Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Добронравова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Добронравова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1.
Теоретико-методологический подход к исследованию транснациональных корпораций как субъекта процесса глобализации
1.1. Процесс глобализации как макроэкономический показатель формирования социально-экономической системы государства, транснациональных корпораций.
1.2. Транснациональные корпорации как социально-экономическая система в современной мировой экономике.
1.3. Экономические интересы государства и ТНК в условиях глобализации
Глава 2.
Тенденции развития транснациональных корпораций и государственной экономической системы в условиях глобализации
2.1. Мониторинг развития социально-экономической системы транснациональных корпораций и государства.
2.2. Воздействие транснациональных корпораций на формирование экономических интересов государства.
2.3. Основные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития России с учетом влияния транснациональных корпораций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации»
Актуальность диссертационного исследования
Национальные экономические системы развитых стран мира характеризуются ярко выраженными тенденциями к укрупнению оперирующих на рынке хозяйственных агентов.
Экономическое измерение глобализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. Международные экономические связи становятся основой существования всех составных частей мирового хозяйства: национальных хозяйств, их основных экономических комплексов, и отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономик. Их тесные экономические связи и зависимость свидетельствуют о том, что ни одна национальная экономика не может развиваться эффективно без активного участия в мирохозяйственных процессах.
Высшей ступенью эволюции в процессе объединения различных видов капитала в России являются финансово-промышленные объединения в виде транснациональных корпораций (ТНК). Именно они по праву претендуют на роль каркаса экономической системы России. Выпуская конкурентоспособную продукцию, совершенствуя корпоративную структуру и менеджмент, ТНК могут стать базисом национальной конкурентоспособности в мировом хозяйстве.
Транснациональные корпорации стали важнейшими экономическими субъектами в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить в системе международных экономических отношений.
Осуществляя долгосрочные, стратегические вложения в зарубежное производство, они выступают главной институциональной формой усиления роли государства их базирования. В тех странах, где интересы ТНК объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, ТНК могут обеспечить последним значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конъюнктуре. В передовых странах это двоевластие приняло характер симбиоза. Развитые государства активно поддерживают отечественные ТНК, которые обеспечивают серьезные поступления налоговых средств от международной деятельности и, что, возможно, более важно, распространение их экономического, а в дальнейшем и политического влияния на ход и характер мирового развития.
Развитие транснационального бизнеса оказывает глубокое влияние на экономику отдельных государств, как промышленно развитых, так и развивающихся, имея как позитивный, так и негативный характер. Процессы, связанные с деятельностью транснациональных компаний, требуют теоретического осмысления, а также разработки эффективного механизма его управления.
Российское государство, согласовывая общенациональные экономические интересы с экономическими интересами отечественных транснациональных предпринимательских структур, на наш взгляд, расширяет сферу своего влияния и повышает значение страны в мировой экономике. Вместе с тем, экономические интересы российского государства и ТНК противоречивы. Это связано, на наш взгляд, с тем, что отечественные ТНК формировались под влиянием текущих экономических интересов, часто с использованием государственных средств, в то же время не представляя и не защищая интересы страны на международной арене. Поэтому для государства интересы отечественных ТНК были антагонистическими. Со своей стороны, государство не уделяло внимания включению собственных ТНК в сферу общенациональных интересов. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в результате глобализации.
В последние годы понятие глобализации привлекает огромное внимание экономистов. Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений. Особый интерес вызывает проблема развития национальных хозяйств отдельных стран в условиях мировых глобализационных процессов.
Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Коле-сов, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова,
A. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Салицкий, Д. Сахаров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков, Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.
Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С. Глазьева, М. Делягина, JI. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, JI. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова,
B. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.
Большой вклад в становление концепций ТНК, как разновидности фирмы, внесли Р. Коуз, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, К. Эрроу. К числу зарубежных ученых, наиболее основательно исследовавших проблемы, побуждающие крупную компанию осуществлять прямые инвестиции в создание зарубежных филиалов и формировать структуры ТНК, относятся П. Бакли, Дж. Даннинг, Р. Кейвз, Ч. Киндльбергер, М. Кэссон, Ф. Никкербоккер, М. Портер, А. Ругман, Д. Тис, С. Хаймер, Н. Худ, С. Янг и другие.
Таким образом, анализируя многочисленные подходы к изучению ТНК и их роли в современной мировой социально-экономической системе, можно сделать вывод о том, что как целостное в своей системности явление ТНК предстают перед научным миром в разных ипостасях, тем самым расширяя свой объект исследования и приобретая противоречивый характер. Как экономическое явление глобализация отличается сложностью и противоречивостью, она насыщенна полярными процессами экономической и общественной жизни общества, а также неодинаковыми последствиями для пазличных стран мира. Поэтому остаются далеко не изученными проблемы, Kv ающиеся глобализации отдельных экономических систем мировой экономики, ТНК как социально-экономической системы в современной мировой экгчомике, взаимодействие экономических интересов субъектов процесса глобализации. Отсутствует пока единая концепция по проблеме формирования интересов государства в условиях глобализации, с учетом воздействия ТНК.
Вместе с тем также остаются недостаточно исследованными проблемы формирования, функционирования и развития ТНК, а также их экономических интересов, которые требуют своего освещения с позиций анализа институциональных преобразований, происходящих в результате усиления глобализации и включения в этот процесс интересов государств. Их можно осветить, по-нашему мнению, только с позиции воздействия ТНК на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие сущности феномена транснациональных корпораций как продукта эволюционных процессов развития мировой экономики определение важнейших направлений оптимизации их взаимодействия с российской национально-государственной системой в условиях глобализации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- исследование процесса глобализации как макроэкономического показателя формирования социально-экономической системы государства, транснациональных корпораций;
- проведение анализа транснациональных корпораций как социально-экономической системы в современной мировой экономике;
- изучение экономических интересов субъектов глобализации;
- проведение мониторинга развития социально-экономической системы транснациональных корпораций и государства;
- исследование воздействия транснациональных корпораций на формирование экономических интересов государства;
- определение основных подходов к формированию стратегии развития экономики России с учетом влияния транснациональных корпораций.
Предметом исследования являются формирующиеся специфические экономические отношения в процессе взаимодействия ТНК и национальных государств в условиях глобализации.
Объектом исследования является национально-государственная экономическая система и ТНК, с ней взаимодействующие.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.
Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации, а также ТНК и их взаимодействие с государственными образованиями, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.
В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна работы заключается в системном раскрытии процесса воздействия ТНК на развитие социально-экономической системы государства, в выработке основных подходов к формированию ее стратегии как существенного фактора обеспечения конкурентоспособности России.
К наиболее важным результатам, отражающим новизну работы, можно отнести следующие:
1. Расширено теоретическое представление о сущности глобализации, которая характеризуется многоуровневостью, многоаспектностью, рассматривается как социально-экономический процесс формирования нового мирового хозяйства, вследствие создания новых глобальных рынков потребительских и инновационных товаров; рынка услуг и рынка знаний; мировой финансовой системы, новых субъектов этих рынков, новых форм их взаимодействия, новых интересов и т.д.; развитие материально-технической базы; системы международных экономических отношений.
2. Дано определение транснациональным корпорациям применительно к процессу глобализации как предметному воплощению социально-экономической системы мирового хозяйства, функционирующей в соответствии с такой системой принятия решений, которая позволяет проводить согласованную экономическую политику и общую стратегию.
3. Выделены основные факторы, влияющие на развитие ТНК в мировой хозяйственной системе - международное разделение труда, глобальные производственные возможности и ресурсы; международное массовое потребление, международное движение финансовых капиталов, глобальные высокотехнологические, наукоемкие технологии.
4. Существенно дополнено и развито представление о формировании экономических интересов транснациональных корпораций, где ТНК в глобализации перерастают национальный уровень и представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленных огромным финансовым капиталом и тяготеющих к использованию в своих целях как государственного аппарата отдельных стран, так и субъектов внутренних корпораций. Это и является основным противоречием в интересах между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. В тех случаях, когда интересы ТНК объективно совпадают с интересами национальных государств, она может обеспечить им значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конкуренции.
5. Предложены основные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития государства, базирующиеся на оценке внешних и внутренних факторов динамичного развития страны. Умеренный -исходит из относительно устойчивой, но по сравнению с текущим периодом несколько менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов; благоприятный - исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий, в том числе цен на российскую нефть; критический - развитие при неблагоприятном сочетании внешних и внутренних условий, прежде всего, низких мировых цен на нефть, снижении спроса на российские сырьевые товары и других осложнениях, которые могут потребовать радикальных мер в области структурной перестройки экономики.
6. Обосновано, что ТНК имеют свои специфические свойства воздействия на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации: концентрации и централизации капитала и производства в результате слияний и поглощений; создания устойчивых трансграничных производственных комплексов и технологических ядер, сокращения трансакционных издержек, в том числе, транспортных и коммуникационных.
Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии и теории исследования глобализации, что развивает важнейшее в отечественной и зарубежной экономической науке направление исследования глобальных эко-' номических процессов, их воздействия на функционирование экономических систем, в том числе ТНК, изменения государственной экономической политики. Исследование комплексно раскрывает проблему закономерностей воздействия глобализации на функционирование ТНК с учетом всех важнейших составляющих: изменения производительных сил, динамики факторов производства, эволюции системы производственных отношений и механизмов регулирования экономических систем.
Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы - выявление закономерностей, обоснование особенностей и последствий воздействия глобализации на функционирование экономических систем как ключевого фактора их современного развития. Полученные в ходе исследования результаты и предложенные рекомендации будут способствовать более обоснованной, проработанной и эффективной государственной экономической политике интегрирования России и ее ТНК в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования могут быть использованы отечественными ТНК для выработки конкурентного поведения в новых условиях. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», а также различных спецкурсов по проблемам глобализации.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства и ТНК в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лекций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Роль государства в формировании ТНК в процессе глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы администрации г. Котовска Тамбовской области (в программе социально-экономического развития города).
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п. л. (авторских 2,9 п. л.).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Добронравова, Наталия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Причинами глобализации, обусловившими объективную необходимость формирования глобальной экономики, можно считать следующие:
1. Качественно новую ступень общественного разделения труда, которое перерастает в международное разделение производственного процесса, международное производственное кооперирование.
2. Рост обрабатывающей промышленности и на этой основе объем мирового производства готовых изделий увеличивается ежегодно, что вызывает более быстрый рост экспорта.
3. Существенное улучшение международной транспортной инфраструктуры. Объем перевезенных грузов за 50 лет возрос в 10 раз. Сократилось и продолжает сокращаться так называемое «экономическое» расстояние между странами.
4. Информационную революцию на базе бурного развития электроники, вычислительной техники, кибернетики, космических спутников. Количество компьютеров с доступом в Интернет ежегодно увеличивается на несколько десятков миллионов. Сотовая связь становится все более доступной для всех слоев населения. Объем информационного обмена ежегодно возрастает в 1,5-2 раза. Складывается единое киберпространство. По мнению ряда ученых, уже в первой половине XXI столетия наступит глобальное информационное общество.
5. Скачок в развитии ТНК. Они контролируют от 1/3 до 1/2 мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.
6. Государственный международный капитал приобрел междуна-, родные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС).
К основным недостаткам процесса глобализации следует отнести:
- безграничный рост власти финансового капитала, неспособствую-щий росту реального капитала;
- перекачка капитала из стран с менее благоприятным инвестиционным климатом, что усугубляет их тяжелое положение, в развитые страны;
- усиление нищеты в развивающихся странах, а также дифференциации в их уровне жизни;
- конфликт между обществом и природой, угрожающий глобальной экологической катастрофой;
- усиление глобальной экономической и прочей преступности.
Определяющими моментами при выявлении сущности процесса глобализации как нового процесса являются подходы к нему как:
- закономерному объективному, не зависящему от воли и сознания людей явлению;
- социально-экономической форме развития современного мира;
- явлению, характер и содержание которого определяется различными целями и интересами отдельных людей, социальных групп, классов, наций и цивилизаций. Результаты борьбы между ними определяют направления и социальные последствия глобализации.
Процесс глобализация не устраняет основные противоречия рыночной экономики, а переносит их на новый, более высокий уровень. В то же время возникают специфические негативные явления, свойственные процессу глобализации. Это, прежде всего, разная скорость движения факторов производства, в результате чего на базе ускоренной миграции капиталов сформировался международный финансовый рынок, который развивается в значительной мере автономно, в отрыве от реального сектора и опережает движение международных товарных потоков. Такое обособление международных финансов выражает сущностное противоречие глобального воспроизводственного процесса.
Основным противоречием процесса глобализации является, с одной стороны, усиление взаимодействия хозяйствующих субъектов, интернационализация хозяйственной и общественной жизни, создание глобальной общности стран и народов, а, с другой - стремление к сохранению их национально-государственной обособленности. Это противоречие выражается в том, что глобализация подрывает и размывает одни функции государства и в то же время требует усиления других функций ради сохранения стабильности и устойчивости всей мировой системы.
В настоящее время процесс глобализации сопровождается формированием института транснациональных корпораций. На долю 500 ТНК приходится около 80 % прямых зарубежных инвестиций». К середине 90-х годов уже около 40 % мировой торговли осуществлялось в рамках гигантских ТНК как часть их внутрифирменного оборота, сегодня же эта доля увеличилась практически в два раза.
Под определением ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются. Они имеют обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимают ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.
Транснациональная корпорация - это комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах.
Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств).
Учитывая, что формулировка понятия «транснациональная корпорация» затрагивает интересы многих государств, компромиссный вариант определения понятия ТНК в Комиссии по транснациональным корпорациям ООН гласит, что ТНК - это компания:
- включающая филиалы в двух или более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;
- проводящая согласованную политику и осуществляющая общую стратегию через один или более руководящий центр;
- в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.
К причинам появления ТНК можно отнести и их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе. Фактором, повлиявшим на возникновение ТНК, безусловно, считается их стремление к получению сверхприбыли.
Выделы четыре основных этапа эволюции внешней структуры фирм в процессе их развития в ТНК:
1. Осуществление экспортно-импортных операций. Общий стиль организации производства и управления на предприятиях фирмы изменяется крайне незначительно.
2. Продажа лицензий и передача технологии фирмы в другие страны. На методы управления эта деятельность оказывает очень небольшое влияние.
3. Начало заграничных инвестиций. Например, строительство сборочных предприятий и предприятий производственного цикла. Такие предприятия могут быть либо совместными (смешанными), либо полностью принадлежать родительской фирме. Удаленность филиалов и специфика их деятельности делают актуальным предоставление им больших прав в решении различного рода вопросов. Поэтому к квалификации управленческих кадров, их подбору, назначению, индивидуальному стилю руководства и т. п. предъявляются требования, которые исходят из учета комплекса факторов (политического, экономического, административного, культурного и другого характера), действующих в масштабе определенной страны или региона.
4. Существенное увеличение заграничных инвестиций. Доля капиталовложений в заграничные операции, а также прибыль от них в общих показателях деятельности корпорации резко возрастают. На этом этапе, по их мнению, корпорацию уже можно относить к категории «глобального предприятия», то есть ТНК, поскольку «внешняя» структура корпорации отражает глобальный подход к размещению и организации производства, осуществлению финансовых и валютных операций, управлению продажами, изучению рынка и т. п.
Среди ученых экономистов нет единой концепции создания транснациональных корпораций, как правило, выделяют три типичных фазы развития.
Первая фаза. Размер фирмы небольшой, она управляется одним менеджером. В связи с отсутствием других основных управленческих уровней успех деятельности всей фирмы в значительной степени зависит от его личных способностей и активности. Однако по мере роста фирмы возникает необходимость передачи президентом части управленческих функций на более низкий уровень, поскольку он один не в состоянии справиться с возрастающим объемом работы. На фирме создаются функциональные отделы: по производству продукции, продажам, финансам и т. д. Каждый из управляющих этими отделами подчиняется непосредственно президенту фирмы.
Подобное структурное изменение рассматривается как начало второй фазы развития фирмы. Как правило, в этот переходный период фирма продолжает оставаться относительно небольшой и производит ограниченную номенклатуру продукции.
Вторая фаза. Структура второй фазы позволяет фирме обеспечить значительный рост за счет увеличения производства продукции и организации ее сбыта в пределах внутреннего рынка. Развитие структуры приводит к разделению каждого функционального отдела на несколько подотделов или групп. Однако новая структура, несмотря на увеличение уровней управления, оставляет неизменным основной заложенный в ней принцип функциональной ответственности. Главную особенность второй фазы развития фирмы, с управленческой точки зрения, составляет то, что менеджер фирмы и функциональные отделы продолжают оставаться основными элементами схемы управления.
Фирмы, находящиеся на второй стадии развития, часто производят продукцию одной номенклатуры и поэтому сохраняют стабильность операций. Рост фирм происходит, как правило, в результате вертикальной интеграции. Например, сталелитейная компания становится владельцем железорудных рудников. Такое расширение не нарушает сложившихся связей между функциональными подразделениями фирмы.
Третья фаза. Добавление производственных линий для выпуска новых видов продукции или выход на новые рынки нарушает сложившееся равновесие структуры. Оперативные подразделения, не обладая достаточной компетенцией, не могут принимать решения по целому ряду вопросов и направляют их генеральному управляющему. Последний, будучи не в состоянии решать все вопросы сам, вынужден произвести радикальные изменения в структуре управления фирмы с тем, чтобы измененная структура соответствовала новым условиям. Решение фирмы о введении новой структуры управления может рассматриваться как начало третьей фазы (стадии) развития фирмы.
Существует три уровня регулирования транснациональных корпораций: внутригосударственное законодательство, двусторонние соглашения, многосторонние соглашения.
Внутригосударственное регулирование предполагает подчинение деятельности филиалов и дочерних предприятий ТНК национальному законодательству принимающей страны. В большинстве случаев это инвестиционное законодательство, направленное на определение правового статуса иностранного вкладчика: физического или юридического лица. Однако наиболее уязвимым моментом в одностороннем регулировании деятельности ТНК является то, что благодаря своей организационной структуре, она способна избежать контроля со стороны одного государства. Поэтому для регулирования деятельности ТНК национального законодательства принимающих государств явно недостаточно.
Проблемами внутригосударственного регулирования деятельности ТНК выступают, во-первых, стремление США распространить внутреннее законодательство на иностранные отделения компаний; во-вторых, недостаточность институтов национального законодательства принимающих государств.
Второй уровень регулирования составляют двусторонние инвестиционные соглашения, которые заключаются между заинтересованными государствами. В настоящее время заключение договоров между принимающей страной и страной базирования - наиболее распространенный способ регулирования деятельности ТНК.
Третьим уровнем регулирования деятельности ТНК выступают многосторонние международные договоры, которые в зависимости от числа участвующих в них стран, могут быть универсальными, региональными и субрегиональными. Фактически регулирование свелось к регулированию правил конкуренции и защите свободной торговли. Следует отметить, что принятые документы не оказали практического воздействия на деятельность ТЖ.
Под национальными экономическими интересами понимаем совокупность экономических интересов, отражающих системообразующие связи развития национальной общности. Важно отметить, что в условиях глобализации национальные интересы формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам интересов -субнациональной (отраслевые, местные, национальные интересы всего общества) и наднациональной (международные интересы, подразделяющиеся в свою очередь на региональные или глобальные).
Важнейшие мотивы государства должны выражаться в национальной идее, которую также должно разделять большинство населения страны. Речь идет о некой универсальной формуле, касающейся общепринятых ценностей и отражающей желание и предпочтение нации. Следует отметить, что речь идет не о цели деятельности, а о внутренних стимулах, инициирующих и направляющих эту деятельность. Цель же государства заключается в осознании и формировании национально-государственных интересов, постановке четких задач. Это охрана окружающей среды, обеспечение экономической безопасности, поддержание стабильного уровня жизни, сохранение численности и здоровья нации, нравственности, интеллектуального потенциала трудовых навыков населения, создание условий и институтов для поступательного развития страны в будущем.
Международные интересы отстаивают крупные международные организации и сообщества, часть которых созданы для регулирования общемировых условий торговли, как, например, Всемирная торговая организация, органы Европейского Союза и т. д. Однако наряду с действительно прогрессивной ролью подобных институтов ими часто движут консервативные интересы отдельных участников, обладающих достаточной информацией, чтобы манипулировать международными институтами.
Важным вопросом в определении роли национально-государственных интересов является определение роли, места ТНК в экономике. ТНК в глобализации перерастают национальный уровень. Безусловно, здесь они преследуют свои частные экономические интересы. Вместе с тем они представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленных огромным финансовым капиталом и тяготеющих к использованию в своих интересах как государственного аппарата отдельных стран, так и субъектов интересов внутренних корпораций. Это и является основным противоречием в интересах между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.
В тех случаях, когда интересы ТНК объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, она может обеспечить им значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конкуренции.
Противники глобализации утверждают, что в современном мире усиливается роль ТНК и ослабевает роль национальных государств, что, приведет к подчинению интересов государства более могущественным интересам транснациональных корпораций. Их оппоненты ведут исследования развития ТНК в мире на основе сопоставления объема продаж корпораций и их ВВП соответственно.
Более противоречивы интересы ТНК с менее развитыми государствами, в число которых входит и Россия. Здесь интересы крупных международных корпораций часто входят в противоречие с государством. Можно выделить следующие основные моменты негативного влияния транснациональных корпораций на развивающиеся страны:
1. На внутреннем рынке ТНК страны создают мощную конкуренцию местным компаниям, не давая им развиваться.
2. Свободные перемещения финансового капитала ТНК могут подорвать стабильность национальных валют и создать угрозу для национальной безопасности развивающихся стран.
3. ТНК, имея свой интерес в стране, способны насаждать идеологию, противоречащую интересам развития национального бизнеса и подавлять развитие национально-государственных интересов страны.
В группе развивающихся стран Россия, как всегда, оказалась в положении совершенно особенном. На пороге реформ наша страна, ее научно-технический потенциал и экономика были выше других развивающихся стран. По своим историческим корням, вкладу в мировую цивилизацию, промышленному и интеллектуальному потенциалу Россия должна была бы занять место в группе развитых стран. Однако в результате неправильно определенных интересов страны, которые не способствовали эффективной реструктуризации экономики, она по большинству показателей перешла в списки развивающихся стран.
Поэтому настоящее время характеризуется тем, что необходимо выработать стратегию взаимоотношений российского государства со «своими» и «чужими» ТНК. Анализ современного состояния нашей страны приводит к выводу о том, что одним из основных способов привлечения в страну инвестиций через транснациональные компании должна стать коммерческая концессия. При этом кредитор получает в счет своей доли долга право на долгосрочные разработки полезных ископаемых в малоосвоенных регионах России. Однако все это требует серьезной проработки с целью создания конкуренции кредиторов и других концессионеров за право пользования природными ресурсами регионов страны, создания институтов, позволяющих регулировать и контролировать эти процессы.
Таким образом, существуют возможности для увеличения экономического потенциала России путем укрепления экономико-политических связей государства и нарождающегося российского крупного бизнеса, а также, и это очень важно, сближения экономических интересов государства и отечественных корпораций через преодоление их противоречий.
Существуют различные оценки деятельности ТНК: некоторые авторы полагают, что в перспективе ТНК смогут стать доминирующей силой мирового хозяйства, сменив национальные государства в качестве основных его субъектов, другие, напротив, исходят из предположения, что роль ТНК несколько преувеличена. В любом случае можно сделать вывод, что ТНК являются одним из важнейших субъектов мировой экономики. Существуют два основных подхода к анализу деятельности ТНК: 1) абстрагируясь от внутренней структуры и среды ТНК, рассматривается место и роль ТНК в мировой экономике; 2) ТНК понимается как сложная система со множеством элементов, находящаяся во взаимодействии с внешней средой на национальном и международном уровнях.
Главными особенностями функционирования ТНК являются, во-первых, максимизация не только прибыли, но и рынков сбыта, а, во-вторых, корпорации большую часть своей продукции продают по месту производства (до 60 %). Основными формами деятельности корпораций является филиал под контролем материнской компании, а также различные некоммерческие формы деятельности. В последнее время ТНК активно привлекают капитал и укрупняют производство посредством слияний и поглощений. Остается нерешенным вопрос о международном нормативно-правовом регулировании деятельности ТНК. В настоящее время оно сводится к двусторонним инвестиционным соглашениям.
ТНК способствуют развитию производственных, научных и технологических связей между предприятиями различных стран, а также играют определяющую роль в развитии конкуренции, сотрудничая и соперничая с малым и средним бизнесом.
Сущность долговременного экономического интереса ТНК в иностранных государствах можно сформулировать как совокупность отношений, возникающих между корпорацией и принимающими странами по поводу соглашения размещения прямых инвестиций в том или ином виде. Помимо этого, существует необходимость учета регионального экономического интереса. Это связано с тем, что ТНК размещают свои инвестиции в конкретном регионе государства, поэтому корпорация учитывает благоприятный инвестиционный климат не только государства, но и региона.
Отмечены следующие основные отрицательные воздействия транснациональных корпораций на экономику принимающих стран, создающие угрозу их национальной безопасности:
- ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования ТНК с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера;
- ТНК способны устанавливать монопольно высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран;
- зачастую деятельность ТНК характеризуется хищнической эксплуатацией природных и трудовых ресурсов принимающих стран;
- ТНК, как правило, неохотно переносят исследовательские центры в другие страны и концентрируют научные исследования и технические разработки в стране базирования, в результате чего принимающие страны остаются менее развитыми в области науки, техники и технологий по сравнению со странами нахождения материнской компании корпорации;
- возможность навязывания компаниям принимающей страны неперспективных направлений в международной системе разделения труда;
- захват иностранными фирмами наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны, оттеснение национального бизнеса;
- сокращение доходов госбюджета из-за использования ТНК внутренних (трансфертных) цен.
Среди основных воздействий, которые несут ТНК для своей страны, можно выделить следующие:
- они позволяют стране осуществлять доступ и приобретать определенный контроль над природными ресурсами принимающих стран. Доступ к природным ресурсам различных стран мира позволяет стране базирования обеспечить гарантированное снабжение своих предприятий сырьем. При этом поставки с зарубежных предприятий ТНК в материнскую страну осуществляются по трансфертным ценам, уровень которых ниже мировых.
- при освоении зарубежных источников сырья на основе прямых инвестиций учитываются различия в экологических нормах и стандартах между странами. При освоении ресурсов зарубежных стран ТНК используют более экологически опасные, но и более дешевые технологии, если законом не ограничивается это воздействие. Это удешевляет стоимость ресурсов для материнских стран. Для принимающих стран это означает рост экологических рисков и вероятности техногенных катастроф.
- капиталовложения в иностранную экономику - активное средство стимулирования спроса на отечественную продукцию. Это достигается за счет того, что, с одной стороны, за рубежом создаются новые рынки, а с другой стороны, часть экспорта ТНК постоянно идет в адрес их зарубежных филиалов. Инвестиции, будучи размещенными внутри хозяйственной территории иностранных государств, позволяют национальной фирме обойти тарифные и нетарифные барьеры. Таким образом, для материнской страны открывается доступ к новым емким рынкам, прежде для нее недоступным.
Мировая практика свидетельствует, что именно крупное и крупнейшее производство формируют сейчас спрос и предложение, устанавливают важнейшие условия победы в конкурентной борьбе. Достижение этих конкурентных преимуществ требует высокотехнологического оборудования, его регулярного обновления по мере не только физического, но прежде всего морального износа.
Россия интегрируется в мировую экономику, имея стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества. Невысокий уровень технико-экономического развития, низкая конкурентоспособность большинства отраслей отечественной промышленности и наличие огромного количества добываемых природных ископаемых - вот основные причины того, что Россия участвует в международном разделении труда в незавидном качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции.
Стратегия развития России в условиях глобализации должна предусматривать осуществление комплекса мер, направленных на усиление экспортного потенциала и обеспечение прогрессивных сдвигов в структуре вывоза за рубеж путем повышения доли продукции с высокой степенью обработки. Для этого необходимо предоставить государственные гарантии под кредитные ресурсы, привлекаемые экспортерами в коммерческих банках, обеспечить страхование и гарантии экспортных кредитов, а также долевое участие государства в реализации перспективных инвестиционных экспортоориентированных проектов. Также необходимо поощрение экспорта с помощью налоговых льгот, оказание экспортерам информационных, маркетинговых и консультационных услуг через общенациональную государственную сеть таких услуг, содействие участию российских ТНК в международных выставках и ярмарках, продвижение отечественной продукции на внешние рынки с помощью экономической дипломатии.
Таким образом, проведенный анализ социально-экономического развития России на современном этапе показал, что основными тенденциями последних лет явились:
- нарастание зависимости от внешнего фактора при стагнации обрабатывающей промышленности и снижении темпов роста экономики в целом;
- рост издержек производства в большинстве отраслей;
- нарастание объемов импорта, вытеснение отечественного производителя на внутреннем рынке;
- замедление роста инвестиционной активности.
Возможные подходы к формированию стратегии развития экономики России в среднесрочной перспективе определяются внешними и внутренними условиями и факторами.
Внутренние факторы определяют основную тенденцию экономической динамики и важнейших параметров развития. Влияние внешних факторов формирует фактор неопределенности как существенную компоненту вариантности прогноза, то есть то относительное ускорение или замедление экономической динамики, которое формируется под воздействием мировых цен на энергоресурсы и обусловлено состоянием мировой экономики и основных торговых партнеров России, торгового и платежного баланса страны.
Проработка основных параметров экономики на среднесрочную перспективу проводилась по следующим вариантам:
- вариант 1 - умеренный - исходит из относительно устойчивой, но по сравнению с текущим периодом несколько менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов;
- вариант 2 исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий, в том числе цен на российскую нефть;
- вариант 3 - критический - развитие при неблагоприятном сочетании внешних и внутренних условий, прежде всего, низких мировых цен на нефть, снижении спроса на российские сырьевые товары и других осложнениях, которые могут потребовать радикальных мер в области структурной перестройки экономики.
Формирование и развитие российских международных корпораций, возможно осуществить в двух направлениях:
1) образование мощных национальных корпораций, чисто российских фирм и ФПГ, с последующей их экспансией на мировом рынке;
2) создание транснациональных фирм и ФПГ с участием финансово-экономических ресурсов партнеров из других стран.
В перспективе, с учетом потенциала российской экономики, следует ориентироваться на становление в ней 10-20 мощных универсальных ТНК, сопоставимых по размерам с зарубежными корпоративными объединениями. Именно ТНК при условии целенаправленной их поддержки со стороны государства должны стать объектами экспортно-ориентированного экономического роста, в процессе глобализации, способствующего прогрессивным изменениям в российской экономике.
Без отечественных ТНК Россия никогда не сможет выступать на равных на мировом рынке, а будет оставаться сырьевым придатком развитых стран. Поэтому мы считаем необходимым создание и реализацию общенациональной программы по формированию и поддержке ФПГ и отечественных ТНК, а также эффективному участию России в зарубежных ТНК.
Особую важность для России составляет необходимость направить свои усилия на создание эффективных организационных структур, в рамках которых могли бы аккумулироваться новейшие технологии, а также в нахождении баланса между интересами крупных ТНК, действующих на внутреннем рынке, и стратегическими интересами государства.
Для построения конкурентоспособных отечественных транснациональных корпораций необходимо: перевооружение на основе новых технологии; готовность работать совместно с государством над реализацией стратегических долгосрочных национальных проектов.