации включает: совершенствование механизмов взаимодействия участников инновационного процесса (в том числе государственных научных организаций и вузов с промышленными предприятиями в целях продвижения новых технологий в производство, повышения квалификации производственного персонала); проведение экономической политики стимулирующей внебюджетное финансирование инновационной деятельности, создание правовых условий для развития венчурного инвестирования в наукоемкие проекты; создание и развитие сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инновационной деятельности, содействие созданию и развитию в научно-технической сфере малых инновационных предприятий.
Реализация инновационной стратегии государства в процессе глобализации должна привести к созданию и постоянному воспроизводству новых технологий; созданию эффективного механизма внедрения результатов научно-технической деятельности и новых передовых технологий в производство; повышению научно-технического, технологического, а следовательно и экономического потенциала страны; повышению конкурентоспособности наукоемкой продукции на отечественном и внешнем рынках.
Главной целью инновационной стратегии развития государства является создание экономико-правовых, финансовых, организационных и других условий, обеспечивающих ускоренную разработку и освоение новой конкурентоспособной продукции и современных экологически чистых, безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий и на этой основе развитие экономики страны. Достичь этого можно, основываясь на следующих принципах: признание модели инновационного развития экономики в качестве приоритетной в условиях глобализации; максимальное использование рыночных механизмов активизации инновационной деятельности и предпринимательства; эффективное использование прежде всего собственного научно-технического потенциала государства и проведение структурных изменений в научно-технической сфере; усиление инновационного потенциала научно-технической сферы за счет ее структурного реформирования, создания эффективных инновационных структур; оптимальное сочетание интересов разработчиков, производителей продукции и инвесторов, признание объектов интеллектуальной собственности в качестве источника доходов; создание равных стимулов инновационной и производственной деятельности всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности; максимальное привлечение средств отечественных предприятий, предпринимателей и банков для реализации инновационных проектов; поощрение зарубежных инвестиций в инновационные проекты, обеспечивающие расширение производства конкурентоспособной продукции, проведение гибкой таможенной политики; активная роль государства в создании экономико-правовых условий и рыночных механизмов, обеспечивающих превращение инноваций в существенный фактор социально-экономического развития государства.
Государственная поддержка инновационной стратегии развития страны в условиях глобализации включает следующие мероприятия: формирование нормативно-правовой базы научно-инновационной деятельности, прежде всего, законодательное регулирование; совершенствование системы финансовой поддержки научно-инновационной деятельности, включая гибкую налоговую политику; реформирование научно-технической сферы; создание системы информационного обеспечения научно-инновационной деятельности; создание условий для развития научно-инновационного предпринимательства; содействие внешнеэкономической деятельности субъектов научно-инновационной сферы; подготовка кадров, ориентированных на инновационную деятельность.
Такой подход обеспечит России: формирование инновационного климата; повышение значения инновационного предпринимательства; существенные качественные изменения в структуре экономики; создание реальной конкурентной среды и повышение спроса на инновации; насыщение рынка новыми конкурентоспособными товарами и услугами; увеличение доходов бюджета; снижение оттока высококвалифицированных специалистов из научно-технической сферы за счет создания новых научно-инновационных предприятий.
Важной особенностью инновационной стратегией развития государства в процессе глобализации является переход от финансирования отдельных научно-технических проектов к комплексной финансовой поддержке инновационной деятельности государства. При этом финансовая поддержка инновационных проектов должна осуществляться на возвратной основе и строиться на следующих принципах: оказание государственной поддержки проектам, исследования и разработки по которым находятся в стадии завершения, в объемах, необходимых для доработки проекта в соответствии с требованиями производства; избирательная государственная поддержка, т. е. первоочередное финансирование проектов, которые соответствуют приоритетным направлениям государственной научно-технической стратегии в условиях глобализации; долевое участие заинтересованных сторон в финансировании инновационных проектов, т. е. соискатели финансирования из средств государственного бюджета должны также вкладывать средства в поддержку этих проектов; использование системы государственных гарантий по защите прав собственников инновационных предприятий.
При разработке стратегии развития экономики России в условиях глобализации необходимо учитывать воздействие следующих внешних факторов: темпы роста мировой экономики; динамика мировых цен на нефть; мировой спрос и объемы экспорта российской нефти и газа; процессы международной интеграции и вступление в ВТО; масштабы выплат по внешнему долгу и др.
При формировании вариантов стратегии развития страны рассматривается две возможности: возможность функционирования экономики в существующих условиях без крупномасштабных преобразований; в условиях реализации основных положений в области налоговой реформы и структурных изменений за счет диверсификации экономики.
Стратегия развития экономики России в условиях глобализации, на наш взгляд, будет строиться в зависимости от внешних и внутренних условий и факторов. Можно согласиться с позицией Министерства экономического развития РФ, которое предлагает три основных варианта этой стратегии:
- первый - умеренный, исходит из относительно устойчивой, но по сравнению с текущим периодом несколько менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов;
- второй, исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий, в том числе цен на российскую нефть и другие энергоресурсы;
- третий - критический, развитие при неблагоприятном сочетании внешних и внутренних условий, прежде всего, низких мировых цен на нефть, снижении спроса на российские сырьевые товары и других осложнениях, которые могут потребовать радикальных мер в области структурной перестройки экономики.
Вне зависимости от варианта стратегии развития России в условиях глобализации поддержание конкурентоспособности экономики страны и обеспечение стабильного ее экономического роста возможно лишь при реализации инновационного развития экономики России. Отличие вариантов стратегии развития экономики заключается лишь в интенсивности реализации инновационной стратегии развития России. Так в рамках первого умеренного варианта есть возможность постепенного перехода к экономике знаний, при сохранении существенных поступлений от сырьевых секторов промышленности. Во втором варианте, при благоприятных внешних факторах (высокие цены на энергоресурсы) необходимо грамотное использование сверхприбылей от продажи углеводородного сырья и направление их на развитие высокотехнологических секторов экономики, а также предотвращение «застойных» явлений, связанных с благоприятной конъюнктурой на внешнем рынке. При третьем варианте стратегии развития экономики России - критическом (низкие цены на нефть) необходимо проведение интенсивной политики по переходу к инновационной экономике. Данный вариант требует более радикальных реформ, вследствие отсутствия сверх доходов от энергоресурсов и способствует максимально быстрому переходу от сырьевой экономики (которая становится неэффективной вследствие низких цен на сырье) к экономике, основанной на инновациях и знаниях.
Переход к инновационному развитию экономики России должен включать поддержку: научно-технологического комплекса, представляющего собой совокупность организаций различных форм собственности, осуществляющих научную, научно-технологическую деятельность, а также подготовку научных работников; фундаментальной науки, включая систему высшего образования; важнейших прикладных исследований и разработок, промышленного потенциала, уникальных производственных и иных технологий; высококвалифицированных научных работников и специалистов информационной инфраструктуры, материально-технической и опытно-экспериментальной базы.
Для перехода к инновационному пути развития нашим государством должны быть решены следующие задачи: создание организационных и экономических механизмов для повышения востребованности инноваций отечественным производством, обеспечения опережающего развития фундаментальной науки, важнейших прикладных исследований и разработок; совершенствование нормативно-правовой базы научной, научно-технической и инновационной деятельности; адаптация научно-технического комплекса к условиям рыночной экономики, обеспечение взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники; рациональное сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов, мер прямого и косвенного стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности при реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники; совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации в области науки и технологий; поддержка научных исследований и экспериментальных разработок приоритетных направлений развития науки с учетом мировых тенденций; укрепление научно исследовательского сектора вузов; активизация деятельности по обмену знаниями и технологиями между оборонным и гражданским секторами экономики, развитие технологий двойного назначения и расширение их использования; ускоренная реализация научных и научно-технических достижений.
Модель инновационного развития экономики России в условиях глобализации должна основываться на развитии научно-технического потенциала страны посредством стимулирования (налогового, финансового, социального) инновационной деятельности, которая позволит предотвратить отъезд специалистов за рубеж, обеспечить занятость ученых и изобретателей, востребовать потенциал отраслевой и академической науки. При этом активная инновационная деятельность должна основываться на выборе наиболее перспективных проектов и базисных инноваций, которые впоследствии создадут предпосылки для технологических прорывов.
Реализация модели инновационного развития экономики России должна привести к решению вопросов, связанных с формированием интересов нашего государства в условиях глобализации, которые можно сформулировать следующим образом: обеспечение национальной безопасности; сохранение конституционного строя и территориальной целостности государства; обеспечение прав и свобод личности, а также ее безопасности; улучшение качества уровня жизни населения на всей территории государства; достижение экономической стабильности, расширение возможностей и увеличение совокупной мощи экономики страны; технологическое перевооружение промышленности, повышение конкурентоспособности российских товаров и услуг на мировом рынке; сохранение и рациональное использование природных ресурсов, решение проблем охраны окружающей среды; решение социальных проблем населения, обеспечение достойного качества жизни, охраны здоровья, предоставление возможности получить образование; сохранение общественного согласия, обеспечение развития культуры и традиций всех народов, населяющих Россию; гарантированное обеспечение национальных потребностей в продовольствии, сырье, материалах и энергии.
В современных условиях, при реализации конкретных программ стратегии инновационного развития экономики России, необходимо учитывать следующие обстоятельства:
1. Россия обладает одним из лучших в мире потенциалов в ряде областей фундаментальной науки, однако в стране отсутствуют необходимые условия для его расширенного воспроизводства.
2. Существует проблема прерывания инновационного цикла на этапе перехода от фундаментальных исследований через НИОКР к коммерческим технологиям. Отмечается низкий уровень развития сектора прикладных разработок и неразвитость инновационной инфраструктуры в части коммерциализации передовых технологий.
3. Ресурсы предпринимательского сектора ориентированы в большей степени на закупку импортного оборудования. Капитализация высокого интеллектуального ресурса происходит преимущественно вне пределов России, а значительные средства предпринимательского сектора исключены из процессов воспроизводства отечественного сектора исследований и разработок.
Для инновационного развития экономики России необходима разработка федерального закона о развитии инновационной системы, а также совершенствование порядка формирования и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения в рамках федеральных целевых программ технологического профиля, разработка мер государственной поддержки инновационного предпринимательства, формирование и реализация пилотных проектов по инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации.
При реализации инновационной стратегии развития экономики России необходимо также развивать технопарки в сфере высоких технологий. В их создании принимают участие учреждения высшего профессионального и послевузовского образования и научные учреждения, которые выступают инициаторами, заказчиками и соисполнителями исследований и перспективных разработок в сфере высоких технологий и осуществляют подготовку квалифицированных специалистов в сфере высоких технологий.
Стратегия развития инновационной системы в России предусматривает в качестве одного из своих главных приоритетов развитие и наращивание человеческого капитала.
Реализация рассмотренной модели инновационного развития экономики России позволяет сформулировать основные ее приоритеты: создание системы налоговых стимулов для повышения инновационной активности; стимулирование развития венчурного финансирования, совершенствование правового регулирования деятельности венчурных фондов; поддержка регионов по созданию региональной инновационной системы с выделением бюджетных грантов; создание отраслевых фондов прямых инвестиций; формирование единой государственной системы учета результатов научно-иссследовательской, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета; долевое участие государства в компенсации затрат частного бизнеса на зарубежное патентование; стимулирование интеграции научных и образовательных структур и формирование на их основе технико-внедренческих особых экономических зон; разработка и реализация программ по развитию студенческого инновационного бизнеса (студенческих бизнес-инкубаторов); софинансирование государством НИОКР, выполняемых по заказу бизнеса по направлениям, приоритетным для государства (энергосбережение, экология и т. д.); создание системы технических регламентов и гармонизации их с международными в целях стимулирования инноваций.